Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оставить пластинку Экопола на зиму в улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
Hamzat12
Поставил в конце августа в начале сентября пластинки Экопола, не успеваю до холодов снять. Чем грозит если пластиники оставлю в улье на зиму? Ветфор
оставлял - все было нормально... Посоветуйте, пожалуйста.
АНДРЕЙ1976
Я не оставлял полоски(другие) в зиму ни когда(смысла не вижу),сосед оставляет...почитайте инструкцию.
Не можете описать "состояние пчелы"(где то писали что "вонючие и пчела шарахается"),а то себе приобрел ЭКОПОЛ, но применять не стал --думаю по весне поставить
Hamzat12
Экопол применяют из расчета 2 пластины на 10-12 гнездовых рамок. В слабых семьях подвешивают одну пластину между 3-й и 4-й соторамкой, в сильной - одну пластину между 3-й и 4-й, вторую — между 7-й и 8-й соторамкой. Небольшим семьям и нуклеусам (6 рамок) достаточно в центре гнезда одной полоски. Оставляют в гнезде от 3 до 30 суток в зависимости от количества печатного расплода, заклещённости и интенсивности осыпания клеща. При этом следует учитывать более длительное пролонгированное действие Экопола в силу природы испарения эфирных масел, т.е. концентрация действующего вещества в гнезде сохраняется значительно дольше. При невысокой заклещенности и непродолжительном использовании полосок, после их извлечения из улья следует герметично их упаковать и при необходимости использовать повторно.
Побочных явлений и осложнений у пчел при применении Экопола в соответствии с инструкцией не наблюдается.
Длительное применение Экопола не приводит к возникновению резистентных популяций клещей.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Hamzat12 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 12:43)
Экопол применяют из расчета ...
*


инструкция у меня есть.мне бы хотелось услышать отзывы в частности насчет
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 28 Сентября 2013, 23:28)
(где то писали что "вонючие и пчела шарахается")
*


т.е. это так или же после постановок пластин заметных изменений в поведении семьи не происходит ? .т.к. "муравьинку" не стал использовать именно по этой причине (положил на пробу,так в этих семьях пчела летать перестала--через 1 час вынул)
Hamzat12
После того как пластинки поставил - дня три был на пасеке - никаких изменений в поведении пчел не заметил. Летали - 100% нормально.
Если получится этой осенью пластинки снять с ульев - посмотрю подходят ли близко пчелы к пластинкам, напишу здесь.
В отличие от других пластинок (деревянный шпон пропитанный лекарством): Апифит, Амипол-Т, Апидез, Ветфор - Экопол имеет ярко выраженный запах. Пахнет Ментолом+какой то травяной запах.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Hamzat12 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 18:44)
никаких изменений в поведении пчел не заметил. Летали - 100% нормально.
*


Благодарю за ответ hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Hamzat12 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 18:44)
Экопол имеет ярко выраженный запах. Пахнет Ментолом+какой то травяной запах.
*


Ставил нынче Экопол в ульи.Запах сильный сначала,а через месяц вынимал,так почти ничем не пахнут.Может подделка?
Георгий
Цитата(Hamzat12 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 15:43)
после их извлечения из улья следует герметично их упаковать и при необходимости использовать повторно.
*


Какой там повторно использовать, через неделю уже запаха нет. dntknw.gif
Hamzat12
В начале октября пластинки из ульев вытащил. Пластинки к этому времени практически не имели запаха, пришлось выкинуть.
Виктор.Д.
Цитата(Георгий @ Среда, 02 Октября 2013, 9:49)
Какой там повторно использовать, через неделю уже запаха нет.
*


А эффект был?
Hosta
Когда пластинка высыхает, она перестает выполнять свое назначение. Зачем она тогда там нужна? Она просто своим присутствием мешать пчелам делать свою работу. В улье нет места для посторонних предметов. Они бы ее разгрызли и выкинули , но у них нет зубов. Выводы сделай сам.
К Влад
сегодня позвонил друг пчеловод (200 семей) просил найти эффективные пластины против клеща уговорили в прошлом году купить экопол ,я до этого использовал апимол-т , у него много пчелы бескрылой появилось. Все препараты покупались на прямую в агробипроме.
sesk
Обычно использую водочную настойку на клещах. Падает клеща заметно больше (раза в два-три), чем без нее. Поставил Экопол. Т.к. инструкции не было, решил положить три полоски на поддон под сеткой снизу улья. Не заметил вообще никакого эффекта. Зато воняет от него не пример больше, чем настойки.
Teddy
Цитата(sesk @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 18:18)
Обычно использую водочную настойку на клещах. Падает клеща заметно больше (раза в два-три), чем без нее. Поставил Экопол. Т.к. инструкции не было, решил положить три полоски на поддон под сеткой снизу улья. Не заметил вообще никакого эффекта. Зато воняет от него не пример больше, чем настойки.
*


Пчёлы должны лазить по нему. imho.gif

Для этого пластики устанавливаются в улочках.

Цитата(Hamzat12 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 4:42)
Поставил в конце августа в начале сентября пластинки Экопола, не успеваю до холодов снять. Чем грозит если пластиники оставлю в улье на зиму? Ветфор
оставлял - все было нормально... Посоветуйте, пожалуйста.
*


Ничем не грозит.

Но пластинки не гарантируют защиту от клеща. Осенью надо проливать улочки бипином.

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 3:40)
Ставил нынче Экопол в ульи.Запах сильный сначала,а через месяц вынимал,так почти ничем не пахнут.Может подделка?
*


Я думаю, запах пластин нужен для того, чтобы взбудоражить клещей, заставив их выползти из всех укромных уголков улья и из складок на теле пчёл. Часть клеща от запаха осыпается вниз, да. Но губит клещей не запах, а дополнительная химия, содержащаяся в полосках. moil.gif

Ну а через месяц они как будут пахнуть, если у них срок действия не более 30 дней dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Hamzat12 @ Суббота, 28 Сентября 2013, 18:42)
Чем грозит если пластиники оставлю в улье на зиму? Ветфор
оставлял - все было нормально... Посоветуйте, пожалуйста.
*


У наиболее часто используемых синтетических акарацидов(амитраз, флувалинат) имеются три угрозы для пчёл.
1. Токсическое действие на пчёл с подавлением иммунитета.
2. Развитие толерантности у клеща.
3. Загрязнение продуктов пчеловодства.
Первый пункт особенно актуален при использовании этих веществ в виде растворов.
Вторая и третья угрозы усиливаются при нахождении в улье носителей ДВ длительное время.

Экопол не содержит в своём составе ни амитраза, ни флувалината.
Эфирные масла(ЭМ) не обладают выраженным токсическим эффектом, как синтетические акарациды.
Безопасны в плане загрязнения продуктов пчеловодства.
Считается, что толерантность клеща к ЭМ практически не развивается, хотя серьёзных научных исследований на эту тему практически нет.
Полоски Экопола в зиму лучше не оставлять по другим причинам. Если они окажутся внутри клуба, то скорее всего будут вызывать дополнительное беспокойство пчёл со всеми вытекающими последствиями. dntknw.gif
Сравнивал осыпь клеща на маслянных поддонах от Экопола и Амипол Т. в группах одинаковых семей (Даданы).
Эффект по срокам осыпи и количеству осыпавшегося клеща одинаковый.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 9:52)
Но пластинки не гарантируют защиту от клеща. Осенью надо проливать улочки бипином.
*


За свою практику Бипин не использовал ни разу. Только полоски с амитразом и флувалинатом. В этом году использовал Экопол в сравнительных аналоговых группах. Эффектом доволен.
Юстас
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Сентября 2015, 8:56)
Эффектом доволен.
*


Я тоже в этом году в первые попробовал Экопол, результат меня вполне удовлетворил. Никак не думал, что от эфирных масел так хорошо будет сыпаться клещ.
Bikanin
Цитата(Юстас @ Среда, 30 Сентября 2015, 10:22)
Я тоже в этом году в первые попробовал Экопол
*


Оставил на зиму?
Guscha
Цитата(Hamzat12 @ Суббота, 28 Сентября 2013, 20:42)
Чем грозит если пластиники оставлю в улье на зиму? Ветфор
оставлял - все было нормально... Посоветуйте, пожалуйста.
*

Ничего хорошего не будет. Количество ДВ в полоске со временем уменьшается и перестаёт губительно воздействовать на клеща. Наоборот, вырабатывает у клеща привыкание к ДВ. Так что не зря инструкции по правильному применению придумали. imho.gif
Hamzat12
Это понятно. Когда решил задать здесь вопрос - меня больше беспокоило не будет ли большого вреда пчелам. Все обошлось, пластинки до весны в улье были. Но больше так делать не буду.
Максим Гнитиёв
привет парни! а кто нибудь пробовал ставить экопол с другими пластинами ? и какое у вас мнение по этому поводу?
Pasechnic
Цитата(Максим Гнитиёв @ Среда, 02 Марта 2016, 19:46)
привет парни! а кто нибудь пробовал ставить экопол с другими пластинами ? и какое у вас мнение по этому поводу?
*


Пробовал. Апимол-Т + Экопол, Флувалидез + Экопол, Варродез + Экопол, по схеме 2+2.
Пчелы живы, здоровы. Так же схема 2+2, замена каждые 10 дней. Клещ не перестает сыпаться. Трудоемко, дорого. Но при сильной заклещенности соседних и своей пасек дает эффективность .
При каждой замены 2+2 на новые пластины , осыпь клеща возобновляется или увеличивается.
Максим Гнитиёв
Спасибо пасечник! а Вы давно работаете с Агробиопромом?
Молоков Николай
Цитата(Максим Гнитиёв @ Четверг, 03 Марта 2016, 19:18)
Вы давно работаете с Агробиопромом?
*


пластины Экопол очень эффективные, правда дорогие но это того стоит ложу сверху на рамки полынь горькую как высохнет убираю и поновой ложу , пробуй удачи тебе.
svetik
Цитата(Молоков Николай @ Четверг, 03 Марта 2016, 19:43)
пластины Экопол очень эффективные,
*


О они сделаны на основе натуральных масел , в них нет химии. Мед будет чистый после их применения. Нужно , чтобы больше пчеловодов это поняли и применяли экопол. А цена не сильно дорогая, если купить напрямую а агобиопроме. После применения химических препаратов в меде будет выявлено их наличие. А такой мед за границей не пригоден в употреблении в пищу , а почему мы сами должны его есть и продавать другим. acute.gif
Юстас
Цитата(svetik @ Пятница, 04 Марта 2016, 9:54)
О они сделаны на основе натуральных масел , в них нет химии.
*


Ну не всё так просто, кроме действующих веществ, которые действительно натуральные, там есть ещё рад химических соединений (стабилизаторы и пр.), так что не так уж экологически они безопасны, хотя, конечно, по сравнению с тем же фумисаном значительно более экологичны. А вообще любой препарат нужно применять строго по инструкции и не следует его держать дольше обозначенного срока, иначе это может привести к привыканию клеща к нему.
sokolskikh
Цитата(Молоков Николай @ Четверг, 03 Марта 2016, 19:43)
ложу сверху на рамки полынь горькую как высохнет убираю и поновой ложу
*

Используете ли при этом подрамочную сетку?


Цитата(svetik @ Пятница, 04 Марта 2016, 9:54)
О они сделаны на основе натуральных масел , в них нет химии. Мед будет чистый после их применения. Нужно , чтобы больше пчеловодов это поняли и применяли экопол. А цена не сильно дорогая, если купить напрямую а агобиопроме. После применения химических препаратов в меде будет выявлено их наличие. А такой мед за границей не пригоден в употреблении в пищу , а почему мы сами должны его есть и продавать другим.
*

А если для сбора товарного меда в период ГВ использовать магазины с рамками,не участвующие при обработке семей химией,т.е. эти рамки(полурамки) на ГВ поставил,снял откачал и опять на склад до следующего года.Будет выявлено применение химических препаратов?
alexmirmir
Цитата
Ничего хорошего не будет. Количество ДВ в полоске со временем уменьшается и перестаёт губительно воздействовать на клеща. Наоборот, вырабатывает у клеща привыкание к ДВ. Так что не зря инструкции по правильному применению придумали

Не надо вводить людей в заблуждение!
Как раз в инструкции к Экополу написано, что его применение не приводит к возникновению резистентных популяций клещей.
По русски говоря никакого привыкания у клеща не вырабатывается, эффективность полосок уменьшается из-за испарения со временем масел это да, только и всего.
Молоков Николай
Цитата(sokolskikh @ Пятница, 04 Марта 2016, 16:13)
Используете ли при этом подрамочную сетку?

*


Использую тонкую ткань чтобы не сыпалась полынь между рамок , зачем пчелам лишняя работа

а подрамочной сетки у меня нет
Максим Гнитиёв
Николай спасибо!
sokolskikh
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 04 Марта 2016, 23:52)
а подрамочной сетки у меня нет
*

Почему спросил.В 80-х,когда не чем было обрабатывать от клеща,также ложили полынь,но с подрамочной сеткой и целофан под ней,на который наносили вазелин,солидол,литол и т.д.короче у кого что было.Клещ падал с пчелы, через сетку,прилипал и кирдык ему..Без сетки смыла не было,так как от полыни он не погибал,а лишь временно его как бы парализовывало.
Молоков Николай
Цитата(sokolskikh @ Суббота, 05 Марта 2016, 22:11)
так как от полыни он не погибал,а лишь временно его как бы парализовывало.
*


кроме полыни режу чеснок пластинками и ложу на рамки сверху, все вместе - полоски , полынь , чеснок дает прекрасный результат . но кому что нравится , хозяин барин. пластинки чеснока быстро сохнут , меняю их по мере высыхания , очень хорошо давит клеща трава чабрец но её у нас очень трудно найти.
шмель2
А как правильно пользоваться сушёным чебрецом?
alexmirmir
Цитата
А как правильно пользоваться сушёным чебрецом?

Сушеный чабрец, сушеную полынь и иголки сосны(можжевельника) завариваются кипятком и в теплое место часов на пять. 100 гр. полученного раствора на 2 литра сиропа - весной очень хорошо давать.
Юстас
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 04 Марта 2016, 16:27)
Не надо вводить людей в заблуждение!
Как раз в инструкции к Экополу написано, что его применение не приводит к возникновению резистентных популяций клещей.
*


Этот препарат появился всего лишь пару леи назад и, я думаю, достоверных данных о появлении резистентности к нему нет. imho.gif
alexmirmir
Цитата
Этот препарат появился всего лишь пару леи назад и, я думаю, достоверных данных о появлении резистентности к нему нет

Вообще то производители его испытывают тоже!!!
Юстас
Цитата(alexmirmir @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 15:12)
Вообще то производители его испытывают тоже!!!
*


Я думаю, что производители пишут о том, что не появляются резистентные клещи, подразумевая, что препарат будет использоваться строго по инструкции и никак иначе.
alexmirmir
Цитата
будет использоваться строго по инструкции и никак иначе.

А причем здесь привыкание? Можно строго по инструкции пользоваться препаратом каждый месяц в течении полугода, а можно не по инструкции один раз , но оставить полоски на пол года. Срок то один и тот же.
pvn_2009
Добавлю - ЭКОПОЛ эффективен также против акарапидоза, в прошлом году спас с его помощью семью.
Юстас
Цитата(alexmirmir @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 21:26)
но оставить полоски на пол года. Срок то один и тот же.
*


Дело в том, что со временем концентрация препарата уменьшается и если мы оставим полоски на длительное время, то на клеща этот препарат может и не подействовать, так появляются резистентные клещи, на которых впоследствии не действует препарат и в нормальной концентрации. А если применять препарат каждый месяц в течении полугода, то концентрация препарата будет смертельной для клеща.
Voron0034
Юстас подскажи Экопо убивает клеща или пленку с вазелином нужно подкладывать? hmm.gif

Экопол!
Юстас
Цитата(Voron0034 @ Среда, 09 Марта 2016, 19:59)
Экопо убивает клеща или пленку с вазелином нужно подкладывать?
*


Клещ и так хорошо загибается без плёнки.
Pasechnic
Цитата(Максим Гнитиёв @ Пятница, 04 Марта 2016, 0:18)
Спасибо пасечник! а Вы давно работаете с Агробиопромом?
*


Здравствуйте!
Работаем несколько сезонов, можно сказать не так давно. По началу боялись, сейчас без нареканий.
Но это только про полоски. Уже расставил Флувалидез + Экопол, остатки с прошло года(не распечатанные), в конце месяца буду менять на новый завоз.
вольдэмар
Цитата(Юстас @ Среда, 30 Сентября 2015, 9:22)
Я тоже в этом году в первые попробовал Экопол, результат меня вполне удовлетворил. Никак не думал, что от эфирных масел так хорошо будет сыпаться клещ
*


Скажите а от экопола клещь отваливается или дохнет,а то у меня нет противаротозных сеток.
В.Г.
Цитата(вольдэмар @ Четверг, 07 Апреля 2016, 17:38)
от экопола клещь отваливается или дохнет,а то у меня нет противаротозных сеток.
*

Отвалившись, вернуться на пчелу клещ уже не в состоянии и погибает. Сетка необязательна.
akademik463
а у меня все не так. в прошлом году часть полосок не вынул с гнезда. нынче отрицательного воздействия не обнаружил. раньше осыпь клеща ни когда не проверял. нынче поставил полоски экопола и (второе название не помню) Приобретались на сьезде пчеловодов от агробиопрома. смотрел осыпи клеща нет. Может у меня и клеща то нет? клеща смотрел на чистом листе бумаги. Шириной в леток 15-20 см. dntknw.gif
Т.С.Н.
Осенью ставил Экопол,весной другой,чтобы не было адаптации imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 08 Апреля 2016, 18:13)
весной другой,чтобы не было адаптации
*


Купил точно такой же. Но казанского производства. Там написано - хранение от +5С, а он у меня на улице до -0С побыл. Испортился? hmm.gif

Ещё вопрос - когда ставить весной? Сразу после облёта или можно недели через 2?

Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 08 Апреля 2016, 18:13)
Осенью ставил Экопол,весной другой,
*


Без бипина осенью полоски с клещём не справляются. imho.gif

Цитата(Юстас @ Четверг, 10 Марта 2016, 2:20)
А если применять препарат каждый месяц в течении полугода, то концентрация препарата будет смертельной для клеща.
*


И в какой-то мере - для пчёл.
Молоков Николай
Никогда не применял бипин , только пластинки каждый год разные , зимуют прекрасно . отход 1-2 семьи ито по моей вине что-то пропущу или не докормлю . в этом году все хоккей ! удачи всем .
Teddy
Молоков Николай , а в вашем районе есть ещё пасеки?Если нет, тогда и полоски без надобности после однократной хорошей обработки. Я не фанат бипина. Но после 3-х лет обработки пчёл только полосками агробиопрома весной и осенью заклещёванность семей достигла грани. И все опытные пчеловоды в нашем регионе кроме полосок весной и летом (для отводков) по осени обязательно проливают все семьи бипином.
Молоков Николай
Teddy да есть пчелы вокруг и не мало, но я еще кладу на рамки полынь горькую и посыпаю еловой пылью пчелы у меня 7 год а бипином даже и не знаю как пользоваться .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО