Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ива. Верба.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Декабря 2006, 14:06)


Цитата(Николай @ Пятница, 22 Декабря 2006, 18:28)
есть деревья и кустарники -хорошие медоносы. И их не надо каждый год сеять.





Какие? Например?
*


липа, клён, ива ну и там снежноягодники всякие dntknw.gif да почти в любой книге по пчеловодству есть с подробным описанием.
Валент
<<<липа, клён, ива >>>
Николай, пока липа или клен начнут плодоносить - пройдет десятки лет - мне это потом вряд ли надо будет!
А ива у меня по речке растет. И много. Но вот беда в том, что в последние 2 года с нее взять практически ничего не удалось - заморозками сережки побило. Потом стала хорошая погода, сережки уже не поднялись - осыпались только.
Так что нужна стойкая к кратковременным заморозкам трава с хорошими медоносными свойствами и что бы цвела чуть-чуть попозже -после весенних возвратных холодов.
Например смородина: Если она не присыпана опилками - то ее обезательно прихватит. Если же возле куста немного присыпать торфом или опилками (всего-то толщиной в сантиметр.) - она цвести начнет на 10 дней позже, но в это время уже не будет заморозка -и будешь с ягодами.
Так и с этой "травкой"!
Яблонь, например, у нас почти нет - они раз в 10 лет вымерзают.
Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Декабря 2006, 20:33)
А ива у меня по речке растет. И много. Но вот беда в том, что в последние 2 года с нее взять практически ничего не удалось - заморозками сережки побило
*


ив есть очень много видов. Недавно на польском форуме обсуждали какой то вид ивы которую рекоменд3ют возле пасек садить. Так она цветёт в течении 4 месяцев smile.gif хоть часть этого времени заморозков не будет.
Валент
<<<она цветёт в течении 4 месяцев хоть часть этого времени заморозков не будет. >>>
Николай, ну вышли хоть одну веточку этой "Ивки"!
privat58 - за толбой тоже "одно семечко", как только будет возможность! Ладно?
Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 20:47)
Николай, ну вышли хоть одну веточку этой "Ивки"!
*


Так у меня нет. Это у поляков на форуме обсуждалось это. А кстати там Станислав Збег спец. по растениям большой. А он на нашем форуме зарегистрирован- пошли ему в приват просьбу чтоб сказал как по латыни называется та ива. Вполне возможна, что этот вид и у тебя на околице растёт smile.gif не надо и слать будет. Накопаешь сколько хочешь. imho.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Декабря 2006, 0:35)
Вполне возможна, что этот вид и у тебя на околице растёт smile.gif не надо и слать будет. Накопаешь сколько хочешь. imho.gif
*


Точно есть,препаминаю,только мне казалось что это просто почки которые уже отцвели.На вид они зелёные... dntknw.gif Капать ивы вовсе не обязательно,они как смородина,поставил веточку в воду и через месяц сажай,но паливать нужно часто. bye.gif
Stanislaw Zbieg Polska
Dzień dobry rosyjscy przyjaciele pszczelarze ! Ja na swojej pasiece mam cca 400 wierzb. z tego cca 280 w żywopłocie od sąsiadów -ta wierzba to " salix viminalis" - po polsku "wierzba wiciowa "-ona ma tą zaletę,ze rosnie pionowo do góry ma już 5-ty rok ma ponad 5 metrów wysokości. Dalej mam wierzbę "salix triandra semperflorens L." ona kwitnie od m-ca kwietnia do sierpnia a nawet jeszcze we wrzesniu - polsku to nazywa się'" wierzba trójpręcikowa" tylko na pasiece musi byc jej dużo by pszczoły ją oblatywały. A teraz wierzba super ! "Salix sachalinensis L" czyli wierzba sachalińska w Polsce znana jako wierzba japońska "smocza" bo końce pędów niektór bye.gif bye.gif ych zwijają sie na kształt paszczy smoka. Bardzo bogato kwitnie - rozkwita zaraz po wierzbie iwie - salix caprea l. Salix caprea L - wierzba iwa bardzo trudno sie mnoży przez sztobry. Po prawdziwą iwę trzeba pójśc wiosną koło lasu i wypatrzeć która jest męska i ma bardzo ciemno żółte kotki-bazie. Te wierzby iwy sobie zaznaczyć i na jesieni takie małe krzewy cca 1,2-1,5 m wykopac i posadzic na pasiece. Na 1 rodzine pszczelą trzeba w pasiece na wiosnę w łancuchu pyłkowym 5 dużych krzewów lub 5 srednich drzew wierzbowych - tak nam podawał znany Prof.B. Jabłoński z Instytutu w Puławach, ale im więcej wierzb w odległości do ca 200 metrów tym dla pszczół na wiosnę lepiej, nie gina jak zawieje zimny wiatr.

Stanisław Zbieg Limanowa wojKrakow Polska bye.gif
begish
На днях читал журнал по садоводству, так вот там рассказывалось, как построить из ивы "живую изгородь", "беседку" и т.п. Весь смак в том, что никаких проращиваний черенков не надо. Просто срезают хлысты ивы длиной около метра и втыкают в землю на глубину около 25 см. Правда в течении недели требуется 3-х разовая поливка( в день). Судя по снимкам все получается очень даже красиво и практично...
Stanislaw Zbieg Polska
Iwa - to co pisze Kolega "Begish" to nie jest czysta /nastojaszczaja iwa" to jest krzyżówka. Iwa "Salix caprea" tak się nie rozmnaża - albo z nasion - semen albo oczkowanie na wierzbie salix viminalis. To o czym pisze to są krzyżówki wierzby - salix.
Wierzby - salix - w warunkach Polski dają ca 25-50kg miodu z 1 ha. Na Słowacji w dobrych warunkach - ciepło, dużo wilgoci to pszczelarze mają pierwszy miód z wierzby około 10-12 maja.

Trawa "Borago officinalis L" w wrunkach Polski daje ca 15- 200 kg/ha.
Trawa "przegorzany" po łacinie " E.ruthenicus Bieb" -przegorzan ruski i "E.commutatus Juratz" - przegorzan węgierski dają ca 500 - 800kg miodu z 1 ha.


Szanowni Koledzy - proszę o pytania /woprosy pa russki/ a ja Wam napiszu po polsku - charaszo ?

Pozdrawiam Stanisław Zbieg Limanowa woj.Kraków Polska :bye: :bye:
Николай
ПЕРЕВОД.

Ива - то что пишет колега это не настоящая (чистая) ива. Это гибрид. Ива "Salix caprea" так не размножается - или с семян - или капулировка на вербе salix viminalis. так как прививают плодовые деревья. То о чём колега пишет это очевидно гибриды вербы salix. Эта верба в условиях Польши даёт 25-50кг мёда с 1 га. На Словакии пчеловоды имеют мёд с этой вербы 10-12 мая.
Растение "Borago officinalis L" в условиях Польши даёт 15-200кг/га
Растения окопника по латински E.ruthenicus Bieb окопник русский и Окопник венгерский E.commutatus Juratz дают до 500-800 кг. мёда с 1 га.
Уважаемые колеги - прошу задавать вопросы по русски а я вам отвечу по польски - хорошо?
Поздравляю всех.






Николай
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Понедельник, 25 Декабря 2006, 11:06)
Dzień dobry rosyjscy przyjaciele pszczelarze ! Ja na swojej pasiece mam cca 400 wierzb. z tego cca 280 w żywopłocie od sąsiadów -ta wierzba to " salix viminalis" - po polsku "wierzba wiciowa "-ona ma tą zaletę,ze rosnie pionowo do góry ma już 5-ty rok ma ponad 5 metrów wysokości. Dalej mam wierzbę "salix triandra semperflorens L." ona kwitnie od m-ca kwietnia do sierpnia a nawet jeszcze we wrzesniu - polsku to nazywa się'" wierzba trójpręcikowa" tylko na pasiece musi byc jej dużo by pszczoły ją oblatywały. A teraz wierzba super ! "Salix sachalinensis L" czyli wierzba sachalińska w Polsce znana jako wierzba japońska "smocza" bo końce pędów niektór  ych zwijają sie na kształt paszczy smoka. Bardzo bogato kwitnie - rozkwita zaraz po wierzbie iwie - salix caprea l. Salix caprea L - wierzba iwa bardzo trudno sie mnoży przez sztobry. Po prawdziwą iwę trzeba pójśc wiosną koło lasu i wypatrzeć która jest męska i ma bardzo ciemno żółte kotki-bazie. Te wierzby iwy sobie zaznaczyć i na jesieni takie małe krzewy cca 1,2-1,5 m wykopac i posadzic na pasiece. Na 1 rodzine pszczelą trzeba w pasiece na wiosnę w łancuchu pyłkowym 5 dużych krzewów lub 5 srednich drzew wierzbowych - tak nam podawał znany Prof.B. Jabłoński z Instytutu w Puławach, ale im więcej wierzb w odległości do ca 200 metrów tym dla pszczół na wiosnę lepiej, nie gina jak zawieje zimny wiatr.

Stanisław Zbieg Limanowa wojKrakow Polska 
*


Здравствуйте приятели пчеловоды. Я на своей пасеке имею около 400 верб (ив) из этого числа около 280 в живой изгороди от соседей - эта верба " salix viminalis" она имеет то преимущество что растёт строго вверх и уже на пятый год достигает 5 метров высоты. Ещё имею вербу salix triandra semperflorens L." она цветёт от апреля до августа а иногда даже в сентябре но на пасеке надо иметь её много чтоб пчёлы на её летали.
А сейчас супер верба "Salix sachalinensis L" или верба сахалинская в польше известна как верба японская или драконья в связи с тем что концы некоторых побегов извиваются по форме похожей на изгибы драконьих голов.
Очень богато цветёт сразу после вербы ивы salix caprea l. Salix caprea L - очень трудно размножается черенками. По настоящую иву надо пойти весной возле леса и присмотреть которая есть мужская и имеет очень тёмные котики. Эти растения себе обозначить и осенью такие малые кусты 1.2-1.5 метра выкопать и посадить на пасеке. На одну семью пчёл надо иметь пять больших кустов или 5 средних деревьев вербы. Так нам говорил известный проф. Яблонский из института в Пулавах. И чем больше ивовых деревьев вблизи пасеке тем лучше для пчёл - не так гибнут когда задует холодный ветер.
Валент
Николай:
<<<Здравствуйте приятели пчеловоды. Я на своей пасеке имею около 400 верб (ив)>>>
Спасибо, Николай, за перевод. Но где этих верб взять, тем более, что Stanislaw Zbieg Polska пишет, что они плохо и приживаются.
А та верба, которая у меня, цветет (сережки) только с 1 мая по ~ 15 мая. А далее от нее просто зелень, да местные "бабушки" ее на "корзины ломают".
Анатолий Спб
Цитата(Валент @ Понедельник, 01 Января 2007, 11:31)
только с 1 мая по ~ 15 мая.
*


А у нас верба(все сорта)с 17 апреля до 14 июня,т.к. много озёр и ручьёв и высокие холмы-в оврагах позднее,правда не всегда.....В прошедший сезон хорошо очень дала....Я начинаюший и не знал,что чистейший мёд с вербы dntknw.gif горчит. blink.gif
Посади на пасеке ,вокруг,желтую акацию(с 10-28июня цветёт-с разницей неделя) и снежноягодник(цветёт с 14июня до поздней осени),чередуя,куст акации-куст снежноягодника,с растоянием 1,5-2мет. и не парься. bye.gif
Акацию,через год обрезай(старые ветки) до 1-1,5м. высотой,чтобы не забила снежноягодник... imho.gif А вербу они и так найдут(сужу по своим условиям)
Я снежноягодник возил с города,маленькими кустиками...(Гулял поздним вечером с собакай с небольшой лопаткой и "хитил понемножку с парка")Сейчас очень густые ,не колючие,но и не проходимые заборы(1.0-1.4высотой)В городе его море,в лесу не встречал,пчёлы с него не слезают,хороший медонос!
Николаю,---Спасибо за перевод с польского!----
Ю.П.
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Декабря 2006, 21:33)
Николай, пока липа или клен начнут плодоносить - пройдет десятки лет - мне это потом вряд ли надо будет!
*


Валент если бы наши предки так же рассуждали, то мы бы с Вами жили ещё в пещерах.
А ивовые очень быстро размножаются и облагородить овраги вокруг пасеки не требует больших физических затрат.
Юстас
А у меня этой ивы в радиусе 500 метров немеряно, причём разных сортов, так что нет надобности искусственно размножать, она и сама неплохо завоёвывает всё большие площади.
Андрей Степанов
Цитата(Валент @ Понедельник, 01 Января 2007, 9:31)
где этих верб взять
*


Будет время приезжай в середине марта. Нарежешь веточек вербы разных сортов. Дома в воду, а в апреле в землю Приживаемость 99,5%. На будущий год зацветет по настоящему, даст немного меда и самое главное пыльцу. В моих краях этого добра навалом и разных сортов, отличие в сроках цветения. Отец делал заборы (плетень) и они все проросли. Живучее растение.
Энди Москва
Цитата
Я снежноягодник возил с города,маленькими кустиками...(Гулял поздним вечером с собакай с небольшой лопаткой и "хитил понемножку с парка")Сейчас очень густые ,не колючие,но и не проходимые заборы(1.0-1.4высотой)В городе его море,в лесу не встречал,пчёлы с него не слезают,хороший медонос!


А что такое снежноягодник?

Уже нашёл smile.gif
[IMG]http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/summer/63.jpg[/IMG]
Георгий
У меня на пасеке растут два кустарника из семейства ивовых.Веточки в воду ставили,они укоренились.Вот так и растут теперь на участке.Тот, который посажен возле забора,сильно ломает снегом.В эту зиму почки набухли, но не лопнули. http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=317
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 03 Января 2007, 5:28)
Будет время приезжай в середине марта. Нарежешь веточек вербы разных сортов.
*


Так это у тебя обычная ИВА - Верба, как принято ее еще называть? Или что-то другое?
У меня речка - ПУТ - рядом протекает - она впадает в Бисерть, а та - в Уфу.
Так на берегу этой речки этой вербы полным - полно. Но уже 2 года, как она подмерзает по весенним майским заморозкам. Поэтому в этом году пыльцу дал только одуванчик. dance.gif
Андрей Степанов
Я не ботаник, точных определений не знаю. Но мы называем все это обобщенно - ольха. А вот сорта разные. Отличаются по форме и цвету листа, цвету и рисунку коры, побегами и самое главное по времени цветения. В прошлый сезон только было неудачно. Земля была сильно промерзшей и верба или ольха не дали бурного цветения. Сейчас с тоской смотрю и боюсь чтобы почки не набухли, а то может прихватить морозом. Но это у ранних. Поздние все равно зацветут - земля не простыла.
Николай
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 10 Января 2007, 18:33)
не ботаник, точных определений не знаю. Но мы называем все это обобщенно - ольха.
*


ольха это совсем другое. Даже не похожа на иву и вербу. Ольха пыльценос но не медонос.
Пчеломор
И мне подскажите что это: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ствол такой: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А то спрашивал на форуме про ивы в Беларуси - сказали на 80% процентов отцвели а тут такое зацвело в больших количествах.
Краб_болотный
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 21:00)
А то спрашивал на форуме про ивы в Беларуси - сказали на 80% процентов отцвели а тут такое зацвело в больших количествах.
*



Похоже, что это так же один из видов ивы. Присмотритесь, если чётко деревья папы и мамы, то это одна из характеристик ив. Цветут ивы в разное время. У нас сейчас цветут ивы белые - высокие деревья в 20м.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На снимке (28.04) ивы белые в пойменном лесу. С желтоватой кроной - мальчик, а рядом зелёная - дама.
У меня рядом с ульями рос куст ивы, цветущий в июне. Но морозов в позапрошлогоднюю зиму не вынесла, загнулась. Видимо была южанка.
geo
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 22:00)
И мне подскажите что это:
ствол такой:
А то спрашивал на форуме про ивы в Беларуси - сказали на 80% процентов отцвели а тут такое зацвело в больших количествах.
*


Пчеломор это разновидность ивы назвается козья, обшее названия ИВА КОЗЬЯ, у нас в деревне полно таких, у меня даже перед домом два дерева росло, насчет медосбора думаю дает чуть-чуть потому что пчелы на ней активно летали, но самое главное в прошлом году погода удачно подошла так что пчелы практичеки все рамки забили пыльцой, в этом году пока не зацвела, но зацвел канадский клен тоже хороший ранне весенний медонос и пыльценос похоже из-за погоды с ним я в пролете
Краб_болотный
Цитата(geo @ Вторник, 01 Мая 2007, 10:58)
Пчеломор это разновидность ивы назвается козья, обшее названия ИВА КОЗЬЯ
*


Если посмотрите определители, то увидете, что "ива козья", или "бредина", имеют соцветия компактные и что самое главное они появляются ранее листвы. А здесь уже листья во всей красе. Так что не ива козья это.
Сонаев Валера
у нас с неё основная пыльца клён уже отходит а эта ива через несколько дней зацветёт. позапрошлый год даже мёд с неё откачивал. невкусный деревом отдаёт. мы стоварищами пилим с неё колья и забиваем по берегам прудов принимается отлично лет через пять зацветает. smile.gif
Domovod
На мой взгляд, это ива белая или "ветла". Просто вот на подоконнике 3 черенка в банке с водой стоят, цветки и листья точно такие же. Считается медоносом.
Юстас
Цитата(Domovod @ Вторник, 01 Мая 2007, 21:53)
На мой взгляд, это ива белая или "ветла".
*


Я тоже придерживаюсь такого же мнения, причём ещё довольно-таки молодые деревья.
aeksei-b
Цитата(Domovod @ Вторник, 01 Мая 2007, 17:53)
На мой взгляд, это ива белая
*

Красивое такое название- белотал. smile.gif
geo
Цитата(Краб_болотный @ Вторник, 01 Мая 2007, 14:48)
Если посмотрите определители, то увидете, что "ива козья", или "бредина", имеют соцветия компактные и что самое главное они появляются ранее листвы. А здесь уже листья во всей красе. Так что не ива козья это.
*


Признаю свою ошибку на нашей иве козье пока нет листьев как на фотке
Laza
А я на днях в лесу нашёл такое дерево.... пчёл не было холод стоял.. но цветёт красиво медоносное или нет..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
У нас на этом дереве пчелки бушуют,гул стоит,заслушаешься.6 мая нашли этот источник взятка.Дерево довольно таки высокое.Сорвал веточку с нижних сучков.Знатоки,что это?[attachmentid=4795]
aeksei-b
Цитата(Георгий @ Вторник, 08 Мая 2007, 3:53)
.Знатоки,что это
*

Начнём опять с ИВЫ КОЗЬЕЙ smile.gif
Анатолий Спб
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 21:00)
И мне подскажите что это:
*



Это ива-Ланцетовидная,ещё её называют плакучей.(В деревнях Новгор.обл.-Ракитой) Листья удлинённые(тонкие и длинные),блестящие с одной стороны. Серёжки зеленоватые,на солнцепёке желтеют .Часто встречается разновидность с листьями по окраске белыми с внутренней стороны. Все старые деревни,вдоль околицы, обсаживали ими. Иногда достигают 14-18метров высоты.На открытых местах дерево выглядит круглым но не высоким 6-8м. Убивает вокруг себя все сорняки и другие деревья-посмотрите летом и не увидете ни одного побега травы(или другого дерева) на расстоянии 2-3м. от её ствола(по кругу) Медонос хороший,но требует полного безветрия и темпер.приличной для весны.Если нет ветра(даже тёплого),то пчёл на ней море......Цветёт после всех ив,но продолжительнее всех,до трёх недель.
Dachnik
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 18:00)
И мне подскажите что это:
*


Скорее всего Ива ломкая, или ракита - Salix fragilis L, если выглядит как на рисунках. В Черноземье еще цветет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бугаревич Геннадий
Здравствуйте!

Пчеломор, по всей видимости это есть ива пятитычинковая hmm.gif . привожу описание (нашел в интернене):

Ива пятитычинковая, чернотал, белолоз - растет повсеместно по сырым лесам и кустарникам, травянистым болотам и влажным лугам.
Высокий кустарник или небольшое дерево. Молодые ветви неломкие, клейкие, голые, с буроватой, красноватой или оливковой блестящей корой. Листья яйцевидно-эллиптические, по краям пильчастые, голые, сверху темно-зеленые снизу более светлые. Сережки толстые, цилиндрические, сидят на облиственных веточках. Цветки с 5 и более тычинками и 2 нектарниками. Завязь голая на короткой ножке, с коротким, толстым, раздвоенным столбиком. Цветет позднее других видов ивы, в конце мая - начале июня. Нектар этой ивы ыспользуется пчелами лучше, чем других видов, так как ее цветение чаще совпадает с теплой погодой.

Также посылаю фото (простите за плохое озображение - фоткал мобильником вечером) но думаю, чо это то же растеине, что и у Вас (поскольку нет Вашего более подробного описания самих соцветий и цветков).

А теперь все попорядку.
листья: по описанию совпадают с Вашим изображением. Поскольку сейчас молодые листья, то пока невозможно знать, что они темные.
мужские соцветия: действительно толстые и цилиндрические и размещены на облиственных веточках. Мужской цветок состоит в начале цветения из 5 тычинок но позже выростают и другие (в итоге часто состоит из 7 тычинок) и таким образом наверное и продлиняется само цветение, а также само соцветие в общем плотное и "пушистое". Я думаю, что по описанию самого соцветия перепутать с другими витдами ивы невозможно (нет у других видов соцветия цилиндрической формы).
женских цветков не видел так как нашел всего несколько небольших деревьев (страшно вырувают все на дрова).

Вчера специально подщитал тычинки на цветке (не путайте с соцветием-сережкой) на молодых и старых соцветиях. Вы можете проверить - это займет всего несколько минут.

В общем это растение довольно красиво и неплохо было бы его высаживать в парках вместе ивой козьей и белой.

Изучаю виды ив и еще для использования в лозоплетении, так как не все ивы подходят для этого (чернотал например не подходит, потому что при снятии коры на молодых побегах много бугорков). В этом случае собрал информацию описаний видов ив в Интернете (беда, что не сохранил адреса ссылок) и по их исследую сами растения (определителя растений у меня нету). Интернет и практическое определение это гораздо лучше, чем гадание на "кофейной гуще" smile.gif .




Нашел ошибку при наборе текста. Цытата:
"Ива пятитычинковая, чернотал, белолоз"
нужно вместо "белолоз" "верболоз" dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
prostoqwerty
Это ива, ольха или верба? Главное медонос или только пыльценос? Сорвал сережку, понюхал, вроде ничем не пахнет Пыльцу несут активно, и вообще летают, но что же несут те которые без обножки, неужели нектар?! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(prostoqwerty @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 19:59)
Это ива, ольха или верба?
*

Это ива, отличный пыльценос и медонос. Правда существуют множество различных ив (верба тоже ива crazy.gif ), у всех различная медопродуктивность.
андрюша
Сегодня все семьи работали на иве, обножки громадные и даже чуть напрыском пахло. Если бы не такая зимовка..... Вообще с ивовым взятком повезло тому у кого пасека рядом с озером. Лёд в припойменой зоне сходит поздно, ива следовательно зацветает позднее т.е попадает в тёплую пору. Умеючи люди в таких условиях брали по 30кг. Ива у нас растёт в основном козья, есть ломкая,краснотал. Привкус спецефический от соединений природных аспирина, простуды майский мёд вылечивает запросто. Поздравляю всех с празником. bye.gif
Валент
Цитата(андрюша @ Четверг, 01 Мая 2008, 19:55)
Ива у нас растёт в основном козья,
*


андрюша!!!
Так это где - у НАС?
Цитата(андрюша @ Четверг, 01 Мая 2008, 19:55)
Пасека в: деревня
*


А деревня-то где? - На Марсе? bye.gif Указать, наверное, пора.
valera-vt
Ива, верба,Ива плакучая(сидишь под неи с веток капает), ушастая, пятитычинковая , ломкая-все ивы любят низинные места, берега рек . В таких местах достаточно срубить ветку и сразу воткнуть в землю.У нас рыбаки все берега так засадили.
IRINA
Ветла,осокорь-тоже из этого семейства.
Биби
Красавица ивушка растет у знакомого пчеловода, решила посадить себе такую. У нас на пасеке много всяких , а такой нет и как название не знаю no.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Цитата(Биби @ Воскресенье, 04 Мая 2008, 22:31)
Красавица ивушка растет у знакомого пчеловода, решила посадить себе такую. У нас на пасеке много всяких , а такой нет и как название не знаю
*


У нас как раз такую иву звали плакучей. Не за то, что капало с неё (не каплет на самом деле), а за то, что ветки склоняет, будто женщина руки безвольно опустила и плачет.
Prozaik
Цитата(Inna @ Воскресенье, 04 Мая 2008, 20:06)
будто женщина руки
*


Больше на волосы похоже:)
Биби
Цитата(Inna @ Воскресенье, 04 Мая 2008, 22:06)
У нас как раз такую иву звали плакучей. Не за то, что капало с неё (не каплет на самом деле), а за то, что ветки склоняет, будто женщина руки безвольно опустила и плачет.
*


Так и он ее действительно плакучей называл, а мне подумалось, что забыл он название, они все плачут.
LadyBee99
Цитата(Биби @ Воскресенье, 04 Мая 2008, 21:31)
У нас на пасеке много всяких , а такой нет и как название не знаю
*

Как все же интересно! Вот лещину достать не могла сколько, а у людей растет в диком виде.
А у нас ивы такой немеряно! Мне бы и в голову не пришло бы такую на пасеке сажать. У нас их вдоль дорог насажено как... ну много очень smile.gif
Эти ивы хрупкие какие-то. После сильного ветра на дороге не просто ветки большие валяются, а по половине дерева сломанные. Прямо надвое расщепляет ветром. Но живучие, неприхотливые.
Цитата(Inna @ Воскресенье, 04 Мая 2008, 22:06)
У нас как раз такую иву звали плакучей. Не за то, что капало с неё (не каплет на самом деле)
*

Иногда каплет. Это я еще в детстве читала. На ветках поселяется паразит какой-то, тянет из ивы сок и вспенивает его. И живет в этой пене. А капельки этой пены иногда капают - ива плачет. А потом и сама видела эту пену на ветках smile.gif И насекомое это тоже видела. Не страшное no.gif
Биби
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 05 Мая 2008, 22:23)
Вот лещину достать не могла сколько, а у людей растет в диком виде.
*


У нас действительно орешника в округе очень много. respect.gif
Николай
плакучие ивы у нас не редкость. Хотя их больше озеленители для красоты садят в городах.
А орешник (лещина) у нас в лесу в диком виде массово растёт. Очень хорошо возле пасеки садить - очень ранний пыльценос и отличная защита от ветра bye.gif LadyBee99 у вас наверно для орешника слишком сухо imho.gif если посадить то хоть изредка поливать надо imho.gif


хотя ива вроде ещё более влаголюбива dntknw.gif
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Мая 2008, 20:44)
Очень хорошо возле пасеки садить - очень ранний пыльценос и отличная защита от ветра
*



Это про орешник. У меня он прямо перед ульями на расстоянии от 5 до 20 м. Хотя я большого интереса у пчел на него не замечал. Когда он начинает пылить (да и то не каждый год это случается) уже ивы во всей красе предоставляют свои дары. На фото не самая ранняя, но зато какая пыльца!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО