Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Есть мысли стать пчеловодом
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Новгородская область
Страницы: 1, 2, 3
Медоман
Всем привет и добрый день. Медовая ярмарка шла в Великом Новгороде 7 и 8 сентября 2013. Никак не могу прикрепить фотки. sad.gif Я новенький. Вот задумался стать тоже пчеловодом. Покупал мёд жидкий и в сотах у Олеси из Старой Руссы. Всё слопал. Было вкусно. С кое-кем завёл знакомство, набрал визиток. Теперь стоит перед мной задача - как мне, горожанину, основать пасеку? И готов ли я к резким переменам - переехать из Великого Новгорода куда-нибудь вглубь области, как говорится, к чёрту на кулички? Вот в чём задачи.
loginovich
Цитата(Медоман @ Суббота, 19 Октября 2013, 16:37)
И готов ли я к резким переменам - переехать из Великого Новгорода куда-нибудь вглубь области, как говорится, к чёрту на кулички? Вот в чём задачи.
*


Не надо переезжать, пасеку надо в сельской местности.
Медоман
А-а, жить в Новгороде, а пасеку держать в сельской местности? Это задачка. Ведь у меня ни кола, ни двора в сельской местности. smile.gif
loginovich
Цитата(Медоман @ Понедельник, 21 Октября 2013, 19:11)
у меня ни кола, ни двора в сельской местности.
*


Теперь много продают обветшалых домишек, чем дальше от Новгорода тем дешевле. Паи можно найти недорогие.
Заниматься надо.

Цитата(Медоман @ Суббота, 19 Октября 2013, 16:37)
. Медовая ярмарка шла в Великом Новгороде 7 и 8 сентября 2013. Никак не могу прикрепить фотки.
*


Можно тут посмотреть
http://novved.ru/ekonomika/25475-u-khorosh...khogo-goda.html
MaxPesh
Медоман
Если опыта нет и места пока нет, может поискать кто в ученики помошники возмёт, ты пчеловоду свой труд он тебе знания, у меня так Дед начинал как на пенсию вышел и с севера приехал. Ну и перед етим надо мат.часть изучить d_book.gif, это обезательно biggrin.gif
Бабинский
Цитата(Медоман @ Суббота, 19 Октября 2013, 17:37)
И готов ли я к резким переменам - переехать из Великого Новгорода куда-нибудь вглубь области, как говорится, к чёрту на кулички? Вот в чём задачи.
*



А нужно ли это Вам?Может проще мёда купить? hmm.gif
Медоман
Ага, это типа как быть пассажиром в транспорте, но не рулить и не знать технику? Нет уж. Именно как раз меня и тянет постичь это прекрасное дело. Хочу контролировать пчелиное дело, сам процесс появления мёда и прочее и прочее. А тупо пришёл, купил мёд и ушёл? Ну право, это не по мне. Да и может ещё заняться коровой? В общем, что-то в последнее время меня одолевают мысли стать фермером, перейти из буржуа в крестьянина. И между прочим, попрошу не ругать меня буржуем! Для тех кто не знает, а я на 100 % уверен, что не знают особо, поясняю - буржуа в переводе с французского означает горожанин, городской житель, а не такой образ буржуя, которые нам, обществу, в далёком прошлом 1917 г. рисовали красные бандиты под названием большевики.
Геннадий
Цитата(Медоман @ Среда, 23 Октября 2013, 21:29)
Для тех кто не знает, а я на 100 % уверен, что не знают особо, поясняю - буржуа в переводе с французского означает горожанин, городской житель, а не такой образ буржуя, которые нам, обществу, в далёком прошлом 1917 г. рисовали красные бандиты под названием большевики.
*


А мы им не поверили, хотели сами стать буржуа, да только вот дерут теперь с нас дураков три шкуры. crazy.gif
loginovich
Цитата(Медоман @ Среда, 23 Октября 2013, 20:29)
, что-то в последнее время меня одолевают мысли стать фермером, перейти из буржуа в крестьянина.
*


Маниловщина...
Бабинский
Цитата(Медоман @ Среда, 23 Октября 2013, 21:29)
В общем, что-то в последнее время меня одолевают мысли стать фермером, перейти из буржуа в крестьянина.
*



Медоман Ну тогда отлично!Время есть всё осмыслить до весны,сделать нужные покупки!Весной и пчёл купите!Только не советую хвататься за всё сразу,пчёлы,гуси,овцы,коровы....Удачи Вам! hi.gif
turok
Медоман ! Стать пчеловодом выходного дня, милости просим! Фермером,Не то время, не прожить, пока поднимишься......
bo4anok2401
Цитата(Бабинский @ Четверг, 24 Октября 2013, 8:26)
не советую хвататься за всё сразу,пчёлы,гуси,овцы,коровы....Удачи Вам!
*


Добрый вечер уважаемые пчеловоды,это мое первое сообщение на форуме.Как я пришла к пчеловодству?сидела я зимой и подумала,все у тебя есть(молоко,творог мясо,масло,но чего то не хватает,а не хватает только меда!К весне у меня уже были пчелы,сейчас идет вторая зимовка,все вроде хорошо,дело это очень интересное,но прожить пока за счет пчел нереально.Сейчас я живу за счет коров,а пасека пока в развитии.Сразу заниматься всем подряд тяжело,выберите что то одно.
turok
Когда у знакомого пчеловода погибло зимой 20 семей, он сказал лучше б корова сдохла, чем пчелы..Теперь у него толко пчелы,50 семей.... на старость..
Shrek999
Цитата(turok @ Пятница, 25 Октября 2013, 6:22)
..Теперь у него толко пчелы,50 семей.... на старость.
*


Вот это правильно ,мужик решил. biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(turok @ Четверг, 24 Октября 2013, 23:22)
Когда у знакомого пчеловода погибло зимой 20 семей, он сказал лучше б корова сдохла, чем пчелы..Теперь у него толко пчелы,50 семей.... на старость
*


Если делать все по науке ,то и разведение КРС может дать хорошую отдачу ,скотина все же более предсказуема ,хорошая корова 25-30 литров в день дает ,а то и больше ,видел сам ,т.к у нас держали элитных костромичек ,имея 50 голов соответственно от тонны в день молока можно иметь ,соответственно по мизерным ценам от 10 тыс в день .Не буду считать чистую прибыль и разные убытки все зависит от организации ,да и цена хорошего молока в городе от 30 руб ,т.е покрыть можно и работников и доставку .
Меда же навалом сейчас с 50 семей можно в Новгородской иметь думаю тонну с хвостиком ,
но и ее без розничной торговли не продашь ,если отдать по оптовой ,то уже не выгодно .
Допустим держать 100 штук ,работы очень много ,меда еще больше ,возможность продать в розницу еще меньше .Действительно ли это путь по которому нужно идти в Новгородской обл ?
Все же сейчас начинающему лучше для себя 3-4 семьи держать imho.gif
Shrek999
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Октября 2013, 15:24)
,то и разведение КРС может дать хорошую отдачу ,скотина все же более предсказуема
*


Это у Вас такие цены на молоко,у нас -9-12руб.Если-бы ещё корова сама себе косила сено и убирала в сарае,проблем вообще никаких .Да,да,правильно подумали-пришёл в сарай забрал молоко и полный порядок.А если-б, она ещё и мёд таскала,это вообще мечта.Единственно было-бы плохо,при весеннем облёте,пришлось-бы прятаться. biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 25 Октября 2013, 8:36)
.Да,да,правильно подумали-пришёл в сарай забрал молоко и полный порядок.А если-б, она ещё и мёд таскала,это вообще мечта.Единственно было-бы плохо,при весеннем облёте,пришлось-бы прятаться. 
*


Правильно ,требуеться обьединение нескольких человек что бы распределить обязанности ,единственно обычно в цепочке от производителя до потребителя несколько звеньев которых жаба душит и нет совести ,но по закону к этому не привлекешь ,вот и рубиться все на корню .а народ на пчеловодов посматривает ,вишь они то могут это все сделать и срубить бабло .
Однако на самом деле все начинающие плохо бухгалтерию пчеловодства представляют .даже если ты и получил медок ,продать его то же работа за которую нужно или платить денег или попробовать продать самому smile.gif .В Питере кстати теперь меда не меньше чем сахара dntknw.gif ,молока вот хорошего не купишь . hmm.gif
алексей
заводить пчёл ради банки мёда,это всё равно что жениться ради супружеского долга smile.gif .не знаю где услышал,но по-моему верно подмечено.
пчёл надо заводить ради процесса вождения этих козявок.ну или ради бизнеса семей так 300 и более.
А.Б.С-Пб
Цитата(алексей @ Пятница, 25 Октября 2013, 8:54)
пчёл надо заводить ради процесса вождения этих козявок.ну или ради бизнеса семей так 300 и более.
   
*


Если живешь в деревне и есть возможность их контролировать не отвлекаясь от основной работы до достижения хотя бы семей этак 70 .Т,К у нас в отличие от ДВ приносы очень скудные .Но тем кто любит этих созданий ,естественно без разницы ,сколько они притащат 5или 50 кг ,они для души будут ,а вот для бизнеса и поприбыльней есть направления ,например скупка у пчеловодов которые не могут почему то продать мед и перепродажа тем которые почему то им торгуют dntknw.gif .Необязательно бизнес и пчеловодство в одну корзину ссыпать ,это скорей образ жизни ,кто это путает может ошибиться .
Shrek999
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Октября 2013, 15:50)
молока вот хорошего не купишь .
*


Про молоко наверно вскоре прийдётся забыть,т.к,по стране ходит страшный зверь-ЯЩУР.И он всех коров решил порешить. biggrin.gif
Цитата(алексей @ Пятница, 25 Октября 2013, 15:54)
ради бизнеса семей так 300 и более.
*


Если работать неодному,то можно и более.
Shrek999
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Октября 2013, 16:02)
Но тем кто любит этих созданий ,естественно без разницы ,сколько они притащат 5или 50 кг ,они для души будут
*


Вот это сказал- thumbup.gif :thumbup:Но ещё лучше, 150 кг
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Октября 2013, 9:24)
разведение КРС может дать хорошую отдачу ,скотина все же более предсказуема ,хорошая корова 25-30 литров в день дает
*


На рынке частенько общаюсь с владельцами коров.Продают творог по 200р,молоко по 50-60р.Дачники очередь занимают ещё до приезда молочников.Летом всё шикарно,но зимой молоко деть куда???Из деревень не выехать,да и куда от коровы на долго уедешь sad.gif самим не съесть....кормят собак и кошек...

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Октября 2013, 9:24)
Все же сейчас начинающему лучше для себя 3-4 семьи держать
*



Это точно,частенько этого количества хватает,человек понимает что нарисованные им на бумаге планы халявного заработка пары миллионов рублей всего лишь рисунок ...
bo4anok2401
Цитата(Бабинский @ Пятница, 25 Октября 2013, 21:31)
Летом всё шикарно,но зимой молоко деть куда???Из деревень не выехать,да и куда от коровы на долго уедешь
*


c реализацией молока проблем нет,правдо по 40 рублей,но когда наступает время сенокоса наступает жесть.Стоишь в поле и думаешь,О ГОСПОДИ.зачем тебе все это надо.
Цитата(Бабинский @ Пятница, 25 Октября 2013, 21:31)
Не думаю,что пчеловодство это халява.  dance2.gif
планы халявного заработка пары миллионов рублей всего лишь рисунок ...
*


Бабинский
Цитата(bo4anok2401 @ Суббота, 26 Октября 2013, 0:53)
.Стоишь в поле и думаешь,О ГОСПОДИ.зачем тебе все это надо.
*



Ну если нет проблем с продажей,может сено проще купить?
А.Б.С-Пб
Цитата(bo4anok2401 @ Пятница, 25 Октября 2013, 23:53)
,но когда наступает время сенокоса наступает жесть.Стоишь в поле и думаешь,О ГОСПОДИ.зачем тебе все это надо.
*


В чем проблемма то ,если руками косить ,то много не накосишь ,нужен трактор и навесные орудия.В 80 ых несколько лет ездил на целое лето шефом от предприятия ,трактора косили ,ворошили ,скатывали в рулоны ,мы грузили и разгружали ,а так же досушивали в Совхозе Ручьи .Работа как работа .В 60 когда пацаном был, еще много делали лошадями .Думаю и сейчас бы в деревне легче было людям если бы лошадей не свели .Любая бабка могла запрячь и дров привести и сено и картошку обработать и огород,ни тебе соляры ни запчастей ,ни минеральных удобрений ,все лошадка давала
.Теперь выбора нет или трактор или руки ,бестракторным делать нечего .в деревне ,только бухать .
Цитата(Бабинский @ Суббота, 26 Октября 2013, 13:26)
Ну если нет проблем с продажей,может сено проще купить?
*


Кстати большинство так и поступает,сено копейки стоит ,на 50 домов 3 коровы .
В перестройку говорили как колхозы ликвидируем ,землю раздели крестьянам и они враз поднимут производительность ,ведь работать будут на себя .Однако чего то не пошло дело .
Кто мешает ? Смотрел передачу в прошлом месяце ,в Солецком районе приехал мужик из Армении ,служил когда то в Сольцах и семью привез ,взял и хозяйство развел коров и овец и свиней ,теоретики считают ему мол невыгодно ,а он работает и говорит да можно потихоньку .
То есть требуеться пассионарный толчок ,была такая теория у Гумилева .
Нужно что бы кто то показал что можно жить нормально в деревне ,тогда и остальные начнут .
Пчеловоды кстати неплохой пример ,но для большинства не понятный ,вот скотина и овощи ближе и понятней .
bo4anok2401
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 26 Октября 2013, 22:59)
сено копейки стоит ,на 50 домов 3 коровы
*


Ну не знаю,у нас тонна сена стоит 7,8 тысяч рублей,на корову надо 3 тонны у меня их две,считаю,что это не копейки.Косим мотоблоком,в августе купили конные грабли стало намного веселей.Живем мы в коттеджном поселке почти что в городе,но даже куриц никто держать не хочет.Но я не представляю себя без живности,теперь у меня еще и пасека,правдо не большая,занимаюсь второй год.Была 1 семья,в этом году ушло в зимовку 7 семей,Как же мне нравится это занятие,летом готова спать сними рядом,муж сказал расклодушку тебе купить?Я бы рада да комары сожрут! biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(bo4anok2401 @ Суббота, 26 Октября 2013, 23:29)
Ну не знаю,у нас тонна сена стоит 7,8 тысяч рублей,на корову надо 3 тонны у меня их две,считаю,что это не копейки.Косим мотоблоком,в августе купили конные грабли стало намного веселей.Живем мы в коттеджном поселке почти что в городе
*


А в нашей деревне люди за 7-8 тыс целый месяц работают на ферме .Значит накосили бы они по 10 тонн и можно год дурака валять .Цена конечно высокая имея лошадку мой тесть в Казахстане накашивал на корову в один день .Видите как дурят работающего человека .
Сено должно быть дешовым .зарплата высокой . imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 0:51)
Сено должно быть дешовым .зарплата высокой .
*


_____________________________________________________________

Сено, конечно, имеет малое отношение к пчеловодству.
Разве, что для утепления... А по теме. Мысли развести
пчел неплохие, но это не так просто, как кажется...
На первом этапе это требует материальных затрат и
немалых. Я бы посоветовал на первом этапе завести
небольшое количество семей 4- 6 для получения опыта. hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 7:04)
Я бы посоветовал на первом этапе завести
небольшое количество семей 4- 6 для получения опыта. 


*


У человека есть выбор ,но если ему на это не намекнуть ,он может неправильное направление выбрать .Реально имея меньше 100 пчело семей заработок будет слишком мал imho.gif .Хотя иногда видишь как начинающий пчеловод быстренько разводит 20-30 семей ,начинает с них что то качать и пополняет ряды торгующих на каждом углу,что бы как то свести концы с концами .
Да и 100 вполне возможно в ближайшее время мало будет .
Т.Е это ремесло не для пригородных дачных кооперативов и кр населенных пунктов ,где сложно размещать ульи .Однако штук 5 для опыта попробовать можно .
dipors
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 10:14)
Реально имея меньше 100 пчело семей заработок будет слишком мал
*


Чтобы дойти до такого количества, много знаний и труда нужно. Не сразу это делается.
А заработок во многом зависит от наработанных клиентов, на что нужны годы.
Число семей - вторично. Конечно, если рассчитывать только на опт, то и несколько сотен мало... smile.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 10:14)
это ремесло не для пригородных дачных кооперативов и кр населенных пунктов ,где сложно размещать ульи
*


А вот с этим согласен абсолютно. Кроме того, про чистоту продукта тоже не стоит забывать.
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 9:14)
У человека есть выбор ,но если ему на это не намекнуть ,он может неправильное направление выбрать
*


_______________________________________________________________________

Не имея опыта, можно потратить средства и не получить ничего...
Я знаю примеры, когда брали кредит 2 млн. рублей, покупали
пакеты и ульи и в первую же зимовку теряли все семьи...
Пчеловодство, не так просто, как некоторым кажется...
hi.gif

Для пчеловодов - пакетчиков и делающих ульи, чем больше берут,
тем лучше. Тут и думать нечего...
hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(dipors @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 9:53)
Чтобы дойти до такого количества, много знаний и труда нужно. Не сразу это делается.
*


Да есть кто и за пару лет до 100 доходит ,однако же не зная реальных приемов и ориентируясь только на книжки обычно пшик выходит .Я в начале 90 прочитал метод Цебро,так мол и так в середине мая делим ,а делить то и не чего ,еле еле магазины на 1 июля поставил .В конечном итоге ,что бы покрыть гибель семей свои 10 В 91 году разделил на 3 группы.2 ликвидировал ,4делил дал роиться ,еще 4 на мед .Получил меньше 100 кг.
в 92 увеличил до 18 ,получил около 200 кг .
В 93 из за неблагоприятных условий зимовки(с 25 сентября облеты отсутствовали и пчелы пошли на расплоде в зиму )погибло половина .
Увеличил до 12 ,летом сбора меда не было ,сахар в продаже был только по комерческой цене,а денег не было т.к на заводе невыплата зарплаты была до 1 года .
Все семьи погибли . hi.gif .Не обязательно что так совпадет ,но годы с отсутствием медосбора быть могут ,например 2010 ,лучшие семьи взяли по 15 - 20 ,больше половины не взяли ничего ,в основном то что взяли был майский мед .Вот такое пчеловодство то же может быть bye.gif
Бабинский
Цитата(bo4anok2401 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 0:29)
летом готова спать сними рядом,муж сказал расклодушку тебе купить?Я бы рада да комары сожрут!
*


bo4anok2401,есть альтернатива раскладушке!Наберите в поисковике "ульевая лежанка",полезно для здоровья и спать у пчёл будете с комфортом! dance2.gif
bo4anok2401
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 11:07)
ульевая лежанка",полезно для здоровья и спать у пчёл будете с комфортом!
*


Классная идея....надо попробовать.А про медосбор,,все бы года такие как этот,но это ттолько мечты!!! biggrin.gif
abdula
для того чтоб занятся пчелами .нужен стартовый капиталл.и не маленький.открой интернет и посмотри цены.а ведь для пчел не для коровы\не в обиду сказано\ нужно все спец оборудование.хоть один улий хоть десять.я военный пенсионер и начинал с одного пчелопакета.а сейчас у меня 20 п\семей.все семьи вывел сам.теперь я сам могу про них как говорится поведать многое.Но перед разведением пчел я изучил не мало литературы.ездил по старым пчеловодам советовался. конспектировал.Я скажу честно медок просто так не дается.не одну рубаху от пота выжмешь.Я не пугаю дело очень интересное и стоющее.Ну не водкуже жрать в конце концов........И так всю Россию перетравили.А наши алигархи су-и только корманы набивать .ну енто уже политика. а пасика если разведешь глядишь наследникам останится.
BEEатлонист
Цитата(abdula @ Вторник, 12 Ноября 2013, 9:12)
А наши алигархи су-и только корманы набивать .ну енто уже политика. а пасика если разведешь глядишь наследникам останится.
*


Сами их ругаете и сами хотите стать алигархом. Ведь Вы эксплуатируете труд насекомых! Что интересно они думают про Вас, у них ведь есть коллективный разум (уровень только начался изучаться).
Цитата(abdula @ Вторник, 12 Ноября 2013, 9:12)
изучил не мало литературы.ездил по старым пчеловодам советовался
*

Сейчас это примерно так, как в период ВОВ наступать конницей на танки.
Попытайтесь попасть на курсы к Старателю, дельный Вам совет

Медоман
Да, мне некоторые так же говорили - это тяжкий труд. Но меня это не пугает. Главное, чтоб эта работа, это дело было интересное. А про тяжкий труд и хлопоты - да бросьте, в любом деле всегда трудности есть. А если дело НЕ интересное, то и я даже и палец об палец не ударю - на хрена мне делать то, что мне не нравится. Вот и всё. Да хоть миллионы, миллиарды рублей, долларов посулите мне - но нет! Не нравится дело и даже за большие деньги делать не буду. Ну вот такой.
абориген
Цитата(Медоман @ Вторник, 12 Ноября 2013, 14:00)
мне некоторые так же говорили - это тяжкий труд. Но меня это не пугает. Главное, чтоб эта работа, это дело было интересное. А про тяжкий труд и хлопоты - да бросьте, в любом деле всегда трудности есть.
*


Медоман
drinks_cheers.gif Пчеловод с тебя получится. imho.gif
Николай
Цитата(Апируссник @ Вторник, 12 Ноября 2013, 11:55)
Цитата(abdula @ Вторник, 12 Ноября 2013, 9:12)
А наши алигархи су-и только корманы набивать .ну енто уже политика. а пасика если разведешь глядишь наследникам останится.





Сами их ругаете и сами хотите стать алигархом. Ведь Вы эксплуатируете труд насекомых! Что интересно они думают про Вас, у них ведь есть коллективный разум (уровень только начался изучаться).
*

они наверное думают про нас что мы добрые и всемогущие Боги bye.gif Даем им жилье, и готовые рамки, лечим, спасаем от щурок и мышей, возим к медоносам.
Вот думают чтоб не этот Бог мы бы пропали biggrin.gif
Цитата(Медоман @ Вторник, 12 Ноября 2013, 12:00)
Да, мне некоторые так же говорили - это тяжкий труд. Но меня это не пугает. Главное, чтоб эта работа, это дело было интересное.
*


Главное не только это но и то чтоб знать настолько пчел чтоб пчеловодство было и доходным hi.gif
Будет доход и будет интерес - все у тебя получиться imho.gif
пскович
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Ноября 2013, 11:34)
Будет доход и будет интерес - все у тебя получиться
*


Конечно доход- это главный стимул в любом деле. Но и среди пчеловодов существует два сорта людей.Одни всегда только размышляют о своей выгоде,другие- о любви к этому занятию.К сожалению совместить то и другое удается далеко не каждому. imho.gif
AEVGENIUS
Цитата(пскович @ Среда, 13 Ноября 2013, 7:49)
Конечно доход- это главный стимул в любом деле.
*


"Доход"- можно трактовать по-разному imho.gif Не только чисто материальная прибыль. Это и поддержка здоровья(физический труд на пасеке и употребление пчелопродуктов),и позитив,получаемый от осознания того,что занимаешься полезным делом, и "победы"-возникающие при разрешении каких-то ситуаций с пчелами, и благодарность на лицах людей,(друзей,знакомых),которых ты одариваешь медом,и приобретение новых знаний и навыков, и общение с адекватными людьми- пчеловодами на форуме,на ярмарках...Все это идет в "копилку") hi.gif
abdula
заводи пчел. тяжело в учении легко в бою .не боги горшки обжигали.со временем все получется.тем более в инете все есть.всегда помогут советом .а дело полезное и стоющее.только мой совет для начала бери более миролюбивых пчел.а то они тебе с самого начала дадут жару.может и разонравиться ента идея.у меня такое было по молодости. готов был сам кого угодно сожрать.когда покусают.а потом тоже как пчелы успокоешся и опять работаешь.
Медоман
smile.gif Спасибо, спасибо. Возьму на заметку, буду знать. drinks_cheers.gif
новгородец
Цитата(abdula @ Суббота, 16 Ноября 2013, 7:21)
для начала бери более миролюбивых пчел
*


А я считаю, что надо брать более злобных! И себя проверишь на профпригодность и с пчелами научишься правильно обращаться! imho.gif
Бабинский
Цитата(новгородец @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:52)
А я считаю, что надо брать более злобных! И себя проверишь на профпригодность и с пчелами научишься правильно обращаться!
*


С одной стороны правильная точка зрения.Только нужно учесть место,где будут поставлены ульи с пчёлами.Одно дело ,если это поляна в лесу,другое,если дачные 6 соток в окружении соседей с массой детей и домашних животных.Ошибки бывают у всех,лучше заранее постараться просмотреть последствия своих шагов.
новгородец
Я начинал со злых, во побегал-то, но зато научился их уважать, а вот учиться их понимать буду всю жизнь. hi.gif
Бабинский
Цитата(новгородец @ Пятница, 13 Декабря 2013, 17:54)
Я начинал со злых, во побегал-то
*


Да,я помню когда дед ходил к пчёлам,он предупреждал соседей и те до вечера не вылезали из дома.
бульбаш
Цитата(Медоман @ Вторник, 12 Ноября 2013, 14:00)
Главное, чтоб эта работа, это дело было интересное.
*


Не теряй времени и пробуй , включайся ,- твое или нет поймешь , а на форуме всегда получишь добрый совет и поддержку . Так , что в новый сезон с пчелами. bye.gif
бульбаш
Кстати почитал советы завести агрессивных пчел и не пойму для чего этот экстрим . Наверное ,чтобы сразу же отбить желание заниматься пчеловодством и нажить врагов и недоброжелателей из числа соседей и всех ,так или иначе пострадавших вместе с тобой от таких пчел. Содержать их на приусадебном участке и наслаждаться от этого занятия не будешь. Всякий разумный пчеловод проводит отбор (бонитировку) на повышение продуктивности ,устойчивости к болезням , зимостойкости, неройливости , миролюбию. И вот на тебе совет ,- заведи "крокодилов" и выходи по ночам послушать как они жужжат,- днем ты этого сделать не сможешь. hi.gif
Лис
Цитата(бульбаш @ Пятница, 13 Декабря 2013, 20:46)
повышение продуктивности ,устойчивости к болезням , зимостойкости,
*

Среднерусские вне конкуренции.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО