Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прессование мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Я Существующий
Приветствую друзья!
Замечено, что покупатели чаще спрашивают мёд именно жидкий, нежели сотовый. Некоторые даже утверждают, что он хранится дольше. Поэтому Я решил пригласить вас в данную тему, для того чтобы осветить те методы которые мы используем для получения жидкого мёда из сот и поделиться ими тут. И так вперёд...

Мой последний метод

http://www.youtube.com/watch?v=FwUbeEznIjg&feature=youtu.be

Просьба писать по теме.
старатель
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 14:03)
Мой последний метод
*


А до этого какой был способ?
Я Существующий
Цитата
А до этого какой был способ?

Бревно выдолбленное (типа корыта) и вкладыш в него. Не очень удобно и достаточно хорошо отжимает. Подходит для молодых и тонких медовых сот. Старые, да ещё и с пергой плохо отжимает.
elaine
Наглядная иллюстрация того как в среде а.ру ведется "цивилизованное" общение. "Только продолжение мысли". Если предлагается говорить о СПОСОБАХ, то вопрос А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ считается крамольным и уводящим обсуждение в сторону, человек удаляется (в данном случае открывается новая тема). Хотя у всех здравомыслящих людей ЗАЧЕМ обсуждается раньше чем КАК.

Ссылка на предыдущую тему, чтоб понятней было http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49159

P/S. И сколько тем за сегодня будет открыто?
Shrek999
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 20:03)
решил пригласить вас в данную тему, для того чтобы осветить те методы которые мы используем для получения жидкого мёда из сот и поделиться ими тут.
*


А разве для получения жидкого мёда, медогонка уже негодится?Или мёд с неё получается неправильный?
elaine
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 26 Сентября 2013, 14:54)
Или мёд с неё получается неправильный?
*



Автор говорит, что теперь медогонку изнутри надо покрывать эпоксидной смолой, но и тогда она его не очень устраивает - рамок нет, соты не ровные, поскольку мы ограничили себя разделом "колодное пчеловодство".
Shrek999
Цитата(elaine @ Четверг, 26 Сентября 2013, 21:10)
медогонку изнутри надо покрывать эпоксидной смолой, но и тогда она его не очень устраивает - рамок нет, соты не ровные,
*


Очень даже интересно. dntknw.gif Сушь всегда считалась золотым запасом пасеки,а тут надо её под пресс. blink.gif dntknw.gif
Я Существующий
Цитата
Наглядная иллюстрация того как в среде а.ру ведется "цивилизованное" общение. "Только продолжение мысли". Если предлагается говорить о СПОСОБАХ, то вопрос А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ считается крамольным и уводящим обсуждение в сторону, человек удаляется (в данном случае открывается новая тема). Хотя у всех здравомыслящих людей ЗАЧЕМ обсуждается раньше чем КАК.
P/S. И сколько тем за сегодня будет открыто?

первую тему, зачем-то вдруг, закрыли прервав обсуждение.

Цитата
А разве для получения жидкого мёда, медогонка уже негодится?Или мёд с неё получается неправильный?

У нас мёд из колод. Вариант медогонки, увы, не подходит для сот без рамок. Собственно из-за этого неучтённого факта и начались ваши наезды не по теме. Я бы использовал медогонку, ради любителей жидкого мёда, с радостью. Но сотовый мёд из колоды этого не позволяет! Надеюсь теперь вы угомонитесь.

Цитата
Автор говорит, что теперь медогонку изнутри надо покрывать эпоксидной смолой, но и тогда она его не очень устраивает - рамок нет, соты не ровные, поскольку мы ограничили себя разделом "колодное пчеловодство".

товарищ, ёрничайте в другом месте если вам сказать нечего
Если есть что сказать, то предложите мне способ, как извлеч мёд из вырезанных сотовых кусков не прессуя его. Давайте, дерзайте умник!

Цитата
Очень даже интересно.  Сушь всегда считалась золотым запасом пасеки,а тут надо её под пресс.

Да, для вас это парадокс, но мы вообще не работаем с сушью.
Паланочка
Существующий , а зачем держаить пчел в Борти или колоде , ведь можна также в улье неиспользовать вощину а ставить пустую рамку и получать то же что и в борти но в рамке , тоесть девствений воск и мед в нем но в рамке +разделительную решетку между медовим и гнездом и все. ето ведь еще Прокопович сделал , он кстате медогонки тоже не имел .
Я Существующий
Цитата
Существующий , а зачем держаить пчел в Борти или колоде , ведь можна также в улье неиспользовать вощину а ставить пустую рамку и получать то же что и в борти но в рамке

Пробовали. Пчёлы в данном случае строят сот как им вздумается (даже поперёк рамок), все рамки при этом сливаются в одну монолитную касету и теряют свой первоначальный смысл.

Цитата
тоесть девствений воск и мед в нем но в рамке +разделительную решетку между медовим и гнездом и все. ето ведь еще Прокопович сделал , он кстате медогонки тоже не имел .

Была мысль самим делать натуральную вощину и использовать в рамках, но мы для себя отметили множество нюансов, на наш взгляд несовершенных и плохих для пчёл, в данном способе пчеловодства. Кроме того, это трудозатратно, делать рамки, наващивать - это большой "геморой", нам такого не нужно. Поэтому мы почти совсем отказались от рамочного пчеловодства.
elaine
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 15:56)
Если есть что сказать, то предложите мне способ, как извлеч мёд из вырезанных сотовых кусков не прессуя его.
*



Самый простой способ - общепринятый - откачать мед из Многокорпусников указанных в карточке, далее с использованием некоторых лексических манипуляций довести его до кондиции.

А если уж речь идет о движении в выбранном направлении (которое не обсуждается), то я от всей души желаю вам не ограничивать себя условностями и недосказанностью.

А именно - сделать пресс такой (в общем то даже не важно из чего именно он получится), чтобы можно было сказать - я его сделал только с использованием каменного топора. В прямом смысле слова. Да и топор должен быть сделан лично вами без использования покупных веревок и т.д. Пчел добыл из дупла только с использованием того-же топора, колоду свою делал также ...

Поверьте, я от всей души.
И это будет правильно.
И тема не скатится к обсуждению волшебной смолы.
Я Существующий
Цитата
Самый простой способ - общепринятый - откачать мед из Многокорпусников указанных в карточке, далее с использванием некоторых лексических манипуляций довести его до кондиции.

их всего 5, считайте что их совсем нет.

Цитата
А если уж речь идет о движении в выбранном направлении (которое не обсуждается), то я от всей души желаю вам не ограничивать себя условностями и недосказанностью.

А именно - сделать пресс такой (в общем то даже не важно из чего именно он получится), чтобы можно было сказать - я его сделал только с использованием каменного топора. В прямом смысле слова. Да и топор должен быть сделан лично вами без использования покупных веревок и т.д. Пчел добыл из дупла только с использованием того-же топора, колоду свою делал также ...

elaine, ёрничайте в другом месте или говорите как сделать этот "ПРЕСС ИЗ КАМЕННОГО ТОПОРА". Неужели вы тут ради пустого трёпа? Я конечно поддержу вас на первых порах...

Цитата
чтобы можно было сказать - я его сделал только с использованием каменного топора.
и вообще то мне не нужно о прессе кому-то что-то там говорить. все нюансы экологичности которые Я сделал, сделал исключительно для себя. Любителям жидкого подошёл бы и пресс из оцинковки.
Papasha
Чтобы в пустых рамках (без вощины) строили ровные соты, то пустую рамку надо вставить между рамками с отстроенными сотами и проблем не будет. И можно пользоваться медогонкой.
Паланочка
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 16:34)
Пробовали. Пчёлы в данном случае строят сот как им вздумается (даже поперёк рамок), все рамки при этом сливаются в одну монолитную касету и теряют свой первоначальный смысл.

*


так надо же задать им напраление , ненадо делать вощину в прямом смисле но полоску в сантиметр с воска что получит от отжима меда моно сделать и на рамку к верхней планке , сот будет ровним , а не как вздумается. + можно даже не рамку а верхнюю планку и использовать ульи с стенками боковими под углом. да много чего можно если целью задатся , на мой взгялд колода ето архаизм еще тот и годится на пасеке разве для естетичеких целей , или для реклами , люди любят екзотику ohyeah.gif
вот фото гляньте ведь можно и так... фото не мое с инета. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Паланочка @ Четверг, 26 Сентября 2013, 15:58)
так надо же задать им напраление , ненадо делать вощину в прямом смисле но полоску в сантиметр с воска что получит от отжима меда моно сделать и на рамку к верхней планке , сот будет ровним
*

Да уж... Ну и посоветовали ! hmm.gif Тогда уж лучше сразу перейти к рамочным ульям. Вы явно не понимаете какие есть плюсы в колодном пчеловодстве. acute.gif Но и в рамочном есть свои плюсы. Каждому своё.
Ну а если по делу. Пресс Я Существующего мне очень понравился. Правда не понял смысла в бокситке. Ну с аллюминевой посудой всё ясно. Аллюминий вступает в реакцию с мёдом. Но пищевая нержавейка не реагирует на мёд. Но всё таки изготовить подобный пресс без специального оборудования вряд ли получится. Если пасека небольшая, то есть способ попроще. Я писал в соседней теме, что у моего деда было с десяток наклонных колод. В середине 60-х я лето был у него и видел как он добывал мёд. Деревянное долблёное корыто с дыркой в дне выстилалось тонким слоем соломы и покрывалось тонкой льняной рогожей. Бабушка толкла соты в деревянной ступе и выкладывала эту массу в корыто на материал. Закрывала крышкой, т.е. обычным деревянным щитом. Как я понимаю от пыли и мух с пчёлами. Уцелевшие соты снова толкла. То что оставалось на рогоже бабушка складывала в глиняные горшки и давала жевать детям вместо сладостей. Жили то бедно в деревне и настоящие конфеты были редкостью. hi.gif
Паланочка
Цитата(gusha @ Четверг, 26 Сентября 2013, 21:56)
Да уж... Ну и посоветовали ! hmm.gif Тогда уж лучше сразу перейти к рамочным ульям. Вы явно не понимаете какие есть плюсы в колодном пчеловодстве. acute.gif
*


да конечно куда уж нам да к вам усатим lol.gif может стоит написать какие же плюси в колодном содержании , а не многозначительно поучать hi.gif
Я Существующий
Цитата
Чтобы в пустых рамках (без вощины) строили ровные соты, то пустую рамку надо вставить между рамками с отстроенными сотами и проблем не будет. И можно пользоваться медогонкой.

Цитата
так надо же задать им напраление , ненадо делать вощину в прямом смисле но полоску в сантиметр с воска что получит от отжима меда моно сделать и на рамку к верхней планке , сот будет ровним , а не как вздумается. + можно даже не рамку а верхнюю планку и использовать ульи с стенками боковими под углом.

Пробовали направление даже по периметру задавать, всёравно строят как хотят если нет цельного листа вощины. Да и мы ушли от рамок совсем почти.

Цитата
да много чего можно если целью задатся , на мой взгялд колода ето архаизм еще тот и годится на пасеке разве для естетичеких целей , или для реклами , люди любят екзотику 

Ну вот у нас другой взгляд... С рамочной дурью нет желания возиться, ибо СЛИШКОМ МНОГО ГЕМОРОЯ!

Цитата
может стоит написать какие же плюси в колодном содержании , а не многозначительно поучать

ненужно тут обсуждать это, понимаете? Откройте тему с названием "Что лучше, колода или рамочный улей?" и ёрничайте там.

Друзья, снова всё сводится к обсуждению колод и рамочных ульев. Тема для обсуждения прессования, а не для обсуждения того как от него уйти. Я давно определился со способом пчеловождения. Предлагаю не обсуждать тут, что лучше, колода или рамочный улей. Пишите про прессование, если есть что сказать. Если нечего сказать, то читайте молча,.. позвольте нам безумствовать так как мы сочтём нужным.

gusha, спасибо за пример.
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 21:31)
ненужно тут обсуждать это, понимаете? Откройте тему с названием "Что лучше, колода или рамочный улей?" и ёрничайте там.
*

Верно. Не будем превращать полезную тему в бедлам. Может быть люди поделятся опытом по прессованию сотов или иным способом добывания мёда из колодных сот.
pchelolub
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 27 Сентября 2013, 1:31)
Пробовали направление даже по периметру задавать, всёравно строят как хотят если нет цельного листа вощины. Да и мы ушли от рамок совсем почти.
*


У меня варрики, направление сота задаю с помощью полоски вощины или воска. Строят всегда ровно, главное чтобы полоска вощины была по всей длине линейки, иначе могут начать ровно, а там где нет полоски завернуть сот в сторону. Еще одно из условий, это то что улей приходится выставлять строго вертикально.

Мед добываю следующим способом, выкладываю соты в эмалированный бачок, а затем крошу их ножом. Получившуюся массу выкладываю в большое сито из нержавейки.
Я Существующий
Цитата
У меня варрики, направление сота задаю с помощью полоски вощины или воска. Строят всегда ровно, главное чтобы полоска вощины была по всей длине линейки, иначе могут начать ровно, а там где нет полоски завернуть сот в сторону. Еще одно из условий, это то что улей приходится выставлять строго вертикально.

Да, конечно, наверняка можно что-то придумать. Например брать невысокие рамки (магазинные), там отклонения от направлений будут минимальными или вообще не будут. Но вариант с рамками не рассматривается.

Цитата
Мед добываю следующим способом, выкладываю соты в эмалированный бачок, а затем крошу их ножом. Получившуюся массу выкладываю в большое сито из нержавейки.

Стекает весь без потерь или теряется сколько-то? Ещё вопрос, перги много остаётся в жмыхе? Накануне тоже думал о том чтобы просто давать мёду стеч...
henio
Здраствуйте, тема очень творческая, успеха. Как обстоит дело с мастерской? Думаю, что ничего лучшего от пресса не придумаешь. Посмотри "воскопресс". Попробуй мясорубку.
Доброго дня "Я Существующий" smile.gif
Guscha
Цитата(henio @ Пятница, 27 Сентября 2013, 8:30)
Посмотри "воскопресс". Попробуй мясорубку.
*

Врят ли эти варианты подойдут из-за контакта мёда с металлом. imho.gif Я свою медогонку(она старинная,из чёрного металла) и то раз в три года покрываю изнутри насыщенной настойкой прополиса. Спирт испаряется, а налёт прополиса остаётся и очень крепко держится.
лео54
Вот эту ничем не пропитывали .но сетка металлическая Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Buligin_AN
А мне приглянулся вот этот пресс
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
только вместо металлических листов дерево желательно липа пропитанная воском
Фото взято отсюда
Я Существующий
Цитата
А мне приглянулся вот этот пресс
только вместо металлических листов дерево желательно липа пропитанная воском

интересный вариант, только мешок охота заменить чем-т более практичным ))) деревянной колбой )))
Buligin_AN
Цитата(Я Существующий @ Суббота, 28 Сентября 2013, 23:13)
Цитата
А мне приглянулся вот этот пресс
только вместо металлических листов дерево желательно липа пропитанная воском
интересный вариант, только мешок охота заменить чем-т более практичным ))) деревянной колбой )))
*


а по моему берем неплотную квадратную ткань, в центр кладем соты края в кучу, вяжем веревкой.
Я Существующий
Цитата
а по моему берем неплотную квадратную ткань, в центр кладем соты края в кучу, вяжем веревкой.

неохота с тканью возиться ))) в ящик кинул - забрал, всё чётко. А с тканью как-то не так удобно )))
Buligin_AN
Цитата(Я Существующий @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 23:14)
неохота с тканью возиться ))) в ящик кинул - забрал, всё чётко. А с тканью как-то не так удобно )))
*


а воск выколупывать с пресса удобно?
Я Существующий
Цитата
а воск выколупывать с пресса удобно?

вообще проблем нет ))) брикет выдавливается, а кусочки в ячейках вымываются на ура.
cerezha
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 23:29)
Стекает весь без потерь или теряется сколько-то? Ещё вопрос, перги много остаётся в жмыхе? Накануне тоже думал о том чтобы просто давать мёду стеч...
*


Здравствуйте
У меня улей-лежак сделанный под влиянием колодного метода. В нем используются "линейки" (верхние бруски рамок) без вощины. Мёд я собираю "капельным" способом. Детали можно посмотреть здесь:
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6895&hl=
сообщение 6.
Guscha
Цитата(cerezha @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 8:24)
Детали можно посмотреть здесь:
*

Интересно! Особенно впечатлило то, что американцы переходят на пластиковую вощину, т.к. исследовали искуственную и нашли там три десятка химикатов. Видно не очень полезные для здоровья, раз решили, что пластик менее вреден.
Любопытно, а нашу искуственную вощину будут исследовать? hmm.gif
Я Существующий
Цитата
Здравствуйте
У меня улей-лежак сделанный под влиянием колодного метода. В нем используются "линейки" (верхние бруски рамок) без вощины. Мёд я собираю "капельным" способом. Детали можно посмотреть здесь:
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6895&hl=
сообщение 6.

спасибо smile.gif Я тоже думал о методе самотёка ))
Виктор59
ув. Я существующий Вы все правильно делаете. Продолжайте дальше экспериментировать и нас чайников учить. А вообще колодников видимо не осталось. По крайней мере их на форумах не видно. Вот и приходится вам самим учиться и хорошо, что нас учите. А нападок не слушайте. Это так и должно быть. Комуто может, что-то не нравиться и они выплескивают негативные имоции.
А мы Вас ждем на просторах инета. с ув.

Еще забыл добавить, ведь есть такие пчеловоды, которые в силу своих обстоятельств живут от пасеки в сотнях км. Я например 10 лет назад. Временно переехал на работу за 500км от своих пчел. А пчел не могу бросить, Это какое то хобии. На пасеке бываю в лучшем случае раз в квартал. Сотовое хозяйство конечно все растерял. И вот думаю колодное пчеловодство будет для меня в самый раз.
прошу прощения если Вас утомил. с ув.
Я Существующий
Спасибо вам за поддержку...
cerezha
Нужно пробовать разные методы, чтобы обеспенчить выживание пчёл на фоне их быстрой гибели во многих странах. Профессиональные пасечники этим заниматься не будут - они будут использовать химию и прочее до последнего. Так что надежда только на энтузиастов, которые не боятся пробовать разные подходы! Я, например, тоже собираюсь сделать колоду - вот только мне нужно найти подходящую поваленную пальму вблизи от дома hmm.gif Это может звучать странно, но я уверен, что моим пчёлкам понравится пальмовая колода smile.gif а главное, никто не догадается, что это у меня улей - у нас тут ограничения по к-ву уликов (всего 2 sad.gif )
Виктор59
ув. Я Существующий - что то Вы давно не писали о колодах. Мы оч. ждем, хочем почерпнуть, что нибудь новенького о колодном пчеловодстве. Да и тема, что то заглохла, наверное вывелись колодники. или нет, отзовитесь, опишите способы пчеловодства в разных колодах. Ведб это оч. интересно. Да и многие из этого усвоят для себя, и может в колодном ряду добавятся интузиасты, со своими наработками... с ув.
Я Существующий
Цитата
ув. Я Существующий - что то Вы давно не писали о колодах. Мы оч. ждем, хочем почерпнуть, что нибудь новенького о колодном пчеловодстве. Да и тема, что то заглохла, наверное вывелись колодники. или нет, отзовитесь, опишите способы пчеловодства в разных колодах. Ведб это оч. интересно. Да и многие из этого усвоят для себя, и может в колодном ряду добавятся интузиасты, со своими наработками... с ув.

Отзываюсь. Нового ничего нет smile.gif На пасеку, в этом году, из времени было всего несколько дней (уж так получилось). Плюс её разбомбили у меня. Строю планы на следующий сезон...
elaine
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 07 Августа 2014, 10:56)
Строю планы на следующий сезон...
*



Типичный энтузиазм в чистом виде.
Shrek999
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 07 Августа 2014, 16:56)
На пасеку, в этом году, из времени было всего несколько дней
*


Каков пчеловод какова и пасека.Без обид.
бігунець
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 07 Августа 2014, 9:56)
её разбомбили у меня
*


Тоже слежу за сообщениями Я Существующий. Можно расшифровочку слова "разбомбили". А планы строить полезно. Это я для elaine Без энтузиазма в нашем деле далеко не заедешь.
Я Существующий
Цитата
Типичный энтузиазм в чистом виде.

Да, Я энтузиаст, не профи. Совсем не гнушаюсь этим. Мне высокую должность дали, она сейчас важнее.
Цитата
Каков пчеловод какова и пасека.Без обид.

принято.
Цитата
Можно расшифровочку слова "разбомбили".

колоды поопрокидывали и пчёл попрыскали чем-то.
turok
Уродов хватает везде...Там где мы там победа, там где нас нет - пятая точка.С другой стороны, мы в ответе за тех кого оставили..

На Украине есть разработки прессов на кусочки грамм 300-200. Выдавил -на раз съели ,снова выдавил..
konstant
Как я для себя понимаю смысл прессования сотов - это исключить соприкосновения меда с металлом.Ибо, при контакте с металлом (даже если это кислотоустойчивая нержавейка) качество меда ухудшается.А пресс, который на видео ,сделан всетаки из металла.
рождество
Цитата(konstant @ Четверг, 09 Октября 2014, 21:41)
смысл прессования сотов - это исключить соприкосновения меда с металлом
*


С кислородом воздуха-сильнейший окислитель.Кстати -никель(в нержавейке),то же не подарок.
Лябовский
Цитата(рождество @ Четверг, 09 Октября 2014, 19:28)
С кислородом воздуха-сильнейший окислитель.Кстати -никель(в нержавейке),то же не подарок.
*


Ну никак медку не поесть, то кислород окисляет, то металл выделяет - бада да и только. А ежели просто от сота откусывать? Не, тоже не пойдёт, со слюной в реакцию вступит! Удивительная способность самим себе "гемморой" устраивать на ровном месте, а потом мужественно решать высосанную из пальца проблему. Всем удачи.
Ианнуарий
Уважаемый Я СУЩЕСТВУЮЩИЙ , в России матушке, где какая цена на мед ? Пожалуйста.

Я продаю бортевой литр за 350 руб. потому что не знаю точно цен ?
Такая-же цена в моей местности на рамочный мед.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО