Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подкормка вареньем?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Энди Москва
Скопилось много банок старого варенья, в зиму понятно нельзя, а весной и летом в безвзяточный период можно вместо сахара?
Nikon
Цитата(Энди Москва @ Четверг, 28 Декабря 2006, 13:27)
Скопилось много банок старого варенья
*


Остовь для со и шершней
AlexWhite
Цитата(Nikon @ Четверг, 28 Декабря 2006, 15:34)
Остовь для ос и шершней
*


Лучшего применения, конечно, не придумать ok.gif
Хотя на самогон пустить, думаю, пользы будет чуть больше.
Вообще, пчелы и сами неплохо летят на запах варенья.
Но тут речь идет о старом... Если Вы сами брезгуете употреблять это варенье, то мед из него потом как есть будете?
apika
Хорошая идея. Можно сделать "лечебный мед в двойне", например из малинового варенья.
ВОВ
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 28 Декабря 2006, 19:44)
Если Вы сами брезгуете употреблять это варенье, то мед из него потом как есть
*


Приходилось мне както скармливать варенье из виктории,но я его скормил в безвзяточный период в июне в роевой период,так как нужна была стимуляция маток.На флягу сиропа 3 литра варенья с кислинкой, и ещё оставалась медовая сыта из под забруса, и её понемногу туда же добавлял.Побочных явлений как бы не заметил dntknw.gif,всё скушали,всё ушло на развитие пчелосемей.О товарном меде и говорить не чего,магазины в этот период не ставлю,мой регион не позволяет imho.gif hi.gif
Ita
Привет всем пчеловодам! С удовольствием познаю новое от опытных коллег.

Каждую весну, только начинается первый облет пчелы, я достаю старое варенье, добавляю его в теплую воду и ставлю как поилку. Вреда не было, а матка начинала активнее червить.
Энди Москва
НЕт Я не брезгую есть это варенье, просто столько нам не съесть. Одна из причин решения заняться пчеловодством - не есть сахар, а перейти на мёд. И это как на рыбалке или охоте, не губи живность, имеешь право взять столько у природы, сколько съешь. И не надо смеяться, конечно с моим умением, свой мёд окажется дороже чем просто купить. Прямая аналогия с охотой и рыбалкой.
И конечно варенье не ставить просто банками, а развести водой, чтобы хоть примерно попасть в сочетание сахар - вода: 1/1.

Я конечно профан, но пораскинув мозгами думаю так:
Сахар оно понятно, далее составляющая варенья это соли и кислоты, витамины там всякие, ароматические, ну ещё красители...
Каловая нагрузка конечно аховая, дык не зима же. А подкармливать только в безвзяточный период не ради переработки сахара на мёд, а напротив, лишь для экономии сахара когда подкармливать надо в безвзяточный период. Напомню, в Подмосковье июнь жуткое дело, конечно год на год не приходится, роиться очень любят в затяжные холодные дожди.
Одно страшно, ведь не отрегулируешь, чтоб всё варенье пчёлы сожрали, запечатают ещё, сами в зиму нажрутся или в товарный мёд пойдёт. А мне любимому и семье естественно, такой мёд и даром не нать... Продавать естественно не прилично "мёд" из варенья, но пчёл я заводил для себя, для души так сказать, и зарабатывать пчеловодством я не умею, да и живу не там, так что продавать не стану. Из медоносов у меня сплошные газоны и крыши.
Очистительную откачку я пока не смогу определить когда делать и чего оставить семье. Вот потому и спрашиваю. Научите уму разуму.
AlexWhite
Цитата(Энди Москва @ Четверг, 28 Декабря 2006, 23:57)
Я не брезгую есть это варенье, просто столько нам не съесть
*


Значит, если варенье хорошее, то я бы так сделал (в безвзяточный период):
Расчитал бы так, чтобы после разведения водой получить не 50% сахара, а меньше, лучше 30%.
Давать в кормушки по 150-200 грамм в день не более. Иначе, действительно, запечатают.
Bee happy
Привет, Ita! На этом форуме мало женщин-пчеловодов, поэтому рад познакомиться (думаю и многие другие тоже)! hi.gif В какой пропорции Вы разводите варенье? Используете только здоровое или забродившее тоже годится?
Энди Москва
Ух ты! 30% сахара! Вот это здорово!
Останется решить ещё одну проблему, как каждый день это делать. Батя от дачи живёт в 8 километрах, его прийдётся просить каждый день давать сироп. Жалко одно, при таком содержании сахара сироп должен по идее забродить. Так можно было бы какой нибудь дозатор предусмотреть, чтобы появляться раз в неделю.
А самогонную тему надо обдумать, мне ещё друзья собираются старое варенье отдать drinks_cheers.gif Надо вспоминать где хранится секретное оборудование со времён Горбачёва biggrin.gif
А вот ещё вопрос, контрольный улей с весами при моей задумке в 7 семей мне очень будет нужен? Или можно на это забить?
В.Г.
Варенье происходит от слова варить.
Варят его часами и уже поэтому пчелам от него больше вреда, чем пользы.
imho.gif
alna9
Можно ли весной, в качестве подкормки, давать пчёлам варенье, и, главное, как правильно это сделать blush2.gif
Светлоград
Цитата(alna9 @ Суббота, 10 Сентября 2016, 22:47)
А домашнее варенье в пропорции 1:5 чем хуже
*


мало креатива ....че только варенье ? Все что сладкое в погребе есть можно скормить пчелам ...для СТИМУЛЯЦИИ.
alna9
Apis mellifera scutellata
Цитата(alna9 @ Суббота, 10 Сентября 2016, 22:47)
подчеркну - СТИМУЛИРУЕТ - а не кормит !!!
*




Светлоград - у тебя опыт такой есть или нет?
Если есть научи, если нет не хихикай.
Светлоград
Цитата(alna9 @ Суббота, 10 Сентября 2016, 23:03)
Светлоград - у тебя опыт такой есть или нет?
Если есть научи, если нет не хихикай.
*


Я не хихикаю - я грущу ....
мы осенью подальше от виноградников становимся чтоб пчелы меньше пади натаскали , а тут варенье ....да еще и самому скармливать
не все что сладкое им можно
Vasilii_VK
Цитата(alna9 @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 3:47)
А домашнее варенье в пропорции 1:5 чем хуже
*


Знаешь, я тэбэ один весчь скажу. Знаешь есть такая муха полосатый - называется Ос, очень пчел данимает особено осенью, вот с помощью этого "А домашнее варенье в пропорции 1:5" Ос отлавливают, наливают в ловушки. Ос ловится, а пчел в ловушку не идет. Это о чем говорит?
А варенье на самогон пусти - толку больше будет.
Дед Михей
alna9
Цитата(alna9 @ Суббота, 10 Сентября 2016, 23:03)
Если есть научи, если нет не хихикай.
*


Я обычно яблочным вареньем кормлю. Протираю варенье через сито, чтоб отделить косточки и кожицу, пробовал кормить не протирая, так косточки и кожица быстро пчёлкам кишечник наполняют, опонашиваются.Обычно ставлю прям трёхлитровую банку в улей и они его трескают ложками, ложки давайте деревянные, пробовал давать люминиевые, пчёлы все зубы об них переломали-эт они с такой жадностью варенье трескают!! Удачи. drinks_cheers.gif
alna9
Vasilii_VK, Дед Михей - благодарю!!! hi.gif


Цитата(Светлоград @ Суббота, 10 Сентября 2016, 23:07)
мы осенью
*

я про весну говорю.
ponchik
Цитата(alna9 @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 1:47)
А домашнее варенье в пропорции 1:5 чем хуже
*
Лучше добавить в это сусло дрожжей.
Сахар выбродит, а полезные вещества останутся. Для диабетиков получится полезный напиток без сахара.
Николай
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 2:28)
Знаешь, я тэбэ один весчь скажу. Знаешь есть такая муха полосатый - называется Ос, очень пчел данимает особено осенью, вот с помощью этого "А домашнее варенье в пропорции 1:5" Ос отлавливают, наливают в ловушки. Ос ловится, а пчел в ловушку не идет. Это о чем говорит?
*


Это говорит, что варенье забродило imho.gif на запах брожения осы так и липнут , а пчелы его не переносят- инстинкт сохранения жизни.
В варенье ОМФ в сто раз больше чем в любом перегретом меде.
Не переваримых веществ уйма. Думаю весной ещшё можно поэкспериментировать. Но и весной не советовал бы.
Чистый сахар стоит копейки.
Вареньем если удастся эксперимент, то пробуйте кормить залежалыми голубцами. Ну не выбрасывать же? biggrin.gif
alna9
Николай - благодарю, просветил hi.gif
ponchik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 23:27)
В варенье ОМФ в сто раз больше чем в любом перегретом меде
*
Откуда информация?
Насколько мне известно, оксиметилфурфурол
Цитата
Легко образуется из моносахаридов в кислой среде.
Варенье варят с сахаром, т.е. с дисахаридом сахарозой. Следовательно, несмотря на большое количество сахара и продолжительную варку, ОМФ образуется немного, и только из фруктозы-глюкозы, содержавшейся в плодах.
А вот если варить с мёдом, в котором все 100 % моносахаридов, то ... huh.gif
Дрон
Цитата(ponchik @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 2:55)
А вот если варить с мёдом, в котором все 100 % моносахаридов, то .
*


Так. вы меня уже напугали. sad.gif я так понял, есле варить с медом и в густом. так сказать состоянии. Надеюсь, когда готовить просто компот, и не для долгого хранения, и сегодня и сейчас, и на основе меда и ягод, то надеюсь этого самого ОФ Не будет? dntknw.gif hi.gif
ponchik
Цитата(Дрон @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 8:43)
готовить просто компот
*
Всё просто. Мой рецепт:
Вода с фруктами доводится до кипения на электроплите. Плита выключается. Кастрюля оставляется на остывающей плите, и укутывается, например, полотенцем. Когда температура в кастрюле понизится (примерно до 50 градусов, это примерно через полчаса), то в настоявшийся компот добавляется мёд (или сахар, если мёда нет, или фруктозу).
То есть компот лишь доводится до кипения, но не варится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО