Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Требуется фасовка меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Borzunov
Коллеги, добрый день!

У нас небольшая кафешка - планируем продавать мед в небольших стеклянных баночках с собственным логотипом. Идея сделать акцент на натуральность, + есть договоренности с отдельными пчеловодами, поставщиками банок и прочими упаковками, потому не интересны "магазинные" варианты и крупные производители. Ищем небольшое локальное производство, или пчеловода, у которого есть своя фасовочная линия.

Интересует только полностью официальная работа с договором, сертификатами, вет свидетельствами, настоящим медом, готовностью отвечать за качество товара и разумной ценой. Стоимость от "балды" - не приемлема, тк легко рассчитывается))

Внимание вопрос - кто бы мог помочь с фасовкой (возможно, у вас не полная загрузка фасовочной линии) нашего меда? Или готов фасовать свой мед? Откликнитесь, пожалуйста!
Shrek999
Цитата(Borzunov @ Пятница, 15 Ноября 2013, 2:55)
Стоимость от "балды" - не приемлема, тк легко рассчитывается))
*


Прошу пример вашего расчёта. smile.gif
Borzunov
Я немного не об этом, и расценки публично обсуждать не хотел бы hi.gif
У всех свои принципы в работе, это нужно уважать.

Но ключевая мысль такова: раз есть постоянный спрос, рассчитать валовую прибыль, расходы необходимые на организацию расфасовочной линии, и период окупаемости не так сложно. Это я к тому, что при высокой наценке - проще организовать все самостоятельно imho.gif
лодырь
тут в самом деле проще организовать всё самостоятельно.тоже об этом думу гоняю hmm.gif
Anton
Цитата(Borzunov @ Четверг, 14 Ноября 2013, 16:55)
У нас небольшая кафешка - планируем продавать мед в небольших стеклянных баночках с собственным логотипом.
*



Стас, это ты чтоли?
Винсовхоз
Покупай на оптовой базе мед и фасуй,если очередь будет стоять,то конечно нужна линия hi.gif
пче
Пусть ТС сначала скажет сколько нужно ему фасованого меда. А то предложение получается от „балды”. Если кг 100 в день то можно и ручками с санитарной книжкой фасовать.
Borzunov
Цитата(Anton @ Пятница, 15 Ноября 2013, 9:02)
Стас, это ты чтоли?
*



Нет, но готовы помочь Стасу с готовой продукцией lol.gif
Нэпман
Цитата(пче @ Пятница, 15 Ноября 2013, 8:52)
А то предложение получается от „балды”. Если кг 100 в день то можно и ручками с санитарной книжкой фасовать.
*


Цитата(Borzunov @ Четверг, 14 Ноября 2013, 19:55)
У нас небольшая кафешка
*

hmm.gif Купите мёд у пчеловода и разложите по баночкам в выходной день! imho.gif
100 кг в день можно нанять фасовщика, пусть в кафешке и работает на пол ставки. bye.gif
Вручную без подогрева можно разложить. А линия на свежий или топлёный мёд рассчитана. Разольёте свежий- потом глюкоза белыми разводами в банках проступит при садке- клиент в панике будет. crazy.gif
Borzunov
Цитата(пче @ Пятница, 15 Ноября 2013, 9:52)
Пусть ТС сначала скажет сколько нужно ему фасованого меда. А то предложение получается от „балды”. Если кг 100 в день то можно и ручками с санитарной книжкой фасовать.
*



Для начала говорим по килограмм сто в месяц.

Но есть четкое понимание, что каждый должен заниматься своим делом.
А то дойжет до того, что и официантов можем заставить кофе дома выращивать.

Цитата(Нэпман @ Пятница, 15 Ноября 2013, 12:06)
Купите мёд у пчеловода и разложите по баночкам в выходной день! 
100 кг в день можно нанять фасовщика, пусть в кафешке и работает на пол ставки. 
Вручную без подогрева можно разложить. А линия на свежий или топлёный мёд рассчитана. Разольёте свежий- потом глюкоза белыми разводами в банках проступит при садке- клиент в панике будет. 
*



Касаемо типа меда - не соглашусь, есть и акация, и каштан, и майский, да и дягиль тот же. Так что топить закостенелую прошлогоднюю липу или гречиху никто не собирается. С глюкозой так же ничего страшного нет - кто знает, тот молодец, а кто не знает - тому объясним.

Вы правы, вариантов по организации фасовки много.
Только сначала хочется пойти по цивилизованному пути.
Сотрудник даже на пол ставки в Москве стоит ого-го сколько, а метр квадратный торговой площади и того больше)) И повторюсь - каждый должен заниматься своим делом
Borzunov
Раз все рекомендуют самостоятельную фасовку, может поделитесь опытом, смотрите какой вопрос назрел - как вы стерилизуете банки/крышки? "Как на рынке"?
алексей
Цитата(Borzunov @ Пятница, 15 Ноября 2013, 19:46)
как вы стерилизуете банки/крышки? "Как на рынке"?
*


кипяточком. smile.gif .и на солнышко.

Цитата(Borzunov @ Пятница, 15 Ноября 2013, 3:55)
Внимание вопрос - кто бы мог помочь с фасовкой (возможно, у вас не полная загрузка фасовочной линии) нашего меда? Или готов фасовать свой мед? Откликнитесь, пожалуйста!
*


т.е. вам надо просто купить расфасованный мёд в разную тару?
вам надо в подфорум реклама написать - "куплю такой-то мёд в банках и баночках с этикеткой".и не разводить кто тут может и не может.

был как-то в медовом доме на новокузнецкой и немного наблюдал за прилавком.в перерывах между клиентами продавщица раскладывала по мелкой таре мёд.это к вопросу
Цитата(Borzunov @ Пятница, 15 Ноября 2013, 19:26)
Но есть четкое понимание, что каждый должен заниматься своим делом.
*


Borzunov
Цитата(алексей @ Пятница, 15 Ноября 2013, 13:19)
и не разводить кто тут может и не может
*



Никто никого и не на что не разводит. Есть идея, необходимы советы и обсуждение.

Цитата(алексей @ Пятница, 15 Ноября 2013, 13:19)
был как-то в медовом доме на новокузнецкой и немного наблюдал за прилавком.в перерывах между клиентами продавщица раскладывала по мелкой таре мёд.это к вопросу
*



А не обратили внимание - она деньги потом теми же руками пересчитывала? А руки об передник вытирала или пальцы облизывала?
Мы далеко не медовый дом.
БОРТНИК72
Borzunov
подкину идейку.
так как кафе то и фасовка нужна не полкило, а разавая порция. найди фасовку где фасуют горчицу, хрен в маленькую пластиковую ( грам по 50) тару. привозиш мед с документами, они фосуют и дают все бумаги, сертифекат на тару втом чесле. hi.gif

еще прямее
любой молокозавод . есть линия хоть мягкая упоковка, хоть пластиковая ванночка ( как сметана) hi.gif
Borzunov
БОРТНИК72
Благодарю! hi.gif

С молокозаводами работаем по другим направлениям - они еще те неповоротливые ребята. Там совершенно другие условия по срокам годности и чистоте оборудования.

Я думал, что для пчеловодов или людей в медо бизнесе это будет интересно.
алексей
Цитата(Borzunov @ Пятница, 15 Ноября 2013, 20:44)
А не обратили внимание - она деньги потом теми же руками пересчитывала? А руки об передник вытирала или пальцы облизывала?
*


при чём тут руки.огромный кусок мёда так кг 7-10.сначало тесаком,потом лопаточкой по баночкам.руками никто в этот момент обычно не трогают.один кубик расфасуете и поймёте почему его не надо касаться biggrin.gif .не в гигиене даже дело,те же деньги не сможете пересчитать потом.просто я к тому что 100 кг расфасовать не много то времени надо.если знать некоторые моменты.севший мёд раскладывают предварительно ложку или лопаточку нагревают.когда ещё жидкий - на столе в несколько рядов мелкую тару и главное удержать кубитейнер в руках.я допустим кубики поэтому наливаю на 2/3 на пасеке,дома быстрее разлить.черпать не надо.
БОРТНИК72
Borzunov
Цитата
С молокозаводами работаем по другим направлениям - они еще те неповоротливые ребята. Там совершенно другие условия по срокам годности и чистоте оборудования.

на нашем еще и кетчупы всякие делают. заходил, разговаривал но по цене не сошлись. все упирается в деньги, а так и сгущенку с медом можно фасонуть smile.gif
пче
ну 100 кг это не серезно пусть кто-то отвлечется от фасовки мяса и круп по тарелкам и фасует мед. А белесна на банке это серезный изян. И тех кто понимает что нормально слишком мало. А с основном будут говорить сахару поналажили.
Borzunov
Цитата(пче @ Пятница, 15 Ноября 2013, 18:58)
ну 100 кг это не серезно
*



Без знаков препинания очень сложно понять, что это - сарказм или утверждение.
И, безусловно, я новичок на форуме и до конца не понимаю пчеловодческих доходов, но успел прочитать, о том как люди жмутся ИП открыть, ибо придется целых 36 тысяч (!) в год платить государству для формирования собственной пенсии.

Если выше - это было утверждение, то я ничего не понимаю в индивидуальном предпринимательстве и пчеловодстве в частности dntknw.gif blink.gif bye.gif


Цитата(алексей @ Пятница, 15 Ноября 2013, 15:25)
сначало тесаком,потом лопаточкой по баночкам.
севший мёд раскладывают предварительно ложку или лопаточку нагревают.
*



Алексей, техника занятная, искреннее спасибо. Дома есть отличная севшая гречиха - попробую.

Но только скажите, кто это будет делать, где и зачем?
Бариста? С зарплатой в сотню тысяч? Это примерно как микроскопом гвозди заколачивать.
А где мне мед хранить до и после расфасовки? Квадратный метр арендованной площади в центре города стоит несколько тысяч долларов в год, для справки.
Где мне хранить банки? Где их стерилизовать?
Зачем мне все это делать на месте, если со сравнимыми расходами я могу сделать маленькую расфасовочную линию?

И второе "зачем". Зачем мне во все в это ввязываться, если должны быть специалисты, которые имеют возможность дробить свои расходы на несколько клиентов, зарабатывая на этом?
Borzunov
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 15:40)
на нашем еще и кетчупы всякие делают. заходил, разговаривал но по цене не сошлись. все упирается в деньги, а так и сгущенку с медом можно фасонуть 
*



Спасибо, попробую поговорить с местными
igor36
Цитата(Borzunov @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:55)
Интересует только полностью официальная работа с договором, сертификатами, вет свидетельствами, настоящим медом, готовностью отвечать за качество товара и разумной ценой.
*


Borzunov , готов обсудить ваши предложения , но только в следующем сезоне , т.к. своего мёда уже нет , а перепродажей не занимаюсь . hi.gif
пче
Borzunov 100 кг это несерезно для машиных объемов. Незнаю конечно какая техника стоит в фасовальных линиях. Но кажется на вас будет смотреть только с точки зрение объема работы.
Borzunov
Цитата(пче @ Суббота, 16 Ноября 2013, 15:58)
100 кг это несерезно для машиных объемов. Незнаю конечно какая техника стоит в фасовальных линиях. Но кажется на вас будет смотреть только с точки зрение объема работы.
*



Вы серьезно считаете, что 1200 кг (тысяча двести килограмм(!) меда в год - это незначительный объем для одного клиента, у небольшого пчелобизнеса?
Если у меня гость к кафе выпьет тысячу двести литров кофе за год - то стол, за которым он будет сидеть я назову его именем и навечно для него забронирую.
пче
Я знаю сколько это 1200 кг меда вы лучше идите раскажите это владельцу фасовальной линий.
З. Ы. Тут почитал производительность фасовальных машин получается что 1200 кг она можен расфосовать за 2-3 ч.
elaine
Нестыковки видны невооруженным глазом:
Цитата(Borzunov @ Пятница, 15 Ноября 2013, 23:41)
С зарплатой в сотню тысяч?
*


Цитата(Borzunov @ Пятница, 15 Ноября 2013, 23:41)
Квадратный метр арендованной площади в центре города стоит несколько тысяч долларов в год
*


Если это все правда, то даже общая стоимость 100 кг уже фасованного меда - это мелочи.
И человек с указанной выше зарплатой этому вопросу сможет уделить максимум 30 минут, дальше уже не выгодно.
mario
Borzunov
Цитата(пче @ Воскресенье, 17 Ноября 2013, 10:18)
З. Ы. Тут почитал производительность фасовальных машин получается что 1200 кг она можен расфосовать за 2-3 ч.
*


это что за машины такие, если не секрет?
лодырь
это заводская линия розлива.бытовой фасовочник разливает 1500кг за 8 часов.в зависимости от тары.цена линии без выдува тары 260тр вроде бы.а в комплекте 550тр.по моему .
дмитрий 71
Цитата(Borzunov @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:55)
Внимание вопрос - кто бы мог помочь с фасовкой (возможно, у вас не полная загрузка фасовочной линии) нашего меда? Или готов фасовать свой мед? Откликнитесь, пожалуйста!
*


Ну я бы мог без проблем, 100кг в месяц? Каждый год у меня мед с хорошего лугового разнотравья, сам москвич
Баночки,шманочки,наклейки не проблема,фасовка-пустяки, главное договориться о цене smile.gif
Или вас только фасовка интересует?
Solomonov
дмитрий 71
На сколько я понял, человека интересует полная легальность. То есть: После закупки оборудования по фасовке, обязательно необходимо вызвать специалиста из центра стандартизации и метрологии, при котором делается экспериментальное упаковывание, и который выпишет «аттестационное свидетельство» на работу агрегатов.
Большинство продуктов питания подлежат декларированию соответствия, но на некоторые виды продукции ) необходимо получить сертификат соответствия техническому регламенту.
Понадобится не только создание юридического лица и регистрация в налоговой инспекции, но и такие документы, как гигиенический сертификат на фасуемый продукт, официальное разрешение на упаковочный материал, сертификат ЦСМ на оборудование по фасовке. Вы это всё можете предоставить?
дмитрий 71
Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 16:22)
Вы это всё можете предоставить?
*


Легче застрелиться
Borzunov
Solomonov
Все верно, спасибо
Solomonov
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 21 Ноября 2013, 15:32)
Легче застрелиться
*


Так и я о том жеж hi.gif
Borzunov Я думаю, здесь вы не найдёте того что ищите. Для фасовки подобного класса нужно юр.лицо, а тут в основном максимум ИП. К сожалению, у нас не США или Канада, и продукты непосредственно с фермы в магазин попасть не могут, т.к. малому и среднему предпринимателю не нужна вся эта волокита с документами, а именно они и являются основными производителями "натурпродукта". А у крупного бизнеса есть такое оборудование, но он уже не может не подвергать продукт некоторой обработке для дальнейшей фасовки (например перегрев мёда с дальнейшей потерей полезных свойств). Замкнутый круг.
Borzunov
Solomonov

Я только начинаю разбираться в теме, потому не скажу про западный опыт, но уверен, что за океаном все в разы серьезнее в плане получения бумажек. Имею ввиду, что все проще, технологичнее, оперативнее и клиентоориентированнее, но сложнее с точки зрения допусков (по аналогии с другими областями). Ну а частная собственность и собственный бизнес не пустые звуки для них.

А в остальном - так и есть. У нас пчеловод/фермер воспринимается либо как волшебник, либо как крестьянин = очень редко получается объединить труд на земле с коммерческой составляющей в одном лице.

Только непонятно почему все так(

Начать, например с:

Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 16:40)
малому и среднему предпринимателю не нужна вся эта волокита с документами
*


Прохор69
Да потому что ,здесь все взрослые люди и что бы вложиться на серьезные деньги
(приобретение помещения ,его ремонт и доведение до требований СЭС покупка фасовки и оформление документов , найм работников и т.п.) просчитывают и возможные риски.
Сбыт в этом перечне стоит на первом месте.
Деньги у пчеловодов ЗАРАБОТАННЫЕ достаточно тяжким трудом , таким что баристо с его 100 тыс. в месяц и не снилось.
Solomonov
Borzunov Я немножко жил в Великобритании (там и сейчас живёт моя сестра) и в Испании (там долго жила моя мама). Я точно не знаю, какие и сколько документов нужно заполнить, но открыть своё маленькое дело гораздо легче, будь то маленькое семейное кафе или что-то ещё. Дело в том, что
Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 15:40)
малому и среднему предпринимателю не нужна вся эта волокита с документами
*

не потому что мы пассивны (хотя не без этого) а потому что без отката всё будет происходить очень долго и не гарантированно. + укоренившиеся старые представления о пчеловодстве не дают развить большую промышленную пасеку, а именно такая пасека в состоянии содержать свою линию фасовки imho.gif

Прохор69
Так и я про это, доход среднего пчеловода несопоставим с вложением средств на линию фасовки.
Но не боги горшки обжигают. Быстро можно только сломать как в 1917 или 1992, а строить - гораздо сложнее и дольше. Сравните уровень взяток в 90-е и сейчас, понемногу всё будет меняться. Будет и у нас промышленное пчеловодство и линии фасовки на каждой пасеке (если оно надо столько) pioneer.gif
ВАМол
Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 15:22)
На сколько я понял, человека интересует полная легальность. То есть:...
*


Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 15:22)
Вы это всё можете предоставить?
*


Сможем и более того на исходный продукт, т.е. мед и его пыльцевой анализ.
Прохор69
Цитата
Но не боги горшки обжигают.


Да я ему все предложил.Но что бы от разговоров перейти к делу , надо это дело попробовать сделать.А то может получиться так что"хотелки" ,"хотелками" и останутся.Но он то кофе как разливал так и разливать будет А мне что на битоны меда смотреть.Они и так глаза намозолили. smile.gif
Solomonov
ВАМол Ну вот, и нашёл человек что искал smile.gif Осталось только по цене сговориться friends.gif
Прохор69 Его просто потом без документов всякие гос. службы за одно место возьмут, а откупиться в Москве... думаю дешевле мёд из Канады поставлять crazy.gif
Borzunov
Господа, не успеваю всем вдумчиво отвечать, прошу прощения, загруз полнейший.

Прохор69
Если кто-то считает, что сварить кофеек может каждый, то по аналогии можно ответить, что и мед собирают пчелы.

Точно так же, если кажется, что на организацию кафе не нужно
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 21 Ноября 2013, 19:28)
ЗАРАБАТЫВАТЬ достаточно тяжким трудом
*


то он глубоко заблуждается.
Количество собираемых бумажек мягко говоря не маленькое, а размер вложений и рисков в разы выше.


Solomonov
Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 19:41)
и в Испании (там долго жила моя мама). Я точно не знаю, какие и сколько документов нужно заполнить, но открыть своё маленькое дело гораздо легче, будь то маленькое семейное кафе или что-то ещё.
*

Все верно. Только понимание собственного дела там несколько иное. Уровень жизни выше, налогов больше доходит до каждого конкретного человека.
А вот уровень лени, взятничества, надежды на государство и прочего - ничуть не меньше чем у нас.
Просто все выглядит через призму климата, исторических памятников и хорошей погоды несколько веселее.

Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 19:41)

Сравните уровень взяток в 90-е и сейчас, понемногу всё будет меняться
*


По ощущениям - сейчас выше. Раньше только "пристреливались", сейчас освоились и "работают на полную". Сейчас еще все живут, как последний раз - хапают, как можно больше.
Еще момент - сейчас много переделили, и уже расцвело кумоство полным цветом. Например, если раньше можно было помещение просто арендовать, то сейчас нужно еще пару стоимостей аренды заплатить только (внимание) за возможность его арендовать. Потому что его уже в субаренду взял двоюродный племянник владельца, и все дела через него. Это не отменяет двух-трех гарантийных платежей, платежа за текущий месяц, стоимости ремонта и тд.

А вот просто для примера "легкости" жизни комерсов - сейчас на магазин товарища претендуют "бандиты" из гос структур. Суммы запредельные, нарушений нет - так составлены документы. Кто-то готов ввязаться?
Прохор69
Цитата
Его просто потом без документов всякие гос. службы за одно место возьмут

Да в том то и дело , что необходимые документы на мой мед есть ,даже больше и пыльцевой анализ сделан.Я ж на рынке мед тоже реализую. Просто сначала разговор за акацию был и ему только фасовка была нужна в мелкую тару.
Так эти баночки сто граммовые их же помыть надо ,простерилизовать, разлить и т.д. это ж тоже труд и не малый.Да и в Москву сгонять отвезти -привезти (2 дня +соляра она тоже копейку стоит) , а это как то считать не хотят. Баристо там платят , ты как нибудь...
В общем думают , репу чешут smile.gif .
Среди покупателей меда есть такие люди , все чего то ищут ,боятся на подделку попасть и как правило на фальс и попадают.
Solomonov
Borzunov Ну я и говорю, что в европе пока попроще imho.gif
Цитата(Borzunov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 20:17)
Например, если раньше можно было помещение просто арендовать, то сейчас нужно еще пару стоимостей аренды заплатить только (внимание) за возможность его арендовать.
*

Ну, у нас попроще, только проблемы другие - все в развалинах. В хорошие места в центре города нужно сильно вложиться в реконструкцию.


Прохор69 Пригласи на пасеку, прими, накорми, покажи. drinks_cheers.gif
Borzunov На сколько понимаю, выбирать особо не из чего. Поэтому и цены низкой ждать неоткуда. Тут либо покупаете в магазине (непонятно что), либо натурпродукт, но за соответствующую цену за неимением конкуренции. imho.gif
Бросьте клич в Московской ветке.
Прохор69
Цитата
Если кто-то считает, что сварить кофеек может каждый, то по аналогии можно ответить, что и мед собирают пчелы.


Ну да.
Господа мы же джентельмены, давай те просто достанем и померяемся. biggrin.gif
Borzunov
Там картинка красивая, да.
Но в Европе маржа сильно меньше, и рынок сильно уже, и конкуренция огромная, и все поделено уже((
Главное, относится к этому трезво - нас там никто не ждет. И без большого количества $, которым можно было бы "залить" свое обучение местным особенностям и свою "ориентировку" на местности, делать там особо нечего - им самим мало.

Цитата(Solomonov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 21:25)
На сколько понимаю, выбирать особо не из чего. Поэтому и цены низкой ждать неоткуда.
*



Здесь два момента)
Низкие цены, да, ищем. Но по опыту работы в сетевых магазинах могу сказать, что высокая стоимость не показатель качества, а отсутствие возможностей для оптимизации и желание все свои деньги заработать на одном клиенте.
Второй момент - удивлен, но вариантов очень много. Мы нашли отличного поставщика в области с адекватными ценами и сервисом. За неделю продали 200 кг - чуть больше, чем планировали. Но они льют только свою банку - нам нужна другая.
Воронеж
Цитата(Borzunov @ Четверг, 21 Ноября 2013, 22:30)
Низкие цены, да, ищем.
*


В Воронежской области низкие цены на мёд.
Предложение вам . Вы нам ставите фасовочную линию (помещение есть), мы обеспечиваем бесперебойную поставку мёда хорошего качества нескольких сортов объёмом до 200т в год. Зачем вам 200т ? Так найдутся желающие купить порционный не одна же кофешка Москве, а для вас дополнительная прибыль.
опт
Воронеж)) Мне интересно зачем ему вы? При таком раскладе))
Said 68
Цитата(опт @ Четверг, 28 Ноября 2013, 14:13)
Воронеж)) Мне интересно зачем ему вы? При таком раскладе))
*


Пустой разговор получается . Фасовать 100 кг на фасовочном не кто не будет , это не тот объем . В ручную фасовать не хочешь , не удобно , фасовчика нанимать дорого .
Ну тогда договариваться отдельными пчеловодами , по одному направлению и конкретно работать . Они тебе привозят в ручную фасованный натуральный мед . Тут еще отрицательный вопрос , вам наверное еще нужен к тому же натуральный и дешевый мед? Тут уже пчеловоды не согласятся . В этом случаи вам придется купить у оптовиков дешевый кондитерский изделия похожие на мед или бодяжный мед и посадить в подвал гастарбайтера , но в этом случаи кафе долго не будет существовать , может и будет . Каму то продают же они этот медопохожий продукт .
В прошлом году у Елене увидел кондитерский мед , белый как манная каша , на вопрос ,-- что за мед--, ответ --липа киргизская blink.gif --. сказали этот мед выпускает Московский кондитерский завод и стоит 60 р . А продают за 250р . А мою липу оценила за 90 р , а обещала за 220 р , вот такие же вы , некоторые biggrin.gif .
honey46
Заводите, люди пчёл! Чтобы продавать мёд нужно знать каким образом его получают. А это невозможно без содержания своей пасеки. Если, конечно, планируете продавать хороший мёд, а не расплавленный! imho.gif
melliferabee
Готовое производство «МЕДОФИТ+» – комплексное решение вопроса выпуска мёда в современной упаковке.

http://upak-prom.ru/p10783822-gotovoe-proi...vo-medofit.html

В Италии, куда уехала сокурсница и коллега по цеху пчеловодов, у них с мужем пасека, а они сотрудники института изучающего пчел, мед на продажу должен быть обязательно расфасован сразу же после откачки, с указанием на этикетке исходных данных этого меда и пчеловода



Поэтому как вариант, можете подсмотреть в доме меда у Бутова есть такой вариант фасованного меда в продаже, сходите посмотрите
А по поводу фасовки в мелко порционную тару, по 10 грамм, то здесь вам без сети кафе, или санаториев, или еще куда, не обойтись

о цены откопала правда уже не с завода а у дилера
http://pchelovod.info/index/0-525
пчелодруг
Цитата(melliferabee @ Суббота, 15 Февраля 2014, 6:02)
о цены откопала правда уже не с завода а у дилера
http://pchelovod.info/index/0-525

*

Что то ссылка не открывается. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО