Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подкормка в конце сентября
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ромашка 48
Делая ревизию обнаружил не достаточные запасы корма целесообразно ли сейчас дать подкормку в виде сиропа???
Shrek999
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 17:07)
целесообразно ли сейчас дать подкормку в виде сиропа???
*


Если будут брать,почему-бы и нет.Но запечатать его неуспеют.
n-farmer
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 10:07)
целесообразно ли сейчас дать подкормку
*


пакетами на рамки нормально. недостача не велика? 2-4 кг, думаю, можно без проблем дать таким образом.
Ромашка 48
А если будет не запечатанные какие проблемы могут???
вэн
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 12:56)
А если будет не запечатанные какие проблемы могут???

*


Особо ни каких, главное гнездо сжать по максимуму, ни одной лишней и полу-обсиженной рамки.
вова43
смотря какая температура если меньше+10 то могут не взять.
Логачёв
Ромашка 48! почитайте методы пчеловождениния Рвач71 по этой ссылкке http://dombee.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2335 . Там есть о подкормке в октябре месяце. Вообще много очень дельных мыслей по пчеловожденияю в нашей зоне.
Алекс..
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 10:07)
Делая ревизию обнаружил не достаточные запасы корма целесообразно ли сейчас дать подкормку в виде сиропа???
*


зайди сюда спроси там много спецов.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1186911
абориген
Цитата(вэн @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 16:12)
Особо ни каких, главное гнездо сжать по максимуму,
*


Ромашка 48 Это основное условие при поздней подкормке и втрое - сироп 2 сах. и 1 воды.
Ш@шеJIь
Цитата(абориген @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 19:22)
Цитата(вэн @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 16:12)
Особо ни каких, главное гнездо сжать по максимуму,
*


Ромашка 48 Это основное условие при поздней подкормке и втрое - сироп 2 сах. и 1 воды.

*


А языки не потянут, если обжать и закормить?
Андрей Бондарев
Цитата(вэн @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 15:12)
Особо ни каких, главное гнездо сжать по максимуму, ни одной лишней и полу-обсиженной рамки.
*


_____________________________________________________________________

Есть календарный план работы пчеловода. Его надо выполнять.
Тогда не будет этих заморочек... hmm.gif
Bee and hani
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 13:56)





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.




А если будет не запечатанные какие проблемы могут???
*


не запечатанные рамки с мёдом (условно) потянут влагу и закиснут в итоге пчёлы поедая этот корм опоносятся и погибнут imho.gif
Shrek999
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 20:56)
А если будет не запечатанные какие проблемы могут???
*


Возможно его закисание.Последствия-понос,ослабление,гибель п/с.
ALEKSANDR76
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 11:07)
Делая ревизию обнаружил не достаточные запасы корма целесообразно ли сейчас дать подкормку в виде сиропа???
*


Ромашка 48 у меня таже к сожалению проблема возникла....половину успел полностью откормить а вторую половину запустил ввсвязи с командировкой!!!я не советую вам сейчас их насиловать...если недостача корма небольшая и в семьях(зимующих на 10-8рамках)есть 15-19кг то можно просто немного на 1-2 рамки сократить гнездо и запастись медовыми лепешками которые положите им после января hi.gif


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 22:10)
Есть календарный план работы пчеловода. Его надо выполнять.
Тогда не будет этих заморочек... 

*


Андрей Бондарев согласен абсолютно...но иногда бывают абстоятельства да и погода как сейчас превыше наших возможностей dntknw.gif


Ромашка 48 главное не забудте полечить питомцев
Валент
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 02 Октября 2013, 21:54)
Ромашка 48 главное не забудте полечить питомцев
*


Это главное! , хотя бы один раз
alexsuf
Подскажите сокращать гнездо в зиму лучше при какой температуре, +5 утром когда клуб формируется, или днем при +13?
Bee and hani
Цитата(alexsuf @ Четверг, 03 Октября 2013, 12:08)
Подскажите сокращать гнездо в зиму лучше при какой температуре, +5 утром когда клуб формируется, или днем при +13?

*


чем теплей тем лучше ,утром глянул на скольких рамок сидят ,а как потеплеет ,лишние долой. imho.gif hi.gif
alexsuf
Цитата(Bee and hani @ Четверг, 03 Октября 2013, 13:00)
чем теплей тем лучше ,утром глянул на скольких рамок сидят ,а как потеплеет ,лишние долой.
*


Спасибо. А если утром убрать крайние т.е. лишние? Ведь при +5 они компактнее сидеть будут, а при +10+13 расползутся по корпусу.
Игорь Ё.
Цитата(alexsuf @ Четверг, 03 Октября 2013, 14:22)
А если утром убрать крайние т.е. лишние?
*


А если моломедные за перегородку поставить,то заберут ли?
ALEKSANDR76
Цитата(alexsuf @ Четверг, 03 Октября 2013, 13:08)
одскажите сокращать гнездо в зиму лучше при какой температуре, +5 утром когда клуб формируется, или днем при +13?

*


alexsuf вообще гнездо сокращают до откормки...ну а если вы сейчас сокращать будете то и надо при тепле смотреть...потому что надо оставить столько рамок икорма чтобы до весны хватило....в холод пчелы уплотняют клуб и вы можете лишние рамки удалить а им после нехватит корму(если конечно он на рамках есть...если нет тогда для таких готовте сразу лепешки по 2кг по одной на месяц


Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 03 Октября 2013, 14:25)
А если моломедные за перегородку поставить,то заберут ли?
*


Игорь Ё. сейчас по холоду это уже непройдет...они небудут брать за тепловой даже если у них в гнезде мало корму
alexsuf
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 03 Октября 2013, 17:34)
alexsuf вообще гнездо сокращают до откормки...ну а если вы сейчас сокращать будете то и надо при тепле смотреть...потому что надо оставить столько рамок икорма чтобы до весны хватило....в холод пчелы уплотняют клуб и вы можете лишние рамки удалить а им после нехватит корму(если конечно он на рамках есть...если нет тогда для таких готовте сразу лепешки по 2кг по одной на месяц

*


Спасибо, сокращал семьи еще 10 сентября убрал 2 корпуса 1 корпуса были битком набиты пчелой, закормил, получилось по 20 кг сахара(давал сразу по 5 литров сиропа соотношение 3кг сахара 2 л воды) так что корма должны быть, сейчас хочу убрать крайние рамки чтобы поставить заставные чтобы сделать т.н. колодцы.
RV6LC
Цитата(alexsuf @ Четверг, 03 Октября 2013, 19:34)
сейчас хочу убрать крайние рамки чтобы поставить заставные
*


Крайние рамки скорее всего полно мёдные и вы их уберёте,а в центре будут маломёдные.
Надо смотреть семьи и убрать лишние мало мёдные imho.gif
n-farmer
Цитата(вова43 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 16:12)
смотря какая температура если меньше+10 то могут не взять.
*


пакетом 1-2 литра на рамки возьмут, никуда не денутся.
и никаких особых проблем от незапечатанного корма не будет. если гнездо ужмёте.
Леонидовна
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 03 Октября 2013, 13:25)
А если моломедные за перегородку поставить,то заберут ли?
*


Если только сверху шлёпнуть и утеплить.
ALEKSANDR76
Цитата(alexsuf @ Четверг, 03 Октября 2013, 19:34)
Спасибо, сокращал семьи еще 10 сентября убрал 2 корпуса 1 корпуса были битком набиты пчелой, закормил, получилось по 20 кг сахара(давал сразу по 5 литров сиропа соотношение 3кг сахара 2 л воды) так что корма должны быть, сейчас хочу убрать крайние рамки чтобы поставить заставные чтобы сделать т.н. колодцы.
*


alexsuf Вот эти "колодцы" как вы выразились надо делать сразу после откачки и кормить...Уважаемый алекс вы сняли и откачали то что и должны для себя а гнезда вы не формировали и незнаете сколько у вас там было запасов и сколько было расплоду.20кг (я понимаю литров сиропа)на семью могло оказаться крайне мало! hmm.gif так что смотрите теперь.изымайте маломедные рамки и если мало корму( меньше 20 кг на 8-10рамках)готовте лепешки на всю зиму hi.gif


Цитата(n-farmer @ Четверг, 03 Октября 2013, 19:59)
пакетом 1-2 литра на рамки возьмут, никуда не денутся.
и никаких особых проблем от незапечатанного корма не будет. если гнездо ужмёте.
*


n-farmer не будут они из пакета брать...тем более сейчас переработкой сиропа он только ослабит семьи.с подкормкой поезд ушел...пусть делает канди
pchelovod
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 05 Октября 2013, 6:49)
не будут они из пакета брать..
*


Будут, если летать будут- у нас днем +12 и солнце , hi.gif пчела облетывается и тащит все -рамки на обсушке стояли.
ALEKSANDR76
Цитата(pchelovod @ Суббота, 05 Октября 2013, 7:58)
Будут, если летать будут- у нас днем +12 и солнце ,  пчела облетывается и тащит все -рамки на обсушке стояли.
*


pchelovod у нас заморозки уже ночью...а днем +6 с неделю


а пчела не сушила рамки при +12(правда у нас с начала сентября дожди непрекращаются
alexsuf
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 05 Октября 2013, 6:49)
.20кг (я понимаю литров сиропа
*


Нет именно килограмм, в литрах около 30 -32, а так спасибо за совет, первый год занимаюсь пчелами, не все без ошибок получается, делаю заметки на следующий год.
абориген
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 03 Октября 2013, 18:34)
Игорь Ё. сейчас по холоду это уже непройдет...они небудут брать за тепловой даже если у них в гнезде мало корму
*

Можно сверху рамку дать , если нет возможности то сверху мёд в пакете или сироп с мёдом ( я так предпочитаю ) или при отсутствии мёда сироп 2 ( сахара ) к 1 , в любом случае лучше чем без корма пчёлок пустить в зиму. imho.gif
Игорь Ё.
Цитата(абориген @ Суббота, 05 Октября 2013, 22:03)
если нет возможности то сверху мёд в пакете или сироп с мёдом ( я так предпочитаю ) или при отсутствии мёда сироп 2 ( сахара ) к 1 , в любом случае лучше чем без корма пчёлок пустить в зиму.
*


Завтра обещают потепление до 9 гр,полезу к пчелам,наведу порядок.У некоторых семей лишние полномедные рамки,ими подсилю слабую мелочь,это рои в основном.Наверное по два у улей придется через перегородку фанерную.Ну и в пакетах хорошо бы чуток скормить.Позавчерась сунул с отваром сосновым.Это всё надо бы вовремя делать...
Pastuh
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 04 Октября 2013, 21:33)
сверху шлёпнуть и утеплить.
*


у меня и без утепления сушат, сверху...
Игорь Ё.
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 0:02)
у меня и без утепления сушат, сверху...
*


Тепло наверное у вас...
Pastuh
Цитата(Игорь Ё. @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 0:56)
Тепло
*

сейчас, как и обещали +12 солнышко и ветерок...
с утра +8 было...

http://www.youtube.com/watch?v=yuLuHlvCmdU
DimaM20
сегодня у нас было +10 и солнечно
решил проверить наличие корма в ульях
пришлось много перестановок рамок делать
доставлять полномедные рамки из запасов.
как то варварски это все получилось
но пчела не злая.
вот думаю не повлияет перенесенный стресс на формирование клуба
wolfik123
Повлияет. А другой вариант был в вашем случае?
pchelovod
Цитата(DimaM20 @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 16:35)
вот думаю не повлияет перенесенный стресс на формирование клуба
*


Да ни как не повлияет =клуба как такового еще нет hi.gif

Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 05 Октября 2013, 7:03)
а пчела не сушила рамки при +12(правда у нас с начала сентября дожди непрекращаются
*


Смени пчелу! Два дня назад ставил рамки за вставную -сегодня посмотрел,все перетащили,на улице +12-14гр biggrin.gif
ALEKSANDR76
Цитата(DimaM20 @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 17:35)
сегодня у нас было +10 и солнечно
решил проверить наличие корма в ульях
пришлось много перестановок рамок делать
доставлять полномедные рамки из запасов.
как то варварски это все получилось
но пчела не злая.
вот думаю не повлияет перенесенный стресс на формирование клуба
*


DimaM20 не повлияет.если все делали до захода солнца...и утеплили.


Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:41)
Смени пчелу! Два дня назад ставил рамки за вставную -сегодня посмотрел,все перетащили,на улице +12-14гр
*


pchelovod и не собираюсь...у меня среднерусская и меня устраивает....а у вас могу сказать однозначно значит корму в гнезде нет совсем dntknw.gif


Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:41)
Да ни как не повлияет =клуба как такового еще нет
*


pchelovod ошибаетесь.пчела после 20сентября чисто функционально в клуб садится только его рыхлость зависит от наличия матки(без матки пчелы как правило вообще в клуб если семья крепкая несадятся)и наружней температуры.


Pastuh смотрел ваше видео и мне жаль ваших пчелок...вы их не кормили.видно что рамки в гнезде пустые.сотики что вы им сейчас кладете помогут им дотянуть до заморозков(у нас в кашире уже было -4)а дальше голодная смерть sad.gif и еще вам что про утепление гнезда ничего неизвестно?!


Цитата(alexsuf @ Суббота, 05 Октября 2013, 20:22)
Нет именно килограмм, в литрах около 30 -32, а так спасибо за совет, первый год занимаюсь пчелами, не все без ошибок получается, делаю заметки на следующий год.
*


alexsuf ничего страшного.с пчелами и у опытных бывают казусы каждый год только опытные стараются минимизировать последствия...у начинающих больше шансов совершить непоправимое.но это не ваш случай...проверте запасы и думаю у вас не будет в этом году ослажнений


Цитата(абориген @ Суббота, 05 Октября 2013, 22:03)
Можно сверху рамку дать , если нет возможности то сверху мёд в пакете или сироп с мёдом ( я так предпочитаю ) или при отсутствии мёда сироп 2 ( сахара ) к 1 , в любом случае лучше чем без корма пчёлок пустить в зиму. 
*


абориген это верно...я выше и посоветовал медовые лепешки или канди заготовить на зиму friends.gif
ALEKSANDR76
alexsuf и перед откормкой всегда учитывайте изначальное количество корма на оставленных рамках и самое главное учитывайте количество печатного и открытого расплода.на расплодные рамки требуется больше сиропу
Игорь Ё.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 3:53)
это верно...я выше и посоветовал медовые лепешки или канди заготовить на зиму
*


Хорошо бы подкормить,что б побольше заготовили энергии на зиму,дотянуть без канди до мортовского солнышка,а там и сунуть лепешки без особого беспокойства пчел.
Игорь Ё.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 3:53)
это верно...я выше и посоветовал медовые лепешки или канди заготовить на зиму
*


Хорошо бы подкормить,что б побольше заготовили энергии на зиму,дотянуть без канди до мортовского солнышка,а там и сунуть лепешки без особого беспокойства пчел.
Pastuh
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 3:53)
про утепление гнезда ничего неизвестно?!
*


известно, утеплю когда клуб опустится на низ рамок...
и с кормами у пчел все в порядке...
n-farmer
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 05 Октября 2013, 6:49)
не будут они из пакета брать...тем более сейчас переработкой сиропа он только ослабит семьи.с подкормкой поезд ушел...пусть делает канди
*


зачем спорить ради спора? во-первых, будут, во-вторых, сироп в начале октября гораздо лучше чем канди всю зиму.
ALEKSANDR76
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:17)
Хорошо бы подкормить,что б побольше заготовили энергии на зиму,дотянуть без канди до мортовского солнышка,а там и сунуть лепешки без особого беспокойства пчел.
*


Игорь Ё. сейчас подкормить неудастся...говорю от холода они брать не будут и только сырость в улье появится...и потом если сейчас они износятся то до весны могут только еденицы дожить


Цитата(n-farmer @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:41)
зачем спорить ради спора? во-первых, будут, во-вторых, сироп в начале октября гораздо лучше чем канди всю зиму.
*


n-farmer лично я на своем опыте и опыте некоторых своих нерадивых (потому что тоже в эти байки с пакетами поверили)знакомых знаю наверняка что от пакетов никакой пользы и один вред и сырость...сейчас осталась одновозрастная пчела готовая к зиме...переработка сиропа(если тепло еще будет +14 не меньше)ее изнашивает и заполняет кишечник...а канди а лучше чистомедные лепешки пойдут как корм и пчела спокойно перезимует...семьи все равно ослабеют но не так как после поздней закормки hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(Ромашка 48 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 11:07)
Ё. сейчас подкормить неудастся...говорю от холода они брать не будут и только сырость в улье появится...и потом если сейчас они износятся то до весны могут только еденицы дожить
*


Вот и я наслушался,да и вижу что не берут больше сироп,впал у уныние.Уже запланированные потери назначил - половину после зимы...Но специалисты по опытам заметили,что при позднем закармливании успешней зимовка.Вчерась сунулся в ульи - а они берут!Да ещё и денек теплый 8 градусов,летают!Не много им и надо добавить к меду заготовленному,как бы для надежности.Да и мед густой,темный.Сахар даст шанс.
n-farmer
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 8:56)
знаю наверняка что от пакетов никакой пользы и один вред и сырость...
*


вы не так писали.. вы писали что "не будут брать".

тут новички спрашивают, в этом разделе. священная война насчёт кормить/не кормить, плёнка/холст и ср/карника их путает. человек может потерять пчёл, т.к. корма мало. что ему делать в конце сентября? конечно, подкормить, причём именно пакетом на рамки - потому что в этом случае будут брать независимо от температуры, а другой способ при t типа +5 уже реально не сработает.
говорить что канди в январе лучше сиропа в октябре - странно. хотя бы потому что очень легко зевнуть с канди на недельку.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 8:56)
от пакетов никакой пользы и один вред и сырость...
*


dntknw.gif лучше промолчу.
SimdbioS
Кормить и не париться. Сироп 2/1 (сахар/вода). Кормить из банок над головой клуба или пакетами. Никто не износиться. Сейчас температура не позволяет пчеле вырабатывать инвертозу. Инвертирование ниже +10 не возможно в принципе. Никакая пчела не износиться на переработке. Проверено! Будут зимовать на не переработанном. hi.gif
Pavelka
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 07 Октября 2013, 18:22)
Кормить и не париться. Сироп 2/1 (сахар/вода). Кормить из банок над головой клуба или пакетами.
*


Наверное тоже придется кормить сиропом, пчелы клуб слепили в верхней части рамок и на низ ни как не хотят переходить
ALEKSANDR76
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:13)
Вот и я наслушался,да и вижу что не берут больше сироп,впал у уныние.Уже запланированные потери назначил - половину после зимы...Но специалисты по опытам заметили,что при позднем закармливании успешней зимовка.Вчерась сунулся в ульи - а они берут!Да ещё и денек теплый 8 градусов,летают!Не много им и надо добавить к меду заготовленному,как бы для надежности.Да и мед густой,темный.Сахар даст шанс.
*


Игорь Ё. игорь дело твоё...но износишь пчелу также неспасешь....сделай лепешки канди или мед севший по пакетам расфасуй им 6кг на семью хватит


Цитата(Pastuh @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:25)
и с кормами у пчел все в порядке...
*


Pastuh
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:07)
вы не так писали.. вы писали что "не будут брать"
*


n-farmer и это верно....неберут(я считаю когда берут это залил 4литра а через день сухо а если за неделю и все равно половина остается то это не кормежка....
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:07)
лучше промолчу.
*


мы обмениваемся мнениями и у меня одного раза хватило что пчелы едва непогибли от пакетного дела причем я и вовсе дырок неделал они сами прогрызли и все протекло

Цитата(Pavelka @ Вторник, 08 Октября 2013, 21:39)
Наверное тоже придется кормить сиропом, пчелы клуб слепили в верхней части рамок и на низ ни как не хотят переходить
*


осмотри сначала а потом выводы делай...может у вас тепло или просто через чур закормленые


Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 07 Октября 2013, 19:22)
Кормить и не париться. Сироп 2/1 (сахар/вода). Кормить из банок над головой клуба или пакетами. Никто не износиться. Сейчас температура не позволяет пчеле вырабатывать инвертозу. Инвертирование ниже +10 не возможно в принципе. Никакая пчела не износиться на переработке. Проверено! Будут зимовать на не переработанном. 
*


SimdbioS это вообще байки про белого бычка....непеработаный сироп это сироп в кормушке


Цитата(Pastuh @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:25)
и с кормами у пчел все в порядке...
*


Pastuh по видео отчетливо видно что рамки даже побрускам непечатные а крайние и вовсе пустые...они должны быть хотябы побеленые
Aleksey Belousov
Я кормил часто в конце сентября инвертом.Инверт созревал в инкубаторе за 5-7 дней при 40 гр.В старину на печах сверху даже цыплят выводили,для инвертации самое то.Кастрюлю с сиропом и частью меда свежего в тепло,думаю созреет за неделю.Как то отводок только магазин обжили,после выхода расплода пчел перегнал на полуотстроенную вощину в гнездо.Закормил инвертом,перезимовали отлично.Инверт во фляге начал садиться к следущей осени.
SimdbioS
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 09 Октября 2013, 1:46)
это вообще байки про белого бычка....непеработаный сироп это сироп в кормушке
*


Ага. Конечно crazy.gif
Вот только доказывать мне о вреде поздней закормки не нужно. Это будет выглядеть очень смешно и нелепо. Т.к. я постоянно поздно закармливаю и вижу,что и как бывает на деле. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО