Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Донник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Stark
Здравствуйте, уважаемые форумчане. При низких ценах на гречиху и степное разнотравья ищу возможности вывозить пчёл для сбора более дорогих сортов мёда. Вот и задумался вывозить на жёлтый донник. У кого есть опыт сбора мёда с донника поделитесь пожалуйста.
Меня интересует когда он начинает цвести в Алтайском крае, сколько можно получить чистого донникого мёда в средненький сезон с семьи (среднее), особенности сбора мёда.
алексей
Цитата(Stark @ Четверг, 31 Октября 2013, 9:37)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
*


за столько лет пчеловождения и при таком раскладе пчелосемей уже бы сам нарыл где что и в ус не дул.ты подумай с другой стороны,кто за просто так тебе залётному скажет что почём и где?
Stark
Раньше пчеловодство было для меня хобби, теперь собрался заниматься профессионально, перевёл пасеку на современные ульи, купил тягач, и начал покупать некоторое оборудование. Раньше пасека была стационарная, теперь надо кочевать. Этот форум был создан для общения и что бы делиться опытом с другими imho.gif
Валера Алматинский
Вроде на границе с Казахстаном были большие поля донника, пообщайся лучше с местными агрономами они в курсе, может и подскажут что да как. Или как вариант покупай семена и сам сажай.
Stark
Сеять не вариант, ни техники ни полей не средств на это.
УТКУЛЬ
Цитата(Stark @ Четверг, 31 Октября 2013, 5:37)
Вот и задумался вывозить на жёлтый донник.
*


На донник ставить hmm.gif Культура мутная дам не дам. Донник он по определенным годам дает хорошо, включая посевной.
Кемеровскии
Цитата(Stark @ Четверг, 31 Октября 2013, 6:37)
Меня интересует когда он начинает цвести в Алтайском крае, сколько можно получить чистого донникого мёда в средненький сезон с семьи (среднее), особенности сбора мёда
*


Думаю самый главный вопрос где найти этот самый донник....
вламор
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 02 Ноября 2013, 18:51)
Культура мутная дам не дам.
*


Этот сезон наглядно показал, что большое количество цветущего донника совсем не значит, что будет донниковый мёд. Пыльцевой анализ, показал, что донника всего 4%, основная масса нектара собрана с клевера гибридного - 67%.
Начал выяснять, почему в этом году донник не дол урожая. Оказывается, чтобы донник хорошо выделял нектар и активно посещался пчёлками, необходимо чтобы ночи были тёплые не менее 20 градусов, а у нас в основном во время цветения донника, ночи были довольно прохладными. dntknw.gif
honey46
Донниковый мёд – это лекарство, созданное природой, которое не вызывает раздражения желудка и не убивает его микрофлору, а наоборот залечивает все слабые его места. Насколько же полезнее и вкуснее купить у пчеловодов баночку хорошего меда, а не бежать в ближайшую аптеку за лекарством!
Про донниковый мёд
Рудаков Юрий
вламор
honey46 У нас донник каждый год выделяет и даёт товарный.если его перед этим посеяли!! acute.gif гибридная карпатка от Кирносова показывала 3-и дня по 11 кг. до этого и после--чуть меньше.
плохо только то,что его скашивают зачастую рано на сеннаж,а оттаву рано запахивают sad.gif
7-9 кг каждый год КУ показывает,если пчёл не с избытком на доннике
вламор
Цитата(honey46 @ Четверг, 23 Января 2014, 11:29)
Донниковый мёд – это лекарство, созданное природой,
*


Думаю, что не совсем верно переносить лекарственные свойства растения, на мёд собранный с этого растения. hmm.gif
Михаил Михайлович Максимов
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой. Вокруг пасеки два года сажаю донник. Он (донник) в этом году хорошо цветет, и белый и желтый. Но пчелы на него практически не летят, меда нет! В чем проблема? кто может подсказать?
dart
Цитата(Михаил Михайлович Максимов @ Суббота, 27 Июня 2020, 10:45)
В чем проблема? кто может подсказать?
*


Садите лучше синяк , донник при низких ночных температурах и высоких дневных плохо выделяет нектар . imho.gif
пирог о.в.
Цитата(Михаил Михайлович Максимов @ Суббота, 27 Июня 2020, 15:45)
Но пчелы на него практически не летят, меда нет! В чем проблема? кто может подсказать?
*


Не знаю как в Ростове, а у нас, в Башкирии, если весна сырая то пчела на нем кипит, а если сухо то и взятка нет. В этом году хорошо, под два метра вымахал, желтый. Что хорошо, цветет перед липой.
Pchelk
Цитата(Михаил Михайлович Максимов @ Суббота, 27 Июня 2020, 12:45)
В чем проблема? кто может подсказать?
*


Качество земель.Я простоял и на эспарцете ничего практически не дал и на доннике баланс за 15 дней.За Цимлянском говорят до 5 давал Качают 2 й разнотравие
dart
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 3:55)
Качество земель.Я простоял и на эспарцете ничего практически не дал
*


В этом году весь ранний взяток ушёл на развитие семей , плюс холодный май , у меня стационар под Донецком ДНР ,эспарцета вокруг хватает imho.gif И ещё заметил связь -. снежная зима с мёдом и наоборот.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО