Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: В улье два клуба.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Viktan23
Здравствуйте. Сегодня обрабатывал пчёл бипином. И обнаружил, что семья разделилась на два клуба. С одной стороны три улочки и с другой три. Не пойму в чём тут дело. Семья была хорошая. Мёда в достатке.
МЮЗ
Цитата(Viktan23 @ Четверг, 10 Октября 2013, 15:26)
Не пойму в чём тут дело.
*


Хорошо бы Вам указать, на скольких рамках семья уходит в зиму. И подрамочное пространство не забудьте указать.
У меня клуб разбивался в случаях, когда было переразмерено гнездо. И ещё тогда, когда были маленькие подрамочные размеры.
В любом случае, пока не слишком холодно уберите лишние рамки, в первую очередь те, в которых запасы минимальны.
ALEKSANDR76
Цитата(Viktan23 @ Четверг, 10 Октября 2013, 16:26)
Здравствуйте. Сегодня обрабатывал пчёл бипином. И обнаружил, что семья разделилась на два клуба. С одной стороны три улочки и с другой три. Не пойму в чём тут дело. Семья была хорошая. Мёда в достатке.
*


Viktan23 возможно в середину попали рамки с пергой они и разделили семью...либо что то случилось с маткой....совет прост перебрать пока погода позволяет гнездо так чтобы пчелы все же сели с одной стороны...."лесенкой" т.е. с одной стороны меннее медовые и по возрастающей а перговые рамки и вовсе на край убрать а если их много то некоторые заменить если есть возможность на медовые hi.gif

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 10 Октября 2013, 16:55)
И ещё тогда, когда были маленькие подрамочные размеры.
*


МЮЗ не думаю...у меня ульи с разными подрамочными пространствами и не разу незамечал влияние подрамочного пространства на разделение клуба....единственно на что влияет это на расположение клуба и расходование меда а также на качество зимовки hi.gif
МЮЗ
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 12:53)
не разу незамечал
*


У меня в лежаках несколько раз на низком дне наблюдалась следующая картина: при умеренных температурах, клуб садится у стенки, рамок на 5-6. Дальше количество пчелы убывает. Однако, когда в начале зимы заглядывал в леток, то видел, не то что бы второй клуб, а некое уплотнение клуба у крайних рамок. Вроде воздушного шарика слегка перетянутого верёвкой.
Предполагал, что это та часть пчелы, которая бродила до наступления морозов по улью. При похолодании, она идёт в клуб и останавливается у самого его начала. Она и формирует нечто подобное второго клуба. Можно предположить, что при каких-то условиях могут сформироваться и два клуба. Только, в этом случае, они располагаются вплотную к друг другу.
Отсюда, и мой вопрос: на скольких рамках зимуют.
В конструкциях с высоким дном подобного не замечал.
Viktan23
Рамок 12. В середине 6 свежеотстроеных с мёдом рамок. С пергой я убрал.
МЮЗ
Цитата(Viktan23 @ Пятница, 11 Октября 2013, 17:19)
В середине 6 свежеотстроеных
*


Версия первая: пчёлы не любят зимовать на белых рамках. Есть мнение, что тёмные теплее. В этом случае, изымите не обсиженые средние рамки и переставьте их с краю. Тёмные и будут местом зимовки.
Версия вторая: возможно, на крайних рамках был поздний расплод. После похолодания могли там и остаться. В этом случае, нужно просто сжать гнездо.
Если погода уже не позволяет, то придётся соорудить что-то вроде палатки из п/э плёнки.
У расщеплённого клуба, особенно в Ваших краях, шансов нет ни каких...
ALEKSANDR76
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 11 Октября 2013, 16:37)
У меня в лежаках несколько раз на низком дне наблюдалась следующая картина: при умеренных температурах, клуб садится у стенки, рамок на 5-6. Дальше количество пчелы убывает. Однако, когда в начале зимы заглядывал в леток, то видел, не то что бы второй клуб, а некое уплотнение клуба у крайних рамок. Вроде воздушного шарика слегка перетянутого верёвкой.
Предполагал, что это та часть пчелы, которая бродила до наступления морозов по улью. При похолодании, она идёт в клуб и останавливается у самого его начала. Она и формирует нечто подобное второго клуба. Можно предположить, что при каких-то условиях могут сформироваться и два клуба. Только, в этом случае, они располагаются вплотную к друг другу.
Отсюда, и мой вопрос: на скольких рамках зимуют.
В конструкциях с высоким дном подобного не замечал.
*


МЮЗ просто с низким дном лучше микроклимат и клуб менее сжат а в высоких они сжимаются больше....то что вы описали не разделение клуба


а зимуют у меня большая часть на 11-8рамках
A_leks.vit
Поздний расплод на рамках с обоих краев, вот и распределились на рамках с расплодом, греют, пропорционально силе семьи imho.gif
А вообще чего гадать, осмотри семью и правильно составь гнездо.
ALEKSANDR76
Цитата(Viktan23 @ Пятница, 11 Октября 2013, 18:19)
Рамок 12. В середине 6 свежеотстроеных с мёдом рамок. С пергой я убрал
*


Viktan23 зачем убрали с пергой?!на свежеотстроеных если в них небыло расплода пчелы несядут
Evseev-S-N
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 16 Октября 2013, 1:58)
Viktan23 зачем убрали с пергой?!на свежеотстроеных если в них небыло расплода пчелы несядут
*


Если только их и оставить, да еще вилочкой нижнюю четверть вскрыть, то никуда они не денутся, сядут как миленькие. imho.gif
А раздвоение клуба - явный признак переразмеренности гнезда. Никогда не видел, чтобы семья зимой плотно обсиживала 12 рамок. ( если только в кучу не ссыпать)
А уж по корму так и вовсе можно было бы обойтись 5ю рамками, для любой семьи хватит, да еще и останется!
Поэтому в зиму оставляю рамок столько, сколько обсижено плотно при 0°С, получается от 4х до 8ми. В основном 6-7. И при такой сборке никогда небудет раздвоения клуба.
vzonov51
Цитата(Viktan23 @ Четверг, 10 Октября 2013, 15:26)
Семья была хорошая. Мёда в достатке.
*


Как выше было написано, могли остаться на расплоде, могли опустошить в серёдке рамки и при этом вышел расплод, свежие рамки.
Что нужно сделать? Положи под холстик реечки что бы был свободный проход для пчёл. Где будет матка пчела будет стараться перейти к ней. Если вся не уместится то будет сверху на рамках. Нужно сдвинуть и освободить место с переустановкой рамок. Пчела войдёт на рамки и распределится. Маломёдные убрать.
Сжимать пчёл в клуб при помощи пустоты, т.е. вытащить рамки, тем более с мёдом это не на пользу. Пчела очень хорошо знает сколько у них в наличии корма и как его распределить на всю зиму и раннюю весну.
пахарь
Цитата(Viktan23 @ Четверг, 10 Октября 2013, 19:26)
Россия, Новосибирская обл
*


тепла не будет, завтра у Вас окно солнечное . если клуб в таком состоянии надо принимать меры.
1)В середине рамки убрать на которых несидят пчелы , рамки с пчелами аккуратненько сдвинуть к середине обои клубы ,рамки на которых несидят с медом поставить по краям . если есть подрамник а если нет то поставьте магазин и самую полномедную рамку положите плашмя на клуб . так 3 плашки ,от боковых -рамок можно. сверху три -протыкаете два отверстия в рамке с медом в середине над улочкой и полотнышко сверху -подушку и т.д.
так можно если вы уверены что на которых пчелы сидят меда достаточно.


Цитата(vzonov51 @ Среда, 16 Октября 2013, 15:26)
Где будет матка пчела будет стараться перейти к ней
*


холодно не перейдут

Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 16 Октября 2013, 13:31)
А раздвоение клуба - явный признак переразмеренности гнезда
*


нет ошибаетесь в лежаках и по 16 рамок оставляли все нормально . это пчеловод под осень похоже своими действиями раздвоил расплод .в середину поставил рамки на которых матка не стала сеять
BUBA@
Цитата(vzonov51 @ Среда, 16 Октября 2013, 12:26)
Маломёдные убрать.
*


А вот как их убрать,если погода не позволяет уже,а пчелы в клубе? У меня в одном лежаке сбоку были поставлены рамки с расплодом для последующего удаления после выхода.Погода и работа не позволили вовремя это сделать,а сейчас пчелы их заняли,по сути-пустые.Как поступить? hmm.gif
пахарь
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 17 Октября 2013, 10:37)
.Как поступить?
*


если тепла не будет не перейдут,погибнут на них.можно тряхонуть их на дно и быстренько занести часа на два в избу или другое теплое помещение +16 и выше нормально . но закрыть летки конечно или в темное место.или полиэтилен. палатка на улице и поднять температуру до16 на уровне клуба.
Дантес
Цитата(A_leks.vit @ Понедельник, 14 Октября 2013, 16:46)
А вообще чего гадать, осмотри семью
*


В энном году был случай - при сборке гнёзд в зимовку и, соответственно, с пересадкой из 16-ти рамочного лежака в 10-ти рамочный улей - в лежаке было 2 гнезда с плодными матками (маток видел), в обоих присутствовал расплод и разделяли их 3 рамки, скажем так - "малозаселённых" пчёлами. При этом в лежаке был общий нижний и общий верхний леток. Лежак стандартный.
BUBA@
Цитата(пахарь @ Четверг, 17 Октября 2013, 8:40)
пахарь 
*


С палаткой не получится,а вот рядом у меня столярка,в ней тепло.Может,пчелу стряхнуть,а эти рамки за перегородку(все равно всю пчелу из ячеек не вытрясешь),а уж потом в тепло,как думаете? Летки,ясно,закрытые.
пахарь
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 17 Октября 2013, 12:59)
Может,пчелу стряхнуть,а эти рамки за перегородку(все равно всю пчелу из ячеек не вытрясешь),а уж потом в тепло,как думаете
*


стряхните ,рамки за перегородку и сразу в столярку, только чуть оттеплеет в улье надо эти рамки вытащить если есть на них мёд а то нагреете а на них мёд, они обратно за перегородку ,будут перетаскивать мёд !!!???
BUBA@
пахарь
Цитата(пахарь @ Четверг, 17 Октября 2013, 11:46)
пахарь 
*


Так и сделаю в эти же выходные,токо меда на этих рамках,насколько я помню,вверху полоски сантима по 2,основной запас в другой стороне гнезда.
wolfik123
По моей климатической зоне, я бы просто струсил все в кучу на 6-8 рамок медовых по максимуму, что есть в наличии. Сами скучкуються.
Когда-то клуб образовался на боковой стенке и последней рамке. blink.gif
Если температура меньше 10 тепла. То всю процедуру произвел в обед и безветреную погоду(желательно солнце) . Струсил все в кучу, сверху пластиковые бутылки с теплой водой, и одеяло. Потом убрал-бы на следующий и ли другой день(снял-бы утепление до января)
imho.gif
Деваться то некуда dntknw.gif Но это не должна быть система acute.gif
BUBA@
Цитата(wolfik123 @ Четверг, 17 Октября 2013, 21:05)
я бы просто струсил все в кучу на 6-8 рамок медовых по максимуму, что есть в наличии. Сами скучкуються.
*


Так я бы и струсил,было бы тепло,а то у нас почти каждый день за минус sad.gif Меда в гнезде достаточно,просто половина клуба села не туда.Придется тащить в столярку,отогревать,что поделаешь,жалко девок,пропадут.

У меня столярка под боком,так что проще будет,чем с бутылками и одеялами возиться,занесу,уберу,вынесу.
wolfik123
а то у нас почти каждый день за минус
-10 или -1
wolfik123
а то у нас почти каждый день за минус
-10 или -1
Начни часов в 10 утра , подкладывая горячие бутылки 1.5 литра, потом в обед струси меньший клуб. Потом пчелы успокояться дай им на ночь онизить температуру -должны собраться в клуб. Что-бы клуб образовался в нужном месте,этот способ подойдет
Но рисковать большей частью ради спасения маленькой горсти! И если место расположение клуба устраивает.
Все таки струсить меньшее число сверху, и поднять температуру подкладывая горячие бутылки 1.5 литра , что-бы пчелы успокоились собрались в клуб когда вода остынет.
http://pogoda.yandex.ua/chernihiv/?ncrnd=4875
http://pogoda.yandex.ua/sverdlovsk/?ncrnd=2285
Не вижу особой разници в погоде dntknw.gif hi.gif
Стрсил-бы все imho.gif
пн
21 октября
переменная облачность
+12
Все у вас получиться imho.gif завтра +8
Не ужели легче таскать два корпуса, двоматочные ульи, 18-рамочный улей dntknw.gif
BUBA@
Цитата(wolfik123 @ Суббота, 19 Октября 2013, 19:00)
Все у вас получиться  завтра +8
*


Не тот свердловск,смотри Екатеринбург,я на Урале живу,Свердловская область,на границе с Курганской,у нас давно уже за минус. smile.gif Попробую с бутылками,хотя ветер шквальный сегодня и застыло все кругом,если не получится,потащу в столярку,все-таки там не горсть,а три рамки лишние занимают.
wolfik123
http://pogoda.yandex.ua/yekaterinburg/?ncrnd=3461
Да грусть dntknw.gif .
Приготовь 2 куска теплых одеял или положков.
Открыл положок, свободные рамки между клубами вытянул, , все накрыл. Потом открыл над теми, что стряхиваешь. Сряхнул вниз на дно, если 18 рамочник, накрыл положком. . Покурил. Если все удачно то (пчелы сами потянуться со дна к клубу, можно помочь малярной кистью с длинной ручкой, те что для покраски батарей) если нет , надвинул оставшийся клуб на пчел на дне.По бокам добавил рамки ,что вытянул.
Ситуация из за ветра dntknw.gif Постоянно прикрывай. Теплые бутилки нужны чтобы новый клуб сформировася .
Где-то так. hi.gif
BUBA@
Все прошло норма,днем оттеплило,щас +8 и солнце.Не стал никуда заносить и бутылки ставить,просто открыл,расшевелил дымком теплым и стряхнул,куда надо,полетали немного и на место сели,щас им садиться некуда,кроме как на мед,лишнее убрал. drinks_cheers.gif

Цитата(wolfik123 @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 10:10)
wolfik123 
*


Спасибо за совет,глядишь на будущее сгодится,просто с погодой повезло сегодня,разгулялась и ветер стих.Щас я спокоен. hi.gif
wolfik123
Я рад все что получилось drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Удачи в во всех начинаниях hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО