Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: солнечная воскотопка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
V757
Разбирался я намедни с сотами, что недотопил осенью. И попалась мне на глаза солнечная воскотопка, которой попользовался только одно лето, когда сделал. Кто-нибудь ей активно пользуется? Уж больно муторно, и потом, пишут что воск с нее самый качественный, а что с этого толку, его все равно принимают как обычный.
ВК.
Тихон
А зря. Хорошая вещь. Я за лето до 5 кг воска на ней натапливаю, а у кого пасека большая, то и больше, наверное, можно получить. В дело идёт всё подряд, что посветлее. В основном вся мелочь при осмотрах, забрус и даже светло-коричневые выбракованные соты. Главное что нигде это не складируется, и не ждет когда моль начнёт жрать. Это одно из главных её качеств.
Одно время ставил воскотопку на столбе в огороде и вращал её за солнцем (где-то вычитал совет). Но оказалось всё это ерунда, по крайней мере, для средней полосы. Лучше крыши для её установки, по-моему, ничего нет. У меня стоит на крыше односкатного гаража на южную сторону. Что в неё с утра положишь, при хорошем солнце всё за день истопится. ИМХО, надо обязательно пользоваться.
Владимир (Вл.)
5 кг воска - пол-банки мёда, а возни... Было хотя бы с теплом поменьше проблем - у нас по настоящему теплых солнечных дней только несколько в году, да и те не в то время, когда надо топить воск. В другое время, хотя и под стеклом, то не плавится, то расплавится наполовину. Так что лежат мои 2 солнечных воскотопки давно без дела.
V757
Вот вот, и у меня сложилось впечатление, что очень, много геммороя с ней. А потом на вытопках там еще остается воска будь здоров, их куда девать, дотапливать - двойная работа. Я сейчас пользуюсь водяной, она у меня стоит, с мешком, туда кидаешь и кидаешь, как наполнилась водичкой залил - на огонь, 2 часа покипит и готово. А чтобы моли там не было кидаю под низ мешка тряпку намоченую в ацетоне, сверху крышку, на лето одного раза достаточно наоцетонить и никакой моли. Есть только одна проблема которая на солнечной решается - трутневый, уж больно воняет, если сразу не перетопить.
ВК.
Apis
Цитата
Я сейчас пользуюсь водяной, она у меня стоит, с мешком, туда кидаешь и кидаешь, как наполнилась водичкой залил - на огонь, 2 часа покипит и готово.

V757 А что за мешок?Как устроена?
С мешком кипятишь или как?
Я хочу себе сделать что попроще.
Тихон
Цитата
А потом на вытопках там еще остается воска будь здоров, их куда девать

О каких вытопках на солнечной воскотопке можно вести речь, если закладывается в основном светлое сырьё?
V757
Цитата
и даже светло-коричневые выбракованные соты
А это кто написал? Светло-коричневые, значит -коконы, на них воска полно остается. Ну ладно, ладно, я же не настаиваю. Просто у меня не сложилось солнечной воскотопкой - думал в чем дело ошибка, или в принципе. Потом понял, что если есть другая удачная конструкция , то надобность в солнечной отпадает. Конечно солнечная экономит энергию (энергоносители) - но мороки от нее больше. Про крышу гаража - это хорошо, но, туда надо залезть - а если нет стационарной лестницы, то с грузом по приставной .... . Короче, чем больше лазаешь - тем больше вероятность, что навернешься (читай навернешься када-никада обязательно) . Стоит оно того?
Теперь про водяную. Я много конструкций перепробовал, начинал с воскопресса (разварка, закладка, отжим с дренажом
....). Более идиотской конструкции я никогда не повторял, весь в воске (грязном с мервой),мокрый , кипяток, пар, куча операций - и как итог половина ( ну насчет половины наврал ,конечно, но мерва слипшаяся) воска в мерве остается. Потом приспособил этот пресс для отжима сока из яблок - блестящая вещь. Паровую не делал, но эмулировал - большая кастюля, с низу вода кипит - над ней на сетке сушь, не понравилось много воска остается в мерве. Потом прочитал на сайте журнала пчеловодства (там где-то в архивах посмотри) про водяные воскотопки, идея понравилась, тем более, что давно приходила в голову. Таким способом оценивают восковитость сырья (из литературы) - значит выход должен быть приличный.
Ну а дальше дело техники. Основа бак алюминиевый (мне хватает 30 литрового (диам.350 мм и высотой 350 мм) за один цикл (2 часа) выходит около 1.5 воска). Далее два круга с дырками из стекло-текстолита 8 мм толщиной. Первый кладется через проставки на дно , чтобы между ним и дном был зазор около 10 мм. Далее на него помещается обячный мешок с сырьем (ничего не сортирую,кидаю, утаптываю ногой, не вымачиваю, хотя надо бы). Мешок накрывается сверху(придавливается) вторым кругом. По центру оси вращения этого второго круга прикриплена дюралевая трубка диам. 50 мм. и длинной 400 мм . Она выступает за верх бака, в рабочем положении на ее торец ставится груз ( использую гирю 24 кг). Еще есть кусок доски 40Х100Х500 мм, который центрирует дюралевую трубку, в нем три отверстия: по центру под трубу диам. 55 мм. и два прямоугольных у краев, с таким расчетом, чтобы в них входили ручки бака. Да есть еще закавыка нужно, чтобы полость под мешком сообщалась с верхний частью, иначе мешок с сырьем напрочь прижимается к стенкам, и с низу будет перегрев. С этой целью я взял еще одну дюрал. трубку длиной дим. 50 мм и длиной 350 мм, разрезал ее вдоль на две половинки, насверлил в половинках отверстия через 20 мм диам. 8 мм. Эти трубки устанавливаются вертикально внутри бака диаметрально друг другу. (в краях стекло-текст. кругов под них надо выпилить полуокружности) и через них нижняя полость под первым кругом сообщается с верхней. Ну и заливается все это дождевой водой, чтобы она покрывала верх второго надавливающего круга, на торец гирю и на огонь. Вода закипает (кипеть сиьно не должна, так балькает чуть-чуть) воск плавится и всплывает на поверхность. Потом выключил газ, остывает - вынимаешь воск. Выход очень приличный мерва после просушки рассыпчатая, правда на внешней поверхности мешка воск остается в виде кусочков , но он остается один первый раз грамм 100-200 и больше не нарастает.
ЗЫ. Ну и понаписал, Толстой - блин компотный . Рисовать поленился, но если что непонятно нарисую.
ВК.
Анатолий
757, уж больно длительный и трудоемкий процесс у тебя. Я использую для этого дела обычную заводскую электросоковарку, которую использую в качестве паровой воскотопки. Минимум трудоемкости. Включил с утра и в течение дня подкидываю периодически, между делом, сушь и подливаю воды. Правда, у вытопках, вероятно, больше воска останется, чем у тебя, но этот воск - это же копейки...

А солнечная воскотопка на пасеке нужна. Без нее все трутовые вырезки нужно будет или курам, или просто выбросить, что не рационально. А все что остается после солнечной я еще раз перетапливаю позже в свободное время на паровой.
Владимир (Вл.)
Обхожусь заводской воскотопкой. Трутневых вырезок почти не бывает. Выбракованные куски сотов в каструлю. Наберется сколько-то, печка топится, между делом и каструлю туда. Малость расплавилось и в воскотопку или другую емкость складываю. Наберется, тогда запускаю воскотопку.
V757
Анатолий, а чем же у меня процесс более трудоемкий чем у тебя. (В смысле изготовления устройства ?). Стоит этот бак с мешком, туда кидаешь и кидаешь, как наберется под завязку, залил водой, круг с гирей наверх , газ зажег, через два часа пришел выключил. Все.
ВК.
Анатолий
Цитата
Стоит этот бак с мешком,

ИМХО, в этом мешке и проблема. Во-первых, возни с ним..., во-вторых, это же долгая песня - пока разогреешь, пока остынет... Но я, наверное, не прав, просто я привык к своей "соковарке" и мне кажется, что так лучше. Каждый кулик... Извини. Соглашусь, что при наличии подведенного газа (которого, кстати, у меня на пасеке в селе нет) твой вариант тоже хорош.
V757
Не в порядке спора и рекламы и извиняться нечего, а в порядке ,пусть кто только начинает - выберет что лучшим ЕМУ покажется.
С мешком проблем нет вообще. Когда остыло воск вынул воду слил. Мешок с мервой вывернул и на забор, высох, об этот же забор шибанул раза два-три (мерва к нему не прилипает). Вывернул и опять в бак, ацетончику плесканул грамм 50 ( от моли) и наполняй до следующего раза. Газ у меня баллонный ну и что, ведь и электроплиту никто не запрещает (~1.5 кг.воска ->~5 кВт-ч.) Летом я газ и не включаю ,кидаю березы и на мангал бак, через часок еще подкинул три полена, еще через час и воск готов и еще углей древесных (когда мангал заглушишь) на 3 полных грилля. Да, о чем не сказал (без умыслу), воск будет в виде блина во весь бак толщиной ~2.5-3 см, эти блины потом в слитки, но это уже проще.
ЗЫ. А из соковарки, еще и мерву горячую ведь надо вынимать при перманентном процессе , али я не прав? Тут мне кажется не все просто. Но я не знаю, как соковарка устроена, может и все тут просто.
ВК.
Анатолий
Цитата
А из соковарки, еще и мерву горячую ведь надо вынимать при перманентном процессе , али я не прав?

Это без проблем - снял крышку, взял за ручки верхний бак и вывернул содержимое (мерву) на фанеру для просыхания.
Apis
V757 Мне понравилосась конструкция. biggrin.gif
Очень простая!
На Яндексе+журнал, легко нашёл как и советовал, похожие с рисунками,почти все что хотел спросить у тебя сразу отпало.
Только поясни вот что:
Мешок завязваешь или просто придавливаешь кругами.
А на мангале когда топишь,что с кастрюлей?Она наверное вся чёрная,если так то меня моя половина будет постоянно пилить. mad.gif
V757
Мешок не завязываю, просто так складываю один край на один, и придавливаю кругом. Мешок в принципе можно обычный в каком картошку продают, но я его перешил для удобства. Перешил вот как: распорол , вырезыл круг по диаметру бака и пришил к нему стенки. Получился цилиндрический мешок с круглым дном. Края его сверху заворачиваю наружу бака, пока сушь набирается.
Да, бак идеально Black, равномерного благородного черного цвета, и Тайдом не возмет после нескольких раз. Так что с инструментарием супруги лучше не связываться, никакого воска не захочешь. Да и внутри, то что выше воды,забрызгано воском. Тут уж лучше приспособить что-то на постоянку, у меня бак был из старых запасов.
ВК.
Apis
V757
Всё понял,довольно доходчиво объяснил,начинаю повторять конструкцию.
Спасибо.
Вот Солнечная воскотопка из автомобильных покрышек Солнечная воскотопка из автомобильных покрышекможно повторить кому надо.мне понравилась простотой.
А вообще тему может подправить,название скажем Воскотопки,всё одно об разных говорим.
Как смотришь?
палыч
V757 Правильно самый лутший метод перетопки.У меня отец за 30 лет много способов перепробовал этот ему больше всех понравился.А дядя кстати в скороварке тоже топит.Воск действительно дешовый так уж если есть потери то не страшно.
V757
Цитата
А вообще тему может подправить,название скажем Воскотопки,всё одно об разных говорим.
Как смотришь?

Да по барабану, изменить, так изменить.
Цитата
Воск действительно дешовый так уж если есть потери то не страшно.

И тем не менее сушь перетапливают, а не выбрасывают старые соты. Почему спрашивается не выбросить, если все так дешево, а перетопка по любому дело хлопотное? А коль скоро занимаешься процессом перетопки - не грех подумать и о зффективности. Копейка рупь бережет.
ВК.
палыч
Мы например перетапливаем только ради того чтобы обменять на вощину всетаки дешевле чем покупать так.И самое интересное что излишков воска не было.
Pchelopas
Цитата
Мы например перетапливаем только ради того чтобы обменять на вощину всетаки дешевле чем покупать


Это ещё с советских времен,
для того чтобы купить сначало надо сдать. Сейчас дефицита нет.
Pchelk
3 года продаю по 25 30 за рамку 250 300 штук и ещё остаётся на сдачу воска и получения вощины. А в этом году забрали и попорченные молью немного. Какой то ажиотаж начался .Видно много новых пчеловодов появится.
Роман007
поскольку отдельно темы про воскотопки нет
сосканеный летом файл ложу здесь - вдруг кого сподвигнет на
хорошую идею

дерзайте
Пчеляк
Я солнечной воскотопкой не пользуюсь.
А стандартной паровой - да
Valery
Цитата(Пчеляк @ Вторник, 11 Января 2005, 1:05)
Я солнечной воскотопкой не пользуюсь.
А стандартной паровой - да

У меня сердце радуется, когда приносят воск из солнечной воскотопки.
30 декабря 2004 один приволок 70 кг. Я ему бутылку "Nemiroff" ки подарил и пожизненныю скидку 10% на все пасечные причиндалы. drinks_cheers.gif
Пчеляк
Valery
Цитата
У меня сердце радуется, когда приносят воск из солнечной воскотопки.
30 декабря 2004 один приволок 70 кг. Я ему бутылку "Nemiroff" ки подарил и пожизненныю скидку 10% на все пасечные причиндалы. 

И куда ты использовал солнечный воск?
kalenda
Цитата(V757 @ Понедельник, 15 Марта 2004, 17:35)
А чтобы моли там не было кидаю под низ мешка тряпку намоченую в ацетоне,
*


Воск это же пищевой продукт, химию не желательно, можно же уксус.
А сколько максимум за день можно вытопить на такой воскотопке?
Цитата(Тихон @ Понедельник, 15 Марта 2004, 4:50)
В дело идёт всё подряд, что посветлее.
*


Я все соты в солнечной перетапливаю, отходы складываю в картонные коробки и они лежат открытые до зимы (моль не трогает). Зимой перетапливаю, там воска еще прилично. Воскотопка с двойным стеклом, с поворотом и наклоном. Температура более 100гр., рамки дизенфицируются и воск вырезать не надо.
V757
kalenda, я считал, вроде воск на заводах экстрагируют с применением бензина, а он тоже вроде как не очень пищевой продукт.
Цитата
А сколько максимум за день можно вытопить на такой воскотопке?
Из моего 30 литрового за один сенс (~2 часа) с полностью набитым мешком максимум около двух кг. Выход воска очень приличный, мерва рассыпается после просушки. Вот и считай производительность. Для меня огромный плюс в отсутствии сортировки, и других операций по дополнительной перетопке. А про солнечную, все же климат немного разный в подмосковье и Севастополе, вот в заполярье кондиционер не очень актуален. Я также делал воскотопку с эл. нагревом внутреннего оюъема до 120-130°C, ну не знаю, как у тебя в солнечной, а у меня воска на рамке прилично оставалось, коконы прилипали, словом так чтобы поставил рамку с сушью, а потом вынул сияющую необычайной чистотой и сразу же годную дальнейшего использования, такого не получалось.
ВК.
kalenda
V757 В советское время допускалась добавка к вощине 10% исскуственного воска, сейчас не допускается но, когда обрезки вощины в солнечной воскотопке перетапливал - на натуральный воск не похожа. Вот и говори после этого покупателям, что сотовый мед очень полезен.
Насколько я знаю, экстрагированный воск шел для технических целей.
Твоя конструкция воскотопки очень понравилась, буду делать, а то зимой 60кг воска рукой через чулок выжимал.
С солнечной воскотопки рамку достаю гарячую, сразу остатки воска счищаю и в чистом виде на хранение.
Bee happy
Прочитал про солнечную воскотопку из прожектора. Раздобыл в прошлом году такой. Теперь не знаю, то ли выкинуть его (жаба тихонько показывает кулак), то ли всё-таки сделать до конца переделку (утеплить, расположить внутри сетку, ёмкость для воска). Из описания не понял, надо ли оставлять внутри параболический стеклянный отражатель? Может подскажет кто? dntknw.gif
V757
В.Г. тут где-то фото приводил, я как посмотрел, ну думаю, мою спер и сфотографировал, пошел посмотрел - Н-Е-ЕЕ, моя на месте, успокоился. Он и результами делился.
Bee happy, не ты рефлектор не выкидывай если он чиста параболический, это ж классный нагреватель, в подмосковье летом в хороший полдень где-то солнечной тепловой 1000 Вт/м², сделаешь его поворотным от воды, и направишь на описываемую водяную, ну тогда у тебя будет супер-воскотопка! Пальчики оближешь!
ВК.
Марко
Солнечная воскотопка не альтернатива, а дополнение косновной. И по моему очень необходимая вещь на пасеке в течении всего лета .
Bee happy
Вот ты,V757, издеваешся, а я не знаю куда ещё свой могучий интеллект подключить! mad.gif Вот привезу этот прожектор и в огород тебе кину! Пускай у тебя голова болит! ohyeah.gif
Пчеломор
Коллеги, а где можно прочесть про воскотопку из прожектора, а то я буквально вчера возле гаража прожектор плавал в катлаване. Я ещё думал - достать-недостать?! Завтра заеду - может ещё плавает...
Eu2ax
Тем кто еще не сделал солнечную воскотопку. Предлагаю конструкцию за 5 минут. Сейчас упаковка из пенопласта весьма распространена. Берете подходящую, накрываете ее стеклом - вот и воскотопка готова. Ну разумеется емкость надо для воска и кусок жестянки, на которой он будет плавится. Я сделал эту штуку временно, а пользуюсь уже 2 года. Насчет гаража это конечно круто, но у меня она (воскотопка) стоит возле дорожки с пасеки. Как идешь, то подкинешь в нее, то повернешь к солнцу. И за сезон получается 1,5 - 2 кг. Нужная вещь на пасеке!!!
kalenda
В прожекторе корыто для воска должно быть небольшое, что бы не затеняло большую часть отражателя. Для получения высокотемпературтого тепла сейчас используются линейные концентраторы - фоконы. Можно по этому принципу и воскотопку сделать. Узкое и длинное корыто для воскосырья, а по бокам два зеркальных отражателя, нагревающих дно корыта.
Yahen
Цитата(Eu2ax @ Пятница, 21 Апреля 2006, 0:23)
И за сезон получается 1,5 - 2 кг. Нужная вещь на пасеке!!!
*


Стоит ли ради двух киолограмм напрягаться? если воскотопка хотя бы 50% воска из всего сырья выпатливала тогда смысл есть. А так .... лишняя морока. Все равно количпество закладок в обычную воскотопку не уменьшится.
V757
Цитата
Вот привезу этот прожектор и в огород тебе кину! Пускай у тебя голова болит! 

Не, я не издеваюся, ну если чуточку. А такой дорогой подарок принять не могу, обязывает, так что тоже подберу на обмен, что-нить не менее бесполезное, у меня чего много по сараям в культурном слое, ишо от дедушки.
ВК
Пчеломор
Вот, нашёл прожектор. Правда без стекла и отражателя. Как теперь из него сделать солнечную воскотопку?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 06 Мая 2006, 23:55)
Вот, нашёл прожектор. Правда без стекла и отражателя. Как теперь из него сделать солнечную воскотопку?
*

Начать с того что этот прожектор выбросить smile.gif и сделать нормальную воскотопку с досок и стекла по размерам рамки imho.gif
Валент
Пчеломор! :
Солнечная воскотопка
Старый круглый прожектор ПЗС-45 можно легко переоборудовать под солнечную воскотопку. Если он помят, его надо выровнять и удалить электропатрон, очистить от ржавчины и окрасить черной краской корпус и низ выпуклого стеклянного отражателя. Стекло на крышке прожектора и все отверстия, доступные насекомым, нужно загерметизировать тесьмой на клее «Момент». Дно и стенки корпуса прожектора внутри утеплить войлочным покрытием или старой фуфайкой. Закрепить внутри три-четыре колышка для установки на них стеклянного вогнутого отражателя, который должен занимать такое положение, чтобы из него не вытекал жидкий воск.
Сверху отражателя нужно закрепить металлическую сетку с ячейкой 4х4 или 3х3 мм, на которую помещается перетапливаемое восковое сырье.
Накрытый плотной крышкой с чистым стеклом, прожектор устанавливают на старую автопокрышку и размещают на солнцепеке. Многолетнее качество работы воскотопки гарантирую.
Подсказка от :
А.А.РУСАНОВ
662332, Красноярский край,
Шарыповскнй р-н, д. Сорокино
Пчеломор
Спасибо. Мне этот способ уже не подойдёт - отражателя нет. sad.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Мая 2006, 13:37)
Начать с того что этот прожектор выбросить 
*


Цитата(Валент @ Среда, 10 Мая 2006, 4:58)
очистить от ржавчины и окрасить черной краской корпус
*


Валент правильный момент указал! Сначала покрасить именно в ЧЁРНЫЙ цвет (другие не допускаются!).
Потом выбросить crazy.gif
Пчеломор
Блин, пёр его 300 метров до гаража. Хоть бы посочувствовал кто... cool.gif Вот возьму и сделаю супервоскотопку солнечную всем на зло. crazy.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Мая 2006, 22:06)
Вот возьму и сделаю супервоскотопку солнечную всем на зло. 
*


так ящик то сколотить проще. imho.gif и размеры любые сделаешь. И чего на зло? smile.gif а я всё думаю - чего у тебя конфликты с некоторыми форумчанами dntknw.gif а теперь понял, у кого душа нежная как у Пчеляка и чувство юмора не очень тот запросто может обидетться на твои реплики imho.gif
А воск с солнечной изумительный. Я уже топлю во всю.
V757
Цитата
Блин, пёр его 300 метров до гаража. Хоть бы посочувствовал кто

Сочуствую. Ты забыл главное правило такелажника, квадратное тащить, а круглое - катить!
ВК.
роман 2006
Кстати по теме,я мерву не здаю.Уже 3 года закапываю на участке под кусты винограда. Результат заметен. Винограда значительно больше чем там под которые не закапывал. (Проволка перегнивает.)
Волька ибн Петя
Пчеломор
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Мая 2006, 20:06)
Блин, пёр его 300 метров до гаража. Хоть бы посочувствовал кто...
Вот возьму и
сделаю супервоскотопку солнечную всем на зло.
*


Я Вам искренне сочувствую, но не советую всем на зло делать из этой железяки солнечную супервоскотопку. С плохими намерениями всегда плохое получается. Вы лучше из неё сделайте неплохую паровую воскотопку, у него в корпусе уже и дырочки есть, как раз для пара. А потом Ваша любимая "речевка" - Слишком хорошо - тоже плохо! Так, что не делайте из неё супер солнечную. А вообщето Вы молодец, быстро смекнули и быстро сфотографировали, а также быстро и спёрли из котлована где он плавал. Теперь остается быстро утилизировать в дело. Но покрасить обязательно надо! Дальнейшее по Вашему усмотрению. Надеюсь, что это Вы также быстро сделаете. Успехов Вам в Вашем деле!
harhar1.gif
VOz
Уважаемые. кто знает где в Москве можно приобрести арматуру для солнечной воскотопки?
У батьки одна уже подносилась, озадачил поиском. А никто не делает :( Самопально такую прелесть как у него не сделать.
carsimex
Использую самодельную самодельную воскотопку уже третий сезон, результаты отличные. Правда у нас летом жарко. Вот здесь чертёж BeeSource.com
Slav
Подскажите какие отверстия для стока воска должны быть у лотка. Не через бортик-же бежать растопленному воску. Нужна мелкая сетка на всю длину? или достаточно насверлить несколько дырок 5мм в самых низких точках лотка?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО