Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вылечить простуду продуктами пчеловодства?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
gomerchik
Доброго времени суток друзья.
Пару дней назад я простыл, выпив после тренировки холодную воду. И теперь у меня :очень сильно болит горло, насморк, кружится голова, нет аппетита, да, и есть я не могу, ангина не дает мне даже слюну проглотить.(((( Кажется что я сейчас умру. Пожалуйста помогите советом?
Георгий
Цитата(gomerchik @ Четверг, 17 Октября 2013, 13:07)
ангина не дает мне даже слюну проглотить.
*


Диагноз "ангина" вы сами себе поставили или врач?
Лучший друг горла это сода. Удачи!
Stasun
Раствор прополиса я бы посоветовал
IRINA
Если это действительно ангина, то курс антибиотиков.Ангина считается инфекционным заболеванием и даже могут положить в инфекцию.
В начальной стадии заболеваний горла и ротовой полости поможет прополис. Кусочек прополиса и столько же жевательной резинки. И жевать,жевать,жевать. Резинка в смеси с прополисом не даёт ему прилипать к зубам.А жевание-это непрерывная ингаляция прополиса.
Но только в начальной стадии,когда только запершило горло.
pavel-badyul
Добавлю к этому списку забрус. Жевать по чайной ложке 5-6 раз в день. А прополис удобно в аэрозоле: в аптеке препарат "Пропосол", цена примерно 100 рублей.
Grr
только что проверено: простой репчатый лук... потребить как можно больше smile.gif
honey46
Если с осени и до июня каждый день есть мёд и хотя бы один раз в день жевать соты, то Вам не грозит ни грипп, ни насморк. imho.gif
Очень полезным для профилактики гриппа и других вирусных инфекций считается жевание медовых сотов. При этом лечебно-профилактическое действие оказывает и воск.

Надо лишь 5-6 раз в день жевать медовые соты в течение 15 минут. Этот процесс облегчает дыхание носом, резко снижает воспалительную реакцию в его придаточных полостях, способствует полному выздоровлению.

Мёд и шиповник необходимо принимать в качестве профилактического средства. Мёд по одной столовой ложке на ночь, а шиповник в качестве настоя по полтора два стакана в день.

Старинным народным методом является теплое молоко с мёдом, водный отвар листьев ежевики, которые обладают потогонными и успокаивающими свойствами.

Мёд является одним из лучших средств при лечении, как простуды, так и гриппа. В сочетании с соком лимона, или настоем зверобоя, чаем с малиной или чаем с липовым цветом он дает положительный эффект. thumbup.gif
Здороье с мёдом
Ринат Хабибрахманов
Если болезнь прошла в бронхи - кашель- ингаляции спиртовой настойки прополиса. В ингалятор (чайник) на дно - горячей воды на пару сантиметров, в нее - 3-4 капли настойки. Закрыть крышку и дышать через трубку (носик чайника). 2-4 раза и кашель проходит.
Teddy
Цитата(honey46 @ Среда, 29 Января 2014, 16:24)
Если с осени и до июня каждый день есть мёд и хотя бы один раз в день жевать соты, то Вам не грозит ни грипп, ни насморк.
*


Так и есть. В этом году я впервые ни разу не простыл. Стал думать почему - понял, что из-за мёда. Организм, "пропитанный мёдом" - более крепко.

Что касается больного горла, то это самое опасное, что может быть. Его надо срочно лечить. Но ни в коем случае - импортными ингаляторами, которые только ещё больше прожигают слизистую и подвергают организм крайней опасности. Горло страдает от вирусов, которые имеют белковую структуру. Которая, в свою очередь, боится кислой среды. Поэтому горячий чай с лимоном или малиной в обильном количестве - лучшее средство при лечении болезни. А спорстмены-лыжники просто полоскали больное горло столовым уксусом (не путать с неразбавленным!!!). Кашель хорошо и быстро лечится картофельными ингаляциями (шкурки картошки варим 1,5-2 минуты), дышим паром, укрывшись с головой над кастрюлей минуты 3-5, вдыхая ртом и носом сначала коротко и быстро, потом глубже и дольше, насколько позволяет температура.

И в тепле обязательно быть. Но ноги - шерстяные носки, на тело - свитер с высокой горловиной даже в тёплой квартире.
Medoff
Прополис помогает в самом начале заболевания,при первых признаках.Ингаляторы /небулайзеры\,наши или импортные очень эффективны,если грамотно применять,но грамотно проинструктировать доступно пульманологам,мой участковый их в глаза не видела,хотя врач хороший.
marat2778
По мне так лучше настойку ПЖВМ.Мне помогает и другим тоже.Боль в горле проходила на след. день.Дети (у меня близнецы им по 6 лет)излечились от ангины(боль в горле,темпер39,головная боль)за 4 дня!Будет точнее ,если напишу,что все эти симптомы прошли.А настойку продолжали им давать еще неделю,чтоб наверняка.Также лечил сотрудников на работе.Тоже боль в горле проходила на второй день.Сейчас один из моих пацанов кашляет,не можем одолеть кашель ничем,ни настойка ни антибиотики не помогают dntknw.gif У кого двойня тот знает,что они заболевают друг за другом с небольшим интервалом,но заболевают по-любому.А в данный момент ребенок кашляет уже две недели,а второй тьфу 3 раза держится(спасибо ПЖВМ)
patin
Возьми ложку меда и держи во рту не глотая,пока не растворится.Потом сплюнь.Мед отсосет из тканей рта и горла всю гадость,адсорбируя жидкость.НО:мед должен быть закристаллизованным,с влажностью(желательно)менее 18%.Выздоравливай!:-)
honey46
МЁД И ЛИМОН ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА!

Сейчас, в период обострения простудных заболеваний и гриппа эта сладкая парочка – настоящая находка для профилактики простуды и гриппа.

Мед сам по себе повышает сопротивляемость организма к любым внешним воздействиям. Он богат всеми возможными витаминами и микроэлементами. Вот, например, жевание меда в сотах является очень полезным для профилактики простуды, гриппа и других вирусных заболеваний. При этом воск играет немаловажную роль в этом процессе.

Главное, чтобы это был «правильный» мед.

Лимон как нельзя лучше подходит для профилактики простуды и гриппа. Это природная кладовая витаминов С, Р, органических кислот, щелочных элементов, фитонцидов. Он способствует усилению иммунитета и мобилизации сил организма для борьбы с инфекцией.

Главные условия при использовании меда и лимона:
мед ни в коем случае не растапливать;
из лимона рекомендуется удалить косточки, чтобы не было горечи;
использовать для профилактики лимон целиком, с кожурой;
следует обратить внимание,что оба компонента – достаточно аллергенны.

Существует много рецептов на основе меда и лимона: с чесноком, луком, сухофруктами, шиповником и т.д. Все они полезны, однако не все вкусны. Оставим «невкусные» лекарства для лечения. Профилактика же должна приносить удовольствие! Да и детишкам такие рецепты придутся по душе.

Рецепт №1

Простейший вариант – смешать 150 грамм меда и 1 лимон, натертый на мелкой терке вместе с кожурой (или измельченный в блендере).

Такую смесь можно употреблять как вкусное лекарство для профилактики гриппа и простуды, утром натощак, запивая небольшим количеством воды. Можно кушать и просто с чаем в качестве сладости. Никто даже не догадается, что ест профилактическое средство!

Рецепт №2

Очень распространенный и очень действенный рецепт – с грецкими орехами и сухофруктами: стакан грецких орехов, стакан изюма, стакан кураги, лимон, 300 гр меда. Все измельчить в блендере или мясорубке, смешать с медом. Принимать по столовой ложке перед едой 3 раза в день.

Средство очень хорошо укрепляет иммунитет, помогает при слабости и переутомлении. Как нельзя лучше подойдет для школьников, поскольку о переутомлении они знают не понаслышке.

Рецепт №3

Кто-то называет этот рецепт «пастой Амосова», кто-то «еврейским витамином». В любом случае вещь вкусная и невероятно полезная – просто кладезь всевозможных микроэлементов и витаминов.
Берем всего поровну: изюм, курага, инжир, чернослив, грецкие орехи, мед. Плюс 1-2 крупных лимона с кожурой. Все измельчить в блендере или мясорубке и смешать с медом. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Утром такую пасту можно, например, добавить в овсяную кашу – получится невероятно полезный и вкусный завтрак.
Профилактика простуды и гриппа: а если не убереглись

Мед с лимоном – незаменимы не только для профилактики простуды и гриппа. Они помогут, если простуда все таки не обошла вас стороной.

Мед с лимоном для лечения кашля

Рецепт №1

Как вспомогательное средство при лечении кашля необходимо приготовить смесь из сока половины лимона и столовой ложки меда и пить каждый час.

Рецепт №2

Можно приготовить и такое лекарство: сварить в течение 10 минут лимон на медленном огне. Остудить и выдавить из него сок в стакан. Туда же добавить 2 ст. ложки очищенного медицинского глицерина. Затем заполнить стакан медом (если мед засахарен, можно предварительно растопить его на водяной бане. Температура в процессе плавки меда ни в коем случае не должна превышать 37-40 градусов).

Хранить смесь рекомендуется в прохладном месте, но не в холодильнике. Перед употреблением нужно взболтать.

Количество приемов средства зависит от интенсивности кашля. При небольшом кашле будет достаточно чайной ложечки в день. При сильном – 4 раза в день. Если кашель мучает ночью – нужно пить перед сном и ночью.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пкчник
Сегодня получил на почту вот такую рассылку. Думаю от активистов не медикаментозной борьбы с гриппом.
Иммуностимулирующее лакомство!

Это лакомство позволит вам поднять защитные силы организма и поднять настроение.

Возьмите стакан очищенных грецких орехов (можно даже взять смесь орехов: кедровых, грецких и миндаля), изюма и кураги по 100 грамм, один лимон, 3-4 столовых ложки меда и 3 чайных ложки масла грецкого ореха. Если нет масла грецкого ореха, то можно обойтись без него.

Пропустите все ингредиенты через мясорубку, хорошенько перемешайте – полезный десерт готов. Храните смесь в прохладном месте. Ешьте по 1-2 чайной ложки 3 раза в день натощак или за 30 минут до еды, либо через 1 час после еды.

Такой десерт не только повышает иммунитет, но и укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует артериальное давление, поднимает гемоглобин, а также насыщает необходимыми витаминами и микроэлементами.
Teddy
Старое народное средство:

Один-два стакана цельного молока + чайная ложка сливочного масла + десертная ложка мёда. Довести до кипения при размешивании. Пить горячим. Снимает первые симптомы простуды и ангины, лечит более запущенные формы простудно-вирусных заболеваний, укрепляет организм.
loginovich
Цитата(Teddy @ Пятница, 05 Февраля 2016, 5:00)
+ десертная ложка мёда. Довести до кипения при размешивании.
*


Мед греть выше 40 * нельзя,по известным причинам.
михаил 66
Цитата(loginovich @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 18:43)
Мед греть выше 40 * нельзя,по известным причинам.
*


loginovich не перебирай глупости blink.gif

по жизни на руси мёд с горячим чаем и молоком пили.

кстати эксперты, это же в один голос говорят ,что ни каких вредных веществ не успевает образоваться.за такой маленький промежуток времени.
Мордасов Владимир
для профилактики; 1 Натрите прополисом небольшой лоскут ( можно холстик использовать) размером с носовой платок ( по лоскуту на каждую комнату в доме) и на радиатор отопления его ( желательно пленочку подстелить , иначе краска окрасится прополисом) 2 вместо лоскута капаем капль расплавленного прополиса на лампочку освещения в каждой комнате , зффект тот же , что и в первом случае , только капать придется несколько раз за сезон. 3 На стакан теплого 40* ( не кипяченого) молока чайная ложка меда, 1 сырое яйцо и несколько капель настойки прополиса , взбить миксером употреблять утром, натощак для профилактики , и дважды в день при первых признаках заболевания. При запущенном заболевании ; 1 промывание солевым раствором полостей носа и горла ( солевой раствор вводить не больно , в отличии от простой воды ) вводить про помощи маленькой клизьмы приложив к ноздре и слегка надовив . Поможет избавиться от насморка при ОРВИ . При запущенном хроническом насморке ---- после солевого промывания тампоны в каждую ноздрю ( мин на 15 ) пропитанные смесью хоз мыла и меда 1\1. ( через пару недель хронический насморк исчезнет).
Все проверено на своей семье . hi.gif
Работник
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 29 Ноября 2018, 2:27)
по жизни на руси мёд с горячим чаем и молоком пили.

*


потому, что это полезно для желудка.
Кстати, это знали на Руси bye.gif
Екaтерина
Цитата(loginovich @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 18:43)
Мед греть выше 40 * нельзя,по известным причинам.
*


Совершенно верно.

Цитата(Работник @ Четверг, 29 Ноября 2018, 8:36)
Кстати, это знали на Руси
*


На Руси это не могли знать так как не было чая раньше а были травяные напитки. Чай появился на Руси в конце 16 начале 17 веков.

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 29 Ноября 2018, 3:27)
не перебирай глупости
*


михаил 66 это вы глупости пишите потому как информацией не владеете smile.gif читайте специально для вас исследования проводили. опубликовано еще в 2011 году:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Перевод:
"Мед предлагается в самых разных банках. Стекло используется в основном, но другие материалы, например. пластик, фаянс можно использовать, при условии, что они устойчивы к действию меда. Контейнеры и банки должны быть закрыты герметично, чтобы исключить порчу влаги и посторонних запахов. Оптимальная температура хранения составляет 10-16 ° C, относительная влажность помещений хранения должна быть менее 65%. Качество меда снижается с повышением температуры: содержание гидроксиметилфурфурола (HMF) увеличивается, а активность фермента уменьшается (см. Ниже). Длительное хранение при 50 ° C приводит к уменьшению ароматических соединений (19). При длительном хранении цвет меда становится темнее из-за строительства продуктов Майара (6,17)."
(Ссылки: №6 - GONZALES, A P; BURIN, L; BUERA, M D (1999) Color changes during storage of honeys in relation to their composition and initial color. Food Research International 32 (3): 185-191.
№17 - TURKMEN, N; SARI, F; POYRAZOGLU, E S; VELIOGLU, Y S (2006) Effects of prolonged heating on antioxidant activity and colour of honey. Food Chemistry 95 (4): 653-657
№19 - WOOTTON, M; EDWARDS, R A; FARAJI-HAREMI, R; WILLIAMS, P J (1978) Effect of accelerated storage conditions on the chemical composition and properties of Australian honeys - 3. Changes in volatile components. Journal of Apicultural Research 17 (3): 167-172.)
Виктор Андреев
Екатерина, а для вас длительное хранение при температуре, и применение с горячим чаем, это одно и то же? Давайте хоть чють, чуть думать, а не просто страшилки пересказывать. Вино не греют, но там оно есть, и больше чем в мёде в чае

Меня больше всего улыбает, малиновое варенье с чаем, это польза, это нужно, а вот в чай положить мед, это отрава. Сколько этого страшного выделяется при варке варенья, никто даже и не задумывается. Потом это все стоит в банках , бывает не один год, ждет случая. Все ничего. Лекарство. А вот мед, положить в горячий чай, и тут же выпить, все блин преступление
Екaтерина
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:33)
Давайте хоть чють, чуть думать
*


Вот именно чуть-чуть думать. Перевод от Гугла если что. Согласитесь что не логично звучит "длительное хранение при 50 гр." Если бы вы немного подумали то догадались, что в данном случае это просто длительное нагревание а не хранение biggrin.gif Оригинал текста я вам не просто так выложила. Вы очень часто пытаетесь высмеивать людей на форуме, при этом не владея информацией. Это выглядит не красиво bye.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:33)
Сколько этого страшного выделяется при варке варенья
*


Много выделяется. Ищите информацию.
Виктор Андреев
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:47)
это просто длительное нагревание
*


Ну да, ну да, если так дружите с гуглом, погуглите сколько этого всего в кофэ, в корочке хлеба, которую мы так с апетитом хрустим. А в бабушкиных вареньях, джемах, так любимых нами с чаем, там вообще его немерено.
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:47)
Вы очень часто пытаетесь высмеивать людей на форуме,
*


Если я сказал не по вашему, а против, это высмеял? Интересные аргументы в беседе. Обычно так и поступают, если по теме сказать нечего
Удачи
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:47)
Много выделяется. Ищите информацию.
*


Искал, и находил. Но в отличие , не пересказываю, не поняв
Екaтерина
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:53)
Ну да, ну да, если так дружите с гуглом, погуглите сколько этого всего в кофэ, в корочке хлеба, которую мы так с апетитом хрустим. А в бабушкиных вареньях, джемах, так любимых нами с чаем, там вообще его немерено.
*


Вы поняли что сами написали? Как будто диалог с самим собой. лично я не поняла что вы хотели сказать этой фразой привязанной к моей цитате dntknw.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:53)
Искал, и находил.
*


Подробнее пожалуйста. Дайте источники будьте добры. Я свой предоставила и при необходимости могу дать ссылку на сайт чтобы не быть голословной. Вы пока только насмешки представили biggrin.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:53)
Если я сказал не по вашему, а против, это высмеял?
*


Вы всем так отвечаете на сколько я могла видеть ваши сообщения на форуме. Вы всегда против высказываетесь и с неким таких пафосным превосходством над собеседником и с насмешками. Давайте теперь над вами посмеемся. Источники пожалуйста предоставьте что это не вредно и что оксиметилфурфурол не образуется при нагревании сахара и меда. И не просто ваши слова "я видел, я все знаю" а аргументированные научные исследования с выдержками и ссылками. И от темы пожалуйста не отходите переходя на личности а то вы этим грешите acute.gif
Виктор Андреев
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 10:18)
пожалуйста предоставьте что это не вредно и что оксиметилфурфурол не образуется при нагревании сахара и меда.
*


Вы читаете только себя? Я вам толкуют, что его в разв больше в варенье, в кофэ, вине, короче хлеба, шеколаде, чем в мёде, положенное в горячий чай. Он обязательно образуется где идёт термическая обработка и где присутствует сахар.
Я вас спросил, почему малиновое варенье полезно с горячим чаем, а мёд не.
В ответ истерика, и какая то лабуда и переход на личности
Я же вас не замуж зову. Веду диалог о конкретном предмете. Причём здесь где и что я пишу?
А в прочем drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 10:18)
Вы поняли что сами написали? Как будто диалог с самим собой. лично я не поняла что вы хотели сказать этой фразой привязанной к моей цитате 

*


Екатерина , вам просто предложили сравнить показатели гидроксиметилфурола в разных продуктах и потом уже говорьть о том , что опасно , а что нет. нельзя просто взять и сказать. что доза метилфурола в нагретом меде высокая. Эту дозу нужно сравнить с дозой в полезных продуктах . Конечно метил фурол это концераген , как впрочем и алкоголь, кофеин в чае и кофе . просто нужно понимать , что метил фурол образуется почти во всех подуктах при нагревании если там есть крахмал и сложные сахара. .
А вы утверждая , что греть ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ просто не понимаете о чем говорите . Сахар -- ваообще ЯД . как и соль !! Да и вообще жить вредно , от этого умирают.
Екaтерина
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 10:43)
Я вас спросил, почему малиновое варенье полезно с горячим чаем, а мёд не
*


Вы ничего меня не спрашивали, не выдумывайте biggrin.gif Если бы спросили то я вам бы ответила. Вы что то написали непонятно к кому адресованное с непонятными выводами. Четче тогда мысли свои формулируйте.

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 10:43)
Веду диалог о конкретном предмете
*


Так диалог не ведут. Это называется насмешкой и переходом на личности:
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:33)
Давайте хоть чють, чуть думать
*


Потому истерику подняли вы. У вас манера такая общения. Я веду диалог на понятном вам языке. Обратились бы нормально и я к вам также бы отнеслась.

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 29 Ноября 2018, 10:47)
Эту дозу нужно сравнить с дозой в полезных продуктах
*


Что вы подразумеваете под этим? Какие именно полезны? Дайте ссылку на исследования опять же. Что вот было конкретно сказано: малина сорванная в лесу и не смешанная с сахаром и термически обработанная менее полезна чем в варенье.

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 29 Ноября 2018, 10:47)
утверждая , что греть ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
*


Цитату приведите где я именно это написала? И про какие продукты, перечислите их.
Виктор Андреев
Екатерина
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Екaтерина
Да лично вы не написали , но вы привели цитату КАК ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНУЮ, а это не верно. Ну а торт медовик для вас наверное равносилен цианиду.
сприть и доказывать вам я что либо не буду ,"если человек не хочет слышать , то ему хоть у ухо кричи". Сейчас вы уподобились Малышевой. та точно также , без всякого сравнения заявила , что мед есть вредно. imho.gif
Екaтерина
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 29 Ноября 2018, 11:36)
вы привели цитату КАК ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНУЮ
*


Где об этом я сказала? Цитату пожалуйста. Я предложила вам привести свои аргументы с цитатами из научных источников. Давайте уже не будем приписывать мне слова которых я не писала.

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 29 Ноября 2018, 11:36)
доказывать вам я что либо не буду
*


Очень весомый аргумент конечно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А так об чем тогда вы ведете речь? Что где слышали и типа я это знаю и прошу считаться со мной acute.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 29 Ноября 2018, 11:36)
Сейчас вы уподобились Малышевой
*


Очень по мужски. Я вас спрашиваю а вы плаваете в этих вопросах потому как некомпетентны но хотите что-то сказать. А сказать по существу нечего и начинаете на личности переходить. У нас на базаре бабки так делают когда их за руку ловишь.

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 29 Ноября 2018, 11:36)
без всякого сравнения заявила , что мед есть вредно
*


Цитату пожалуйста где я такое заявила? А то вот прям хочется вас назвать уже трепачем. Опровергните мои такие мысли no.gif Взрослый человек а ведете себя не красиво sad.gif
v888v
Если утверждение не верно в целом, оно не верно в корне. Казалось человек написал вроде бы верно:
Цитата(loginovich @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 18:43)
Мед греть выше 40 * нельзя,по известным причинам.
*


Ну и что здесь обсуждать??? Это просто брошенная фраза, короткая. Всё. Видать упорядочивал свои мысли и ляпнул такую фразу, как лозунг, или слоган. Если не хотят вникать - появляются вот такие фразы. Конечно плохо что народ со стороны понимать будет буквально. А многие так и будут уверены, греть нильзя, никак не в коем случае. Слышал звон, не знаю где он - как раз начинается с таких фраз. Как бы верно но в целом не точно. А так как принято мозгами воспринимать информацию из текста на этой планете полярностями. Либо да, либо нет. Либо хорошо, либо плохо. То получается, случайно брошенная фраза, неточная, не полностью поясняющая смысл, вводит полностью в заблуждение, любой мозг, мыслящий полярностями, крайностями.

Поэтому эта фраза - не верна, по пунктам:
1. Не обозначено что такое "греть"
2. Не перечислены, какие то "известные причины". Кому известные? С кем он разговаривает. Может у него эти заповеди на всех стенах нарисованы, и он к ним привык? Но мы то как поймем, его "известные причины"? Здесь все экстрасенсы? biggrin.gif Я это к чему, по данному пункту, а к тому что не стоит обсуждать .. утверждение .. если присутствует хоть одна недоговоренность. А в данном утверждении "известные причины" - это неизвестное
количество недоговоренного.
3. Не обозначено время. О ... это пожалуй самое главное .. братья и сестры .. вездесущее время!! И как же про него забыли?? Как так? Мы берем продукт земли (пшеница), берем элемент воды (вода), добавляем огня (греть) - и у нас получится хлеб??? Или не получится? biggrin.gif Правильно - без времени не получится. Три стихии не родят хлеб без времени. Вот такое оно время. Действительно .. ВРЕМЯ .. как сатана, сатурн, хронос. Без него, увы, ничего не происходит .... никак .. на это планете .. А так бы хотелось, порою .. biggrin.gif

Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:02)
Качество меда снижается с повышением температуры: содержание гидроксиметилфурфурола (HMF) увеличивается, а активность фермента уменьшается (см. Ниже). Длительное хранение при 50 ° C приводит к уменьшению ароматических соединений (19). При длительном хранении цвет меда становится темнее из-за строительства продуктов Майара (6,17)."
*


А чем такое утверждение отличается от предыдущего???? Присмотритесь .. Да .. ничем. Такое же непочтительное .. по отношению ко времени. Где там вообще единица времени, недели, сутки, часы? .. не вижу .. время исчезло .. мы вечные наверно .. Жирным выделили .. к чему .. чтоб блестело .. не потерялась .. кошмарр .. dntknw.gif

Тем не менее, наука, не любит неточности. В науке и секунды важны и доли секунд, не говоря про недели сутки, часы, минуты ...

Вообще график такой можно найти в интернете (например - "время образования 30 мг ОМФ в 1 килограмме меда в зависимости от температуры нагревания"). Из которого будет ясно, что чай успеет любой выпить, и такой концентрации ОМФ не будет достигнуто. Но если быть тут справедливым, то это не то. ОМФ то каким боком к качеству мёду?? Это показатель, косвенный, сколько хранили. А человека интересует .. аромат .. вкусовые свойства .. бактерицидные свойства .. их так много свойств. И ни одно из этих свойств не характеризует ОМФ, если точно. Если грели мед, то покажет цифра - грели, если год лежал цифра выдаст. Но про аромат цифра молчит. Про полезные качества молчит. Совершенно очевидно закинув пару ложек мёда в горячий чай, и выпив его, практически НИЧЕГО полезного из меда не исчезнет .. просто - не успеет это произойти. Мгновенно ничего не происходит .. В конце концов, температура в улье достигает под 40 в жаркое лето. То есть за три месяца - вот тебе и выше нормы ОМФ. Такое даже чаем не достичь за пять минут. biggrin.gif Ну и что??
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Работник @ Четверг, 29 Ноября 2018, 7:36)
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 29 Ноября 2018, 2:27)по жизни на руси мёд с горячим чаем и молоком пили.потому, что  это полезно  для  желудка.Кстати,  это  знали  на Руси 
*


Думаю горячее молоко с медом , его чудодейственные свойства обьясняются скорее воздействием на легкие и бронхи чем на желудок. Да при нагревании выделяются из меда фитонциды и ароматические вещества но когда человек прихлебывает горячее молоко то больше старается засосать воздуха с молоком. Вот вам и ингаляция попутно bye.gif
Был бы эффект лучше при поедании холодного меда? сомневаюсь dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(v888v @ Четверг, 29 Ноября 2018, 13:50)
Вообще график такой можно найти в интернете (например - "время образования 30 мг ОМФ в 1 килограмме меда в зависимости от температуры нагревания"). Из которого будет ясно, что чай успеет любой выпить, и такой концентрации ОМФ не будет достигнуто. Но если быть тут справедливым, то это не то. ОМФ то каким боком к качеству мёду?? Это показатель, косвенный, сколько хранили. А человека интересует .. аромат .. вкусовые свойства .. бактерицидные свойства .. их так много свойств. И ни одно из этих свойств не характеризует ОМФ, если точно. Если грели мед, то покажет цифра - грели, если год лежал цифра выдаст. Но про аромат цифра молчит. Про полезные качества молчит. Совершенно очевидно закинув пару ложек мёда в горячий чай, и выпив его, практически НИЧЕГО полезного из меда не исчезнет .. просто - не успеет это произойти. Мгновенно ничего не происходит .. В конце концов, температура в улье достигает под 40 в жаркое лето. То есть за три месяца - вот тебе и выше нормы ОМФ. Такое даже чаем не достичь за пять минут.  Ну и что??
*


Все правильно
Но думать незачем.
Лучше слухи
Говорят, скоро слухи запретят. ВС Высоцкий.(полностью не привожу, мало ли кто еще что то в этом увидит и на себя примерит)
Brawler
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:02)
. Качество меда снижается с повышением температуры: содержание гидроксиметилфурфурола (HMF) увеличивается, а активность фермента уменьшается (см. Ниже). Длительное хранение при 50 ° C приводит к уменьшению ароматических соединений (19). При длительном хранении цвет меда становится темнее из-за строительства продуктов Майара (6,17)."
*


Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:02)
Совершенно верно.
*



Я что-то пока не увидел в вашей информации, что мед становится вредным и поэтому его нельзя греть. Да, часть ферментов разрушается, да, некоторое количество ГМФ образуется. Много говорите? А что значит много? Какой порог ГМФ для того, чтобы его признать вредным. Ведь ГМФ содержится практически во всей термически обработанной пище. В кофе зашкаливает. При сильно повышенных температурах вообще разрушается, т.е. при выпечке. Кстати в чае вообще сомневаюсь, что его может образоваться какое-то значимое для нанесения вреда здоровью количество.

Судя по информации из вашей ссылки его качество снижается, но там никто не пишет, что он вредный становится.

Так почему мед греть нельзя?
хамильон
Мне хорошо помогает при гриппе настойка прополиса-ушными палочками смазываю в носу, отличный результат. Также не сколько капель в ингалятор(в физ раствор) той же настойки- эфективное средство imho.gif
Brawler
v888v все верно расписали, добавить нечего. drinks_cheers.gif
v888v
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Ноября 2018, 14:03)
горячее молоко с медом
*


Привет! bye.gif
В нонешнее время бодибилдеры (а вот так) сильно вникают в эти вопросы. Есть "быстрые" и "медленные" белки и углеводы. Хлеб - медленный углевод. Мед - быстрый. Молоко - тоже быстро усваивается. Насколько помню самые быстроусвояемые - талая вода, молоко, мед. То есть прием молока с медом - это быстрое получение организмом данного количества углеводов и не только. Акцент - быстрое. А углеводы организм может направить в нужное русло ..
Про тёплую пищу. Знаем есть данные (исследования) что холодная пища - проскакивает мимо желудка не переварившись. Ученые пришли к выводу что температура влияет на усвояемость пищи, полную или не полную. Холодная - будет игнорирована, и не вся усвоена, и попрет по кишечнику гнить. Много букв приходится писать. Вот например, что иоги, что буддисты, считают - принял теплую или горячую пищу - открыл топку. Принял стакан холодной воды - закрыл топку. Топка - символизирует усвояемость пищи, и очень наглядно.
Итог. Горячее молоко с медом - что наука что йоги, квалифицируют как классный допинг для организма.
Но фишка в том что почему то хотят чуда когда уже заболели, простудились. То есть когда организм ослаб .. Но гораздо эффективнее применять ... до того .. dntknw.gif biggrin.gif Либо чуйка должна сработать, либо здравый смысл. Почувствовать чел должен, что сил потратил больше чем обычно, охладился, больше чем обычно. Когда много тепла организм теряет - он же не бесконечен. Надо помочь ему, закинуть вместо потерянного тепла, нужные калории. Возможно организм ждет их.
А когда уже заболел, тоже поможет, но придется переболеть. Наука тоже .. dntknw.gif
v888v
Brawler
drinks_cheers.gif
Работник
Цитата(v888v @ Четверг, 29 Ноября 2018, 12:50)
.. В конце концов, температура в улье достигает под 40 в жаркое лето. То есть за три месяца - вот тебе и выше нормы ОМФ. Такое даже чаем не достичь за пять минут.  Ну и что??
*


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 29 Ноября 2018, 13:27)
Но думать незачем.
*


а мне кажется что есть зачем , когда отсебятину несут.Вот бы у меня так так и зашкаливал бы ОМФ когда температура и не один месяц выше 40 однако же нет, не в этом деле собака порылась.Норма всегда .
а есть страны, где мёд вообще собирают во скал, и там температура ого-го.Наверное полный
ОМфуруранец... smile.gif bye.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Ноября 2018, 13:03)

Думаю горячее молоко с медом , его чудодейственные свойства обьясняются скорее воздействием на легкие и бронхи чем на желудо
*


Поверь мне. Это врач говорила больной, которая ОРЗ лечила молоком с мёдом. hi.gif
С другой стороны я понимаю пчела отдыхает пчеловоды разминаются. imho.gif

И по этому рекомендую посмотреть фильм про тамбовчан :"Жила была одна баба."
Заеду в Гродно в феврале- обсудим. bye.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 9:02)
михаил 66 это вы глупости пишите потому как информацией не владеете
*


Тем самым вы утверждаете , что владеете информацией , или вы сейчас начнете юлить и говорить , что вы только дали инфу из инета ??? Так вот если даете инфу из инета , то тогда не указывайте другим глупости они пишут или нет!! вас попросили провести сравнение , чтобы выводы найденные вами на просторах инета , поскольку по вашему мнению другие пишут глупости, стали иметь под собой основание , на что вы опять начали юлить и перекладывать то, о чем вас попросили на других.
словоблудить конечно вы умеете . я этого не отрицаю . но спорить о том . чего нет для себя не вижу правильным . вот и весь вам ответ.
Цитата(Екaтерина @ Четверг, 29 Ноября 2018, 11:47)
Цитату пожалуйста где я такое заявила?
*


вы такого не заявляли . но вы уподобились Малышевой которая заявила об этом в эфире 1 канала. И опиралась Малышева именно на такого рода исследования и просто сказала ВРЕДНО и ОПАСНО, но сравнений не привела.
Я вам предложу ответить на такой вопрос ,--- что несет большую опасность для организма чашка кофе или теплый раствор меда . ( принципиально не указывю раствор чего, поскольку не даю вам возможности вывернуться. )
Ну а по поводу того , что действительно вредно я написал выше -- ЖИТЬ.
А теперь я поступлю так же как и вы ПОКАЖИТЕ ЦИТАТУ . ГДЕ Я НАПИСАЛ , ЧТО ВЫ ЭТО СКАЗАЛИ,
Николай
Цитата(Brawler @ Четверг, 29 Ноября 2018, 13:41)
Я что-то пока не увидел в вашей информации, что мед становится вредным и поэтому его нельзя греть. Да, часть ферментов разрушается, да, некоторое количество ГМФ образуется. Много говорите? А что значит много? Какой порог ГМФ для того, чтобы его признать вредным. Ведь ГМФ содержится практически во всей термически обработанной пище. В кофе зашкаливает. При сильно повышенных температурах вообще разрушается, т.е. при выпечке. Кстати в чае вообще сомневаюсь, что его может образоваться какое-то значимое для нанесения вреда здоровью количество.
*

Сырая картошка полезнее вареной а тем более жареной-витамины разрушаются biggrin.gif
Абсолютно полезна только чистая родниковая вода на на ней вроде никто больше 3 недель не прожил dntknw.gif
О сколько нам открытий чудных.. hmm.gif
Кстати, где то на форуме обсуждали высказывание Бутова о невероятно вкусном 25 летнего возраста меде где все ферменты успели переработать все что могли.
Ну конечно у долго хранящегося меда диастаза будет понижена.Но разве она так важна для нас если у нас в слюне в одном плевке диастазы больше чем в ведре меда smile.gif
Мне кажется тем кто делает анализы меда нужно и логику подключить рассчитывая что полезно а что вредно.
Цитата(Brawler @ Четверг, 29 Ноября 2018, 13:41)
Так почему мед греть нельзя?
*

В ПЧЕЛОВОДСТВЕ журнале лет 7-10 назад была статья о пользе гретого меда. Вроде тут обсуждали?
Цитата(Работник @ Четверг, 29 Ноября 2018, 15:49)
Заеду  в Гродно в феврале- обсудим. 
*

Заезжай. Но я не в самом Гродно а 60км. Приеду на свидание в крулевске място smile.gif Интересный старинный городок- покажу bye.gif
Работник
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Ноября 2018, 17:09)
Заезжай
*


Если доеду из Друскининкай dntknw.gif
Guscha
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 29 Ноября 2018, 16:57)
что несет большую опасность для организма чашка кофе или теплый раствор меда .
*

Где то на просторах нета читал, что в одной чашке растворимого кофе ОМФ в 10 раз больше, чем в литре мёда растворённого в кипятке. И ничего, никто от растворимого кофе не умер. dntknw.gif


Лично я лечу ангину так - на 100 граммов молока(можно воды) капаю 15-20 капель спиртовой настойки прополиса. Заливаю в маленькую плоскую бутылку из под коньяка и ношу с собой. Примерно раз в час немного набираю в рот, полощу горло и глотаю. Закончится, снова развожу. Довольно не вкусно, но ангина проходит за три дня.
михаил 66
Цитата(v888v @ Четверг, 29 Ноября 2018, 13:50)
Совершенно очевидно закинув пару ложек мёда в горячий чай, и выпив его, практически НИЧЕГО полезного из меда не исчезнет .. просто - не успеет это произойти. Мгновенно ничего не происходит .. В конце концов, температура в улье достигает под 40 в жаркое лето. То есть за три месяца - вот тебе и выше нормы ОМФ. Такое даже чаем не достичь за пять минут.   Ну и что??

*


верно сказано friends.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 29 Ноября 2018, 14:03)
Был бы эффект лучше при поедании холодного меда? сомневаюсь
*


есть простой рецептик,копеечный. acute.gif

сын с подружкой квартиру снимали,заходим в гости.у обоих горло заложило,в соплях и т.д.
куча порошков и брызгалок с аптеки.

спрашиваю,а чё мёдом не лечитесь. dntknw.gif

при ангине -когда горло заложило.

чайная ложка мёда.на чайное блюдце.
и слизывать выставляя язык, как можно дальше,чтоб связки больно было.
и чтоб мёд в итоге попал на них.

через два дня у обоих всё прошло.сын потом, спасибо за рецепт сказал. biggrin.gif bye.gif

сам неоднократно этот метод применял.работая на морозе и сквозняке.
при закладывании горла помогает,за ночь. friends.gif

Екaтерина вы, не иначе подруга логиновича biggrin.gif так бурно отреагировали на высказывание . biggrin.gif

тока то что вы привели две разные веши,во времени и объёмах.

всем этим не понятным исследованиям грош цена.ради рынка сбыта ,чё тока не напишут blink.gif

в кока коле в 2000 раз, окситилфурфорола,больше чем в мёде.в кофе тоже в сотни раз.
Brawler
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Ноября 2018, 18:09)
В ПЧЕЛОВОДСТВЕ журнале лет 7-10 назад была статья о пользе гретого меда. Вроде тут обсуждали?
*


Я не знаю, чем он будет полезнее, но то, что не вреден так это точно. На мой взгляд польза от такого меда - это в первую очередь гормоны удовольствия - эндорфины. Ну если человеку не нравится кристаллизованный, а нравится жидкий, то зачем себя мучать. Пусть получает удовольствие и его организм будет вырабатывать эндорфины.
Я обычно мед не растапливаю, но с блинами растопленным не брезгую. smile.gif Люблю не внутрь блина мед, а именно в жидкий мед макать.
А самое главное - это пожалуй чувство меры. У меня правда с этим туговато. smile.gif drinks_cheers.gif
Виктор Андреев
Цитата(Brawler @ Пятница, 30 Ноября 2018, 10:25)
самое главное - это пожалуй чувство меры. У меня правда с этим туговато.
*


Элементарно. Увеличиваеш меру. И чувство приходит в норму bleh.gif
Brawler
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 30 Ноября 2018, 10:39)
Элементарно. Увеличиваеш меру. И чувство приходит в норму
*



Это как с долларом? Американцы долговой порог каждый год поднимают и всё нормально. biggrin.gif Надо попробовать, спасибо за совет!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО