Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Смена маток без снижения медосбора.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Pchelk
Почитал статью и выкладываю на обсуждение.Может не все выписывают,но тема интересная на мой взгляд. СМЕНА МАТОК БЕЗ СНИЖЕНИЯ МЕДОСБОРА,но с сохранением генофонда.
В.КАШКОВСКИЙ профессор заслуженный зоотехник кафедра зоологии и рыбоводства Новосибирский гос. агро. университет.Газета "Пасека РОссии "№2.


Смена старых маток — один из самых спорных вопросов пчеловодства. Из Многочис ленных способов чаще всего рекомендуют для с старых маток Вы водить искусственным путем маток от семьи-рекордистки. Полученных молодых маток или печатные маточники помещают в нуклеусы для спаривания с трутнями. После спаривания матки и начала откладки яиц ее используют для замены старой. В семье, где надо сменить матку, ее убира ют и, когда семья почувствует сиротство, ей подсаживают молодую из нуклеуса. Таким путем сменить старых маток и повысить продуктивность пчелиных семей рекомендуют все учебники, инструкции. Но опытные пчеловоды наотрез отказываются пользоваться таким способом смены матки.
Против этого авантюрного плана вместе со мной выступили профессор С. Жданов, член-кор респондент ВАСХНИЛа А. Мельниченко, профессор Г. Аветисян, ученый секретарь ВАСхНИЛа В. губин, и поддержали нас производственники. Нам уда лось отстоять пчеловодст во от гибельного плана института пчеловодства.
В чем причина нежелания пчеловодов пользоваться таким методом смены старых маток?
1 трудоемкость по лучения плодных маток искусственным путем.
2 трудно их подсаживать (хотя по посадке маток в институте пчеловодства защитили две диссертации, Решение этой задачи оста лось на прежнем месте).
3 в год подсадки чужой матки вместо своей старой семья резко снижает медосбор! Кроме этих явных отрицательных сторон, которые бросаются в глаза, есть еще не так заметные отрицательные факторы, существенно влияющие на работу всей пасеки,
Скрытый фактор, на который редко кто обращает внимание! - МАТКА В ЧУЖОЙ СЕМЬЕ СНИЖАЕТ ЯЙЦЕНОСКОСТЬ!
Еще очень важный фактор, на который учебники не обращают внимания. Если пчеловод на пасеке добросовестно получит от семьи-рекордистки плодных маток и успешно их подсадит всем семьям (а Г Билаш рекомендовал краснополянских маток подсаживать пчелиным семьям на пасеках всей страны!) в расчете, что все они после этого будут рекордистками, то произойдет ошибка — рекордистками они не станут. Жизнь уже доказала. А вот генофонд пасеки будет уничтожен! А так как на всей пасеке матки проис ходят от одной семьи-рекордистки, то все семьи становятся родственниками. В этом случаее на второй год придется пчеловоду решать проблему инбридинга — вот все эти факторы и отпугивают опытных пчеловодов при менять такой способ смены маток.
Нами разработан и не однократно испытан способ смен маток не только без потерь товарного меда, а наоборот, повышающий медосбор в год смены матки, а также резко снижающий ройливость семей и обеспечивающий борьбу с варроатозом.
ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕ НИЯ ЭТОЙ РАБОТЫ ПРО СТА И ДОСТУПНА ЛЮБО МУ ПЧЕЛОВОдУ.
После окончания цветения желтой акации наступает устойчивая теплая погода
В В это время пчелиные семьи достигают почти Максимальной силы, в гнездах имеется по 8—10 рамок расплоца (435х300), и пчелы обсиживают 2—24 рамки. Если пасека находится в тайге, то в это время там цветут синюха лазурная. бодяк изменчиволистный, володушка золотистая, одуванчик, морковник, борщевик сибирский и ряд других подцерживаю щих взяток медоносов. Это лучшее время для смены маток.
В степной зоне в это время цветут змееголов Ник сибирский, мышиный и заборный горошки, оду ванчик, зопник клубненос ный, гулявники, свербиiа восточная, малина.
Если брать календар ные сроки, то они очень часто расходятся, но можно с уверенностью сказать, что с 14 июня и до 20 июля можно успешно менять маток.
Если брать календарные сроки, то они очень часто расходятся, но можно с уверенностью сказать! что с 14 июня и до 20 июля можно успешно менять маток. В это время они рождаются высокого качества. Мы пользуемся этим лучшим сроком для смены маток. Показатель лучших сроков их вывода — календарь цеветения медоносов.
В тайге, где имеются заросли желтой акации, пчелы собирают с нее по 35—65 кг меда. После окончания взятка приступают к смене старых маток на молодых. Каждая пчелиная семья сама себе выводит свою матку.
для стопроцентной гарантии сохранения семьи и генофонда пасек от каждой семьи делают отводок — резерва. Семьи осматривают и забирают у них лишний мед, оставляя
в гнезде по 15—20 кг свежего меда. Из семьи для смены матки берут одну рамку в отводок со свежим медом, пергой и сидящими На рамке пчелами. Эту рамку помещают в улей (отводок), за тем из семьи берут две рамки с печатным расплодом и сидящими пчелами и ставят рядом с рамкой с медом. Рядом с рамками расплода ставят рамку суши, три рамки с вощиной и еще рамку суши, те, собирают гнездо на 8 рамок (можно и на 6). Затем; стряхивают пчел еще с двух рамок. Находят матку и пускают ее между рамками с расплодом. Летки в отводке закрыты, пчел держат в заключении до следующего дня. На следующий день в 12 или 14 часов леток в отводке открывают на ширину в 1 см. Пчелы начнут облетываться, большая часть летных вернется домой на старое место. Но несколько пчел останется с маткой. Этого будет достаточно, чтобы отводок не страдал от жажды, а через два дня молодые пчелы примут на себя обязанности летных.
Чтобы отводок избавить от варроатоза, через два дня после формирования его обрабатывают термически или щавель ной кислотой! через 10 дней обработку надо будет повторить После обработки пчел отводки не осматривают в течение 30 дней. Такая работа по формированию отводка резерва проводится и в таежной, и лесостепной, и в степной зонах.
В основных семьях после отбора Маток и расплода в отводки остается большинство пчел, весь засев, открытый расплод и печатный. Через 24—42 часа пчелы закладывают маточники.
для вывода полноенной матки на 4 й день или пятыи день в семье уничтожают все маточники, за исключением одного в центре гнезда, в верх ней части рамки. В маточнике должно быть много молока и маленькая личинка. Если оставить один маточник то через три дня семьё осматривают вторично, и если обнаруживается, что пчелы заложили еще маточники то их надо ликвидировать, чтобы семья не роилась. Но прежде чем ликвиди- ровать маточники, надо убедиться, сохранился ли тот маточник, который оставляли в первый раз и в каком состоянии он находится. для того, чтобы легче контролировать этот маточник, на верхнем бруске рамки записывают дату, когда его оставили.
Мы в своей работе со среднерусскими пчелами оставляли не один маточник, а четыре, чтобы пчелы из них выбрали лучшую будущую мать. Если такая семья роилась, то мы ее выбраковывали, как ройливую.
Через 21 день после отьема матки в семье Не будет расплода. все самки клеща переберутся на взрослых пчел. В это время их надо обработать термически, попутно за брать мед из гнезда, а вместо него поместить рамки с сушью и вощиной. Если термическую обработку провести нельзя (все же она трудоемка), то семью можно обработать или 2-процентным раствором щавельной кисло-
ты, или дымом щавельной кислоты. Через 10 дней после обработки пчел от клеща подходят сроки червления молодых маток. Качество молодых маток определяют по количеству и качеству расплода. За ЗО-дневный перерыв в червлении в семье накапливается меда больше, чем в семьях, где маток не отнимали. В таежной зоне, когда пчеловод убедился, что молодая матка высокого качества, он присоединяет отводок к своей семье. Техника возвращения пчел и расплода из отводка в свою семью несложная. Сначала из водка отбирают старую матку и через б часов присоединяют к своей семье все рамки из отводка. Если ульи вертикальные (многокорпусные, дадановские), то надо, чтобы рамки с пчелами и расплодом из отводка были ниже рамок, где находится молодая матка. В лежаке, если отводок находился в кармане, просто удаляют перегородку, вместо нее вставляют рамку суши. В степной зоне присоединять отводок можно не торопясь, если ожидается поздний взяток с гречихи или отавы донника, эспарцета, люцерны или рапса, иногда позднего осота. Объединение отводка с основной семьей в Начале позднего взятка дает лучшие результаты по сбору меда! чем если бы матку не отбирали. Если молодая матка при вы лете на спаривание с трутнями станет жертвой птиц, шершня или еще от чего-то погибнет, в этом случае семье возвращается отводок с маткой, и семья сохраняется. На будущий год смена матки повторится. Таким образом, смена маток на своих гарантирует 100 %-ную их сохранность, повышает продуктивность пчелиных семей за счет сокращения червления, сохраняет генофонд пасеки, уничтожает варроатоз, ликвидирует естественное роение.
Давайте обменяемся опытом.Я впринципе делаю наоборот.Матку в основной, а весь расплод в отводок и только тогда когда появляются роевые признаки.
Иван
Идея интересная, но если я уж соберу отводок на 8 рамок с плодной маткой, то через 30 дней получится неплохая семья. И раз уж есть пустой улик для отводка, то почему-б не сделать на этом отводке еще одну семью с молодой маткой. Т.е. через 10 дней в отводке убрать старую матку и подставить рамку с маточниками из материнской семьи. В итоге будет 2 нормальных семьи с молодыми матками. Можно их немного подсилить из других семей. А какой смысл объеденять две сильные семьи в конце сезона? Да и бороться с клещем в отдельно взятом улье не особо результативно. А вот если молодая матка при облете погибнет, тогда можно и объеденить. И медосбор при этом не упадет т.к. с двух усиленных семей будет больше меда, чем в одной объедененной. А отводки на пасеке мне нужны для того, чтоб было куда расплод отобрать smile.gif и сильные семьи не роились.
Вобщем консерватор я, статья меня не убедила.
svlad
А что тут нового??? То, что выводят в каждой семье свою матку, да и только. Конечно если привязать сроки вывода и объединения к медосбору, то сбор мёда вероятно можно увеличить, но возможны и ошибки и колебания погодных условий. И если ошибка при выводе маток в одной семье поправима, то при выводе во всех семьях пасеки это катастрофа.
Первое но: до срока "с 14 июня и до 20 июля" нужно удержать семью от роения и большенство семьи к этому сроку уже поздно будет дельть, так как они и сами поделятся.
Второе: семья лишившись матки дезорганизуется и снижает медосбор. Количество собранного мёда в дальнейшем конечно увеличится за счёт увеличения лётных пчёл.
Третье: Выводить по одной матке без контроля естественно нельзя. Авторы сами себе противоречат: " Оставлять по одному маточнику" , но "Мы в своей работе со среднерусскими пчелами оставляли не один маточник, а четыре, чтобы пчелы из них выбрали лучшую будущую мать. Если такая семья роилась, то мы ее выбраковывали, как ройливую." То есть необходим контроль за роением так же и после выхода маток.
Метод применим для пасеки с небольшим количеством семей и при увеличении семей трудозатраты из обещенного снижения перерастут в увеличения. Можно ли соизмерить трудозатраты по выводу и получению 30-и_60-и маток_ .....-и плодных маток в одной семье с дальнейшей их раздачей в другии семьи, и вывод маток по указанному способу в N-ном количестве семей с организацией отводков, двухкратном вырезании маточников , обработкой, контролем за спаривание, объединением.
Высказывание " Таким образом, смена маток на своих гарантирует 100 %-ную их сохранность, повышает продуктивность пчелиных семей за счет сокращения червления, сохраняет генофонд пасеки, уничтожает варроатоз, ликвидирует естественное роение." справедливо только в смысле сохранения генофонда. Огреничить червление можно и решёткой, а бороться с клещём лучше осенью и весной чем летом. И ограничение червления может обернуться недобором мёда если не учитывать конкретные медосборные условия.
Уж лучше и проще для сохранения генофонда выводить маток с помощью тихой смены или с частичной изоляцией матки.
Анатолий
Цитата
Метод применим для пасеки с небольшим количеством семей

Разделяю мнение Svlad, не годится, трудоемкость большая.
Pchelk
Я делаю наоборот.Старую в старой семье,а маточники со всем расплодом в отводок.Я заметил если нет в улике матки то нет и мёда.А вот при тихой смене,и матку выведут и мёд будет.А вообще попробую в этом году может профессор прав.Но не так трудоёмко.Сокращю некоторые операции.А то что Иван мы все консерваторы так я это писал ранее.У нас в пчеловодстве новое приживается очень тяжело.Надо 100% гарантии.Второе: семья лишившись матки дезорганизуется и снижает медосбор.
Svlad- Первое но: до срока "с 14 июня и до 20 июля" нужно удержать семью от роения и большенство семьи к этому сроку уже поздно будет делить, так как они и сами поделятся -но сроки ориентировочные.Каждый выбирает свои.Вопрос гл авный как получить больше мёда.Второе: семья лишившись матки дезорганизуется и снижает медосбор. " Количество собранного мёда в дальнейшем конечно увеличится за счёт увеличения лётных пчёл"- с этим полностьюсогласен. Уж лучше и проще для сохранения генофонда выводить маток с помощью тихой смены или с частичной изоляцией матки. и с этим согласен.


-
Анатолий
Цитата
Я заметил если нет в улике матки то нет и мёда.

Чаще наблюдаю обратную картину - если в начале главного медосбора забрать матку, то все будет залито медом, пока выведут новую. Правда, следующий взяток эта семья уже не использует - будет находится в стадии роста.
Pchelk
Так вот Анатолий значит прав профессор что мёда будет больше и ещё одна семья есть для обьединения осенью.
Apis
Статья во многом спорная. Не ясно когда она написана, профессор Аветисян мог поддержать её давно, насколько знаю он уже на небесах, но может другой Аветисян не знаю.
Возможно, был проведён научный эксперимент и есть результаты, но статья написана без указания, где и когда был проведён, нет данных о контрольной группе, на основании чего был сделан такой вывод. Возможно статья приведена не полностью, но исходя из того что есть, я лично не могу согласится с некоторыми утверждениями, и вот почему.
С 1 пунктом о трудоёмкости лишь частично, исходя из личного опыта.
Со 2 пунктом полностью, подсаживать в любом случае трудно, если автор имел ввиду приём плодных маток. Я лично подсаживаю маток, методом высыпания пчел на сходни с дальнейшим выпускаю матку в гущу пчёл, у меня крайне редко бывает плохой приём.
И матка не прерывает яйцекладку ни на один день.
С третьим пунктом также не согласен, так как семьи с молодыми матками практически не роятся. Если взять две семьи с прошлогодними матками и в одной поменять матку на молодую плодную, хорошего качества, а другой оставить старую то по моему опыту семья с молодой маткой меда даст больше чем со старой.
На скрытый фактор также особо не стоит обращать внимания, потому как, подсаживая молодую матку из нуклеуса как можно об этом говорить, если там она и не могла развить свою максимальную яйценоскость. Если из полноценной семьи в полноценную, тогда затрудняюсь что-то сказать. А проводился ли такой опыт? Очень интересно.
Что касается генофонда, то тут сложнее надо иметь изолированную пасеку.
А если она не изолирована, где гарантия что трутни будут именно с нужной пасеки и нужных семей.
Допускаю также, что идет, какая то непонятная обычным пчеловодам, склока между научными группами, что видно из:
«отстоять пчеловодство от гибельного плана института пчеловодства.»
Стать наводит на некоторые размышления, но подобных статей немало.
Я ни на чём не настаиваю – эта сугубо моя точка зрения.
Анатолий
Фелк, профессор предлагает ПОДЕЛИТЬ семью. В этом случае вопрос спорный. будет ли меда больше. Это зависит от того, когда делить и т.д. Комментируя твою реплику, что если нет в улье матки, то нет и меда, я имел ввиду отобрать ТОЛЬКО матку из семьи в начале одного из главных медосборов. В этом случае меда будет полно, но семья сильно ослабнет, пока выведет новую матку и следующий взяток она уже не сможет использовать для накопления корма - все пойдет на наращивание силы.
Pchelk
Apis статья написана в газете Пасека России №2 2004 года.Этим методом профессор пользовался с 1950 годат применя в Москвской области,взападном Алтаеи с1957 по1974 годы в Кемеровской области.Пасека отдела пчеловодства Кемеровской гос. с.х опытной станции которой он заведовал 18 лет.У него был девиз учёный должен получать продукции больше ,чем самый опытный пчеловод.Статья без корректировок практически только убрал некоторые не нужные на мой взгляд перечисления результат по мёду и имён учёных.
Pchelk
Анатолий, но отбор 2 рамок расплода и 3 рамок с пчелой это не делении семьи, а возможность по его словам прихватить по больше медку в будушей новой семье и использовании старой матки к осени для усиления семьи ослабшей.Меня интересуетбольше всего Как лучше--- Матку убрать в отводок или сделать отводок отобрав весь расплод у старой матки с сидящими на них пчёлами естественно и пусть выводят себе молодую,а старая продолжает в основной семье трудится и носить в основном мёд.Естественно она ослабнет.А потом оснью обьденить убрав старуюи оставив молодую.Я делаю по второму способу.
Dachnik
Напишу про свои скромные наблюдения. Матки, выведенные в небольших отводках, бывают невысокого качества. Пока наращивал пасеку, бомбил в конце мая сильную семью, т. е. отбирал в небольшой отводок старую матку. А в основной семье делал подрезку нескольких рамок с молодыми личинками. После запечатывания маточников делил основную семью и получал с одной три-четыре отводка с неплохими молодыми матками (изначально в каждом отводке больше одного маточника). Можно при делении добавлять "лишний" пчелиный на выходе и трутневый, если появился, из других семей.
Теперь хочу таким же образом действовать для смены маток. Интересует, есть ли такой опыт? Т. е. ставим отводок на семью, где матка меняется, дожидаемся, когда в отводке матка начнет откладку яиц, меняем дно на газетку с маленькими дырочками.
Николай
Цитата
проще для сохранения генофонда выводить маток с помощью тихой смены или с частичной

Кому такой генофонд нужен если размножать больные и малопродуктивные? Лучшее с лучшим даёт лучшее.
Размножать надо немногие самые лучшие-так во всех водствах делается.
igor
Очень интересная тема.Я пока занимался в течение 3-х лет увеличением числа семей,подсаживал маток из питомника.
В этом году хочу поменять в половине семей маток и меня тоже
возникают сомнения как лучше эту операцию провести.
Мой двоюродный брат,ему 72,и он всю жизнь проффесионально
занимается пчелами,рекомендует подрезать матке заднюю лапку,
и всегда происходит тихая смена матки,уточняю у нас карпатки,
а с другой стороны мне жалко калечить.Как быть? :cranky:
Владимир Викторович
Хорошая статья. Хотя всё это Кашковский пишет ещё с 60-х годов, так называемая Кемеровская система ухода за пчёлами. И я согласен в основном с ним. У меня были мысли её попробовать, в но отказался по 2 причинам. Первая - то что медосбор у нас рано заканчивается - после середины июля, как правило, ловить уже нечего. Поэтому создавая отводок в июне мы сильно ослабим семью, а пока выйдет молодая пчела, уже и медосбор закончится. Поэтому делать это возможно только в том случае, когда семьи на пасеке очень сильные.
Вторая причины - уж очень я не люблю отыскивать маток у своих среднерусских когда они занимают 2 корпуса. У кого среднерусские поняли, про что я.
А так вообще у кого имеется поздний взяток - система очень хорошая и, главное, проверенная на практике. Кашковскому можно верить, это не жлобы с НИИ пчеловодства.
«отстоять пчеловодство от гибельного плана института пчеловодства.» - во-во, правильно он их.
Ещё там есть очень хорошая практика объединения в зиму отводка с основной семьёй. Получится мощная семья, которая хорошо перезимует, быстро будет развиваться весной. Так что с Иваном я здесь не согласен.
Анатолий
Цитата
Меня интересуетбольше всего Как лучше--- Матку убрать в отводок или сделать отводок отобрав весь расплод у старой матки с сидящими на них пчёлами естественно и пусть выводят себе молодую,а старая продолжает в основной семье трудится и носить в основном мёд

ИМХО, не имеет принципиального значения. Можна по первому и по второму, в зависимости от ситуации. Практически это деление семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями, со своими плюсами и минусами.
Владимир (Вл.)
Цитата
Первая - то что медосбор у нас рано заканчивается - после середины июля, как правило, ловить уже нечего. Поэтому создавая отводок в июне мы сильно ослабим семью, а пока выйдет молодая пчела, уже и медосбор закончится.

Владимир Викторович, я когда-то (впрочем в этом году опять попробовал на нескольких семьях, но сейчас условия медосбора несколько иные) использовал так называемую кемеровскую систему. Медосбор был таежный и тоже заканчивался в первой половине июля. Пчелы среднерусские. Результаты были хорошие. Главное, чтобы у пчел была возможность принести хотя бы по паре килограмм в день. Если не забывать о выбраковке малопродуктивных, сильно ройливых, больных, плохозимующих, то тогда все будет в порядке и семьи будут сильными.
Цитата
Вторая причины - уж очень я не люблю отыскивать маток у своих среднерусских когда они занимают 2 корпуса. У кого среднерусские поняли, про что я.

Проблема есть конечно, но если метить маток, например весной, то справится можно.
Цитата
А так вообще у кого имеется поздний взяток - система очень хорошая и, главное, проверенная на практике.

Не обязательно, по-моему главнее, чтобы по время замены был хороший медосбор.
Владимир Викторович
Вопрос Владимиру, как познавшему на практике то, о чём мы сейчас пишем. Дело в том, что я сейчас призадумался над тем, чтобы применить в этом году эту систему по некоторым причинам.
Во-первых, если Вы точно делали по Кашковскому, то в зиму вы объединяли отводок со старой маткой с основной семьёй. Если так, нельзя ли узнать как происходила зимовка по сравнению с "обычным" методом, без объединения. И как сравнительно происходило весеннее развитие пчёл. У нас например в апреле есть мощный взяток с ивы, но пчёлы его используют только для себя. Теоретически, если будет мощная семья весной, этот медосбор можно будет использовать как продуктивный. Так ли это?
Второй вопрос - если вы получали хорошие результаты, в связи с чем вы впоследствии отказались от данной системы. Насколько я понял это связано с медосбором. Что, настолько изменились условия, или вы держите пчёл в другом месте?
Владимир (Вл.)
В другом месте, но еще и пчелы стали более ройливыми, варроатоз пришел, но главное, что в новом месте медосбор хоть и более длительный, но менее интенсивный.

Осенью и соединял, и не соединял, различий в зимовке особых не замечал.

Товарный мед с ивы за все время был только один раз, в остальные годы погода не баловала. Да и первое время после отказа от кемеровской не сразу приспособился, семьи были послабее весной. Сейчас в мае по 4-5 корпусов в многокорпусных бывает, но с ивовых не получается взять мед в моем месте, даже с желтой акации далеко не каждый год, погода не ахти.

Кстати, Сибиряк из Омска по-моему до сих пор успешно её применяет.

Но есть у меня мысли немного модернизировать эту систему содержания пчел в соответствии со своими условиями, не зря в этом году пробовал на нескольких семьях вернуться к ней. Пока не проверю что получится говорить особо нечего, в этом году был результат не очень, но у нас практически и лета не было.
Pchelk
Моё мнение - отводок делать лучше с 6- 7 рамками расплода и маточниками 1-3 и пусть себе выводят. Старая работает в основной и продолжает яйцекладку не прекращая. Уменьшается вероятность роения. Мы знаем, что пчёлы больше всего изнашиваются на выращивании расплода. В отводке молодая народившаяся пчела начинает носить мёд, . Делать то нечего-воспитывать некого. да и за маточником проследить легче –рамок всего 7-8.И ещё я заметил что быстрее облётывается матка там где меньше рамок- т.е в отводке .В основной семье почему то дольше. Наверное пока все владения свои оббежит и убедится ,что одна осталась хозяйка. Основная носит мёд –воспитывать тоже не кого почти расплод то забрали. А осенью посмотреть и если что объединить.
Анатолий
Отводки делаю небольшие - на 2-3 рамки расплода. После начала червления подсиливаю отводок в 2-3 приема по 1РП(печатного). Такой подход имеет 2 плюса:
1. Нет сильного ослабления семьи от которой делаем отводок.
2. В случае потери матки в отводке при облете и спаривании с этим небольшим отводком легше "разобраться", чем с большим.
Владимир Викторович
В наших условиях лучше отводок на старую матку. Эти самые условия идеальные для роения. Если стоит тёплая погода, медосбор - роятся все сильные семьи, никакие отводки не помогут, если только их очень сильными сделать, но тогда можно без мёда вообще остаться.
Вопрос в том, когда отнимать матку. Слишком рано, до медосбора нельзя - пусть лучше червит. После медосбора - уже смысла нет. Поэтому смена во время медосбора - вопрос актуальный. Вот Вл. посоветовал метить маток весной, чтобы легче найти их летом было. Эти кто-нибудь занимается? Слышал вроде, что лак для ногтей используют? Посоветуйте, кто знает. Да и вообще, может у кого есть свои способы как найти матку в июне...только нюанс - пчёлы среднерусские.
Тихон
Цитата
СМЕНА МАТОК БЕЗ СНИЖЕНИЯ МЕДОСБОРА,но с сохранением генофонда.

ИМХО О каком сохранении генофонда идёт речь, если советуют из года в год пользоваться свищевыми маточниками. Ведь эта система порочна, по сути. Кто даст гарантию, что при таком выведении маток, они будут обладать высокой плодовитостью? Никто. Тогда о каком повышении медосбора идёт речь, если он как раз и зависит от физических кондиций конкретной матки.
И для такой замены матки предлагается всё также как и всегда: делать отводок, выискивать матку, три раза лопатить улей. Так чем же этот способ легче, чем какой либо другой? Да ничем.
Ведь какую книжку по пчеловодству ни возьми, везде талдычат одно и тоже, что только те матки хорошие, которые выведены подобно роевым. Свищевые же, являются временным заменителем, служащим сохранению вида. В конце концов, пчёлы её всё равно заменят, или маткой тихой смены, или роевой.
P.S. Каюсь, самому иногда приходится выращивать свищевых. Но только из-за того, что не могу часто бывать на пасеке. Но если есть роевые маточники , то меняю только ими.
Владимир (Вл.)
Вопрос о том как метить маток широко обсуждался на форуме, поищите чере поиск.

Свищевые могут быть не многим хуже роевых, тем более при замене в условиях хорошего медосбора и выхода в собственной семье, а не в полудохлых нуклеусах. Тогда и маток хороших имеем, и меда в этот сезон можем собрать гораздо больше. Роевых принципиально не развожу, думаю всем понятно почему. Тихая замена в наших условиях такая редкость, что об и говорить не стоит. Чем способ легче, да ничем, может не внимательно читал, но не нашел в статье обещания легкой жизни. Плюс выбраковка. Молодые качественные матки в сильных семьях. О чем еще можно мечтать.
Алекс
Позвольте высказать свое мнение. Выводить маток лучше весной, примерно в середине мая, но не дробить все семьи , не искать в каждой конкретной семье маток, отсаживая ее в отводок нарушая ритм работы, а сделать примерно так.
Выбрать несколько лучших семей, по зимостойкости, ройливости , весенему развитию и т.д, это и будет геноффонд Вашей пасеки. От них сделать отводки со старой маткой и всем печатным расплодом, через пару недель она превратится в такую же семью как и до деления, а к главному взятку еще более усилится и не зароятся. Оставшиеся пчелы в старом улье, с засевом и открытым расплодом заложат н-ное количество маточников. Через 11-12 дней делим остальные семьи (которые не трогали и они продолжали наращивать свою силу), на пол лета не отыскивая матку, и в ту семью где будут заложены маточники даем зрелый маточник. А если пчелы миролюбивые лучше семьи поделить как и родоначальниц, печатный расплод со старой маткой одна семья, а другая с засевом, открытым расплодом вторая, ей и дать маточник. Ну а дальше на Ваше усмотрение что делать с удвоенным количеством семей.
Вот такая идея :cranky:
voxon
Уважаемый Тихон! Хотелось бы с позиций 30-летнего опыта оспорить Ваше несколько
пренебрежительное мнение о матках свишевого вывода. Ссылаться на авторитеты и литературу не
буду, а по собственному опыту скажу что как раз свищевые и есть лучшие: и вот почему:
при искусственном выводе маток обычно выводят много и не в самое лучшее время (весной),
следовательно условия их вскармливания похуже чем у свищевых вывода середины лета,
когда в улье масса молодых пчел кормилиц и большой приток свежего нектара и пыльцы.
Получается что искуственно выведенные матки, на которых рекомендуют менять свищевых,
есть такие же свищевые только выведенные в худших условиях и соответственно худшие качеством.
Роевые матки хороши, спору нет: однако! Роятся часто не лучшие семьи, а если поощрять роение
и раздавать в семьи роевых маток, то следовательно это будет работа на селекцию ройливых
пчел, на закрепление этого признака что тоже согласись не есть хорошо!
А если не ограничиваь пчел в закладке свищевых маточников а потом выбраковать их
путем сравнения, и оставить 2-3 лучших то матка гарантированно будет хорошей.
Насчет сохранения генофонда ты прав: какой к черту генофонд и селекция когда люди
суют расплод от одной семьи к другой без меры, маток обязательно чужих дают не разрешая вывести
свою а потом удивляются что маток не принимают и расплод чахнет. Грубо нарушать
биологическую целостность пчелосемьи как единого организма вошло в привычку,
что ясное дело не улучшает генофонд.
Тихон
Если ждать до середины июня, то сильные семьи уже отроятся. Об этом уже svlad писал, и я с ним полностью согласен. И зачем тогда выводить маток в середине лета, когда они и так уже есть.
Ведь весной выводят маток по двум причинам: не дать семьям зароиться и иметь к медосбору уже плодных молодых маток с расплодом от них. И затем уже во время медосбора заниматься подстановкой магазинов, а не матками.
«Свищевые могут быть не многим хуже роевых». А могут и не быть. Всё зависит от опытности пчеловода и от семьи, в которой они выводились. А если пчеловод неопытен , он таких маток навыводит, что потом придётся всю
пасеку исправлять. А ведь данную статью читать будут все и те и другие.
Вообще вывод маток, наверное, самый сложный вопрос в пчеловодстве и каждый решает его по-своему. Самое главное, чтобы результат был хорошим
Pcholkin
Согласен с Svlad и с Анатолием – очень трудоемко по такой технологии поменять маток даже в 50 семьях, а при большем количестве и представить трудно.
Для меня большую роль в выборе способа вывода маток сыграла книга Ф.Руттнера “Матководство” 1981 год. Книга написана профессионалом.
Не признаю свищевых и тем более маток из ройливых семей. Хотя один мой знакомый с пеной на губах доказывает обратное.
Анатолий
ИМХО, роевые и тихой смены лучше. Но чаще обхожусь свищевыми.
Часто сталкиваюсь с такой проблемой:
Есть отличные маточники на выходе. Делаю отводки. Естественно, для отводков беру печатный РП. И как внимательно не смотришь, чтобы там не было яичек, все равно где-то парочку не заметишь. В результате вышедшая молодая классная матка пропадает и пчелы выводят себе свищевую из тех яиц. Сколько хороших маток вот так пропало... Теорию как с этим бороться знаю, только не подходит она мне - ВРЕМЕНИ много нужно.
А как вы оптимально решаете эту проблему?
voxon
Цитата(Анатолий @ Суббота, 21 Февраля 2004, 3:19)
ИМХО, роевые и тихой смены лучше. Но чаще обхожусь свищевыми.
Часто сталкиваюсь с такой проблемой:
Есть отличные маточники на выходе. Делаю отводки. Естественно, для отводков беру печатный РП. И как внимательно не смотришь, чтобы там не было яичек, все равно где-то парочку не заметишь. В результате вышедшая молодая классная матка пропадает и пчелы выводят себе свищевую из тех яиц. Сколько хороших маток вот так пропало... Теорию как с этим бороться знаю, только не подходит она мне - ВРЕМЕНИ много нужно.
А как вы оптимально решаете эту проблему?


Здравствуйте ТИХОН, PCHOLKIN и АНАТОЛИЙ!
Немного с Вами подискутирую с чем то согласившись а с чем-то категорически НЕТ.
Небольшой вопрос PCHOLKIN-у, по поводу непризнания свищевых и роевых маток.
А каких тогда признавать? Тихой смены? незнаю как где а у нас в Сибири это крайне редкое
явление примерно в соотношении 1:200, чем можно и пренебречь.
ТИХОНУ - Опять поправка на географические условия: К сожалению непонятно где
проживаешь, если на Югах, то естественно мои выкладки не подходят. Но опять-же у нас
выводить маток в мае и еще и пытаться делить семьи и делать отводки - это авантюризм,
просто раздробить силу семей и не взять мед главного взятка. Поэтому вполне естественно
что все работы по увеличению поголовья проводятся в июне-июле (для наших Сибирских
условий) и ясно что это работа с отдачей на следующий год. Так что матки в июле нужны,
и именно в июле они и выводятся самого лучшего качества.
Насчет "не дать семьям зароиться". искуственно дробить семьи в качестве противороевой
меры - явная ошибка. Трудоемкая работа и бесполезная. Проще при соблюдении простых правил
не допускать роения. А именно: загружать пчел работой особенно строительной: вовремя расширять
и не рамкой другой а сразу вощиной по 6-12 рамок подряд, желательно в разрыв расплода:
менять маток на свищевых выведенных в этой же семье ежегодно а семьи что и при
таких жестких условиях будут приходить в роевое состояние - выбраковывать.
АНАТОЛИЮ цитата:

"В результате вышедшая молодая классная матка пропадает и пчелы выводят себе свищевую из тех яиц. Сколько хороших маток вот так пропало... "

Ничего не поделаешь, биологическая несовместимость. Человеку ведь не пришивают
руки-ноги чужие знают что отторгнуться. А над пчелами издеваются все как хотят,
вплоь до того что делают так называемые "сборные отводки" то бишь гомункулюсы
какие-то. Так что и матка может быть "хорошая, классная", но она им ЧУЖАЯ.
А они хотят вывести сами хоть плохонькую но СВОЮ.
Простите ребята если немного сурово я все это докладываю: но не стал бы так
категорично если бы все это не было проверено ОПЫТОМ, своим, путем проб и ошибок.
Владимир (Вл.)
Так как Voxon работал на больших пасеках и, кстати, именно в том регионе, с которым связано название системы, то насколько трудоемко и что хорошо не по наслышке знает.

От себя добавлю, что у меня только свищевые матки (роевые несерьезно, тихая смена не у нас), с так называемые "искуственные" осторожничаю, тем более с такими как выводят в больших питомниках. Для сравнения, с купленными матками в многокорпусных ульях уже в мае пчелы корпуса на 2-3, а у собственных до 5-ти, что в условиях сибири в мае говорит само о себе, да и конечный результат соответствующий - разница в медосборе может достигать 10-ти раз. Такие сильные семьи мне проблем с роением не доставляют, да и меда без кочевок могут принести до 200 кг.
Так что к выводу маток по-моему надо подходить наиболее ответственно и не смотреть что трудоемко, а что нет, затраты времени сполна окупятся.
Что касается самой системы, то она конечно не во всех регионах будет эффективна, по крайней мере без адаптации к местным условиям. Но ее никто и не рекомендует к использованию повсеместно, а приглядеться (в чем согласен с Phelk-ом) и возможно найти что-то полезное для себя не лишнее.
voxon
Я тут немного погрешил "верхоглядством", то есть ввязался в дискуссию
а на начало темы не посмотрел, а как раз там PHELK и распубликовал статью
профессора Кашковского из газеты "Пасека России" за 2004г. Я как-раз учился
у Владимира Георгиевича Кашковского, будучи зеленым юнцом 30 лет назад,
на курсах при Кемеровской опытной станции Пчеловодства и до сих пор
остаюсь его верным последователем. Думаю таковых немало в Сибири,
в какой то степени как очевидно и наш "Gold Member" ВЛАДИМИР к ним принадлежит.
Совершенно прав PHELK когда привел высказывание Кашковского
"У него был девиз учёный - должен получать продукции больше ,
чем самый опытный пчеловод" . 100% подтверждаю, так и было когда он был
во главе, пока не уехал в сельхозакадемию. Я как раз в 1974-75 и работал на
пасеках опытной станции. В общем сейчас про Кашковского мало слышно
все таки старый стал учитель наш, но как то я с Папичевым схватился после
того как он его раскритиковал причем не читая книгу, не зная про кого пишет,
он подискутировал да и распубликовал наш диспут у себя на сайте.
Pchelk
Я рад что доставил Вам удовольствие вспомнить молодость.А нам многим может эта статья немного приоткроет глаза и изменит взгляды на пчеловодство.Ведь мы все консерваторы.
Dachnik
Хотелось бы получить комментарии !
Многие в этой теме пишут, что при отсутствии матки (выводе свищевой) семья обеспечивает сбор меда. Собственные наблюдения говорят об обратном. Возможно мои пчелы неправильные, но, даже при обильном медосборе (ну, может быть не гигантском) даже сильная семья бросает сбор меда, перестает обрабатывать и печатать собранный ранее нектар, а переключается на вывод трутней, т. е. начинают работать трутовки. И только после начала кладки яиц молодой маткой возобновляют прерванную ранее работу, преображение происходит на глазах (если раньше летали вяло, то с появлением плодной матки работают почти как рой). Может быть и при использовании метода профессора Кашковского то же самое происходит, т. е. сначала семья доводит до кондиции молодую матку, а затем возвращается к обработке ранее собранного нектара? Или все-таки дело в породе? (У нас пчелы помесные, причем происхождение самое разнообразное,- с Союза по нитке).
Анатолий
Цитата
даже сильная семья бросает сбор меда, перестает обрабатывать и печатать собранный ранее нектар, а переключается на вывод трутней, т. е. начинают работать трутовки.

Трутовки могут появиться не раньше, чем через 3 недели с момента "пропажи" матки. И за это время, пока выводят свищевую, при наличии хорошего взятка все будет залито медом. ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД повышения выхода товарного меда. Рекомендую, испытано многократно.
Цитата
Может быть и при использовании метода профессора Кашковского то же самое происходит, т. е. сначала семья доводит до кондиции молодую матку, а затем возвращается к обработке ранее собранного нектара?

Без комментариев...
Владимир Викторович
И всё-таки кто бы подсказал эффективный способ быстрого нахождения маток в улье в июне. Ведь для этого частенько приходится весь улей перерыть, и ещё не факт, что с первого раза получится. Пчелы на день выключаются из работы, и потом ещё пару дней жалят всё живое в радиусе 100 метров. У меня соседи и так уже боятся нос из дома показать... пчёлки у нас не очень доброжелательные...
Неужели нелзя это никак упростить? Я тут подумал, что может есть смысл в нижний корпус вставить пару раздел. досок, дня через три осмотреть, матка по идее будет там где яйца, если не успеет сбежать. Соответственно есть шанс осмотреть только треть корпуса с большой вероятностью найти матку? но это теория, а на практике кто так пробовал?
Dachnik
Анатолий, спасибо за ответ, попробую еще, все равно маток надо будет менять. Но у меня трутни закладывались сразу после отбора матки. Может это было уже предроевое состояние. Правда бываю на пасеке наездами, мог перепутать время. А активность семьи с отбором матки резко снижалась. Буду дальше набираться опыта.
Dachnik
Цитата(Владимир Викторович @ Суббота, 21 Февраля 2004, 15:27)
И всё-таки кто бы подсказал эффективный способ быстрого нахождения маток в улье в июне.

Может попробовать в середину гнезда поставить хорошую рамку суши и поглядывать туда? Матка любит на таких рамках работать. Признак нахождения матки: при поднятии холстика на одной из рамок будет большее оживление пчел, чем на соседних. У себя не раз наблюдал. Но у меня рамки на 230. Если матка внизу, оживления не заметно. Не знаю, может в лежаках легче матку искать.
Анатолий
Цитата
И всё-таки кто бы подсказал эффективный способ быстрого нахождения маток в улье в июне.

Смотри тему "Идентификация матки". Матка обычно, если осторожно без шума, без дыма открыть гнездо и брать рамки, находится на сотах из свежим засевом. И нет особого смысла высматривать ее на медовых. В этом случае границы поиска значительно сокращаются. Матки - очень пугливые особи, имеют "привычку" прятаться в гуще пчел или в щелях возле боковушек. Но, повторюсь, если тихонько, то можно ее красавицу без проблем обнаружить спокойно работающую в окружении десятка пчел.
Pchelk
А за чём её искать.Даже когда качаю мёд никода не ищу.Попалась и хорошо.а не попалась Никуда не денется.А сидит она на открытом расплоде- яйцо.
Владимир Викторович
Цитата(phelk @ Суббота, 21 Февраля 2004, 19:10)
А за чём её искать.Даже когда качаю мёд никода не ищу.Попалась и хорошо.а не попалась

Так я здесь как раз речь веду про то, что бы сменить её во время медосбора, с чего собственно и тема начиналась. Анатолий, конечно правильные вещи говорит, но дело в том, что пчёлы у Вас судя по всему карпатские, с ними полегче, у меня же наши местные как только вынимаешь рамку - сразу виснут гроздью внизу рамки и под ней, так что в данном случае это не так просто, хотя в любом случае спасибо за совет.
Вообще меня тема данного топика очень заинтересовала, мне кажется, что смена маток - это ключевой вопрос технологии содержания пчёл.
Однако, несмотря на многочисленные сообщения в данном топике, так и нет единодушного мнения по поводу того увеличивает ли изъятие матки и дальнейший вывод свищевой матки пчёлами сбор мёда во время главного летнего медосбора или нет. У меня, например, такая ситуация - медосбор начинается в начале июня, заканчивается в конце июля. Медосбор слабый - не более 2,5 кг в день. Если я отниму матку в отводок в середине июня - даст ли это ожидаемый результат - повышение медосбора?
И ещё бы кто посоветовал по поводу нахождения маток, особенно обращаюсь к тем у кого среднерусские, был бы весьма благодарен...
Pchelk
Но такой медосбор и у нас В Ростовской области по срокам-основной.С 25 мая белая акация.Правда при хорошем взятке, а он бывает практически все 20 лет сколько занимаюсь-выдаёт на гора за 5-12 дней от25 до 40 кг мёда на выкачку.А потом до середины июля от 500 до 3 кг и то не каждый день .Но это идеальные годы.Последние 2 года так по 20 деней ничего не было.Потом подсолнух в течении 20 дней до 5 августа.Вот и всё.А вот по мёду я заметил, если матку оставить в основной, а отводок сделать на 5-7 рамках расплода с пчелой меда бывает больше.И старая не так слабнет ведь там сеет старая матка и не роится т.к. забрано 5-7 р расплода.Но это я делаю с такими семьями которые думают роится-тянут мисочки или повиду очень сильные.А если ведут себя спокойно пусть пашут.Ну маток и мы бывает ищем по 30 минут перебирая по 3-2 раза весь улей, а она бегает по стенкам улья.Но микрочипа у неё нет и она не подаёт позывные.
Анатолий
Регулярно применяю простой не трудоемкий способ замены матки БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОИСКА ЕЕ - подкладываю маточник (хороший!) у семью, где работает матка и ее желательно сменить. Маточник прикрепляю между рамками ПОДАЛЬШЕ от места работы матки. Иногда удается таким макаром сменить матку. Но та старая каким-то чутьем чует этот маточник и часто "приползает" сюда к нему и то ли она, то ли пчелы разгрызают его. В этом случае говорю: "Ну и бог с ним, значит есть еще силушка у этой хозяйки, пусть работает дальше".
В.В., ИМХО, для Ваших злобливых среднерусских это оптимальный вариант. Правда, проходит эта халява не всегда - где-то 1 раз из 3-х попыток удается таким образом сменить матку. unsure.gif
А пчелы у меня не карпатки, а местная украинская степовая.
Цитата
Медосбор слабый - не более 2,5 кг в день. Если я отниму матку в отводок в середине июня - даст ли это ожидаемый результат - повышение медосбора?

Даже в этом случае, ИМХО, прибавка товарного меда будет хорошей. Но отнимать нужно ТОЛЬКО матку. wink_anim.gif
Николай
Цитата
нет единодушного мнения по поводу того увеличивает ли изъятие матки и дальнейший вывод свищевой матки пчёлами сбор мёда во время главного летнего медосбора или нет.
Думаю и от породы зависит. Среднерусские если забрать матку очень подавлены-даже по лёту видно такие семьи. А у карпаток и краинок сложно отличить по лёту в какой нет матки.
А если менять матку не забирая старую на маточник то хорошо завернуть маточник в фольгу оставив только дюбку-кудой выходят. Грызут маточник только сбоку а бок будет защищён.
Fermer
На мой взгляд это одна из самых интересных тем.
Внимательно слежу за дискуссией.
Apis
Цитата
Так я здесь как раз речь веду про то, что бы сменить её во время медосбора, с чего собственно и тема начиналась

Читал вчера,статью Таранова о смене маток,в старом журнале,так он пишет,что смена плодной матки во время медосбора на плодную,снижает его на 35%,оказывается такой опыт проводили.
Маток искать хорошо когда стоит разделительная решётка между корпусами,обычно на яйцах её и находишь,и низ не надо смотреть.
А среднерусскую,как вспомню когда держал,каторга - раза по три заходишь в течении дня.Почемуто рано утром они спокойней по моим наблюдениям.Легче искать.
Владимир Викторович
Цитата(apis @ Воскресенье, 22 Февраля 2004, 14:55)
Читал вчера,статью Таранова о смене маток,в старом журнале,так он пишет,что смена плодной матки во время медосбора на плодную,снижает его на 35%,оказывается такой опыт проводили.

В данном случае стратегия другая. Мы меняем матку не на другую плодную матку. Мы её просто убираем в отводок и даём пчёлам заложить свищевые маточники, из которых оставляем один. По идее, медосбор должен увеличится за счёт того, что в семье не будет расплода и больше пчёл в это время будут работать на медосборе + не будет расхода мёда на выкармливание личинок.
Хотя по поводу того, что будет больше пчёл работать, я не уверен, скорее наоборот, лёт будет даже несколько хуже.
А вот на экономии мёда для расплода, я думаю, можно реально увеличить медосбор. после изъятия матки нужно 13 дней на вывод новой, 10 дней на облёт, + 3 дня на появление личинок. Итого 26 дней.
Если в семье будет старая матка, она отложит 26*1000=26000 личинок - 4 рамки Дадана. Т.е. на их прокорм пойдёт ок. 15 кг мёда. Но всё это примерно, к тому же теоретически.
Владимир (Вл.)
Стараюсь работать со среднерусскими. На предыдущем месте действительно, как пишит Анатолий, все заливали медом после отбора матки. На новом иная ситуация при другом характере медосбора. Поэтому однозначные советы дать трудно - надо пробовать. Либо все "просчитывать".
Dachnik
Цитата(Владимир Викторович @ Воскресенье, 22 Февраля 2004, 16:46)
А вот на экономии мёда для расплода, я думаю, можно реально увеличить медосбор.

Маловероятно. Безматочные семьи привлекают много трутней, у которых, как известно, дома нет.
Apis
Цитата
По идее, медосбор должен увеличится за счёт того, что в семье не будет расплода и больше пчёл в это время будут работать на медосборе + не будет расхода мёда на выкармливание личинок.
Я пользуюсь таким способом,правда на последнем взятке в авгусе сентябре,с рапса или подсолнуха,
но получается по разному,сам не пойму почему.
Хорошо выходит когда угадаешь погоду,когда удалишь матку и погода плохая нет взятка несколько дней
Правда в большинстве случаев всё же мёда больше,наверное многое зависит от
породы и интенсивности взятка возможно и другие причины есть.
У нас дома то же разные мнения по этому поводу.
Старые пчеловоды советуют садить матку в клеточку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО