Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дымари и дым от них.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Анатолий
Предлагаю обменяться опытом применения этого дедовского "инструмента". Может есть у кого какие-то особенные секреты его эффективного использования.
Изложу свои "секреты".
Для быстрого разжигания дымаря использую солярку - ткнул в солярку кусок гнилушки и тогда хорошо и быстро раскочегаривается.
Как горючий материал использую порохню (гнилушки).
В перерыве между применением (при переходе к осмотру следующей семьи) ложу на бок, чтобы замедлить горение. Если будет длительный перерыв, то на бок и травой закрываю "поддувало", тогда процесс тления проходит очень медленно.
По окончанию работы в целях противопожарной безопасности закрываю поддувало травой и ложу в старую металлическую коробку под улей - там загорание исключено.
Читал, что есть дымари с эл. моторчиком.
В ПЧ- журналах видел конструкцию регулятора размера поддувала, но пока обхожусь травой. unsure.gif
Apis
Я разжигаю проще поставил на газ внутреннюю часть- задымил,вставляю и на пасеку.
Protva
Читал, что в выходное отверстие впаивают трубочку, не дающую вытечь дегтю. Трубочка заглублена на пару сантиметров. Но сам не делал, только собираюсь.
Николай
Цитата
Читал, что в выходное отверстие впаивают трубочку, не дающую вытечь дегтю. Трубочка заглублена на пару сантиметров. Но сам не делал, только собираюсь

не советую будешь ту трубочку только колупать каждый день.
Тут правило просте-если с носика дымаря капает деготь то гнилушки сырые если летят искры то слишком сухие. Плохо и то и другое. Так что за гнилушками надо следить и сушить.
Если вставишь трубку то дёготь капать не будет но будет сохнуть в трубке или в той юбке что трубка образует а её обьём тоже небольшой. Так что если целый день дымить то толку мало.
Pcholkin
Никогда вот с этим _http://www.geobeekeeper.narod.ru/russian_version/main_ru.html
не сталкивался.
Может кто подскажет, что это за электронная система, заменяющая дымарь?
Анатолий
Цитата
Может кто подскажет, что это за электронная система, заменяющая дымарь?

ИМХО, это его хау-ноу. По эл. почте обратился к нему за более подробной информацией по этой схеме. Подождем ответа.
Pcholkin
Ждем...
Нафаня
Цитата(Анатолий @ Понедельник, 08 Марта 2004, 2:25)

Для быстрого разжигания дымаря использую солярку - ткнул в солярку кусок гнилушки и тогда хорошо и быстро раскочегаривается.


Хм сомнительное предложение.. как запах солярки только возбудит пчёл...
Гнилушки то и то не всякие подходят для дымаря...на мой взгляд самые лучшие -это ольховые...а смолосодержащие возбуждают пчёл
А разжигать проще простого - сухой берестой:)))горит по лучше любой солярки и не так пахнет как она:))
Сибиряк
Я использую черные кусочки березовой коры возле самого комля и растапливаю яичными ячейками (стараюсь брать их в магазине вместе с содержимым). Кусочек ячеек с ладонь легко растапливает дымарь. Полностью заправленный дымарь горит часа 2-3. Чищу носикот дегтя раза два за сезон.
Кстати дымарю уже 30 лет - дед ещё им пыхтел.
Пчеляк
Цитата
Может есть у кого какие-то особенные секреты его эффективного использования.
Ghj Про дымарь дам лишь один совет, но ИМХО, очень стоящий. Использую в качестве топлива смесь(примерно 50 на50) из СУХИХ липовых(осина, тополь) гнилушек плюс РАЗМЕЛЬЧЕНЫЕ СУХИЕ вытопки. В соотношении возможны варманты.Гнилушки тоже должны быть некрупными.Одной заправки хватает на полдня. Дым очень мягкий и густой,безвредный,пчёл отпугивает хорошо,не раздражает ни глаза,ни дыхание.Рецепт придуман не мной, подсказал один молодой пчеловод. Очень экономично.Два стандартных полиэтиленовых мешочка(хлебных) хватает на сезон.Удобно на кочевке.Раньше гнилушек уходило не менее картофельного мешка за сезон.Стоимость вытопок копейки.
Очень раздражает пчел дым дубовых гнилушек,коровьих лепешек,разных грибов, трутовиков,много чего было испытано.Давно пришел к этому рецепту и теперь считаю - от добра добра не ищут. Советую всем, особенно начинающим пчеловодам - сэкономите время.Пчеляк.
AndreyM
Цитата
плюс РАЗМЕЛЬЧЕНЫЕ СУХИЕ вытопки

А можно чуть-чуть побольше об этих вытопках, что это такое и как оно может в народе называться?
Тихон
Использую гнилушки от осокоря, ещё его лозиной называют. Разжигаю стружкой. Первое время, была одна мелкая проблема. Бывает, дымарь вешаешь на край улья за крючок на мехах, а он слетает. Сделан он закруглённым. Я немного срезал край закругления и подпилком сделал подобие зубьев у пилы. После этой небольшой доработки падать перестал.
Вытопки (или по другому мерва) это то что остаётся после извлечения воска из сотов.
Nick A. Bobritskiy
Всегда к сырью добавляю сухие кусочки хрена. Летом накопаю, нарежу корень на небольшие кусочки, высушу и потом в каждую заправку по 4-5 кусочков...
Неплохая профилактика...

Еще у нас мода в качестве сырья для дымаря использовать шелуху семечек подсолнуха...
Николай
Ну вытопки или мерва конечно далеко не новость хорошо когда злые а работать надо. Но помоему слишком угнетающе их дым действует на пчёл.Долго после осмотра до себя доходят.
Да и не удивительно это ведь запахи горящего пчелиного гнезда.
А вот недавно прочитал, что один немец использует сушеные листья мать и мачехи. Разгораются с первого листа даже если и не совсем сухого. Пишут благодаря содержанию эфирных масел-но вроде не слышал раньше про масла в мать и мачехе.
Расход листьев небольшой а дыму много и он очень ароматный и хорошо действует на пчёл.
Я не пробовал но собираюсь у нас в мае июне этих лопухов хоть косой коси по глинистым почвам.
Олег
Я пользуюсь для разжожки лотками для яиц - бумажные такие в чём в магазине продают куриные яички,отличная штука и загораются сразу - рекомендую ,попробуйте.
Сережа
Пользую ячейки из под яиц уже 1.5 года.Разгораются быстро но и прогорает быстро.Ёмкость дымаря 1.7литра.Сделал сам.Гнилушками совсем не пользую.1 заправка 1 час.Нужно следить.
Димыч
Дымарь я разжигаю крупними стружками, их навалом остается после всяких работ по изготовлению рамок, ульев и пр. да и требуется не много.

А я вообще последнее время отказываюсь потихоньку от дымаря.

Пользуюсь мятным настоем (отваром на воде или разведенными мятными каплями из аптеки). Дымарь, только если перегнать пчел или в очень плохую погоду надо залесть.
При использовании мяты пчелы гораздо меньше беспокоятся и раньше успокаиваются. Распыляю настой из "Росинки".
Правда у меня Карпатки, а с среднерусскими может и нехватить успакаивающего эффекта wink_anim.gif .
удав
Один дед научил или вычитал гдето. не помню. Совет заключается в том чтобы бросить в дымарь кусочек прополиса.
Вроде бы действительно спокойней становятся.
Ващаный
Цитата
бросить в дымарь кусочек прополиса

Да, очень хороший эффект. Дым приобретает приятный запах и пчелы успокаиваются. А вообще мои карпатки стараются находить со мной общий язык, и дымом мне их травить не требуется. Ну разве что, в очень редких случаях.
Анатолий
Цитата
чтобы бросить в дымарь кусочек прополиса.

Прополис жалко. По совету форумчан бросаю для приятного запаха вытопки.
Lanolin
Кинулся тут на днях дымарь чистить и не понял верхняя решетка на крышке снимается или приварена, на новом не обратил внимания, а сейчас не поймеш. :o Ни стал откалупывать, может внукам достанется biggrin.gif
Медведь
Первое время дымарём гонял пчёл, а сейчас даже забыл про него. Укус - редкое явление, даже при струхивании пчёл с рамок. А дымом как-то даже жалко стало их, хотя иногда всё-таки нужно... smile.gif Ещё нужно попробовать метод Димыча. hi.gif
Николай
Цитата
Прополис жалко. По совету форумчан бросаю для приятного запаха вытопки

Неплохо если сухие-очень долго дымят. Хорошо помогают когда пчёлы очень злые. Но слишком сильно действует на пчёл запах горящих вытопок(горящего гнезда) долго в себя приходят.
удав
Еще один дед подсказал. Добавлять в дымарь кусочек сушеного корня хрена.
Дым получается какой то сладковатый. Пчелы сразу не убегают, а такое ощущение что как пьяные.
Попробую еще поделюсь результатом. Более проверенным.
Дмитрий Владимирович
Вопрос к тем кто пользовался вытопками(мервой). Первый раз сложил их в пакет. недели две, три они простояли, открыл , запах ... . Наверное испортились, в общем выбросил(тем более не знал куда можно применить). На выходных топил воск, вытопки скинул в пакет. Как их хранить, чтоб не испортились? Пишут "сухие вытопки" т.е. посушить наверное надо, в пакете точно не высохнут.
Valery
Я сушу в электрическом жарочном щкафу. На двух противнях помещается содержимое таганрогской воскотопки. Затем в холщовый мешок и подвесить. Ничего не делается. Завод забирает без проблем.
Пробовал дымить. Моих пчел (среднерусских) такой дым только злит. Тут я с Николаем не солидарен.
ingvar
Цитата
Еще один дед подсказал. Добавлять в дымарь кусочек сушеного корня хрена.

Читал, что корень хрена и клеща Варроа убивает. Кто-нибудь наблюдал это? Может и от акарапидоза поможет?
удав
Цитата
Читал, что корень хрена и клеща Варроа убивает


Прбовал только раз в пршлое воскресенье.
Пока ничего сказать не могу.
Этож надо статистику иметь.
Анатолий
Цитата
Вопрос к тем кто пользовался вытопками(мервой).

Конечно, хранить в пакете можно только сухие вытопки.
Сушка - как у кого получается. Я, к примеру, на солнце сушил. Правда, пчел слетелось много, но это не страшно, разлетелись погодя...
Потом в мешок полиэтиленовый и туда еще тряпку с ацетончиком (по совету форумчан) и можна долго хранить.
Сдаю их в магазин, хотя и копейки за них плотят. Но жалко просто выбрасывать - пусть другим польза будет, там еще воск есть после паровой воскотопки (пресом не пользуюсь).
Дмитрий Владимирович
Цитата
Я сушу в электрическом жарочном щкафу.

Эл.шкафа не имею, в духовке - запах будет ... жена из дома выгонит, это точно. Тоже самое на плите, да еще загореться может.
А на солнце поздновато уже.
Валент
Pcholkin

Электронная система, заменяющая "дымарь" - не пробовал, но если порыться в патентах - можно найти. Думаю, что это что-то на определенной частоте, как Антикомар - 1.5 кГц.

Сибиряк
- кора от комля березы - а яичная тара зачем?
Что, действительно пыхтит 2 часа?

Пчеляк - "СУХИХ липовых(осина, тополь) гнилушек плюс РАЗМЕЛЬЧЕНЫЕ СУХИЕ вытопки". Надо попробовать!

Мой рецепт: Гнилушки из тополя, как разгорятся, тогда добавляешь кору осины. Дым как от паравоза и хватает на 30 мин., вместо обычных 10 -15.
Valery
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Сентября 2004, 1:26)
Электронная система, заменяющая "дымарь" - не пробовал, но если порыться в патентах - можно найти. Думаю, что это что-то на определенной частоте, как Антикомар - 1.5 кГц.

Антикомар, точно не работает, сам пробовал неоднократно.
В прошлое безвзяточное лето испытывал воздействие сигналов звуковой и ультразвуковой частоты (20-20000 ГЦ) всё, что выдает программа генератор - синусоидальный, треугольник и прямоугольник. Что то не особенно они (пчелы то биш ) реагируют. Мощность была 1 ватт, больше ноутбук не выдает. Вероятно, нужен сложный спектр или дурная мощность. Говорил этой весной с Рыбочкиным, он тоже не подтверждает, что можно пчел усмирять звуковыми частотами.
Валент
Вот некоторые рецепты трав и пр., которые используются в дымаре для лечения пчел.

Осыпанию клеща, находящегося на пчелах, способ-
ствует окуривание их дымом из багульника, корней де-
вясила, сосновой хвои, семян кориандра, а еще тлею-
щих кусков старых запрополисованных холстиков, шер-
сти. Указанные средства закладывают в разожженный
дымарь и окуривают ульи, давая в каждый по 15—20
клубов дыма.
Удалению клеща способствует также помещение в
улей (на поддон или рамки) некоторых растений: ба-
гульника, любистока, полыни, чебреца или ботвы тома-
тов. Помогает в борьбе с паразитом и смазывание под-
дона скипидарной мазью (4—6 г), скипидаром (4—5 г),
камфорным маслом (5—8 г), анисовым маслом (1—2 г),
бальзамом “Золотая звезда” (баночка на 3—4 семьи),
укропным маслом (5 г).
Осыпанию клещей может содействовать мазь, при-
готовленная из ментолового и камфорного масел и бо-
роментоловой мази в соотношении 1:1:2 с добавкой на
каждые 100 г мази одной баночки бальзама “Золотая
звезда”. Наличие борной кислоты в такой смеси способ-
ствует уничтожению личинок восковой моли и жуков-
кожеедов в зоне поддона.
Valery
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Сентября 2004, 2:00)
Вот некоторые рецепты трав и пр., которые используются в дымаре для лечения пчел.
Осыпанию клеща, находящегося на пчелах, способ-
ствует окуривание их дымом из багульника, корней де-
вясила, сосновой хвои,

Можно еще пинцетом снимать с пчел, как показано в фильме Нии Пичелловодства "Разводите пичел" biggrin.gif biggrin.gif
Сибиряк
Валент
Яичные ячейки - для разжигания.
Fermer
У меня одна семья практичеки не реагирует на дым (очень-очень неохотно отступают). Больше дымишь - пчелы начинают взлетать, а потом атаковать.
Менял материал для дымаря - результат не меняется.
удав
Fermer

Цитата
Менял материал для дымаря - результат не меняется.

Поменяй матку.
Pchelopas
Цитата
У меня одна семья практичеки не реагирует на дым (очень-очень неохотно отступают). Больше дымишь - пчелы начинают взлетать, а потом атаковать.


У меня такие в прошлом году были, на дымарь кидались и дым совсем не боялись. Если надо было согнать, то приходилось водой росинкой их гонять. Но зато мирные.
Fermer
А у меня эта семейка сосем не мирная. В этом году она не роиласть (!) и мед дала соответственно, но могла бы и больше, если бы своевременно отбрать готовые рамки. Но пчелки не давали этого делать.
Валент
Для всех
В статье ___http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n203_61.htm
***Новости от Карла Джентера ***
Указано на возможность ***удаление пчел с рамок с помощью запаха гвоздики***Кто знает – Как это делается?
Олег
Цитата(Валент @ Monday, 31 January 2005, 16:20)
Указано на возможность ***удаление пчел с рамок с помощью запаха гвоздики
*


Гвоздичное масло на тряпочку и под холстик.
Валент
Олег!
***Гвоздичное масло на тряпочку и под холстик. ***
А пчелы от этого запаха, куда? Вниз и наружу? Они, что выйдут все за пределы улья?
Но тогда это "революция в пчеловодстве"! Мне, думаю и тебе, это же надо, когда мы маемся при отборе рамок с медом для их откачки (соскребаем пчел, сдуваем их). Или я неправильно понимаю вопрос - ответ твой!
Николай
Цитата(Валент @ Monday, 31 January 2005, 14:20)
***удаление пчел с рамок с помощью запаха гвоздики***Кто знает – Как это делается?
*


Это один из многих репелентов просто не химия как карболовая кислота или бензальдегид. Где то вроде про репеленты уже обсуждалось-посмотри.
Олег
Цитата(Валент @ Tuesday, 01 February 2005, 7:03)
Олег!
***Гвоздичное масло на тряпочку и под холстик. ***
*


Как правильно сказал Николай это уже гдето обсуждалось, я помню это от туда наверное ,но сам не пробовал , руки до этого не дошли,я так думаю ,что это работает в сочетании с каким то пчёлоудалителем.
Gek
Цитата(Олег @ Tuesday, 01 February 2005, 18:35)
Как правильно сказал Николай это уже гдето обсуждалось, я помню это от туда наверное ,но сам не пробовал , руки до этого не дошли,я так думаю ,что это работает в сочетании с каким то пчёлоудалителем.
*



А я так понимаю, что с пчелоудалителем можно и без масла smile.gif
Валент
Николай
Цитата(Николай @ Tuesday, 01 February 2005, 6:07)
Это один из многих репелентов просто не химия как карболовая кислота или бензальдегид. Где то вроде про репеленты уже обсуждалось-посмотри.
*


Смотрел - не нашел!
Николай
Цитата(Валент @ Sunday, 06 February 2005, 18:26)
Смотрел - не нашел!
*


Валент. Я уже столько писал на эту тему. И форумы менялись и пропадали сейчас попробуй найди.
Поищи в энциклопедии пчеловодной. Или на сайте ж. Пчеловодство набери в поисковике.
Должно вылезти. Короче есть в-ва от запаха которых пчёлы уходят это фенол, бензальдегид, пропионовый ангидрид. Сбиваешь раму по размеру надставки обиваешь фланелью а сверху плёнкой. Фланель смачиваешь и ложишь на магазин вланелью вниз. Пока три положишь в первой уйдут все пчёлы.
Пчеляк
Я уже несколько раз говорил про топливо для дымаря, просто надо поискать в темах. Помнится, кто то очень тогда надо мной подсмеивался. А оказывается, до сих пор многие не знают. Странно .

Сухие мелкие гнилушки пополам - слоями - с сухой мелкой мервой. И весь секрет.

Если просто гнилушками топить, уходит в сезон несколько мешков. А таким топливом - пакет мервы (копейки) и полмешка гнилушек - липовых или осиновых. Дым мягкий и для пчел и для пчеловода. А в павильонах это тем более актуально.

Заправлять МАКСИМУМ три раза вдень, обычно два раза.
Aleksey
Цитата(Николай @ Monday, 04 April 2005, 10:13)
Стружки это ерунда.
*


Так ясно что ерунда, только небыло ничего во дворе подходящего - такой вот хреновый хозяин. :gigi:
Цитата(Николай @ Monday, 04 April 2005, 10:13)
Очень долго дымит хорошо просушенная мерва.
*


Цитата(Николай @ Monday, 04 April 2005, 10:13)
Но запах горящей мервы подавляет пчёл.
*


Начитавшись форума попробовал осенью мерву, так она не только пчелу подавляет, а и меня тоже - какое то внутреннее неспокойствие наступает. crazy.gif Может пчелой был когда то. laugh.gif

Как и думал, сегодня уже пыльцу поперли. drinks_cheers.gif Только непонятно когда успели её набрать - только солнышко из-за тучек вышло, а на улице всего +6. Отход пчелы наверно будет. rolleyes.gif
Владимир (Вл.)
Только осиновые гнилушки в думарь. Раньше чагу и подобные наросты, но сейчас лень собирать.
Мерву не использую - фиг его знает что выделяется эта смесь при сжигании - лучше не рисковать.
Если правильно ложить при перерывах, то замедляется горение и хватает заправки вообще на долго!

Николай, philant же написал САЙТ, а не САЙТЫ, так что найти разницу!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО