Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Направление строительства сот север - юг
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Opamop
В этой статье говорится, что пчелы предпочитают строить соты в направлениии
<---север - юг--->, и когда они вынуждены строить в другом направлении это ухудшает медосбор.
http://apiary.su/?p=1433
Автор к сожалению не известен.

У меня всвязи с этим вопросы:
- Почему тогда не имеет значения направление летка? Получается что леток при холодном заносе должен быть обящательно направлен либо на юг, либо на север.
- Кто-нибудь реально видел в каком направлении пчелы строят соты?

Спрашиваю т.к. хочу делать лиственичные стационарные подставки-скамейки, которые лишний раз не подвигаешь.
Guscha
Цитата(Opamop @ Пятница, 08 Ноября 2013, 8:07)
http://apiary.su/?p=1433
Автор к сожалению не известен.

*


Прочитал. Сказки. Автор явно не в теме. Почему тогда в моих колодах пчёлы строят соты по разному. Вне зависимости от сторон света.
Это мне напоминает, как лет 25 тому назад я купил книгу "В чудесном мире пчёл". На 250 страниц автор рассуждает и доказывает, что ульи должны быть экранированы от магнитного поля земли. Мёда будет в два раза больше, пчёлы не знают болезней и т.д. и т.п. Поверив автору(он утверждал,что опытный пчеловод и учёный) я сделал четыре полностью экранированных улья, как и рекомендованно в книге. За прошедшие годы убедился, что чепуха всё это и профанация.
Opamop
Посто у меня 2 семьи которые как раз стояли летком на юг отличились хорошим медосбором. А остальные 22 семьи стояли на восток и запад. Вот у меня теперь и вертится этот вопрос. Беда в том что уже подставки вкопаны, на восток и запад, и поменять их будет невозможно летом. Т.е. на своем опыте проверить не получится.
Fatum



[quote=Opamop,Пятница, 08 Ноября 2013, 10:07]
- Кто-нибудь реально видел в каком направлении пчелы строят соты?

Видел! В каком направлении поставишь рамку с вощиной, в таком и строят. biggrin.gif
Teddy
Пчёлы строят соты сообразно расположению летка. А леток предпочтителен с южной или юго-восточной стороны, если речь идёт о пасеке в Северном полушарии планеты. Так пчёлам теплее. Поскольку восток в средней полосе России - это почти тот же север.

Кстати, при установке скворечников леток рекомендуется направлять строго на юг.
Валера Т
Цитата(Opamop @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 17:45)
Посто у меня 2 семьи которые как раз стояли летком на юг отличились хорошим медосбором. А остальные 22 семьи стояли на восток и запад.
*


Может и совпадение те что на юг , но по времени использования светового дня , юг-оптимальный. А то что пчелы в пустом месте строят соты север-юг , то это заметил уже давно. Видно конкретно. А так, если с вощиной , то без разницы направление.

Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 20:18)
установке скворечников леток рекомендуется направлять строго на юг.
*

tongue.gif
Teddy
Цитата(Валера Т @ Вторник, 18 Февраля 2014, 2:27)
А то что пчелы в пустом месте строят соты север-юг , то это заметил уже давно.
*


В дупле или гнездо без стенок? hmm.gif
Валера Т
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 20:30)
гнездо без стенок?
*


Тут, в улье. В дупло не заглядывал. smile.gif
Teddy
Цитата(Валера Т @ Вторник, 18 Февраля 2014, 2:57)
Тут, в улье. В дупло не заглядывал.
*


То есть при любом расположении летка кроме северного всё равно строят соты с севера на юг?
turok
Это типо неясное утверждения или вопрос? В ульях с рамками соты строят не по типу летка, а как рамки с вощиной стоят.Не одну еще поперек вощины не построили.А ррамки ставят на холоднай и теплый занос, бывает... acute.gif

Увеличению медосбора способствует: медоносная база, погода, сила семьи(породная чистота),умение пчеловода.Вот как то по убыванию

Расположение рамок,заземление улья,алюминевая пудра, прилетные доски,рюшечки- шаманство! imho.gif
eichtobol
Цитата(Opamop @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 18:45)
Посто у меня 2 семьи которые как раз стояли летком на юг отличились хорошим медосбором. А остальные 22 семьи стояли на восток и запад. Вот у меня теперь и вертится этот вопрос. Беда в том что уже подставки вкопаны, на восток и запад, и поменять их будет невозможно летом. Т.е. на своем опыте проверить не получится.
*


Ну разверни семьи прямо на подставках ,в чём проблема. dntknw.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:18)
Кстати, при установке скворечников леток рекомендуется направлять строго на юг.
*


Ориентир на мёд crazy.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 22:00)
То есть при любом расположении летка кроме северного всё равно строят соты с севера на юг?
*


В свободном пространстве (без искусственной вощины),даже с северным расположением летка
преимущественно по магнитным линиям (север--юг) hi.gif
Валера Т
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:00)
То есть при любом расположении летка кроме северного всё равно строят соты с севера на юг?
*


Не от летка зависит. Если рамки стоят не строго север-юг , то снизу в свободном пространстве , строят соты преимущественно север-юг и немного по направлению рамок.
eichtobol
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 22:35)
север-юг и немного по направлению рамок.
*


Конечно,нужно же за что то закрепить сот,а затем и развернуть в нужную сторону.
Opamop
turok
Никто не спорит, что это далеко не самое важное)). Понятно, что времени нет обращать внимание на такие мелочи, особенно промышленникам. Но вся наша жизнь состоит из мелочей.

Сейчас идут уже разговоры о том, что центральная рамка отличается по строению угла донышка ячеек "Y" от тех что идут от нее влево и вправо, и вопрос влияния на пчел при перестановке рамок не ясен.

Вопрос о направлении летка актуален.
Если пчелы по дефолту строят соты север- юг, значит им действительно так комфортно,. В природе не так много вещей делается "просто так". У них генетически заложено строить соты в этом направлении - зачем-то же создатель это прописал? Эволюционным путем сложилось так, что это направление для жизни пчел - оптимально.

Вполне возможно, что они лучше ориентируются или доходчивее объясняют о расположении медоносов.
+ несколько раз слышал, что при летке на северную сторону пчелы работают, не хуже, а иногда и лучше. Для пчеловода работать с ульем развернутым на север удобно, т.к. большую часть дня солнце будет светить в спину, и прийдется меньше щуриться.
udod
Цитата(eichtobol @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:27)
В свободном пространстве (без искусственной вощины),даже с северным расположением летка
преимущественно по магнитным линиям (север--юг)
*


Не знаю как в дикои природе строят ,но мои ульи имеют подрамочное пространство до 100мм и посадив рои позновато поставил второи корпус а осенью когда готовил к зимовке обнаружил подрамочное пространство застроено во первых под углом к рамкам и в добавок буквои z прикрепив как к планкам рамок так и к дну и залито медом
kanter
По Апис Мелифера: Начитался умных книг ставил улья так, чтобы леток освещался целый день при движении солнца. Но часть пришлось поставить "как придётся". Вот в одном поставленном "как придётся" был лучший медосбор, причина была в матке Итальянке, на половину осеменённой Карникой. На новых точках ставлю ульи так, что бы было удобно работать. Там где вместа днища сетки, оставляю щель для входа с противоположной стороны, там где выдвижное днище делаю так же. При сильном развитии семьи пчёлы сами разгрызают себе проходы в вентиляционных верхних отверстиях (а когда не надо - запрополюсовывают).
По Апис Церана: Селятся у меня между мешков с опилками на складе по принципу "ближе к выходу". Семья поселившаяся в улий через леток вообще не ходит, только через верхние вентиляционные отверстия. Подставленную рамку игнорируют. Но если соты срезать и привязать к рамкам, то будут там строиться. Языки оттянули строго по длине улья. Улий стоит вдоль дороги, со стороны дороги отверстия вентиляции я заткнул позже [IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1403/f4/93beb7675a73t.jpg[/IMG]
По Апис Дорсата: Поселились на колесе (перекосило его уже после, когда "язык" отяжелел) отстроились без всякой "особенной" ориентации. Фото сделано ну скажем с северо-запада [IMG]http://s019.radikal.ru/i612/1403/fb/c559144b32d8t.jpg[/IMG]
Pragmatist
Года 3 тому привился на чердаке дачи бродячий рой. Отстроил полное гнездо -ок. десятка сот с направлением сев. -юг. Вполне возможно им так было удобней крепить соты?
Guscha
Цитата(Opamop @ Вторник, 18 Февраля 2014, 17:53)
Вопрос о направлении летка актуален.
Если пчелы по дефолту строят соты север- юг, значит им действительно так комфортно,. В природе не так много вещей делается "просто так". У них генетически заложено строить соты в этом направлении - зачем-то же создатель это прописал?
*

Басни всё это. Направление сот в безрамочной колоде самое разное. Бывают и буквой Z, и полукругом и перпендилулярно друг к другу и вообще чёрт ногу сломит.
Сделайте себе хотя бы одну колоду и сами всё увидите. hi.gif
SAM-SAM
Увеличте подрамочное пространство и убедитесь в правоте автора 18 поста,натянут языков чёрт ногу сломит,и вдоль рамок ,поперёк,под углом,причём направление не зависит от сторон света.Вдвух соседних ульях направления не совпадают.

Увеличте подрамочное пространство и убедитесь в правоте автора 18 поста,натянут языков чёрт ногу сломит,и вдоль рамок ,поперёк,под углом,причём направление не зависит от сторон света.Вдвух соседних ульях направления не совпадают.
Opamop
Цитата(gusha @ Вторник, 18 Марта 2014, 12:52)
Сделайте себе хотя бы одну колоду и сами всё увидите.
*



А зачем колоду? Буду брать вошедшую в роевое семью, сажать в пустой улей на старое место и ребята посидев день-два-три начнут строить от потолка соты - это означает что они вышли из роевого состояния и им можно давать рамки. Кто-то из бывалых рассказал об этом способе на форуме.

Вот и посмотрю направление которое будут строить.
Zosia
Цитата(Pragmatist @ Суббота, 15 Марта 2014, 22:09)
бродячий рой. Отстроил полное гнездо -ок. десятка сот с направлением сев. -юг. Вполне возможно им так было удобней крепить соты?
*



Я бы на месте пчел, дай мне волю, тоже строила бы с севера на юг, чтобы все улочки прогревались солнцем одинаково
Guscha

Цитата(Zosia @ Вторник, 08 Июля 2014, 14:07)
Я бы на месте пчел, дай мне волю, тоже строила бы с севера на юг, чтобы все улочки прогревались солнцем одинаково
*

Вообще то в внутри улья солнца нет.Может поэтому в природе и нет чёткого направления строительства сот. В каждой колоде направления сот строят по разному. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО