Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закрытие пчеловодного бизнеса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2
Issledovatel
Последнее время все чаще встречаются объявления о закрытии пчеловодного бизнеса, пчеловоды распродают пасеки. При этом нет не какой взаимосвязи с размером пасеки или стажем пчеловодства, продают большие и маленькие пасеки, молодые и старые пчеловоды. Возник закономерный вопрос - почему?
Почему пчеловод полный сил продает свои павильоны, тяжелую технику, пчел, сушь, корпуса? И это приобретает все более массовый характер!
Shrek999
Цитата(Issledovatel @ Пятница, 01 Ноября 2013, 18:33)
Возник закономерный вопрос - почему?
*


Вот здесь,почему?-http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49084&hl= и вот здесь-http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49480&hl=
Вимед


Я думаю что ответ на этот вопрс будет у всех одинаковый. Куда девать мёд? Закупачные цены на мед падают с каждым годом. Три года назад сдавал 105-110, а сейчас не кому не нужен. Кочевать тоже накладно получается. У меня отец пчел завел когда вышел на пенсию, а я думаю что надо сворачиваться. Пчеловодство в нашей лживой стране гибнет.
Shornik
Цитата(Вимед @ Пятница, 01 Ноября 2013, 11:59)
Я думаю что ответ на этот вопрс будет у всех одинаковый. Куда девать мёд? Закупачные цены на мед падают с каждым годом. Три года назад сдавал 105-110, а сейчас не кому не нужен.
*


Логично! Бодяжный - 40-50рб. + отдушка! sad.gif
Вимед
Цитата(Shornik @ Пятница, 01 Ноября 2013, 13:19)
Логично! Бодяжный - 40-50рб. + отдушка!
*


У нас на югах взятки хорошие нам бодяжит не надо. А на север надо посмотреть. что такое (отдушка)
Roma-Tattoo
Цитата(Вимед @ Пятница, 01 Ноября 2013, 16:37)
У нас на югах взятки хорошие нам бодяжит не надо. А на север надо посмотреть. что такое (отдушка)

*


К нашему счастью и великому везению в этой жизни у нас есть Башкирская липа - не даст по миру пойти. Хотя и mad.gif пилят её беспощадно в последнее время
Владимир64
А как же раньше наши деды водили пчел в глухих деревнях,где и транспорт не каждый проедет,и не думали о том как побольше срубить денег за мед, а думали о пчелках,потому что им было интересно,ну были излишки-угостили соседа, делали медовуху,а сейчас только калькулятор в голове
алексей
Цитата(Владимир64 @ Пятница, 01 Ноября 2013, 21:52)
а сейчас только калькулятор в голове
*


к очень большему сожалению да.из всего пытаемся извлечь денежную выгоду как будто больше никакой нет.но по другому сейчас никак.
кстати пчёл как раз бросают те кто завёл их ради выгоды,а не ради любви к природе.поэтому зачем мусолить ещё одну тему а можно ли жить с пасеки и рентабельна она?
Shornik
Цитата(Вимед @ Пятница, 01 Ноября 2013, 13:37)
У нас на югах взятки хорошие нам бодяжит не надо.
*


Так я про Вас и не пишу! Бодягу - мед в РФ научились делать в промышленных условиях! sad.gif
burelom
Цитата(Владимир64 @ Пятница, 01 Ноября 2013, 14:52)
А как же раньше наши деды водили пчел в глухих деревнях,где и транспорт не каждый проедет
*


Водили - да. Но выкачав флягу и на велосипеде до реки 5 км, на лодке через реку и до дома ещё пешим 6 км. НО - вспомните цены на мёд в 70-90 г.г. За пару сезонов Батя на ВАЗ 2102 собрал hmm.gif
Цены то стабильные были, а сейчас плавают как > компост < на волнах. Да и если посмотреть то налицо переизбыток производителей в данной отрасли. imho.gif Вот этот переизбыток и уходит - закон рынка imho.gif Естественно что любители пчел не куда не денутся, а вот те кто решил построить бизнес на пчеловодстве и прогорев или найдя что то более рентабельное - отойдут!
Issledovatel
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 15:39)
налицо переизбыток производителей в данной отрасли
*


Как же так? А все эти рассказы о том, что когда то давно меда производилось многократно больше..
КВалер
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 16:39)
Цены то стабильные были, а сейчас плавают как > компост < на волнах.
*


Сейчас у населения расходы возросли в разы за ЖКХ и это не предел, а доходы на прежнем уровне. За какие шиши они будут покупать мед. Мои постоянные покупатели вынуждены урезать свои потребности в потреблении меда.
И не только меда. Неделю назад был на тряпичном рынке, так там одни продавцы. Больше половины торговых палаток закрыты. Говорят якобы кризис biggrin.gif .
burelom
Цитата(Issledovatel @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:09)
А все эти рассказы о том, что когда то давно меда производилось многократно больше..
*


Кто? Когда? hmm.gif При плане 8 фляг на 100 семей. no.gif

Цитата(КВалер @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:21)
Мои постоянные покупатели вынуждены урезать свои потребности в потреблении меда.
*


Аналогично.

Цитата(КВалер @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:21)
а доходы на прежнем уровне
*


Полностью не согласен. При средней зарплате 100-120 руб. и стоимости банки от 3до5 руб. и сейчас при доходе 15-20тыс. руб и цене от 1000 и выше. Вот и прикинте сколько тогда можно купить а сколько сейчас. imho.gif
HOST
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:27)
При средней зарплате 100-120 руб. и стоимости банки от 3до5 руб.
*


От 3 до 5 руб за килограмм!


Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:27)
и сейчас при доходе 15-20тыс. руб и цене от 1000 и выше.
*


От 1000 руб. и выше за 3 литра!

burelom, расчеты принято производить в одинаковых единицах измерения.

[attachmentid=83562]

wink_anim.gif
burelom
А где я в кг. писал? hi.gif

Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:27)
стоимости банки
*


КВалер
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:27)
При средней зарплате 100-120 руб. и стоимости банки от 3до5 руб. и сейчас при доходе 15-20тыс. руб
*


Может в Курской области средний доход 15-20 тыс. руб, но у нас он меньше 12 тыс.руб sad.gif sad.gif sad.gif
burelom
Этот доход как говориться "средний по региону" - ну это как средняя температура по больнице с учетом морга. biggrin.gif
HOST
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 18:27)
А где я в кг. писал?
*


Здесь взята цена за один килограмм:
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 17:27)
При средней зарплате 100-120 руб. и стоимости банки от 3до5 руб.
*


Я прекрасно помню как мама меня вела в 1й класс (1957). И как отец уносил после выпускного(1967). rofl_2.gif
shamil13
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 16:27)
стоимости банки от 3до5 руб
*


Стоимость с банкой какого объема?
voxon
Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 22:39)
Да и если посмотреть то налицо переизбыток производителей в данной отрасли
*

"Переизбыток" надуманный. Мёда все меньше - фальсификата
всё больше, причем фальсификата очень хорошего
(если это определение тут возможно) - качества, часто по органолептичесим
качествам, вкусу, цвету, аромату - лучшего чем натуральный мёд.
Пищевая химия достигла заоблачных высот, прогресс идет семимильными шагами...
Кто сейчас помнит изделия из натурального шёлка? Их просто нет, его
производители - разорились ... Зато синтетического самых разных сортов -
переизбыток. Та же судьба ждет и мёд, сыр, молоко, масло и все прочие
натуральные продукты.
МЮЗ
Цитата(Владимир64 @ Пятница, 01 Ноября 2013, 13:52)
ну были излишки-угостили соседа, делали медовуху
*


Так приехали... А питался этот древний пчеловод святым духом? Или, подобно древним святым, сушёными кузнечиками?
Нееет... Продавал свой медок то древний дедушка. Продавал и тем жил...

Цитата(voxon @ Пятница, 01 Ноября 2013, 18:28)
Та же судьба ждет и мёд, сыр, молоко, масло и все прочие
натуральные продукты.
*


Уже дождалась. Белая водичка из пакета с надписью "молоко", стоит, не портится два месяца... Это ж где такие коровы водятся?
Масло, не из дешёвых, - попробуйте его растопить... Так масло плавиться? А что это за три непонятные фракции, на которые оно разделяется?
Все пугают друг друга неизвестным будущим. А оно уже здесь. Среди нас.
Здравствуй будущее!
Aga
Цитата(Вимед @ Пятница, 01 Ноября 2013, 14:59)
Я думаю что ответ на этот вопрс будет у всех одинаковый. Куда девать мёд?

Так это главная проблема любого бизнеса. Давно известно, что главное - не произвести, главное - продать. Точно так же и с медом. Что тут удивительного?

Цитата(burelom @ Пятница, 01 Ноября 2013, 18:39)
Да и если посмотреть то налицо переизбыток производителей в данной отрасли.  Вот этот переизбыток и уходит - закон рынка

С одной стороны, конечно, меда навалом, уже давно не дефицит и нет никакой проблемы его купить. А с другой стороны, если говорить о бизнесе, то продаст тот, у кого при надлежащем качестве будет минимальная цена. А вот с этим проблема. Не все готовы работать так, чтобы при минимальной (конкурентной) цене была достаточная рентабельность.

Цитата(КВалер @ Пятница, 01 Ноября 2013, 19:21)
За какие шиши они будут покупать мед.

Шиши здесь не причем. Уже нет давно социализма с его дефицитом, поэтому тратят деньги на другие продукты (услуги), которые поважнее (по мнению платящего за них), чем мед.

Вот и подтверждение.
Цитата(voxon @ Пятница, 01 Ноября 2013, 21:28)
Зато синтетического самых разных сортов -
переизбыток. Та же судьба ждет и мёд, сыр, молоко, масло и все прочие
натуральные продукты.

Совершенно верно.

Надо бы "спуститься на землю", а не бичевать себя ностальгическими воспоминаниями.
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 01 Ноября 2013, 21:40)
Все пугают друг друга неизвестным будущим. А оно уже здесь. Среди нас.

Issledovatel
Цитата(voxon @ Пятница, 01 Ноября 2013, 18:28)
Мёда все меньше - фальсификата
всё больше,
*


Так, спрос порождает предложение!
Я свой мед в Москве продаю, народ хочет жидкий мед, пока мед свежий - идет в лёт, закристализовавшийся продать сложнее.

Даже дело не в фальсификате, нам приходится конкурировать со сникерсами, конфетами, зефиром и прочим. Вот идет хозяйка на рынок, что она домой к чаю принесет?

А если по теме...
Пчеловоды не хотят меняться?
Ради такого же дохода, как энное количество лет назад приходится держать больше семей, делать больше затрат, больше работать, для конкуренции с другими сладостями - среди клиентов вести более активную агитацию за мед, разъяснять, что бы грамотно разъяснить надо больше читать (заниматься самоподготовкой), получается пчеловод к этому не готов?
Roma-Tattoo
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 01 Ноября 2013, 21:40)
Белая водичка из пакета с надписью "молоко", стоит, не портится два месяца... Это ж где такие коровы водятся?
*


Надо уметь выбирать продукты как и мед. пусть не по теме прошу прощения, но есть молоко пастеризованное и стерилизованное. Попробуйте пастеризованное подержать пару мес. - увидите.. При том что стерилизованное безопаснее для человека плюс хранится долго. Мед и молоко это разные продукты разные технологии, ничего плохого в стерилизованном молоке не вижу, плохо то что с ферм идет грязное молоко.....это можно также сравнить с реальностью с тем медом который многие качают в цинке и из гнезда и обрабатывают конечно осенью семьи все imho.gif
shamil13
Цитата(Issledovatel @ Пятница, 01 Ноября 2013, 19:10)
больше работать, для конкуренции с другими сладостями
*


Вот начну три нормы выполнять, и всем хана будет. smile.gif
viktorkuzmich
Цитата(shamil13 @ Пятница, 01 Ноября 2013, 18:04)
стоимости банки от 3до5 руб
*


30 лет назад, когда я начинал пчеловодить в Дагестане, литровая банка стоила 7 рублей, 3-х, соответственно, 21 рубль. Кстати, столько же стоил 6-ти рамочный пчелопакет. Сейчас, чтобы купить 4-х рамочный пакет, надо продать 5-6 литров мёда! hmm.gif
дмитрий 71
Цитата(Aga @ Пятница, 01 Ноября 2013, 20:04)
то продаст тот, у кого при надлежащем качестве будет минимальная цена
*


Верно , я в столице больше 300р за кг не продаю, качество и цена вот основа
shamil13
Цитата(viktorkuzmich @ Пятница, 01 Ноября 2013, 19:32)
30 лет назад, когда я начинал пчеловодить в Дагестане, литровая банка стоила 7 рублей, 3-х, соответственно, 21 рубль
*


У нас тоже примерно такая цена была. А в деревнях продавали и по 3 рубля за кг. hi.gif
seregaseliverstov
давно бросил вкладывать деньги в пасеку.вот доживут мои ульи свой век и тоже брошу . на что жить буду dntknw.gif
seregaseliverstov
давно бросил вкладывать деньги в пасеку.вот доживут мои ульи свой век и тоже брошу . на что жить буду dntknw.gif
Витяня
Цитата(shamil13 @ Пятница, 01 Ноября 2013, 9:46)
У нас тоже примерно такая цена была. А в деревнях продавали и по 3 рубля за кг.
*

В 70е мы сдавали мёд в заготконтору по 2,90 за 1кг, хорошая семья пчёл стоила 80 рублей а хиленькую и больную можно было купить и за 25-30 рублей.
Цитата(viktorkuzmich @ Пятница, 01 Ноября 2013, 9:32)
3-х, соответственно, 21 рубль.
*

А когда я начинал, то 3х литровку за 18 было трудно продать, с дому отдавали по 16 р.
Савин
Цитата(shamil13 @ Пятница, 01 Ноября 2013, 19:23)
Вот начну три нормы выполнять, и всем хана будет
*


Бочками запасся? crazy.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Фотохроника ТАСС
МЮЗ
В теме "СОЮЗ ПЧЕЛОВОДОВ РОССИИ, для будущих членов СПР" выложен первый из проектов устава обсуждаемой пчеловодческой организации.
УТКУЛЬ
Цитата(voxon @ Пятница, 01 Ноября 2013, 22:28)
Переизбыток" надуманный. Мёда все меньше - фальсификата
всё больше, причем фальсификата очень хорошего
(если это определение тут возможно) - качества, часто по органолептичесим
качествам, вкусу, цвету, аромату - лучшего чем натуральный мёд.
*


Этого пчеловоды не понимают sad.gif Все уперлись в перепроизводство. Те кто тему "фальса"( а под "фальсом" можно считать и пастеризованный мед imho.gif ) поднимает и предлагает пути решения . На них же сами пчеловоды и около пчеловоды льют весь геморой.
Светлый
Цитата(voxon @ Пятница, 01 Ноября 2013, 18:28)
"Переизбыток" надуманный. Мёда все меньше - фальсификата
всё больше, причем фальсификата очень хорошего
(если это определение тут возможно) - качества, часто по органолептичесим
качествам, вкусу, цвету, аромату - лучшего чем натуральный мёд.
*


100% такоеже мнение .
алексей
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 02 Ноября 2013, 19:43)
Те кто тему "фальса"( а под "фальсом" можно считать и пастеризованный мед  ) поднимает и предлагает пути решения . На них же сами пчеловоды и около пчеловоды льют весь  геморой.
*


по точнее мысль выразите.а то не понятно кто поднимает пути решения и что за решения.
УТКУЛЬ
Цитата(алексей @ Суббота, 02 Ноября 2013, 16:40)
по точнее мысль выразите.а то не понятно кто поднимает пути решения и что за решения.
*


Я написал про Тастана С. Д.
дмитрий 71
Что делать то
Как в крупных городах людям найти своего пасечника
Как человек разберется где фальс где натур продукт, если сейчас есть фальс который почти не отличим от меда
Борьба с фальсом, но кто будет бороться, воевать с ветреными мельницами..
Пока выхода не вижу
В укрупнении тоже нет ничего хорошего, знаем мы наших монополистов, типа Рольфа crazy.gif
алексей
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 02 Ноября 2013, 20:54)
Как человек разберется где фальс где натур продукт, если сейчас есть фальс который почти не отличим от меда
*


один из выходов экскурсии на пасеку.агротуризм сейчас в моде.
Николай
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 02 Ноября 2013, 11:54)
Как человек разберется где фальс где натур продукт, если сейчас есть фальс который почти не отличим от меда
*


фальс даже лучше dntknw.gif пахнет так , что даже дважды помытая баночка от такого "меда" пахнет во всю.
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Ноября 2013, 17:17)

фальс даже лучше  пахнет так , что даже дважды помытая баночка от такого "меда" пахнет во всю.
*


Да ещё густой небось до ужаса при жаре 30*...
GermanST
Развитие сельского туризма, единственный выход...
Praktik
Цитата(GermanST @ Суббота, 02 Ноября 2013, 15:44)
Развитие сельского туризма, единственный выход...
*



Что то я не видел очереди из туристов корову подоить или сена ей накосить,так,разговоры одни... biggrin.gif Хозяева этих усадеб деньги получат из службы занятости,подлатают свои избушки,служба занятости репортаж закажет,снимет-и все довольны,а дальше хоть не расцветай-короче как всегда показуха crazy.gif
Praktik
Цитата(voxon @ Пятница, 01 Ноября 2013, 19:28)
"Переизбыток" надуманный. Мёда все меньше
*



И переизбыток не надуманный,а самый настоящий,и меда все больше, в начале 90-х пасек свыше 100 семей были единицы -сейчас это правило. Пчеловодов стало больше как минимум в 3 раза,в сравнении с теми же 90,и что,они от любви к искусству в лесу сидят? Статистика у меня достоверная по своему населенному пункту,заготпункт пчеловодный держал в 90-е. Когда цена меда подскочила резко 2007-2009г. владельцы магазинов пчелоинвентаря потирали руки-доход сказочный приносила им продажа этого инвентаря crazy.gif Не могло это продолжаться бесконечно,вот и результат hi.gif И не говорите мне,что у нас на душу населения меда мало потребляется и т. д. это все от культуры питания и доходов населения зависит imho.gif
Светлый
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 02 Ноября 2013, 12:54)
Что делать то
*


Для себя решил увеличить количество семей минимум пол ста ,на следующий сезон. russian.gif
дмитрий 71
Цитата(Светлый @ Суббота, 02 Ноября 2013, 17:44)
Для себя решил увеличить количество семей минимум пол ста ,на следующий сезон.
*


biggrin.gif Это хорошо когда есть энтузиазм, но вот сбыт
С другой стороны это подтолкнет к поиску новых клиентов smile.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Praktik @ Суббота, 02 Ноября 2013, 19:11)
И переизбыток не надуманный,а самый настоящий,и меда все больше, в начале 90-х пасек свыше 100 семей были единицы -сейчас это правило
*


Тут еще хуже. Пчел развели и завозится много. Одно другое дополняет.
burelom
Цитата(Praktik @ Суббота, 02 Ноября 2013, 16:11)
И переизбыток не надуманный,а самый настоящий,и меда все больше, в начале 90-х пасек свыше 100 семей были единицы -сейчас это правило. Пчеловодов стало больше как минимум в 3 раза
*


Вот у нас точно такая же ситуация. У нас в поселке было три-четыре пчеловода а сейчас через дом! dry.gif
УТКУЛЬ
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 02 Ноября 2013, 21:39)
С другой стороны это подтолкнет к поиску новых клиентов
*


Ну вам то грех жаловаться , у вас Москва рядом и область, плотность населения. Думаю это вопрос цены.

Цитата(burelom @ Суббота, 02 Ноября 2013, 21:49)
Вот у нас точно такая же ситуация. У нас в поселке было три-четыре пчеловода а сейчас через дом!
*


Мода на пчел пошла.
Трудоголик
Цитата(Светлый @ Суббота, 02 Ноября 2013, 17:44)
Для себя решил увеличить количество семей минимум пол ста ,на следующий сезон.
*

Всем назло......что ли? tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО