Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кредит на пасеку.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
7taras7
В настоящие время цены на мед сильно упали, это очень тормозит меня в развитии своей пасеки. Думал раньше что часть полученных средств полученных с реализации меда буду пускать на расширение пасеки, до падения цен, но этих денег в настоящие время хватает только на проживание. У меня возникла мысль взять кредит в банке. Но я как то банкам не очень доверяю, и еще не известно куда упадут цены в следующих сезонах. Я хочу построить кассетный павильон, на 50 пчелосемей. Выбрал павильон потому что это дешевле чем строить ульи и зимовник, и мобильнее чтобы быть т.к. в этом году аграрии травят свои поля без предупреждения с утра до вечера. Посоветуйте стоит ли брать кредит в настоящие время или подождать до благоприятных времен? И если брать то где брать, если мой доход только пасека?
пче
угу если найдети кредитора которы вам даст кредит. На 3 года под меньше 10 процентов годовых можете смело брать. Можно конечно подождать. Только если вы успешный пчеловод продавец меда кредит может и не понадобится. А так лучше сразу продавайте залоговок имущество и стройти себе скока хочится ни кому не будет головной боли.
skept
7taras7
Тебе на кассетник хватит 100-150т. Эту сумму ты отдашь запросто.
rix
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 21:22)
В настоящие время цены на мед сильно упали
*



Если цены на мёд упали, то может быть нет смысла побольше меда производить, а продавать и отводки, пчелопакеты, матки.
kokafenix
Цитата(rix @ Вторник, 24 Сентября 2013, 9:22)
а продавать и отводки, пчелопакеты, матки.
*


Пробуй,их и так уже на каждом углу продают,потому что...
Цитата(rix @ Вторник, 24 Сентября 2013, 9:22)
цены на мёд упали, то может быть нет смысла побольше меда производить
*



Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
Посоветуйте стоит ли брать кредит в настоящие время или подождать до благоприятных времен?
*


Кроме тебя,это ни кто не решит.
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
И если брать то где брать, если мой доход только пасека
*


Россельхоз без проблем даст кредит. Рассчитают все они тебе сами и озвучат максимальную сумму кредита. Попросишь,дадут отсрочку основного платежа до 2 лет,график погашения можно составить индивидуальный,например погашать не раз в месяц,а раз в пол года. Но многое в этих вопросах,будет зависить от управляющего отделением.

Но прежде чем брать кредит,все сам обдумай,тем более,что ...
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
этих денег в настоящие время хватает только на проживание.
*


Пчеловодов
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
В настоящие время цены на мед сильно упали, это очень тормозит меня в развитии своей пасеки.  У меня возникла мысль взять кредит в банке.
*


Парадокс!Цены на мед падают а Вы хотите брать кредит!!!на развитие пасеки blink.gif Неужели верите в теорию что новички отвалятся и цена попрет в гору?
Владимимр
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 23:22)
Посоветуйте стоит ли брать кредит в настоящие время или подождать до благоприятных времен? И если брать то где брать, если мой доход только пасека?
*



Прежде всего, банк предложит Вам зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Это первое. Второе расчеты которые они Вам предложат, я так думаю, Вас не устроят, поскольку Вы с ним будете рассчитываться не медом, а реальными деньгами (которые взяты на время, а отдаются навсегда). Да и размер возвратной суммы, будет неизмерим с затратами, которые Вы будете нести. Поскольку по 2013 году дохода с пасеки у Вас хватает только на проживание.
kokafenix
Цитата(Владимимр @ Вторник, 24 Сентября 2013, 12:38)
Прежде всего, банк предложит Вам зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.
*


Это неправда! даже и предлагать ни кто не будет. Если речь вести конкретно о Россельхозе,то достаточно ЛПХ и больше ни чего банку не нужно от вас,кроме необходимых бумажек с сельсосвета (это не трудно) и как правило двух поручителей. Но в крайнем случае можно и без них,например залог имущества,тех же п/с,но на это банк идет неохотно и опять же здесь многое будет зависить от управляющего.
nikolaev.d.a
" Если цены на мёд упали, то может быть нет смысла побольше меда производить,
а продавать и отводки, пчелопакеты, матки."

Если цены упали на мед , то два выхода я вижу:
1). искать другой источник дохода
2). как это не парадоксально звучит, но... наращивать мощности, оптимищируя затраты, чтобы сделаться конкуретноспособным, другими словами чтобы не зависить катастрофически от падения цены на мед.
imho.gif

В этом свете, кредит на развитие будет действительно оправдан.
горовой
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
В настоящие время цены на мед сильно упали
*


Не упали, а возвращаются обратно, т.к в связи с засухой 09 и10 года цены резко прыгнули вверх. Поэтому при рассчёте по кредиту исходи из цены на мёд 2008 года.
polnick679
Мой тебе совет- НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С БАНКАМИ!!! Три шкуру они с тебя сдерут.
Лучше денег накопи и построй или купи павильон.
555
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
Посоветуйте стоит ли брать кредит в настоящие время или подождать до благоприятных времен?
*


Советую:
Не стоит в Любом случае imho.gif , потому, что имея 40 семей ты сам вполне можешь заработать на строительство или покупку павильона. Если же ты в настоящее время не имеешь такой возможности то врятли ты сможешь расчитаться за кредит и получить прибыль.
Если у тебя есть резервы по реализации меда, то займись лучше его перепродажей. Сейчас в ВО можно купить мёд по 45 - 50р оптом, а продать его в розницу по 150р -- навар 100р за кг. Так что открывай точки и ... торгуй. А там уже и подумаешь нужен тебе павильон или ещё одна торговая точка. Ну а если мёд сбыть некуда, то тем более о кредита вести разговор не стоит.
7taras7
Цитата(kokafenix @ Вторник, 24 Сентября 2013, 10:51)
Россельхоз без проблем даст кредит. Рассчитают все они тебе сами и озвучат максимальную сумму кредита. Попросишь,дадут отсрочку основного платежа до 2 лет,график погашения можно составить индивидуальный,например погашать не раз в месяц,а раз в пол года. Но многое в этих вопросах,будет зависить от управляющего отделением.
*


Я думаю надо сходить в Россельхоз банк, за спрос денег не берут.
Цитата(555 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 17:59)
потому, что имея 40 семей ты сам вполне можешь заработать на строительство или покупку павильона.
*


Мне так надо 100 тыс. 40 семей у меня щас с сего летними отводками. Я и нежду сразу прибыли от построенного павильона, пусть первые 2 года павильоном выплачю кредит и на жизнь 40 семей. Павильон смогу заселить первый год своими отводками, меду только с подсолнуха получится взять, а на следующий год полноценные семьи в павильоне и 40 ульев.
Svladim
7taras7
Цитата
первые 2 года павильоном выплачю кредит и на жизнь 40 семей.


Я например не представляю как можно так прожить!Чисто с 40 семей?Если сможешь то конечно расширяйся,чего время тянуть! imho.gif
Светлый
кредитный платеж не должен превышать 10% от доходов. Кредит это не ВЫХОД из ситуации это отсрочка crazy.gif
7taras7
Цитата(Svladim @ Вторник, 24 Сентября 2013, 19:50)
Я например не представляю как можно так прожить!Чисто с 40 семей?Если сможешь то конечно расширяйся,чего время тянуть!
*


Я не женат живу в селе!
xvadim
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
Думал раньше что часть полученных средств полученных с реализации меда буду пускать на расширение пасеки, до падения цен, но этих денег в настоящие время хватает только на проживание.
*


сам-же говоришь хватает только на проживание, а кредит надо гасить каждый месяц. Отсрочка основного платежа это палка о двух концах, может выстрелить на удачу а может и утопить. Решать только тебе.

Если все-таки решишься взять кредит, мой совет: УСТРОЙСЯ НА РАБОТУ, будет хоть чем кредит выплачивать imho.gif
7taras7
Цитата(xvadim @ Вторник, 24 Сентября 2013, 20:15)
сам-же говоришь хватает только на проживание, а кредит надо гасить каждый месяц. Отсрочка основного платежа это палка о двух концах, может выстрелить на удачу а может и утопить. Решать только тебе.Если все-таки решишься взять кредит, мой совет: УСТРОЙСЯ НА РАБОТУ, будет хоть чем кредит выплачивать
*


Я не картину купить хочу чтобы любоваться, а инструмент чтобы деньги зарабатывать!
xvadim
7taras7 , ты не понял. Строительство павильона не приносит ежемесячный доход, а в это время кредит платить придется.

Вот и советую как просил
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22)
Посоветуйте стоит ли брать кредит в настоящие время или подождать до благоприятных времен?
*

устройся на работу, будет проще выплачивать кредит если надумаешь влезать в "кабалу"

А причем картина dntknw.gif
Lexx_Vrn
7taras7
Привет земляк!
Кредит это действительно "кобала" и правильно тебе здесь советуют отказаться от этой дурной мысли не имея ПОСТОЯННОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА.
Я тебе скажу по себе, очень я хотел машину а зарабатывал не более 10000 рублей в месяц при этом у меня жена сидела в декрете и ребенок маленький.
Ты не поверишь, но я за 1 год откладывая не более 2000 рублей в месяц собрал 150000 рублей себе на машину.
Если интересует стучи в личку, но сразу оговорюсь что результат НЕ 100%-ный.
7taras7
Цитата(xvadim @ Вторник, 24 Сентября 2013, 20:46)
устройся на работу, будет проще выплачивать кредит если надумаешь влезать в "кабалу" 
*


Я понял тебя! Если я устроюсь на работу то когда я буду строить павильон и заниматься пчелами! Ежегодные выплаты это если телик в магазе брать, а пчеловодство это сельскохозяйственная отрасль (если так можно сказать), у меня прибыль также как и у аграриев раз в год, кредит выплачивать можно раз в год. Фермера берут же кредиты на с/х технику и они не имеют ежемесечный доход.
Цитата(xvadim @ Вторник, 24 Сентября 2013, 20:46)
А причем картина 
*


Я хочу взять кредит на строительство павильона, и если у меня он будет то я сам себя обеспечю работой и заработком, а картина висящая в доме доход не приносит. friends.gif
пче
Я вот не пойму ТС зачем павельен. Строй по одному улью. И кредитов ненадо и одельно улей это универсальное строение. А то получается что ты хочеш мерседес а денег толька на жигуленок а потом может получится что ты мерсу не сможеш купить колесо т. е. Мед не сможешь продать и придется сокрощать пч семьй
7taras7
Цитата(пче @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:15)
Я вот не пойму ТС зачем павельен. Строй по одному улью. И кредитов ненадо и одельно улей это универсальное строение. А то получается что ты хочеш мерседес а денег толька на жигуленок а потом может получится что ты мерсу не сможеш купить колесо т. е. Мед не сможешь продать и придется сокрощать пч семьй
*


Я понимаю что проще потихоньку делать ульи. НО, 1. для ульев нужен зимовник его строить это приличные средства 2. Аграрии травят свои поля в лучьшем случае за день предупредят. 3. Как только весной выносить пчел после первого улья грыжа не дает работать. поэтим причинам я собираюсь строить павильон на платформе, на рамку 145.
HOST
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 23:22)
Посоветуйте стоит ли брать кредит
*


7taras7, в твоем случае, кредит это как обо...ться на морозе, вначале тепло... crazy.gif

Цитата(7taras7 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 23:22)
Пчелосемей: 30-40
*


Нет лиха без добра - кредит заставит мозги шевелиться, и тело трудится.  biggrin.gif
Светлый
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 20:12)
Я хочу взять кредит на строительство павильона
*


Сам павильон денег не принесет, нужна отработанная технология получения меда и это не все . мед банку не нужен значит его надо обменять на дензнаки . продать флягу -две это не тонну вторую распихать. Так что как не крути надо иметь постоянный доход чтобы гасить хотя бы проценты.
устройся плотником может и кредит брать не надо. JC_thinking.gif
алексей 1982
Я свою пасеку только благодаря кредитам поднял.Но я чётко знал доход семьи и выгоду с пасеки считал по минимуму,а что было больше это свыше.А так кобала это конкретная и нервяк не малый.
xvadim
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 20:12)
у меня прибыль также как и у аграриев раз в год, кредит выплачивать можно раз в год. Фермера берут же кредиты на с/х технику и они не имеют ежемесечный доход.
*



Ни разу не видел фермеров платящих раз в год, у нас все платят ежемесячно причем до определенного числа, в том числе и я под ЛПХ
kain2
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 20:12)
Фермера берут же кредиты на с/х технику и они не имеют ежемесечный доход.
*


Я в 2009году взял кредит в россельхозбанке и что за пародокс тебе не кто в банке не дасть кредит в любом,если у тебя нет другого стабильного дохода,а под честное слово что от меда будете гасить тогда hmm.gif
Так вот для начало я взял 30000 и в первый год я погасил,благо подсолнух был по 80руб оптовая.На следующий год взял 40 штук,но уже гору справок делал что бы под 4 процента и в первый 2 года дают отсрочку платишь только проценты,а они такие увлекательные в месяц примерно 300 или 500руб.Расширятся надо,а я не гашу только проценты и прошло два года теперь гашу с ссуду и проценты и вот уже как 4 года не могу погасить 40 штук,мед упал сильно в цене,а леденец тоже хочется пососать что бы с голодухи. Так что зема брось эту идею не лезь попомнишь что тебе люди советуют,чуствуется на тот год мед сравняют с сахаром волком взвоешь. hi.gif Да еще я держу 30 семей и 3 года подряд я заносил в холодный сарай,а весной выносил почти половина семей.Не знаю может я балван не правильно соберал в зиму,но теперь как 3 года я сделал зимовник и тьфу не сглазить забыл как страшный сон про патеж,а ты павельон отход будет в зиму вот тогда все поймешь. hi.gif
пче
1. Ну так на вашей широте можно зимовать на улице или как вы сейчас зимуете.
2. Летом можно обойтись платформой с ульями. (интересно а как сейчас справляетесь с травлениями)
3. Против грыжи есть много тележек. Да придется на(с) павельен таскать кучу всяких грузов.
7taras7
Мрачная картина вырисовывается! НА форуме во всех темах есть посты про промышленное пчеловодство. Как интересно можно создать эту пасеку без поддержки государства и боязни брать кредит в наших банках. Есть две версии ответа
1. В нашей стране нет возможности и условий для создания пром пасеки.
2. Люди уже ничему не верят и не доверяют.
Схожу в банк поспрашиваю там, поспрашиваю у наших местных фермеров как они берут кредиты, должен же быть какой то ключ решения этой задачи.
xvadim
Надо считать из каких средств будешь платить ежемесячный платеж не опираясь на запланированный доход от пасеки ( толи будет, толи нет).
То есть для кредита нужен стабильный ежемесячный доход для покрытия.
Варяг
7taras7, не скромный вопрос , а сколько ты зарабатываешь на пчёлах, что хочешь взять кредит ???? лично я брал кредит только на покупку пчёл, когда у меня пасеку притравили, на строительство никогда не брал , были бы пчёлы - деньги будут.... imho.gif
7taras7
Цитата(пче @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:51)
1. Ну так на вашей широте можно зимовать на улице или как вы сейчас зимуете.
*


Щас у меня есть зимовник но больше 40 семмей и свя сушь в него не влазит.
Цитата(пче @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:51)
2. Летом можно обойтись платформой с ульями. (интересно а как сейчас справляетесь с травлениями)
*


НИкак! Утром проснулись, кучки под ульями, с фермером погрызлись, вот и все.
Цитата(пче @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:51)
3. Против грыжи есть много тележек. Да придется на(с) павельен таскать кучу всяких грузов.
*


Тележкупадьемник можно сделать, но у меня ульи наследие СССР, их нужно менять, хоть я их и ремонтирую и крашу.
Павильон решает сразу все мои проблемы одним выстрелом.
xvadim
7taras7 тебя по ходу не переубедить, раз так бери.
Только подумай на моим советом насчет работы. Есть-же сменная работа с небольшой зп, день на работе-два дома и строй себе на здоровье
пче
Могу предположить. Что бы брать кредит фермер должен заниматся разным выращивать зерновые масличничными овоща. Производить молоко мясо. И совсем зажиточные фермера перерабатывать с.х. продукцию в готовые продукты питание и продовать их на раеном уровни. Вот они и могут не так сильно боятся кредитов.
7taras7
Цитата(Варяг @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:10)
7taras7, не скромный вопрос , а сколько ты зарабатываешь на пчёлах, что хочешь взять кредит ????
*


НА пчелах я зарабатываю не так много как хотелось, потому что мне обслужить 30 семей это 5 часа работы в неделю. Я могу обслужить больше, но ульи закончились и зимовник не резиновый.

Цитата(xvadim @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:14)
7taras7 тебя по ходу не переубедить, раз так бери. Только подумай на моим советом насчет работы. Есть-же сменная работа с небольшой зп, день на работе-два дома и строй себе на здоровье
*


Понял тебя! кредит не выход, буду думать как другими путями решить проблему с павильоном.
HOST
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:54)
Схожу в банк поспрашиваю там
*


7taras7, а я для тебя не авторитет? biggrin.gif
Кредит «Личное подсобное хозяйство»
Кредиты банка «Россельхозбанк»
На странице есть калькулятор расчета ежемесячных платежей, но ему особо доверять не стоит. no.gif
Ставка по кредиту не ниже 14% годовых.
Банки ежемесячно рассчитывают проценты, исходя из текущего долга.
Варяг
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:10)
Павильон решает сразу все мои проблемы одним выстрелом.
*


это не верно , в общем см тему про павильоны .... hmm.gif
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:22)
НА пчелах я зарабатываю не так много как хотелось, потому что мне обслужить 30 семей это 5 часа работы в неделю. Я могу обслужить больше, но ульи закончились и зимовник не резиновый.
*


рекомендую увеличить количество семей, и отсюда отталкиваться на постройку павильона , возможно павильон в последствии будет больше чем на 40 семей....... imho.gif
Давид Гоцман
Всем привет hi.gif
7taras7, ваши планы на кредит одновременно НЕправильные и правильные.
1. НЕправильные.
Тут уже вам сказали, что пока у вас нет постоянного и стабильного дохода, пусть и небольшого, в кредит лучше не лезть. Когда нет "плана Б", а надежда только на пчел - это скользкий очень путь..., можно "упасть".
Далее... если брать кредит, то только на пчел. Пчелы - это средства производства, которые опосредовано принесут вам деньги. Павильон денег не принесет.

2. Правильные.
Рынок "упал" слегка... И сейчас самое время на него выходить. Есть смысл наращивать объемы, тут была выше мысль об этом. М.б. даже есть смысл поискать павильон б\у - при таком положении вещей, как сейчас, вероятно можно взять его за вполне приемлемую цену.
Рынок, рано или поздно, поднимется и этот подъем вы встретите (если не пробуксуете smile.gif ) во всеоружии.
Ну и последнее. Когда кредит "плечи тянет", голова начинает работать "БУДЬ ЗДОРОВ" smile.gif ... это уже из опыта biggrin.gif

Кредитование - вещь на самом деле полезная. В умелых руках - это вполне себе инструмент для реализации целей.

Я сам кредиты беру/отдаю уже почти 10 лет без малого... тут главное платить во время. Я как-то просрочил кредит на пару недель smile.gif ... вообще денег не было, на бензин/телефон только... Начали звонить из банка. Сначала холодно вежливо разговаривали, потом жестче... в общем настроение испортить там умеют если что biggrin.gif ...

Сходите в банк, посчитайте все, но не торопитесь.
Учтите, что банк заинтересован в выдаче вам кредита, поэтому фильтруйте то, что вам там будут говорить.
Владимимр
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:54)
Схожу в банк поспрашиваю там, поспрашиваю у наших местных фермеров как они берут кредиты, должен же быть какой то ключ решения этой задачи.
*


VIL11
посмотри может поможет http://www.youtube.com/watch?v=UGDJFXHYbwo...UqYYlKrcR-QZqZA
7taras7
Цитата(HOST @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:27)
7taras7, а я для тебя не авторитет?  Кредит «Личное подсобное хозяйство» Кредиты банка «Россельхозбанк»На странице есть калькулятор расчета ежемесячных платежей, но ему особо доверять не стоит.  Ставка по кредиту не ниже 14% годовых.Банки ежемесячно рассчитывают проценты, исходя из текущего долга.
*


Спасибо за ссылочку!
Николай
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 19:54)
Схожу в банк поспрашиваю там, поспрашиваю у наших местных фермеров как они берут кредиты, должен же быть какой то ключ решения этой задачи.
*

Утебя есть опыт пчеловодства- знаешь сколько с семьи получаешь и по сколько реализуешь.
Прикидываешь на сколько больше получишь после вложения кредита и сколько нужно будет отдать . Примерно можно подсчитать стоит ли брать? imho.gif
Конечно если считать трезво а не дав ход фантазиям imho.gif
7taras7
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:45)
7taras7, ваши планы на кредит одновременно НЕправильные и правильные.
*


Понятно что брать кредит надо уметь. Есть люди постоянно в кредит живут, а я плохо сплю даже если тыщю должен smile.gif


Всем спасибо! Завтра все продумаю еще не один раз, но уже склоняюсь что надо еще подождать годок и выжать все что мажно из имеющихся семей!
Владимимр
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 23:29)
Всем спасибо! Завтра все продумаю еще не один раз, но уже склоняюсь что надо еще подождать годок и выжать все что мажно из имеющихся семей!
*



ну слава Богу, а то я уже заволновался.
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:10)
Павильон решает сразу все мои проблемы одним выстрелом.
*


что эта фраза может обозначать в будующем выстрел в голову от взятого кредита.
kain2
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:45)
вообще денег не было, на бензин/телефон только... Начали звонить из банка. Сначала холодно вежливо разговаривали, потом жестче... в общем настроение испортить там умеют если что
*


У меня соседка взяла кредит в сбербанке и просрочила на сутки,теперь лет 5 ходит в банк просит кредит,но ей не дают.
kokafenix
Цитата(7taras7 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:22)
Я могу обслужить больше, но ульи закончились и зимовник не резиновый.
*


Коллега,если твое желание взять кредит,исходит только лишь из потребности приобрести павильон,хотя может и нет,то на счет зимовника не скажу ни чего тут (по теме),но на счет новых ульев смотри... Из куба двадцатьпятки,выходит полностью готовые 26 даданов или 11 даданов с двумя корпусами - это не так дорого. Куб двадцатьпятки у меня стоит 6 тыс.,при этом доска обрезная, не думаю,что у тебя дороже. Конечно расходы на крышу,саморезы или гвозди и т.п. материалы для ульев будут,но это мелочи. Станок деревообрабатывающий думаю у тебя есть,раз ульи сам ремонтируешь.
7taras7
Цитата(kokafenix @ Среда, 25 Сентября 2013, 10:22)
Коллега,если твое желание взять кредит,исходит только лишь из потребности приобрести павильон,хотя может и нет,то на счет зимовника не скажу ни чего тут (по теме),но на счет новых ульев смотри... Из куба двадцатьпятки,выходит полностью готовые 26 даданов или 11 даданов с двумя корпусами - это не так дорого. Куб двадцатьпятки у меня стоит 6 тыс.,при этом доска обрезная, не думаю,что у тебя дороже. Конечно расходы на крышу,саморезы или гвозди и т.п. материалы для ульев будут,но это мелочи. Станок деревообрабатывающий думаю у тебя есть,раз ульи сам ремонтируешь.
*


Неохота мне далать ульи, может всетаки сделаю павильон, а то получится мешанина на пасеке. Хочется чтобы все было на одну рамку и в павильонах.
turok
Внимательно прочитал всю тему.Заметки на полях:
1.Народ не понимает разницу между павильоном и 50-ю
ульями.
2. Технологию содержания в павильоне не знают- но имеют мнение.
3.У человека больная спина-либо путь Пчелохома(роже-делон на 107мм) или павильон На рамку Рута-касета на 8рам(Берендей).
4.Тарас планирует развивать пасеку-2-3 павильона.
Сергей Худяков
Тарас не заморачивайся с кредитом.У тебя достаточно пчелы чтобы заработать на павильон.Лучше реализуй мед.И купи дополнительно ульев б/у.Сейчас у нас бум продаж.я по 1000руб брал полностью укомплектованные с рамками.Через год по Весне продашь вместе с ульями семьи и купишь что хочешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО