Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сурчанка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Черноклен
http://syrchanka.ucoz.ru/ Интересны отзывы о этой пчеле. Смотрел несколько роликов на Ютубе, впечатлила сила семей идущих в зиму, есть большое желание приобрести несколько маток и попробовать Сурчанку в Оренбургской области.
трифон
smile.gif Молодец автор сайта!Я сТульсой области Суворовского района.Может думаю своих пчел Суворовским фенотипом средне-русской пчелы назвать(ну те которые средне-русские конечно)Назову СУВОРОВКА.

Цитата(Черноклен @ Понедельник, 21 Октября 2013, 22:31)
есть большое желание
*


хОТЯ...

Хотя...был бы благодарен если бы сообщили о результатах испытания.Может и ошибаюсь hi.gif
BDA
Какая нахрен сурчанка, какие -45'С? Самое много на протяжении многих (23х лет) лет -36'С. Владелец сайта Чиберчинка, он же Интелегент, в миру Александр. Человек занимается продажей пакетов, поэтому отбирает мясные семьи. Плюс ко всему пробует маток карпатки, карники, бакфаста, украинок. Ну и какая это сурчанка? Это местная дворняга без роду без племени. Несильно ведитесь на рекламу, немцы дольше и более целенаправленно работали над своей пчелой.
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Вторник, 22 Октября 2013, 6:19)
, какие -45'С? Самое много на протяжении многих (23х лет) лет -36'С
*

так проверить легко ,смотри архив! acute.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А по низинкам куда "куда стекает холод" все ...-40 и более.
Пчела из р.п. Сурское
Предзимний осмотр семей пасекиПодсокращённые семьи на 20 октября.
hmm.gif ohyeah.gif
Цитата(BDA @ Вторник, 22 Октября 2013, 6:19)
Несильно ведитесь на рекламу, немцы дольше и более целенаправленно работали над своей пчелой.
*


https://www.youtube.com/watch?v=4cF3HTy-k2E
http://www.youtube.com/watch?v=t4iKBrrjNVA...USOnutJ2dVNW7hg
Цитата(BDA @ Вторник, 22 Октября 2013, 6:19)
Человек занимается продажей пакетов, поэтому отбирает мясные семьи
*


Мясные и медоносные! respect.gif
Цитата(BDA @ Вторник, 22 Октября 2013, 6:19)
Это местная дворняга без роду без племени.
*


да хоть бы и так smile.gif
,главное пчёлы хорошие,а Вы поддерживайте и дальше партию маток за 100 евро smile.gif ,ну кто-же против того?! ohyeah.gif
У нас пакет пчёл в начале мая на три печатки меньше по цене,всего -то за 3000 руб,реализация с 5 мая!!!
В ту-же цену пакеты: карника,бакфаст - (с матками немками),карпатка с Мукачево.
По нашему району уже 20 пасек записались на реализацию пакетов (есть и ярые среднерусские),уверен....продадим,да ещё мало будет imho.gif
Вот чего нет,так Украинки степной...но уж...как есть,так есть no.gif
Хотя...при желание...найдём и таких,вариант рабочий и проверенный:
Украина высылает маток в середине апреля,мы сформируем на матках отводки и к 15 маю,будут вам и степовые укараинки.
Чиберчинка
Итак..отснял очередной ролик,загружается...,в этот раз ролик получился длинный ,т.к. снимал ещё средние по силе семьи пасеки,и открывал холстики у карпаток (Мукачево),на "посошок" поснимал пчелу бакфаст (саму материнку №2 и ф1 от бакфаст) ,ночью в Сурском было -2.5,днём солнышко немного разогревает,но от того...уже ни холодно,не жарко.как никак на календаре дата- 22 октября,клубы практически "устаканились" , и никак не реагируют на колебания внешней температуры.
Чиберчинка
Для протокола smile.gif
http://video.yandex.ru/users/int2014/view/9/
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 11:35)
Для  протокола  http://video.yandex.ru/users/int2014/view/9/
*


Ну где разбор полётов dntknw.gif ,где наши уважаемые знатоки-критики?Как и что ещё показать?!
Карнику на пасеке хотите посмотреть, и что она из себя представляет на начало ноября? no.gif
Sergh
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 14:48)
Карнику на пасеке  хотите  посмотреть, и что  она  из  себя  представляет на начало  ноября?
*


Ты хоть на своей пасеке был? crazy.gif
Чиберчинка
Sergh
да не переживай...,от вашей карники дочи очень даже хороши(жаль что основную массу разобрали по минипакетам,осталось всех дочек ...штуки 3-5),пчёлы сели на 7-9 улочек,и по длинне рамок... клубы распложились от половины длинны верхних брусков,до 3\4 - длинны рамок.
Вполне удолетворён и силой ,и качеством этих семей.Люди звонят,просят "повторить"
В лидерах (среди карник нашей пасеки) с заметным отрывом от прочих "карник" ,ф2 от твоей карники (ф1 досталась нам через Уфу) ,миролюбие у пчёл даже во 2 ом поколение на высоте.
Так что вывод интересный,карнику нужно знать,и уметь выбирать,они .. бывают разные,и брать маток ,лишь только потому,что написано,дескать - это карника....в этом действие много риска,лучше (пусть дороже на 200-300руб) брать маток у проверенных матководов,таких как тот-же Сергей Афанасенко.
С доставкой маток от него проблемм нет.Будем всем колхозом заказывать партию на лето.
Хорошо-это когда хорошо.
Если кому интересно будет про карнику на нашей пасеке,дайте знать,мне не сложно открыть крыши ульев и провести вдоль рамок камерой-телефоном,эх-же и удобная штука,всегда под рукой.
Увидел необычайное -снял на телефон -выложил в интернет.
friends.gif
nikolaich1959
Сурчанка мне очень понравилась,сравнил по этому сезону с моими помесными, выиграли за явным преимуществом во всем, осталась проверка зимой.Буду переходить на сурчанку.
Чиберчинка
nikolaich1959 где брали-то? smile.gif
За добрые слова,отдельное спасибо. hi.gif
Черноклен
Цитата(BDA @ Вторник, 22 Октября 2013, 8:19)
Ну и какая это сурчанка? Это местная дворняга без роду без племени.
*


Судя по пчеле не такая уж это и дворняга, пчела то вся серая, пестроты не наблюдается.
Цитата(nikolaich1959 @ Вторник, 22 Октября 2013, 21:14)
Сурчанка мне очень понравилась,сравнил по этому сезону с моими помесными, выиграли за явным преимуществом во всем, осталась проверка зимой.Буду переходить на сурчанку.
*


nikolaich1959 а в зуму на скольких улочках в среднем пошли. Маток от сурчанки выводили, интересно как передаются ХПП.
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 8:50)
Мясные  и  медоносные!
*


Чиберчинка можно о продуктивности и о передаче ХПП поподробней.
Sergh
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 20:03)
.Будем всем колхозом заказывать партию на лето.
*


Ну,это я уже слышал этим летом! drinks_cheers.gif

Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 20:03)
да не переживай...,от вашей карники  дочи  очень даже  хороши
*


Я в этом не сомневался crazy.gif

Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 20:03)
"повторить"
*


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 20:03)
"карник"
*


"сурчанка" crazy.gif
Чиберчинка
Sergh
Это Вы зря так,я всем покупателям объясняю кто есть что,подробно рассказываю где и когда брал,я -ж не просто так указал что:
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 22 Октября 2013, 19:03)
В  лидерах (среди карник  нашей пасеки)  с  заметным  отрывом от прочих "карник"  ,ф2 от твоей  карники (
*


Вот ведь в чём петрушка! Зри в корень!
Мне понравилась Ф2 ,сколько там осталось "карники" при 2х кратном смешивание генов с "дворовым" трутом?
Ф1 из Уфы,на сегодня,те-же 7улочек клуба на половину длинны рамок
ф2....вот это уже норма!Любо-дорого смотреть.
Ф3 ...возможно будет ещё лучше,или останется на том же уровне!
Чиберчинка
Бакфаст то-же очень хорош по силе семей в осень,....это можно сказать про поколение ф1,их довольно много,и все дочки по размеру клуба лучше мамок,материнку я показал на видео.
Миролюбие Бакфаст- это лучшее из всего что доводилось встречать,тут просто-равных нет,сколько раз уже подходил к ФОТО-семье,так ...до сей поры никакой агрессии,улочки забиты пчелой по всей длинне верхнего бруска рамок...и они могли-бы дать отпор,но нет,они -сама добродетель.
Цитата(Sergh @ Вторник, 22 Октября 2013, 20:36)
Ну,это я уже слышал этим летом!
*


По поводу маток.
Матки ваши не плохие,хотя.... отзывы слышал во многом противоречивые.
Но как с доставкой?Решили вопрос?!
Помните Башканова? Вы так с матками человека и "промониторили"? Пришлось... брать у Мигович 100ню маток!!! ohyeah.gif Да и ваша цена за маток...,смотрите сами,я при том-же качестве маток,на партии в 200 маток съэкономлю себе и народу в общей сложности 40 000 руб. Все эти матки-карники, через сезон уйдут в пакеты или... разбегуться по региону:Мордовия-Чувашия-татария-Самарская и Ульяновская обл
Ну нафига, кидать эти лишние деньги?!А ...экономия денег,в этот раз, была ещё более внушительнная по сумме smile.gif У вас есть свой покупатель - и слава богу.и мои ...не лишние -80 000 остались при мне,все довольны,не так-ли?Как и мёдом,вы предлагали по 180 /кг (+ доставка моя),я взял по 120...и привезли на дом.Зачем злиться на меня,вините сами себя hi.gif
Доставка маток - это важный вопрос и каждый лишний день проведённый ими вне семьи,явно идёт не на пользу здоровью пересылаемых маток.
Афанасенко[B] оперативно решает вопросы доставки маток до конечного пункта,случилась...встали матки в Нижнем...так тут-же ребята порешали вопрос,перехватили маток... и отправили по адресу с дальнобоем!
И материал его ,почему-то он распродал маток от Прокудина Сергея,ну не просто-же так smile.gif
Сын Сергея из Германии не вылезает....,наладили канал поставки маток в Россию,это всё плюсики,я вправе выбирать поставщика? hmm.gif
Чиберчинка
Цитата(Черноклен @ Вторник, 22 Октября 2013, 20:15)
Чиберчинка можно о продуктивности и о передаче ХПП поподробней.
*


Да нормально там всё,проверьте сами...нам и расскажите,тем более сразу можно взять и рыжих,и серых,и чёрных smile.gif (среднерусских),по поводу последних,чёрных...я вам показываю пасеку и "сваливаю,а там как хотите сами выбирайте.


уже описывал:
в Мордовии (Атяшевский район) мы заехали на пасеку знакомого дедка,вся пасека которого,это более 30шт 16р лежаки ульи,и они...буквально утрамбованные массой пчелы,холстик чуть отгибаешь,а пчела лезет из открывшейся щели.... как перебродившее тесто,а через ещё 5-10 сек...монстрики прут из летка,половина из них ...свиваясь в бородку,а половина летали на уровне колена-пояса,но это как потом оказалось, была только тамошняя "разведка" (как комары мать их!),потом ....когда прошла минута и мы успели продымить летки (дым пошёл из под холстика )...началось настоящее представление:и били,били ...и прицельно по щиколоткам ног,и под шорты , уже не разбирая куда (гестапо, мать их!),....пчела в ульях мелкая-чёрная и чрезвычайно "весёлая",втыкают жало быстро,и почти без прицеливания.
При осмотре этих мордовских ульев ... ,я долго стоять рядом, не выдержал, и ретировался в предбанник,но из гостей ...как сами понимаете, так просто не уходят,на посошок обязательно добавят,русское гостеприимство (да шоб, им икалось! ),и за мной увезалась большая толпа "провожающих",кончилось всё постыдным бегством......я был обут в кроссовки с чёрными носками (они стали серые от жал ) и шорты до колен,шорты были свободные...вот до колен потом всё и опухло ...фашисты!
Покупатель потом рассказывал,что состояние рамок ему внушило опасение: - абсолютно чёрные "100-летние" соты,много трутнёвых ячеек с личинками и печатным трутовым расплодом,хотя расплод очень даже здоровый,тёмно-коричневый,от обилия и массы пчелы улей "ревел", как обиженный-разбуженный среди зимы медведь в берлоге.Такое " великолепие" отдавали за ...символические- 3000 руб на высадку в полном составе (16 рамок),и вся пасека,а это более 30 домиков,была примерно одно и то-же по силе семей.
Сам бы взял таких на разведение......но уж больно они оказались " шустрые" для меня,а пасека наша в деревне,и эти девчата за сутки бы свой порядок установили.
я пас,со стороны понаблюдать могу smile.gif
Кстати...у того деда из защиты,только штопанные 100 раз брюки,когда-то бывший белый медхалат (местами сильно порван),и маска-сетка с подшитым "подолом" до груди ,а сама сетка...мля, с дыркой,заправляется тряпка-подол под халат,на ногах кирзачи..... .Его пчёлы шпигуют,он только кряхтит... huh.gif
Чиберчинка
Вспомнил!
[/quote]
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 5:17)
вы  предлагали по 180 /кг (+ доставка моя),я взял по 120...и привезли на дом.Зачем  злиться на  меня,вините сами себя
*


Sergh Вы обижены???
я Вам рассказал,что есть люди,готовые нам поставить мёд по 150руб,с доставкой до Ульяновск?! Вы помнится "психанули" .... и исчезли с горизонта smile.gif .
Так вот,товарищ через 3 дня поставил партию в полтонны,потом ещё потонны по 120,и готов работать дальше на этом уровне цены.
Какие могут быть притензии? dntknw.gif
Надо думать шире,а к людям относится по мягче... imho.gif
pchelovod
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 5:50)
Его пчёлы шпигуют,он только кряхтит... huh.gif
*


Спасибо Саша,-ржал от души biggrin.gif drinks_cheers.gif
Sergh
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 6:17)
Помните Башканова?  Вы  так  с  матками человека и "промониторили"?
*


Причем тут Башканов?С ним я в нормальных дружеских отношениях!Сюда не лезь!Знаем, каких Вы маток взяли такого же качества.
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 6:17)
на партии  в 200 маток  съэкономлю  себе
*


Вот именно!А народу в 2 раза дороже!Согласись!
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 6:17)
вы  предлагали по 180 /кг (+ доставка моя),я взял по 120...и привезли на дом.Зачем  злиться на  меня,вините сами себя
*


Я тебе мед не предлогал,кому надо тот взял по 180р.Я свой труд уважаю!
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 6:17)
Афанасенко[B] оперативно решает вопросы  доставки маток  до конечного  пункта,случилась...встали матки в Нижнем...так  тут-же ребята порешали вопрос,перехватили маток... и отправили по адресу с дальнобоем!И  материал  его ,почему-то он распродал  маток  от Прокудина Сергея,ну не просто-же так
*


Я не думаю,что Афанасенко будет продавать маток по твоей заниженной цене! imho.gif
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 6:17)
Зачем  злиться на  меня,вините сами себя
*


А я не злюсь и не обижаюсь,а делаю выводы!А с чего ты со мной на "ВЫ"?Типа меня впервые знаешь? crazy.gif Вроде общались на "ты" всегда.

Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 7:37)
Вы помнится  "психанули" .... и исчезли  с горизонта
*


Мне с тобой беседовать больше не зачем,пустые разговоры и низкие цены,вот и исчез! bye.gif
Чиберчинка
Цитата(Sergh @ Среда, 23 Октября 2013, 10:23)
Мне с тобой беседовать больше не зачем,пустые разговоры и низкие цены,вот и исчез!
*


У меня задача,качество и цена должны быть вменяемые,адекватные и соответствующие положению дел в отрасли,нам бы....хотя-бы удержать цены 2800-3000 руб за пакет пчёл на начало мая,о большем не мечтаю,а Вы майских маток предлагаете по цене ближе к 1000,это треть цены пакета!Как нам....поступать-то,цену на пакет задирать?
Что там остаётся, если даже : 3000-дорогая матка =2000-2300,а там три рамы расплода печатного,и пчелы в набой smile.gif
2300 : 4 = 575 за рамку так? семья пчёл 10рамок х 575 = 5750 руб!!!и + цена матка = 6500 руб!!!,легче и много ....много проще семьи по 5000 скинуть-продать,и не "пач biggrin.gif каться" с ящиками imho.gif Вменяемая цена за маток не дороже 550руб на 20-25мая,с 1го июня матка по цене = 350-400 руб imho.gif
Не хотите ....,ищем других,ну не сошлись мы в цене,что поделать imho.gif
Опт на мёд не дороже 150 за кг imho.gif
Чиберчинка
Цитата(pchelovod @ Среда, 23 Октября 2013, 8:24)
Спасибо Саша,-ржал от души
*


Ага,это сейчас смешно smile.gif ,а тогда у ульев....я на сек подумал,вот он...ад sad.gif ,живого отпустите....и я,обещаю! забуду о пчёлах на всю оставшуюся жизнь.
Вы не знаете куда жалят всех больнее?
Я теперь знаю!
Могу рассказать friends.gif
Sergh за Афанасенко подумал,Sega...за Старателя,и чего все за других-то думают? ohyeah.gif
Цитата(Sergh @ Среда, 23 Октября 2013, 10:23)
Я не думаю,что Афанасенко будет продавать маток по твоей заниженной цене!
*

Может он их подарит,как такой вариант? ohyeah.gif
Он предлагал (как подарок) несколько штук,но они ,карники...меня на тот момент не интересовало hi.gif
Чиберчинка
Цитата(Sergh @ Среда, 23 Октября 2013, 10:23)
Вот именно!А народу в 2 раза дороже!Согласись!
*


Во...упустил!!!
Мои проценты,если так интересно.... составляют 50 руб на матке,если маток мало по кол-ву и везу маток сам, и из далека (Нижний- Самара-Канаш).Согласись Сергей,это никак ...не в 2раза дороже твоей цены в 700 руб.
acute.gif
Далее,в этом году,в мае.... встречал для себя маток на станции Канаш,местные форумчане (наши-же с ОПФ) приехали на ж.д. вокзал,но заплутали в городе....,я их дождался и отдал маток по той цене,что проплатил за них,просто был совместный заказ,кстати сказать и рассылал маток потом по той-же цене (могу сказать даже кому,если и это интересно,проверишь ohyeah.gif ),хотя 100$ умудрился и отдал лишнего(могу сказать кому,провериш rofl.gif ) ,уже потом с Украины позвонили...и сказали что давайте....перегоним назад.
Так что так,и ты пожалуйста,. ....из меня "акулу бизнеса" не рисуй,мой заработок уж никак не перепродажа твоих маток,и не дорогой мёд по 180...(сам развожу урожай мёда по 150/кг huh.gif )
Адрес в Нижнем знаешь...проверь! Ты грил там возьмут тонну...взяли? no.gif
я кушаю свой хлеб,и твои пироги не нужны. imho.gif
Можно подумать,только ты ценишь свой труд,умора.

mansel
Цитата(трифон @ Понедельник, 21 Октября 2013, 23:06)
Хотя...был бы благодарен если бы сообщили о результатах испытания.Может и ошибаюсь
*


У меня сурчанка уже второй год .
Если кратко
1 по миролюбию на уровне карпатки краинки , моя краинка F1 оказалась покусачее чем сурчанка http://www.youtube.com/watch?v=voryCM5QSs4
2 стартует очень резво из одной семьи сделать 2 отводка позволяет легко , скажу больше порой приходится делить пакет, набирает силу мама не горюй. Вот http://www.youtube.com/watch?v=pT3CFirROhk потравили пчел, так они умудрились меду натаскать.
3 сильные семьи и на взятке сильно работают. 100 кг и более это реальность.
4 роятся, если вовремя противороевые приемы не проводить, однако в этом году мне удалось простым ослаблением и подстановкой вощины проскочить ройку.
5 из минусов в этом году заметил что пчела сильно срабатывается на взятке. Поэтому в этом году пошли в зиму чуть слабее чем в прошлом году . В прошллм году шли в зиму 10-11 улочек , в этом на 8
6 F1 от сурчанки особой злобой не выделялись, но зато некоторые получили кличку медведи. Перезимовали практически не искушав меда. Пришлось вынимать медовые рамки и ставить сушь , матке червить было негде. Такое я в первые видел. Зимовала сурчанка на улице, из зимы вышли все 100 %

Что еще интересует спрашивайте.
Чиберчинка
mansel
Спасибо коллега!
Да мы,да я,да......мы теперича,такую скидку тэ-бэ нарисуем! phil_25.gif
если вдруг вспомним smile.gif , mf_bookread.gif
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 13:59)
из зимы  вышли все 100 %
*


Уже неплохо!Я вот даже и не знал,что могут и на улице перезимовать hi.gif
Посмотрел видео...прикольны тапки на босу ногу ohyeah.gif,где модельные hmm.gif тапки брал?

Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 13:59)
Что еще  интересует  спрашивайте.
*


так спросил. smile.gif все притихли,тапки ...смотрят?
Про помор...печалька вышла,в этом году много пасек в Ульяновской поморили,и сурчанкам досталось.Даже на 1ом канале рассказывали. sad.gif

Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 13:59)
Перезимовали  практически не  искушав меда. Пришлось вынимать медовые рамки  и ставить сушь , матке червить было негде.  Такое я в первые  видел.  Зимовала сурчанка на улице,  из зимы  вышли все 100 %
*


чудно smile.gif,Зины нет,печалька,ушла грит,амигос пока, комментировать некому ohyeah.gif
mansel
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 14:18)
Да мы,да я,да......
*


Да я вроде ничего и не приукрасил. Ее хоть Чиберчинкой назови, если пчела зачетная то так об этом и говорю.
Чиберчинка
Ага,хоть как назови,хоть чёртом лысым smile.gif
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 14:28)
Да  я  вроде  ничего и не приукрасил.  Ее хоть Чиберчинкой назови, если  пчела зачетная  то  так об этом и говорю.
*


Зачем я корова, тебя продаю? smile.gif
более 1000 просмотров,жаль рейтинг теряем,за час всего то 100 просмотров...,вот что значит- Зины нет ohyeah.gif

Цитата(Черноклен @ Понедельник, 21 Октября 2013, 22:31)
Черноклен
*


С меня "проставка" biggrin.gif
maiklnet1
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 15:20)
Так оно непробиваемое!
*


Цитата(sega @ Среда, 23 Октября 2013, 15:01)
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 15:59)
прах разнести и носом ткнуть и в кубитальный индекс и трутневый фон и т.д.
Попробуйте.
*


пробиваемо всё!!! Вопрос ....а нужно ли???? что то я темку с матками от sega не видел как впрочем и пчёл..и пакетов от него..... так стоит ли ломать копья...???? Пускай сначало хоть что нибудь покажет....там...селекцию ...свою...!!! hmm.gif
mansel
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 15:20)
Так "оно" жутко непробиваемое!  Их невозможно убедить,то улочки обещают показать "от и до",то Старателя в союзники зовут (туманно намекая,что ониС... что-то знають  ),обещая при случае поодержку,дескать :наши семьи то не слабже,ну трёт,он и трёп,не мешки-же ворочить.
Как будто ужё 2 раза подряд "ушёл",но нет,,,,всплывает окоянный!
троль,они и в Африке...тролище-дипломаты! 
*


А зачем кого то убеждать? Твою сурчанку если помнишь я тоже в начале в топку пустил и условия помнишь на которых я ее взял. А любители мерить крылышки, так и не смогли ответить на вопрос что даст их пчела мне пчеловоду ( однако факт)
Чиберчинка
Понеслась....
smile.gif
Я вздремну пожалуй! smile.gif
запомню smile.gif ...1200 просмотров
sega
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 16:26)
Честно сказать одна фраза "карника из Чувашии" вызывает улыбку.
*


А так-же с Алтая, Краснодара, Твери, Тулы и Татарстана не вызывает?smile.gif
А у меня вызывает улыбку, что кто-то не знает о существовании поездов, самолетов и автомобилей, с помощью которых доставляют репродуктивных маток из Польши и Германии на пасеки Чувашии, Марий Эл, Костромской губернии Нижегородскую область и т.д. smile.gif
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 16:26)
тема авторская
*


А разве чиберчинка - авторша? biggrin.gif
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 23 Октября 2013, 16:27)
селекцию ...свою...
*


Я селекцией не занимаюсь и лапшу на уши никому не вешаю. Селекция - удел профессиональных маководов-селекционеров. Я лишь оплачиваю их услугу и пользуюсь их материалом, проверяя в зимовке и по продуктивности, прежде чем запускаю их в репродукцию.
Хотя...может назвать дочек Польских мамок Чувашками и Марийками от Сеги и айда поехали, грязных маркетинговых ходов море, хотя-бы в этой теме, где один учасник сам с обой разговаривает под разными никами. acute.gif biggrin.gif
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 23 Октября 2013, 16:27)
матками от sega не видел как впрочем и пчёл..и пакетов от него.
*


На территории Чувашии и Марий Эл уже не один десяток пчеловодов водят "моих" пчел, пока одни благодарности. Все пакеты формируются в присутствии покупателя. И никогда не делаю на покупных маток, как интелегентный мошенник, т.к. это лотерея (матка не проверена и не известен ее прием, качество "червы".) smile.gif
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 16:31)
Твою сурчанку если помнишь я тоже в начале в топку пустил и условия помнишь на которых я ее взял.
*


Вот и нам поведуйте "как на духу", а то пока кажется, что Вы подставное лицо или тот-же интелегент.
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 16:32)
Я вздремну пожалуй!
*


Спи подольше, лапуля! biggrin.gif
трифон
Спору нет, каждому хочется реализовать свою продукцию(пчел в том числе)Но полагаю что усилия прилагаемые к продаже должны быть...ЧЕСТНЫМИ.Как у кого-то на форуме была попись"Люблю чесный борьба".mansel
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 14:59)
Не пойму что всех плющит названия?
*


Несмотря на то что тема авторская но расмполагается она в разделе "Породы пчел".Так что в данном контексте Карника из Чувашии может быть а вот Сурчанку еще надо признеать породой.расой или породной группой на худой конец.Причем признать ее должны официально.Потому что человек пишет об ней в разделе породы пчел.Я еще раз тихо так обращаю на это внимание. Сьемка клуба на видео познавательна но неинформативна.То есть конечно это здорово что клуб занимает 22 улочки(шутка) но пчелу то можно туда просто натрясти(по Цебро например 3 в одну.Я так сделал с парой семей чтобы ранний трут был.Так у меня корпус пчелой под завязку набит.)Но человек то это использует затем с рекламной целью.С коммерческой целью.А для этого на форуме есть специальный раздел.Реклама называется hi.gif

Цитата(трифон @ Среда, 23 Октября 2013, 15:55)
кого-то на форуме была попись
*


Подпись smile.gif
mansel
Цитата(sega @ Среда, 23 Октября 2013, 15:52)
А так-же с Алтая, Краснодара, Твери, Тулы и Татарстана не вызывает?
А у меня вызывает улыбку, что кто-то не знает о существовании поездов, самолетов и автомобилей, с помощью которых доставляют репродуктивных маток из Польши и Германии на пасеки Чувашии, Марий Эл, Костромской губернии Нижегородскую область и т.д
*


Улыбку не вызывает , а недоверие да. А Чувашия улыбает только потому что в Нижегородской области Чувашин = гастарбайтер (таджик). Делают быстро но качество оставляет желать лучшего. Одним словом чувашмонтаж .
Сразу оговорюсь, что этим ни коим образом ни хотел кого обидеть.
Но раз спросили ответил.


Цитата(sega @ Среда, 23 Октября 2013, 15:52)
А разве чиберчинка - авторша?
*


ну во первых не авторша а автор !!! (надеюсь что ошиблись случайно ? Или отвечая мне вы продолжаете хамить?)
а во вторых сурчанка - это его пчела. И кто как не Интелегент должет быть главным в этой теме. Или вы хотите как любители СР на своем форуме вначале всех кто без СР забанили а потом начали карнику обсуждать?
Цитата(sega @ Среда, 23 Октября 2013, 15:52)
Вот и нам поведуйте "как на духу", а то пока кажется, что Вы подставное лицо или тот-же интелегент.
*


А что там ведать, водил карнику был доволен как слон на водопое. Предложили сурчанку , сказал, что нафига мне эти СР и иже с ними не нужны. На что мне предложили пробную партию на условиях понравится оплатишь. решил попробовать. Попробовал.
Осенью оплатил!!! Понравилась!
Чиберчинка
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 16:12)
Осенью оплатил!!! Понравилась!
*


А может...может быть отбой?,и на этой позитивной ноте ....выкурим трубку мира:мир,жвачка,пепси кола hi.gif imho.gif
1,343 раз ,над нами посмеялись ohyeah.gif
Не тема, а анекдот.... dntknw.gif
mansel
Цитата(трифон @ Среда, 23 Октября 2013, 15:56)
Несмотря на то что тема авторская но расмполагается она в разделе "Породы пчел".Так что в данном контексте Карника из Чувашии может быть а вот Сурчанку еще надо признеать породой.расой или породной группой на худой конец.Причем признать ее должны официально.Потому что человек пишет об ней в разделе породы пчел.Я еще раз тихо так обращаю на это внимание. Сьемка клуба на видео познавательна но неинформативна.То есть конечно это здорово что клуб занимает 22 улочки(шутка) но пчелу то можно туда просто натрясти(по Цебро например 3 в одну.Я так сделал с парой семей чтобы ранний трут был.Так у меня корпус пчелой под завязку набит.)Но человек то это использует затем с рекламной целью.С коммерческой целью.А для этого на форуме есть специальный раздел.Реклама называется
*


трифон ответьте сами себе . Если вам говорят "купил сурчанку " вы о каких пчелах подумаете?
И тему то создавал не Интелегент , просто так получилось что он становится по определению во главе темы. imho.gif
А вот imho.gif коммерческой тема будет когда появится предложение "продам " ИМХО так

Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 16:21)
А может...может быть отбой?
*


ну человек спросил я ответил.
В драку вроде не лезу.
трифон
Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 16:28)
трифон ответьте сами себе . Если вам говорят "купил сурчанку " вы о каких пчелах подумаете?
*


Конечно о той пчеле которую продает Интеллигент.Вот поэтому и сказал что эта тема должна быть в разделе реклама
Чиберчинка
спасибо!
Цитата(трифон @ Среда, 23 Октября 2013, 17:17)
Конечно о той пчеле которую продает Интеллигент
*


Кроме интелегента,по району продающих пасечников ,если посчитать,так пальцев не только рук,но и ног ...не хватит smile.gif (а шишки,все мои sad.gif )
Просто так случилось,что многие "интернет-потоки" пошли через интелегента,но на то есть причины, он прекрасно осведомлён о положение дел на многих пасеках района,но,
...у них своя пасека,и эти потоки " рулить",особой нужды нет!... huh.gif
было-бы замечательно,если-бы ...кто-то другой занялся этим делом,более того предлагалось -обговаривали это уже не единожды,но...,люди боятся отвественности ,и часто не в состояние даже организовать эти "потоки",дабы все остались довольны,но ...наверное ....кому-то нужно и этим делом заниматься,и что-же в этом криминального?!
Работать надо,а не сопли жевать. bye.gif
Потрындеть всегда успеем. smile.gif
Доходит до курьёзных случаев,привезли отл пакеты ... из Тольятти,и приехал человек забирать пчёл из Самарской обл,разговорились парни между собой,оказались... почти соседи,разные районы,а по дороге,из района в район.... около 10км.Так...в гору пошёл,теперь сам продаёт,и очень даже рад за него,теперь сам мне людей присылает,когда бывает "перебор".


Цитата(трифон @ Среда, 23 Октября 2013, 17:17)
.Вот поэтому и сказал что эта тема должна быть в разделе  реклама
*


Это дело модераторов,переносить темы smile.gif
nikolaich1959
[
[/quote]
[quote=Чиберчинка,Вторник, 22 Октября 2013, 19:25]
nikolaich1959 где брали-то

[quote=Черноклен,Вторник, 22 Октября 2013, 20:15]

nikolaich1959 а в зуму на скольких улочках в среднем пошли. Маток от сурчанки выводили
*

[/quote]
Брал у mansel 2минипакета себе и 4-пеловоду со стажем,как бы наставнику,он каждый год покупает 20-30маток,в этом тоже и пролетел-очень плохой прием,многих грохнули.Взял,мол на безрыбье...А уж потом-где взял, еще хочу,дурак,столько денег на маток истратил.Я своих подсилил по2р расплода,так себе натаскали и мне по ведру меда дали.Я еще новичок,делаю по науке,на 8рам ужал,хотя пчелы было много.Работать с ними-удовольствие,к своим как на бой-с ног валят,требуют замены. Даешь Сурчанку!!! bye.gif
mansel
Цитата
Конечно о той пчеле которую продает Интеллигент.Вот поэтому и сказал что эта тема должна быть в разделе реклама


А если вы захотите почитать что за пчела такая сурчанка вы где ее будете искать? А если надумаете почитать про краинку вы где ее искать будете ?
Не думаю что в рекламе. я покрайней мере все что обзывается "породой" , даже если это будет пчела Васи Пупкина в начале буду искать в породах smile.gif

Цитата(nikolaich1959 @ Среда, 23 Октября 2013, 18:21)
Брал у mansel 2минипакета себе и 4-пеловоду со стажем,как бы наставнику,он каждый год покупает 20-30маток,в этом тоже и пролетел-очень плохой прием,многих грохнули.Взял,мол на безрыбье...А уж потом-где взял, еще хочу,дурак,столько денег на маток истратил.Я своих подсилил по2р расплода,так себе натаскали и мне по ведру меда дали.Я еще новичок,делаю по науке,на 8рам ужал,хотя пчелы было много.Работать с ними-удовольствие,к своим как на бой-с ног валят,требуют замены. Даешь Сурчанку!!!
*





Минипакет +2 рр еще и медом угостили? неплохо для новичка.
Рад что понравилась пчела, теперь согласитесь что не врал я когда про сурчанку рассказывал smile.gif
старатель
Цитата(трифон @ Среда, 23 Октября 2013, 18:17)
Конечно о той пчеле которую продает Интеллигент.Вот поэтому и сказал что эта тема должна быть в разделе реклама
*


Всё очень просто.Пока тема в разделе "Породы"реклама здесь не допускается.Все цены,сроки,условия -это уже в "Рекламе".Рассказы о пчеле,её нахваливание-не относится напрямую к рекламе.
Чиберчинка
Цитата(nikolaich1959 @ Среда, 23 Октября 2013, 18:21)
Брал у mansel
*


Это проверенный человек,через mansel брать можно,загружаем его только на нашей пасеке drinks_cheers.gif
Креативные узбеки,продавали пакеты на трассе,уверяли..... с Сурского района пчела,и даже фамилия была нарисована,внимание контрафакт! hmm.gif
Ко мне приезжали на пасеку...предлагали дружить biggrin.gif


Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 20:23)
  теперь согласитесь что не врал я когда про сурчанку рассказывал
*


Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 13:59)

хорошее видео,класс!сам захотел купить....
biggrin.gif ,ну как тут устоять,и я хочу гладить пчёлок friends.gif

Цитата(старатель @ Среда, 23 Октября 2013, 20:27)
Все цены,сроки,условия -это уже в "Рекламе"
*


да нечего уже рекламировать,после последнего "попадалава" в прошлом сезоне,больше нет желания впрягаться за других,эту истории многие знают....,теперь только свои пчёлы и только проверенные пчеловоды,кол-во пчелы ограничено.
Рудаков Юрий
Ежели пчёл по названиям райцентров наименовывать, то за несколько сотен таких "пород "возникнуть может, но Движок из Чиберчинки атомный...темы подымать ....ну тут и обратная сторона есть.. чувство меры никто не отменял acute.gif
maiklnet1
sega
Цитата(sega @ Среда, 23 Октября 2013, 16:55)
Объсню,хоть и повторюсь:
*


чего объяснять то?????
Ты бы лульше про своих рассказал да заодно не просто рассказал но и сравнил бы да ещё и показал а, а языком трындеть (по клаве стучать) тут мастеров достаточно.....

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 23 Октября 2013, 21:26)
Ежели пчёл по названиям райцентров наименовывать, то за несколько сотен таких "пород "возникнуть может
*


Рудаков Юрий
посмотрите на Польшу и Германию..........

Цитата(sega @ Среда, 23 Октября 2013, 15:52)
Я селекцией не занимаюсь и лапшу на уши никому не вешаю. Селекция - удел профессиональных маководов-селекционеров. Я лишь оплачиваю их услугу и пользуюсь их материалом, проверяя в зимовке и по продуктивности, прежде чем запускаю их в репродукцию.
Хотя...может назвать дочек Польских мамок Чувашками и Марийками от Сеги и айда поехали, грязных маркетинговых ходов море, хотя-бы в этой теме, где один учасник сам с обой разговаривает под разными никами. 
*


sega
Ты уверен????? Что не занимаешся??????? Прочти ещё раз определение селекции и в чем именно она выражается на простейшем уровне!
EGERb
цены огласите на 14 год.матки и т.д hi.gif
Чиберчинка
Цитата(трифон @ Среда, 23 Октября 2013, 15:56)
но пчелу то можно туда просто натрясти
*


трифон ну раз так думается вам ,то как же мне удалось сделать нижеследующий снимок?.
Весна апрель-месяц

[attachmentid=83120]
Далее,снимки от 20 сентября и тоже этого года :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

http://www.youtube.com/watch?v=voryCM5QSs4 это наши майские пакеты,в июне.
Спасибо автору!
Чиберчинка

Далее.
:На пасеке любителя пчеловода в р.п. Сурское буквально снимал на днях,и при возникшем желание.... можно купить там пчелу,человек продаёт несколько семей (на выбор).Хотя....я "забил" на пакеты,но.так и быть ...уступлю. smile.gif
Предзимний осмотр

Ну какие ещё доказательства нужны,приежайте сами,смотрите,я не скрываюсь.....как беглый преступник ohyeah.gif
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 23 Октября 2013, 21:26)
Ежели пчёл по названиям райцентров наименовывать
*


Куда вас понесло smile.gif ,я в Сурском районе пчелу называю по фамилии пасечников,ну... или деревень
Сурская и Сурская- среднерусская
1)Лазаревская пчела в Полянках (наш форумчанин) - супружеская чета Лазаревых ,Сергей и Елена,молодые-работящие,пасека 150 семей.
2)Пасека Брыкина Александра - пасека расположена в лесу,добирается человек до неё до реки на машине,потом моторка,потом на другом берегу мотоцикл ,с пакетами...та-же дорога,свозит все на берег,лодка,санитарка.
3)Сарская-среднерусская (с Сара -Засарье) 300-400 семей Там этих пасек....всех не перчислить,выделю пасеки Весёлкиных Константина и Андрея.
4) д.Выползово,там не одна пасека,Стариковская пчела.
5)д.Болтаевка
6)село Лава ,чета супругов Пышагиных,парень с форума, (карпатка),в Лаве ещё 3-4 хорошие пасеки
7)Астрадамовская зона,без счёта,много.........там среднерусккие,и промеры кубиталки дают чистое попадание 100%,на среднерусский тип пчелы.
8)Таёжная зона,край тайги,село Большой Кувай,пасек много,смотрят много,смелых....хватает на просмотр одного улья,кубиталка 100% среднерусских,дискоидальное смещение....как на образцовой картинке со
среднерусскими крыльями.
9)Ну и наша пасека,где водим ...интеллигентных пчел,400 семей,на выходе-350пакетов(и не хватает ohyeah.gif )
Этих людей я знаю,это все проверенные и мы вместе работаем,а кроме этого....этих пасек по району пруд-пруди. smile.gif
Я в прошлом году многих прочих объездил в поисках хорошего,когда у "своих" выгреб всё.

больше 2000 просмотров! friends.gif

Цитата(Чиберчинка @ Среда, 23 Октября 2013, 13:51)
900просмотров  Зин!
*


Неплохо.....для начала ohyeah.gif и меньше чем за сутки.
ОПФ хорошая площадка,народа много. imho.gif
Чиберчинка
Цитата(трифон @ Среда, 23 Октября 2013, 15:56)
Но полагаю что усилия прилагаемые к продаже должны быть...ЧЕСТНЫМИ.Как у кого-то на форуме была попись"Люблю чесный борьба".
*


Я так думаю,
наша Сурская пчела (на фоне карники-карпатки и бакфаста) смотрится более чем достойно.
Почему.... спросите вы
Мы тут на местах долгое время ,отбирали лучшие семьи и пускали их в размножение.
От этого сформировались пчёлы,которых я разделяю на подвиды Сурской(см Выше).
Что можно противопоставить сильным по П-Х признакам пчёлам?
Только ещё более сильных в этом плане пчёл.
Чистые карника-карпатка-бакфаст какие клубы пчёл образуют в зиму?
А наши ...см видео,на улочку или две больше!
Весной в "импортных ульях" подмор размером со стакан...хорошо!
В наших ...и этого нет или наравне.
Весенний старт,карника-карпатка,просто отлично!
Бакфаст на старте замешкался и безбожно отстал,на недельку-полторы sad.gif
А наши -то,так они,эти семьи за счёт большей весенней живой массы....на рамку-две "печатки" в апреле наращивают больше,а это в свою очередь .... отводки-пакеты на неделю ,но формируем-то пораньше!
А неделя весной....это ещё один отводок в середине мая.
т.е. на одного телёнка в лето больше smile.gif
Ну и так,смотрим и разбираем все параметры.
Я за чесный борьба! smile.gif По крупицам складываем мозайку. imho.gif
Миролюбие,тут да ....Бакфаст офигительно хорош.
Но...смотрим наши Ф1 от бакфаста,а чем они уступают немкам?!
Пакет пчёл за 3-3,5 рубля...и счастье ваше!Без боя...позиции не сдадим. imho.gif
mvlad021

Цитата(mansel @ Среда, 23 Октября 2013, 16:12)
Улыбку не вызывает , а недоверие да. А Чувашия улыбает только потому что в Нижегородской области Чувашин = гастарбайтер (таджик). Делают быстро но качество оставляет желать лучшего. Одним словом чувашмонтаж .
*


Что Вас улыбает.Это разве плохо что наши ребята не сидят дома а стараются прокормить семьи. Они работают и на севере и в Москве и в Сочи вобщем везде,нет у нас работы дома колхозы развалены, но в деревнях строятся, детей рожают,машины покупают. Если Вам не нравиться качество Чувашмонтаж, то делай сам своими руками и будет тебе щастье. А Нижегородские тоже работают в Москве на стройках и тоже гастарбайтеры(таджики) dntknw.gif. Как говориться от сумы да от тюрьмы не зарекайся, в жизни всякое бывает:bye:.
Чиберчинка
mvlad021
Да уж,любимое правительсво только и думает о нашем благе,не стоит наверное нам устраивать разборки.
Сурский район Ульяновская обл граничит с территориями:Мордовия (от пасеки в километре земля Мордовская,друзей в Налитово много,там кстати то-же пасеки со среднерусской пчелой smile.gif ),Чувашия (от нас 45км),Татария (50км),и мы в Сурском все мирно уживаемся :мордва -чуваши-татары-русские.
Мир-дружба-жевачка
Одна страна,народов много,так-же и у пчёл,а их всех пывтаются причесать на один манер,но как показала история.....бестолковое это занятие,наследственность слишком разная. imho.gif
sega
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 24 Октября 2013, 8:40)
Мы тут на местах долгое время ,отбирали лучшие семьи и пускали их в размножение.
*


Зин, объясни еще как ты "отбираешь и пускаешь" на пасеке, где и бакфаст, и краинка и карпатка и еще черти что? acute.gif Не уш-то ИО освоили? Или все-же эта самая сурчанка всего навсего.....гетерозисная помесь, не передающая ХПП, т.е......одноразовая, как известный резиновый предмет?

И еще, почему у нее "недержание" в гнезде наблюдается? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

По идее, если "трезво" взглянуть на такие "раздутые" семьи (если это не "объединеныши") - то таких браковать надо на пасеках медового направления.
Но мы то, разведением занимаемся, да Зин? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО