Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аптечка для пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Slav
Здравствуйте. Пока зима хочу подготовить на лето инвентарь и аптечку. Подскажите, что из лекарств и витаминов пригодится.

лично мне проще купить что-то про запас (не слишком дорогое, конечно), чем потом экстренно ехать в другой город в пчеломагазин.
Пчеломор
Обязательно ношу с собой в сумке с документами это : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне пипольфен. Попросил участкового врача выписать на всякий пожарный.
Валент
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 25 Декабря 2006, 23:43)
Обязательно ношу с собой в сумке с документами это :  пипольфен. Попросил участкового врача выписать на всякий пожарный.
*


А для какого "пожарного случая"?
AlexWhite
Цитата(Валент @ Вторник, 26 Декабря 2006, 15:59)
А для какого "пожарного случая"?
*


Пипольфен, Димедрол, Диазолин, Тавегил и т.д. - это все антгистаминные препараты.
Прямое их назначение - противоаллергическое.
Многие из них обладают и другими, так сказать побочными эффектами, а именно замедляют реакцию. Это нужно учитывать водителям...
Nikon
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 25 Декабря 2006, 23:43)
пипольфен.
*


Это что за зверь? И для чего он?
apika
Цитата(Slav @ Понедельник, 25 Декабря 2006, 18:00)
Подскажите, что из лекарств и витаминов пригодится.
*

-тут наверно имеется ввиду для пчел:от варатоза весной полоски поставить можно(хотя я и осенью ставлю полоски 2 года,хорошо помогают, и удобней бипина(жидкое лекарство), так же лекарствами от аскофероза надо запастись( мне "Микоаск гель" хорошо помог). Витаминами лучше назвать стимуляторы роста, так же они повышают и стойкость к заболеваниям (хотя это спорное высказывание:некоторые считают, что в итоге они все-таки снижают имунитет)-это на любителя, можно не применять imho.gif . Еще надо купить лекарство от нозематоза и дать пчелам, даже если нет признаков заболевания: в ж-ле пчеловодство была статья на эту тему:проводились исследования и было выявлено,что(точно содержания не передам, но смысл следующий)есть скрытые формы заболевания и если его не личить то развитие семьи значительно уменьшается...и меда тоже уменьшается.
Пчеломор
Цитата(Пчеломор @ Среда, 27 Декабря 2006, 2:13)
Пипольфен
Цитата(Nikon @ Вторник, 26 Декабря 2006, 17:41)
Это что за зверь? И для чего он?
*


*


Это антигистаминный препарат, на случай анафилактического шока. Специально купил в ампуле - для внутримышесной инъекции, так быстрее подействует.
А вообще извиняюсь. Невнимательно прочёл пилотный пост,- тема и в самом деле предполагает обсуждение ветпрепаратов.
Slav
Цитата(Пчеломор @ Среда, 27 Декабря 2006, 6:13)
тема и в самом деле предполагает обсуждение ветпрепаратов.
*



Ага. Я про ветпрепараты. Спасибо за ответы.

Значит: от клеща и нозематоза - в обязательном порядке, от аскосфероза - на всякий случай
(часто бывает)

apika, Вы какие стимуляторы своим даете?
apika
Какой попадется, такой и даю smile.gif , когда вообще не даю, с этим я еще особо не определился. Еще можно на всяк случай взять что нибудь от гнильца(если действительно далеко ехать),но вообще,тьфу,тьфу за 5 лет у меня его еще не было ни разу. А если учесть что пчелы если и не чисто, а хотябы с примесью среднерусской, то вообще беспокоиться наверно нечего(они к этому устойчивы(по научным данным)).
Сибиряк
Slav, несколько лет уже пользуюсь услугами ЗАО Агробиопром.
Качеством и ценами весьма доволен. Все высылают по почте. Так что не придется никуда ездить.
Slav
Сибиряк, спасибо большое за ссылку. Хороший сайт. Буду брать препараты оттуда.

Но ведь получение через почту, тоже предполагает заблаговременные запасы? Не поделитесь информацией: что берете в запас?
apika
сайт действительно хороший, и цены по сравнению с нашими от 14до 27 руб.разница. хочу высказаться по поводу "полисана"-мне не понравился:его надо поджигать(чтобы дымил)-пчелам большое беспокойсчтво,погаснет-снова поджигай.пока будешь поджыгать- половина сгорит. эффект тоже не очень. Поэтому от варатоза лучше обычные полоски брать(правда там их тюти). Стимовит когда открыл коробку-плохо стало-очень много пыльцы(ее и так на дворе завались весной),единственное утешило, что в составе есть кобальт, который вроде как усиливает яйцекладку. dntknw.gif
Сибиряк
Slav, принципиально взять все препараты после выноса пчел? Заказывайте сейчас, заблаговременно, ближе к весне чего-то может уже и не быть.
Сейчас буду заказывать бипин и амипол от клеща. От аскосферроза - полоски микоаск. Гель не очень понравился, в том плане, что дырочки в пакетиках, через которые проходит этот самый гель, пчелы законопачивают прополисом, а полоски сгрызут хоть как до корки.
Больше ничего, гнильцы слава богу, тьфы-тьфу-тьфу, пока минуют, акарапидозы всякие если и есть, то их действие незаметно. поэтому и нечего пчел травить лишний раз.
Да, ноземат еще возьму.
Ну а количество сами рассчитайте, сколько Вам надо.

apika, не понял, каких полосок там нет? Амипол же есть - полоски.
Николай
Цитата(Сибиряк @ Воскресенье, 31 Декабря 2006, 8:23)
Slav, принципиально взять все препараты после выноса пчел? Заказывайте сейчас, заблаговременно, ближе к весне чего-то может уже и не быть.
*


Некоторые лекарства утрачивают свои свойства при промораживании. Такие лучше заказывать когда нет морозов. Обычно производитель хранит их правильно а в дороге могут промёрзнуть. Раз ( уже давно) купил в магазине вощину а она странно так распадалась на кусочки как начинал наващивать. Правда назад магазин принял smile.gif но на мой вопрос ,что за чудеса? сказали что везли её зимой -загружали - выгружали а было -26 мороз.
apika
Цитата(Сибиряк @ Воскресенье, 31 Декабря 2006, 6:23)
apika, не понял, каких полосок там нет? Амипол же есть - полоски.
*


пршу прощенья, невнимательный.
Цитата(Сибиряк @ Воскресенье, 31 Декабря 2006, 6:23)
что дырочки в пакетиках, через которые проходит этот самый гель, пчелы законопачивают прополисом
*


я гель намазывал на целлофановый пакетик и на дно. А на счет полосок от аскофероза что то у меня сомнения: клещ понятно-трется и подобное, а как на аскофероз они действуют dntknw.gif , как эффект, Сибиряк?
V757
Вот я в прошлом году в АгроБиопроме прям у них, брал Амипол, так раскроешь пакет, там и полоски влажные на ощупь были и запах сильный. А в энтом годе, такое впечатление что просто голый шпон без вкуса и запаха. Осадок остался, а может и зря.
ВК.
Slav
Сибиряк, apika спасибо за хорошие советы. Я и хочу подготовить аптечку сейчас.

Николай спасибо за подсказку, что
Цитата(Николай @ Воскресенье, 31 Декабря 2006, 13:52)
Некоторые лекарства утрачивают свои свойства при промораживании
*


Отправил изготовителю вопрос про это. Потом напишу что ответят.

Цитата(V757 @ Вторник, 02 Января 2007, 0:24)
такое впечатление что просто голый шпон без вкуса и запаха
*


???? fool.gif и это они в руки продавали!!!! Что-же тогда почтой могут отправить? Хотя, конечно, по одному случаю нельзя делать выводы. Как говорится "Исключения подтверждают правило"
Сибиряк
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Января 2007, 23:27)
а как на аскофероз они действуют
*


Ну как, задумано вроде так, что пчелы будут вычищать выступивший гель, тем самым лекарство распределиться через контакты пчел по всей семье.
По поводу эффекта, честно говоря, трудно сказать. Уже два года явных проявлений аскосфекрроза нет вообще, но полоски Микоаск или гель все же в целях профилактики обязательно использую.
Ю.П.
Цитата(Сибиряк @ Среда, 03 Января 2007, 7:02)
но полоски Микоаск или гель все же в целях профилактики обязательно использую.
*


После того, как несколько лет назад стал использовать полоски Микоаск, проявлений аскосфероза на пасеке практически не наблюдаю. Думаю, что благодаря, именно, этому препарату.
apika
Цитата(Сибиряк @ Среда, 03 Января 2007, 4:02)
Ну как, задумано вроде так, что пчелы будут вычищать выступивший гель, тем самым лекарство распределиться через контакты пчел по всей семье.
*


про гель то понятно, а полоски та как dntknw.gif ?
Ю.П.
Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 13:24)
а полоски та как
*



Точно так же: стремясь очистить гнездо от посторонних предметов, пчёлы разрызают полоски и выносят мусор, вступая в контакт с лекарственным препаратом. Мусор обычно скапливается на дне.
медынь
только в этом году приобрела 2 семьи. подскажите надо ли сейчас проводить профилактику от болезней, или это делают только осенью. если надо то какую?
valera-vt
Обычно весной во время похолодания обостряется аскофероз, или каменный расплод.Его лечат аскоцином ,декабином, нистатином.Если все в порядке ,с варотозом борятся вырезая трутневый расплод.
Работник
hi.gif valera-vt он не обостряется, это пчеловод- неумеха пчел губит. Помогите пчёлам держать нормальную температуру и семья не заболеет. А то спешим расширить, что вроде как в ройку не ушли.Так семья заболеет , будешь лечить и все равно...уйдёт в ройку. Надо понимать и начинающим и работающим, что тепловой режим, это важно , очень важно.
А болезней конечно легче не допускать, чем вылезать из них bye.gif

valera-vt -это не тебе ответ. , а тем кто ссылается , что вот мол, пчелы забалели drinks_cheers.gif
Pchelcin
Пока Ваши пчелы не больны (слава Богу) то нечего их лечить. Не дай Бог если заболеют (аскосфероз, гнилец) то звоните 80972703446 я помогу,как смогу.
Казак
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 29 Декабря 2006, 8:16)
несколько лет уже пользуюсь услугами ЗАО Агробиопром
*


Извините, не разобрался как сделать заказ. Цены невысокие и по сравнению с сельской местностью неплохой выбор. Если еще и доставка быстрая, то впечатляет. Так что помогите.
Ирина Евгеньевна
Препаратами от Агробиопрома пользуемся с прошлой осени. Пока всем довольны, и ценами и результатами. Брали пластинки Вароадез, порошок Незимацид, канди Апилекарь, Антивир, Гармонию природы. Падежа после применения препаратов не было.
Алексей Островерхов
Дилабик - очень хвалили... от клеща, кто-нибудь использовал ?
VikK
Что-то в прайсе АгроБиопрома то 2007 до 2008 год указан и цены тех лет. Видимо они их не обновляют. Берут сомнения.
Кирюшин
Цитата(Ирина Евгеньевна @ Суббота, 04 Июня 2011, 10:08)
Вароадез, порошок Незимацид, канди Апилекарь, Антивир, Гармонию природы. Падежа после применения препаратов не было.
*


А зачем все сразу то? dntknw.gif
Или у Вас гнилец с нозематозом бушует неостановимо, при поддержке вирусного паралича?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО