Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Механические весы сделать автоматическими
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2
Светлоград
Господа пчеловоды , предлагаю идею .Технически она не сложна для людей связанных с электроникой. Суть идеи такова -берем обыкновенные механические весы , на пример такие http://www.foodset.ru/catalog/65/5982.
В место двух противовесов (большого и малого) ставим два моторчика 12В (как альтернатива можно сделать передвижные грузики ползающие по шкале с помощью резьбового винта) ,у кончика шкалы ,где носики должны сойтись , устанавливаем датчик (останавливающий моторчики) .К этому делу надо изготовить электронный блок управления, совместить его с модемом .
Что получаем ? Тот же "Биорганайзер" - будь он неладен , только без тензодатчиков. Старая,добрая,надежная механика может служить годами .Единственное сделать кожух от дождя.
Питание 12 В берем от аккумулятора. Задается программа- производить взвешивание улья в 20 -00 и данные отправлять хозяину в виде СМС.

Обсудим?
Если кто готов изваять в домашних условиях сей девайс - готов прислать свои б/у весы в жертву эксперименту.
_шаман_
Цитата(Светлоград @ Вторник, 12 Ноября 2013, 22:58)
Обсудим?
*


...предложил-бы че попроще. Пока не могут еще решить техническую проблему с тензами. Корректировки врут от температуры и длительной статики. Япошки даже не могут решить.
Цитата(Светлоград @ Вторник, 12 Ноября 2013, 22:58)
Старая,добрая,надежная механика
*


...была, есть и будет служить еще долгие годы

Цитата(Светлоград @ Вторник, 12 Ноября 2013, 22:58)
данные отправлять хозяину в виде СМС.
*


...и еще больше расстраивать хозяина от нулевых привесов crazy.gif

Хотя по большому счету я ЗА!!!. Сам электронщик с 30 летним стажем. bye.gif
Удачи.
Светлоград
Цитата(_шаман_ @ Среда, 13 Ноября 2013, 18:18)
Пока не могут еще решить техническую проблему с тензами
*


Зачем нам тензы -есть механические штанги ) А вот противовесы пусть ползают не от руки ,а от моторчиков. Данные считываются от оборотов моторчиков (к примеру) или датчики дополнительные натыкать на шкале.
_шаман_



Цитата(Светлоград @ Среда, 13 Ноября 2013, 22:19)
А вот противовесы пусть ползают не от руки ,а от моторчиков.
*


... посади на противовесы моторчики и они уже не противовесы, а привесы
biggrin.gif
Цитата(Светлоград @ Среда, 13 Ноября 2013, 22:19)
Данные считываются от оборотов моторчиков (к примеру) или датчики дополнительные натыкать на шкале.
*


...давай по порядку
- чтобы считать данные от оборотов мотора нужно аналог преобразовать в цифру, т.е. пропустить сигнал через схему ЦАП. На сегодняшний день существуют готовые решения, но под другие задачи. Второе, и самое сложное,- нужен координато, т.е.дополнительная штанга со своей точкой опоры, на которой нужно закрепить прецизионный импульсный шаговый моторчик, который и будет выдавать сигнал в зависимости от своего местоположения. Это все имеет и собственный касательный вес,по отношению к грузикам штанги, который в последствии нужно програмно вычесть . А чтобы сбалансировать гусак в нулевой точке, нужна еще дополнительная схемка на основе либо индукционного датчика, либо оптопары или геркона. А кто будет управлять этими моторчиками , не иначе,как логика ...- правильно, нужна простенькая программка, значит и микросхемка памяти со своим процем К этому еще добавь и программатор для прошивки памяти чтобы програмку зашить и т.д. и т.п и еще куча всего со многими вводными . А стоимость только одного такого моторчика , плюс самой платы управления,блока питания и исполнительных устройств.,...- ну я лучше промолчу biggrin.gif
в итоге получим МЕХАНИЧЕСКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧУДО ВЕСЫ ПАСЕЧНИКА 21 ВЕКА стоимостью crazy.gif crazy.gif crazy.gif и данные отправлять в виде СМС. А оно этот надо .
удачи bye.gif
rn3qng
_шаман_ Laie_99.gif лет на пять или меньше стаж.В аккурат на почве измерений и последующей обработки линейных и круговых перемещений. friends.gif В принципе = решаемо проще - используя готовые решения. По идее нужно измерять либо линейное перемещение, либо круговое - готовые датчики линейного перемещения, кругового перемещения - индуктосины, резольверы, сельсины, развернутые сельсины и индуктосины... Можно и без всяких преобразований аналоговых сигналов и их последующей оцифровки - оптические датчики - например ЛИР-овские... Хайденхай.. или тот же ВЕ-178... Прецизионный моторчик или два моторчика не нужны - точность за глаза и один обеспечит с такими датчиками. БВК - на "перекидку"=вес. Ну и управление - тут уже сразу вопрос - какой измерение нужно?? Абсолютное или относительное?? От этого будет зависеть программа управления -т.е. для абсолютной кроме ограничительных конечных выключателей нужно будет ноль-метку датчика юстировать с механическим нулём весов. Для относительного (мм/кг фактически) моторчик - за глаза простенького - следящий привод нам не нужен тут = включается перемещение сначала на " зону нуля" - затем реверс - отсечка перекидки= получаем вес, и реверс в зону нуля= стоп. С абсолютным измерением посложнее - уже следящий привод по положению - ноль-метку ловить - почти координата УПУ. Хотя можно и по простому - то же замедление по приходу в зону нуля и обнуление по ноль-метке с реверосм - переход на отсечку по БВК. ШВП конечно думаю не нужно - хватит ходового винта более-менее точного и безлюфтовой гайки... При развернутой линейки - вообще по барабану люфты в ходовом винте и опорах. hi.gif
Светлоград
rn3qng в итоге что ? Можно сделать или все же оч. дорогое удовольствие получиться?
rn3qng
Цитата(Светлоград @ Четверг, 14 Ноября 2013, 10:33)
rn3qng в итоге что ?
*


Ребята! Ну блин тяжело мне на этот вопрос отвечать! Кто то что то просит сделать - и первый вопрос "ЧТО В ИТОГЕ??ЧТО В ОСАДКЕ??" Я не экономист во первых. Во вторых рассчитывать стоимость того что ещё не сделано - как??? Пока нет конкретных цифр комплектации, нет рабочих чертежей и эскизов, нет конкретных трудозатрат, нет первого испытательного образца и самих испытаний.. Что можно ответить?? dntknw.gif Да и сама по себе разработка весьма дорогое удовольствие - просто не все понимают что вложено в саму реализацию идеи sad.gif ...
Цитата(Светлоград @ Четверг, 14 Ноября 2013, 10:33)
Можно сделать или все же оч. дорогое удовольствие получиться?
*

На этот вопрос - у каждого разные способности возможности реализации проекта.. Кому то проще заказать что нибудь выточить, кому то что то спаять, кому то что то купить... Ну лежат у меня на столе в данный момент датчики.. можно и поиграться.. ну побегаю по станичникам для сотворения механической части... Собственно кто тебе сказал что калифорнийские тензобалки я покупал? hmm.gif dntknw.gif crazy.gif А вот в других случаях - для тех же инкубаторов, термостатов, приводов - приходится комплектацию практически полностью приобретать - под ногами и на столе не валяется она sad.gif ... hi.gif
_шаман_
Цитата(rn3qng @ Четверг, 14 Ноября 2013, 11:52)
лет на пять или меньше стаж.
*


Ну ту наговорил, а я пытался на пальцах доступным языком объяснить.. ... Мы друг друга прекрасно понимаем. Схемных и технических решений под эту мягко выражаясь *заморочку* - можно найти кучу. Сегодня можно преобразовать хоть *черта в ступе*. Но стоит ли нам напрягать извилины и копаться в PDF- ках , ты понимаешь, о чем я говорю. Все это скорее путь в прошлое, чем в будущее. Когда весь мир идет по пути упрощения и технологичности, нам нужно все время что-то преобразовывать, мягко выражаясь, - получать из г... - конфетку. Представь себе, пусть даже мы и сделаем такие ЧУДО ВЕСЫ. Весь мир от этого будет просто РЖАТЬ!!! Не легче-ли те же самые тензики довести до ума (ПО корректировками) и никаких заморочек. ВСЕ. И стоить они будут на порядок дешевле и надежней imho.gif
Светлоград
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 14 Ноября 2013, 11:44)
Не легче-ли те же самые тензики довести до ума (ПО корректировками) и никаких заморочек
*


Биорганайзер- не к ночи будет помянут, до сих пор пытается .
Да и срок службы тензиков при такой эксплуатации не велика .
Светлоград
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 14 Ноября 2013, 11:44)
Все это скорее путь в прошлое, чем в будущее.
*


Я бы не сказал ....это модернизация уже имеющегося и проверенного годами , у каждого второго пчеловода есть такие весы и если кто-то заморочится и сделает доступное по цене устройство , которое можно отослать в посылке и пчеловод сам все это прикрутит и приладит на свои весы , то это выгодное дело . Главное узнать цену вопроса .
rn3qng
Цитата(Светлоград @ Четверг, 14 Ноября 2013, 13:37)
Главное узнать цену вопроса
*


Сначала ТЗ в студию. А не размазню "хочу что бы вес знать!" - точность, масса, исполнение, средняя наработка на отказ и прочее-прочее... Один ходовой винт уже не плохо стоить будет - практически весь "верх" переделывать. От весов только станина, призмы, платформа и тяга остается. hi.gif
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 14 Ноября 2013, 11:44)
Не легче-ли те же самые тензики довести до ума (ПО корректировками)
*


Про программную коррекцию уже рассказывал.. увы - привес стахостический параметр.. что бы компенсировать - нужно знать что компенсировать. Тензобалка+компрессор+пневмодомкрат+ клапан от газового оборудования = автоматические весы. И при чем достаточно точные. Да и масса - по фиг - не один улей, а всю платформу взвешивать. Уже задумки такие года три назад с одним форумчанином. hi.gif
НиколайГ
Наивно конечно. Ставим весы на прогнозируемый плюс. Стрелка упирается вниз. На стрелку магнитик. К неподвижной части геркон. С него исполнительный механизм на передачу. Можно 2 геркона. Один на равно. Другой в вверху. А это 1 кг.
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Ноября 2013, 2:55)
Тензобалка+компрессор+пневмодомкрат+ клапан от газового оборудования = автоматические весы. И при чем достаточно точные. Да и масса - по фиг - не один улей, а всю платформу взвешивать. Уже задумки такие года три назад с одним форумчанином
*


мои хлопцы мудрили - площадка+масло+трубка+манометр+фотоловушка. Работало но что то из за температуры погрешности были офигенные.
Проще сделать приспособу снимающую нагрузку с механизма под пружинные весы после отправки данных. hi.gif
_шаман_
Цитата(rn3qng @ Четверг, 14 Ноября 2013, 19:55)
Сначала ТЗ в студию. А не размазню
*


... hi.gif вот это и есть деловой подход. Не стоит сразу хвататься за чью-то идею. Я свое отношение, как электронщик, высказал . Пойми java script:ins("rn3qng") сейчас другое время и на дворе уже 21 век. И все эти самоделки кроме нас никому, - не нужны. Люди привыкают брать товар в виде законченных изделий , желательно известных марок производителей и с гарантией, а не собранных на коленках в кустарных условиях. bye.gif
Цитата(Светлоград @ Четверг, 14 Ноября 2013, 14:37)
это модернизация уже имеющегося и проверенного годами
*


...эта железяка за свою столетнюю историю доведена до совершенства. И не требует в дальнейшем никакой модернизации acute.gif Нужны принципиально новые решения bye.gif
_шаман_
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 14 Ноября 2013, 23:21)
площадка+масло+трубка+манометр+фотоловушка
*


=перемудрили однако твои хлопцы crazy.gif
Светлоград
_шаман_ ну вот ты говоришь что "прошлый век" и т.д. и т.п. , если цена вопроса будет переделать эти весы около 10000 рублей - то мне сдается востребовано это будет .А то что кто то сделает новое, современное , простое и дешевое технологическое решение , то пока они это сделают - рак на горе свистнет. Биорганайзер уже "сделал" красиво покредитовался в течении года за счет таких лохов как я . А буржуйские весы на тензиках и с модемом от 35000 руб. и выше стоят , в зависимости от наворотов . И не факт что работать долго и безотказно будут.
rn3qng
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 14 Ноября 2013, 22:59)
И все эти самоделки кроме нас никому, - не нужны. Люди привыкают брать товар в виде законченных изделий , желательно известных марок производителей и с гарантией, а не собранных на коленках в кустарных условиях.
*

Не всегда и не всё. Да и развитие технологий и контроллеров позволяет зачастую получить образцы не мене надёжные чем при промпроизводстве. Впрочем у кого какие " коленки" friends.gif bye.gif
Цитата(Светлоград @ Пятница, 15 Ноября 2013, 14:50)
если цена вопроса будет переделать эти весы около 10000 рублей - то мне сдается востребовано это будет
*


Обоснуй эту сумму. hi.gif
_шаман_
Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Ноября 2013, 20:39)
позволяет зачастую получить образцы не мене надёжные чем при промпроизводстве.
*


+++согласен на все 100. При той элементной базе, которую сейчас пехают в изделия, я имею в виду (электролиты) - 90% отказов , и при технологии безсвинцового припоя (кольцевые трещины и разрыхление от времени и температуры) не чета проверенному ПОС-61, ни один производитель не может дать гарантию больше 3-х лет.
Когда делаешь сам - знаешь что ставить. А если и купил, то сразу доработку БП. и все дерьмо меняешь на серию ТК +105гр. bye.gif
Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Ноября 2013, 20:39)
Впрочем у кого какие " коленки"
*


+++если человек - по жизни с паяльником, то у него все коленки прожжены и в припое drinks_cheers.gif bye.gif
_шаман_
Цитата(Светлоград @ Пятница, 15 Ноября 2013, 15:50)
эти весы около 10000 рублей - то мне сдается востребовано это будет
*


...стоит иногда поворачивать голову и чуток назад - в сторону наших юго-восточных братьев.Я думаю что тензо-весы с модемом скоро порадуют пчеловодов, по ценам в разы меньше европейских imho.gif
Цитата(Светлоград @ Пятница, 15 Ноября 2013, 15:50)
И не факт что работать долго и безотказно будут.
*


...а вот здесь я скажу по секрету - никто из производителей ширпотреба не заинтересован в обратном imho.gif
Светлоград
Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Ноября 2013, 19:39)
Обоснуй эту сумму.
*


Не могу - я потому и спрашиваю у спецов - можно в нее уложиться?
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 15 Ноября 2013, 20:37)
стоит иногда поворачивать голову и чуток назад - в сторону наших юго-восточных братьев
*


Повернул и что ? Нет у них такого ,а ждать сколько ? Год ,два,три?
rn3qng
Цитата(Светлоград @ Пятница, 15 Ноября 2013, 21:01)
Не могу - я потому и спрашиваю у спецов - можно в нее уложиться?
*


Точность сначала хотя бы укажи sad.gif ... Хотя уже точная механика - дело дорогое достаточно.. Ходовой винт примерно сколько стоить будет? + опоры+подшиники+ безлюфтовая гайка+корпус гайки+стакан датчика+сильфонная муфта+ корпус рычага+противовесы+груза+защита - хватит по механической части тыр на 30-50??? Ещё электронику добавить?? И сам датчик? И привод? И Двигло??? И это просто куча железа - её ешё оживить нужно... hmm.gif hi.gif
_шаман_
Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Ноября 2013, 22:13)
её ешё оживить нужно...
*


...мозги* ПО * тоже не хило стоят bye.gif
_шаман_
Цитата(Светлоград @ Пятница, 15 Ноября 2013, 22:01)
а ждать сколько ? Год ,два,три?
*


... не гони лошадей, приятель. Подожди чуток.Это вопрос времени. Скоро и весы появятся , и племеннных маток чиповать будем (борьба с контрафактом), и дмсперсионные дымари на основе УЗ появятся. Посмотри сам,- еще совсем недавно о системе *умный зимовник* мы и представить себе не могли. Уже сегодня. пчеловоды, сидя дома, могут не только температуру и влажность контролировать-корректировать, но и прослушивать семьи , знать о появлении расплода и местонахождении клуба. Фантастика, да нет, скорее всего уже обыденные вещи, biggrin.gif
Теперь по теме. rn3qng hi.gif - привел тебе убедительные доводы по целесообразности затрат на эту самую, мягко говоря *перемодернизацию*. Без комментариев.
Удачи bye.gif
пче
а если эту точную механику заминить на точную гидравлику. Т. Е вместо рейки с гайкой мерный сосуд в который наливается жидкость с помощью электроклапана там стоит система типа как в бензобаке она нам и смс шлет.
витал Д.В.
Цитата(пче @ Суббота, 16 Ноября 2013, 22:14)
а если эту точную механику заминить на точную гидравлику.
*


механизм опускания и подъёма улика на обычные электронные весы гораздо проще, acute.gif ну а фотку с данными сейчас передать через модем много вариантов... drinks_cheers.gif
Светлоград
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Ноября 2013, 0:52)
механизм опускания и подъёма улика на обычные электронные весы гораздо проще,
*


Вариант hi.gif
пче
витал Д.В.
Можно и так, но там тяжолое оборудывание которое должно подымать по 150кг. Вместо поплавков использовать мерный сосуд а дальше фото.
витал Д.В.
Цитата(пче @ Воскресенье, 17 Ноября 2013, 17:36)
витал Д.В.
Можно и так, но там тяжолое оборудывание которое должно подымать по 150кг.
*


редуктор с мотором от дворников и рычаг, и триста поднимет на 10 мм... электроники минимум, затрат то же. ohyeah.gif
Светлоград
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 0:06)
редуктор с мотором от дворников и рычаг, и триста поднимет на 10 мм..
*


А девайс который смс с фоткой оправлять будет - это что за зверь?
пче
да я неспорю что редуктор. Но этот редуктор должен опиратся на балку а ее нужно вставить в какуюту городушку. Гидравлика тоже имеет немного электроники. Интересный вопрос чем передать фото надо искать во всех устройствах где есть камера.
Светлоград
Цитата(пче @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 8:43)
Интересный вопрос чем передать фото надо искать во всех устройствах где есть камера.
*


В принципе мобильник можно , если в нем есть такие функции как автоматически сфотографировать и ММS отправить ....., но из дешевых наверное таких нет.
витал Д.В.
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 18:50)
В принципе мобильник можно , если в нем есть такие функции как автоматически сфотографировать и ММS отправить ....., но из дешевых наверное таких нет.
*


может что и получше есть, dntknw.gif поищи из фотоловушек с GSM, правда дешевле 250 $ не попадались...
Светлоград
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Ноября 2013, 0:07)
поищи из фотоловушек с GSM, правда дешевле 250 $ не попадались...
*


вот за 150 баксов http://www.vzelectronics.com/ru/trail-camera/80-trail.html

теперь нужен программируемый таймер , чтоб срабатывал моторчик в нужное время.
Хотя вместо таймера можно старый мобильник использовать , позвонил на него , контакты замкнулись , моторчик сработал , фотоловушка отреагировала на движение , сфотографировала и на электронку или ММS отправила фотку .
витал Д.В.
Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Ноября 2013, 8:25)
теперь нужен программируемый таймер , чтоб срабатывал моторчик в нужное время.
Хотя вместо таймера можно старый мобильник использовать , позвонил на него , контакты замкнулись , моторчик сработал , фотоловушка отреагировала на движение , сфотографировала и на электронку или ММS отправила фотку .
*


поставь электронный будильник, вместо звонка релюшечку, вот и вся программа
Светлоград
Вот весы не дорогие 2500 руб http://shop.f-trade.ru/balance/tradable-ba...6a-lcd-150.html , фотоловушка 4500 руб , старый мобильник даром, моторчик с редуктором на металлол drinks_cheers.gif оме тоже почти даром , осталось механизм изваять . В 10000 руб. уложиться можно.

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Ноября 2013, 0:47)
поставь электронный будильник, вместо звонка релюшечку, вот и вся программа
*


Его можно в параллель запитать , ведь оч. удобно будет по звонку вес знать , а контрольное взвешивание пусть таймер один раз в сутки делает .

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71076722...tegeory=2846316
можно из этих весов тензодатчики отодрать и поставить куда нужно , но как сделать чтоб они под питанием постоянно были в готовности и не отключались?
витал Д.В.
Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Ноября 2013, 8:52)
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71076722...tegeory=2846316
можно из этих весов тензодатчики отодрать и поставить куда нужно ,
*


на энтих предел всего 150...
Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Ноября 2013, 8:52)
осталось механизм изваять
*


давай теперь механизм подъёма опускания помозгуем... drinks_cheers.gif
Светлоград
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Ноября 2013, 1:11)
на энтих предел всего 150...
*


не нравятся те - вот энти за 500 р и до 180 кг
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71082180...tegeory=2846316

а на счет механизма надо подумать hmm.gif
Светлоград
http://swtech.org/goods.php?id=568
эта же ловушка но за 130 баксов, наверное можно и дешевле найти при желании

как еще один из вариантов использования фотоловушки для определения привеса :установить линейку к телеге и смотреть на сколько миллиметров она просела на рессорах за день, понятно что точный вес не определить , но баланс знать будешь.
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Ноября 2013, 1:11)
давай теперь механизм подъёма опускания помозгуем...
*


пневмодомкрат из колеса и компрессор... hi.gif
Светлоград
Цитата(rn3qng @ Вторник, 19 Ноября 2013, 20:24)
пневмодомкрат из колеса и компресор...
*


Как то слабо представляется....сброс давления , постоянно в накаченном держать или наоборот?
пче
непойдет улей перекинется из-за разности веса. Нужны 3-4 пневмо гидро цилиндра они то могут поднять. Или устройство типо домкрата которое может подымать от вращательных движений двигателя. Например домкрат-ромб для жугулей (тоже 4 шт)
Светлоград
можно шестеренки на валах с цепью велосипедной и один движек с редуктором , простенько и надежно ...
вот вариант куда моторчик примастырить можно http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=79&t=17504
как вариант подвесить моторчик ,чтоб он улей поднимал и при этом взвешивал , вот примерно для наглядности http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17504&st=30
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Среда, 20 Ноября 2013, 4:24)
пневмодомкрат из колеса и компрессор...
*


накидал бы принцип работы, а то я не представляю об чём речь dntknw.gif но мы тут упрощать пытаемся, а тут компрессор... acute.gif
Светлоград
Еще проблемка вырисовывается для кочевой пасеки , телега не всегда ровно стоит . Я подкапываю постоянно, дабы медогонку не колбасило от уклона .Но все же при подъеме улья , особенно 4-5 корпусов , надо по уровню все это хозяйство взвешивать , поэтому надо сразу делать платформу под улей и весы с возможностью установки по уровню.
rn3qng
sad.gif ну как маленькие... sad.gif
Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Ноября 2013, 20:52)
Как то слабо представляется....сброс давления , постоянно в накаченном держать или наоборот?
*


конечно сдутое... надуваешь- прижимаешь "весы" к днищу улья... Клапан от газового оборудования в помощь на сброс. Ну и "захарок" естественно - иначе куда улей улетит biggrin.gif ..хотя компрессор и не сдюжит, но резина же... БУ тем паче..
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Ноября 2013, 22:28)
а тут компрессор...
*


компрессор в багажнике возишь.. ручным то уже не качаешь.. 12-ти вольтовый...
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Ноября 2013, 22:28)
накидал бы принцип работы, а то я не представляю об чём речь
*


На пальцах - короб, в него на регулирующих высоту прокладках ( фанера, двп, железо и прочее плоское что под руку попало) колесо с диском размещаешь. На колесо - платформа " весов" . Колесо надувается - весы прижимаются к днищу улья и приподнимают его ( ход для нагрузки/разгрузки тензобалок - очень и очень маленький!). Колесо сдувается - весы разгружаются. Улей при стравливании ставится днищем на верхний периметр короба. Всё! smile.gif
Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Ноября 2013, 22:37)
..... для кочевой пасеки , телега .....
*


С http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=9880 несколько лет назад марковали над этой проблемой взвешивания - и тензобалки в наличии - 250 кг-10 тонн - взвешивать не КУ, а взвешивать всю телегу wink_anim.gif - на много точнее показания за счет усреднения - не все семьи ровно работают то... А за одно и температуры, влажность, и прочие параметры ( да хоть освещенность! biggrin.gif ) при этом фиксировать. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Среда, 20 Ноября 2013, 15:59)
компрессор в багажнике возишь.. ручным то уже не качаешь.. 12-ти вольтовый...
*


у меня под капотом примостился ohyeah.gif
Цитата(rn3qng @ Среда, 20 Ноября 2013, 15:59)
На пальцах - короб, в него на регулирующих высоту прокладках ( фанера, двп, железо и прочее плоское что под руку попало) колесо с диском размещаешь. На колесо - платформа " весов" . Колесо надувается - весы прижимаются к днищу улья и приподнимают его ( ход для нагрузки/разгрузки тензобалок - очень и очень маленький!). Колесо сдувается - весы разгружаются. Улей при стравливании ставится днищем на верхний периметр короба. Всё!
*


всё великое - просто... drinks_cheers.gif
теперь уже интересно, что лучше? hmm.gif компрессор али редуктор dntknw.gif
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 20 Ноября 2013, 13:41)
всё великое - просто...
*


" Вы не инженер - вы не умеете делать простые вещи" - золотые слова вообще то. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Среда, 20 Ноября 2013, 21:46)
" Вы не инженер - вы не умеете делать простые вещи" - золотые слова вообще то.
*


- пчеловоды МЫ Рассейские, hi.gif а это намного страшнее, ohyeah.gif жизнь заставила пришлось всё освоить и печное и взрывное, кузнечное и токарное, и сварное и гончарное и ещё много чего...
Сделать можно всё, вот придумывать быстрее коллективом
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 20 Ноября 2013, 13:54)
- пчеловоды МЫ Рассейские, hi.gif а это намного страшнее,
*


витал Д.В., это не моя личная фраза, это крылатая фраза в определённой среде! А не так страшен черт как его малюют - чем проще тем надёжнее! acute.gif
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 20 Ноября 2013, 13:54)
жизнь заставила пришлось всё освоить и печное и взрывное, кузнечное и токарное, и сварное и гончарное и ещё много чего...
*


мы не поколение потребителей.. мы ещё думать не разучились.. да и жизнь заставила изучить много чего - при чем с прикладным применением... friends.gif hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Среда, 20 Ноября 2013, 22:02)
мы не поколение потребителей.. мы ещё думать не разучились..
*


- всегда бы так, всего 4 странички, а проблема решена в нескольких вариантах... friendsfsdf.gif
А может кто ещё чего подкинет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО