Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ловушка. Чертеж, сборка и практика применения.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
Страницы: 1, 2
Отец Димитрий
Наколотил 21 ловушку из фанеры и реек. Ловушки большие и предназначены для длительного пребывания в лесу. Т.е. поставил их весной, снял осенью.
Буду рад если мой опыт кому-нибудь пригодится.

С уважением,
Дважды Отец Димитрий

Видеоролик снят, на днях размещу здесь на него ссылку.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отец Димитрий
http://www.youtube.com/watch?v=zG448NNGuT0
Guscha
Просмотрел. Сам делаю ловушки уже много лет. Лично я бы внёс в конструкцию небольшие изменении:
1. Для увеличения срока службы ловушки я убрал бы во внутрь нижние горизонтальные рейки.И вообще, поменьще горизонтальных наружних реек. На моих ловушках их нет вообще. Т.к. они вечно сырые. На них задерживается дождь и утренняя роса со всеми вытекающими последствиями.
2. Слишком сложное закрепление рамок. Я просто кладу между верхними планками рамок рейки сечением 10 на 10 на 470мм. Как на видео Старателя. И на нижнюю планку прибиваю тексом кусочек такой же рейки(как на фото). Рамки стоит жёстко.
3. Жаль, что Ваше видео без коментария. Я так и не понял смысла решётки, которую Вы положили на дно ловушки.
4. Мастерская у Вас замечательная. Удачи. hi.gif

Ловушка с рамками(украинскими).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отец Димитрий
gusha спасибо за советы и добрые слова.

Я когда думал над технологией сборки ловушки просмотрел много инфо на форуме и ютубе. Решил делать бруски снаружи, чтоб внутри было пусто. А чтоб не гнили, покрыл их морилкой и в два слоя лаком. После первого года использования они пока идеальны. Дальше если будут темнеть - еще раз пыльну лаком, с компрессором это оч.быстро.
Брусочки как у Старателя мне тоже давно нравятся, думал даже одно время так же делать в ульях, но решил, что заморочисто. Может и не прав конечно, опыта у меня еще мало. А в ловушках решил что мне будет проще холстик и упаковочной полосой крепить рамки на степлер. Не смог ничего придумать лучше.

Комментарии в видео нужны, но я косноязычен и допускаю ошибки в терминологии. Неудобно лишнего наболтать. biggrin.gif

Решетку на дно сделал для того, чтоб пчелы не тянули языки до дна. Ловушка высокая и поставлена на все лето. И если бы не было решетки, то пчелы бы натянули длинных языков, которые при перевозке полной ловушки оборвались бы.
Я на некоторых ловушках на нижнем ярусе снимал языки с расплодом, которые ставил в улей при перестановке.

В мастерской стоит 6 деревообрабатывающих самодельных станков. Батя сам их собрал и они отлично работают. Мастерская - полуподвал под домом, но надо ее еще до ума доводить. Времени ни на что не хватает. Да еще самогоноварением и виноделием занялся biggrin.gif drinks_cheers.gif (у меня на ютубе можно посмотреть), времени не хватает ни на что.
Ну вообщем то, как и у всех.


На фото языки настроенные на решетке второго ряда. Фото с другой ловушки, в ней был сильный рой, верх весь застроил, товарного меда дал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отец Димитрий
Вчера снял последние пять ловушек, не было раньше времени. Проверял неоднократно, пчел не было. Но оказывается один маленький роек живет.
Игорь Ё.
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 24 Сентября 2013, 14:08)

Красивый фильм.Особливо вторая часть.

Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 24 Сентября 2013, 15:52)
сделал для того, чтоб пчелы не тянули языки до дна. Ловушка высокая и поставлена на все лето. И если бы не было решетки, то пчелы бы натянули длинных языков
*


Думается,что лучше побольше рамок поставить на всё лето,что б польза была,а не языки.
Отец Димитрий
Игорь, спасибо за добрые слова.

По поводу того, что лучше поставить побольше рамок, то конструкция моей ловушки позволяет поставить рамки только сверху. В нижнюю часть, где у меня стоит решетка из реек, не влезут плечики рамок.
Но, я так и планировал. Основная часть роев, поселившихся в мои ловушки, застроили только верхнюю часть. Скорей всего, т.к. я поздно в прошлом году доделывал ловушки и ставил поздно, то в основном заселили мои ловушки маленькие ройки. Но и налепленные языки с медом тоже нужны - многие мои друзья просят сотового меда. Резать рамки жалко, а языки то что надо, да еще и без проволоки.
Отец Димитрий
Свел свои видеоролики в одну кучу:

http://www.youtube.com/watch?v=x1_zZBSrsHI

http://www.youtube.com/watch?v=c1hPOhk8sPs
Отец Димитрий
Вот осень пришла...
http://youtu.be/F42YPC2ZZgw
Отец Димитрий
http://youtu.be/fuB6ZPFKXqY
папсель
Спецы, а как как далеко от собственной пасеки можно ставить ловушки? hi.gif
EGERb
я ставлю за 100м пару.а остальные от 2 до 5км
elaine
Цитата(папсель @ Среда, 26 Ноября 2014, 16:50)
Спецы, а как как далеко от собственной пасеки можно ставить ловушки?
*


Больше всего это зависит от размера пасеки. У меня 50-70 семей, так на той-же поляне (2км от пасеки) не ловится в принципе. Дальше можно.
При маленькой пасеке я бы ориентировался на расстояние до соседней пасеки. Не свои же рои ловить.
папсель
Ребята, снимаю шляпу. hi.gif папсель.
IRINA
Ловушки делали из отходов , старых ДВП. Чтобы не было мучительно больно от пропажи. За 8 лет пропало 2 ловушки.ДВП вполне хватило на этот срок. Сейчас энузазизм охоты за роями пропал. И ловушки догнивают на пасеке. Т.к. чужие рои теперь и даром не нужны...
папсель
IRINA, что так? hi.gif
Отец Димитрий
Цитата(IRINA @ Пятница, 28 Ноября 2014, 18:03)
Ловушки делали из отходов , старых ДВП. Чтобы не было мучительно больно от пропажи. За 8 лет пропало 2 ловушки.ДВП вполне хватило на этот срок.
*


Ирина, я не спорю, что ловушки из ДВП вполне пригодны, но только если они служат только для ловли роев. То есть, как только рой зашел, ловушка едет домой. А у меня ловушки висят все лето, а лето у нас бывает очень дождливое и ловушка из ДВП развалится сразу. Я когда по осени снимаю ловушку с медом, то очень радуюсь прочности своей ловушки biggrin.gif Через ветку перекидываю веревку, чтоб ловушкой руки не оторвало от веса меда.
А то, что если своруют, то жалко: это факт. Одну ловушку нехорошие люди украли с медом. Жалко и ловушку, которая была с медом и места уловистого жаль.
elaine
Цитата(Отец Димитрий @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 9:56)
А у меня ловушки висят все лето,
*


У нас лето не менее дождливое. Ловушки тоже из старого ДВП. Висят прекрасно по несколько лет не снимая. Один ньюанс - вешать стараюсь на елку. На хорошей густой елке практически не мокнут - елок хватает - плюс лазать по елке проще всего.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Отец Димитрий @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 9:56)
из ДВП развалится сразу. Я когда по осени снимаю ловушку с медом, то очень радуюсь прочности своей ловушки
*


Двп с хорошей крышей годами висят,чуть коробит правда.Но думается что пчелы в тонкую ловушку от большой нужды влезут и то пороек захудалый.Очень интересно,каковые у Вас ловушки,из чего созданы?И часто ли радуетесь тяжести при спуске.У меня нонче только один ящик неподъёмный,остальное всё мелочь...Может чуть запоздал с развешиваниванием...
Ёгерь
Цитата(Отец Димитрий @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 9:56)
а лето у нас бывает очень дождливое и ловушка из ДВП развалится сразу.
*


Цитата(elaine @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 10:17)
У нас лето не менее дождливое. Ловушки тоже из старого ДВП. Висят прекрасно по несколько лет не снимая.
*


Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 13:03)
Двп с хорошей крышей годами висят,чуть коробит правда
*

Мои ловушки из ДВП 5 лет отработали и всё ОК. Висят всё лето: после поимки роя через несколько дней ловушка опять ловит рои.


Цитата(IRINA @ Пятница, 28 Ноября 2014, 19:03)
Сейчас энузазизм охоты за роями пропал. И ловушки догнивают на пасеке. Т.к. чужие рои теперь и даром не нужны...
*

Тоже столкнулся с переизбытком роёв, и в этом году несколько ловушек непроверенных остались зимовать на своих местах.
Отец Димитрий
У меня однажды ловушка принесла около 40 кг меда. Плюс вес пчел и ловушки с рамками. Когда снимал ее, думал пупок надорву. Причем перекидывал веревку через ветку при снятии. Не думаю, что если бы ловушка была из ДВП, то она бы выдержала такую нагрузку. Ведь ловушка при снятии задевает нижние ветки, переваливается через них, иногда раскачиваетя и бьется об ствол дерева. Зачем так рисковать из-за копеечных расходов на тонкую фанеру? У меня бывало пару раз что вырывалась и падала ловушка на землю - и не одна пчела не вылетела и ловушка не сломалась. И не у меня одного бывают такие форсмажоры, читал на форуме неоднократно, как разваливались ловушки и пчелы чуть ли не досмерти зажаливали ловца. И люди падали с дерева от шока и т.д. Оно нам надо?
Я честно говоря этого не понимаю. Мое здоровье и жизнь стоят пару тысяч рублей потраченных на фанеру, которой хватит на очень много ловушек. Ловушка будет служить очень много лет, я думаю мне на мою жизнь их хватит. Мою ловушку достаточно раз в три года пыльнуть из пульвера лаком. Конечно, когда ловушка используется только для того, чтобы поймать рой и сразу пересадить, то это понятно, ДВП вполне пойдет. Но оставлять ДВПешную ловушку на все лето - это, по моему личному мнению, неблагоразумно. ДВП, как не защищай его от влаги, все равно впитывает ее из воздуха, даже крашенный, края ДВП разлахмачиваются и гвозди проваливаются через ДВП, углы расходятся и их надо закрывать чем то, чтоб пчелы не пролезли через щели.
Коллеги, если бы я ничего в этой жизни руками не делал, то Вы бы конечно могли меня убедить.
Ёгерь
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 09 Декабря 2014, 13:12)
Но оставлять ДВПешную ловушку на все лето - это, по моему личному мнению, неблагоразумно. ДВП, как не защищай его от влаги, все равно впитывает ее из воздуха, даже крашенный, края ДВП разлахмачиваются и гвозди проваливаются через ДВП, углы расходятся и их надо закрывать чем то, чтоб пчелы не пролезли через щели.
*

В моём случае как раз ловушка из фанеры-трёхслойки от влаги развалилась.
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 09 Декабря 2014, 13:12)
Ведь ловушка при снятии задевает нижние ветки, переваливается через них, иногда раскачиваетя и бьется об ствол дерева.
*

Ловушку с пчёлами, по-моему, надо аккуратнее спускать с дерева.
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 09 Декабря 2014, 13:12)
У меня бывало пару раз что вырывалась и падала ловушка на землю - и не одна пчела не вылетела и ловушка не сломалась.
*

Так не надо делать. И если в ней 40 кг мёда, то шансов развалиться даже Вашей ловушке очень много!!! Ловушка-то цела, а как с сотами, пчёлами?
Guscha
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 11:03)
.Но думается что пчелы в тонкую ловушку от большой нужды влезут и то пороек захудалый
*

Ошибаетесь. Но лучше в леток делать проходяшим через рейку, что бы создавалась иллюзия толщины. А крупные рои вообще не часто попадаются. Так как нормальные пчеловоды караулят первяки. Но бывает. что из-за работы некогда караулить. Тогда роелову повезло.
Отец Димитрий
Егерь, про то что надо аккуратно снимать ловушку и не ронять ее, это вы верно подметили. Спасибо за совет, я то дурак раньше и не знал, что надо быть аккуратным, теперь буду знать. Это очень полезный и неординарный совет, уверен многим будет полезен.
лео54
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 09 Декабря 2014, 13:12)
Ведь ловушка при снятии задевает нижние ветки, переваливается через них, иногда раскачиваетя и бьется об ствол дерева.
*


Помощник за веревку должен в сторону от ствола оттягивать
Усманбек Гаджиев
Цитата(лео54 @ Среда, 10 Декабря 2014, 12:34)
Помощник за веревку должен в сторону от ствола оттягивать
*


Цитата(лео54 @ Среда, 10 Декабря 2014, 12:34)
ловушка при снятии задевает нижние ветки, переваливается через них, иногда раскачиваетя и бьется об ствол дерева.Помощник за веревку должен в сторону от ствола оттягивать
*
Че это она так раскачивается да бьётся?Любые ловушки очень плавно спускаются,даже неподъёмные.Когда на ветви встаёт,то надо спуститься,направить что б не сыграла.Раз на земле встала боком,поленился слетать вниз ,да поправить - упала.Соты целыми остались,но не понравилось раздолбайство,намотал на ус...



Цитата(Усманбек Гаджиев @ Пятница, 12 Декабря 2014, 15:37)
Помощник за веревку должен в сторону от ствола оттягивать
*


И ежели опускать мерах в двух от ствола,то тогда ветви не сильно мешают...
Guscha
Цитата(лео54 @ Среда, 10 Декабря 2014, 10:34)
Помощник за веревку должен в сторону от ствола оттягивать
*

Не всегда есть возможность нанять помощника. Поэтому чаще один и с лестницей. sad.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отец Димитрий
С лестницей, помощником и веревкой действительно удобно, но у меня нет такой возможности. А вот сделать крепкую и легкую ловушку возможность есть.
Guscha
Цитата(Отец Димитрий @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:41)
сделать крепкую и легкую ловушку возможность есть.
*

Отлично. В Ваши годы я возил ловушки в лес на багажнике "минского" мотоцикла и по деревьям лазил как мартышка. friends.gif
Borolaaa
Посмотрел на чертежи в первом сообщении и не понял зачем ловушке такое большое подрамочное пространство?
Guscha
Borolaaa это для увеличения объёма.Ловушки должны быть объёмом примерно 45 литров. В такие охотно идут рои. Проверено многолетним опытом(моим). imho.gif
Guscha
Глюк
Guscha
Глючит мышка.
pchelovod
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 12 Декабря 2014, 16:15)
Посмотрел на чертежи в первом сообщении и не понял зачем ловушке такое большое подрамочное пространство?
*


У меня еще и надрамочное 7см,кладу холстик куски пенопласта,и есть зарешоченое отверстие,я спокойно перевожу в багажнике на любое расстояние (пока140км) hi.gif
Отец Димитрий
Gusha, спасибо за добрые слова.

Про подрамочное пространство коллеги сказали, спасибо. Добавлю, что половина моих ловушек застроена и залита (частично) не только сверху, но и снизу. Без нижнего ряда я бы много потерял товара.
Ёгерь
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 12 Декабря 2014, 16:15)
Посмотрел на чертежи в первом сообщении и не понял зачем ловушке такое большое подрамочное пространство?
*

На всякий случай: вдруг, места не хватит.
Светыч
А что можете посоветовать в качестве ловушки на короткий срок (до недели)?
Отец Димитрий
Все что угодно. Самое простое - картонная коробка обмотанная полиэтиленом и скотчем. Главное чтоб сушь черная была в наличии.
труша
А что можете посоветовать в качестве ловушки на короткий срок (до недели

Предложенную аматаром ловушку из пенопластовых ящиков для рыбы(изумительно легкая). После снаряжения необходимо обернуть в черную пленку.
Kreselak
В прошлом году привез с одного завода разобранные щиты от импортных фанерных коробок. Толщина фанеры двух видов 17 и 5 мм. По периметру каждый оббит сосновой строганной рейкой толщиной 20 мм и шириной 90. Сами щиты размером примерно 1,25х3 метра. Вот сделал первую из этого материала. Конечно имея хорошую циркулярку можно сделать ловушку более интересную smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Kreselak А сколько весит Ваша ловушка с рамками? И зачем ловушке крышка? Только лишний вес. Между рамками брусочки сечением 10 на 10 мм. Для фиксации рамок и пчёлы не пролезут. Затем кусочек ткани и сверху целофан. Для прочности можно кусочек старой клеёнки.

Примерно так. Если носить ловушку по лесу и по деревьям, за каждый грамм бороться нужно. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kreselak
gusha Эту ещё не взвешивал. Крышу покрою старым линолеумом. Как-то привык к такой "крышковой" конструкции) Да и по лесу много не таскаю, на машине подъезжаю к опушковым деревьям.
KRG
Цитата(Kreselak @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 9:02)
Kreselak 
*


Пока дотащишь, сдохнешь! crazy.gif
Kreselak
KRG Зачем тащить? Колесо придумали очень давно, приручили лошадей. А потом ещё изобрели ДВС. А тем кто не может поднять 15-20 кг я вообще не рекомендую заниматься пчелами. Лес не любит слабых.

gusha Чем ещё мне не нравится кровля описанная Вами так это то, что пленку может проклюнуть какой-нибудь птах или упасть ветка. После этого затопит дождем.
дедушка пак
Цитата(Kreselak @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 13:58)
gusha Чем ещё мне не нравится кровля описанная Вами так это то, что пленку может проклюнуть какой-нибудь птах или упасть ветка. После этого затопит дождем.
*


Правильно правильно и ещё желеом по верху накрыть а то вдруг дятел smile.gif
KRG
Цитата(Kreselak @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 13:58)
Зачем тащить? Колесо придумали очень давно, приручили лошадей. А потом ещё изобрели ДВС. А тем кто не может поднять 15-20 кг я вообще не рекомендую заниматься пчелами. Лес не любит слабых.
*


Так у тебя пустая ловуха наверное 25 кг, а если рой медку притащит? Поля, сударь, кругом поля! ДВС по пшенице-кукурузе-подсолнухе использовать роелову- чревато!
Kreselak
дедушка пак Если вы имеете в виду металлическую жесть - то это я думаю перебор)


KRG Не более 13 кг. У нас леса вокруг. Из неблизкого места порой привожу ловушку с роем в конце ноября. А там уже морозы до минус 17. Вот и возникла идея ловушки с утолщенными стенами. Есть места и поближе, в саду, например, тоже залетают. Но в лесу попадаются породистые рои с меченными матками)
Лешоой
Цитата(дедушка пак @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 14:15)
Правильно правильно и ещё желеом по верху накрыть а то вдруг дятел
*


Ветка пробила довольно прочную крышу из ДВП.Пленка - это очень хорошая мысль!Только утепление должно быть ещё лучше ,а поверх двп с брачком - для защиты...
Kreselak
Для легковесов в соседней теме описывалась конструкция ловушки из картонной коробки. Уверен что для ловли в саду, где-нибудь южных краях это вариант. Но не для нашей местности. Эту зиму один рой смог перезимовать в фанерной ловушке. А одному не хватило корма/тепла....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО