Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аренда пчелосемьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2
ПЕСТИК
Привет, всем участникам, этого замечательного форума! Хочу поделиться своей идеей в пчеловодстве, и обсудить её . По природе я производственник, что-либо произвести своими руками - в удовольствие, а вот продавать,торговать-не моё. И жене некогда, детьми занимается. Содержу 110 пчелосемей и соответственно имею проблему с реализацией продукции. Пчеловодство - довольно длинная цепочка получения денежек.Вот пришла идея немного её сократить. И так - весной развиваем зимовалую пчелосемью как обычно. К июню готовим плодных маток, делим семью попалам, получаем две пчелосемьи с молодыми матками. Полученные семьи в первой-второй декаде июня сдаём в аренду. С арендатора берём залоговую сумму за пчелосемью и укомплектованный улик- примерно 12000руб. По истечении срока аренды, скажем 1 августа, забираю пчелосемью с уликом обратно и отдаю арендатору 7000руб. плюс весь собранный мёд ( помимо гнезда) . Гарантия 20 кг. Итого - я имею 10000 руб. с зимовалой семьи живыми денежками уже в июне, а арендатор -минимум 20 кг. 100% натурального мёда, и возможность всё лето наблюдать за пчёлками на прилётке. Семьи и улики формируются таким образом , чтобы к ним не лезть весь медосбор. Ненужно знаний в пчеловодстве, колотиь рамки, готовить к зимовке и т.д. Излишки мёда арендатор может предложить соседям, родственникам, знакомым, тем самым вернуть часть или полностью стоимость аренды. Если арендатору некуда разместить улей с пчёлами, можно его оставить у меня на стационаре и приезжать проведывать его в течении медосбора. Вот, в общих чертах, если что - спрашивайте! hi.gif
vovanvi
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 06 Ноября 2013, 20:27)
укомплектованный улик- примерно 12000руб.
*



купят пакет за 2500-3000р , из дсп скрутят лежачок на 16 рамочек и с мёдом будут и за прилёткой понаблюдают и в улей почти не будут лазить, согласен что:
1)рамки сколотить в количеств не менее 14-20 шт надо( если покупать 17р*20шт=340)
2)пересадить семью из пакета в улей надо
3) вощинку навощинить надо (43р за лист х20шт=860)
4)по осени обработать и убрать лишние рамки надо(ампула в среднем 50р)
затраты по максимуму составят 4200р +150гр шурупов рублей на 50-70, а дсп со старого шкафа набрать можно.
12 тыс -что-то дороговато для аренды одной семьи -дешевле купить пакет, даже если сезон "прогуляешь" останутся и сушь с рамками и часть опыта , да и понимание надо оно тебе с пчёлками общаться или нет.

лео54
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 06 Ноября 2013, 21:27)
Гарантия 20 кг. Итого - я имею 10000 руб.
*


Где найти арендатора, который за эти же 10000 руб у меня 40- 50 кг купит. В июне авансом. Вот о чем думаю. А я как -нибуть эти деньги ему медом отобью. Но может получиться , что неурожай и придется как-то арендатору обьяснять, что его деньги плакали. ну нет меда.
ПЕСТИК
Цитата(vovanvi @ Четверг, 07 Ноября 2013, 1:00)
12 тыс -что-то дороговато для аренды одной семьи -дешевле купить пакет, даже если сезон "прогуляешь" останутся и сушь с рамками и часть опыта , да и понимание надо оно тебе с пчёлками общаться или нет.
*

Пакет конечно хорошо, но чтобы чтото с ним сделать нужны хоть какие-то знания, а моя аренда расчитана на людей которые незнают с какой стороны подходить к пчёлам, и потом пакет -это прошлогодняя матка, и разроить такую семью -легко.А аренда всего 5000 а не 12000, 12000 - это залоговая сумма.
Цитата(лео54 @ Четверг, 07 Ноября 2013, 1:06)
Где найти арендатора, который за эти же 10000 руб у меня 40- 50 кг купит. В июне авансом. Вот о чем думаю. А я как -нибуть эти деньги ему медом отобью. Но может получиться , что неурожай и придется как-то арендатору обьяснять, что его деньги плакали. ну нет меда
*


10000 тыс это с зимовалой которая делится попалам, т.е. с семьи-5000, . Гарантия 20 кг, но его может быть и 30 и 40 и 50кг, иэто всё за 5000 руб.. И ненужно ничего делать, привезли поставили, приехали забрали.,а мёд остался.
ПЕСТИК
К тому-же пакет у нас стоит 3500-4500 руб., новый улей -4000, плюс рамки, костюм, дымарь, и т.д.
Aga
Идея, кстати, отличная. Бог в помощь.
Александр57
Цитата(Aga @ Пятница, 08 Ноября 2013, 19:42)
Идея, кстати, отличная. Бог в помощь.
*


Идея хорошая,НО........будут ли желающие? hmm.gif
Кстати идея не нова.Именно этим занимался наш форумчанин Борисович.У него не пошло sad.gif
HOST
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 06 Ноября 2013, 21:27)
С арендатора берём залоговую сумму за пчелосемью и укомплектованный улик- примерно 12000руб.
*



ПЕСТИК, считать себя умнее других - неумно и крайне опасно.
ПЕСТИК
Цитата(HOST @ Пятница, 08 Ноября 2013, 19:08)
ПЕСТИК, считать себя умнее других - неумно и крайне опасно.
*

HOST поясни пожалуйста свои слова, велика сумма или что-то тоже недопонял? dntknw.gif
Цитата(Александр57 @ Пятница, 08 Ноября 2013, 18:54)
Идея хорошая,НО........будут ли желающие?
Кстати идея не нова.Именно этим занимался наш форумчанин Борисович.У него не пошло 
*


Разговаривал с людьми, продавая мёд, воспринимают положительно, визитки берут. Подождём сезона... А вот знакомые пчеловоды почему-то тоже относятся скептически, или что-то недогоняют. Помоему отличные условия. Особенно у кого дачный участок есть. Александр , подскажи пожалуйста , где можно с опытом Борисовича ознакомиться? hmm.gif
HOST
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 08 Ноября 2013, 20:49)
HOST поясни пожалуйста свои слова, велика сумма или что-то тоже недопонял?
*


ПЕСТИК, на хитрого арендодателя есть ключ с винтом crazy.gif
михаил 66
ПЕСТИК
под этот лохотрон никто не подпишется.

схему упрости. семьи ставишь к людям бесплатно.они ими любуются и охраняют в придачу.по 1литру с семьи арендаторам.плюс оказывают тебе помощь в реализации твоего меда собранного с их площадей.за 10-15 процентов с продаж.

на таких условиях возможно люди потянутся.а ты убъёш сразу двух зайцев.решив проблему с охраной и реализацией. hi.gif



elaine
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 07 Ноября 2013, 10:27)
К тому-же пакет у нас стоит 3500-4500 руб., новый улей -4000
*



Но это все не считается, т.к. вложения в средства производства.

Сама аренда улья с пчелами, считаю, будет интересна не многим.
А вопрос весь сводится к условиям покупки меда по схеме "весной деньги, осенью мед".
Неоднократно уже обсуждалось.

Если разработать договор купли-продажи меда при котором покупатель будет уверен, что пчеловод его не обманет в хороший сезон (т.е. отдаст значительно больше гарантированных 20 кг) и гарантирует 20кг в плохой, то такая схема всех устроит.

Т.е. по факту заплатив весной 5000 руб в урожайный год покупатель получит 50 кг за 5000 руб (по 100 руб за кг), в неурожайный 20 кг за 5000 руб (по "обычной" цене в 250 руб за кг).

Пчеловод получит гарантированную заранее оплату и сбыт, пусть и со снижением общей цены - но только в урожайные годы (когда меда и так много).

Я как пчеловод с удовольствием часть меда продавал бы таким образом, тем более что "снижение" цены касается только урожайных лет. Вопрос в гарантиях и доверии к меду.
Но доверие нужно и в случае аренды, и не меньшее.

ПЕСТИК - суть осталась та-же? Заранее продать мед?
Ситуация явно упростилась, никакой аренды, залогов, первозки семей и т.д. А на прилетку любоваться за деньги - думаю будут редкие фанатики.
ПЕСТИК
Цитата(HOST @ Суббота, 09 Ноября 2013, 23:55)
ПЕСТИК, на хитрого арендодателя есть ключ с винтом 
*

Острым язычком , колоть в одно место хорошо. Не можешь пояснить свои слова , не порти тему.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 2:49)
под этот лохотрон никто не подпишется.
*

Братцы медоеды, в чём же здесь подвох -то увидели, не могу понять . ..
Цитата(elaine @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 2:52)
Если разработать договор купли-продажи меда при котором покупатель будет уверен, что пчеловод его не обманет в хороший сезон (т.е. отдаст значительно больше гарантированных 20 кг) и гарантирует 20кг в плохой, то такая схема всех устроит.
*

Ну так ведь оно так и есть, гарантировано 20 кг., меньше в моей практике небыло.
Цитата(elaine @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 2:52)
Т.е. по факту заплатив весной 5000 руб в урожайный год покупатель получит 50 кг за 5000 руб (по 100 руб за кг), в неурожайный 20 кг за 5000 руб (по "обычной" цене в 250 руб за кг).
*

Всё верно! Так почему это небудет интересно рядовому потребителю мёда с приусадебным участком?
При этом ненужны никакие знания в пчеловодстве, и мёд остаётся сразу на месте, я его никуда не собираюсь увозить. У меня гнездо отдельно мёд отдельно, стряхнул рамки и отдал, качественный сотовый мёд, а захотят можно и центробежный. На рынке или у знакомого пчеловода приобретаемый мёд всегда у покупателя вызывает долю сомнения в его качестве, а тут свой -настоящщий, 100%-ый!!!
ПЕСТИК
А ещё можно пыльцеулавителем снабдить улик и инструкцией к нему, а это плюс высокоактивная биодобавка членам семьи арендатора ...
HOST
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 13:30)
Не можешь пояснить свои слова , не порти тему.
*


За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 06 Ноября 2013, 21:27)
С арендатора берём залоговую сумму за пчелосемью и укомплектованный улик- примерно 12000руб.
*

Пользование чужими денежными средствами признается неправомерным независимо от того, получены чужие денежные средства по договору либо при отсутствии договорных отношений

Уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами является мерой гражданско-правовой ответственности.

Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 13:30)
Острым язычком , колоть в одно место хорошо.
*


ПЕСТИК, будешь грубить, подведу под Статью 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество. ohyeah.gif
ПЕСТИК
Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 16:01)
пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
*

Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 16:01)
Пользование чужими денежными средствами признается неправомерным независимо от того, получены чужие денежные средства по договору либо при отсутствии договорных отношений
*


Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 16:01)
ПЕСТИК, будешь грубить, подведу под Статью 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество.
*


НОST, ну что значит неправомерное удержание, и тем более невозврат, Срок аренды всего -то 2 месяца, крутануть чужие деньги очень нелегко за такой срок , и это я не имел ввиду, т.к. являюсь человеком не коммерческой жилки. Человек получает материальную ценность принадлежащщую мне, как за это не попросить денежный залог, по рыночной стоимости этого имущества. Абсолютно никакого подвоха, всё абсолютно прозрачно. dntknw.gif А с юр.точки зрения , надо к товарищу заехать, спросить. drinks_cheers.gif HOST , а мог бы и пояснить, коль есть соответствующие знания . huh.gif
ПЕСТИК
Знаю примеры аренды строительного оборудования, с залогом в их рыночную стоимость.Неужели это неправомерно? dntknw.gif Или это просто требует юридического лица с вытекающей ответственностью? Есть юристы в наших рядах? unsure.gif
elaine
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 13:30)
стряхнул рамки и отдал, качественный сотовый мёд, а захотят можно и центробежный.
*



Вы всерьез готовы "за те-же деньги" ездить по дачным участкам и откачивать по 20 кг за раз?
Уверены что до конца оценили свои затраты и риски? Думаете никто за 2 месяца даже в улей не заглянет? И т.д.
А если все это учесть, то цена конечного продукта вырастет значительно.
Поэтому Вам и предлагают всяческие упрощения схемы (хотя бы для начала), и даже с их учетом проблем и рисков остается достаточно.
ПЕСТИК
Цитата(elaine @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 17:44)
Вы всерьез готовы "за те-же деньги" ездить по дачным участкам и откачивать по 20 кг за раз?
Уверены что до конца оценили свои затраты и риски? Думаете никто за 2 месяца даже в улей не заглянет? И т.д.
*


Поездки всего две ; первая - доставка, вторая- возврат семьи. Гнездо под р.решоткой опломбировать, а в магазины пусть заглядывают если интересно. И откачивать только по желанию клиента, а может за доп.плату , но сотовый мёд ,мне кажется, интересней клиенту. hmm.gif

Цитата(elaine @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 17:44)
всяческие упрощения схемы (хотя бы для начала),
*


Такие упрощения, на мой взгляд, не влекут гарантии возврата семьи обратно, и к тому же не имею проблемм с медоносами, имею проблемы с реализацией мёда. А у многих людей есть желание получить свой мёд, не имея нужных знаний и навыков. imho.gif
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 15:42)
Такие упрощения, на мой взгляд, не влекут гарантии возврата семьи обратно
*


самое главное, людям доверять надо.и тогда они твою проблему с реализацией решат.











Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 14:05)
Знаю примеры аренды строительного оборудования, с залогом в их рыночную стоимость
*


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 14:05)
Знаю примеры аренды строительного оборудования, с залогом в их рыночную стоимость
*


правельно.нужен мне отбойник,говорю заказчику.он берет на день,платит 200 руб. в прокате.зачем ему покупать его за 25тыс.руб.

так и с твоими ульями цена завышена по самое нехочу.

у кого есть деньги, ему этого не надо.а у кого их не густо, они сто раз подумают и найдут кучу других вариантов. hi.gif


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 15:42)
Такие упрощения, на мой взгляд, не влекут гарантии возврата семьи обратно
*


самое главное, людям доверять надо.и тогда они твою проблему с реализацией решат.











Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 14:05)
Знаю примеры аренды строительного оборудования, с залогом в их рыночную стоимость
*


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 14:05)
Знаю примеры аренды строительного оборудования, с залогом в их рыночную стоимость
*


правельно.нужен мне отбойник,говорю заказчику.он берет на день,платит 200 руб. в прокате.зачем ему покупать его за 25тыс.руб.

так и с твоими ульями цена завышена по самое нехочу.

у кого есть деньги, ему этого не надо.а у кого их не густо, они сто раз подумают и найдут кучу других вариантов. hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 19:38)
правельно.нужен мне отбойник,говорю заказчику.он берет на день,платит 200 руб. в прокате.зачем ему покупать его за 25тыс.руб.

так и с твоими ульями цена завышена по самое нехочу.
*


Ага ,взял отбойник за 200 руб. и не отдал.... biggrin.gif Такого не встречал...Завышена аренда или залог? Если залог то я считаю по своему региону; пчелопакет-3500-4500, плюс новый улей( а они у меня новые )4000-5000 руб.,плюс комплект суши . dntknw.gif 12000 руб. конечно это не конечная цыфра, но складывается паримерно такая.
HOST
Цитата(Aga @ Пятница, 08 Ноября 2013, 16:42)
Идея, кстати, отличная.
*


Цитата(Александр57 @ Пятница, 08 Ноября 2013, 16:54)
Идея хорошая
*


Идея украдена ПЕСТИК у кота Матроскина, с мультика Каникулы в Простоквашино rofl_2.gif
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 16:59)
Ага ,взял отбойник за 200 руб. и не отдал....  Такого не встречал...Завышена аренда или залог? Если залог то я считаю по своему региону; пчелопакет-3500-4500, плюс новый улей( а они у меня новые )4000-5000 руб.,плюс комплект суши .  12000 руб. конечно это не конечная цыфра, но складывается паримерно такая.
*


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 16:59)
Ага ,взял отбойник за 200 руб. и не отдал....  Такого не встречал...Завышена аренда или залог? Если залог то я считаю по своему региону; пчелопакет-3500-4500, плюс новый улей( а они у меня новые )4000-5000 руб.,плюс комплект суши .  12000 руб. конечно это не конечная цыфра, но складывается паримерно такая.
*


в прокате договор заключают или паспорт берут,кто пользуется постоянно и так дают.у нас своим доверяют.

никто вам не мешает составить договор аренды у нотариуса.со всеми данными арендатора.в случае пропажи он вам возмещает убытки.

это вы назвали максимальные цены.если хорошо поискать и порядится.то зимовалую семью вместе с ульем можно взять за 3-4 тыс. в конце мая.когда пчеловоду нужны деньги.на житьё бытьё.

эти безделушки нужны только нам пчеловодам.обыватель этого не понимает.

весной на покупку ранних маток трачу 30 тыс.руб.,на что брат заявляет, тебе деньги девать не куда,на эти деньги можно на всю жизнь мёда купить. biggrin.gif biggrin.gif bye.gif
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 16:59)
Ага ,взял отбойник за 200 руб. и не отдал....  Такого не встречал...Завышена аренда или залог? Если залог то я считаю по своему региону; пчелопакет-3500-4500, плюс новый улей( а они у меня новые )4000-5000 руб.,плюс комплект суши .  12000 руб. конечно это не конечная цыфра, но складывается паримерно такая.
*


Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 16:59)
Ага ,взял отбойник за 200 руб. и не отдал....  Такого не встречал...Завышена аренда или залог? Если залог то я считаю по своему региону; пчелопакет-3500-4500, плюс новый улей( а они у меня новые )4000-5000 руб.,плюс комплект суши .  12000 руб. конечно это не конечная цыфра, но складывается паримерно такая.
*


в прокате договор заключают или паспорт берут,кто пользуется постоянно и так дают.у нас своим доверяют.

никто вам не мешает составить договор аренды у нотариуса.со всеми данными арендатора.в случае пропажи он вам возмещает убытки.

это вы назвали максимальные цены.если хорошо поискать и порядится.то зимовалую семью вместе с ульем можно взять за 3-4 тыс. в конце мая.когда пчеловоду нужны деньги.на житьё бытьё.

эти безделушки нужны только нам пчеловодам.обыватель этого не понимает.

весной на покупку ранних маток трачу 30 тыс.руб.,на что брат заявляет, тебе деньги девать не куда,на эти деньги можно на всю жизнь мёда купить. biggrin.gif biggrin.gif bye.gif
Давид Гоцман
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 17:40)
никто вам не мешает составить договор аренды у нотариуса.со всеми данными арендатора.в случае пропажи он вам возмещает убытки.
*


Реализовать массово такую затею невозможно. ПЕСТИК, поставьте себя на место потенциального вашего клиента. Приходит к вам человек и говорит, мол, ты мне деньги, а я тебе улей. Но сначала поехали к нотариусу, договор "слЕпим". Это время, это деньги и, согласитесь, вы поедете, только если будете "повернутым" фанатом натурального меда и беззаветно будете любить пчел smile.gif .
Но количество таких людей ничтожно малО для развития такой темы. И искать таких людей будет тяжело.

Человеку, который любит мед, гораздо проще кинуть клич, мол хочу натурального меда... мол, пригласите на пасеку - посмотрим/пощупаем/понюхаем smile.gif ... Если пчеловод все покажет/расскажет и рамку даст подержать / соты пожевать, человеку этому будет достаточно впечатлений, чтобы стать постоянным клиентом этого пчеловода.
Как-то в этом направлении нужно думать мне кажется... Может быть через местные СМИ организовывать туры (даже бесплатные можно) к НАСТОЯЩЕЙ ПАСЕКЕ. Редкий человек уедет с пасеки без меда. Этим вы окупите приезд/отъезд ваших туристов. Правда посчитать все хорошо надо, но это уже детали.

Пару примеров Вам приведу...
1. В Лапландии, в г. Рованиеми вход к Деду Морозу бесплатный. Но фото с ним стоит 25 евро smile.gif . Фотографируются все smile.gif .
2. Позвоните в любой автосалон. Толковый менеджер вас проконсультирует конечно по телефону, но при этом всеми правдами и неправдами будет стремиться "затащить" вас в салон. Думаю, тоже понятно, почему... smile.gif
А вот еще... В Московской области в г. Коломне, есть музей пастилы. http://kolomnapastila.ru/museum/ - только не сочтите за рекламу smile.gif . Обратите внимание, как подано название - МУЗЕЙ ИСЧЕЗНУВШЕГО ИСКУССТВА smile.gif . Согласитесь, для обывателя это интригующе звучит. Надо отдать должное, рассказывают, показывают очень все классно - был я там в пару лет назад. Действительно интересно рассказывают. При музее магазинчик с сувенирами и пастилой - после окончания экскурсий аж очередь стоит! Ценник если не ошибаюсь от 400 руб и выше...
В общем чем вкуснее и интереснее рассказать (а может и чаем с медом напоить), тем больше вероятность, что купят меда у вас. Чем ни идея... smile.gif
В общем надо думать... dance2.gif


....вдогонку. Обязательно идея должна перекликаться с интересами детей. Если детям у вас будет интересно - это половина успеха. Думаю, понятно почему.
МЮЗ
Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 13:01)
ПЕСТИК, будешь грубить, подведу под Статью 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество.
*


В данном случае, состав преступления появляется только в случае недобросовестного исполнения сделки, одной из сторон.

А вот если набрать клиентов в десятке, пусть даже, близко расположенных местах, то если им захочется всем именно центробежного мёда, то захочется тихо (что б людям отдых не портить) пойти и удавиться.
Десять раз, обустраивать место для распечатки, распечатать, заготовить место для медогонки, отогнать, всё вымать и тащить к следующей точке.
Медогонку придётся мыть каждый раз, т.к. в противном случае сразу же будет задан вопрос: а чегой-то там внутри медогонки? А вдруг у соседа был мёд с ядохимикатами?
Второй вопрос Вам не зададут, но подумают: Ага... Вот он сколько у моего предшественника зажилил. А у меня ещё больше зажилит.
Люди у нас замечательные, но вот как-то пятнами...
ПЕСТИК
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21:29)
Человеку, который любит мед, гораздо проще кинуть клич, мол хочу натурального меда... мол, пригласите на пасеку - посмотрим/пощупаем/понюхаем  ... Если пчеловод все покажет/расскажет и рамку даст подержать / соты пожевать, человеку этому будет достаточно впечатлений, чтобы стать постоянным клиентом этого пчеловода.
Как-то в этом направлении нужно думать мне кажется... Может быть через местные СМИ организовывать туры (даже бесплатные можно) к НАСТОЯЩЕЙ ПАСЕКЕ. Редкий человек уедет с пасеки без меда. Этим вы окупите приезд/отъезд ваших туристов. Правда посчитать все хорошо надо, но это уже детали.
*

У каждого амбара свои мыши.. Можно пробовать в разных направлениях, и думаю, найдутся свои клиенты. Я же, просто отреагировал на вопросы людей, о том что, вот бы завести улик, чтоб свой мёд получить. Некоторые балдеют, а люди визиточки то берут... dance2.gif Придёт весна, будет видно.
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 22:57)
А вот если набрать клиентов в десятке, пусть даже, близко расположенных местах, то если им захочется всем именно центробежного мёда, то захочется тихо (что б людям отдых не портить) пойти и удавиться.
Десять раз, обустраивать место для распечатки, распечатать, заготовить место для медогонки, отогнать, всё вымать и тащить к следующей точке.
Медогонку придётся мыть каждый раз, т.к. в противном случае сразу же будет задан вопрос: а чегой-то там внутри медогонки? А вдруг у соседа был мёд с ядохимикатами?
Второй вопрос Вам не зададут, но подумают: Ага... Вот он сколько у моего предшественника зажилил. А у меня ещё больше зажилит.
Люди у нас замечательные, но вот как-то пятнами...
*


Откачать быстро, проблемы не вижу, в оборудованном автомобиле с моей электромедогонкой, сразу весь комплект рамок с одного улья влазит. И всё-же сотовый мёд должен быть привлекательней центробежного. hmm.gif

Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21:29)
Реализовать массово такую затею невозможно. ПЕСТИК,
*


Массово конечно сложно, поэтому и обсуждаю в открытую, а для меня хватило-бы сотни постоянных клиентов, может и в залоге отпадёт нужда. Сарафанное радио никто не отменял. friends.gif
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 9:26)
Некоторые балдеют, а люди визиточки то берут...  Придёт весна, будет видно.
*


из 100 визиток если сработает одна дай бог.знакомся ближе с людми и цену не гни. acute.gif
ПЕСТИК
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 14:59)
и цену не гни. 
*


Да небыл я никогда жадным, семью прокормить, троих детей одеть обуть, а мне много не надо- ружжо да собака.
HOST
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 10:26)
Некоторые балдеют, а люди визиточки то берут...
*


Вспомнилась присказка моего,
давно уже покойного деда "дурні ті люди і ти з ними" crazy.gif

ПЕСТИК, ты, судя по карточке, пчеловод и с немалым опытом:
phil_25.gif
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 13:06)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.
*


и тут вдруг несешь такую чушь.

Арендатор прежде всего, прежде чем взять в аренду улей, должен иметь хотя бы минимальные познания в пчеловодстве, иметь минимальный набор пчеловодного
инвентаря, аптечку...
А сколько непредвиденных случайностей - болезни, маточка отрутневела, пчелок траванули ... можно продолжать и продолжать.

Ознакомься для начала хотя бы с С примерным договором аренды животного.

Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 10:26)
для меня хватило-бы сотни постоянных клиентов,
*


Хватит и трех клиентов, которые подведут тебя все таки под статью:
Статью 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество. mf_graduate.gif
ПЕСТИК
Цитата(HOST @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 21:16)
Арендатор прежде всего, прежде чем взять в аренду улей, должен иметь хотя бы минимальные познания в пчеловодстве, иметь минимальный набор пчеловодного
инвентаря, аптечку...
*

Именно, что в данном случае ненужны никакие знания пчеловодства,нужны возможно инструкции по технике безопасности. Пчелосемья готовится таким образом что в неё лезть ненужно в течении срока аренды.
Цитата(HOST @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 21:16)
А сколько непредвиденных случайностей - болезни, маточка отрутневела, пчелок траванули ... можно продолжать и продолжать.
*


С болезнями вопрос решается до сдачи в аренду, а маточка отрутневела, пчелок траванули ... решается гарантией на 20 кг мёда. hi.gif

Цитата(HOST @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 21:16)
Хватит и трех клиентов, которые подведут тебя все таки под статью:
Статью 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество. 
*


Человек же ясно пояснил ,что состав преступления появляется в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств, а неисполнять обязательства я не собираюсь. bye.gif

HOST
Прочитал типовой договор аренды сельхоз животного, увидел только плюсы в сторону арендодателя hi.gif

HOST
Помоему ,Вы , не вникли в суть аренды, может я недостаточно осветил детали, поэтому и недопонимание.
Водкохлёб
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 9:26)
Массово конечно сложно, поэтому и обсуждаю в открытую, а для меня хватило-бы сотни постоянных клиентов,
*


Прикольная получается экономика. blink.gif Брать в аренду то, что можно приобрести в собственность за меньшие бабки и получить при этом удовольствие и прибыль. dntknw.gif
ПЕСТИК
Цитата(Водкохлёб @ Вторник, 12 Ноября 2013, 17:14)
Брать в аренду то, что можно приобрести в собственность за меньшие бабки
*


А зачем в собственность то, в чём ты ничего не понимаешь, а мёда хочется. Какие меньшие бабки, если пчелопакет у нас стоит 3500-4500, а аренда 5000. Только в случае аренды тебе семью подготовят таким образом, что к ней не надо будет подходить и переживать в течении аренды. А пакет ещё попробуй подготовь к медосбору, да чтоб не разроился. Не размышляйте как пчеловод, размышляйте как дилетант в пчёлах но любящий мёд. hi.gif
Водкохлёб
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 12 Ноября 2013, 14:53)
А зачем в собственность то, в чём ты ничего не понимаешь,
*


А зачем в аренду то,в чем ничего не понимаешь. dntknw.gif
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 12 Ноября 2013, 14:53)
а мёда хочется.
*


А пойди и купи мед у того. кто предлагает аренду. На 5000 тыр можно обкушаться. tongue.gif
ПЕСТИК
Цитата(Водкохлёб @ Вторник, 12 Ноября 2013, 18:20)
А пойди и купи мед у того. кто предлагает аренду
*


Цитата(Водкохлёб @ Вторник, 12 Ноября 2013, 18:20)
нет пчёл
*


Вот заведёте пчёл, начнёте его продавать, проходящий мимо скажет - Да вы туда сахара намешали..., и вы всё поймёте. А если вам есть у кого брать мёд и вы несомневаетесь в его качестве, значит Вы не мой клиент. Всё просто.Мои клиенты те кто не доверяет на рынке, непонимает в пчёлах, а мёд любит. И таких много. hi.gif
Водкохлёб
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 12 Ноября 2013, 15:35)
Вот заведёте пчёл, начнёте его продавать, проходящий мимо скажет - Да вы туда сахара намешали
*


Когда буду продавать мед,то клиенты будут не проходящие,а приходящие. dance2.gif
ПЕСТИК Вы в карточку одним глазом смотрите.Не все то правда,что на заборе написано. tongue.gif
ПЕСТИК
Цитата(Водкохлёб @ Вторник, 12 Ноября 2013, 18:47)
Когда буду продавать мед,то клиенты будут не проходящие,а приходящие. 
ПЕСТИК Вы в карточку одним глазом смотрите.Не все то правда,что на заборе написано. 
*


Дай Вам бог!
HOST
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 12 Ноября 2013, 15:53)
а аренда 5000.
*


За 5000 рубликов покупателю будет доставлено на дом от 20 до 50 килограмм
(зависит от региона) без аренды и оплаты залоговой стоимости 12000.
Кому такой геморрой нужен с арендой и оплатой залоговой стоимости? dntknw.gif
А понюхать улей можно у любого пасечника бесплатно. biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(HOST @ Вторник, 12 Ноября 2013, 20:54)
Кому такой геморрой нужен с арендой и оплатой залоговой стоимости?
*


Тем, кто недоверяет поставщикам, чтоб не получить "Цветочный медок" вместо МЁДА. hi.gif
HOST
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 12 Ноября 2013, 20:12)
Тем, кто недоверяет поставщикам, чтоб не получить "Цветочный медок" вместо МЁДА.
*


Пяток не доверяющие арендаторов (клиентов), за два месяца аренды,
способны довести арендодателя (ПЕСТИК,) до обширного инфаркта,
хочешь не хочешь, тогда придется довериться,helpsmilie.gif если повезет реаниматору или патологоанатому. spiteful.gif
Плавали-знаем.
ПЕСТИК
Цитата(HOST @ Вторник, 12 Ноября 2013, 23:11)
Плавали-знаем.
*


Что значит плавали , есть опыт поделись. А пока не вижу никаких преград, и уверен, ни один я будут пробовать hi.gif .
Давид Гоцман
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 12 Ноября 2013, 20:59)
А пока не вижу никаких преград, и уверен, ни один я будут пробовать
*


ПЕСТИК, зачем вы ждете коллективного "одобрямс"? Если вы сами в это верите, значит надо пробовать. Соизмерить риски, трудозатраты - и вперед...
Александр57
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 13 Ноября 2013, 9:34)
ПЕСТИК, зачем вы ждете коллективного "одобрямс"?
*


Это "разведка боем".........и скрытая реклама imho.gif biggrin.gif
Давид Гоцман
Цитата(Александр57 @ Среда, 13 Ноября 2013, 5:58)
Это "разведка боем".........и скрытая реклама
*


ПЕСТИК, это так? Колитесь! biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 13 Ноября 2013, 8:34)
ПЕСТИК, зачем вы ждете коллективного "одобрямс"? Если вы сами в это верите, значит надо пробовать. Соизмерить риски, трудозатраты - и вперед...
*


Когда смотришь на предмет с одной стороны, видишь одну сторону, когда смотрят на предмет с нескольких сторон- появляется общее представление о предмете.... hmm.gif

Пока никто, ничего, нежизнеспособного не увидел, значит должно работать. hi.gif
алексей
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 13 Ноября 2013, 16:23)
Пока никто, ничего, нежизнеспособного не увидел, значит должно работать.
*


цена залога.
ПЕСТИК
Цитата(алексей @ Среда, 13 Ноября 2013, 12:53)
цена залога.
*


Я писал что цыфра не конечная, а для постоянных надёжных клиентов можно и без залога. hi.gif
Студент ДД
Хорошая идея надо пробовать
только поближе к большим городам , где за ландшафт выкладывают до ляма и поставить в эту тему 3 улика так для естественности живого это классно , только продумай улья красивые или колоды , раскинь визитки по ландшафтным конторам .
можешь еще продавать и обслуживать пч.семьи ну типа как аквариумы 1000р в месяц , раскидал сто семей вот тебе стольник в месяц и детей подымишь

И главное если есть идея в нее надо верить если она даже безумная .

УДАЧИ!

отпишись по весне мне интересна твоя идея
Pravednik
ПЕСТИК
Идея нормальная и вполне может быть успешной. Пчеловод -собственник имуществе вправе сдать его во временное пользование желающим. Здесь нет подвоха как в теме, которая недавно на форуме обсуждалась...тоже про аренду пасек или ульев через агентский договор.

Идея может быть интересна тем кто хочет попробовать начать пчеловодить...есть место, желание. Тем кто хочет разнообразить участок, сад...улучшить опыление культур, похвастать перед друзьями необычностью...иметь свой мед сотовый и не только. Но мед здесь не главное imho.gif ...Кто еще может заинтересоваться...какие нибудь начинающие апитерпевты, больные..ужаления ставить smile.gif моль разводить, свечки делать..еше кто то...назло соседям... Да мало ли еще кто...это не важно... как преподнесете. С арендой семьи возможна аренда других вещей...дымарь, маска - как минимум, подставка под улей

Главное тщательно продумать технологию всего этого процесса, зафиксировать все ключевые моменты в договоре и прописать риски... навскидку...кто несет расходы по транспортировке, установке улья, откачке меда... На арендатора надо возложить риски ужаления, травм, вплоть до летального исхода его самого, окружающих..короче любой вред от любых умелых и неумелых действий. На арендодателя - инструктаж обращения с пчелами, занятие, под роспись...что то дополнительное - за отдельную плату...выезды, помощь. Но собственник имущества всегда первым несет ответственность за вред причиненный его имуществом...по аналогии с собственником автомашины.

Арендатор должен иметь возможность оставить улей с пчелами себе, арендодатель как то компенсировать риски повреждения имущества, оценить состояние возвращаемой семьи, ее гибель, досрочное расторжение договора, расчеты при этом и т.п.

Что будете делать когда на второй день после удачной сделки вам позвонит опухший арендатор улья и скажет ...забирай на.....всех этих пчел... всех покусали, а ты говорил что мирные acute.gif ... или что то в этом роде.

Думаю, вполне жизнеспособная идея, хотя и не массово. hi.gif





ПЕСТИК
Студент ДД
Pravednik
Вот чего я ждал создавая тему! Конструктивные замечания и предложения! Огромный respect.gif Вам ребята! К улью конечно же наставления и инструкции под роспись. Порода - самая миролюбивая линия из карник. Понравилось с ландшафтным дизайном. Будем обдумывать мелочи... dance2.gif dance2.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО