Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что посоветуете при медосборе типа
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
apika
У нас в районе такой тип взятка:первым зацветающим крутым медоносом является эспарцет(иногда с ним одновременно белая акация)(от первого облета до цветения ~60дней), следом идет синяк(хотя в этом году его бодяк(будяк dntknw.gif )заменил),потом цветет подсолнух(с ~23юля). Как можно все это использовать по max?
AlexWhite
Думаю метод Удава отлично подойдет
apika
Он оправдывает себя? 1 объедененная семья больше приносит,нежели несколько по раздельности.
В процентном соотношении хотя бы кто нибудь может написать.
удав
Вопрос не в том сколько принесет объединенная(сборная) семья по сравнению с несколькими семьями. В %-ном соотношении это вооще не скажешь.
Просто сборная семья и может и принесет гарантированнол товарный мед, в то время как несколько семей принесут на развитие и еще чего то, а может и ничего больше.
Давай в аську-там пообщаемся
ира
Цитата(удав @ Среда, 17 Января 2007, 9:54)
Просто сборная семья и может и принесет гарантированнол товарный мед
*


Цитата(удав @ Среда, 17 Января 2007, 9:54)
Давай в аську-там пообщаемся
*


Лучше, пожалуйста, здесь, мне тоже интересны нюансы.
AlexWhite
Цитата(ира @ Среда, 17 Января 2007, 11:18)
Лучше, пожалуйста, здесь, мне тоже интересны нюансы.
*


Метод удава обсасывался здесь:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=777
ира
Цитата(AlexWhite @ Среда, 17 Января 2007, 12:21)
Метод удава обсасывался здесь:
*


Да, я читала, помню, но может еще что изобрел?
AlexWhite
Цитата(apika @ Вторник, 16 Января 2007, 10:56)
Он оправдывает себя? 1 объедененная семья больше приносит,нежели несколько по раздельности.
В процентном соотношении хотя бы кто нибудь может написать.
*


Рядовые семьи приходят в силу, т.е. могут принести товарный мед к определенной дате.
Сборные семьи можна начинать делать с заменой зимней пчелы на летнюю, и так каждые 10-14 дней. Т.е. влияние фактора ПОГОДА намного снижается. Хоть какому-то медовику повезет же... smile.gif
удав
Это точно. Скорее не фактор погоды, хотя и он учитывается, а фактор наличия в нужное время в нужном месте очень сильной семьи, которая и приносит мед. Сколько общался в личке-у каждого свои условия и огульно делать такие эксперименты нельзя. У каждого свои условия.
Скажем так-если для рядовых семей взяток можно считать поддерживающим, и они находятся в предроевом состоянии, то сборная семья решает две проблемы-дает возможность ослабить семьи, тем самым не давая роиться пасеке+ наобирать меда. Потому как ей поддерживать некого(расплода то открытого нет). Остается только носить мед.
Prozaik
Цитата(AlexWhite @ Среда, 17 Января 2007, 9:21)
Метод удава обсасывался здесь:
*


Насколько я помню, он не обсасывался, а обхрюкивался.
voxon
Цитата(Prozaik @ Четверг, 18 Января 2007, 2:53)
Насколько я помню, он не обсасывался, а обхрюкивался
*


Не суть важно (обмусоливался, обкашливался и.т.д).
Важно что географически Белгород недалкче от Донецка,
так что ПОДОЙДЕТ. Хотя на мой рационально-упрощенный взгляд -
процедура сложная...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО