Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Возгонка тимола и щевельки в дым-пушке.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
GroshNN
Подскажите, пожалуйста, есть использовать тимол вместе с щевелькой в дым-пушке, то каео соотношение надо взять?

Да, и есть ли аналог тимола?
Lefty
Цитата(GroshNN @ Четверг, 10 Октября 2013, 17:07)
Подскажите, пожалуйста, есть использовать тимол вместе с щевелькой в дым-пушке, то каео соотношение надо взять?Да, и есть ли аналог тимола?
*


Жаль никто тему не поддержал, а вопрос вообще не такой праздный....
Сегоня обработал пчел с помощю дымпушки рабочий раствор спирт + ЩК + тимол, при приготовлении воспользовался своими записями полторагодичной давности, кстати брал имфу с сайта Паппа, в итоге думаю передоз, вот здесь результат, много пчелы так и осталось на земле сидеть, плюс ковсему в нескольких семьях спровоцировал воровство.
На сегоднешний день Папп рекоменует на 100гр спирта, 15 гр ЩК и 10 гр тимола, но почему именно такое соотношение не знаю, больше того ведь в недалеком прошлом он рекомендовал соотвественно 100*15*15
ozolina.tatyana
Воскозавод продает уже разведенный препарат- называется БИСАНАР (тимол+щавел. кислота+ эфирные масла). Хотелось бы услышать отзывы, кто нибудь пробовал дым пушкой?
Цитата(k.an @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 20:00)
Жаль никто тему не поддержал, а вопрос вообще не такой праздный....Сегоня обработал пчел с помощю дымпушки рабочий раствор спирт + ЩК + тимол, при приготовлении воспользовался своими записями полторагодичной давности, кстати брал имфу с сайта Паппа, в итоге думаю передоз, вот здесь результат,  много пчелы так и осталось на земле сидеть, плюс ковсему в нескольких семьях спровоцировал  воровство. На сегоднешний день Папп рекоменует на 100гр спирта, 15 гр ЩК и 10 гр тимола, но почему именно такое соотношение не знаю, больше того  ведь в недалеком прошлом он рекомендовал соотвественно 100*15*15
*


Нужно вечером обрабатывать, пчелы возбуждаются, спровоцировать напад очень легко.
Виктор Андреев
Цитата(ozolina.tatyana @ Пятница, 08 Ноября 2013, 21:59)
Нужно вечером обрабатывать, пчелы возбуждаются, спровоцировать напад очень легко
*


И за ночь околеют на улице. Просто сейчас поздновато было дуть щавелкой с тимолом. Ребята вон в паралельной теме, говорят и про плюс 20 и 30 утром. Так, что легко прикинуть когда щавелкой с тимолом дули
Светлоград
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:20)
Просто сейчас поздновато было дуть щавелкой с тимолом.
*


Поздновато , мы дули в прошлом году в сентябре . Благо ночь теплая была , пчела в траве переночевала (имели неосторожность вечером обработать ) .Напада не было , но этож было вечером . Весной обрабатывал днем , но тимола было 5 гр. на 25 семей . На тимол вообще не делаю ставку как противоварроатозный препарат , только акарапидоз душить и то ради профилактики.
Виктор Андреев
Цитата(Светлоград @ Вторник, 12 Ноября 2013, 17:29)
На тимол вообще не делаю ставку
*


Только для того, чтоб поставить пасеку на уши?
Спасибо, что уделили время. friends.gif drinks_cheers.gif
razo
Интересно бы узнать,не было ли слётов,кто использовал дым-пушку и тимол со тщавелевой?
AIF
Цитата(razo @ Вторник, 12 Ноября 2013, 17:56)
Интересно бы узнать,не было ли слётов,кто использовал дым-пушку и тимол со тщавелевой?
*


Нет....Контрольная обработка бипином (проливом) показала , что всё нормально... Повторно пришлось обработать только 2 сильные семьи....видимо расплода было много и доза не соответствовала силе (надо было больше качков)... Обрабатывал в августе...закончил в сентябре.Т.Е....было достаточно тепло....но не жарко... Обрабатывал рано утром....Щавельку в раствор давал по норме, а тимола 25%....Чтобы "поставить на уши" hmm.gif Уменьшенная доза вполне с задачей справилось. dance2.gif
ZSV
Скажите пожалуйста, можно ли использовать в дымпушке водный , а не спиртовой раствор щавелевой кислоты и без тимола? В рецептуре спирт возможно необходим для растворения тимола (он в воде не растворяется). Возможно спирт ещё используется потому,что у него меньше температура кипения и испарения. Вопрос возник по следующей причине. У меня в самодельной дымпушке при испарении водного раствора ЩК из выходной трубки в небольшом количестве выбрызгиваются мелкие капли. Возможно раствор не успевает полностью превратиться в пар в испарителе либо начинает конденсироваться в выходной трубке. Испаритель - змеевик на 5 колец из медной трубки 6мм в сетчатом цилиндрическом кожухе, кольца змеевика 30 мм, выходная (ровная) часть испарителя 35 см. Горелка газовая. Хотелось бы услышать компетентное обоснование применения спирта в растворе, да и тимола тоже (как он действует в комплексе со ЩК). Возможно ещё предполагалось действие паров спирта на клеща.
Светлоград
Цитата(ZSV @ Вторник, 07 Января 2014, 0:37)
Скажите пожалуйста, можно ли использовать в дымпушке водный , а не спиртовой раствор щавелевой кислоты и без тимола?
*


Можно ,раньше так и делал ,но при использовании водного раствора щавелька выпадает в кристаллы и засорялась постоянно трубка дымпушки. Со спиртом такого нет . Хотя растворив щавельку в спирте через некоторое время тоже могут выпасть кристаллы , но при повторном их растворении их больше не выпадает. Тимол дымлю отдельно ,один раз весной и один раз осенью . Я его не воспринимаю как противоварроатозное средство , лишь для профилактики акарапидоза .
ZSV
Светлоград, спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста спирт должен быть 96% или можно водку 45-50? И при обработке отдельно тимолом какая концентрация раствора и доза на семью?
apisbmg
Можно ли использовать щавелевую кослоту в порошке, которой пользуются уборшицы на предприятиях для мойки полов в цехах. И как долго можно её хранить в стеклянной банке. Спасибо.
БОРТНИК72
ZSV
по опыту, не моему а моих товарищей, заводская пушка забивалась при смеси вада + щавелька.
из моего опыта и практики с самодельной пушки щавелька со спиртом, спирт и вода 50/50, вода, самогон . никакой разници! .
тимол не рекомендую возгонкой вобще!!!
хотите зделать профилактику, или проличить, дайте в сиропе.

добавить тимол чтобы взбодрить клуб при низких температурах, тоже бред, всему свое время. читаем анатации!
apisbmg
Цитата
Можно ли использовать щавелевую кослоту в порошке, которой пользуются уборшицы на предприятиях для мойки полов в цехах

вобщет там использовали соду кальцинированную
shapovalovv
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 07 Января 2014, 19:39)
из моего опыта и практики с самодельной пушки щавелька со спиртом, спирт и вода 50/50, вода, самогон . никакой разници! .
*


А как клещ, сыпался от самогона со щавелькой?
ZSV
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 07 Января 2014, 19:39)
по опыту, не моему а моих товарищей, заводская  пушка забивалась при смеси вада + щавелька.из моего опыта и практики с самодельной пушки щавелька со спиртом,  спирт и вода 50/50,  вода,  самогон . никакой разници! .тимол не рекомендую возгонкой вобще!!! хотите зделать профилактику, или проличить, дайте в сиропе.добавить тимол чтобы взбодрить клуб при низких температурах, тоже бред,  всему свое время. читаем анатации!
*


БОРТНИК72 спасибо за советы, прийму к сведению.

Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 07 Января 2014, 19:39)
вобщет там использовали соду кальцинированную
*


у меня тесть работает в жд депо, так там раньше вагоны дезинфецировали ЩК, по моему разницы нет какая ЩК формула то одна, разве ччто может качество разное imho.gif
БОРТНИК72
shapovalovv
Цитата
А как клещ, сыпался от самогона со щавелькой?

от щавельки точно, а вот самагон,... со слезами отдовал. smile.gif

ZSV
я думаю щавелька разела бы вагоны,
в те времена во всех слесарках была сода, в том чсле и в депо. . вот про щавельку не разу не слыхал. huh.gif
ZSV
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 07 Января 2014, 22:21)
я думаю щавелька разела бы вагоны,  в те времена во всех слесарках была сода,  в том чсле и в депо. . вот про щавельку не разу не слыхал.
*


У меня дома стоит около кг ЩК из депо, и про обработку вагонов я знаю от тестя, человека который там проработал всю жизнь. Правда передал мне её он только недавно, когда я заинтересовался дымпушкой, так что на пчёлах ещё её не применял. Надо будет спросить у тестя применял ли он, т. к. он раньше держал пчел.
БОРТНИК72
ZSV
на всякий случай сравни хотябы визуально с реально щавелькой, чтото терзают меня сомнения hmm.gif
AIF
Цитата(ZSV @ Вторник, 07 Января 2014, 23:50)
У меня дома стоит около кг ЩК из депо
*


Не выдумывай. Экономия на старом препарате того не стоит imho.gif Во первых кислота бывает разной "чистоты" - Ч, ЧДА, ХЧ, ОСЧ . Не факт, что там просто Ч....(без добавок). О том, что это "химически чистая" или "особо чистая" можно и не мечтать. dntknw.gif Во вторых.... гарантийный срок использования 3 года....С возрастом её эффективность будет ниже....т.е. для получения нужного эффекта требуется больше вещества...Насколько больше....ни кто не скажет. Наконец.... стоимость кг у нас начинается после сотни руб. (не думаю что у вас намного дороже)... http://www.uahim.ru/shop/UID_1359.html Пусть даже более чистые дороже....стоимость одной обработки семьи будет 25-50 коп.... Походи по базару....поищи дешевле... dance2.gif bye.gif
shapovalovv
Как возгонка щавельки воздействует на маток и их яйцекладку? Есть какието наблюдения?
БОРТНИК72
shapovalovv
Цитата
Как возгонка щавельки воздействует на маток и их яйцекладку? Есть какието наблюдения?

возгонка не как не влияет. матки не гибнут, продолжают сеять, яйцекладка не уменьшается.
shapovalovv
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 08 Января 2014, 16:59)
возгонка не как не влияет. матки не гибнут, продолжают сеять, яйцекладка не уменьшается.
*


В 80х делали апарат, засыпали щавельку, грели газ. горелкой и продували насосом. За зиму примерно 10% маток пропадало, с появлением бипина этих проблем не стало.
В конце августа попробую Щавелькой, ато всё амитраз да флювалинат. Щавелькой последний раз ещё при союзе обрабатывал.
Обухов
у меня получилось так-в теплом спирте разогретом на водяной бане разбавил щавеливаю кислоту и добавил тимол запах после обработки стоял отменный я думаю пчелки кайфанули отменно friends.gif а в результате пол пасеке которую обработал бипином с керосином клеща погибло больше чем щ.к. с тимолом,обрабатывал в конце августа,последующие обработки проводил бипином с керосином а бипин Казанский или бипин-т ну как-то так.
Карлов
А зачем вообще смешивать тимол с щавелькой?
В Германии второй год разрешен тимол для обработки! И его применяют ВМЕСТО муравьинки, то есть, в поздне-летний период. Щавелькой официально разрешено прокапывать зимой.
Неофициально щавелькой дымят и в осенний период, но никому в голову не приходит смешивать щавельку с муравьинкой. Почему тогда надо брать тимол?
Есть объяснение действия тимола на клеща. Оно заключается в том, что запах тимола проникает в запечатанный расплод, где нарушает обычную процедуру воспроизводства клеща. Другими словами, клещ-самец не выполняет порученную ему работу- оплодотворение самок. smile.gif Поэтому обработка тимолом длится 6-8 недель. За это время все самки клеща побывают МАКСИМАЛЬНО возможное количество раз в пчелинном расплоде, но не оставляют после себя потомства, способного дальше размножаться.
Что дает в этом случае кратковременное испарение тимола? Проще завернуть тимол в тряпочку и положить на рамки сверху. И то больше пользы будет.
ZSV
Цитата(AIF @ Среда, 08 Января 2014, 10:30)
Не  выдумывай.  Экономия на старом  препарате того  не  стоит    Во  первых  кислота  бывает  разной  "чистоты"  - Ч, ЧДА, ХЧ, ОСЧ . Не  факт,  что  там  просто  Ч....(без добавок).    О  том,  что  это  "химически  чистая"  или  "особо чистая"  можно  и  не  мечтать.    Во  вторых....  гарантийный  срок  использования  3  года....С  возрастом  её  эффективность  будет  ниже....т.е. для  получения  нужного  эффекта  требуется  больше  вещества...Насколько  больше....ни  кто не  скажет.  Наконец....  стоимость  кг  у  нас  начинается  после  сотни  руб.  (не  думаю  что  у  вас намного дороже)... http://www.uahim.ru/shop/UID_1359.html  Пусть  даже  более  чистые  дороже....стоимость  одной  обработки  семьи  будет  25-50  коп....  Походи  по  базару....поищи дешевле... 
*


спасибо за предупреждение про добавки, наверное экспериментировать не буду. Хотя наобум эту ЩК использовать и не собирался. Естественно хотел сравнить с той что из пчеловодного магазина, а опробовать если что сначала на одной семье, кроме того довести до ума на ней конструкцию дымпушки. Цены у нас не совсем такие. В магазине цена 5 гривен 20 грам, т. е. 1 кг - 250 гривен (в рублях около 1000 рублей), а на базаре тот же кот в мешке. Но всё равно для моих 20-25 семей 20 грам хватит на 1 обработку и это копейки.
Цитата(shapovalovv @ Среда, 08 Января 2014, 20:12)
В конце августа попробую Щавелькой, ато всё амитраз да флювалинат.
*


В том то и вся штука
БОРТНИК72
shapovalovv
Цитата
В 80х делали апарат, засыпали щавельку, грели газ. горелкой и продували насосом. За зиму примерно 10% маток пропадало

реч про вазгонку, не сравнивайте ее с дымом и обработкай капельно, все три способа разные вещи, влияют на пчел по разному.
я писал про вазгонку.! acute.gif
дело было на осеннем развитие, расплоду полно, дул через 3-4 дня , раз 7 а то и больше. дозу давал не по кубикам, а так чтоб аж крышка поднялась.
shapovalovv
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 09 Января 2014, 7:37)
реч про вазгонку, не сравнивайте ее с дымом и обработкай капельно, все три способа разные вещи, влияют на пчел по разному.
*



БОРТНИК72 я просто хотел уточнить не будет-ли с возгонкой, тех-же проблем, что и с дымом.
Спасибо за разъяснение.
БОРТНИК72
shapovalovv
Цитата
я просто хотел уточнить не будет-ли с возгонкой, тех-же проблем, что и с дымом.
Спасибо за разъяснение.

когда, раньше, обрабатывали капельно, сыпались матки, сказывалось на их яйцекладке, появлялся аскасфероз и много еще чего.
затем придумали аппараты описанные вами , они исейчас предлогаются только уже на электричестве, но такой принцеп очень уж едучь, для пчеловода, много нашего брата потравилось.
возгонка в этом плане проще.
то что описал выше это был павельон в тестовом режиме. были семьи, отводки от 1 р и выше. не одна мать не пропала, и по весне прекрасно себя показали.
тема то про тимол и щавельку, так вот imho.gif все по отдельности.
причем тимол в сироп возгонка при тем. не ниже 14-12 не выше 25.
хотите проверить сами - удачи. hi.gif
Карлов
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 09 Января 2014, 5:37)
реч про вазгонку, не сравнивайте ее с дымом и обработкай капельно, все три способа разные вещи
*


Действительно, название темы: "Возгонка тимола и щевельки в дым-пушке...".
Другая тема : "Обработка Бипином методом возгонки." Тоже начинается со слов " ...обробатывать парами смеси БИ-ПИНА и КЕРОСИНА,с помощью насоса и газовой горелки..."
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...954&hl=Возгонка
Так в чем принципиальная разница между возгонкой и дымлением? hmm.gif
БОРТНИК72
Карлов
Цитата
Так в чем принципиальная разница между возгонкой и дымлением?

если честно про дымление много не могу сказать, испытал один раз, чуть не угорел, и сразу отказался. вот наверное и все различие.
Карлов
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 09 Января 2014, 17:33)
если честно про дымление много не могу сказать, испытал один раз, чуть не угорел, и сразу отказался. вот наверное и все различие.
*


Наверное я начинаю понимать. smile.gif Посмотрел в интернете:
Цитата
ВОЗГОНКА, сублимация, переход твердого тела в парообразное состояние и обратно (из парообразного в твердое), минуя жидкую фазу.

Если испарять кристаллическую щавельку, то это - возгонка. А если перед испарением растворить в воде, в масле или в спирту, то называться должно как-то по другому.
Наверное произошла подмена понятий. biggrin.gif drinks_cheers.gif
БОРТНИК72
Карлов
во как,???
я сам даже не знал. dntknw.gif
тогда внесу поправки.
вазгонкой я имел в виду обработкой дымпушкой ( варомором)
тоесть щавельку растворимую в спирте или воде.

дымлением - сжиканием

капельно - полеванием

думаю так будет понятние.
hi.gif
Карлов
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 09 Января 2014, 18:09)
я сам даже не знал
*


Так и я тоже. biggrin.gif Для мена - дым пошел, значит "дымил". blush2.gif
А тут - "возгонка не дымление", аж "резануло" по глазам, полез за справками в "ученые книги". biggrin.gif
Хотя, по большому счету, в результате испарения сухой или мокрой щавельки - получаем газообразную. Наверное надо учитывать, по принципу воздействия, только два вида применения щавельки - испарение/возгонка (то есть дымление) и прокапывание.
С тимолом наверное тоже возгонка происходит. Из кристаллов улетучиваются молекулы, превращаясь в газ минуя жидкую форму. Муравьинка испаряется - из жидкой формы переходит в газообразное. Во, блин, наука! biggrin.gif А химию я не любил, ох не любииил! acute.gif black eye.gif
БОРТНИК72
Карлов
Цитата
С тимолом наверное тоже возгонка происходит.

в анатации на варамор есть дозировки, но после такой обрабодки пасека чють не легла .
Цитата
А химию я не любил, ох не любииил

на сколько мне известно в этих припоратах химии нет . но утверждать уже не могу, после возгонки то. smile.gif
Карлов
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 09 Января 2014, 19:17)
на сколько мне известно в этих припоратах химии нет
*


Тимол присутствует в чабреце, томатах..., много где ещё. smile.gif Но тимол, которым мы пользуемся - синтетическое вещество, ХИМИЯ mad.gif в чистом виде! Надо бы знать.
А я, когда пользовался "Фогером", машинка с функцией Варомора biggrin.gif , тоже обработал смесью тимола с щавелькой в спирте ( пропорции кажется 15/15/100), так вонь была такая, dry.gif что я чуть было не отказался пчел такой гадостью травить. Позже узнал подробнее о действии тимола. Поэтому противник такой смеси. smile.gif Только РАЗДЕЛЬНОЕ использование!
Единственное, что я знаю о применении тимола в дым-пушке, что можно добавить 3% в вазелиновое масло (керосин наверное тоже подойдет).
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/37-77-2241-16-1342901776
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/37-77-2505-16-1354538445
bye.gif
tagir12
Так объязательно ли добавлять тимол при возгонке щавельки дым пушкой или нет?;
ZSV
Цитата(tagir12 @ Четверг, 16 Января 2014, 22:02)
Так объязательно ли добавлять тимол при возгонке щавельки дым пушкой или нет?;
*


Говорят, что нет. Наверное это так, потому, что при возгонке из испарителя (я имею в виду когда ЩК испаяется при нагревании кристалическрго порошка) тимол не добавляют. Тимол по видимому усиливает действие. Но воняет. Возможно и соты им пропитываются.
Ага
Цитата(Карлов @ Среда, 08 Января 2014, 21:34)
Что дает в этом случае кратковременное испарение тимола? Проще завернуть тимол в тряпочку и положить на рамки сверху. И то больше пользы будет.
*


По моему и после кратковременного испарения запах о-очень долго держится, даже через месяц чувствуется dry.gif
Цитата(Карлов @ Четверг, 09 Января 2014, 22:32)
тоже обработал смесью тимола с щавелькой в спирте ( пропорции кажется 15/15/100), так вонь была такая
*

Вот и опыт есть acute.gif . Неужели запах сразу пропал?
tagir12
При готовил раствор из спирта но время использования дыма было намного меньше чем при использовании керосина с бипином,может я сделал что то не так dntknw.gif
AIF
Цитата(tagir12 @ Вторник, 21 Января 2014, 11:42)
При готовил раствор из спирта но время использования дыма было намного меньше чем при использовании керосина с бипином,может я сделал что то не так
*


Скорее всего всё нормально. Перед применение разогрей раствор (на водяной бане).... Быстрее и лучше будет происходить процесс "дымления" imho.gif
Карлов
Цитата(Ага @ Вторник, 21 Января 2014, 8:14)
Вот и опыт есть 
*


К нему бы знания ещё. biggrin.gif
Почему я говорю про раздельное применение? Потому что, действие у тимола и щавельки различное.
Вот, что про щавельку я уяснил себе. Щавелька применяется в виде пара и жидкая. Мелкие капельки пара вдыхают и пчелы и клещ. На клеща действиет раздражающе и он гибнет. Пчела тоже вдыхает, попадает в организм. Дальше передается с кормом. Если полить жидкой кислотой, клещ травится и он гибнет. Пчела слизывает, попадает в организм. Дальше передается с кормом. После дымления остаются кристалики щавельки, которые пчелы удаляют. Через рот попадает в организм, дальше передается с кормом.
Вот это для меня принцип воздействия щавельки на клеща и пчелу. Я не спорю. Если мне покажут нечто другое, приму во внимание.
Тимол действует совершенно иначе. Запах тимола пчеле не правится, поэтому она переносит корм подальше от источника вони. Потому и рекомендуют располагать тимол на верхние рамку в углу. Со временем пчела по кусочкам вынесет тимол из улья.
Клещу запах тимола тоже не нравится настолько, что самец буквально бегая, задыхаясь от вони, по ячейке не оплодотворяет своих сестричек. Кстати, и сестрички тоже не в восторге, ползают по всей ячейке и серют куда попало (факты исследований). В итоге, выходит самка клеща с не способным к размножению потомством.
Но самка может зайти и в следующую ячейки и там отложить потомство, и ещё и ещё.... И так может произойти до пяти раз. Поэтому тимол должен находиться в улье 6-8 недель!
Цитата(Ага @ Вторник, 21 Января 2014, 8:14)
По моему и после кратковременного испарения запах о-очень долго держится, даже через месяц чувствуется 
*


Поэтому мало один месяц. А тем более после дымления.
Для примера приведу такой вариант. Прошу прощения за использование русского языка в "народном" стиле. Так вот. Если пёрнуть в комнате, помахать ладошкой возле задницы и уйти в другой угол, то уже через несколько минут и запаха не останется; - так примерно происходит, если тимолом надымить. А если конкретно насрать посреди комнаты, и досирать туда каждый день, то жить в этом помещении будет не возможно.
Так примерно и происходит в ячейке, в которой сидит клещ.
БОРТНИК72
Карлов
acute.gif за последний абзац smile.gif
Цитата
Запах тимола пчеле не правится, поэтому она переносит корм подальше от источника вони. Потому и рекомендуют располагать тимол на верхние рамку в углу. Со временем пчела по кусочкам вынесет тимол из улья.

по этой логике сироп с тимол они вобще не должны брать, а на самом деле берут и еще как . и остается он, по немногу во всех ячейках, и кормят личинку с добовлением этого сиропа . friends.gif
Карлов
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 21 Января 2014, 12:47)
остается он, по немногу во всех ячейках, и кормят личинку с добовлением этого сиропа .
*


Тимол не имеет лечебного свойства, скорее только отпугивающего действия.
БОРТНИК72
Карлов
Цитата
Тимол не имеет лечебного свойства, скорее только отпугивающего действия.

я имел виду, что он (тимол) попадает с кормом непосредственно туда где должен размножатся клещ. hi.gif
Карлов
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 21 Января 2014, 13:59)
он (тимол) попадает с кормом непосредственно туда где должен размножатся клещ
*


Понятно. Но концентрация мала.
Нам разрешили официально использовать тимольные пластинки. На всё время обработки надо брать два раза по две пластинки. Дадант по полторы, отводок по одной. В каждой пластинке по 15гр. тимола. И это всё расчитано на два месяца, потом убирается. Обработка тимолом проводится ВМЕСТО муравьинки в период август-октябрь, то есть после последней качки. Щавелькой прокапываем в ноябре-декабре, то есть в безрасплодный период. Но смешивать два препарата я бы больше не стал. Да и на курсах там тоже самое говорили.
Вот тут, кстати, можно посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=uwrbE0-3X_M#t=147
tagir12
В аптеках спирта нет ,что делать? hmm.gif недавно обработал щавелькой с спиртом, только несколько клещей нашел на следующий день,в принципеия в октябре обрабатывал просто решил перестраховаться
БОРТНИК72
tagir12
в дагестане нет спирта??? huh.gif
шутки шутите . smile.gif канистрами от вас возят. 5л-400 р.

ну если действительно тугняк, водки купите. hi.gif
AIF
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 22 Января 2014, 10:10)
ну если действительно тугняк, водки купите.
*


Хороший самогон! dance2.gif Поздней осенью у "пушки" меньше эффективность..Но это imho.gif Последний раз (в конце октября) обрабатывал "традиционным "способом....проливал улочки. Но это другая тема hi.gif .
БОРТНИК72
AIF
Цитата
Хороший самогон!

не, хороший самогон для сугреву собственного.

было раз, закончился спирт, поехал в магазин, водка само дешовая 120 р . жаба задушила брать. водичкой радниковой обошлись. smile.gif
tagir12
Хочу спросить тех кто пользуется щавелькой,сколько раз и когда именно обычно вы обрабатываете за сезон
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО