Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Брачные вылеты маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
uslav
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Матка на высоте 5-7м от нуклеусов, что будет дальше?
Slava5522
Цитата(uslav @ Вторник, 05 Ноября 2013, 15:10)
Матка на высоте 5-7м от нуклеусов, что будет дальше?
*


либо падают на землю и рассыпаются или за пол метра до земли разлетаются.
uslav
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 05 Ноября 2013, 17:07)
либо падают на землю и рассыпаются или за пол метра до земли разлетаются.
*


матки спариваются выше 10м
gerasimenkmikhail
Цитата(uslav @ Вторник, 05 Ноября 2013, 19:39)
матки спариваются выше 10м
*


у кого как получается biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif лично замечал и ниже 3-х и практически на уровне метра
beer88
Цитата(uslav @ Вторник, 05 Ноября 2013, 15:10)
Матка на высоте 5-7м от нуклеусов, что будет дальше?
*


может быть все, что угодно. Наблюдал в этом году "рой" из трутней (на вскидку штук 300), которые атаковали матку. Летели на высоте метров 8-10, относительно быстро.
gelen81
как они умудрялись это фиксировать. https://youtu.be/8GPasEHUcmg
курил
Когда мы видим как клуб трутней падает на землю или рассыпается на высоте несколько метров от земли, это не сам процесс спаривания. Я раз десять подбегал к клубу труней, который врезался в землю и ни разу не нашёл в этом клубе матки. Оказывается, матка перед землёй резко изменяет траекторию движения, отрываясь от основной массы трутней. Лишь самые проворные могут угнаться за маткой, остальные барахтаются на земле biggrin.gif
п4еловод
Цитата(gelen81 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 10:11)
как они умудрялись это фиксировать.
*


gelen81 То что в первой части очень на монтаж похоже.
А сама установка показана потом.При современной элементарной
базе можно и не то нарисовать.Где то на Ютубе мне попадались
установки еще с пленочными видеокамерами с времен нашей
молодости. hi.gif
Стогов61
Цитата(курил @ Пятница, 11 Сентября 2020, 11:18)
Лишь самые проворные могут угнаться за маткой, остальные барахтаются на земле
*


Курица вот пробежит и сама садится и ждёт петуха biggrin.gif
У тут прям рыцарский турнир за право влить сперму lol.gif
старатель
Как вы умудряетесь увидеть кучи летающих трутней? Я сколько не пытался, не ходил на открытом пространстве около и чуть отдалённо от пасеки, ни чего не смог увидеть.Только по характерному звуку крыльев трутней на пасеке понимаю, что сегодня то матки спарятся.
курил
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Сентября 2020, 12:25)
Как вы умудряетесь увидеть кучи летающих трутней?
*

У нас степь и лесополосы, поэтому и видно свадебные виражи трутней за маткой. Однажды около сотни маток засиделись из за нелётной погоды, а когда солнышко выглянуло, то над полем паров начался шабаш. Я снимал на фотоаппарат, успевал подбегать к упавшему клубу. Потом смотрел ролик и ни одной матки не было. В пшеницу падали клубки огромные, пока тридцать метров прошёл, уже ни кого не было, трутни опять стали на крыло.
СПАВЛОВИЧ
курил
И каково Ваше мнение: на какое расстояние матке удаётся отлететь для спаривания..?
Эйдан
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 11 Сентября 2020, 23:41)

И каково Ваше мнение: на какое расстояние матке удаётся отлететь для спаривания..?
*












10 метров от улья. сам в этом году наблюдал. матка полетала на высоте 4-5 метров минуты три. со всех сторон к ней стали слетаться трутни. матка нормально облеталась и сеяла расплод.
курил
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 11 Сентября 2020, 23:41)
курил
И каково Ваше мнение: на какое расстояние матке удаётся отлететь для спаривания..?
*

Судя по моим наблюдениям, если матка поднялась на высоту метров тридцать и там за ней образовался клуб трутней, то матка кружила этот клуб не больше двадцати секунд. Резкое изменение траектории полёта высоко от земли, так же вынуждает клуб трутней распадаться, как и
такой же манёвр у земли. После распада клуба трутней, новый возникает недалеко, предполагаю, матка снова разворачивается в место где много трутня, потерявших её из вида ещё не разлетелись. Фильм про облёт маток был на другом жёстком диске, который отформатировали.

Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 14:07)
10 метров от улья. сам в этом году наблюдал. матка полетала на высоте 4-5 метров минуты три. со всех сторон к ней стали слетаться трутни.
*

Было и так hi.gif
Tveriak
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 9:17)
Курица вот пробежит и сама садится и ждёт петуха
У тут прям рыцарский турнир за право влить сперму
*


И тут всё так же, только "петухов" много, а не один. biggrin.gif
Матка облётывается около 15-20 раз, а процесс спаривания происходит за последие 1-2 облёта. В облёты спаривания матка открывает жальную камеру, вот только тогда трутни и спариваются, и не один, как известно. В другие, ориентировочные облёты, матка не нужна никому, а если и нужна, то без толку. dntknw.gif
Эйдан
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 21:13)
Матка облётывается около 15-20 раз,
*









не бывает такого. biggrin.gif biggrin.gif




у себя наблюдаю что и одного вылета матки вполне хватает.
Tveriak
Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 18:33)
не бывает такого.
*


"Мы придерживаемся того мнения, что матка совершает не только ориентировочные и брачные полеты, но и поисковые. С биологической точки зрения заблаговременное выявление маткой места сбора трутней более целесообразно. В противном случае, ей пришлось бы искать отцовских особей во время брачного полета, что маловероятно.
Таким образом, анализ вылетов матки приводит нас к следующим выводам:
1) матка совершала первый облет в 4-хдневном возрасте;
2) ориентировочных облетов совершено 8: на наш взгляд, полеты продолжительностью до 3 мин являются ориентировочными;
3) совершено 6 поисковых вылетов: мы считаем, что полеты продолжительностью от 3 до 8 мин являются поисковыми;
4) матка совершала 2 брачных полета: полеты продолжительностью более 8 мин, скорее всего, являются брачными;
5) первый брачный вылет матка совершала в 8-дневном возрасте."

Научная статья: "Изучение полетов маток в естественных условиях обитания темной лесной пчелы"
В книге: "ТЕМНАЯ ЛЕСНАЯ ПЧЕЛА APIS MELLIFERA MELLIFERA L. РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" стр.105
hi.gif
Эйдан
я верю своим собственным глазам, а не вашей писанине. smile.gif




если конечно постоянно вырезать трута на своей пасеке, то может одного облета и не хватит, то максимум два вылета, матке больше не надо. а когда трутня на пасеке полно, то матке и лететь то никуда не надо, покружилась не много возле улья и хорошь.
Tveriak
Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:04)
я верю своим собственным глазам, а не вашей писанине.
*


А я верю научным исследованиям, а не любительским наблюдениям. smile.gif
gazer
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:08)
А я верю научным исследованиям, а не любительским наблюдениям.
*


в ЧЁМ именно Вы обнаружили иСЛЕДОВАНИЯ в эТОЙ статейке, коллега из Твери ? hmm.gif
Оч-чень хочется понять-прочувствовать, чТО вЫ заметили-просекли, так сказать, между строк ? За зАВЕСОЙ.. dntknw.gif hmm.gif
Эйдан
не всем научным исследованиям можно верить на слово написанное.


сам вот подумай когда же матка начнет сеять если ей надо совершить 15-20 вылетов??
абсурд полнейший.




доверяй, но проверяй. smile.gif
Tveriak
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:20)
в ЧЁМ именно Вы обнаружили иСЛЕДОВАНИЯ в эТОЙ статейке, коллега из Твери ?
*


Вы её читали?
Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:21)
не всем научным исследованиям можно верить на слово написанное.
*


А словам пчеловода-любителя, который что-то, где-то наблюдал у себя на пасеке, нужно верить всем?
В статье есть четкий, посекундный, хронометраж всех вылетов и возвращения матки, сделанный камерой с замедленной съёмкой. Это чисто техническое наблюдение, никаких фантазий. Почему я не должен верить объективному наблюдению? dntknw.gif
курил
Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:21)
доверяй, но проверяй.
*

Могу предположить, что у всех разные условия. Я очень много раз, проверяя маток в нуках поздно вечером, не находил матку, а на следующий вечер она была в своём нуке с шлейфом. Часто находил маток падающих на крышку улья, на моих глазах, с шлейфом. первых таких маток я задавил, по незнанию. Я не знаю, что заставляет матку не ночевать в улья, как и не знаю на какое расстояние её вздумается лететь, для спаривания, но точно знаю, что не все матки ведут себя одинаково. Из этого я делаю вывод, что есть правила, а есть исключения из правил. Из моих наблюдений, большая часть маток облётывается вблизи, а иногда и в десятке метров от собственного улья, и небольшая часть летит куда ей вздумается. imho.gif
Tveriak
Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:21)
сам вот подумай когда же матка начнет сеять если ей надо совершить 15-20 вылетов??
*


Прочитайте статью, там всё расписано по минутам.
курил
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
Это чисто техническое наблюдение, никаких фантазий. Почему я не должен верить объективному наблюдению?
*

Но ведь не все это знают biggrin.gif . Предположим в камеру попала матка, которая выбилась из нормы, т.е. её поведение является исключением из правил. Поэтому прения по этому поводу, скорее всего ни к чему не приведут. У кого то на пасеке ни разу не было камеры с замедленными съёмками, но он видел как от улья летит матка и сразу за ней собирается шлейф трутней. В этом случае большая часть , наблюдавших такое, скажут что так есть всегда huh.gif . hi.gif
Эйдан
Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
Могу предположить, что у всех разные условия.
*










и разные пчелы. smile.gif
Tveriak
Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:31)
Из моих наблюдений, большая часть маток облётывается вблизи, а иногда и в десятке метров от собственного улья, и небольшая часть летит куда ей вздумается.
*


курил, с этим никто не спорит. Вопрос в количестве предварительных вылетов, перед спариванием. Они проходят незаметно для пчеловода, наравне с облётывающимися пчёлми, и спариванием не заканчивается. Продолжительность таких облётов от 20 секунд, до несколих минут. Мало этого, камера зафиксировала многочисленные выходы матки на прилётную доску, без последующего облёта.
Это тоже интересное наблюдение. imho.gif


Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:38)
Предположим в камеру попала матка, которая выбилась из нормы, т.е. её поведение является исключением из правил.
*


Вот с этим согласен. Всегда требуются повторные исследования.
Но заметь, что в нашем распоряжении ВООБЩЕ нет никаких технических научных наблюдений, которые бы подтверждалибы 1-2 разовые вылеты маток. Только любительские наблюдения пчеловодов. dntknw.gif
Это очень напоминает ситуацию с полиандрией. По первости все тоже были уверены, что матка оплодотворяется одним трутнем, пока банально не провели технический подсчёт спермы в спермотеке. dntknw.gif
Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:38)
В этом случае большая часть , наблюдавших такое, скажут что так есть всегда
*


Я предложил ознакомиться с научной статьёй. И только. Будут повторные исследования, и бывшие представления быстро поменяются, если новые исследования подтвердят это явление.
Спор действительно ни о чём. dntknw.gif
gazer
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
В статье есть четкий, посекундный, хронометраж всех вылетов и возвращения матки, сделанный камерой с замедленной съёмкой.
*


А-а...кАМЕРА.. ну какая же матка не мечтает стать кинозвездой ! crazy.gif Вот и позировала на камеру 15-20 раз ! biggrin.gif Так 15 или 20 ? hmm.gif
Когда такие научные деятели аргументируют словами "на наш взгляд", то на мОЙ вЗГЛЯД - такой оргУмент не является оБЪЕКТИВНЫМ !!! acute.gif

Кстати о камере...в разных роликах пчёлы часто нападают на камеру и с характерным жуЖЖанием бьются в объектив.. с чего бы это ? Вопрос на засыпку.. smile.gif
Может, ответ на этот вопрос прояснит и столь необычное поведение нашей героини - кинозвезды.. hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:53)
. Они проходят незаметно для пчеловода, наравне с облётывающимися пчёлми, и спариванием не заканчивается. Продолжительность таких облётов от 20 секунд, до несколих минут.
*

Очень даже заметно... особенно если матка меченая,и оказаться в нужное время,и в нужном месте. Я вроде бы даже где то писал,что в прошлом году,наблюдал матку вылетающую из улья на облет в середине дня.Видел ее улетающей 6-8 раз.И все это без каких то больших интервалов во времени. И тоже очень удивился,что ведет она себя не по книжке. biggrin.gif И да,в это время были массовые облеты пчел.
Что интересно...заходящей в улей,видел ее только один раз.
курил
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:53)
Вопрос в количестве предварительных вылетов, перед спариванием. Они проходят незаметно для пчеловода, наравне с облётывающимися пчёлми, и спариванием не заканчивается. Продолжительность таких облётов от 20 секунд, до несколих минут. Мало этого, камера зафиксировала многочисленные выходы матки на прилётную доску, без последующего облёта.
*

Честно говоря. для меня странно, что можно не поверить, что матка вылетает не раз-два, а может вылетать более десяти раз. Я пару раз видел, как матка вылетала на несколько метров, возвращалась в улей, через минуту, а то и меньше вылетала обратно, возвращалась, ну а потом, при следующем вылете через минуту две, ловил, метил и выпускал. Такие облёты молодухи, несколько раз заканчивались залётом в семью воспиталку, у которой матка была под решёткой, а леток над решёткой был открыт. Когда от скуки, занимаешься наблюдениями, многое открывается, совсем в другом свете, чем мы себе представляем. hi.gif
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:53)
Я предложил ознакомиться с научной статьёй. И только. Будут повторные исследования, и бывшие представления быстро поменяются, если новые исследования подтвердят это явление.
*

Кому то это поможет, кому то это всё равно, он уже всё знает, везде побывал dance2.gif , другого мнения кроме своего не приемлет. Я думал что большая часть пчеловодов знает, что камерой снимали и считали вылеты hmm.gif . Количество вылетов свыше 15 раз, матка может сделать за пол дня imho.gif
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:58)
А-а...кАМЕРА.. ну какая же матка не мечтает стать кинозвездой ! crazy.gif Вот и позировала на камеру 15-20 раз ! biggrin.gif Так 15 или 20 ?
*

мечу, выпускаю. наблюдаю куда прилетит biggrin.gif
Tveriak
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:58)
Когда такие научные деятели аргументируют словами "на наш взгляд", то на мОЙ вЗГЛЯД - такой оргУмент не является оБЪЕКТИВНЫМ !!!
*


А это и не является аргументом.
Арнументом является вот это утверждение: "2) ориентировочных облетов совершено 8", т.е. сам ФАКТ многочисленных краткосрочных вылетов.
А утверждение:"на наш взгляд, полеты продолжительностью до 3 мин являются ориентировочными;", всего лишь предположение исследователей, чем являются эти 8 вылетов.
Я интерпритации исследователей и не предлагаю принимать за аргумент. dntknw.gif
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:58)
Может, ответ на этот вопрос прояснит и столь необычное поведение нашей героини - кинозвезды..
*


Это тоже интерпритация(предположение). Обсуждать ЛЮБЫЕ предположения смысла нет. imho.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 12 Сентября 2020, 20:06)
Очень даже заметно...
*


Спасибо. Полезное дополнение. hi.gif
Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 20:15)
Честно говоря. для меня странно, что можно не поверить, что матка вылетает не раз-два, а может вылетать более десяти раз.
*


Ну, как видим, стереотипные представления о каком-либо явлении меняются с трудом.
Это вполне нормально. imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
Вы её читали?
*


Короткий , но ёмкий вопрос ... hmm.gif Но ДА так ни кто и не ответил ... biggrin.gif
Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:21)
сам вот подумай когда же матка начнет сеять если ей надо совершить 15-20 вылетов??
*


А разве матка не может совершать несколько вылетов в день ? Может запросто ! Сам лично видел как одна и та же матка вылетала из нуклеуса 4(четыре) раза . А может она не 4 , а 14 раз вылетала за день , я же не сидел у него целые сутки и не считал , а вот камера писала по 24 часа в сутки , все зафиксировала , а люди потом посчитали и зафиксировали это на бумаге -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
В статье есть четкий, посекундный, хронометраж всех вылетов и возвращения матки, сделанный камерой с замедленной съёмкой. Это чисто техническое наблюдение, никаких фантазий. Почему я не должен верить объективному наблюдению?
*


Потому что не видел это своими глазами ! lol.gif
Вот то же самое и с ДНК анализами ...
Эйдан
вы же не знаете какой трутневый фон возле предоставленного контрольного улья, может их там трутней минимум летает. а матке надо больше. bye.gif
рыжий
Цитата(Эйдан @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 8:38)
вы же не знаете какой трутневый фон возле предоставленного контрольного улья, может их там трутней минимум летает. а матке надо больше.
*


Остаётся ещё сослаться, что там небо не такое голубое или ещё чего. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 8:43)
Остаётся ещё сослаться, что там небо не такое голубое или ещё чего.
*


Это мягко сказано , там еще хуже ! biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=wOHE-TyPWJ8
Эйдан
если статья подается как научная, а не какая нибудь местячковая, то должны учитываться все аспекты опыта. а не только вылеты матки в непонятно каких условиях. в моих условиях матке для облета вполне хватает и одного вылета.




возьмем для примера женю имкера в германии, он вывозит своих маток на облет на случные пункты в заповедник. не все его матки удачно спаривались с трутнями. так как отцовских семей в парке было явно не достаточно. вот там может матки и по 20 раз вылетают и не всем везет.
Dм.Мedvedev73
Да чО гадать то ? Почитали БЫ сначала , как советовал Тверяк, а не переливали из пустого в порожнее .Ему не в лом было найти эту статью в тырнете ...Могли БЫ у него ссылочку спросить , если действительно вас это интересовало .
Где то отцовских ПС маловато , а где то заповедник и лес весь в бортях ... где трута не вырежешь ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
курил
Цитата(Эйдан @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 13:12)
в моих условиях матке для облета вполне хватает и одного вылета.
*

Речь идёт о вылетах, вылетах ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ или о вылетах для спаривания?


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 23:42)
Ну, как видим, стереотипные представления о каком-либо явлении меняются с трудом.
Это вполне нормально.
*

Согласен, остаётся только подождать и всё станет на свои места. Стереотипы подвинутся в сторонку. Мир изменчив, мы тоже. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Эйдан @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 13:12)
в моих условиях матке для облета вполне хватает и одного вылета.
*

Читается как утверждение. С помощью чего,или кого,этот факт зафиксирован ??? hmm.gif
Эйдан
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 14:13)
Где то отцовских ПС маловато , а где то заповедник и лес весь в бортях ... где трута не вырежешь ...
*









в естесственных условиях трута всегда меньше чем есть на пасеке. поэтому на пасеке и одного вылета матке хватает на всю оставшуюся жись.

Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 17:45)
Читается как утверждение. С помощью чего,или кого,этот факт зафиксирован ???
*







с помощью меня и на моей паске. у тебя в своих условиях может быть по другому.

Цитата(курил @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 15:03)
Речь идёт о вылетах, вылетах ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ или о вылетах для спаривания?
*







одного вылета хватает на все сразу. а если хватает одного вылета. то зачем матке утруждать себя вылетать два раза или три.
Дед74чел
Цитата(Эйдан @ Вторник, 29 Сентября 2020, 12:51)
одного вылета хватает на все сразу. а если хватает одного вылета. то зачем матке утруждать себя вылетать два раза или три.
*


Эйдан Однозначно очень спорное утверждение. За 33 года наблюдения за вылетами маток на спаривание, ни разу не зафиксировал, чтобы матка вылетала менее 2х раз. При всех благоприятных условиях матки вылетают на первый ориентировочный облет на 5 день после выхода из маточника ( у старатель вылетали на 4 день по его наблюдениям ). Как правило в нуклеусах и отводках вылетают раньше, чем в больших семьях. Вызвать облет матки довольно легко - достаточно направить зеркалом отраженный луч от солнца горизонтально в леток, во время, когда начинается лет трутней и основная масса пчел в ульях начинает облетываться. Первый раз матка выходит из улья и запоминает расположение своего улья. Летает примерно 2 мин, реже до 5 мин. Когда возвращается после первого вылета сразу в улей не заходит, а делает несколько попыток, как бы определяя свой леток, свои пчелы или нет. После первого ориентировочного облета матка 8-10 минут отдыхает, после чего набрав меда вылетает на спаривание. Летает в среднем 15- 20 минут, если лет трутней близко и возвращается со шлейфом. Если пришла без шлейфа, то делает повторный вылет. Вылетают матки на спаривание по- разному, все зависит от погоды и времени года (весна, лето, осень) - летают 1 раз до 30 мин,или 2-3 раза по10-15 мин, или до 6 раз по 2 мин. Если матка при хорошей погоде выходит до 5-6 раз на переднюю стенку, но на облет не идет,а возвращается в улей, то это говорит о том, что матка имеет какой -либо дефект и с большой вероятностью останется неплодной.
вэн
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 29 Сентября 2020, 16:04)
После первого ориентировочного облета матка 8-10 минут отдыхает, после чего набрав меда вылетает на спаривание.
*


Вот блин, я думал ,что на другой день.
Дед74чел
Цитата(вэн @ Среда, 30 Сентября 2020, 7:51)
Вот блин, я думал ,что на другой день.
*


вэн Бывает и так, если матка после ориентировочного облета задержалась в улье, а погода испортилась, например набежали тучи или поднялся ветер. Матка на спаривание не пойдет.
вэн
А как трутни определяют, что это ориентировочный вылет? Они что, даже приближаются к матке?
duremar
Цитата(вэн @ Четверг, 01 Октября 2020, 22:53)
А как трутни определяют, что это ориентировочный вылет
*


Ориентировочный облет матки совершают до начала лета трутней с утра пораньше. На спаривание выходят ближе к полудню и до 16 часов в среднем.
Работник
Цитата(duremar @ Пятница, 02 Октября 2020, 12:13)
hi.gif
Ориентировочный облет матки совершают до начала лета трутней с утра пораньше. На спаривание выходят ближе к полудню и до 16 часов в среднем.

*


..но по пасеке в это время не рекомендуется ходить. bye.gif
CHIBIS
Цитата(вэн @ Четверг, 01 Октября 2020, 23:53)
как трутни определяют, что это ориентировочный вылет? Они что, даже приближаются к матке?
*


еали верить ученым мужам,то в ориент. полете матка Не выпускает феромоны и труты на неё не реагируют.
Дед74чел
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 02 Октября 2020, 18:19)
,то в ориент. полете матка Не выпускает феромоны и труты на неё не реагируют.
*


Основным условием для спаривания матки является высота, ярус полета трутней в зоне спаривания. Трутни для спаривания летают(носятся) кучей, примерно на 5-10 метров выше,чем основной лет пчел, куда матка при ориентировочном полете не заходит. Если на эту высоту залетает даже простая пчела, то и за ней кратковременно пристраиваются трутни ,образуя ядро и хвост кометы,которая мчится зигзагообразно то вверх-вниз, то в сторону. Пчеле приходится резко нырять к земле, где хвост распадается. Такую картину можно увидеть через каждые 3-5 минут в том месте, где трутни выбрали брачную поляну, обычно небольшая возвышенность с невысокой, либо скошенной травой. Вот на спаривание матка и залетает именно в эту зону и на эту высоту.
gazer
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 02 Октября 2020, 19:35)
Основным условием для спаривания матки является высота, ярус полета трутней в зоне спаривания. Трутни для спаривания летают(носятся) кучей, примерно на 5-10 метров выше,чем основной лет пчел, куда матка при ориентировочном полете не заходит. Если на эту высоту залетает даже простая пчела, то и за ней кратковременно пристраиваются трутни ,образуя ядро и хвост кометы,которая мчится зигзагообразно то вверх-вниз, то в сторону. Пчеле приходится резко нырять к земле, где хвост распадается. Такую картину можно увидеть через каждые 3-5 минут в том месте, где трутни выбрали брачную поляну, обычно небольшая возвышенность с невысокой, либо скошенной травой. Вот на спаривание матка и залетает именно в эту зону и на эту высоту.
*


Как всё гладко написано.. crazy.gif
Однако, возникает вопрос - как же матка находит свой улей после спаривания с трутнями, залетая в верхний ярус, ежели ориентировочный облёт совершала только в нижнем ярусе ?
Какая-то неувязка в Ваших уроках про маток... не взирая на 33 года Ваших наблюдений... dntknw.gif
Дед74чел
Цитата(gazer @ Пятница, 02 Октября 2020, 20:55)
Однако, возникает вопрос - как же матка находит свой улей после спаривания с трутнями, залетая в верхний ярус, ежели ориентировочный облёт совершала только в нижнем ярусе ?
*


gazer Вылетая на спаривание матка помнит расположение своего улья и запоминает то место,где кучкуются трутни, куда она прилетела для спаривания.
Цитата(gazer @ Пятница, 02 Октября 2020, 20:55)
Какая-то неувязка в Ваших уроках про маток... не взирая на 33 года Ваших наблюдений..
*


Неувязка в Ваших мозгах, а не в моих уроках. ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО