Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кислый мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Игорь Спб
Есть ведро меда. Мед еще не сел. Вкус у него с кислинкой. На поверхности наблюдаются пузырьки. Т.е. мед как-будто прокис. Есть запах. Не сказал бы, что неприятный, но раньше такого запаха не было. После откачки мед находился в эмалированном ведре.

Рефрактомера нет, но по весу - 1л меда из этого ведра и 1л "нормального" меда весят одинаково до грамма. Вес 3л банки - 5200 - 5300

Есть другой мед - скажем так, без признаков того, что он испортился. И запах у него точно такой же, только на вкус - немного посладше.

При откачке рамки были запечатаны. Часть печатки была мокрой. Незапечатанных рамок было около 30%, но при сильной тряске мед из них не выливался, т.е. я считаю, что у него была хорошая влажность. Откачивали мед после 20 августа.

Хранилось это ведро меда при температуре 13-15 С, а затем, после включения батареи - не менее 25С.

По личному наблюдению, мед в этом ведре стал "кислеть" сразу после включения батареи.

______________________________________________

Скажите, почему мед в ведре стал кислеть и приобрел нетоварный вид.


МЮЗ
Если ведро было закрыто не плотно, то мёд мог набрать влаги. Потеплело, и дрожжи пошли в рост.
Павел-шмель
Игорь Спб, вообще причин такой неприятности может быть много.-могла посуда быть некачественно помыта, может в помещении избыточная влажность,может мед собран с рапса (кристализуется быстро, но при потеплении проявляется незрелость).Еще есть ряд возможных причин.
Для возможного сохранения меда отделите верхнюю, жидкую часть от более зрелой плотной части меда.Уберите в холод зрелую часть меда.Жидкую часть -в печево, ну ,или в других целях , где необходимо активное брожение. drinks_cheers.gif
DimonGlushuk
Цитата(Игорь Спб @ Пятница, 01 Ноября 2013, 22:16)
Есть ведро меда. Мед еще не сел. Вкус у него с кислинкой. На поверхности наблюдаются пузырьки. Т.е. мед как-будто прокис.
*


Использовать для праздничного веселья drinks_cheers.gif .Будь внимательней с чего пчелы носят нектар ,есть так называемый пьяный мед.Людей пьянит а пчел нет.Про зимовку на нем не знаю.
Нэпман
Игорь Спб
Каждый год, 1 фляга с последней качки бывает такая. Другие фляги нормально.
Кислый вкус, но не бродит. Возможно при последней качке, попадаются рамки с незрелым мёдом. Сдавал на анализ этот кислый- водность 19 %.
Олег сын Владимира
Тут знакомые отдали пол банки 3-х литровой такого мёда, не знаю где они его брали, но точно не у нас.....сам на вкус не пробовал, но на запах есть кислота , хотя и не бродит....

пчёлам то думаю можно наверное дать,такой мёд по весне, в виде сыты ?
AlexAk
Цитата(Игорь Спб @ Пятница, 01 Ноября 2013, 22:16)
При откачке рамки были запечатаны. Часть печатки была мокрой. Незапечатанных рамок было около 30%, но при сильной тряске мед из них не выливался, т.е. я считаю, что у него была хорошая влажность. Откачивали мед после 20 августа.
*


Приветствую, скажите, а рамки гнездовые откачивали в этом году? Может быть в этом причина.
ivankur
Два года назад освоил новый точек, так вот мёд с него получился с кислинкой. Кислинка особо проявляется в мёде последней качки. Мёд имеет влажность 18%. Первый год мёд был светлый, второй - темный, но кислинка в обоих случаях. На что я обратил внимание: мёд первых двух качек совершенно без кислинки , а с двух последних с кислинкой. Кислинка кстати очень приятная мне и моим домочадцам нравится. Пчеловодством занимаюсь давно и такого мёда никогда не качал. Стал анализировать, что изменилось с медоносами? Впервые за много лет точек расположен рядом с болотом. Стал расспрашивать пчеловодов, которым приходилось стоять рядом с болотами. Они утверждают кислинку даёт аир. Думаю они правы.
Brawler
Цитата(Нэпман @ Пятница, 15 Ноября 2013, 20:25)
Сдавал на анализ этот кислый- водность 19 %.
*



Периодически пробую разные меды. Очень много кислого. Мне почему-то кажется что лаборатории халтурят и элементарно не проверяют мед на влажность. Либо делают это неумело и не калибруют рефрактометры. imho.gif

Я раньше в реанимации работал. К анализам как сами понимаете в нашей лаборатории относятся серьезно, т.к. там ошибаться очень плохо. Так привозили анализы из региональных лабораторий, мы их тут же переделывали и получали очень часто вообще другие результаты. Интервал между анализами был очень небольшим. Не могли за такое короткое время произойти такие кардинальные перемены. И это в медицине, у людей! Чего уж говорить о достоверности в ветлабораториях. Я думаю там картина та же или даже хуже. imho.gif
Николай
Цитата(ivankur @ Суббота, 05 Марта 2016, 11:24)
Впервые за много лет точек расположен рядом с болотом. Стал расспрашивать пчеловодов, которым приходилось стоять рядом с болотами. Они утверждают кислинку даёт аир. Думаю они правы.
*

Аир не медонос. imho.gif Ищите дальше. У меня бывает мёд с кислинкой когда рядом отава красного клевера цветет и погода хорошая.
Алиме
Цитата(Игорь Спб @ Пятница, 01 Ноября 2013, 22:16)
Хранилось это ведро меда при температуре 13-15 С, а затем, после включения батареи - не менее 25С.

По личному наблюдению, мед в этом ведре стал "кислеть" сразу после включения батареи.
*


Если кислинка от медоноса .,то почему не появилась кислинка сразу ?
Brawler
Цитата(Алиме @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:01)
Если кислинка от медоноса .,то почему не появилась кислинка сразу ?
*



Справедливый вопрос. Возможно тара была негерметично закрыта, если анализ был сделан верно. И мед натянул влаги и закис.
Алиме
Цитата(Brawler @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:10)
Справедливый вопрос. Возможно тара была негерметично закрыта, если анализ был сделан верно. И мед натянул влаги и закис.
*


Мне объясняли . что если один раз мокрой ложкой взял мед , то мед чернеет . А тут кислинка dntknw.gif
Валерий71
Цитата(ivankur @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:24)
Стал анализировать, ч
*


У меня есть подозрение,что МеД с кислинкой получается с позднего медоноса,цветет у нас в начале августа,цветы жёлтого цвета,называется ястребинка зонтичная.
elaine
Цитата(Нэпман @ Пятница, 15 Ноября 2013, 21:25)
Каждый год, 1 фляга с последней качки бывает такая.
*


Цитата(ivankur @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:24)
Кислинка особо проявляется в мёде последней качки.
*


Цитата(Валерий71 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 6:58)
МеД с кислинкой получается с позднего медоноса
*



На счет ЮГОВ не знаю, сам на Северо-Западе.

Мед с кислинкой у меня получается достаточно часто. Кислинка имеется сразу после откачки - очень приятная, не связанная по вкусу с брожением. Это как правило самый поздний мед и соответсивенно частенько из неполностью запечатанных рамок, хотя и отбираю мед я один раз за сезон в конце августа.

Что могу сказать по сути:
- жидкий он НЕ потому что незапечатан. Регулярно в процессе откачки (качаю все сразу в сентябре) откладываю в сторону полностью печатанные рамки в которых мед ОЧЕНЬ жидкий - прямо брызжет из под ножа, капает почти как вода. Качаю их потом отдельно. Набирается 2-3 кубитейнера минимум.
- лично у меня этот самый мед - с кислинкой - жидкий - всегда самый прозрачный. Садится очень мелкой садкой и не до твердого состояния, становится почти белым по цвету. В итоге очень похож на крем-мед. Садится к новому году всегда, правда в прохладном помещении.
- этот мед у меня всегда поздний - из поздно поставленных магазинов, в момент когда взяток обрывается в осень и т.д.
- особенно много этого меда получается от поздних роев, что и понятно.
- с чего именно он получается - не знаю, но точно не кипрей.

И последнее - в продажу такой мед идет "на ура" (с учетом малого количества). Поскольку у нас на севере асортимента никакого - одна качка - отличающийся вкус всем нравится. Единственное надо предупреждать - до весны не оставлять.

P/s рефрактометра пока нет.


pchela14
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:49)
. У меня бывает мёд с кислинкой когда рядом отава красного клевера цветет и погода хорошая.

*


Подтверждаю, также когда в августе стоит хорошая погода и идёт небольшой взяток с отавы красного или розового клевера, мёд получается с кислинкой. drinks_cheers.gif
ivankur
Цитата(elaine @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 8:09)
Кислинка имеется сразу после откачки - очень приятная, не связанная по вкусу с брожением. Это как правило самый поздний мед и соответсивенно частенько из неполностью запечатанных рамок, хотя и отбираю мед я один раз за сезон в конце августа.
*


Цитата(elaine @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 8:09)
мед - с кислинкой - жидкий - всегда самый прозрачный. Садится очень мелкой садкой и не до твердого состояния, становится почти белым по цвету. В итоге очень похож на крем-мед. Садится к новому году всегда, правда в прохладном помещени


Такая же картина и у меня. Мёд правда не всегда светлый..
*


Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:49)
мёд с кислинкой когда рядом отава красного клевера цветет и погода хорошая.
*


Нет у меня клевера ,а вот желтых цветов действительно много.
Цитата(Brawler @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:43)
Мне почему-то кажется что лаборатории халтурят и элементарно не проверяют мед на влажность.
*


Анализ элементарный и лаборатория делает его с удовольствием. Тем более рефрактометры есть у многих пчеловодов.
Борис Ос.
Не путать "кислинку" -вкус мёда и просто прокисший от влажности. Тема началась что у автора мёд тупо забродил.
У нас есть такой район где почва наверно способствует что подсолнуховый мёд получается красноватого цвета .крупный колючий кристалл и кислинка. Некоторым людям нравится а знающие пчеловоды туда не кочуют.
Doktor-api
Скажите, рамки с молью, сильно могут испортить вкус меда? Или есть другая причина? Откачивал в том году мед, одна рамка уже была поражена молью. В начале вкус меда не представлял особенности, а потом появился такой противный вкус.. Даже и не знаю отчего. Знакомый пчеловод сказал: от моли (личинок) такое может быть?
Brawler
Цитата(ivankur @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 11:12)
Анализ элементарный и лаборатория делает его с удовольствием. Тем более рефрактометры есть у многих пчеловодов.
*



Угу, на сахар у человека тоже элементарный анализ. Вот только все подряд делают не калибруя прибор. А потом кричат, что прибор фиговый и неправильно показывает. Знаю я это всё.
Кстати вы в курсе что рефрактометр калибровать надо?
МЮЗ
Цитата(elaine @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 8:09)
В итоге очень похож на крем-мед.
*


А по факту, это и есть крем-мёд, полученный естественным путём.
ivankur
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 11:37)
Не путать "кислинку" -вкус мёда и просто прокисший от влажности.
*


Забродивщий мёд пахнет брагой и я полагаю это знает каждый. А если кислинка есть, а запаха брожения нет? Что это.
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 17:19)
Кстати вы в курсе что рефрактометр калибровать надо?
*


Я покупал "тестор меда" (рефрактометр) чехословатского производства лет 15 назад. В инструкции ни чего о калибровка не пишется. Перед тем как сдать мёд на анализ в ветлабораторию всегда проверяю. влажность. Результаты анализа лаборатории и мои совпадают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО