Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: погибли пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
виталик87
после обработки бипином, через 10 дней приехал на пасику окрыл улей а там погибло много пчел, половина примерно.и на льотках какая то коричневая смесь типа пластилина и липкая.
что это может быть.? может кто-то отравил пчел. или это бипин.
помогите пожалуста.!
виталик87
что не укого нет вариантов.помогите пожалуста!
Дед74чел
[QUOTE] виталик87
Вчера, 18:47
после обработки бипином, через 10 дней приехал на пасику окрыл улей а там погибло много пчел, половина примерно.и на льотках какая то коричневая смесь типа пластилина и липкая. что это может быть.? может кто-то отравил пчел. или это бипин.[QUOTE]
..............................................................................................................................................................................
Никто пчел не отравлял.На семью произошел напад других пчел, т.к. на летке характерное пятно ( липкая коричневая смесь типа пластилина )
виталик87
а что это за смесь коричневая. и н всех 10 уликах.
Мордвин
Фотки бы не помешали. Действительно ли там так много погибшей пчелы... Очевидно, что был напад, но он мог быть вызван многими причинами. Напрашивается версия с передозировкой бипина, а потом ульи разворовали. Но информации очень мало, трудно дать однозначный ответ.
виталик87
[img]http://i.pixs.ru/thumbs/0/7/6/IMG2013110_6147342_9611076.jpg[/img]. вот фото

погибли пчелы в 9 ульях из 11. больше повины, дохлые прям в улье на рамках.
Мордвин
Цитата(виталик87 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:18)
вот фото
*


Где?
Styopa
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:45)
передозировкой бипина,
*


Сколко мог передозировка что бы 9 семях погибли2раз или болше. Завтра буду посеке буду два раза доза болше взять что бы поверят заклещеность .ниделю назад 5 рамочний семе положил две апифитполоски.семе все норме . ТАк что завтра если ничего небудет мешат праверю и собщ.
виталик87
подумайте что то может быть корич'невое на фото.

пройдите по ссылке чтоб посмотреть фото
[img] http://i.pixs.ru/thumbs/0/7/6/IMG2013110_6147342_9611076.jpg [/img].
Мордвин
Это фото вообще ни о чем. Нужны фото рамок, мертвых пчел и другие, на которых хоть что то видно. А здесь то ли дно, то ли потолочина с прополисом. Какой по ней можно сделать вывод?
udod
Цитата(виталик87 @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 19:47)
и на льотках какая то коричневая смесь типа пластилина и липкая.
*


похоже мед с пылью короче сладкая грязь нужно фото погибших пчел если не трогал ульи то желательно порамочно и что на дне тогда можно чтото определить один улеи но подробно
виталик87
на фото прилетная досточка.
я вобще то думаю что пчел отравили, есть кому, поэтому и интересуюсь чем их можно было отравить? возможно эта коричневая смесь и есть отрава?
Мордвин
Цитата(виталик87 @ Вторник, 05 Ноября 2013, 21:03)
возможно эта коричневая смесь и есть отрава?
*


моловероятно, это воровки наследили, когда мед выносили.
Цитата(виталик87 @ Вторник, 05 Ноября 2013, 21:03)
интересуюсь чем их можно было отравить?
*


Да чем угодно.
Если хочешь ответов не от болды давай информацию. Пока ее нет.
ВЛАДМИР
Цитата(виталик87 @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 18:47)
какая то коричневая смесь типа пластилина и липкая
*

Прополис?
Павел-шмель
Несмотря на скудость информации, склоняюсь к тому, что пчел отравили.Чем? Сейчас десятки ,если не сотни препаратов по борьбе с насекомыми.
У меня 9 лет назад на поле отравили пчел пчел тупо дихлофосом в начале августа.Выходящие пчелы расплода сдались на милость пчелам соседнего пчеловода и сами помогали перетащить мед из убитых ульев в чужие гнезда.За 5 дней прилетные доски были обляпаны коричневой липкой массой.Соты освобождены от мёда.
Сочувствую Вам.Постарайтесь не озлобиться и принять адекватное , обдуманное решение. sad.gif sad.gif
Есик
подскажите,почему пчелы могли погибнуть в домике.Осталась небольшая горстка пчел сверху на рамках.Все остальные лежат на дне домика покрытые плесенью.Рамки с медом после зимы почти не распечатаны.Мед на рамках снизу тоже покрыт плесенью.Можно ли оставшихся живых пчел перенести в другой домик и как это лучше сделать.
udod
Цитата(Есик @ Понедельник, 10 Марта 2014, 22:22)
подскажите,почему пчелы могли погибнуть в домике.Осталась небольшая горстка пчел сверху на рамках.Все остальные лежат на дне домика покрытые плесенью.Рамки с медом после зимы почти не распечатаны.Мед на рамках снизу тоже покрыт плесенью.Можно ли оставшихся живых пчел перенести в другой домик и как это лучше сделать
*


Береш сухои улеи переносиш рамки с пчелои в него рамок ставиш столько сколько плотно обсиживают пчелы и хорошо утепляеш сверху и боков . вы не собщили где зимовали ваши пчелы причин может быть несколько и разных
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО