Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Интеграция немецкой селекции в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Maxdmi
В результате переговоров с господином Тислером и господином Бинефельдом было достигнуто соглашение о возможности принятия участия российских матководов в селекционно-племенной работе.
Обращаюсь ко всем матководам , осуществляющим работу с apis mellifera carnica и apis mellifera mellifera принять активное участие в обсуждении данной темы.
maiklnet1
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 0:04)
Обращаюсь ко всем матководам , осуществляющим работу с apis mellifera carnica и apis mellifera mellifera принять активное участие в обсуждении данной темы.
*


замечательное начало диалога и возможного сотрудничества!!!! drinks_cheers.gif smile.gif
Есть всем чему поучится!!!!!!
Aga
Сложность в том, что нет гарантированно изолированных точков для облета.
Чиберчинка
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 0:04)
В результате переговоров с господином Тислером и господином Бинефельдом было достигнуто соглашение о возможности принятия участия российских матководов в селекционно-племенной работе.
*


Молодцы!
Вот это шаг ,это прыжок! imho.gif

Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 1:40)
Есть всем чему поучится!!!!!!
*


uslav
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 0:04)
было достигнуто соглашение о возможности принятия участия российских матководов в селекционно-племенной работе.
*


И вчем будет выражатся участие в плем работе?
nikolaev.d.a
" было достигнуто соглашение о возможности принятия участия российских
матководов в селекционно-племенной работе."

Maxdmi, Бог да поможет. Наверняка существуют в германии определенные прописные правила или условия для занятия селекцеонной работы. (могу быть не точным в терминологии, простите если что деревенского парня), но существуют также определенные выщитываемые единые параметры спаривания, педигри если не ошибаюсь. Вобщем вопрос вот в чем, и думаю он актуален для многих: будет ли все это на русском языке. и кто возьмется это все перевести??? гугл здесь не помощник явно. Это технический язык.
А.Б.С-Пб
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 7:39)
Вот это шаг ,это прыжок!
*


Действительно при координации действий ,можно получить реальный результат гораздо быстрей ,вполне возможно что качественные семьи которые нужно тиражировать у некоторых есть и тем кто еще только начинает не придеться работать с мусором ,что бы привести его в соостветствие .
Чиберчинка
Maxdmi выжидает паузу smile.gif
Интересненько dance2.gif
Главное ведь что?
В любом деле нужен лидер!
Ахать - охать, вздыхать понуро... на это ума не надо.
Ждём продолжения истории drinks_cheers.gif
Цитата(uslav @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 8:29)
И вчем будет выражатся участие в плем работе?
*


Действительно....в чём выражена концепция : Интеграция немецкой селекции в России? hmm.gif
fidan
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 2:04)
В результате переговоров с господином Тислером и господином Бинефельдом было достигнуто соглашение
*



Поздравляю.
Это говорит о том, как участники этих переговоров относятся к своему делу. Пример достойный подражания.
Остается надеяться, что мы сможем договариваться не только с немцами, но и между собой.

Система БЛЮП - отличный инструмент для селекции. Чтобы он не превратился в очки для мартышек - нужно научиться тестированию. И поскольку монастырь не наш, то придется учится немецкой педантичности.
Поэтому просьба к Maxdmi - или к другим, кто владеет, - открывайте виртуальные курсы для тестеров.
Просто и доступно про немецкое тестирование. Желательно в опции "для тех кто в танке".
Prokudin
Цитата(Maxdmi @ Суббота, 26 Октября 2013, 22:04)
В результате переговоров с господином Тислером и господином Бинефельдом было достигнуто соглашение о возможности принятия участия российских матководов в селекционно-племенной работе.
*

Вот и настал тот день , когда у матководов появилась возможность работать используя немецкий опыт и опыт российский . С НИИ думаю дело решим положительно. Присоединяйтесь у кого есть желание к нам . Всё решаемо .
beer88
Цитата(Aga @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 6:25)
Сложность в том, что нет гарантированно изолированных точков для облета.
*



Действительно, у нас в стране пока нет островных случных пунктов, которые 100% гарантировали бы чистопородное спаривание, но это не беда. Есть инструментальное осеменение, которое позволяет выйти из данной проблемы.

Цитата(uslav @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 8:29)
И вчем будет выражатся участие в плем работе?
*



У многих матководов РФ есть хорошие матки из Германии, но дальше репродукции дело не движется. Работа, проводимая по нормам немецкой селекции и упорядочивание всех данных в единую систему, позволит расширить возможности матководов.
Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 9:20)
В общем вопрос вот в чем, и думаю он актуален для многих: будет ли все это на русском языке. и кто возьмется это все перевести???
*



В данный момент сайт потихоньку переводится, раньше не мог, так как был сезон. Работы по переводам колоссальные и займут не один месяц.
nikolaev.d.a
beer88, вот это хорошая новость. А то у меня получается как у Чапаева: Василий Иванович , всей армией мира командовать могешь? ... нет Петька ... языков не знаю. biggrin.gif drinks_cheers.gif

" Присоединяйтесь у кого есть желание к нам . Всё решаемо ."

Лично для меня, так это то что хотелось бы. Мож не зря все таки станок ио приобрел. Появится более упорядоченный стимул работать. imho.gif
Maxdmi
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 11:42)
Вот и настал тот день , когда у матководов появилась возможность работать используя немецкий опыт и опыт российский . С НИИ думаю дело решим положительно. Присоединяйтесь у кого есть желание к нам . Всё решаемо .
*


Сергей рад видеть тебя в этой теме , и главное твоё желание участвовать в зачатии селекционно племенной работы в РФ drinks_cheers.gif
Всё будет решаемо , и я думаю что мы , все вместе создадим команду единомышленников .Не зависимо от рангов и любви к расам пчёл.

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 11:15)
Ахать - охать, вздыхать понуро..
*



Ни кто не обещает лёгкого пути , но что бы его преодолевать нужно собраться...., обсудить , и начинать работу .
KOSTJA
Методики селекционной работы будут доведены?
А когда в них вчитаешься и поймешь, сколько времени это отнимает, когда работаешь на мед hmm.gif
Думаю у многих профи эйфория пройдет и останутся энтузиасты или любители для которых неважно, что есть мед, что нет, зарплата па основной работе хорошая, а пчелки - для души. imho.gif

Методики селекционной работы будут доведены?
А когда в них вчитаешься и поймешь, сколько времени это отнимает, когда работаешь на мед hmm.gif
Думаю у многих профи эйфория пройдет и останутся энтузиасты или любители для которых неважно, что есть мед, что нет, зарплата па основной работе хорошая, а пчелки - для души. imho.gif
BEEатлонист
Цитата(uslav @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 8:29)
И вчем будет выражатся участие в плем работе?
*


Скорее всего немецкую сторону будут интересовать исследования по их критериям на какой то одной пасеки. То есть для немцев Россия приняла участие в исследованиях, для нас что мы приняли участие в программе немцев. imho.gif В любом случае на нас обратили внимание.
владимир вин
Сергей, можно поподробнее- что планируется.
алексей 1982
Тоже очень интересны подробности,обязанности требования.
Aga
Цитата(beer88 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 14:06)
Есть инструментальное осеменение, которое позволяет выйти из данной проблемы.
*

Боюсь, что не позволяет.


Цитата(Апируссник @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 16:36)
Скорее всего немецкую сторону будут интересовать исследования по их критериям на какой то одной пасеки. То есть для немцев Россия приняла участие в исследованиях, для нас что мы приняли участие в программе немцев.

Это - да. Но и все на этом.
алексей 1982
Ещё хотелось бы побольше информации о определённой организованности пасек,работы на них ,сан требований.Я для себя при просмотре и прослушивании европейских фильмов и лекций много нового и положительного нахожу ,а у нас таких пасек еденицы к сожалению.А хотелось бы что бы было так же всё организованно и красиво как у них.Тогда и результаты будут .а на большинство наших пасек извените без слёз не взглянеш. imho.gif
моя родина Алтай
Maxdmi
Что конкретно предлагается обсудить? Пока нет вводных на каких условиях немцы предлагают участвовать, как бы и обсуждать нечего, только тосты за здравие и будем читать.
Короче ждем, о чем договорились?
Prokudin
Цитата(моя родина Алтай @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 20:27)
на каких условиях немцы предлагают участвовать,
*

Немци ничего никому не предлагают, как я понял . crazy.gif


Цитата(моя родина Алтай @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 20:27)
Короче ждем, о чем договорились?
*

Тема . Участие в системе BLUP,


Цитата(моя родина Алтай @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 20:27)
на каких условиях
*

Платить не будут точно . imho.gif
Мы будем платить за участие им.
Сколько? Зависит от кол- ва участников . Но надо ли это кому?
Обсуждаем , остальное уже детали.
Sergh
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Октября 2013, 20:15)
Зависит от кол- ва участников
*


А будут ли они? biggrin.gif
Одни вопросы!Когда ответ последует?
Maxdmi
Постараюсь ответить ,без цитат!
Нас ни кто и не куда не тащит насильно и ни кто и не где не ждёт. Немцы ни чего нам не предлагают , это мы предлагаемся .
Попасть в систему БЛЮП наша инициатива и наше желание .
Что касаемо лично нас , мы уже там ,но есть возможность попасть туда и другим матководам из РФ имеющим любую из двух рас .Не думайте ,что туда можно будет попасть индивидуально , только группой .Будет ли увеличиваться в последствии эта группа ,зависит от работы.

Внесение данных в систему БЛЮП на платной основе , не только для нас , но и для всех участников .
По количественному составу , не нужно думать , что нужно набрать сотни матководов , я скажу прямо попадут в сферу сотрудничества даже не все изъявившие желание, максимум 20 человек.По оплате более конкретно узнаем в ближайшее время.
Всем конечно интересно какие цели ...и ещё больше выгоды smile.gif выгоды будет мало , много будет учёбы, работы,но это единственный вариант заявить о себе как о матководе в Европе , единственный вариант иметь возможность обмена материалом, тестированием маток других селекционеров Германии, Бельгии, Австрии и других членов БЛЮП.
В рамках этой работы возможен официальный ввоз маток из за рубежа , что в принципе мы в этом году и осуществили.
Меня удивляет инертность и молчание российских матководов hmm.gif если заглянуть в тему реклама ,,,так там на перебой все продают и все матководы со стажем в 100 лет,а здесь что то .... no.gif
Создав эту тему я расчитывал , что может кому то это нужно, кто то хочет, что то узнать нового , это я о матководах... Начало есть , Прокудин номер один из списка в 20 человек.
Был выше вопрос о том , что бы делался перевод всего сайта и рассказывалось о самой системе , на сколько я понял . Это будет доступно только тем кто будет в сотрудничестве.Желающим расширить свой кругозор , используйте машинный перевод.
Обсуждать саму работу ,будем непосредственно в группе изъявившей желание .Итоги работы конечно будем публиковать на общее обозрение и обсуждение.
Обращаюсь ко всем участникам темы , ну не спешите пожалуйста со своими умозаключениями ,о том ,что получится и, что не получится:hi: friends.gif

n-farmer
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 28 Октября 2013, 20:57)
Меня удивляет инертность и молчание российских матководов
*


а вы конкретизируйте требования, а то сначала приглашаем всех, а теперь максимум 20 самых серьёзных матководов. я вот бы и рад, но так широко не шагаю sad.gif
Николай
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 28 Октября 2013, 19:57)
Меня удивляет инертность и молчание российских матководов  если заглянуть в тему реклама ,,,так там на перебой все продают и все матководы со стажем в 100 лет,а здесь что то ....
*


Продают в основном размножатели biggrin.gif
Селекционеры это уже научная работа dntknw.gif Они тоже будут продавать но темпы размножения совсем другие и соответственно цену у их должны быть выше однозначно.
В долгосрочной перспективе селекция дело хорошее- с годами появится имя если будешь кропотливо и ежедневно трудиться на уровне немецких селекционеров. Не получится у тебя так как у немцев- они тебя вычеркнут. Можешь исказить им все результаты imho.gif
Короче - это не способ быстро срубить капусту hi.gif
Prokudin
Цитата(Sergh @ Понедельник, 28 Октября 2013, 18:04)
А будут ли они?
*

Похоже не будет. smile.gif
моя родина Алтай
Я так понимаю группы будут региональные, соответственно одна типа Черноземье вокруг Maxdmi , вторая Юг вокруг Prokudin
Я прав?
Prokudin
Я столько лет мечтал . что придет тот день , когда Россию начнут уважать будучи ещё там в Германии , доказывал , как мог,что мы не лыком шиты и теперь когда вроде - бы всё уже доказано и все с нами готовы к сотрудничеству ,оказыватся это всего лиш ТОСТ . Для меня это не ТОСТ., поверьте. dry.gif

Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 28 Октября 2013, 20:50)
вторая Юг вокруг Prokudin
*


Да я бы сам примкнул ...Не зовет никто.. smile.gif
Maxdmi
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Октября 2013, 22:35)
Короче - это не способ быстро срубить капусту
*


Николай hi.gif Всё верно .


.
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Октября 2013, 23:54)
Да я бы сам примкнул .
*


мне показалось ? или примкнул?
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 11:42)
Присоединяйтесь у кого есть желание к нам . Всё решаемо .
*


моя родина Алтай
Друзья, вы бы обозначили параметры для желающих, а то рядом с Prokudin и
Maxdmi уже и не знаешь матковод ты или нет? Хотелось бы знать объем нагрузки, т.к. дело серьезное и не хочется вписаться а потом......
Если это не чей-то рекламный проект и действительно можно сделать что-то полезное, можете на меня рассчитывать.
Maxdmi

Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 29 Октября 2013, 0:34)
параметры для желающих,
*


моя родина Алтай Павел ну какие параметры??? Ты сам должен знать и чувствовать нужно тебе это или нет .Должно быть твоё личное желание, жить пчёлами и среди пчёл ,иметь пчёл, пол и национальность значения не имеют , иметь и уметь ИО ,или стремиться к овладению этим всем ,потому как нет изолированных пунктов. Естественно иметь немного денег,и много терпенья,усидчивости , легкообучаемости.Проводить все измерения , записи и т д .Отдавать в группы тестеров своих маток, обмениваться материалом среди матководов группы.И поэтому ещё раз говорю ,что это не
Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 29 Октября 2013, 0:34)
рекламный проект
*


моя родина Алтай
Maxdmi Для меня основная проблема наличие свободного времени, поэтому и спросил про нагрузку. Какое минимальное кол-во семей в группах аналогов (всего) должно быть у матковода чтобы он мог участвовать в программе? Как часто должны собираться участники группы?
kvint
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 29 Октября 2013, 3:00)
потому как нет изолированных пунктов
*


Сергей
приезжайте к нам у нас найдутся friends.gif biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 28 Октября 2013, 21:33)
мне показалось ? или примкнул?
*

Да я не о том...Сереж.


Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 28 Октября 2013, 23:09)
ак часто должны собираться участники группы?
*

Да , времени на частые встречи нет и у меня .


Цитата(kvint @ Вторник, 29 Октября 2013, 1:58)
риезжайте к нам у нас найдутся
*

Организовали или планируете? smile.gif
Prokudin
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 28 Октября 2013, 22:00)
иметь и уметь ИО
*

С этим могут возникнуть проблемы . Но думаю если соберется группа интузиастов , сообща можно решить проблему . Главное понять сейчас соберется эта группа вообще или нет hmm.gif


Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 28 Октября 2013, 21:34)
Друзья, вы бы обозначили параметры для желающих, а то рядом с Prokudin и
Maxdmi уже и не знаешь матковод ты или нет?
*

Да в группе аналогов то не надо много семей иметь . Большая пасека в этом деле это хорошо конечно , но с ними же работать время надо и не мало .Я ещё половину пасеки не собрал в зиму , уже месяц собираю ... crazy.gif
Тут правильно Костя написал , этим делом в итоге будут заниматься люди с небольшим кол- вом семей imho.gif .Но запустить это дело думаю надо в России .Не так по карнике , как среднерусской пчеле . imho.gif
kvint
Цитата(Prokudin @ Вторник, 29 Октября 2013, 12:05)
Организовали или планируете?
*


места есть человека нет huh.gif

Цитата(Prokudin @ Вторник, 29 Октября 2013, 12:46)
как среднерусской пчеле
*


как с ней работать она же кусается biggrin.gif
nikolaev.d.a
" Главное
понять сейчас соберется эта группа вообще
или нет"

В Библии есть хорошая притча о брачном пире. Там есть такие слова " Ибо много званных, а мало избранных".
Если по сусекам поскребсти, то найдутся думаю несколько.
Да и сказано было максимум 20, а минимум надо какой?
beer88
2 минуты назад разговаривал по телефону с доктором Бинефельдом (директор института Хоен Ноендорф, заведующий отделом селекции и генетики). Как писалось раннее, наше участие в системе БЛЮП будет не бесплатным. В развитых странах, все расходы берет на себя министерство сельского хозяйства, но есть и группы пчеловодов, которые непосредственно заключают договор и ведут совместную работу. То же самое можем сделать и мы. Для занесения информации о 100 матках нам будет необходимо заплатить 900 евро. Если участников и количество маток будет больше, соответственно и цена...
бальшёй МУх
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 29 Октября 2013, 0:00)
Ты сам должен знать и чувствовать нужно тебе это или нет .Должно быть твоё личное желание, жить пчёлами и среди пчёл    ,иметь пчёл, пол и национальность значения не имеют , иметь и уметь ИО ,или стремиться к овладению этим всем ,потому как нет изолированных пунктов. Естественно иметь немного денег,и много терпенья,усидчивости , легкообучаемости.Проводить все измерения , записи и т д
*



Здравствуйте,
четвертый год как живу в лесу с пчелками и занимаюсь организацией матководного хозяйства. Изучаю ИО, приобрел станок, строю лабораторию. В связи с чем очень интересует вопрос финансовых трат в данном проекте. Денежный вопрос стоит ребром, очень много трат на строительство нуклеусного парка, жилья и прочее. Поэтому хотелось бы знать что почем?

о вот и ответ:
Цитата(beer88 @ Вторник, 29 Октября 2013, 11:19)
Для занесения информации о 100 матках нам будет необходимо заплатить 900 евро.
*


Maxdmi
Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 29 Октября 2013, 12:40)
о вот и ответ:
*


бальшёй МУх
900 это не на одного сумма а на всех участников, это я для разъяснения.
Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 29 Октября 2013, 12:40)
очень много трат на строительство нуклеусного парка, жилья и прочее.
*


это всё остается вам или вашим близким

Цитата(kvint @ Вторник, 29 Октября 2013, 4:58)
Сергей
приезжайте к нам у нас найдутся
*


kvint Андрей спасибо большое за приглашение! Больно уж холодно у вас однако . drinks_cheers.gif
бальшёй МУх
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 29 Октября 2013, 12:31)
это всё остается вам или вашим близким
*


вы меня не правельно поняли, я имел ввиду что на данном этапе моей жизни очень большие расходы smile.gif
и если при ночальном этапе интеграции требуются серьезные вложения (типа членских взносов) то я не потяну,
а что касаемо нуклеусного парка и расширеня пасеки, так этим я занимаюсь и так, матководство - это мой бизнес, образ жизни и основное увлечение
поэтому если судьба сведет с такими же чекнутыми, то буду только рад! friends.gif
моя родина Алтай
Я правильно понял, если у одного матковода допустим три группы аналогов по 10 семей, то он заплатит 270 €?
Maxdmi
Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 29 Октября 2013, 14:18)
Я правильно понял, если у одного матковода допустим три группы аналогов по 10 семей, то он заплатит 270 €?
*


моя родина Алтай
нет не правильно ,у одного межет быть и 50 семей в группах , и групп может быть 50 ,
Всё зависит от количества матководов, но и подача заявленных маток будет регламентирована определённым максимальным количеством.Если проще ,то вся сумма разделится на всех участников , поэтому сколько с одного участника будут сборы зависит от самих матководов .Наберём 20 человек,будем платить по 50 евро , но если будет и 10 ...тоже считаю не смертельно 100 евро.Группа начала формироваться 4 человека изъявили желание ,поэтому в данное время оплата составляет по 250 евриков, я грубо подсчитал ,не беря в руки калькулятор biggrin.gif но и тема только 2 суток существует .
Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 29 Октября 2013, 14:11)
матководство - это мой бизнес, образ жизни и основное увлечение
поэтому если судьба сведет с такими же чекнутыми, то буду только рад! friends.gif

*


бальшёй МУх очень загадочно написано imho.gif smile.gif вы если желаете что то сказать ,о присоединении к нам ...милости просим , так прямо и говорите! friends.gif
на счёт финансовых трудностей, так они у всех есть , у кого то больше у кого то меньше .
maiklnet1
Maxdmi
Сергей вопрос первый если с карникой есть от чего приступить к работе (можно приобрести материал скажем немецкой или австрийской селекции и начать адаптацию к нашим условиям) то вот со среднерусской такой возможности нет?? Ну и насколько я понимаю в систему БЛЮП каждый из участников сможет зарегестрировать и оценивать примерно около 5 маток при это и групп аналогов будет 5 ну и соответственно необходимое количество семей каждый может посчитать.
бальшёй МУх
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 29 Октября 2013, 14:21)
бальшёй МУх  очень загадочно написано
*


извеняюсь за свой французский... smile.gif
я в деле! но хотелось чтоб взнос был полегче... smile.gif

PS я не искушен во всех этих заморских тонкостях, с 2014 г. планирую селекционноплеменную работу с СГК и возможно Карникой по класической схеме, поэтому прошу ссылку где можно ознакомиться hi.gif
kvint
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 29 Октября 2013, 15:31)
Больно уж холодно у вас однако
*


в июле жара под 40 бывает drinks_cheers.gif
владимир вин
Сергей пока много не понятно, много вопросов.
По порядку. Например первое: я хочу учавствовать в проекте - что я должен иметь и уметь?Желательно по пунктам, дальше ещё вопросы появятся.
Maxdmi
Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 29 Октября 2013, 15:58)
то вот со среднерусской такой возможности нет??
*


Михаил ! так со среднерусской ещё интереснее , и намного больше работы ,чем с карникой. Вот уж где не паханные поля нашего огромного и непоколебимого.

Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 29 Октября 2013, 2:09)
Как часто должны собираться участники группы?
*


Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 29 Октября 2013, 2:09)
Какое минимальное кол-во семей в группах аналогов (всего) должно быть у матковода чтобы он мог участвовать в программе?
*


встречаться ...можно вообще не встречаться имея возможность работать с интернетом! Но встречаться думаю интереснее и живее разговор чем по электронному ящику imho.gif Ну а про минимальное 8 достаточно , но чем больше*в разумных пределакотенок тем шире диапазон сравнивания .

Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 29 Октября 2013, 16:08)
планирую селекционноплеменную работу с СГК и возможно Карникой по класической схеме, поэтому прошу ссылку где можно ознакомиться hi.gif
*


бальшёй МУх мне очень жаль ! Но в европейской селекционной системе нет исследований с серой горной кавказской .


бальшёй МУх
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 29 Октября 2013, 17:32)
мне очень жаль ! Но в европейской селекционной системе нет исследований с серой горной кавказской .
*


нет проблем! smile.gif по СГК это мая личная фенечка
сообща готов трудиться по Карнике, что для этого требуется?
Maxdmi
Цитата(владимир вин @ Вторник, 29 Октября 2013, 17:08)
я хочу учавствовать в проекте - что я должен иметь и уметь?
*


Володя !!!!
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 29 Октября 2013, 1:00)
Ты сам должен знать и чувствовать нужно тебе это или нет .Должно быть твоё личное желание, жить пчёлами и среди пчёл ,иметь пчёл, пол и национальность значения не имеют , иметь и уметь ИО ,или стремиться к овладению этим всем ,потому как нет изолированных пунктов. Естественно иметь немного денег,и много терпенья,усидчивости , легкообучаемости.Проводить все измерения , записи и т д .Отдавать в группы тестеров своих маток, обмениваться материалом среди матководов группы.
*



Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 29 Октября 2013, 18:38)
что для этого требуется?
*


бальшёй МУх всё , что написал выше сообщение и добавить ещё попадание в группу drinks_cheers.gif


Мужики !!
Давайте мелкой поступью! Читайте немного выше сообщения , а вдруг там есть задаваемые вами вопросы или схожие по аналогии !Сейчас общие вопросы , на них и обобщённые ответы . Когда будет группа , тогда и разговор будет более конкретный и по существу решения тех или иных проблем . hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО