Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой тип улья выбрать?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
kepаtopoc
Доброго времени суток!

Я нахожусь в самом начале пути. Еще не пчеловод, но очень хочу им стать, так как есть интерес и есть возможности.

Прошу помочь мне с выбором ульев. Прочитал, что есть несколько схем (типов) ульев. Как я понял одни из самых распространенных это Дадан-Блата, Рута, Лежаки и многокорпусные?

Чем они отличаются и какие наиболее рационально использовать в Ленинградской области?

Если допустил какие-то ошибки в описании проблемы или данный вопрос уже где-то обсуждался, то помогите найти, так как поиск по форуму меня никуда не привел.

Спасибо smile.gif
Антонио-пычевод
Я новичок в пчеловодстве, долго думал над тем что выбрать, поездил на пасеки, посмотрел и понял что для меня оптимально это дадан-лежак на 25 рамок!
Почему: удобство доступа, расширения и осмотра улья. Это основные параметры были при выборе! С много корпусными неудобно новичку, у( Бориса Ост) на пасеке повезло поучаствовать в качке меда и на многокорпусных даданах и на лежаках!
ALEKSANDR76
kepаtopoc думаю самый оптимальный вариант двухкорпусной 12рамочный дадан с 2-4магазинами...во первых с ним возможны все допустимые манипуляции при развитии пчел и создания медовиков и осмотр не затруднителен одному, даже женщине!.а также лежак(если не перевозить на кочевку)20рамочный с двумя секциями и двумя магазинами.
Игорь Ё.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 4:48)
самый оптимальный вариант двухкорпусной 12рамочный дадан с 2-4магазинами...во первых с ним возможны все допустимые манипуляции при развитии пчел и создания медовиков и осмотр не затруднителен одному, даже женщине!.а также лежак(если не перевозить на кочевку)20рамочный с двумя секциями и двумя магазинами
*


Тяжелые корпуса с медом тоже не просто ворочать.Часто матку давят при манипуляциях с корпусами.При перевозке не просто.Как одному двух корпусный подтащить до прицепа,да ещё поднять на него?А лежак легко и просто,будь он того тяжелей.Его не надо поднимать.Его можно аккуратно подтащить,затащить.При перевозке он устойчив.Для небольших пасек лежак идеален.Немолодые люди предпочитают лежаки.С ними легко и просто.Всё основательно и правильно.Как чайник попробовал переместить два улья на точек,как бы обучающий эсперимент.Лежак легко водрузил на тележку,медленно лабиринтами огорода довез до прицепа,успешно водрузил.С 12 рамочным даданом пришлось повозиться.Затащить его невозможно.Пришлось поднимать,а это очень неудобно,а потому ещё тяжелей.От усталости и нервоза начались ошибки.Улей поставил на прицеп...А дно осталось на тележке.На мне были тучи пчел,а экипировки противопчельной не было.Вот так случилось первое сравнение длинного лежака с неудобным квадратом...
ALEKSANDR76
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:45)
Тяжелые корпуса с медом тоже не просто ворочать.Часто матку давят при манипуляциях с корпусами.При перевозке не просто.Как одному двух корпусный подтащить до прицепа,да ещё поднять на него?А лежак легко и просто,будь он того тяжелей.Его не надо поднимать.Его можно аккуратно подтащить,затащить.При перевозке он устойчив.Для небольших пасек лежак идеален.Немолодые люди предпочитают лежаки.С ними легко и просто.Всё основательно и правильно.Как чайник попробовал переместить два улья на точек,как бы обучающий эсперимент.Лежак легко водрузил на тележку,медленно лабиринтами огорода довез до прицепа,успешно водрузил.С 12 рамочным даданом пришлось повозиться.Затащить его невозможно.Пришлось поднимать,а это очень неудобно,а потому ещё тяжелей.От усталости и нервоза начались ошибки.Улей поставил на прицеп...А дно осталось на тележке.На мне были тучи пчел,а экипировки противопчельной не было.Вот так случилось первое сравнение длинного лежака с неудобным квадратом...
*


Игорь Ё. если вы не разбираетесь в конструкции не надо рассуждать....лежаки потому и называют так что они к передвижению почти не предназначины...у тебя допустим вовсе нуклеусные ящики а не лежаки....улей-лежак это "чемодан" 16-18-20-24 и даже 30рамок и двумя магазинами а бывают и без магазинов с одной или двумя секциями то есть возможно делить на две или даже три семьи как и двух корпусной .Двух корпусной очень удобный с ним можно делить семью и они развиваются и носят мед в магазины а перед главным взятком объединяешь в один.корпуса я никогда не корячу...а в гнезда летом заглядываю только если какие-то неурядицы вижу...для начинающего и для нежелающих сильно разширять пасеку эти два типа самые подходящие ульи(лежаки для стационарной пасеки а двухкорпусные с магазинами для кочевой пасеки)


Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:45)
6 - 8 рамочные лежаки
*


убери этот статус
Roma-Tattoo
Цитата(kepаtopoc @ Понедельник, 07 Октября 2013, 0:59)
Доброго времени суток!

Я нахожусь в самом начале пути. Еще не пчеловод, но очень хочу им стать, так как есть интерес и есть возможности.

Прошу помочь мне с выбором ульев. Прочитал, что есть несколько схем (типов) ульев. Как я понял одни из самых распространенных это Дадан-Блата, Рута, Лежаки и многокорпусные?

Чем они отличаются и какие наиболее рационально использовать в Ленинградской области?

Если допустил какие-то ошибки в описании проблемы или данный вопрос уже где-то обсуждался, то помогите найти, так как поиск по форуму меня никуда не привел.

Спасибо
*


1 корпус 10 рам рут или дадан, из тонкой доски, выше решетка и магазины сколь надо. Сам думай советчиков тут много, но старые толстые даданы и лежаки тяжелы и неудобны. Да, и гнездо только в одном корпусе - это идеально.
Игорь Ё.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:21)
убери этот статус
*


А мне кажется - красиво!Ведь пишут о 14 рамочных лежаках!

Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:21)
если вы не разбираетесь в конструкции не надо рассуждать....лежаки потому и называют так что они к передвижению почти не предназначины...у тебя допустим вовсе нуклеусные ящики а не лежаки....улей-лежак это "чемодан" 16-18-20-24 и даже 30рамок
*


Изучал конструкции ульев,как начинающий и понял мнение специалистов - лежак устарел,отстой,архаизм.Но повидался со многими пчеловодами,ещё больше почитал,сам пощупал - и мнение несколько изменилось - лежак идеален для меня.30 рамочные линкоры будут основой моего флота.Ну и по материалу - 2о,24,28,32 рамочные.Повторюсь - для кочевки они в разы легче,я один справлюсь.Да и в полях они устойчивей,малозаметней,что немаловажно.Меду они дают больше при правильной технологии.

Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:25)
1 корпус 10 рам рут или дадан, из тонкой доски
*


А почему из тонкой?Сегодня теплые улья в моде.И это правильно.И мороз,и жара не страшна в них пчелам,да и по меду меньше затрат на обогрев,развитие лучше .
Roma-Tattoo
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 12:35)
Повторюсь - для кочевки они в разы легче,я один справлюсь.Да и в полях они устойчивей,малозаметней,что немаловажно.Меду они дают больше при правильной технологии.
*


да, гробы да сундуки сами мед носят biggrin.gif

Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 12:39)
Сегодня теплые улья в моде.
*


Дружище я тебе скажу что ты отстал не сколько от моды, а отстал от нехватки информации
Shrek999
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 16:21)
Двух корпусной очень удобный с ним можно делить семью и они развиваются и носят мед в магазины а перед главным взятком объединяешь в один.корпуса я никогда не корячу...
*


Да неругайтесь.каждый улей хорош по своему.В своё время держал в корпусных(даданы).Потаскал эти лёгкие корпуса crazy.gif .На кочёвку выезжал.Дно не раз отваливалось-вот где незабываемые впечатления. biggrin.gif Со временем перешёл к лежакам25 рам.Почему?Работать легче.Места под гнездо предостаточно(дадан тесен).Щелей меньше.В изготовлении проще.Единственный недостаток-громоздкий.
G.Valera
Дадан + магазины [ 172 ] [17,34%]
лежак [ 125 ] [12,60%]
альпиец и ему подобные [ 92 ] [9,27%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 164 ] [16,53%]
многокорпусный рут [ 322 ] [32,46%]
другой [ 117 ] [11,79%]
Всего голосов: 992
Fatum
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:25)
Сам думай советчиков тут много
*


[quote=Игорь Ё.,Понедельник, 07 Октября 2013, 10:35]
.Но повидался со многими пчеловодами,ещё больше почитал,сам пощупал - и мнение несколько изменилось -
*

С чего начинал я? Дядьки-пчеловода рядом небвыло, пчёл руками не довелось трогать, но книжек о них начитался до одурения. Пишут что многокорпусный улей перспективен и я за него ухватился. Были и шишки в работе, но со временем до всего доходил сам и притёрся. Сейчас, учитывая возраст (79 лет), на пуп брать корпуса с мёдом сложно и стал переводить свою пасеку на восьмирамочные корпуса. Корпуса делаю из доски толщиной 25 мм, зимуют пчёлы в них не хуже чем в стандартных hi.gif

G.Valera
На форуме есть тема с опросом Если бы все начать сначала ...
Мнения форумчан разделились.

Дадан + магазины [ 172 ] [17,34%]
лежак [ 125 ] [12,60%]
альпиец и ему подобные [ 92 ] [9,27%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 164 ] [16,53%]
многокорпусный рут [ 322 ] [32,46%]
другой [ 117 ] [11,79%]
Всего голосов: 992

Думаю, каждый сам должен попробовать и для себя решить.
К сожалению, а может к счастью , нет у нас единого мнения.
Игорь Ё.
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:45)
Дружище я тебе скажу что ты отстал не сколько от моды, а отстал от нехватки информации
*


Не спорю.Информация у меня обрывочная,не полная.С миру по нитке.Утепленные 12 рамочные корпуса ваяю и утепленные лежаки в планах.
DimaZ
Я только начинающий, держу в 10 рамочных даданах, в лежаках не держал и не представляю, однако как то раз решил не ставить разделительную решетку между корпусами типа пусть матка сеит в полную силу, так вот пчелы оба корпуса пергой забили , а меду было очень мало, мне интересно нет ли такого же эффекта в лежаках?
Игорь Ё.
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:45)
Дружище я тебе скажу что ты отстал не сколько от моды, а отстал от нехватки информации
*


Не спорю.Информация у меня обрывочная,не полная.С миру по нитке.Утепленные 12 рамочные корпуса ваяю и утепленные лежаки в планах.
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:45)
да, гробы да сундуки сами мед носят
*


Сами,не сами,а по статистике лежаки больше меду дают процентов на 12.И рекорды в лежаках сделаны.пчелам видно удобней в них...
Shrek999
Цитата(DimaZ @ Понедельник, 07 Октября 2013, 17:14)
пчелы оба корпуса пергой забили , а меду было очень мало, мне интересно нет ли такого же эффекта в лежаках?
*


Такое бывает при отсутствии матки ,в любом улье.
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 17:15)
статистике лежаки больше меду дают процентов на 12.И рекорды в лежаках сделаны.пчелам видно удобней в них...
*


Причём тут статистика?Это зависит от знаний и опыта пчеловода.Одно заметил-в лежаке ,п/с всегда сильней,и развиваются быстрее,чем в дадане.Даже для отводка,в дадане места нехватает,максимум 2-3 недели и ставь второй корпус.
Игорь Ё.
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:26)
Причём тут статистика?Это зависит от знаний и опыта пчеловода.Одно заметил-в лежаке ,п/с всегда сильней,и развиваются быстрее,чем в дадане.Даже для отводка,в дадане места нехватает,максимум 2-3 недели и ставь второй корпус.
*


Изучают институты разные методы,оттуда у них и статистика.Всё проверенно.Наверное потому и больше меда,что всё удобно,всё правильно в лежаках.Год потерял,повелся на чужие мнения,не изучил полностью этот вопрос.Следующим лютом будет возможность сравнить.
Петровч
Выбор типа ульев,как и методики содержания зависят от самого пчеловода и его физических возможностей. imho.gif Всё нужно попробовать самому и выбрать тот вариант который будит Вас полностью устраивать.
imho.gif Идеального улья ещё не придумали,и придумают ещё не скоро hi.gif
DimonGlushuk
Цитата(kepаtopoc @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 21:59)
kepаtopoc 
*


Бери дадан 2корпуса и магазин 150-3шт из ппу.Не ошибешся поверь пондравится.И пока будешь заниматся пчелами эти улья всегда будут нравится. bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 13:15)
Сами,не сами,а по статистике лежаки больше меду дают процентов на 12.И рекорды в лежаках сделаны.пчелам видно удобней в них...
*


а, статистика!?..ну тогда это меняет в корне дело в таком случае.
Да только, статистика должна быть официально подтвержденная, как? ты свою статистику подтвердишь? гербовой печатью?
Shrek999
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 17:34)
Наверное потому и больше меда,что всё удобно,всё правильно в лежаках.
*


Сам по себе ни дадан,ни лежак,ни какой другой улей не носит мёд,и какой-бы там он небыл удобным,носят его ПЧЁЛЫ biggrin.gif .А кол-во и качество пчел зависит от того, кто за ними смотрит.
Roma-Tattoo
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 13:34)
Изучают институты разные
*


Улыбнуло biggrin.gif
SoUnD
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 16:11)
Сам по себе ни дадан,ни лежак,ни какой другой улей не носит мёд,и какой-бы там он небыл удобным,носят его ПЧЁЛЫ  .А кол-во и качество пчел зависит от того, кто за ними смотрит.
*


Улей - инструмент которым Вы будете пользоваться. Выбор инструмента зависит -от климатических условий,
поставленных перед собой задачах, Вашего физического состояния и финансовых возможностей! smile.gif
pchelovod
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 07 Октября 2013, 14:38)
Улей - инструмент которым Вы будете пользоваться. Выбор инструмента зависит -от климатических условий,
поставленных перед собой задачах,
*


С первым и третьим высказыванием согласен ! А вот со 2 нет !! Мне по началу деды сказали -держать только в утепленных лежаках нужно,один сделал еще 2 подогнали.попробовал -ничего но меда мало,сколотил легкие 16р лежаки из дюймовки с 2 -3 магазинами -уже лучше и мед есть да и перезимовали не плохо,пробую 12р улик тоже не хило,потом дошел до Рута -деды как раз в гости заехали, пошли смотреть пасеку - увидели мои "небоскребы"из 4х корпусов похихикали,а когда я снял 3 к полных меда притихли. Притихли- в том плане .что продали свои лежаки и купили у Юхани Би боксы так что как то так dntknw.gif hi.gif
DimonGlushuk
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 07 Октября 2013, 15:11)
купили у Юхани Би боксы так что как то так
*


И это правильно. bye.gif
Владимир64
Богатые деды
алексей
Цитата(kepаtopoc @ Понедельник, 07 Октября 2013, 5:59)
нахожусь в самом начале пути. Еще не пчеловод, но очень хочу им стать, так как есть интерес и есть возможности.Прошу помочь мне с выбором ульев. Прочитал, что есть несколько схем (типов) ульев. Как я понял одни из самых распространенных это Дадан-Блата, Рута, Лежаки и многокорпусные?
*


цель пчеловождения?если как хобби + мёд.любой какой понравится.если зарабатывать,то только рут.
SimdbioS
Рекомендую рут взять за основу изначально. Ибо когда придете к нему самостоятельно, то поймете сколько времени вы потратили на изготовление ульев и другого инвентаря под свои прежние системы и которое вам больше не нужно. А все это время. А время не купишь. hi.gif
ЖенаПечника
Если ульи будете покупать, то отталкивайтесь от того что предлагают не очень далеко. Что лучше дерево или ППС? Я для сравнения взяла 1 улей из дерева и 2 ппса. Пока вижу что пена лучше для развития и просто жизни пчёл. Сейчас из пены вовсю летают когда 11 гр и нет дождя,а из дерева-только когда солнце нагреет как следует. В пене быстрее развились и раньше зароились:) Окончательный вывод сделаю после зимовки. А вот какой тип улья взять... Для моего мизерного опыта и постоянного,но слабого взятка с дикоросов пока оптимально гнездо на 10х300рам и 2 магазина. Два корпуса Дадана при слабой спине-придется дербанить верхний корпус. Прошла через это с деревянным ульем:чтобы осмотреть нижний вытаскивала половину рам из верхнего:( Хочу попробовать лежак под отводки,но если муж согласится сделать,потому как сей анахронизм в пром.масштабах похоже уже не делают. И последний фактор-стоимость улья. ППС дешевле в той же комплектации (для меня 2500 и 4000 соответственно). Всё-имхо,конечно же blink.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:26)
акое бывает при отсутствии матки ,в любом улье.
*


Shrek999 необязательно...это говорит о плохом качестве матки или ее старости
Цитата(ЖенаПечника @ Четверг, 10 Октября 2013, 16:59)
как сей анахронизм в пром.масштабах похоже уже не делают.
*


ЖенаПечника делают...кстати в ваших краях лежаки распространены украинской сборки....у вас просто нехватка опыта...я в нижние корпуса заглядываю только по весне когда без проблем можно корпус снять женщине и с проблемами с спиной(у меня спина тоже больное место)...вообще идеально магазинны но без корпусов противороевые мероприятия невозможны без рассширения пасеки...поэтому и считаю что идеал два корпуса и 3-4магазина на семью


Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 07 Октября 2013, 19:16)
екомендую рут взять за основу изначально. Ибо когда придете к нему самостоятельно, то поймете сколько времени вы потратили на изготовление ульев и другого инвентаря под свои прежние системы и которое вам больше не нужно. А все это время. А время не купишь.
*


SimdbioS при переходе с системы дадан на рут такие же затраты да плюс и медогонки тоже надо менять hi.gif


Цитата(алексей @ Понедельник, 07 Октября 2013, 17:09)
мёд.любой какой понравится.
*


алексей логики вообще не вижу


Цитата(DimonGlushuk @ Понедельник, 07 Октября 2013, 12:23)
Бери дадан 2корпуса и магазин 150-3шт из ппу.Не ошибешся поверь пондравится.И пока будешь заниматся пчелами эти улья всегда будут нравится
*


DimonGlushuk
drinks_cheers.gif friends.gif верно...самый универсальный в комплектакции и обращении улей
Fatum
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 14:07)
да плюс и медогонки тоже надо менять 

*


??? dntknw.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:25)
Да, и гнездо только в одном корпусе - это идеально.
*


Roma-Tattoo а если зароятся что ты с одним гнездом(корпусом ?!)будешь делать?расширять?если тебе тяжелы 35мм корпуса сделай двойные из 10мм шпунта и 15мм пенопласта легинькие и практичные

Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:39)
А мне кажется - красиво!Ведь пишут о 14 рамочных лежаках!
*


кто писал?и потом не все что пишут правильно...ну если только красота ?только в чем?!твоим больше подошло бы название "Дуплянки"
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:39)
Изучал конструкции ульев,как начинающий и понял мнение специалистов - лежак устарел,отстой,архаизм.Но повидался со многими пчеловодами,ещё больше почитал,сам пощупал - и мнение несколько изменилось - лежак идеален для меня.30 рамочные линкоры будут основой моего флота.Ну и по материалу - 2о,24,28,32 рамочные.Повторюсь - для кочевки они в разы легче,я один справлюсь.Да и в полях они устойчивей,малозаметней,что немаловажно.Меду они дают больше при правильной технологии.
*


э как все запущено....ну ну....твой "линкор" идеален может быть для стационара....но для кочевки он громоздкий при погрузке и тяжелы потому как даже абсолютно откаченный весит под 120кг и уж один ты такой "чемодан"никак погрузить несможешь если только у тебя манипулятор свой или лебедка
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:51)
.На кочёвку выезжал.Дно не раз отваливалось-вот где незабываемые впечатления.  Со временем перешёл к лежакам25 рам.Почему?Работать легче.Места под гнездо предостаточно(дадан тесен).Щелей меньше.В изготовлении проще.Единственный недостаток-громоздкий.
*


Shrek999 извини не с злобы...но дуракам закон не писан...зачем вывозить полные ульи?откачай и перевози...насчет щелей и вовсе бред imho.gif а "громоздкий"недостаток перекрывает при кочевке все остальные у дадана....что же касается о гнезде то еще неизвестно где проще....пчела местная любит в вертикальных гнездах развиваться...если у тебя южанки тогда да лежаки идеал но о перевозках лучше и непомышлять.


Цитата(DimaZ @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:14)
Я только начинающий, держу в 10 рамочных даданах, в лежаках не держал и не представляю, однако как то раз решил не ставить разделительную решетку между корпусами типа пусть матка сеит в полную силу, так вот пчелы оба корпуса пергой забили , а меду было очень мало, м
*


DimaZ это просто год был немедовый...и вообще-то решетка наоборот могла бы способствовать забиванию перги....и еще у тебя матки слабые.

Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:15)
Сами,не сами,а по статистике лежаки больше меду дают процентов на 12.И рекорды в лежаках сделаны.пчелам видно удобней в них...
*


Игорь Ё. все зависит от породы пчел и умения пчеловода использовать методы пчеловодства вовремя и эфективно! imho.gif а так конструкция улья важна только для удобства работы в условиях и возможностях какждого индивидуально...я работал практически с всеми системами дадановских конструкций ульев и со всеми достигал успехов...но для себя и своих физических данных(была повреждена спина)выбрал двухкорпусной с 4магазинами и очень доволен
Чебаклеец
Все почему-то зациклились на размерах улья и больной спине. Я не хочу докучать своими поучениями, только хочу заметить, что мы живем в 21-м веке. Прежде всего требуется понять, чего я хочу, ворочать на пупу или применять механизацию в зависимости от того, хочу кочевать или буду на стационаре, есть электричество или приобрету передвижную электростанцию, площадь под пасеку и так далее. Требуется поставить себе ориентир, к которому нужно будет стремиться.
Fatum
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 14:07)
да плюс и медогонки тоже надо менять 

*


И всё-таки обоснуйте, чтобы не вводить новичков в заблуждение. hmm.gif
Roma-Tattoo
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 16:33)
Roma-Tattoo а если зароятся что ты с одним гнездом(корпусом ?!)будешь делать?расширять?если тебе тяжелы 35мм корпуса сделай двойные из 10мм шпунта и 15мм пенопласта легинькие и практичные
*


ты себе этого и не представляешь, но при любом улье проще не доводить семью до такого состояния, заранее все делать надо, этот сезон - ни одного роя. А сказки про шпунт и пенопласт рассказывай начинающим любителям, я через эти глупости давно прошел
Игорь Ё.
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 15:17)
этот сезон - ни одного роя. А сказки про шпунт и пенопласт рассказывай начинающим любителям, я через эти глупости давно прошел
*


А как сделать что б без роёв?Изготовил пробный корпус дадана на 12.Шпунт на 20,пенопласт 30,вагонка.Вроде бы ерунда,а повозился с непривычки.Не просто.Вроде бы лучше пчелы чувствуют себя в утепленных...
Roma-Tattoo
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)
Вроде бы лучше пчелы чувствуют себя в утепленных...
*


они сами вам так сказали? biggrin.gif

Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)
А как сделать что б без роёв?
*


давать работу, делить заранее
Игорь Ё.
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 19:19)
они сами вам так сказали? Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)А как сделать что б без роёв?давать работу, делить заранее
*


Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 19:19)
они сами вам так сказали? Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)А как сделать что б без роёв?давать работу, делить заранее...Сами,не сами,а опытные и знатные пчеловоды строят утепленные ульи.Знакомый профессионал строит утепленные лежаки,но пенопласт категорически отвергает,хоть это и самый лучший утеплитель.Минеральная вата любей ему.Не дышит якобы пенопласт.У меня усть древний улей утепленный между стенок мхом.Наверное это идеальный вариант...А делить заранее - это выводить свищевых маток?Для меня это пока сложно.Разделил нынче две семьи на маточники,но кажется чуток запоздал,наверное отроились уже...
*


ALEKSANDR76
Цитата(Fatum @ Пятница, 11 Октября 2013, 15:16)
И всё-таки обоснуйте, чтобы не вводить новичков в заблуждение.
*


Fatum кто имеет представление о рутовских рамках то все уже понял....
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 15:17)
ты себе этого и не представляешь, но при любом улье проще не доводить семью до такого состояния, заранее все делать надо, этот сезон - ни одного роя. А сказки про шпунт и пенопласт рассказывай начинающим любителям, я через эти глупости давно прошел
*


Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 19:19)
давать работу, делить заранее
*


Roma-Tattoo как ты себе представляешь разделить семью с одним гнездом?!а начет сказок то к чему это все...у меня половина ульев с двойной стенкой в них суше и летом неперегриваются
Shrek999
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:33)
извини не с злобы
*


Мне ненадо тут басни расказывать.Послушав советы такого матёрого пчеловода-останешся без пчёл.По твоему ,осенью я должен выкачать мёд с п/с ,а потом её перевозить,потом закармливать заново,бред. blink.gif Во вторых,никогда непокупаю маток,вывожу только своих.У нас нет такого,ни у одного местного пчеловода.Держи своих пчёл, в чём хочешь.Нечего обс-рать другие типы ульёв.Не рано-ли в учителя записался?
ALEKSANDR76
Чебаклеец
Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 11 Октября 2013, 14:57)
се почему-то зациклились на размерах улья и больной спине. Я не хочу докучать своими поучениями, только хочу заметить, что мы живем в 21-м веке. Прежде всего требуется понять, чего я хочу, ворочать на пупу или применять механизацию в зависимости от того, хочу кочевать или буду на стационаре, есть электричество или приобрету передвижную электростанцию, площадь под пасеку и так далее. Требуется поставить себе ориентир, к которому нужно будет стремиться.
*


Чебаклеец механизация это конечно хорошо ...но тема о выборе конструкции без механизации

Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 15:06)
Мне ненадо тут басни расказывать.Послушав советы такого матёрого пчеловода-останешся без пчёл.По твоему ,осенью я должен выкачать мёд с п/с ,а потом её перевозить,потом закармливать заново,бред.  Во вторых,никогда непокупаю маток,вывожу только своих.У нас нет такого,ни у одного местного пчеловода.Держи своих пчёл, в чём хочешь.Нечего обс-рать другие типы ульёв.Не рано-ли в учителя записался?
*


Shrek999 dntknw.gif ты сам то понял что сказал?!ну мед все нормальные люди выкачивают до переезда с кочевки домой и привезя домой сразу кормят...маток также вывожу сам но раз в 5лет все же стараюсь заменить на маток не от близкородных трутней тогда производительность пчелосемей неослабевает!и никакие типы ульев я "необсирал" а высказался за преимущества даданов с магазинами вот и все hi.gif
Shrek999
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 22:04)
ну мед все нормальные люди выкачивают до переезда с кочевки домой и привезя домой сразу кормят...
*


Нормальные ,выкачивают падь и быстокристализующий мёд.В остальных случаях,это ненормальная ситуация.,а скупость пчеловода. acute.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 22:04)
раз в 5лет все же стараюсь заменить на маток не от близкородных трутней тогда производительность пчелосемей неослабевает!
*


Новое открыл, biggrin.gif никто кроме тебя об этом и незнал blink.gif .
ALEKSANDR76
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 2:07)
Нормальные ,выкачивают падь и быстокристализующий мёд.В остальных случаях,это ненормальная ситуация.,а скупость пчеловода
*


Shrek999 dntknw.gif тут нечего сказать кроме как о скудоумии imho.gif я качаю по два раза за сезон и ручки как некоторые не отрываю!!!


Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 2:07)
Новое открыл,  никто кроме тебя об этом и незнал  .
*


Shrek999 вы видимо незнали imho.gif
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 15:06)
никогда непокупаю маток,вывожу только своих
*


Shrek999
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 16 Октября 2013, 8:50)
вы видимо незнали
*


Нахватавшись "верхушек" в пчёлах,возомнив что я самый ,самый, незная его тонкости и климатические особенности различных регионов,незная с кем общаешься,ненадо показывать своё превосходство над участниками форума.Вот это, действительно скудоумие.
SimdbioS
Shrek999
Забей на него. Знания этого пчеловода чуть ниже уровня средне среднестатистического пчеловода во многом. И даже те знания что он имеет он не может правильно выразить, обосновать и сформулировать. Т.к. никогда не пытался понять почему именно так как написано, а не как либо по другому. Следуя "как слепой за поводырями" от строчки к строчке. Но в тоже время считает себя во многом превыше других юзеров форума. А как говориться:"Только дурак всегда считает себя умнее других!" А этот факт он подтвердил уже не раз своими бредовыми постами, часто противоречащими друг другу и не имеющим логики.
Shrek999
Цитата(SimdbioS @ Среда, 16 Октября 2013, 14:29)
А как говориться:"Только дурак всегда считает себя умнее других!" А этот факт он подтвердил уже не раз своими бредовыми постами, часто противоречащими друг другу и не имеющим логики.
*


friends.gif
Roma-Tattoo
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 15:20)
Roma-Tattoo как ты себе представляешь разделить семью с одним гнездом?
*


а что у семьи три гнезда бывает? lol.gif рамками-рамками уважаемый, не хочешь рамками дели корпусами...но ..как?! ...это уж сам должен знать...шо на пальцах показать? blink.gif

Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 15:20)
.у меня половина ульев с двойной стенкой в них суше и летом неперегриваются
*


да как бы флаг в руки. я верю
Соратник
Весной завел пчел, карпатка из Мукачева в пчелопакетах. До этого всю имеющуюся инфу перерыл насчет выбора улья. Выяснил что все распространены примерно поровну. В итоге завел пчел в чем пришлось, в тех ульях какие достались. А именно в 12-ти рамочном дадане в 2 корпуса + магазин и 20 рамочный дадан - лежак с магазином на руту.
Особенности в дадане при развитии есть необходимость поднимать пчел во второй корпус, ибо дно не отъемное. мед отбирать проще ведь основное гнездо внизу. но осмотреть его сложнее. Здоровья у меня хватает, но снять корпус с 12 рамками меда тяжело любому. В магазин начинают складывать мед в последнюю очередь.
Рядом лежак. все работы не напрягают, даже не вспотеешь, но половина рамок с медом имеет расплод не откачаешь. все гнездо как на ладони, но перебирать вручную. Магазин на руту это вещь переделал из обычного на 145 оч. понравилось и мне и пчелам, начали таскать в магазин на руту сразу, на магазинную рамку таскать не хотели.
результат при равных условиях, уходе, медоносе и пчелопакетах, и других равных условиях результат - Внимание - одинаковый (в пределах статистической погрешности)
Вывод выбор надо сделать под свой характер, под вид работ который собираешься проводить на улье. только мед - дадан 12 рам с отъемным дном 2 корпуса и магазином на период главного взятка лучше под руту.
отводки и т.п. разделять объединять и еще много чего лежак вплоть 20-24 до 30 рам с откидной крышкой и магазином тоже под рут и тоже на главный взяток.
ИМХО очень важно сколько времени вы хотите уделить пчелам. с лежаками можно поменьше, а на украинскую рамку вроде вообще не много.
Guscha
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 16:59)
Вроде бы лучше пчелы чувствуют себя в утепленных...
*

Абсолютно справедливо.
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 17:19)
они сами вам так сказали?
*


Рекомендую читать книги не пчеловодов самоучек, а изданные учёными.Сравнительные исследовании проводились довольно таки широкомассштабно и хорошо описаны. Конечно, разница не столь существенна , что бы рвать кишки при кочевой пасеке.
Да и сам вопрос в теме поставлен неправильно. Что значит: "Какой тип улья выбрать?". Сначало укажите какая у Вас пасека(стационарная или нет). Какой Ваш возраст и здоровье. Пчёлы-это хобби или заработок? По какой технологии собираетесь содержать пчёл ... и т.д и т.п. hmm.gif
А то ведь можно спросить какая машина лучше? А их сотни марок и каждая имеет свои плюсы и минусы, а также своё предназначение. И у каждой есть свои поклонники и противники.
Беспредметный спор, да ещё на повышенных тонах. imho.gif

Цитата(Соратник @ Среда, 16 Октября 2013, 19:43)
а на украинскую рамку
*

Мои любимые. Утеплённые на 24 рамки. А вооще то у меня ещё чешские лежаки на 17 рамок(с магазином), лежаки дадана на 24 рамки(с магазином),дадан на 16 рамок(с магазином), трёхкорпусные даданы по 10 рамок, такие же, но по 12 рамок. Колоды вертикальные и наклонные. Пасека стационарная,почти все ульи утеплённые. Есть, что с чем сравнивать.
Соратник

Цитата(gusha @ Среда, 16 Октября 2013, 22:37)
Колоды вертикальные и наклонные.
*


Это вообще с минимальным вмешательством, ни кто не оспорит. И если у тебя пчелы далеко и пару раз в месяц к ним на выходной приезжаешь то варианта лучше нет.
Очевидно одно, какой бы тип не выбрал, все части его должны быть заменяемые, иметься возможность расширения гнезда и места под мед. Утепление и прочее это комфорт пчелам, это важно но к типу улья применимо к любому. И не дай бог вам улей редкой породы в начале ваших исследований.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО