Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трутни в улье ,матку менял но трутней не выгоняют
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Mesrop
Трутни в улье ,матку менял но трутней не выгоняют .


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Если после подсадки матки видели засев, то, скорее всего, ничего страшного. Пусть зимуют и мужики.
Если матка пропала, то это можно определить по звукам из зимующей семьи: на фоне равномерного гудения, периодически раздаются, как бы "вскрики" отдельной пчелы.
В этом случае весной к первому осмотру Вы матку не найдёте и придётся брать открытый расплод из другой семьи. Заложат маточник, выведут молодуху, если перезимует достаточно трутней, то и облетится.
Вот только летом эту матку придётся заменить: столь ранние, почти никогда не бывают качественными.
Ну, а если трутовки сеять начнут уже до первого осмотра, то тут рецепт один - рассыпать.
Да. И ещё. Если у Вас в зиму пошёл нуклеус или отводок, то можно объединить его с семьёй. После сборки в клуб пчёлки при объединении не дерутся.
555
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 1:09)
Ну, а если трутовки сеять начнут уже до первого осмотра, то тут рецепт один - рассыпать.
*


МЮЗ, ни разу не было, чтобы весной начинали сеять трутовки, хотя безматочные были.Считаю, что перезимовавшая пчела никогда не сеет трута imho.gif , или я не прав??
Мордвин
Цитата(Mesrop @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 18:49)
матку менял но трутней не выгоняют
*


А кому там трутня гнать, там пчел то почти не водно?
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 1:09)
В этом случае весной к первому осмотру Вы матку не найдёте и придётся брать открытый расплод из другой семьи. Заложат маточник, выведут молодуху,
*


Никогда, никогда, никогда не стоит рассчитывать, что такая семья весной сможет что то вывести imho.gif . Пчел вытряхнуть и забыть.

Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 1:09)
если перезимует достаточно трутней, то и облетится
*


Трутень не перезимует - он живет месяц от силы.
Джо

Цитата(Mesrop @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 18:49)
Трутни в улье
*


Тоже и у меня.Карника Ф-1,Матка 2012г.,роилась 31.08.2013г..Поймал рой,в материнке выломал маточники и пропустил пчел ч/з ганемановскую решетку,молодых маток не было.Присоединил рой.
14.10.2013 нормальный расплод и трутни не изгнали.Вчера 3.11.2013г. летают трутни и выкинул рамку с четвертью незапечатанного расплода.Казус какой-то.В остальных уже давно ни трута ни расплода.
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:46)
Трутень не перезимует - он живет месяц от силы.
*


Зимовалый трутень не способен к оплодотворению.Он стерилен.
В.Г.
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:46)
Трутень не перезимует - он живет месяц от силы.
*


Цитата(Джо @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:43)
Зимовалый трутень не способен к оплодотворению.Он стерилен.
*


В литературе тоже встречаются противоположные мнения: перезимовавшие трутни теряют способность к спариванию и, наоборот - сохраняют.
В последнем я однажды убедился.
В марте, как и положено, плодная матка (меченая, с подрезанным крылом) отложила первые яйца и по неизвестной причине погибла. Пчёлы вывели свищевую и в апреле она облетелась. Не думаю, что в это время уже были зрелые трутни текущего года.
Бывали облёты и поздних осенних маток в конце сентября.
Скорей всего, полноценные трутни в природе есть всегда - и поздней осенью, и ранней весной. Была бы погода....
Мордвин
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:48)
В литературе тоже встречаются противоположные мнения: перезимовавшие трутни теряют способность к спариванию и, наоборот - сохраняют.
*


Я ссылаюсь на мнение Руттнера и Гайдара, которые говорят, что трутень живет 24 дня из которых он способен к спариванию 12. Допускаю, что есть отклонения от нормы, но перезимовавшие и способные к спариванию трутни - нонсенс.
Mesrop
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:46)
А кому там трутня гнать, там пчел то почти не водно?
*


Мордвин
Я тоже так думаю .Семя была хорошая дала 2корпуса (рут) мёда ,наверно во время качки потеряла матку и отрутнела .Где-то 5 октября объединил нуклеус(2 рамки пчели,матка сеголетная с расплодом) приняли без проблем .Вчера смотрю трутни свободно гуляют в улье hmm.gif .Матка ест расплода нету. Молодой пчели мало чтобы выгонят трутней imho.gif
Вот посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=ISmjcBljriI

Мордвин
Mesrop, так матка плодная была? Я бы ужал рамок до 3-х и подождал недельку еще, если расплод не появится матку к ногтю, пчел рассыпать.
Mesrop
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 23:34)
матка плодная была?
*


Конечно плодная со своим расплодом .
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 23:34)
если расплод не появится
*


сейчас вряд ли сеять будет
Джо
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:48)
Пчёлы вывели свищевую и в апреле она облетелась. Не думаю, что в это время уже были зрелые трутни текущего года.
*


В апреле с15-20 есть уже молодые трутни от старых маток.Наблюдал неоднократно,но способны ли они к оплодотворению???...
Perca
Цитата(Mesrop @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 18:49)
Трутни в улье ,матку менял но трутней не выгоняют
*


Любвеобильные пчелы попались biggrin.gif
Andi Z
Та же беда была осенью, в середине октября несколько трутней в улье, сейчас они в подморе, матка была плодная, хорошая, пчелы на зиму полный улей, еле вмещалась...
п.пчёлкин
Этом году тоже заметил во многих семьях много трутней осенью осталось к чему бы это не знаю.
Andi Z
Может, теплая зима без большого расхода корма?
Mesrop
Цитата(п.пчёлкин @ Понедельник, 06 Января 2014, 0:25)
Этом году тоже заметил во многих семьях много трутней осенью осталось к чему бы это не знаю.
*


Часто выдел такое что трутни осенью и зимой остались в семье ,но их было мало до 10шт. и маленькие не больше чем сами пчёлки .Может пчела не различает их dntknw.gif
Что касается той семьи через неделю как поставил в зимовник начали сильно гудеть как ранней весной ,открыл нижний леток оттуда как рой вышел ок. пол кило трутней и посыпались .Сейчас всё спокойно жужжат как все dance2.gif
Третьяк
п.пчёлкин
Цитата(п.пчёлкин @ Воскресенье, 05 Января 2014, 22:25)
Этом году тоже заметил во многих семьях много трутней осенью осталось к чему бы это не знаю.
*


Я тоже находил перезимовавших трутней , но в единичных экземплярах . А может это у пчел просто страховка такая ? imho.gif
бігунець
Цитата(Mesrop @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 18:49)
Трутни в улье ,матку менял но трутней не выгоняют
*


То же в двух семьях. Правда, не я менял матки, сами заменили в августе на вереске. Одна была уже старая, а вторая сеголетняя карпатка от Гайдара. В начале ноября в этих семьях еще был расплод, в других не было с начала осени. Ну и трутни, естественно обитали. Семьи сидели на 9 рамках, пчел достаточно, корма достаточно, матка сеет (плохо, но хотя бы знаешь, что она есть), так зачем переживать по поводу трутней.
Sergei Vasilevi4
Цитата
Трутни в улье ,матку менял но трутней не выгоняют

На сколько я помню, весной многие волновались о наличии раннего трутня в семьях, теперь волнуемся о "поздних" трутнях. У меня тоже во всех пяти ульях трутней не выгнали. Спрашивал у отца, что это значит, на что он спросил - они тебе мешают, нет, ну и пусть сидят, теплее в гнезде будет.
бігунець
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Понедельник, 06 Января 2014, 23:21)
они тебе мешают, нет, ну и пусть сидят, теплее в гнезде будет
*


Хорошо отец сказал. smile.gif friends.gif
leo_kos
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 1:09)
трутовки сеять начнут уже до первого осмотра, то тут рецепт один - рассыпать.
*

Лечил успешно отрутневевших "рокировкой", т.е. меняя семьи местами, с сохранением матки на прежнем месте но в трутовочной семье. Лётные пчёлы, вернувшись, как то вычисляют трутовок и убивают их. Но сейчас проблема в том, что матки в нормальной семье не стала, есть несколько маточников тихой смены, что ли. Один на рамке суши, открытый, его и дал в трутовочную семью. Достаточно ли его, чтобы лётные пчёлы чувствовали себя хозяйками? Парочку открытых оставил в "нормальной" семье для замены исчезнувшей матки. hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(leo_kos @ Среда, 04 Июня 2014, 16:19)
Лечил успешно отрутневевших "рокировкой", т.е. меняя семьи местами, с сохранением матки на прежнем месте но в трутовочной семье.
*


коллеги, не путайте acute.gif трутней и трутовок?
трутней будет всегда столько, сколько семья сможет прокормить без ущерба, как бы вы с ними не боролись...
Мещерянин
доброго времени всем, насколько понял реч о том что в зиму семья с трутнями идет, сам тему создать хотел но нашел вроди такуюже, тоже нашел в подморе трутней 15 ноября, гнездо не разбирал, не проверял сколько их там.
трутни по идеи должны умереть еще осенью идо едят они не только мед но и маточное молочко, а пчелы его зимой не вырабатывают или вырабатывают? и есди вырабатывают не изнашиваются ли они от этого?
тоесть наличие трутня в зиму не сокротитли срок жизни пчел?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО