Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: постановка третьего корпуса в многокорпусниках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4
sot1
Всем привет! Был у меня один неудачный эксперимент. Года 4 назад прочитал в "Пасеке России" большую статью о том , что при содержании пчелосемей в многокорпусных ульях , гнёзда надо расширять подставлением корпусов с сушю и вощиной под гнездо. Т.е. занимает семья 2 корпуса, 3-й ставим под гнездо на место 1-го., 4-й корпус опять под гнездо наместо 1-го. Идея хорошая, как в дупле семья расширяется вниз, а в верхних корпусах расплод выходит и пчёлы заливают там рамки мёдом. Мне идея понравилась. В начале мая выделил один ряд 10 семей, и подставил под гнездо 3 и 4-й корпуса. Думал облегчить себе работу. Объём гнезда большой , хватит и на расплод и на мёд до августа месяца. С остальными семьями работал как обычно. Прошел май, отцвела белая акация, стал откачивать первый мёд. Семьи с которыми работал как обычно отстроили по 8-10 рамок вощины дали в среднем по 12кг. майского мёда. В опытных ульях семьи занимали 3-и корпуса из 4-х, но мёда для откачки не было тоесть мёд был в перемешку с расплодом и откачать его небыло возможности. Думаю не беда, откачаю позже, сезон только начался. В первой половине июня взяток очень слабый, семьи начинают роиться. Загрузил семьи роботой , всё идёт нормально. С 16 маяконтроль стал рости, зацвёл осот, донник. Ну, думаю сам себе, всё, самое тяжелое время пережил, дальше взяток всё больше и више , он плавно переходит в главный взяток. С этого момента ни каких сложностей не предвидится.Основные семьи занимают 4 корпуса. 17 мая из опытной семьи выходит РОЙ. Это как удар обухом. Сотня семей на на финишной прямой к главному взятку, а тут рой. Снял его , посадил в улей. Давай пересматривать опытные семьи. Из 10 семей , 8 вошли в ройку в 2-х тихая смена. Семьи так и не освоили 4-й корпус , расплода открытого почти нет , крытый расплод и маточники. Старые матки худые готовы к вылету, ещё день или два и все разлетятся. Пришлось срочно принимать экстренные меры , на спасение семей поратил столько сил и времени , сколько не затратил на остальные семьи. В результате опытные семьи мёда дали меньше, затрат времени на обслуживание
больше. Отрицательный результат это тоже результат. Для себя сделал вывод: не всё что убедительно написано, даст хороший результат, нужно учитывать природно- климатические условия для которых метод рокомендован.
Поздравляю Всех с праздником ДНЁМ ЗАЩИТНИКА РОДИНЫ!
Pchelk
2 последних года если бы не делал так то и мёда бы не взял.Семьи слабоватые.Набрали 2 корпуса я им 3 и под низ и пусть чистят пыльцу носят, а если мало места в 2 ух пусть опускаются в первый.Пчёлы от бруска до бруска запечатывают 4 крайних рамки и ещё по паре на 2/3 и можно качать.Ну посуди сам из 46 семей 18 ф чистого акациевого и пчёлы к акации заниали всего по 16 рамок пчелы.А у компаньонов так же как и у тебя.Гнездо тоже расширять нельзя рано и сильно.Все зависит от условий.В этом году на Кубани да наверное и на Ставрополье был хороший взяток на акации.Ну на Кубани точно потому что там акациевый мёд продавали по 350 р за 3 литра.
svlad
У меня как и у sot1 подстановка корпуса с вощиной и сушью нижнем корпусом привела к роению в нескольких семьях. Не хотят они идти вниз на вощину.
sot1
Как раз об этом я и писал. Каждому методу соответствует свой тип взятка, и погодные условия. Могу предположить, что этот метод будет хорошо работать, если идёт не большой, но продолжительный взяток. Тогда в верхнем корпусе расплод выходит,его заливают мёдом,а гнездо переходит в нижний корпус.
Pchelk
Я подставляю вниз корпуса с сушью.Они их готовят чистят и если им надо расширится идут вниз.Сначала один с весны ,а потом второй перед акацией.И получается 3 корпуса по 8 рам .Работы непочатый край.Ведь весной возвратные холода тревожат.А вощину вначале взятка с акации и летом чередуя с расплодом или если сильные семьи и хороший взяток то тогда вразрез.
Владимир (Вл.)
Обычно все корпуса в многокорпусных (со 2-3-го по 5-й) ставлю сверху, не смотря на частые похолодание и пр. В разрез только изредка.
Pchelk
Вл у меня рамка на 300 мм, не 230 .Большой объм плохо осваивают да и корпусами расширять всётаки получается хуже чем порамочно,особенно в начале весны.Тяжело но эффекта больше.
Володя
Данный метод рекомендуется при неустойчивой погоде, возвратных холодах, что бы не поморозить имеющийся расплод. При нарастании массы пчел и заполнении корпуса, матка нормально переходит в нижний корпус. При выходе расплода в верхнем корпусе, корпуса меняются местами. Практиковал раньше. Сейчас расширяю вверх, внахлобучку без переноса расплода. Делаю это когда в улье 7-8 рамок расплода и пчела плотно обсиживает все рамки. bye.gif
kalenda
Вниз можно расширить заранее, не ожидая заполнения последней улочки, после перехода части пчел вниз и появления внизу напрыска - поменять местами.
Asher
менять конечно хорошо, если корпусами, у меня дно не съемное и соответственно проблематично менять местами корпуса, только перенос рамками, а это накладно, долго и пчелам беспокойно, что будет без смены корпусов?
Володя
Цитата(Asher @ Среда, 12 Апреля 2006, 20:41)
что будет без смены корпусов?
*


В таком случае расширение вниз заморочисто и чревато последствиями если расплод вниз самому опускать(можно и неугадать, да расплод застудить). Расширять вверх. Главное сделать это вовремя. Расплод не застудить и в ройку не запустить. Также не рекомендую между корпусами целофан перестилать, это значительно тормозит развитие семей.
Asher
эх, не та у нас погода чтобы угодать, да и раз в неделю пасеку посещаю, в прошлом году не расширил побоялся, а через неделю уже все стихийно в роение впали, буду пробовать обоими способами
Володя
Цитата(Asher @ Среда, 12 Апреля 2006, 21:23)
буду пробовать обоими способами
*


зачем пробовать? Расширяй вверх приналичии не менее 7-8 рамок расплода. Если боишся не перейдут, перенеси 1-2 рамки расплода вверх. Пойдут как миленькие. При наличии в семье такого количества расплода, семья как правило уже сильная и проблем быть недолжно.
А если есть возможность, заведи неройливую породу пчел. bye.gif
P.S. 7-8 рамок расплода на 10 рамочный рута.
together
Цитата(Володя @ Среда, 12 Апреля 2006, 18:37)
зачем пробовать? Расширяй вверх приналичии не менее 7-8 рамок расплода. Если боишся не перейдут, перенеси 1-2 рамки расплода вверх. Пойдут как миленькие. При наличии в семье такого количества расплода, семья как правило уже сильная и проблем быть недолжно.
*


Полностью согласен с Володей.
Юстас
Цитата(Володя @ Среда, 12 Апреля 2006, 19:37)
зачем пробовать? Расширяй вверх приналичии не менее 7-8 рамок расплода. Если боишся не перейдут, перенеси 1-2 рамки расплода вверх. Пойдут как миленькие. При наличии в семье такого количества расплода, семья как правило уже сильная и проблем быть недолжно.
*


Всегда расширяю гнездо только таким образом и никогда не заморачиваюсь расширением вниз, проблем никогда не возникало. Если в нижнем корпусе 7-8 рамок расплода, значит семья достаточно сильна для того, чтобы обогреть ещё и верхний корпус.
Лёлик
Цитата(Asher @ Среда, 12 Апреля 2006, 18:23)
эх, не та у нас погода
*


Asher а ты из каких краёв то crazy.gif что на погоду так сетуеш dry.gif
а то
Цитата(Asher @ Среда, 12 Апреля 2006, 18:23)
Пасека в: пасека в лесу
*


понятие растежимое от Камчатки до Калининграда lol.gif
Asher
в Удмуртии у меня, у нас весна вроде тепло, потом конец мая дожди почти до июля, а семьи в это время сидят сильные
Александр Т.
У нас минуса уже нету. Ночью 4-10 више нуля. А днем 12-18. Как-когда.
Матку в одной видел еще при пересадке.
Думаю в понедельник посмотреть как работаю матки, если будет тепло.
А на счет расширения - я уже поспешил наверное. В средину гнезда при пересадке дал по 2 рамки вощины и одну скраю.
Летки у меня сразу были верхние закрыты а нижние 4-6 см. (Лежаки у меня) Но днем я увидел, что пчелам просто не хватает места для прохода - масово начали летать. Поэтому и увеличил.
ин вед
Цитата(Александр Т. @ Пятница, 21 Апреля 2006, 10:48)
по 2 рамки вощины и одну скраю
*


Если пчёлы не начали "белить" - обновлять, достраивая ячейки - то рановато. Обычно по 2 в гнездо ставят при установке магазинов, а это при условии, что расплода будет от 8 рамок и выше, а у Вас
Цитата(Александр Т. @ Среда, 19 Апреля 2006, 10:17)
на 7 рамках
*


Хотя, как можно советовать южанам? Может у Вас по другому.
Александр Т.
У меня суши-то нету. Я буду расширять только за счет вощины.
ин вед
Только не торопитесь. 2 в гнездо не было - бы много.
Yahen
Ну у кого как. Я на первое расширение ставлю сразу по 4 рамки с вощиной. Иначе каждую неделю лазить дставлять придется. А так им как раз на две недели хватает. А с середины мая вообще ставить в улей можно вощины сколько душа желает. Хоть целыми наставками. А вот в конце июня-июле уже поосторожнее с этим делом. Могут и погрызть за ненадобностью.
ин вед
А первое расширение у Вас когда? 4 вощины я разрешаю себе только после 10 - 15 мая
SandyV
Цитата(ин вед @ Пятница, 21 Апреля 2006, 21:01)
4 вощины я разрешаю себе только после 10 - 15 мая
*


Ну это уж совсем поздно. 15 мая у нас уже в роевое состояние входят. Я ставлю в конце апреля по краям гнезда. А в мае уже беспощадно гнездо разбиваю вощиной.
В этом году получится. что на следующие выходные буду и семьи чистить и вощину ставить smile.gif вот такой у нас хреновый апрель crazy.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:11)
Ну это уж совсем поздно. 15 мая у нас уже в роевое состояние входят. Я ставлю в конце апреля по краям гнезда. А в мае уже беспощадно гнездо разбиваю вощиной.
*

Я первую вощину обычно ставлю во время цветения одуванчика.
Цитата(SandyV @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:11)
В этом году получится. что на следующие выходные буду и семьи чистить и вощину ставить  вот такой у нас хреновый апрель 
*

У нас ещё и одуванчик не зацвёл dntknw.gif опаздывает сильно. Но я замечал, что самые медосборные года были при холодной весне когда всё цветёт позже.
SandyV
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Апреля 2006, 4:23)
Я первую вощину обычно ставлю во время цветения одуванчика.
*


У нас кругом ива, с конца апреля начинают тянуть хорошо.
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Апреля 2006, 4:23)
У нас ещё и одуванчик не зацвёл  опаздывает сильно. Но я замечал, что самые медосборные года были при холодной весне когда всё цветёт позже.
*


Я тоже это замечал, пока природа раскачивается, семьи развиться успевают. Но для этого им надо хоть немного полетать, пыльцы натаскать, а потом пусть опять похолодает. А этот год не такой, у меня пыльцу ещё вообще не тажили, а уже 25 апреля. По расплоду видно, что холодный апрель сказывается, мало расплода. Я ульи чистил, видно, что выгрызают старую пыльцу из рамок, которые вообще далеко от гнезда.
Цитата(yury @ Вторник, 25 Апреля 2006, 3:49)
Исходное условие:на 1 мая 5 семей по 10 рамок пчёл у каждой.
*


Подкармливай сейчас, хоть сытой, хоть сиропом, 300 грамм в сутки.
Закажи 10 плодных маток. 20-25 мая сделаешь 10 отводков - 2 рамки печатного расплода с пчелами, + еще с двух пчелу стрехнешь + 2 кормовых. Через неделю проверишь засев маткой и добавишь по одной рамке печатного расплода. К июлю разовьются, все семьи возмут мед.
Кирюшин
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 21:23)
Я первую вощину обычно ставлю во время цветения одуванчика
*


Я тоже. После облета- ужимаю гнезда, где надо, подкармливаю. Первое расширение - по 2 рамки суши маломедной, распечатанной, делал на этих выходных- все опаздывает, пчела только- только сменилась. А уже через недельку можно и вощину. Как раз одуванчик зацветет. Судя по погоде, по 1 рамке, и с краю, + 2 суши 1 с краю, одну в центр. Боязно что-то, заморозки пока у нас. dntknw.gif
ин вед
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 22:23)
Я первую вощину обычно ставлю во время цветения одуванчика.
*


Хороший показатель. По личным наблюдениям поновку тянут именно с зацветанием одуванчика, а это 18 мая плюс/минус четыре дня. Особенность в том, что приезжая к матушке всего не многим больше 30 км, опережение ВЕСНЫ свыше недели. Видимо у тебя "SandyV" опережение ещё большее.
ира
Цитата
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 22:23)
Я первую вощину обычно ставлю во время цветения одуванчика.

Я в прошлом году 9 мая ставила и не по одной, а сразу по несколько рамок (так как суши небыло), но семьи были сильные занимали по полтора корпуса и все получилось хорошо.
SandyV
Цитата(ин вед @ Вторник, 25 Апреля 2006, 19:44)
Видимо у тебя "SandyV" опережение ещё большее.
*


не думаю, просто я не боюсь вощину ставить и все smile.gif
ин вед
Цитата(ира @ Вторник, 25 Апреля 2006, 15:11)
Я в прошлом году 9 мая ставила и - все получилось хорошо.
*


Посмотрел свои записи, да действительно для прошлого года хорошо. Но если бы было повторение 2002г. - пришлось бы туго. В частности у нас тогда с 17 мая на 13 дней похолодало до снегопада и за весь этот период был только один лётный день - во вторник 21. Это конечно аномально, как и первая декада мая в 2004 году, когда средняя температура за сутки была выше 18 градусов ( отмечу, что обычно около 8 ) Нам, насекомоводам, важно "попасть в струю" погоды, а это уж как Бог даст.
Максим
В моих семьях сейчас всреднем по 4 рамки расплода, на местах вышедшего уже есть запечатанный расплод второго поколения. В самых сильных семьях 6-7 рамок расплода. Очень много свежей перги, местами 2-3 полные рамки, много осталось зимних кормов. Для работы матки практически не было места. Я отодвигал крайние рамки, и доходя до гнезда, ставил сушь с небольшим количеством меда в верхней части рамки (оставшиеся с осени). Это проделывал с двух сторон. В среднем подставил по 2-3 рамки в семью, где небыло места для подстановки рамок и было много кормовых, отбирал неиспользованные зимой запечатанные рамки, следя за тем, чтоб корма на других рамках осталось достаточно. В одной сильной семье, чтоб поставить рамки под засев, пришлось поднять две кормовые рамки во второй корпус. Испачканные калом соты срезал до основания вощины (если испорченная площади была не более 30% от площади рамки), сильно испачканные и изуродованные мышами рамки выбраковывал. Если на таких рамках оставались пятачки корма, вывешивал их для очистки под навесом. В одной семье нашел маточник тихой смены, матка там очень плодовитая, (возраст неизвестен, т.к. эту матку я приобрел с семьей в том году) семья имеет больше всех расплода и лучше других перезимовала, без единой капли поноса.
Slav
А можно судить о благополучии семьи по тому, что пчелы таскают воск в гнездо?
Сейчас воск, наверное, нужен для запечатывания расплода, да? А если матка погибла, и сеют трутовки...

Воск они нашли из-за моей глупости blush.gif . Оставил в пустом улье запасные медовые рамки. Вроде все щелочки закрыл, а они.... cray.gif нашли и все перетаскали. Ладно, если б только мои пчелы.
Потом вечером пришел, а спасать было уже нечего. Рамки вытащил, а на дне улья, куда крышечки осыпались, тоже полно пчел. Потом увидел, как в "жилой" улей пчела входит с воском на лапах.

Разбирать лишний раз, как я понял, ни-к-чему. Вот и не знаю, волноваться мне дальше: как перезимовали, или уже не обязательно blush.gif
удав
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 21:23)
Я первую вощину обычно ставлю во время цветения одуванчика.
*


Я ставлю с момента цветения черемухи.
bee
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 22:23)
Я первую вощину обычно ставлю во время цветения одуванчика.
*

у нас пока рано расширяться - холодно и цветения почти ноль ... sad.gif
Георгий
Я не раширяю,так как не сокращаю гнезда.В прошлом году 15 мая установил целые корпуса:мед 2 рамки,сушь вперемешку с искуственной вощиной.Но у нас тогда цвели яблони.В этом году буду смотреть по погоде,что-то она нас не балует,на улице уже 0.
Николай
На сегодня я уже практически всем дал по две суши-старался ту где больше перги.
Serg K
В разных темах встречаются различные высказывания по этому вопросу. Хотелось бы собрать все в одно место.
Ульи Рута 10-рамочные 230мм.

В книжках написано:
"Семьи зимуют в двух корпусах - верхний осенью полностью заполнен медом. За зиму, семья съедая мед переходит в верхний корпус, и матка весной начинает сеять. К тому же в верхнем корпусе теплее."
Полностью согласен. За эту зиму в двух ульях меда было съедено слишком мало (не было места для засева) и матка начала сеять в нижнем корпусе. При ревизии я убрал рамки с медом и перенес рамки с расплодом из нижнего корпуса в верхний.

"Пчелы проходя через нижний леток, подготавливают рамки нижнего корпуса к засеву маткой и складывают там принесенную пыльцу"
В этом году при открытых нижних летках, в двух ульях пчелы летали через летки верхних корпусов. Как только я их закрыл, пчелы стали ходить через
нижний леток и стали выносить старую пергу и подмор с рамок (дно я вычистил при ревизии). При перестановке корпусов нижние были полностью забиты пергой.

"После заполнения расплодом верхнего корпуса (появлении яиц на 7-8 рамке) необходимо переставить корпуса местами. Матка поднимается в верхний корпус (где теплее, что не маловажно при возвратных холодах) и продолжает там работу."
Нет вопросов. Всегда у меня так было и думаю что будет в этом году.

"После заполнения расплодом второго корпуса, надо поставить третий корпус с вощиной между корпусами, для предотвращения роения и дальнейшего развития семьи."
Вот это у меня никогда не проходило - семьи роятся. Даже иногда начинают оттягивать вощину, потом бросают и всё равно роятся.

Так как ставить третий корпус?
Вниз? Не буду. Где-то читал (и с этим согласен), что пчелы строят трутневые ячейки и выращивают трутней, внизу и ближе к летку потому, что там прохладнее и больше свежего воздуха. Не зря же если есть пространство под нижним корпусом, пчелы тянут там исключительно трутневые ячейки. Боюсь что нижний корпус будет заполнен в основном трутнями или испорченной вощиной (ведь куда-то её нужно ставить).
Значит вверх.
При этом надо менять корпуса местами еще раз? В нижнем корпусе расплод в основном на выходе, в верхнем - более молодой. Где кому лучше находиться?
Внизу или вверху?
Думаю, чтобы пчелы гарантировано пошли в верхний корпус, надо бы поставить там рамки с расплодом. Какие? С расплодом на выходе или открытым? Кто как делает? dntknw.gif
ded77
Ставлю в копус с вощиной 4 рамки по бокам из верхнего с краёв.
В них обычно корм. Пихаю его вразрез. Верхний добиваю вошиной
же в середину и ставлю его вниз. Нижний, а в нём расплод уже
почти вышел, - вверх. Расплод на выходе всегда в самый верх.
Туда матка червит перейдёт.

Роятся у тебя, вероятно, от того, что с постановкой запаздываешь.
Боязнь застудить расплод - частая ошибка, хотя страховаться
не лишнее.
Володя
Ставлю третий корпус наверх через галимановку, поднимая в него запечатанный расплод.
valey
На форум пишу первый раз.
Для начинающих здесь можно узнать много интересного и применить у себя. Ни в одной книжке ничего подобного не прочтешь. У себя, например, применил силовые кнопки в качестве разделителей, использовал степплер для натягивания проволоки на рамки.
У меня такая ситуация:
Зимой сделал ульи Рута на 10 рамок. Свои 4 семьи в апреле без проблем переселил из дадановских в многокорпусные (расплода было еще мало). Пытался купить семьи с рамкой на 230 - не нашел, пришлось делать подставки (с фальцами, как и корпуса) и покупать семьи с рамкой на 300 (обрезать рамки не получилось, расплод занимал всю рамку по высоте) . Конец апреля и начало мая были очень теплыми и солнечными и в первых числах мая семьям посильнее поставил корпуса с сушью и вощиной на верх, семьям послабее под низ.
Может подскажете, как быть дальше с перестановкой и подставкой корпусов, по одному корпусу в шести семях у меня так и осталось на рамку 300, получилась какая-то 1,766-корпусная система пчеловождения.
И как сделать в такой ситуации вспомогательные отводки (хотелось бы поменять маток)?
Спасибо.
frol123
Цитата(valey @ Пятница, 12 Мая 2006, 12:15)
Может подскажете, как быть дальше с перестановкой и подставкой корпусов, по одному корпусу в шести семях у меня так и осталось на рамку 300, получилась какая-то 1,766-корпусная система пчеловождения.
И как сделать в такой ситуации вспомогательные отводки (хотелось бы поменять маток)?
*


Я бы поставил корпус на 230 на 300 (всерху) , и когда матка перейдет в него (в 230) между корпусами поставил бы разделительную решектку и через некоторое время когда из 300 весь расплод выйдет убрать этот корпус, а сверху поставить на 230 с сушью и почти сразу, через разделительную решетку еще один, а матку поменять в тот момент когда она будет в корпусе на 230.
valey
Спасибо за совет.
Значит матка сверху, под ней разд. решетка. А если из нижнего рамки с печатным расплодом подрезать + пару рамок с открытым расплодом (без пчел) на верх на разделительную решетку (корус повернуть на 180º). Подождать, пока молодая пчела не сядет на открытый расплод. Разд. решетку заменить пленкой, открытый расплод вернуть назад, добавить рамки с медом и дать получившемуся отводку неплодную матку. В июле пленку убрать.
И еще я ни разу не пользовался разд. решеткой. Ее нужно вырезать из какой-то стандартной по размеру пространства между нижними фальцами?
igor
Когда-то,снимал корпуса перед зммовкой,сейчас нет,зимуют в 4-х корпусах,но перед зимовкой магазины ставлю нижними,расплодные это верхние два корпуса,в расплодных убираю крайние рамки,т.е. оставляю пазухи,летки нижний и в первых двух корпусах зарешетчены,в верхних открыты полностью,делаю это так ,как нижние могут быть заметены снегом,утепление верхнее снимаю,что- бы не перешли в верхний корпус и не начала червить матка при оттепелях,при -20 ставлю утепление,зимуют хорошо,весной после облета и установления теплой погоды,когда есть пыльце вой взяток,открываю только нижний леток,чистят отлично нижние корпуса,во время цветения яблони,каштана меняю расплодные корпуса местами и ставлю на дно,сверху решетку и ставлю магазины,вразрез не ставлю корпуса,так как часто при похолодании ,особенно ,закладыдывают свищевые маточники,что тоже не есть хорошо. imho.gif
Serg K
Сегодня сильным семьям (в одной уже строят мисочки) поставил третьи корпуса сверху. Из второго в верхний перенес по три рамки расплода, из них одна отстроеная вощина с яйцами. Разбил их вощиной, и вместо расплода во второй корпус поставил тоже вощину. Посмотрим что будет, по прогнозу вся следущая неделя - дожди. Сады еще не цветут, только грыжовник. Появились первые одуванчики, а пчелы гудят на клёне, осине, может и еще куда летают...
Цитата(valey @ Пятница, 12 Мая 2006, 14:48)
Ее нужно вырезать из какой-то стандартной по размеру пространства между нижними
фальцами?
*


Решетку вырезают из стандартной по внутреннему размеру корпуса и кладут прямо на рамки. Но если её нет, то и не надо. Летом матка практически не червит в нижнем корпусе, если есть место вверху. Я бы оставил рамки на 300 внизу и забыл про них до августа (что и сделал когда переводил на многокорпусные), пусть используют их для складывания перги и напрыска. Когда будешь собирать гнезда на зиму, просто уберешь нижний корпус и все.
Сделать отводок тоже очень просто. Ставишь рядом с ульем корпус, переносишь туда рамки которые считаешь нужными (только следи чтобы туда не попала матка), вместо них ставишь вощину или сушь. Накрываешь улей сплошной фанеркой с буртиками и летком в другую сторону. На фанерку ставишь сформированный отводок, сажаешь туда матку. Когда захочешь объединить, заменишь фанерку на газету. Объединяются без проблем. bye.gif
vladim
У меня тоже проблема с перестановкой.Как ни посмотрю-расплод в обеих корпусах.Вот и вчера смотрел,по 4-5 рам печатного расплода в верхнем и в нижнем,правда ориентировался в основном на печатный ,боялся разозлить пчел (соседи садили картошку).В общем решил не переставляя поставить третий крпус в разрез.Все пишут ,что матка переходит в верхний,где теплее,а может быть тепло везде одинаково?,ведь зависит и от конструкции улья.У меня корпуса из фанеры обшитые пенопластом -30 мм,леток открыт только нижний и то на 10мм.
Вообще ,перестановка корпусов основная головная боль для начинающих пчеловодов занявшися многокорпусными.Такое разнообразие способов ,одни рекомендуют ничего не переставлять ,другие- менять корпуса местами,третьи подставлять корпус вниз, четвертые -переносить рамку с маткой в нижний корпус ,и т.д.,что складывается мнение,что как ни делай-один черт.Кончно это не так,но как все-таки нащупать свой способ?
BeeK
Стаж у меня конечно небольшой, но хотелось бы предложить мой метод содержания в многокорпусных ульях. После первой (главной ревизии) не заглядываю в семьи около месяца. Затем начинаю расширять семьи в зависимости от силы. Конкретно даты сказать не могу, потому что всё зависит от погоды. В наших условиях 2 корпус ставится примерно в конце мая, 3 в конце июля. В прошлом году ощутил на себе каково осматривать по 3 корпуса, семей было 9. Матка преимущественно червила только в верхних корпусах. В одну семью сгруппировал в 2-3 корпуса трутневые соты. Для того, чтобы матка не червила в них, положил под 2 корпус пластмассовые решётки, которые продаются в магазине пчеловодства, 50 руб пара. Осматривал семьи почти еженедельно, т.к. ситуация по роению может очень быстро выйти из под контроля. До прошлого года мне не удавалось иметь столько рабочих семей, поэтому наделал немало ошибок, пару семей не удалось удержать от роения. Правда извлёк очень хороший урок. imho.gif Некоторые пчеловоды писали, что решётки увеличивают роение семей, а я считаю, что надо просто примерно оценивать силу семей, при появлении мисочек уменьшать количество расплода. Я думаю для разных условий должна существовать своя метода. На основе данных по прошлому году я сделал для себя график, по которому семьи должны набирать силу, не приходя при этом в роевое состояние. Причём опирался на семью в которой стояли решётки. ведь именно она принесла больше фляги мёда. В этом году закупил решётки для всех семей. При постановке решёток для меня выресовались следующие преимущества: 1. для анализа роевого состояние не нужно внимательно перебирать все 3 корпуса, а просматривать только первый; 2. матка не червит где попало, соответственно с верхних корпусов можно спокойно отбирать рамки для откачки и на зиму, не боясь, что где-то может оказаться расплод; 3. ну и наконец может для кого-то не важный факт, но когда матка находится в нижнем корпусе верхние рамки перебираются более спокойно и нет боязни, что случайно придавишь матку, а уже при осмотре нижнего корпуса глядишь в оба. В этом году я буду пользоваться такой технологией. Но вот немного теперь сомневаюсь по поводу расположения матки: в самом нижнем корпусе или в самом верхнем. Вроде у меня и в нижнем корпусе матка червила достаточно хорошо hmm.gif
Pchelk
Цитата(vladim @ Понедельник, 15 Мая 2006, 9:58)
леток открыт только нижний и то на 10мм.
*


1 см badmood.gif это очень мало dntknw.gif
vladim
леток открыт только нижний и то на 10мм.

Извиняюсь,ошибочка,на 10 см.
raaaaa
Полностью согласен с Владимом из Елабуги:
"как ни делай-один черт".
В многокорусниках уже лет восемь у меня около 14 семей,
никогда ничего не переставляю, не мучаю ни себя, ни пчел...
И вообще подхожу к ним не чаще раза в две недели.
Поставил корпус сверху или вразрез (в зависимости от силы семьи) и ходи кури,
за что в общем-то и нравятся многокорпусные в отличие от даданов или лежаков.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО