Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Затенять или не затенять ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Савин
До сих пор во многих учебниках был один совет: ульи надо затенять. А тут (Пчеловодство 2013 №7 ) И.В.Раводин из Самары пишет, что для эффективного испарения влаги из нектара желательно ульи не затенять в период медосбора. Так ли это? Заметил ли кто на практике приведенные доводы?
Петровч
В этом году из семи семей 4 стояли в затенённых местах а 3 на солнце.Те что стояли в тени оказались на много сильнее по медосбору.В тех семьях что небыли затенены днём лёт пчёл был заметно слабее,и товарного мёда они принесли значительно меньше.
Владимир 1961
Цитата(Петровч @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 20:04)
Петровч
*

разницы не вижу некакой по меду- 10 в тени неного , 40 на солнце imho.gif
Shrek999
Цитата(Савин @ Вторник, 19 Ноября 2013, 1:48)
А тут (Пчеловодство 2013 №7 ) И.В.Раводин из Самары пишет, что для эффективного испарения влаги из нектара желательно ульи не затенять в период медосбора. Так ли это?
*


На моём точке, в тени постоянно находится 15-20 семей.Вылетают позже,садятся раньше,нероятся.Весной развитие отстаёт от тех что на солнце,но потом догоняют их.Осенью клуб формируется раньше.По мёду неотстают от тех что на солнце.Считаю что сбор мёда независит от расположения и типа улья, а зависит от силы п/с.Это imho.gif и я его разделяю biggrin.gif
Савин
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 7:12)
Считаю что сбор мёда независит от расположения и типа улья, а зависит от силы п/с
*


А если семьи равные, одна в тени, а другая на солнцепеке? Вот такую задачку решали в Киевском сельскохозяйственном институте в 1952 году (Сейчас уже видимо академия? biggrin.gif ) Семьи были разделены на группы и одни затенялись, другие нет. Оказалось, что в затененных медосбор был выше. К сожалению в опыте не указано про вентиляцию, температуру внутри ульев и т.п. Так что для меня вопрос остается открытым hmm.gif
Evseev-S-N
imho.gif ульи должны быть затенены только если температура поднимается выше 25 при высоком угле солнца над горизонтом (например в кнце апреля - начале мая выдался теплый денек, то это толтко плюс)
Все остальное время пчелы должны находится на хорошо освещаемом участке.
А так однозначно, если ульи утеплены плохо и стоят на солнцепеке и передняя стенка нагревается до + 50 и выше. То пчелам будет не до меда, - успеть бы водички принести..
Guscha
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 20 Ноября 2013, 9:35)
передняя стенка нагревается до + 50 и выше. То пчелам будет не до меда, - успеть бы водички принести..
*

Согласен. У меня в деревне дощатый туалет стоит на солнцепёке(доска 25мм). Днём зайти невозможно, хотя окошко без стекла. Температуру не замерял, но за 5 минут можно в обморок упасть.

Рудаков Юрий
полюбому выше 59 гр с. ш. ульи затенять не стоит! я про реально северные пасеки...
Савин
Оказывается опыты проводили. Собрали летом при 25 град. печатный расплод в отдельный корпус и оставили без пчел. За счет выделяемого собственного тепла расплод прекрасно развивался и из него вылупились нормальные пчелы. Т.е. с определенного момента тепло у пчел не является дефицитом. Но его есть куда применить, если есть поступление нектара.
Пчеловоду же остается внимательно наблюдать и в случае необходимости прийти на помощь. К сожалению мы это делаем только при явных признаках Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне И то не всегда dntknw.gif В этом улье что-либо сделать для улучшения жизни пчел летом просто невозможно. Заточен он на зиму dry.gif
Владимир 1961
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 20 Ноября 2013, 10:35)
То пчелам будет не до меда, - успеть бы водички принести..
*

неправда, отлично работают и клеща нет и от затененных разницы в сборе меда не видел, правда рамки обрывались, но это моя вина-откачивать надо было imho.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 22:44)
отлично работают и клеща нет и от затененных разницы в сборе меда не видел
*


Поддерживаю , я даже улья в темные цвета крашу. А насчет воды, весной хорошо из поилки берут. А как пошел взяток пчелы в улье больше , а в поилке меньше. Воду из нектара берут, соответственно и работы меньше. imho.gif
DWERTT123DWERTT
Ну хоть кто-нибудь ,чего -нибудь скажите ( свое мнение). Замучался за темой следить
DWERTT123DWERTT
Ну хоть кто-нибудь ,чего -нибудь скажите ( свое мнение). Замучался за темой следить
kalechin
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 19 Декабря 2013, 22:18)
Ну хоть кто-нибудь ,чего -нибудь скажите ( свое мнение). Замучался за темой следить
*


Когда в улье на солнцепёке жарко,то часть лётных пчёл работающих на взятке задействованы на дополнительной вентиляции ,отвлекаясь от основной работы.
DWERTT123DWERTT
Цитата(kalechin @ Пятница, 20 Декабря 2013, 14:06)
Когда в улье на солнцепёке жарко,то часть лётных пчёл работающих на взятке задействованы на дополнительной вентиляции ,отвлекаясь от основной работы
*


Но ведь чем выше температура, тем легче мед выпаривать. Внутри улья температура-34. ,а в нашем регионе выше +30 не так уж и много дней бывает .а иные года и до 30 не доходит.
kalechin
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 20 Декабря 2013, 18:38)
Но ведь чем выше температура, тем легче мед выпаривать.
*


А о расплоде Вы подумали?
DWERTT123DWERTT
Цитата(kalechin @ Суббота, 21 Декабря 2013, 19:20)
А о расплоде Вы подумали
*


Я не претендую на истину, но из 365 дней в году в нашем регионе навряд ли набереться более 20 дней с температурой более 30гр. А основной расплод до ГВ т.е. вообще до20 градусов.
Владимир 1961
Цитата(kalechin @ Суббота, 21 Декабря 2013, 19:20)
А о расплоде Вы подумали?
*

а в чем проблема- её нет imho.gif
игорь 1971
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 19 Декабря 2013, 21:18)
Ну хоть кто-нибудь ,чего -нибудь скажите ( свое мнение). Замучался за темой следить
*


Безловно июль август затенять хуже по крайней мере не будет
Трудоголик
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 13 Декабря 2013, 18:49)
Поддерживаю , я даже улья в темные цвета крашу.
*

А я наоборот dntknw.gif после жаркого лета 2010 года
стараюсь все ульи украсить в белый цвет и на крыши......
светоотражающая плёнка.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир 1961
Цитата(игорь 1971 @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:17)
Безловно июль август затенять хуже по крайней мере не будет
*

да и так нормально в 12 году пару рамок оборвались и все, а если чем-то прикрывать, то сколько работы прибавиться- не к чему это imho.gif ,
Трудоголик
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 19 Декабря 2013, 22:18)
Ну хоть кто-нибудь ,чего -нибудь скажите ( свое мнение). Замучался за темой следить
*

Желательно пасеку разместить с переменной тенью,
что бы ближе к вечеру пасека была в тени. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир 1961
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:39)
то бы ближе к вечеру пасека была в тен
*

почему к вечеру?? hmm.gif
Трудоголик
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 21 Декабря 2013, 23:44)
почему к вечеру??
*

Потому что к вечеру, как правило улей нагревается и если
ещё в это время солнце в леток,то это не есть хорошо. imho.gif
rnikitat
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:04)
из 365 дней в году в нашем регионе навряд ли набереться более 20 дней с температурой более 30гр.
*

Если 30 гр. на солнце - можно не затенять, если Вы измеряете темп. в тени, то необходимо затенять, т.к. на солнце будет около 40 гр., а то и больше. Особенно, отводки и нуки.
Вот и всё ! hi.gif
patin
Затенять не затеняю:в лежаках 20 рам есть летки и в задней стенке,а даданы разворачиваю в июле летками на СВ.
Татьяна Юрьевна
Если улей стоит на солнцепёке при температуре воздуха +30 градусов, то 5% пчел летит за нектаром, остальные за водой.
Если при таких же условиях улей притенён, то только 5% пчел летит за водой.
Поэтому и даются рекомендации сажать с южной стороны улья кусты или плодовые деревья. В этом случае уменьшаются злобливость пчел, потери маток; медосбор увеличивается на 37%.
Трудоголик
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 12:37)
Если улей стоит на солнцепёке при температуре воздуха +30 градусов, то 5% пчел летит за нектаром, остальные за водой.
Если при таких же условиях улей притенён, то только 5% пчел летит за водой.
Поэтому и даются рекомендации сажать с южной стороны улья кусты или плодовые деревья. В этом случае уменьшаются злобливость пчел, потери маток; медосбор увеличивается на 37%.


*


Согласен. Но весной на солнце лучше развиваются.
Styopa
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 13:37)
медосбор увеличивается на 37%.
*


По моему опиту можеть даже болше 37%
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 13:37)
В этом случае уменьшаются злобливость пчел,
*


А это по моему тени пчёл поднимается злобливость.
rnikitat
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 11:37)
Если улей стоит на солнцепёке при температуре воздуха +30 градусов, то 5% пчел летит за нектаром, остальные за водой.
*


Тать Яна ! biggrin.gif
+30 на солнце - э-э... это солнцепёк только в Сибири ! biggrin.gif Вспомните темп. расплода.
И ещё, насчёт 5%... При ГВ, посмотрите в поилки - есть там хоть одна пчела ?
И подумайте, так же, почему, именно весной (при достаточно низких темп., так много пчёл на поилках) ?
Я понимаю, что вы енто из книжки взяли, но и книжки разные бывают ! biggrin.gif
Только ! Без обид ! smile.gif


Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 11:37)
В этом случае уменьшаются злобливость пчел
*


Цитата(Styopa @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 12:07)
А это по моему тени пчёл поднимается злобливость.
*

Нет ! acute.gif


Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 12:03)
Но весной на солнце лучше развиваются.
*

Дык... biggrin.gif "Потолок белый". biggrin.gif bye.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:24)
Вспомните темп. расплода.
*


+36 градусов.
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:24)
При ГВ, посмотрите в поилки - есть там хоть одна пчела ?
*


Есть, но мало, и ульи у меня затенены в солнцепёк.
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:24)
Воду носят для расплода весной.
И подумайте, так же, почему, именно весной (при достаточно низких темп., так много пчёл на поилках) ?
*


Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:24)
Я понимаю, что вы енто из книжки взяли, но и книжки разные бывают !
*


Это из лекций нашего проф. Кашковского В.Г., он проводил исследования.
Styopa
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:19)
И подумайте, так же, почему, именно весной (при достаточно низких темп., так много пчёл на поилках) ?

*


Если веснной поднимим температтура внутри уля ещё болше пчёл буудет поилках.это болшие вода пчёлии добавляют мёду.
Трудоголик
Цитата(Styopa @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 13:39)
Если веснной поднимим температтура внутри уля ещё болше пчёл буудет поилках.это болшие вода пчёлии добавляют мёду.
*

А так же вода весной нужна пчёлам для выкормки расплода.
rnikitat
Цитата(Styopa @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 12:39)
Если веснной поднимим температтура внутри уля ещё болше пчёл буудет поилках.это болшие вода пчёлии добавляют мёду.
*

Вот-вот... А при ГВ достаточно жидкого нектара... Добавив весенний сильный ветер, кот. сушит гнездо, большое кол-во открытого расплода, мы, наконец, вспомним о влажности ! bye.gif
Трудоголик
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 13:31)
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:24)
При ГВ, посмотрите в поилки - есть там хоть одна пчела ?
*


Есть, но мало, и ульи у меня затенены в солнцепёк.
*


Если температура в тени выше 35-ти*,то и на поилках при Г.В. есть пчела Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне охлаждают гнездо,чтобы удержать микроклимат в семьях imho.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 12:59)
Если температура в тени выше 35-ти*,то и на поилках при Г.В. есть пчела
*


Ну +35 в тени - это +45 на солнце ! Чему тут удивлятся ? Мы, тут вроде, о солнцепёке biggrin.gif в +30 рассуждаем...

Тать Яна вот с этим, как я понял, не согласна :
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 10:45)
Если 30 гр. на солнце - можно не затенять, если Вы измеряете темп. в тени, то необходимо затенять, т.к. на солнце будет около 40 гр., а то и больше. Особенно, отводки и нуки.
*


Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:09)
Мы, тут вроде, о солнцепёке biggrin.gif в +30 рассуждаем...
*

30*.....это для нас прохладно dry.gif на подсолнухе biggrin.gif dntknw.gif (в тени)
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 12:59)
Если температура в тени выше 35-ти*,то и на поилках при Г.В. есть пчела
*

Пожалуй тут необходимо кое-что объяснить... А то меня часто упрекают, что говорю "загадками"...
Надо разделять понятия :"Главный взяток" и "Период ГВ" .
ГВ - включает в себя и период ГВ, и реальные приносы от 3-5 кг ежедневно, ввиду благоприятных погодных условий для максимального выделения нектара медоносами.
А в период ГВ может температура подниматься до таких значений, когда нектар будет подсыхать и густеть. Брать такой нектар пчёлам сложно и приноса, практически, не будет или будет, но не значительный... Вот тогда и идут пчёлы на поилки !
Указанная темп. в тени Трудоголик_ом и его фото прекрасно это иллюстрирует ! bye.gif
Styopa
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 15:43)
благоприятных погодных условий для максимального выделения нектара медоносами.

*


Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 15:43)
благоприятных погодных условий для максимального выделения нектара медоносами.

*


Тагда влажност нектара будет болшой,в этом случе вада с помощщи пчёл или без помоощи вода испаряеттся тагда температура улле должно сниизится.Это закон физике..
пахарь
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 17:43)
Брать такой нектар пчёлам сложно и приноса, практически, не будет или будет, но не значительный... Вот тогда и идут пчёлы на поилки
*


при температуре выше +35 градусов(это у нас) приноса нектара практически нет , привес 200-400 грамм, не выделяют цветки нектар ну или высыхает , но а улье стоящему в тени конечно легче (с меньшими физическими затратами) держать оптимальный микроклимат в улье , . затенять конечно не помешает ,но надо так чтоб в тени ульи были с 11 до 16 часов . обратил внимание улья стоящие в тени утром вылетают позже и вечером раньше заканчивается лет.
Татьяна Юрьевна
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 17:09)
Мы, тут вроде, о солнцепёке  в +30 рассуждаем...
*


Нет, +30 - это в тени, а ульи стоят на солнцепёке. Тогда пчёлам будет тяжко. Все полетят за водой для охлаждения улья. И если не поможет вода, пчелы выкучиваются и сидят под прилетной доской. Такое бывает у нерадивых пчеловодов (по-Кашковскому).
Styopa
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:42)
. обратил внимание улья стоящие в тени утром вылетают позже и вечером раньше заканчивается лет.
*


И мёд приносят болше и этому есть обиснение.
rnikitat
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:54)
Нет, +30 - это в тени, а ульи стоят на солнцепёке.
*

Это существенное уточнение, а первое Ваше сообщение звучало не так !
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:54)
по-Кашковскому
*

Ну-у... Кашковский велик ! smile.gif И всё понимает !.. Правда, цитируют его, иногда, не в попад ! biggrin.gif
DWERTT123DWERTT

Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 14:54)
(по-Кашковскому).
*


Лекции Кашковского на ютубе читаем .в учебниках - так же все ясно. Мне кажеться здесь на флоруме мы просто углублено изучаем эту проблему. Вы говорите о 40 градусной жаре и выше. Сложновато это воспринимаеться . Я парюсь при 60 . Наверное нет универсального ответа на вопрос темы. Зависит от региона и самое основное imho.gif от породы пчел , которые приспособлены эволюцией к конкретному региону.
Владимир 1961
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 0:20)
щё в это время солнце в леток,то это не есть хорошо.
*

ну у меня все смотрят на юго-восток hi.gif
Трудоголик
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 18:36)
ну у меня все смотрят на юго-восток
*

Значит...хорошо drinks_cheers.gif А у меня после обеда,
почти вся пасека в тени hi.gif
kalechin
У меня ульи стоят на солнцепёке.С южной стороны иногда к корпусам степлером креплю газеты,снимаю их только осенью, уже пожелтевшие выгоревшие от солнца не похожие на газету листы.Бумага плохой теплопроводник, и хорошо защищает ульи от палящих лучей.
patin
На вентиляции пчела изнашивается в два раза сильнее,чем на медосборе.Самый лучший вариант-иметь два противоположных летка нижних.Один всегда в тени.А на весну-осень его закрывать.У Меня так в лежаках.
Татьяна Юрьевна
Цитата(kalechin @ Четверг, 26 Декабря 2013, 12:36)
У меня ульи стоят на солнцепёке.С южной стороны иногда к корпусам степлером креплю газеты,снимаю их только осенью, уже пожелтевшие выгоревшие от солнца не похожие на газету листы.Бумага плохой теплопроводник, и хорошо защищает ульи от палящих лучей.
*


Интересный вариант. А дождь, ветер не повреждают газету? Во сколько слоев используете газету?
У меня тоже улья стоят на солнцепёке - пока кусты, деревья не разрослись. Укрывала в самое пекло ульи агрилом - нетканым белым материалом для рассады, но это не очень удобно.
АНТИАФЛУБИН
Цитата(Савин @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 18:48)
До сих пор во многих учебниках был один совет: ульи надо затенять. А тут (Пчеловодство 2013 №7 ) И.В.Раводин из Самары пишет, что для эффективного испарения влаги из нектара желательно ульи не затенять в период медосбора. Так ли это? Заметил ли кто на практике приведенные доводы?
*


Температурный порог пчелосемей. При температуре +8º C пчёлы коченеют. Всего два дня кучка пчёл живёт, если на термометре 1-2 градуса тепла. При температуре в гнезде 38º C погибает расплод, а при 40º C запаривается и гибнет вся пчелосемья. Перегрев это коллапс п/с причину которого никак не могут найти и ослабление семей после взятка. Пчелам намного легче поднять температуру, чем снизить её при постоянном нагреве от солнца. При перегреве пчелы перестают ра ботать выкучиваются и висят под ульем. На моей пасеке в тени всегда больше меда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО