Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Огуречная трава (бораго)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Валент
Цитата(Valery @ Четверг, 13 Апреля 2006, 7:21)
По лофанту тибетскому. Все упирается в уборку и очистку .
*


Цитата(Сибиряк @ Пятница, 14 Апреля 2006, 7:14)
Ну а если есть земля, не бурьяну же на ней расти. А если посеять попозже - будет стимул для осеннего наращивания в условиях небольшого естественного взятка
*


О лофанте надо думать и о местности , где его садить. Все-таки, мне кажется, это теплолюбивое растение.
Я провозился с ним в течении 2-х лет - не дал он ожидаемого результата в условияъх Среднего Урала. (Морозом часть его сгубило.) И в этом году - когда погода не баловала - он даже зацвести не успел. Так что . . . . . imho.gif

Цитата(Сибиряк @ Пятница, 14 Апреля 2006, 7:14)
Ну а если есть земля
*


Я в этом году буду пробовать ОГУРЕЧНУЮ ТРАВУ. Все-таки 2-а месяца в цвету - это много. И урожайность по меду более 200 кг. ! biggrin.gif
Timosh13
Выращиваю огуречную лет 5. Очень хороший медонос-пчелы толкутся на ней с утра до вечера. Даже в моросящий дождик(благо цветки смотрят вниз). Но не советую сеять ОТ на приусадебном учаске-ведет себя как злостный сорняк(но для неудобий- лучше нет).Очень много семян высыпается в землю и на протяжении еще годиков трех придется с ней бороться(-) или не бороться(+). Причем после просапки прорастает следующая порция семян, поднятая обработкой земли в верхний слой.Но может у тебя культурная ОТ? Читал в журнале "УП" серию статей канадского пчеловода. У них ОТ (семена) выращивают ради ценного пищевого жира(для магазинов екологически чистых продуктов). Подозреваю, что там селекционеры убрали этот недостаток(быстрое осыпание) и у тебя семена оттуда!?.ОТ чувствительнее к приморозку чем лофант. Посему срок посева нужно подобрать так, чтобы до первых морозов уже в основном отцвела(45 дней между началом цветения и посадкой). -3С - и огуречноя опускает уши. Нелюбит загущеной посадки и при этом раза в два быстрее отцветает. На м2 должно быть не больше 1!-2? растений. Тогда вырастает кустом и нижние "ветки" удлиняют цветение. Ну и еще плохо то, что зеленая масса осенью довольно большая, плохо сохнет(а значит плохо сгорает).К недостаткам следует отнести то что любит культурный грунт, на супесках, суглинках растет плохо. Удачи!
Анатолий Спб
smile.gif У меня все болотистые,заливные-торфяные,но светлые берега озера засеяны огуречной травой. хороший медонос,но до первых холодных туманов,-после туманов хоть и много цветков ещё остаётся ,но пчёлы почему-то не берут с него нектар-видно не даёт растение при холодных ночах
А вывести его,если разрастётся, практически невозможно...-Около дома не сажай! Сажал ,выкапывая из не нужных мест и таскал(возил на лодке) подальше от дома,достаточно пасадить так 4-5 кустиков на 6кв.м и через 2года будет целая поляна biggrin.gif
Валент
Цитата(Анатолий Спб @ Понедельник, 20 Ноября 2006, 21:18)
А вывести его,если разрастётся, практически невозможно...-Около дома не сажай! Сажал ,выкапывая из не нужных мест и таскал(возил на лодке) подальше от дома,достаточно пасадить так 4-5 кустиков на 6кв.м и через 2года будет целая поляна
*


Анатолий Спб!! Это ты садил самую простую огуречную траву или эта культурная какая-то (есть такая). Я на эту "травку" в этом году настроился.
У тебя этих семян случайно не осталось? (Выйди в личку) bye.gif
sij
Цитата(Timosh13 @ Вторник, 07 Ноября 2006, 16:12)
Ну и еще плохо то, что зеленая масса осенью довольно большая, плохо сохнет
*


Разве это недостаток, её еще летом нужно было пустить в салат, сколько полезных витаминов пропадает, а мед и так будет hi.gif
Валент
.........её еще летом нужно было пустить в салат.........
неужели ты зеленую массу, например, с гектара можешь съесть? Не много ли? !!!!!!
Анатолий Спб
Цитата(Валент @ Вторник, 21 Ноября 2006, 17:54)
Анатолий Спб!! Это ты садил самую простую огуречную траву или эта культурная какая-то
*

bye.gif Я её не сажал,наобород вывести хочу с участка,да не очень получается....Так как корни у этого растения как у Хрена,но не вниз,а продольно 15-20см в земле и очень могучие,до 60-80см длины на удобренной земле. ...Остаётся не выкопанный корешок, и привет-новый куст...высотой см.50-70 Пчёлы его действительно любят.....,Шмели и осы обожают,т.ч. сажать надо!!!, но не на своем участке ,а где нибудь подальше (1000мет.) В личку послал более подробно hi.gif
raaaaa
Люди добрые, помогите, пожалуйста...
Подскажите, где можно приобрести 20-30 кг семян огуречной травы???
Valery
Цитата(raaaaa @ Вторник, 19 Декабря 2006, 3:45)
Подскажите, где можно приобрести 20-30 кг семян огуречной травы???
*


Купить не проблема. biggrin.gif А Вы готовы заплатить за 30 кг 75 000 рублей (2800 $). Если "да", пишите в личку. Привезу на место.
Valery
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 25 Ноября 2006, 20:40)
Остаётся не выкопанный корешок, и привет-новый куст...высотой см.50-70 Пчёлы его действительно любят.....,
*


Огуречная трава (Borago officinalis), вообще то однолетнее раст. из сем. бурачниковых.
Самосевом распространяется хорошо, но зимой отмирает 100%. Большинство бурачниковых хорошие медоносы. Многолетники - это чернокорень, медуница, гелиотроп и прочее.
Некоторые виды декоративны и их высевают для озеленения в городах (в Вологде, конкретно)
Bee happy
Я несколько лет назад посеял несколько пакетиков бораго около точка. Так как в продаже нашёл только маленькие пакетики в садовом центре, пришлось купить по цене красной икры. biggrin.gif Теперь она прекрасно самосевом возобновляется. Семена собирать сложно, легко осыпаются.
Valery
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Декабря 2006, 22:19)
Я несколько лет назад посеял несколько пакетиков бораго около точка. Так как в продаже нашёл только маленькие пакетики в садовом центре, пришлось купить по цене красной икры
*


В России товарные партии семян (100кг) собирают только энтузиасты. В бывших странах соцлагеря организована мехуборка, но цена для однолетников запредельная всё равно. 40$ за кг если найдете.
Валент
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Декабря 2006, 12:19)
Так как в продаже нашёл только маленькие пакетики в садовом центре, пришлось купить по цене красной икры.  Теперь она прекрасно самосевом возобновляется. Семена собирать сложно, легко осыпаются.
*


Хочу таких семян, что бы каждый год не садить!
Bee happy
Валент, я точно не помню сколько грамм было в каждом пакетике. Что-то около 50 штук семян. В садовых центрах бораго продаётся как декоративная и привлекающая пчёл культура. Про лекарственные свойства не упоминалось, а они есть. Покупал два раза. В первый раз всхожесть была никакая - 1-2%. Второй раз купил семена другой фирмы, упаковка не сохранилась. Всхожесть прекрасная. Сейчас даже приходится прореживать посадки, а то вытягивается кустик выше 70 см и валится ветром, т.к. стебель неодревесневший. По моим наблюдениям бораго привлекает пчёл даже лучше, чем фацелия, мята и мелисса. В засушливый год могут быть проблеммы с ростом и количеством цветков.
Валент
Bee happy!
Ну а семенато от этой "травки" есть или нет. ?
<<<<По моим наблюдениям бораго привлекает пчёл даже лучше, чем фацелия, мята и мелисса. >>>>
Давай же будем экспериментировать!!!
Семян нет - вышли корешрк в тряпочка - дойдет - 10-15 дней ему ничего не сделается. А далее - я корешки разводить умею!
Анатолий Спб
Цитата(Valery @ Среда, 20 Декабря 2006, 12:40)
(Borago officinalis), вообще то однолетнее раст. из сем. бурачниковых.
*


biggrin.gif Валерий!,вот уж не думал,что огуречник однолетний!? Там корни и в средине лета мощнейшие.
Ну не уж-то так прут из однелетних семян? Ели ели удалось от бани их отвадить,выкапывал лопатой и таскал подальше,а то в баню было не попасть....А от дома не все убрал,корни под фундамент,сыреет он..... blink.gif
А может я имею ввиду не то растение??? Вот фото,это 12 июня!В начале он бело-голубой,затем -голубой,затем -синий,Затем-сине-малиновый,затем-малиновый,после-малиново-фиолетовый,и фиолетовый.....



А вот фото огуречника(бораго) 14июня

Цитата(Валент @ Вторник, 21 Ноября 2006, 17:50)
Анатолий Спб!! Это ты садил самую простую огуречную траву или эта культурная какая-то (есть такая).
*


Я Вот фото отправил-огуречник это или нет,если огуречник то мой многолетник-ТОЧНО
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 21 Декабря 2006, 22:33)
Я Вот фото отправил-огуречник это или нет,если огуречник то мой многолетник-ТОЧНО
*


Если разотрёшь и огурцами пахнет то огуречник. smile.gif на вид вроде он. Однако вымахал. Земля хорошая-влаги хватает и на пригреве imho.gif

Валент
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 21 Декабря 2006, 20:33)
Я Вот фото отправил-огуречник это или нет,если огуречник то мой многолетник-ТОЧНО
*


Вроде это то. Но у меня какие-то маленькие были цветочки. У тебя что-то другое.
Но в любом случае надо бы поэкспериментировать с этими растениями!
Как можно у тебя их заполучить??? dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Четверг, 21 Декабря 2006, 22:08)
Ну а семенато от этой "травки" есть или нет. ?
*


Семена созревают неодновременно, а те, что созрели (побурели) - легко осыпаются. Замучаешься собирать. Где-то читал, что можно недожидаясь полного созревания основного количества семян скосить траву и пучками дозаривать в сухом месте. Потом лёгким обмолотом собрать семена. Зрелое семечко имеет характерную форму "кувшинчика" темнобурого (почти чёрного) цвета с белой "пяткой" - местом прикрепления. Поверхность шершавая, в мелкую складку. У меня созревают примерно в середине-конце августа - основная часть. Но многие цветки продолжают цвести и в сентябре. В этом году особо упорные цвели и в октябре.
И ещё: бораго любят не только пчёлы и шмели. На цветоносах охотно селится чёрная тля, а садовые муравьи ей помогают.
Валент, корешки сейчас под снегом. Выкопать-переслать конечно можно, но не уверен получится ли в этом году их посадить... Надземная масса на зиму отмирает. А между кустиками у меня растет мелисса и мята. Такой "коктейль" - сейчас не разберёшь, где что. По моему неплохо должно получиться выращивать через рассаду.
alius
[QUOTE]

Помоему на фото Анатолия Спб не огуречная трава, а окопник. Он как раз многолетник. А вообще они из одного семейства.
Valery
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 22 Декабря 2006, 6:33)
Я Вот фото отправил-огуречник это или нет,если огуречник то мой многолетник-ТОЧНО
*


Это декоративная форма окопника (живокость) (Symphytum officinale) . Растение мощное, не убить ни морозом ни человеческими гадостями. Самосевом распространяется хорошо.
privat58
У меня в огороде растёт огур. трава, в прошлом году собрал семена в спич. коробок весной посеял дорожку на пасеке вымахала "дай бог".
Осенью разнёс по всему огороду ботвой (семена сложно собирать да и неохота)второй огород ненужен.
ВАЛЕНТ если тебе нужно соберу осенью некоторое количество семян bye.gif
Анатолий Спб
hi.gif Вот ссылки на окопник и огуречную траву(Огуречная трава (бурачник лекарственный)
Borago officinalis L.
Семейство бурачниковые_http://liktravi.com.ua/index.php?search=&selLetter=&details=580&pointer=&navAction=
И окопник-огуречная трава(Окопник лекарственный (огуречная трава)
Symphytum officinale L.
Семейство бурачниковые_http://liktravi.com.ua/index.php?search=&selLetter=&details=582&pointer=&navAction=
А вот поиск на Яндекс(картинки-окопник)_http://images.yandex.ru/yandpage?&q=571993621&p=0&ag=ih&rpt=image&qs=text%3D%2520%25CF%25CB%25CF%25D0%25CE%25C9%25CB%26stype%3Dimage smile.gif
Что бы это ни было(на фото),но не вывести не как с участка,ни какие цветы не посадить-всё забивает.....На солнце см.40-50,в тени 90-100см.,скосишь -дак стебли пускает много с одними цветами,красиво,но очень сыро(мокро),стебли мясистые мокрые....
А пчёлы и шмели,осы действительно не слезают с этого растения...
Валент
Цитата(privat58 @ Суббота, 23 Декабря 2006, 1:31)
ВАЛЕНТ если тебе нужно соберу осенью некоторое количество семян
*


Конечно, нужно.
Давно хочу сильных медоносов и что б каждый год не садить! Места в округе хватит! cheer.gif
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 23 Декабря 2006, 7:36)
А пчёлы и шмели,осы действительно не слезают с этого растения...
*


Вот это самое важное для меня.
Да, если еще и заморозки до -2 -3 выдерживают - тогда этой "травке" цены не будет! bye.gif
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 23 Декабря 2006, 7:36)
окопник-огуречная трава
*


Пусть как угодно называется - лишь бы толк от нее был. И не вымерзал и медоносил, и садить каждый год не надо было!
cheer:

privat58
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Декабря 2006, 18:06)
Да, если еще и заморозки до -2 -3 выдерживают - тогда этой "травке" цены не будет! 
*



Выдержит и цветёт чтото около двух месяцев, если поворошить землю после основных всходов то ещё взайдёт и цветёт практически до заморозков
Георгий
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Декабря 2006, 17:07)
Места в округе хватит!
*


Жена посадила огуречную траву, пока липа цвела,ни одной пчелки не было,а теперь с утра пораньше пчела на ней работает.Аж "дерутся" со шмелями... [attachmentid=5404]
Bee happy
У меня в этом году бораго не уродилась, сухой июнь. Выросла в два раза ниже, чем раньше. Но всё также хорошо цветёт и посещается пчёлами.
Юрий
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В течении двух месяцев огуречная трава радует моих пчелок.Созревшие ветки
обрезаю на семена,на их месте отрастают новые букеты цветов.
priest
я покупал через инет семена огуречной травы пакетов 10, посадил все, 1 кустик вышел, и много других семян в огороде не взошло, я плакаль
Timosh13
priest не огорчайся - семена, высыпавшиеся из одного растения бораго дадут жизнь новым поколениям, которые за несколько лет буквально окупируют весь огород(поэтому будешь плакаль совсем по другому поводу). Если хочешь ускорить этот процесс и не морочиться со сбором семян, положи под куст старый линолеум, пленку(пришпилить) и т. п. Осыпавшиеся семена собери до средины сентября(их очень любят жрать какие-то жучки, оставят одни оболочки). Ну и посеешь в следующем сезоне.
У меня огород разбит на три части(триполье)- картошка, овощи, огуречник.
Сейчас на месте огуречника растет картошка- умаялся его сапать.Просапаешь,
через две недели снова виперло ковром. Посему пытаюсь от него отказаться в пользу фацелии-медоносность примерно одинаковая а агрессивности никакой.
Bee happy
Цитата(Timosh13 @ Пятница, 31 Августа 2007, 14:23)
Посему пытаюсь от него отказаться в пользу фацелии-медоносность примерно одинаковая а агрессивности никакой.
*


Так и сеять каждый год придётся, не вызревает она и не самосеется. А уж какие там семена попадутся... hmm.gif
priest, мой первый опыт посадки бораго был примерно таким же. Зато теперь само всё растёт. Всё от семян зависит.
Георгий
Цитата(Bee happy @ Пятница, 31 Августа 2007, 16:15)
Зато теперь само всё растёт.
*


Уже прёт....Погода стоит теплая, осыпавшиеся семена дают всходы...[attachmentid=5802]
Валент
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 23 Декабря 2006, 7:37)
Что бы это ни было(на фото),но не вывести не как с участка,ни какие цветы не посадить-всё забивает.....На солнце см.40-50,в тени 90-100см.,скосишь -дак стебли пускает много с одними цветами,красиво,но очень сыро(мокро),стебли мясистые мокрые....
А пчёлы и шмели,осы действительно не слезают с этого растения...
*


Анатолий Спб Корешки твоего растения взошли - 6 корешков. Остальные погибли. Буду ждать весны. И как оно себя покажет drinks_cheers.gif
Beorn
А вот мы с женой как то посеяли несколько гектар огуречника, на семена. После эти семена замучались собирать. Дергали кусты куками и бросали в тракторную тележку. После подвяливания я перетрахивал вилами кусты и сметал осыпавшиеся семена. Ужас. У нас все руки распухшие были. blink.gif Трава колючая и выделяет чего то раздражающее кожу.
ildar
Сажал бораго - огуречную траву в 2006- взошла плохо ,была слабая . Разочаровался. А в 2007 не сажал , так она сама повылазила в самых разных местах , мощно цвела, постоянно была посещаема пчелами до октября . Жена сажала в междурядья капусты от капустной бабачки - бабочек не было , а ботаго на удобренной почве так разрослась , что" забила" капусту. Осенью повыдирал кусты и разбросал на двух сотках , весной перепашу, надеюсь взойдет богато.
Beorn
Цитата(ildar @ Воскресенье, 27 Января 2008, 16:05)
надеюсь взойдет богато
*


Не сомневайся взойдет как лес. Очень любит плодородную землю, не выведешь, а на плохой земле растет очень плохо и самосевом на будущий год не всходит.
ППК
На фото Юрия Бораго на остальных помоему нет. Действительно эта трава вызывает сильное раздражение при контакте с руками, поэтому с ней нужно работать в рукавицах. Но медонос хороший
Beorn
Ну вот это точно Бораго

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
алексей
Beorn,во сколько рублей гектар обходиться,чтоб засадить бораго?
Beorn
Алексей, это было давно, я заключил договор с "Сортсемовощем" на вырашивание семян бораго, они дали мне семена бесплатно под договор.
Биби
а еще ранние листья огуречной травы можно использовать в салат, очень напоминает свежий огурец
jonixx
Вот, посеял весной. Зацвела неделю назад. Пчелы посещают, но чаще - шмели и всякие мелкие лесные пчелки.
Зацветает фиолетовый цветок, к вечеру синеет. По моему редкий бурьян - растет на песке - на солнцепеке - хоть бы хны. Жирные мясистые стволики и листья, достаточно хрупкие. Однозначно засухоустойчиво.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LadyBee99
Цитата(jonixx @ Среда, 18 Июня 2008, 23:01)
По моему редкий бурьян - растет на песке - на солнцепеке - хоть бы хны.
*


Я несколько лет назад в журнале прочитала объявление, что один добрый человек может поделится с желающими семенами огуречной травы. И адрес. Написала письмо и получила 10 штук семян crazy.gif
И просьбу выслать в конверте 1 гривну. При стоимости конверта 45 копеек smile.gif Мог бы и сразу сказать, чтобы письма туда-сюда не гонять...
Так у меня в палисаднике и поселилась огуречная трава.
Семена не собираю, сами высыпаются. Еще и прореживать каждую весну приходится.
Бурьян. Но какой красивый бурьян! smile.gif
ildar
Докладываю. Как сообщал весной, разбросал еще осенью стебли бораго на 2-х сотках, а по весне перепахал "кротом". Результат - отличный . Росла трава мощно и цвела отменно, удивляя соседей по саду. До сих пор цветет. Так что для тех, кто не хочет возиться каждый год с семенами для них считаю самый подходящий вариант. Пчелками посещается не хуже чем фацелия(ее у меня 4-сотки)
алексей
Цитата(ildar @ Среда, 08 Октября 2008, 1:53)
разбросал еще осенью стебли бораго на 2-х сотках, а по весне перепахал "кротом". Результат - отличный .
*


это в смысле вегетативное размножение?или разбросали стебли с семенами?
ildar
Разбрасывал стебли потому , что не хотелось возиться со сбором семян. Уточняю - размножение не вегетативное , а посредством семян, которых на растении еще остается много. (много и осыпается) . Бораго - трава что надо.Один раз посеешь - а потом только перепахивать не забывай. Да и сорняк, как мне показалось , бораго "забивает".
Морячек
Цитата(ildar @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 4:11)
Один раз посеешь - а потом только перепахивать не забывай. Да и сорняк, как мне показалось , бораго "забивает
*


Кто может подскажет на какую глубину перепахивать. Дело заманчивое. smile.gif
ildar
Обрабатываю почву культиватором "Крот".
Глубина обработки 15 - 25 см.
Neg
Подскажите, где можно семян заказать. В инете натыкаюсь на маленькие фасовки по 1 гр.
Кол
Цитата(Валент @ Вторник, 18 Сентября 2007, 11:43)
Анатолий Спб Корешки твоего растения взошли - 6 корешков. Остальные погибли. Буду ждать весны. И как оно себя покажет
*


Уважаемый Валент, хочу спросить, каковы результаты эксперимента ???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО