Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие породы пчёл предпочтительней для Крыма?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
zep4ik
Подскажите пожалуйста какие пчёлы предпочтительней для Крыма?!
спасибо...
Николай
Цитата(zep4ik @ Четверг, 21 Декабря 2006, 21:54)
Подскажите пожалуйста какие пчёлы предпочтительней для Крыма?!
спасибо
*


Если кочевать и у пчёл будет постоянный сильный взяток то наверно итальянку. А если стационар и взяток не очень то краинку бережливую imho.gif она и при слабом взятке смогёт.
Краб_болотный


Цитата(zep4ik @ Четверг, 21 Декабря 2006, 22:54)
Подскажите пожалуйста какие пчёлы предпочтительней для Крыма?!
спасибо...
*


Крым разный.
Есть Крым сугубо степной, даже засушливый -Сиваш, Джанкой, Тарханкут.
Есть горный, это все знают.
Предгорный, более влажный - от Симферополя до Перевального.
Ну и ЮБК, где всем хочется побывать.
Так вот, если у вас стационар и стоять будет в горах или в предгорье (горы в рабочей зоне пасеки), то лучне иметь горные породы, т.к. им придётся за день перестраиваться на разные участки с разными медоносами. Это главное отличие горных пчёл от лесных и степных. Краинка же наиболее универсальная из пчёл Европы.
Игорь981
Итальянка в Крыму? biggrin.gif За мою бытность я не видел взятков, чтобы итальянка у нас работала на мёд. Карпатская нормально в степи, но лично мне украинская степная нравится значительно больше, хоть и по злее карпатской.
Апис сан
Цитата(Игорь981 @ Вторник, 26 Июля 2011, 17:06)
Итальянка в Крыму?
*



Прикочевывает один мужичек с Крыма к нам - на Херсонщину. Так он спечиально карпатку с итальянкой скрещивает. Хорошие "гибрыды" получаются, доложу я вам. biggrin.gif

VVG
Цитата(Игорь981 @ Вторник, 26 Июля 2011, 16:06)
Итальянка в Крыму?  За мою бытность я не видел взятков, чтобы итальянка у нас работала на мёд.
*


Друг уже более 10 лет а степном Крыму только итальянкой мёд набирает. С 50 ульев всегда имеет 2 тонны, вторую качку не делает - побольше пчёлкам оставляет. У меня на прицепе тоже только итальянка. Дома попробовал Краинку F1 от Прокудина. Тоже хороша, но по многим параметрам итальянка больше нам нравится
Цитата(Апис сан @ Среда, 27 Июля 2011, 9:31)
Прикочевывает один мужичек с Крыма к нам - на Херсонщину. Так он спечиально карпатку с итальянкой скрещивает. Хорошие "гибрыды" получаются, доложу я вам.
*


Не знаю как у него получается скрещивать, Наверное ИО использует, но матки итальянки, с которыми я работаю плодовиты, миролюбивей даже более краинки. Кстати, товаришь, у которого я беру маточники и отвожу на облёт к нему свои нуклеусы, в этом году много заказов выполнил на итальянку для херсонских пчеловодов. По их отзывам, для тех, кто занимается большим мёдом итальянка выгодна. Но для стационарной пасеки не выгодна hi.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 21 Декабря 2006, 23:52)
Если кочевать и у пчёл будет постоянный сильный взяток то наверно итальянку. А если стационар и взяток не очень то краинку бережливую
*


Вставил сообщение, в затем обнаружил, что Николай уже об этом говорил. Так что будем считать, что мои дополнения к его drinks_cheers.gif посту практические drinks_cheers.gif
Игорь981
Что-то меня терзают смутные сомнения. Да и 2 тонны...не самый худший, но и не самый лучший показатель.
VVG
Цитата(Игорь981 @ Четверг, 28 Июля 2011, 15:37)
Что-то меня терзают смутные сомнения. Да и 2 тонны...не самый худший, но и не самый лучший показатель.
*


Ну если гнаться за показателями медосбора ( выражаясь языком старых пчеловодов и Кривчикова - грабить пчёл) то этот показатель средний. Но нет необходимости ему больше мёда брать , каналы сбыта отработаны на 2 тонны, а вот семьи мощные иметь, отводки от них делать на августовскую молодую матку, а для неё и корм и расплод нужен, вот эту цель он преследует и нас этому учит. На каждой семье на трёх корпусах у него в зиму стоит через сетку отводок на молодой матке. И о таком понятии как подкармливание сахаром или зимой медовыми пакетами на прицепе он и слышать не желает - лучше пчеле много мёда оставить, чем потом, в зиму, себе много лишней работы. И вот в эту схему - рациональный медосбор и мощные семьи - Итальянка гармонично вписывается imho.gif
krim_pchel
На мой вопрос какая порода пчел лучше(итальянка, карпатка и др.) президент Апимондии Жиль Ратия ответил, что в мировой практике сейчас идет тенденция не чистоты породы, а всех интересует конечный результат( сколько товарного меда дадут пчелы от этой матки) и порядок в улье(санитария), пусть они будут хоть розовые. И еще один момент-это замена маток два раза в год.
Алекссей
Цитата(krim_pchel @ Пятница, 12 Августа 2011, 22:01)
И еще один момент-это замена маток два раза в год
*

Если не трудно, расскажите об этом чуть поподробнее: цель этой работы, сроки, способы.
krim_pchel
О чем рассказать?
VVG
Цитата(krim_pchel @ Пятница, 12 Августа 2011, 22:01)
И еще один момент-это замена маток два раза в год.
*


Дмитрич, описки нет, что два раза в год? Может быть один раз в два года? Если нет описки, то пожалуйста поподробнее, когда первый раз менять, думаю ранней весной, затем осенью, но тогда зачем её весной менять???
Алекссей
Я хотел задать тот же вопрос, что и VVG. Извините, если второпях нечётко сформулировал. Так чем же выгодна замена маток два раза в год?
krim_pchel
Да, два раза в год,проблема заключается в том,что за лето матка употребляет корм в который попадает масса пестицидов и не только с растений которые обрабатывали до цветения, но и после обработки семян медоносов. Так как перед посевом уже семена зачастую обрабатывают пестицидами. У буржуев это очень сильно распространено. Естественно это влияет в дальнейшем на имунитет матки а затем и на пчел которые выведутся из яиц. Отсюда и последующие поколения пчел будут уже ослабленными. Отсюда следует замена матки в конце лета. Я вот сейчас заканчиваю этот процесс. Заменил на данный момент 300 маток. Как бы там ни было зимой матка употребляет мед, который тоже накопил пестициды. Как результат происходит то же самое. Естественно необходимо менять и весной матку. Буржуи уже этим занимаются. А у нас пчеловоды и раз в два года не меняют.
Vyzpchelovod78
krim_pchel
Если не секрет то каким методом Вы меняете такое большее количества маток? hmm.gif
BDA
@krim_pchel: Естественно
это влияет в дальнейшем на
иммунитет матки а затем и на
пчел которые выведутся из
яиц. Отсюда и последующие
поколения пчел будут уже
ослабленными. Отсюда
следует замена матки в
конце лета.@
Матки выведенные из пестицидных яиц тоже должны с каждым последущим разом быть более ослабленными, тем более, что выводятся два раза в год. Нет в теории абсолютно никакой логики, другое дело если матки привозные, с ,,чистых,, районов.
Алекссей
krim_pchel , спасибо за информацию. Есть над чем подумать. Лично мне, к стыду моему, и ежегодная замена маток даётся трудновато, но если Вы в следующем году обнародуете информацию, что двукратная замена существенно усилила семьи и повысила медопродуктивность, то порвусь,но попробую.
krim_pchel
Маток я беру почти в экологически чистом районе, на матковыводной ферме, в горах, где практически .нет промышленного сельхозпроизводства, только частные огороды.Подсаживаю сл.образом: нахожу матку, убиваю и сразу же подсаживаю в самодельную клеточку, изготовленную из сплошной сеточки размером 3х20см и отверстивя по краям(торцы) закрываю наглухо паралоном. Клеточку вставляю в улочку где нашел матку. Через трое суток вместо паралона заклейка вощиной. Через 5-6 суток проверяю прием. Прием маток составляет порядка 95%.
Fatum
Цитата(krim_pchel @ Вторник, 16 Августа 2011, 23:10)
Маток я беру почти в экологически чистом районе, на матковыводной ферме, в горах, где практически .нет промышленного сельхозпроизводства, только частные огороды
*


Если можно, то адрес этой фермы.
krim_pchel
Бахчисарайский район,с.Прохладное, Большаков Аркадий Павлович.

Крым
Джон Джоненко
Менять матку 2 раза в год Необходимости не вижу. Пестициды с семян допустим подсолнечника смываются дождем. Эспарцет не обрабатывается. Если настолько богатые хозяйства, что обрабатывают по советским еще меркам, то никакой экспорт нам не ггрозит. Поля с сорными травами не редкость.Очередное запугалово для пчеловодов. Уважение к пчелам экономически выгодно. Матка во второй год работает лучше, чем в первый. Ну а меняю маток когда отводки продаю. И не роятся
krim_pchel
Уважаемый, Джон, матка-это не телка, которая раздаивается нап второй год и твое представление о том что она на второй год сеет лучше крайне ошибочно. Во-вторых я давно уже не встречал такого количества эспарцета, чтобы можно было с него брать товарный мед. Разнотравья тоже мало, т.к. все свободные земли распахиваются. У нас основной взяток после акации-это кориандр. А его обрабатывают как и рапс безбожно. Солидные сады также обрабатывают очень сильно и я в этом убедился когда стоял на опылении. А вообщем-то поступай как считаешь нужным, я не уговариваю, а высказываю свое мнение и мнение авторитетных людей практиков. По крайней мере матку необходимо менять ежег8одно, почитай посты Мишака. Я думаю он для тебя авторитет.
Джон Джоненко
Уважаемый Николай Дмитриевич! Матка даже не курица, чтобы менять ее как цыплят по осени, ну или перед каждым главным взятком. Раз в год - достаточно.Если вывел в июле, то и следующий год будет на ура. Эспарцет в этом году неплохо дал,правда в Донецкой области, здесь еще пока что-то есть. А то что породы уже через несколько лет будут будут другие, то это понятно. Европа агессивна:карника, бекфаст, лигустика уже есть и неплохо себя показывают.плановой метизации не получится. Да,и дороги по цене тоже. Поэтому пока несется - можно на племя. Авторитетом для меня является и Мишак, и Вы. ок

***
ссп
НЕ морочь себе голову: купи карпатку из разных источников и следи за развитием каждой семьи (ЗАПИСЫВАЙ), шмельцы выбраковывай на отводки и помощь сильным семьям. Каждый год обновляй не менее 30% маток. не жалей денег на разведку и хорошее лекарство и будешь иметь 1,5-2 фляги на семью. читай буквари, в каждом найдешь что-то свое.
Найди хорошую компанию.
Успехов! bye.gif
mukola-s
купіть по дві матки з кількох господарств а решту виводьте своїх які будуть кращі то з цього господарства щорічно купляйте по кілька маток і памятайте про батьківські сімї на пасіці
Brawler
Цитата(ссп @ Понедельник, 27 Августа 2012, 20:31)
НЕ морочь себе голову: купи карпатку из разных источников и следи за развитием каждой семьи (ЗАПИСЫВАЙ), шмельцы выбраковывай на отводки и помощь сильным семьям. Каждый год обновляй не менее 30% маток. не жалей денег на разведку и хорошее лекарство и будешь иметь 1,5-2 фляги на семью. читай буквари, в каждом найдешь что-то свое.
Найди хорошую компанию.
Успехов!
*



Самый дельный совет  imho.gif Полностью поддерживаю
Андрей Вороненко
Цитата(ссп @ Понедельник, 27 Августа 2012, 21:31)
и будешь иметь 1,5-2 фляги на семью
*


Не смешите меня biggrin.gif lol.gif в Крыму 1,5-2 фляги НИКТО НИКОГДА НЕ КАЧАЛ!!!!!! no.gif В этом году например по кругу получилось 27кг-это СУПЕР год .Правда в зиму пошёл на чистом меду, не кормил вообще, мёда оставил кориандрового в избытке.Дали оба кориандра (озимый ,яровой),потом подсолнух недельку дал,и я ещё из 24-х семей сделал12 медовиков(У меня 2-х семейное содержание),В горах бедная медоносная база.В Крыму надо гонятся за мёдом
Brawler
Цитата(Андрей Вороненко @ Вторник, 22 Декабря 2015, 10:31)
Не смешите меня    в Крыму 1,5-2 фляги НИКТО НИКОГДА НЕ КАЧАЛ!!!!!!
*



Да ладно smile.gif
Крымчанин Н
Итальянка . какая цветом ? рыжим ( апельсиновый оттенком ) или жёлтым ? Не подскажите . она раньше в ройку уходит , чем карпатка ? спасибо

Вообще породу можно по цвету определить ?
Крымчанин Н
Похоже в Крыму вообще никто не держит итальянок ? .....
Brawler
Цитата(Крымчанин Н @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 9:14)
Похоже в Крыму вообще никто не держит итальянок ? .....
*


Конечно держат. Тут на форуме из крымчан несколько человек только. Остальные тысячи пчеловодов не на форуме. smile.gif
Brawler
Интересная табличка попалась по породам. http://1.bp.blogspot.com/-UPzYfDkGNBQ/VZ1v...a_bee_races.jpg
Астроном
Цитата(Brawler @ Среда, 07 Декабря 2016, 12:45)
Интересная табличка попалась по породам. http://1.bp.blogspot.com/-UPzYfDkGNBQ/VZ1v...a_bee_races.jpg
*


Таблица интересная. Есть нюансы: склонность к роению у бакфаста и итальянки будет одинаковой, только если итальянке дать полную свободу на вывод расплода, а бакфаст зажать на одном корпусе.. У меня бакфаст F0 носит обножку не хуже карники. И надо иметь в виду, что Русские пчёлы в америке - это не среднерусские, а наши дальневосточные, которые ближе к украинским степным.
Алиме
Цитата(krim_pchel @ Пятница, 12 Августа 2011, 22:01)
И еще один момент-это замена маток два раза в год.
*


krim_pchel
Я так понял . что сейчас не меняете два раза в год . Если была бы возможность менять ( к примеру свои бесплатные матки валом ) меняли бы ? То есть есть ли перспектива у этого метода . А как по меду ?
Цитата(krim_pchel @ Понедельник, 15 Августа 2011, 22:48)
,проблема заключается в том,что за лето матка употребляет корм в который попадает масса пестицидов
*


Возможно . что у маток потенциал ( иммунитет . так как живут до 7 лет ) может и выдержут один сезон imho.gif
Галина Александровна
Цитата(Астроном @ Среда, 07 Декабря 2016, 17:40)
Таблица интересная. Есть нюансы: склонность к роению у бакфаста и итальянки будет одинаковой, только если итальянке дать полную свободу на вывод расплода, а бакфаст зажать на одном корпусе.. У меня бакфаст F0 носит обножку не хуже карники. И надо иметь в виду, что Русские пчёлы в америке - это не среднерусские, а наши дальневосточные, которые ближе к украинским степным.
*


А F0 - это что? Такого понятия в селекции несуществует! В генетике поколение родоначальников (родителей) обозначается буквой P (лат. parentes родители), а поколение детей — буквой F (лат. filia, filius дочь, сын) или F1, следующее за ним поколение — F2 и т. д.(Википедия) blink.gif
Астроном
Цитата(Галина Александровна @ Пятница, 15 Сентября 2017, 13:23)
А F0 - это что?
*


Это сленг.. blush2.gif
Цитата(Галина Александровна @ Пятница, 15 Сентября 2017, 13:23)
P (лат. parentes родители)
*


Это для специалистов. hi.gif
Алиме
Астроном
А вы давно Бакфаст держите , Карнику не пробовали ?
Астроном
Цитата(Алиме @ Суббота, 16 Сентября 2017, 9:59)
А вы давно Бакфаст держите , Карнику не пробовали ?
*


Когда-то на ветке "Пчеловоды Крыма" я писал своё видение о породах пчёл, посмотрите. hi.gif
Алиме
Астроном шутите. Где сейчас найдёшь smile.gif


Астроном
Дубем искать hmm.gif
krim_ pchel
Цитата(Алиме @ Суббота, 16 Сентября 2017, 23:10)
Дубем искать
*


Ищите и обрящите crazy.gif
ВЛАДМИР
Ученые КФУ обещают новую линию миролюбивой и особо продуктивной крымской пчелы
http://www.c-inform.info/news/id/68343
Brawler
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 07 Ноября 2018, 19:01)
Ученые КФУ обещают новую линию миролюбивой и особо продуктивной крымской пчелы
*


ВЛАДМИР, это уже старая новость, мы уже беседовали даже с этими учеными. Вот пасеку заведут ученые, тогда будем ждать. smile.gif
Виктор Андреев
Если коротко,матка каждой породы имеет свою метку. Ну там сильно мудрено. И из поколения, в поколение передаёт её .если тех маток по этим метками поглядеть, то пол Киргизии, чи как там, а вспомнил,Узбекистан. И об них можно говорить не как о крымской пчеле, а как об узбекской карпатке, которая прижилась в Крыму
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО