Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дягиль
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Stark
Здравствуйте, уважаемые форумчане. При низких ценах на гречиху и степное разнотравья ищу возможности вывозить пчёл для сбора более дорогих сортов мёда. Вот и задумался вывозить в тайгу на дягиль. Я понимаю, что пчеловоды таёжники - это особая каста, но всё же у кого есть опыт сбора мёда с дягиля поделитесь пожалуйста.
Меня интересует когда он начинает цвести в Алтайском крае, сколько можно получить чистого дягильного мёда в средненький сезон с семьи (среднее), особенности сбора мёда в тайге.
Макс Че
Увидел старую тему по дягилю.

Есть подходящие посевные площади под дягиль, почва влажная, вроде бы под дягиль подходит, климат умеренный. У кого был опыт работы с дягилем? Начиная от того где купить семена до условий его возделывания?
mirak
Цитата(Макс Че @ Четверг, 13 Июля 2017, 8:55)
видел старую тему по дягилю.

Есть подходящие посевные площади под дягиль, почва влажная, вроде бы под дягиль подходит, климат умеренный. У кого был опыт работы с дягилем? Начиная от того где купить семена до условий его возделывания?
*


Влажность имеет значение, но дикий дягидь растет (предпочитает) под пологом пойменных деревьев, затененные места и любит не только влажные места, скорей совершенно сырую почву, затопляемую родниками (водами). Растет и по невысыхающим полянам, опушкам большими скоплениями...
Никогда не слышал про возделывание дягиля, но при желании семена можно и вручную собрать imho.gif

В это году мои пчелки хорошо поработали на дягиле, так как весна была "суровой" smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

..... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

!!! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пан Пасечник
А на солнышке не ростет ? А как переносит поводок подьем воды на пару месяцев ?
mirak
Цитата(пан 2014 @ Пятница, 14 Июля 2017, 21:49)
на солнышке не ростет ? А как переносит поводок подьем воды на пару месяцев ?
*


На солнышке растет, но любит охлажденную родниками почву. В тухлых почвах (заболоченных) практически не растет.
Паводок как раз и ЕМУ нужен, по этому году вообще до сих пор в воде до 5-10 см....
Пан Пасечник
Так про тухлые почвы не понял.. протока реки когда вода падает оголят берег на берегу 10-20 см грязи дальше песок.. вода колеблится 5-20 см туда сюда .. иногда затапливает бережок этот.. и про охлажденну воду проблема родников нет .. sad.gif а вода пргревается до 25 легко..
mirak
Цитата(пан 2014 @ Пятница, 14 Июля 2017, 23:28)
Так про тухлые почвы не понял..
*


Тухлые, значит вонючие smile.gif , настоящие болота, торфяники и тому подобные. Дягиль дюбит богатые почвы, особенно черноземы, подтапливаемые весенней талой водой. Во всяком случае у нас.
Пан Пасечник
Ну с багатыми землями это не у нас ..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО