Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Панацея – Кооперация пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
Страницы: 1, 2
trek
Уважаемые участники форума, предлагаю к обсуждению тему о создании кооперативного(-ых) объединения(-ий) пчеловодов, что и является целью этой темы.

Вот примеры современной мировой практики (для тех, кто ещё не читал):

1. Статья: Фермеры США живут по-советски
Под видом западной либеральной экономики российские власти внедряют нечто такое, чего на Западе нет и быть не может. Деградация сельского хозяйства и соответственно сельского населения России – факт неоспоримый. Споры ведутся о том, что с этим делать. Академик Российской академии сельскохозяйственных наук (ранее ВАСХНИЛ) Владимир МИЛОСЕРДОВ утверждает: есть панацея – кооперация.

– Сельская кооперация – это объединение крестьян для проведения совместных работ. Она избавляет сельское хозяйство от перекупщиков.
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/stati/fermery-ssha-z...o-sovetski.html


2. Пчеловодство Италии. Национальный кооператив пчеловодов – CONAPI

Кооператив контролирует 25% медового рынка Италии и значительную долю производства и сбыта органического меда.
Читать полностью: http://www.apiworld.ru/strany-i-kontinenty...ovodov-conapi-/


И действующий на сегодняшний день закон в этой сфере:

Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" (в ред. Федеральных законов от 07.03.1997 № 47-ФЗ, от 18.02.1999 № 34-ФЗ) от 08.12.1995 № 193-ФЗ
Читать полностью: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=148606

Тема создана не для решения вопроса «а оно нам надо?», а для обсуждения «как это сделать?» Поэтому, пользуясь авторством темы, убедительно прошу тех, кто уже определился, что подобного рода затеи нежизнеспособны и ему точно не место во всякого рода объединениях — не участвуйте в обсуждении. Не тратьте наше и, самое главное ВАШЕ, драгоценное время на бесполезные по вашему мнению перепалки. На форуме множество других направлений, где вы сможете более эффективно применить свои знания, опыт и красноречие.

Единственное исключение, и даже просьба противоположного плана, к тем, кто имеет отрицательный опыт кооперации — поделитесь опытом. Расскажите, какие подводные камни, не учтенные изначально, при объединении, стали роковыми впоследствии. Почему не состоялся ваш кооператив, или почему вы вышли из него? За это мы будем только благодарны.

И ещё маленькое пожелание к участникам: постарайтесь поменьше эмоций в сообщениях, особенно отрицательных (шутки в меру приветствуются). Хотелось бы в результате как минимум получить конструктивный диалог. Пусть даже он приведёт к отказу от самой идеи кооперироваться.


Итак, повестка на ближайшее время:


1. Какого рода партнерство пчеловодов на ваш взгляд наиболее эффективно? Речь о юридическо-правовом статусе: СПК, СпоК, ОАО, ЗАО, КФХ или просто междусобойчик (т. е. без всякой регистрации отношений). Может быть другие варианты предложите.

2. Эффективное в наших условиях (начальный этап и общее положение на рынке и в стране) направление объединения. Производство печелопродуктов, опыление, переработка, сбыт или что-то другое?

3. Эффективная территория. Какой территориальный круг будет выгоден для одного кооператива? По областям, федеральным округам или в км.


Собраться вместе - это начало, Оставаться вместе -это прогресс, Работать вместе - это успех! Генри Форд
huntsman
А чего велосипед изобретать , уже работают. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44644&st=60
trek
Так это Беларусь... Можно добавить к мировому опыту wink_anim.gif
Алкор
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 1:07)
к тем, кто имеет отрицательный опыт кооперации — поделитесь опытом.
*

biggrin.gif давай предложим и тем кто имеет положительный опыт делится
знаниями и подсказывать подводные камни.
У Поляков также очень развито кооперативное движение пчеловодов.
Тут нам Николай подскажет = может я ошибаюсь. biggrin.gif
Белорусский опыт также очень интересен. Живем уже в едином пространстве.
Мне кажется тема весьма совпадает с линией Правительства и МСХ =
развивать кооперативы и помогать им.
И хотя сегодня не 1987 Горбачевский год - по всей стране пошел 2 круг
коллективизации biggrin.gif
И вопрос к trek а какой у Вас опыт работы в кооперативах?
Очень интересная тема Союза кооперативов пчеловодов страны.
Панаце́я — мифологическое универсальное средство от всех болезней.
согласно википедии.
trek
Цитата(Алкор @ Суббота, 09 Ноября 2013, 1:20)
давай предложим и тем кто имеет положительный опыт делится
знаниями и подсказывать подводные камни.
*


Ну так вроде предложил же общаться))

Цитата(Алкор @ Суббота, 09 Ноября 2013, 1:20)
И вопрос к trek а какой у Вас опыт работы в кооперативах?
*


Никакого dance2.gif smile.gif

НО... являюсь администратором группы компаний.. подробности о сфере деятельности пока не хотел бы озвучивать. Мы так же по всей России работаем, но там больше на доверии, на то есть основания. Все друг друга хорошо знаем, полностью совпадают мировоззренческие принципы, совместно работаем, отсюда и доверие.

Кроме этого я убеждён, что в сложившейся обстановке (глобализация и прочее) без объединения пчеловоды в скором времени будут кушать мёд сами с компанией ближайших знакомых (точнее даже сказать - "не объединившиеся пчеловоды"). Промышленники либо будут набирать кредитов, чтобы наладить собственный цивилизованный сбыт, либо подешману сдавать оптом тем, кто из этого мёда произведёт фальсификат, упакует его красиво и выставит в продажу. В общем хорошего будет мало.

Цитата(Алкор @ Суббота, 09 Ноября 2013, 1:20)
Панаце́я — мифологическое универсальное средство от всех болезней.
согласно википедии.
*


Я в курсе)).
trek
Цитата(Алкор @ Суббота, 09 Ноября 2013, 1:20)
тема весьма совпадает с линией Правительства и МСХ =
*


Просто замечтательно! А чем они помогают сегодня? Денех дають? smile.gif
daleksa
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 2:02)
Денех дають?
*


Деньги дармовые развращают...Денег не надо...Позже скажу - что надо на мой взгляд.
...Кооперация - самый верный путь развития пчеловодства в РФ,которое находится сегодня в РФ в зачаточном первобытном состоянии. Это не значит,что всё плохо у пчеловода в России сегодня...Нет! Пчеловод ЛПХ в теперешнем состоянии неплохо себя чувствует...У него самый короткий путь к потребителю без налогов и любых других подобных проблем...,у него нет каких либо жестоких рамок по размещению пасек,по их увеличению... Ограничивает только собственная лень и...(главное!!!) рынок сбыта. Пчеловод ЛПХ производит мёда сегодня ровно столько ,сколько может продать...А в нынешнем реальном мире (глобализация, ВТО) продать он сможет всё меньше...Отсюда следует,что надо противостоять угрозам как-то...А как?Кооперация очень привлекательна в этом смысле,но!....но при одном непременном(на мой взгляд)условии - это воля государства! Нужно(от государства) на период становления немного...Нет,не денег раздать пчеловодам! Деньги банк и сегодня даёт...Нужен государственный заказ! Не больше не меньше...В виде программ - мёд школьникам,мёд в Армию и т.п.Это и станет реальным локомотивом кооперативного движения в нашем пчеловодстве.Может не будет глобального развития,но точки роста появятся обязательно. Под это люди возьмут кредиты,объединившись на паях,построят цеха переработки,фасовки и на этом встанут крепко на ноги...Ибо только сильное объединение пчеловодов может как-то противостоять угрозам глобализации...,только сильные, финансово стабильные игроки могут маневрировать и противостоять...
Как "подтянуть" государство к этой проблеме - я не знаю...Создавать общественные новые объединения,чтобы докричаться? Не думаю...Их сегодня есть у нас с избытком с непонятными целями...Достаточно создать инициативную группу из двух-трёх человек на Москве с целью поисков путей достучаться до Президента РФ. Да,до Президента...Иначе все эти чиновники от МСХ будут мусолить тему,греть руки на разных программах "для сэбэ" и так заболтаем хорошее дело.Другое дело,если Путин скажет - мёд в школы,в Армию и Флот! - это конечно будет знаком для Правительства и МСХ в т.ч.,для губернаторов.. imho.gif
Светлый
[quote=daleksa,Суббота, 09 Ноября 2013, 4:14]
о.Другое дело,если Путин скажет - мёд в школы,в Армию и Флот! - это конечно будет знаком для Правительства и МСХ в т.ч.,для губернаторов..
*

[/quot
надо его на пасеку пригласить он там еще неразу не засветился . Печально все зависит от одной головы,для чего нам тогда эта орава кивателей.
daleksa
Цитата(Светлый @ Суббота, 09 Ноября 2013, 4:33)
Печально все зависит от одной головы
*


Печально ли, смешно ли..,но это так...У нас только те программы работают,что на контроле у Путина..,остальное либо информационный шум,либо кормушка для чиновников.
VIL11
В таком случае надо подобрать желающего пригласить к себе в гости ВВП.
daleksa
Цитата(VIL11 @ Суббота, 09 Ноября 2013, 5:57)
В таком случае надо подобрать желающего пригласить к себе в гости ВВП
*


Общество пчеловодов столицы надо просить.

А вообще кооперативное движение в России на селе имело бурное развитие ещё в начале 20-го столетия ...Известные события после переворота 17-го года прервали и уничтожили этот естественный процесс...Но это же было на Руси! Вот один из видных пионеров кооперативного движения у нас в Зауралье http://persona.kurganobl.ru/index.php?opti...9-25&Itemid=166
daleksa
Вот опыт Зауралья начала 20-го века
http://my.opera.com/%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%...ow.dml/18250932
Александр-Беларусь
Цитата(VIL11 @ Суббота, 09 Ноября 2013, 5:57)
В таком случае надо подобрать желающего пригласить к себе в гости ВВП.
*


Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 6:08)
Общество пчеловодов столицы надо просить.
*


Вот приедет барин, барин нас рассудит - типичная русская психология.
Есть простое начало - потребительская кооперация. Для этого нужно только желание 5-10 человек.
Есть красивое русское слово "ТОВАРИЩЕСТВО". О нём в 1927 году писал Шимановский в своей книге "Первые шаги по устройству пасеки". На 199 стр. предлагается устав такого объединения. На начальном этапе - это то, чего не хватает пчеловодам не только в России. Имея "сеть" таких товариществ, можно в дальнейшем говорить о расширении кооперации и не только потребительской. imho.gif
ololoscH
Цитата(Светлый @ Суббота, 09 Ноября 2013, 4:33)
надо его на пасеку пригласить он там еще неразу не засветился
*

Молодца Светлый - поддерживаю.Попросить его в улей нырнуть и достать рамочку мёда.А если серьёзно то был опыт уже с Лужковым.Под его патронажем хорошо стало Бутову А.Г. ну и тем кто поближе к его телу или просто способным к торговле.В плане кооперации (на форуме были уже идеи по этому поводу) я бы предложил создать общественную не комерческую организацию в целях пропаганды и популиризации продуктов пчеловодства.Донести до россиских граждан (потенциальных наших покупателей) обьективные сведения о мёде.Такие например что мед надо кушать не когда заболеешь , а для того что б не болеть.Это не таблетка анльгина -выпил(съел ложку ) и голова прошла.Физ.зарядка тоже полезна - но когда делаешь её регулярно (а не раз в год-пользы не будет.Что те понты (мед с мумиём с живицей и т.д.)-пустая трата денег.Короче манипулировать общественным сознанием в хорошем смысле слова в пользу добросовестных и порядочных пчеловодов.Если обьединиться и нас (пчеловодов ) будет много,а нас реально много можно и прорваться на телевиденье например к Малахову на пусть говорят.В месте мы сила - банально но факт.И среди пчеловодов много умных и достойных которые уверен предложат интересные идеи (как в прочем и среди всех граждан России) ток чот они скромничают. и в перед не лезут.А на переднем плане - сами видите хто. Можно в народный фронт вступить -коль он теперь в фаворе и через него действовать.Можно много чего если захотеть и поверить.А по вере и воздается.А бизнес кооперативы создавать сама жизнь подтолкнет если будет выгодно пчеловоду.Я за то-что колхоз дело добровольное.Кому то он нужен кому то нет. imho.gif
daleksa
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Ноября 2013, 10:03)
Вот приедет барин, барин нас рассудит - типичная русская психология.
*


Напрасно ёрничаете.. dry.gif
Кооперация будет буксовать в нынешних условиях без гос программ...А программами у нас ведает,как вы выразились,барин. Так уж случилось...
Что толку,что вы пять или шесть пасечников зарегистрируетесь в артель? Сбыт сразу появится? Да нет конечно...Отсюда невозможность брать кредиты,а без них и невозможно развитие...
Для старта нужна помощь государства - это устойчивый сбыт. Дальше по мере обрастания "мясом" ,кооперация сама начнёт двигать тему...А пока нереально в открытом рыночном пространстве конкурировать с западом...
макс м с
smile.gif разжуйте( если можно) как будет выглядеть объединение 5ти пчеловодов одного города ?
ololoscH
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 10:51)
Для старта нужна помощь государства - это устойчивый сбыт
*

Устойчивый сбыт - это дума иль президент издаёт очередной указ - всем гражданам кушать мёд столовой ложкой 3 раза в день? hi.gif
daleksa
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 4:14)
В виде программ - мёд школьникам,мёд в Армию и т.п.Это и станет реальным локомотивом кооперативного движения в нашем пчеловодстве.
*


Вот для тех.кто на бронепоезде.. biggrin.gif
Shrek999
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 7:07)
к тем, кто имеет отрицательный опыт кооперации — поделитесь опытом
*


В конце 80х годов,у нас было организовано общество пчеловодов.Что-то типа кооператива.Закупка мёда,транспортировка,хранение,фасовка и продажа.Пчеловоды платили обязательные взносы.для членов общества -гарантийная закупка мёда(по более высоким ценам),пчелотовары.Главнокомандующим этого общества выступил очень шустрый дядя.Блатовал меня два года,я несоглашался,чувствуя подвох.В итоге согласился.И вот тут,у него дело пощло в гору.В прямом смысле.До этого общество состояло только из одного этого шустрилы.Находит знакомого бухгалтера,шофера.Организует общественную пасеку.Начинает закупку мёда под реализацию ,у местных пчеловодов.Всё от покупки,до фасовки осуществлялось не без моего участия.Принимал и воск.Но от нужных людей,воск принимался только высшим сортом(хотя был,некондицией),иначе зарплаты неполучишь.Влажность мёда ,определялась скидкой на флягу 100гр. мёда.На что я стал возражать,ответ один-зарплаты неувидишь.Вроде и немного вроде и необидно сдававшему.В конце сезона, на складе было 28т.,учтённого мёда и более 500 кг,неучтённого(скидка 100гр).Весь этот мёд фасуется в мелкую тару(не более 1 литра) и отправляется в Якутию.Зарплата была обещана по прибытию груза,получателю.Это относилось и расчёта со сдавшими мёд.Не мог глядеть на этот наглый обман-ушёл из этого "общества".Выручка за сданный мёд составила по тем деньгам (по разговорам) 250 000руб.Подавали на него в суд,но такие деньги сделали своё дело.Как с гуся вода.Сдавшие мёд получали свои деньги через суд. Вот такая вышла кооперация.Сейчас никто нежелает вступать ни в какое "общество".
ololoscH
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 11:42)
Вот для тех.кто на бронепоезде..
*

позвольте докричаться до Вас с бронепоезда - скоко программ было за последнее время и не просто программ а программ НАЦИОНАЛЬНЫХ. И хде оне я их не ощущаю мож я не чувствительный какой мож Вы их почувствовали. drinks_cheers.gif
daleksa
Цитата(ololoscH @ Суббота, 09 Ноября 2013, 12:06)
мож я не чувствительный какой
*


Да нет..,я думаю у вас всё хорошо(отсюда нечувствительность) biggrin.gif Налоги не платим,живём - грех жаловаться...Какие кооперативы? Там ещё налоги поди заставять платить? ohyeah.gif
Вас , нечувствительного,можно понять - от добра добра не ищут. Но думать же пытаемся в свете глобального мира...ВТО,брат,на пороге.. biggrin.gif
Александр-Беларусь
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 12:28)
Какие кооперативы? Там ещё налоги поди заставять платить?
*


Потребительские кооперативы налоги не платят, так как не имеют прибыли. Зачем Вам прибыль? Сначала надо решить задачу реализации того, что произвел.
Собрались 5 человек, открыли свой магазин, привезли продукцию и продали. Деньги каждый получил в соответствии с поставленным количеством продукции. В итоге каждый при своём, а у"кооператива" ноль на счету. Какие налоги?
Shrek999
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Ноября 2013, 20:21)
Собрались 5 человек, открыли свой магазин, привезли продукцию и продали.
*


Что-б открыть магазин,нужна регистрация в налоговой, в ПФ(а это уже налог),аренда торговой площади.
daleksa
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Ноября 2013, 13:21)
Потребительские кооперативы
*


Кооперативы бывают разные ...Производственные...в т.ч.

Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Ноября 2013, 13:21)
Какие налоги?
*


На которые существует государство. Вы против налогов? Тады вам в лес подальше,в партизаны... dry.gif
trek
Цитата(Светлый @ Суббота, 09 Ноября 2013, 4:33)
мёд в школы,в Армию и Флот!
*


Цитата(Светлый @ Суббота, 09 Ноября 2013, 4:33)
надо его на пасеку пригласить он там еще неразу не засветился .
*


Идея кажется рабочей.. На пасеку-то пригласим, когда сами готовы будем. А вот по поводу госзаказа - тут сложнее. Подобные закупки проводятся через тендер, где решающую роль играет цена. Мы же с фальшивым мёдом не сможем конкурировать (ну или с китайским). Тут нужно что-то другое. Например, господдержка на развитие с договором последующей поставки продукции в счет госвложений. Но здесь тоже есть свои "но", неурожайный год и подобные форсмажоры. В общем это только перспектива, пока предлагаю этого не касаться, немного приземлиться...
ololoscH
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 12:28)
Но думать же пытаемся в свете глобального мира...ВТО,брат,на пороге.
*


Не слышите вы голос с бронепоезда.Я просто спросил - какую пользу вы почувствовали от нац. программ о которых так много шума было и денег выделено не так давно.Лично вы. Только и всего.Я тоже думать пытаюсь и о ВТО тоже.Слышал тут одна сволочь рассказывала по телевизору что когда вступали даже правил не было на русском.Пошли туда не знаю куда.А налоги- святое дело на армию на милицию на много чего....но смотрю на сердюкого с васильегой и чот не охота на оборону платить - защитит такой министр от супостата? смотрю в глаза следака который моего сыночка мою кровинушку в убийстве пытался обвинить.Чот и ментам налог платить не охота,себе дороже выдет. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
trek
Цитата(ololoscH @ Суббота, 09 Ноября 2013, 10:29)
хорошо стало Бутову А.Г. ну и тем кто поближе к его телу или просто способным к торговле.
*


Вот и хотелось бы избежать подобного. Давайте думать...

Цитата(ololoscH @ Суббота, 09 Ноября 2013, 10:29)
я бы предложил создать общественную не комерческую организацию в целях пропаганды и популиризации продуктов пчеловодства.
*



Тема обсуждается параллельно:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49480
Это задачи такого СПР.


Цитата(Shrek999 @ Суббота, 09 Ноября 2013, 11:44)
В конце 80х годов,у нас было организовано общество пчеловодов.
*


Это типичная мошенническая схема или, говоря современным языком, - кидалово. Спасибо за ценный опыт, тоже надо учесть в дальнейшем.

Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Ноября 2013, 13:21)
Собрались 5 человек, открыли свой магазин, привезли продукцию и продали. Деньги каждый получил в соответствии с поставленным количеством продукции. В итоге каждый при своём, а у"кооператива" ноль на счету. Какие налоги?
*



Я вижу немного не так... Прежде, чем открывать магазин, нужно продукцию приготовить для цивилизованного рынка, т.е. переработать (высушить пыльцу, например) и расфасовать. Есть мысль применять две этикетки. На одной реквизиты кооператива, на другой - непосредственно пчеловода, поставившего продукцию.

Да и с магазином можно повременить, магазинов у нас итак достаточно. Просто нужна грамотная переработка и продажи, т.е. централизованный отдел продаж, подотчетный всем членам. imho.gif

В одном городе это даже проще. Но вряд ли наберутся объёмы, чтобы содержать дополнительное хозяйство, о котором сказал выше. Поэтому и встаёт вопрос территориальный: насколько далеко будет выгодно возить? На мой взгляд, федеральный округ - вполне приемлемая единица, но надо считать.
ololoscH
[quote=trek,Суббота, 09 Ноября 2013, 14:28]
Идея кажется рабочей..
*

Трек а как ты смотришь по поводу некомерческой организации чтоб пропагандировать и объяснять что такое мёд и какая его польза.Ведь по большому мы т.е пчеловоды и сами до конца не знае что и как.Я например (розницей стал заниматься относительно недавно с 2010г -засуха у нас была мёд меньше чем обычно накачали.) в этом году попал в такую ситацию.Приехал в то место где мед продаю а мне клиенты и говорят- ваша липа прошлогодняя не села.я их спрашиваю забродила расслоилась нет говорят не села (а до этого я им честно говорил что мед должен сесть у нас мол в советское время на рынке с ноября не разрешали жидким мёдом торговать-и это правда жена стояла на рынке в начале пчеловодного пути.) вот как Создатель посмеялся надо мной в очередной раз.А мёд никому ничего не должен. drinks_cheers.gif
trek
А налоги платить надо бы, т.е. нужно регистрироваться и работать официально. Конечно, их надо будет оптимизировать, но когда мы пойдём приглашать "барина" на пасеку (например), мы не должны прятать глаза. Государство тоже должно иметь определённый интерес от нашего развития. Мы же не попрошайки, мы трудимся и на благо страны в том числе.
ololoscH
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:46)
Тема обсуждается параллельно:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49480
*

Спасибо за ссылку. Старый стал не внимательный. hi.gif
trek
Цитата(ololoscH @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:53)
Трек а как ты смотришь по поводу некомерческой организации чтоб пропагандировать и объяснять что такое мёд и какая его польза.
*


Я же сказал: тема обсуждается параллельно, называется Союз Пчеловодов России. Отношусь, в общих чертах, положительно. Жаль только, что люди её всё равно испортят (не о создателях говорю).

Там говорится не только о пропаганде, но ещё и о своей качественной лаборатории, о новых законах и правилах, о помощи пострадавшим от незаконных действий пчеловодам и прочих интересных вещах. Посмотрите сами.

Здесь же прошу вернуться к тематике именно кооперативов.
daleksa
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:28)
Подобные закупки проводятся через тендер, где решающую роль играет цена. Мы же с фальшивым мёдом не сможем конкурировать (ну или с китайским). Тут нужно что-то другое
*


Идея гос закупок мёда преследует несколько целей - это и здоровое питание в шклах,больницах,Арми и т.д. и (главное!!!) это социальный аспект в виде подъёма уровня сегмента отрасли с/х-ва, рабочие места,стабильность в обществе, снятие напряжёнки ,тревоги...Это формирование среднего класса на селе,формирование крепкого бизнеса на селе,это достойный ответ вызовам глобализации.
Ради таких целей можно подкорректировать условия ,предусмотреть приоритеты на торгах госзакупок с/х продукции. Власть должна (обязана) думать о социальных делах в обществе и влиять на них(в т.ч. через кооперацию,через бизнес)
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:28)
предлагаю этого не касаться, немного приземлиться...

*


Хорошо,давайте ваш приземлённый вариант кооперации на селе.
trek
Цитата(ololoscH @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:30)
какую пользу вы почувствовали от нац. программ о которых так много шума было и денег выделено не так давно.Лично вы.
*


Лично я получил от государства материнский (семейный) капитал. Получил наличными и на законных основаниях. Но с другой стороны мои предки потеряли все накопления (не очень большие, но и не малые по тем временам) в 98г.

Цитата(ololoscH @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:30)
Я тоже думать пытаюсь и о ВТО тоже.
*



Прекрасная затея! Рекомендую почитать Андрея Паршева, есть в инете его книга "Почему Россия не Америка", очень хорошо открывает глаза на происходящее.


Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 15:01)
Идея гос закупок мёда преследует несколько целей - ...
*


daleksa, всё правильно, согласен полностью! Но Вы же должны понимать, что даже в течение ближайшего года нам этого не добиться. Да, к этому надо идти, не сразу, упорно, поступательно... Вот я и предлагаю сделать первый шаг.


Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 15:01)

Хорошо,давайте ваш приземлённый вариант кооперации на селе.
*


У меня нет "моего варианта". Оттого и обращаюсь к общественности сформировать общий, который бы устроил если не каждого, то большинство. Какие-то мысли уже высказал, помогайте.
daleksa
Цитата(ololoscH @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:30)
какую пользу вы почувствовали от нац. программ о которых так много шума было и денег выделено не так давно.Лично вы.
*


Если программы созданы для распила,то они и попилены с успехом...Я же в распиле не участвовал...Да и разговор о другом - о кооперации на селе при содействии государства на первых порах...В моём понимании это содействие должно выглядеть,как банальный закуп мёда преимущественно у с/х кооперативов. Это даст резкий толчок вперёд...Без этого будем стоять на том,на чём стоим - на приусадебном пчеловодстве в 5 ульев на усадьбу.(по Тастану)

Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 15:13)
Да, к этому надо идти, не сразу, упорно, поступательно.
*


Если бы власть закусилась до того,что за Державу обидно стало бы ей,то и мешкать не надо! Чё тут хитрого? Надо выстроить условия и показать людям их выгоду и отбоя не будет от желающих вступить в кооператив...Сколько можно раскачиваться....надо брать быка за рога( власть нашу)...,блин..
trek
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 15:22)
Если бы власть закусилась до того,что за Державу обидно стало бы ей
*


Паршев говорит, что нам нужен железный занавес, мы не конкурентны на мировом рынке, слишком большая себестоимость получается всей нашей продукции в силу климатических условий, расстояний, несовершенства налогового законодательства, коррупции и много другого.

В политике я не особо силён, так, наблюдаю за кое-какими процессами. Когда-то сайт депутата Евгения Фёдорова просматривал периодически, там был ролик об обращении президента к нации, с сурдопереводом, т.е. на выступление был наложен текст, разъясняющий простым языком то, что говорит спикер. Видел кто-нибудь? Там говорится о мобилизации всего российского общества против оккупации, в которой мы оказались после развала СССР. Т.е. президент сам призывает к борьбе и помощи. Но у нас общество-то как мыслит? "Всё это болтовня, нам бы самим как-то выжить" И не понимают (хотя уже начинают понимать), что без совместных усилий верхов И НИЗОВ нам не выжить. Никому.

Это я к тому, что для меня ещё вопрос открыт: закусилась ли власть или нет (за Державу обидно). Но допустим, что нет. Однако, если закусимся мы, общество, то можно пытаться и власть убеждать.

А если власть всё же закусилась (если верить Фёдорову)? То почему общество до сих пор спит, почему инертно? Пусть власть сама разбирается? А вы знаете какое хозяйство Путину досталось? Знаете как "распиливались" американские займы? Помните, что в 90х страна так назанималась, что ещё нашим внукам расхлёбывать (если не правнукам)? А где эти займы? Осели в карманах олигархов. А нам отдавать. Или воевать.... А оно нам надо?

В общем давайте как-то постепенно пойдём. Оттолкнёмся от того, что мы МОЖЕМ сейчас сделать. На перспективу тоже, конечно, смотреть надо, но зацикливаться на ней не стОит.
daleksa
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:10)
Паршев говорит, что нам нужен железный занавес,
*


Железный занавес - это стагнация собственного всего и вся..
Интеграция в мировую экономику - это борьба с неизвестным исходом...
Второе предпочтительнее ибо даёт всё же шанс..
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:10)
А вы знаете какое хозяйство Путину досталось?
*


Догадываюсь...При этом уверен,что ему ничего не помешает сказать Правительству - закупайте приоритетно у сельских тружеников продукцию по максимуму - в госрезерв,в Армию...и т.д. Прививайте,насаждайте кооперацию на селе ибо ждать пока само вырастет нет времени...
Село умирает - убывает население исконной России ! Ради решения этой проблемы Путину можно сделать всё...,а вместо этого видим какие-то мутные неуклюжие потуги МСХ ,какие-то деньги на развитие ...и всё как вода в песок!
Кооперативы сами не появятся ещё долго(в пчеловодстве особенно) ибо на всё должны быть свои условия...
trek
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:43)
Железный занавес - это стагнация собственного всего и вся..
Интеграция в мировую экономику - это борьба с неизвестным исходом...
Второе предпочтительнее ибо даёт всё же шанс..
*


Что ж, возможно...

Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:43)
Кооперативы сами не появятся ещё долго(в пчеловодстве особенно) ибо на всё должны быть свои условия...
*


Т.е. Ваше мнение - ждать условий?
daleksa
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:57)
Ваше мнение - ждать условий?
*


Кричать власти,чтобы создала такие условия.
Сами мы не вправе устанавливать правила игры.
trek
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:59)

Кричать власти,чтобы создала такие условия.
*


Другими словами: сначала СПР, потом кооперация?
Александр-Беларусь
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:54)
А налоги платить надо бы, т.е. нужно регистрироваться и работать официально. Конечно, их надо будет оптимизировать, но когда мы пойдём приглашать "барина" на пасеку (например), мы не должны прятать глаза. Государство тоже должно иметь определённый интерес от нашего развития. Мы же не попрошайки, мы трудимся и на благо страны в том числе.
*


Человек после рождения сначала учится ходить, а потом устанавливает мировые рекорды по бегу. Начинать надо с простого и того, что разрешено законом.
http://base.garant.ru/10105423/
http://www.fadr.msu.ru/rin/buchgalteria/coopstx.html
А Вы сразу хотите создать мировой бренд.
Начинать надо с некоммерческих организаций. Такие организации работают по принципу удовлетворения интересов пайщиков. А Вы сразу хотите удовлетворить интерес всех россиян. Районный бренд - это тоже препятствие на пути китайского мёда.
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 14:46)
Да и с магазином можно повременить, магазинов у нас итак достаточно. Просто нужна грамотная переработка и продажи, т.е. централизованный отдел продаж, подотчетный всем членам.
*


А это разве не одно и то же?
Пусть каждый пчеловод расфасует свою продукцию в этикеточки + общий бренд потребительского коопераива и народ к Вам потянется. Главное, чтобы знали куда идти, адрес магазина (отдела продаж).
daleksa
Цитата(trek @ Суббота, 09 Ноября 2013, 17:08)
Другими словами: сначала СПР, потом кооперация?

*


Не надо СПР..
Я впрочем уж всё сказал ...
Хоть тысячу Обществ создадим - что толку? В ВТО вступили и ясно же,что не готовы конкурировать...Но коли уж случилось,так помогайте! Иначе задавят же в зародыше! Правительство помогайте! Общество мне без надобности...Для чего оно мне? Чтобы докричаться до Кремля? Так я и сам кричать умею...и взносы платить не надо.. biggrin.gif
Одно успокаивает - любое производство(в т.ч. кооператив пчеловодов) - это в первую очередь переработка мёда. Мёд сырец остаётся только у пчеловодов-баночников. А у нас,слава богу,пока люди мёд сырец кушать привыкли...Поэтому я спокоен. Я свою тонну продам один,без поддержки.

Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Ноября 2013, 17:16)
репятствие на пути китайского мёда.
*


Китайский мёд - это миф. У нас русских китайсев хватает.
Shef
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 17:27)
Но коли уж случилось,так помогайте! Иначе задавят же в зародыше! Правительство помогайте! Общество мне без надобности..
*


Наивный чел., правительство и президент у нас только по телевизору хорошо "помогают" и им пофигу кого у нас задавят или уже задавили, у них свои цели и задачи, подольше у корыта посидеть.
Кроме нас самих нам ни кто не поможет.
Не надо в СПР, так ни кто силком и не тянет вас. Сидите себе спокойно продавайте свою тонну, пока не придут "коммисары"и не скажут "у нас эпидемия гнильца и вашу пасеку надо сжечь. Такое со свиноводством уже сделали. Кто следующий на очереди???
daleksa
Цитата(Shef @ Суббота, 09 Ноября 2013, 17:40)
Наивный чел., правительство и президент у нас только по телевизору хорошо "помогают"
*


Ну конечно я не экономист и конечно всё это смешно наверно в наших-то реалиях...,но! Но давайте так порассуждаем..
Вот я один молодой пенсионер biggrin.gif понял для себя ,что смогу продать только тонну мёда из дому...Я,как очень сообразительный чел(не только наивный biggrin.gif ) быстро сообразил,что надо мёда выдавать на гора тоже только тонну. Соответственно я и пчёл семеек 20 держу...А больше зачем?
Но будь кооператив с заводиком по переработке и фасовке,да с договорами торговых сетей,да с госпоставкой...,то я бы ещё добавил пчёлок по силам своим и выдал бы пожалуй тонны три(а то и поболе). Тонну так же продал бы по 350р за кило ,а две сдал бы в кооператив,как член - пайщик рублей по 100 скажем. Появился бы стимул наращивать обороты...
Но вот беда - нет кооперативного заводика и взять в кредит его сообразительная соображалка моя не позволяет мне - отдать не смогу! Нет кооператива,нет договоров сбыта ...Нет ничего! И ничего не появится ибо замкнутый круг. Разорвать его в силах только Правительству.
Короче говоря я остаюсь при своих 20-ти семьях и страхе,что всё новые и новые Общества ,продавшись медовому бизнес лобби, установят правило пяти ульев или того хуже - стометровку.
Вот такие мысли наивного пчеловода-любителя(не состоявшегося кооператора lol.gif )
Shef
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 17:58)
Но будь кооператив с заводиком по переработке и фасовке,да с договорами торговых сетей,да с госпоставкой...,то я бы ещё добавил пчёлок по силам своим и выдал бы пожалуй тонны три(а то и поболе). Тонну так же продал бы по 350р за кило ,а две сдал бы в кооператив,как член - пайщик рублей по 100 скажем. Появился бы стимул наращивать обороты...
Но вот беда - нет кооперативного заводика и взять в кредит его сообразительная соображалка моя не позволяет мне - отдать не смогу! Нет кооператива,нет договоров сбыта ...Нет ничего! И ничего не появится ибо замкнутый круг. Разорвать его в силах только Правительству.
*


Про партию и правительство я вам уже сказал (мы им не упёрлись).
На то он и кооператив, что его обществом создают, одному не потянуть заводик и т.д..
Вы рассуждаете был бы я сдал бы с другой стороны а на хрен он мне нужен. biggrin.gif
владимир вин
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Ноября 2013, 17:58)
Но вот беда - нет кооперативного заводика и взять в кредит его сообразительная соображалка моя не позволяет мне - отдать не смогу! Нет кооператива,нет договоров сбыта ...Нет ничего! И ничего не появится ибо замкнутый круг. Разорвать его в силах только Правительству.
*


Какое-то упадническое настроение. Почему бы например 10 пчеловодам не скинуться и купить заводик, а там и договора заключать можно, объём приличный получится и гарантия выполнения этого договора(если у одного сорвалось с медосбором--компенсируется за счёт других).Поддержка правительства это хорошо, но не стоит всё сваливать на правительство.
dbekin
Во многом согласен с daleksa. Госзаказ, это конечно, мечта biggrin.gif Наверно, несбыточная. К кооперативам и другим коммерческим объединениям, отношусь положительно. Проблема в том, что сам по себе кооператив, не решит проблему со сбытом продукции, и очередь из покупателей к кооперативу не выстроится.
trek
Цитата(владимир вин @ Суббота, 09 Ноября 2013, 18:33)
Почему бы например 10 пчеловодам не скинуться и купить заводик
*


В принципе, я о том же.. Может быть совсем маленький заводик, но свой, долевой на всех участников. Ещё желающие есть?

Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Ноября 2013, 17:16)
А Вы сразу хотите создать мировой бренд.
*


Наоборот, далеко не сразу. У итальянцев 7 лет только на становление ушло. И ещё 28 - на завоевание 25% рынка своей небольшой страны. Сколько же нам понадобится, чтобы хотя бы таких же результатов добиться? Но начать-то надо с малого (о чем и Вы говорите).

Цитата(dbekin @ Суббота, 09 Ноября 2013, 19:48)
Проблема в том, что сам по себе кооператив, не решит проблему со сбытом продукции, и очередь из покупателей к кооперативу не выстроится.
*


Тоже вероятно. Но я думаю, что ставку нужно делать на торговые сети. И рекламу с разъяснением населению пользы потребления качественной пчелопродукции. Которая только в нашем кооперативе будет производиться dance2.gif biggrin.gif
Сергей из Ельца
Месяц назад тоже заинтересовался этим направлением. Администрация предлагает хорошую поддержку. Начал выяснять перспективные направления реализации меда и др. продуктов пчеловодства.
1. Местные супермаркеты. В городе с численность около 106000 чел. продажи почти нулевые. Вариант отпал.
2. Маленькие магазины, сельские магазины. Думаю всем понятно, что ноль. Вариан отпал.
3. Рынки. Очень маленькие продажи. Вариант отпал.
4. Сбыт в городах-милиониках пока не изучил.

Считаю перспективным следующее направление: сделать экскурсионную пасеку, тем самым рекламировать бренд, а только потом выходить на супермаркеты и рынки.

Может кто интересовался, где основная масса людей покупает мед?
Мордасов Владимир
Ставку нужно делать на качество продукта.!!!!!
МЮЗ
Цитата(Сергей из Ельца @ Суббота, 09 Ноября 2013, 22:02)
Сергей из Ельца
*


По моей, довольно большой, выборке получается, что те, кто осознанно покупают мёд 40% берёт у пасечников, 60% - на ярмарках (в Москве, не у всех есть знакомые пасечники).
Случайные покупатели покупают в супермаркетах и только на поминки.
Многие вообще мёдом не интересуются. Причём они делятся на две категории: одни говорят, что пробовали и им не понравилось. Другие и не пробовали, но утверждают, что мёд им не по вкусу.
Т.е. здесь что то из области психологии. То ли воспринимают как нечто архаичное, то ли инстинктивна отгораживаются от неизвестного.
Очень часто отторжение мёда основывается на вычитанном где то утверждении, что весь мёд бодяжный, а у пчеловодов - из сахара.
В данном случае, совершенно чётко видно, что эти разговоры решают чисто психологическую задачу: дают оправдание для самого себя, дают моральное оправдание собственному не желанию сделать хоть один шажок за пределы привычных представлений
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО