Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бисанар.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kalinin36
Всем привет!!!!!!! Я новенкий на форуме. хотел отписать про одно лекарство БИСАНАР для возгонки, производство Москва Балашихский р-н .Сосед пчеловод купил его в Апшеронском пчело-пункте у Любы .оброботол пчёлок всё отлично воротоз посыполся, пчёлок 3-5 это норм посыполось .Ясвоих для проверки 10 семеек оброботол остатком его лекарства, всё отлично по его картине получилось остольных оброботол бепином воротоз посыполся .Повторную оброботку делол этим БИСАНАРОМ которое поехол и купил в томже пчелопункте в Апшеронске.Картина следующая получилась после оброботки пчелы несколько отводков посыполись пчелы со жменю осталось в них, вовсех уликах на прелётке пчелы больше десятка и на дне много мёртвых было короче отделолся не большим испугом.Компоньён на днях оброботол бисанаром,упоковку бисанара покупал там же результат оброботка с первого пузырька отличная оброботка со второго пузырка пчела проктически вся посыполась. вот токое лекарство .Ваш форум читаю постояно много нового узнал . вот и решил отписаться про токое лекарство чтоб все знали .у кого токое было с этим БИСАНАРОМ( оно недавно появилось это лекарство покрайней мере унас)отпешитесь пожалусто
буржуй
Цитата(Kalinin36 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 20:12)
у кого токое было с этим БИСАНАРОМ( оно недавно появилось это лекарство покрайней мере унас)отпешитесь пожалусто
*

Я уже предупреждал в прошлом году, что препарат опасен. Я обработал 16 семей помоему, по 2 рамки пчелы как корова слизала. dry.gif
Kalinin36
у компоньёна пол прицепа посыполось
причём лекарство с одной упоковки он сам распичатовал упоковку с порвого пузырка опробовал на трёх семейках в сё отлично ну и понеслась дальше оброботка
PHCELOMAN
Цитата(Kalinin36 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 21:12)
Всем привет!!!!!!! Я новенкий на форуме. хотел отписать про одно лекарство БИСАНАР для возгонки, производство Москва Балашихский р-н .Сосед пчеловод купил его в Апшеронском пчело-пункте у Любы .оброботол пчёлок всё отлично воротоз посыполся, пчёлок 3-5 это норм посыполось .Ясвоих для проверки 10 семеек оброботол остатком его лекарства, всё отлично по его картине получилось остольных оброботол бепином воротоз посыполся .Повторную оброботку делол этим БИСАНАРОМ которое поехол и купил в томже пчелопункте в Апшеронске.Картина следующая получилась после оброботки пчелы несколько отводков посыполись пчелы со жменю осталось в них, вовсех уликах на прелётке пчелы больше десятка  и на дне много мёртвых было короче отделолся не большим испугом.Компоньён на днях оброботол бисанаром,упоковку бисанара  покупал там же результат оброботка с первого пузырька отличная оброботка со второго пузырка пчела проктически вся посыполась. вот токое лекарство .Ваш форум читаю постояно много нового узнал . вот и решил отписаться про токое лекарство чтоб все знали .у кого токое было с этим БИСАНАРОМ( оно недавно появилось это лекарство покрайней мере унас)отпешитесь пожалусто
*


Уважуха тебе за бдительность и полезную информацию drinks_cheers.gif ,собирался весной им обработать теперь точно не буду!
Олег К.
Всем привет, тоже самое, обработал своих пчёлок бисонаром, с дым пушки. Две семьи осыпалось. Не мог понять из-за чего. Не ужели из-за БИСОНАРА sad.gif
Ssasha
Где ж вы раньше были!Сегодня обработал 17 семей ним, пока нормально, дальше посмотрим. Спасибо за информацию
RV6LC
Цитата(Kalinin36 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 21:34)
у компоньёна пол прицепа посыполось
*


Какие улья у компаньона,сколько улочек пчёл,сколько пшиков делал...у тех что посыпались
и у кого нормально. hi.gif
Kalinin36
причём сколько рамок сколько пшикнул факт что с одного пузырька не посыполась пчёлка а сдругого пузырька в ся посыполась. читайте внемательней


и это уже не уодного токое


всем звоните всем расказуйте чтоб БИСАНАР не покупали это яд для пчёл
Варяг
Цитата(Ssasha @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 19:33)
Где ж вы раньше были!Сегодня обработал 17 семей ним, пока нормально, дальше посмотрим. Спасибо за информацию
*


где были ??? biggrin.gif в ростовской ветке , про биссонар обсуждали уже не раз ,и даже не так давно , пчёл им потравили уже не раз , об этом уже сообщалось ..... hmm.gif
AIF
Появились сообщения о гибели пчёл после применения препарата "Бисанар" Решил собрать их в одном месте . Может с некоторым опозданием... dntknw.gif Бисанар это Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующих веществ: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла. http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dlja-...veshhestvo.html
Прошу делиться результатами применения и скидывать ссылки (можно в личку) из других тем о применении этого препарата. hi.gif
В.Г.
Цитата(AIF @ Вторник, 26 Ноября 2013, 11:29)
Прошу делиться результатами применения
*


Бисанар от Агробиопрома. обрабатывал прошлой осенью 30 семей однократно. Остаточная заклещённость 0-1%. Погибали отдельные молодые пчёлы, которым много досталось.
RV6LC
Цитата(В.Г. @ Вторник, 26 Ноября 2013, 12:03)
Бисанар от Агробиопрома. обрабатывал прошлой осенью 30 семей однократно. Остаточная заклещённость 0-1%. Погибали отдельные молодые пчёлы, которым много досталось.
*


В прошлом году 1сентября обработал Бисонаром в ампулах 50 семей...результат отличный.
Цитата(AIF @ Вторник, 26 Ноября 2013, 11:29)

Но я думаю,что речь идёт в сообщениях о гибели пчёл... о Бисонаре для возгонки в пузырках по 50мл на 25 семей imho.gif
Цитата(Kalinin36 @ Вторник, 26 Ноября 2013, 4:33)
причём сколько рамок сколько пшикнул
*


А притом,что инструкцию нужно читать и выполнять,поэтому с уважением и спросил
Цитата(RV6LC @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 22:04)
Какие улья у компаньона,сколько улочек пчёл,сколько пшиков делал...у тех что посыпались
и у кого нормально. hi.gif
*

Хотелось разобраться,а не бросаться в крайности imho.gif
буржуй
Цитата(RV6LC @ Вторник, 26 Ноября 2013, 12:34)
Но я думаю,что речь идёт в сообщениях о гибели пчёл... о Бисонаре для возгонки в пузырках по 50мл на 25 семей imho.gif
*


У меня травонулись не от возгонки, а от проливания по улочкам. Ампулы 2 мл. 20 доз. bye.gif
Варяг
Цитата(буржуй @ Вторник, 26 Ноября 2013, 14:12)
У меня травонулись не от возгонки, а от проливания по улочкам. Ампулы 2 мл. 20 доз. bye.gif
*


буржуй , у меня друг с юга вернулся не давно от пчёл , краснодарцы до фига пчёл уже положили биссонаром и с пушки и проливаниями , и самое главное всех предупреждали..... hmm.gif но........ захотелось самим попробывать , теперь на слово будут верить blink.gif hmm.gif
igor66
у меня все нормально второй год обрабатываю при +12
буржуй

Цитата(Варяг @ Вторник, 26 Ноября 2013, 14:02)
краснодарцы до фига пчёл уже положили биссонаром и с пушки и проливаниями , и самое главное всех предупреждали..... hmm.gif но........ захотелось самим попробывать , теперь на слово будут верить blink.gif hmm.gif

*


Ничё-се на слово..... blink.gif
Цитата(igor66 @ Вторник, 26 Ноября 2013, 14:27)
у меня все нормально второй год обрабатываю при +12
*


Когда я пролил, тоже было 12-14. Самое интересное что я сначала обработал 3 семейки слабеньких. Подождал 3 часа, всё спокойно было. Хотел подождать сутки, но ампула разведена была на 20 доз, жаба задушила выливать. Пролил на сколько ещё хватило, в общем семей 16(точно не помню). Где-то часов через 6 начали выскакивать ошалелые пчёлы по одной-две и просто улетали не возвращаясь. По поведению было чётко видно что притравились. Через сутки убрал из этих ульев в среднем по 2 опустевших рамки. dry.gif
igor66
значит мне партия нормальная попалась хоть и поливал с 2вух лит бутылки не желел
alekceiii1976
в иструкции написано чтобы после обработки пчела летала , обработку нужно проводить до обеда в летную погоду
Nikolay L
Цитата(Kalinin36 @ Вторник, 26 Ноября 2013, 4:33)
причём сколько рамок сколько пшикнул факт что с одного пузырька не посыполась пчёлка а сдругого пузырька в ся посыполась.
*


Цитата(RV6LC @ Вторник, 26 Ноября 2013, 13:34)
обработал Бисонаром в ампулах 50 семей...результат отличный.
*


Цитата(буржуй @ Вторник, 26 Ноября 2013, 14:12)
Ампулы 2 мл. 20 доз
*


Цитата(Варяг @ Вторник, 26 Ноября 2013, 15:02)
с юга вернулся не давно от пчёл , краснодарцы до фига пчёл уже положили биссонаром и с пушки и проливаниями , и самое главное всех предупреждали.....
*


Цитата(буржуй @ Вторник, 26 Ноября 2013, 16:04)
но ампула разведена была на 20 доз
*


Цитата(буржуй @ Вторник, 26 Ноября 2013, 16:04)
Пролил на сколько ещё хватило, в общем семей 16
*


Цитата(AIF @ Вторник, 26 Ноября 2013, 11:29)
Бисанар это Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующих веществ: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла.
*


Цитата(В.Г. @ Вторник, 26 Ноября 2013, 12:03)
Погибали отдельные молодые пчёлы, которым много досталось
*


Цитата(В.Г. @ Вторник, 26 Ноября 2013, 12:03)
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл
*

это в московии то,а на юге это вся молодая пчела в это время
Цитата(RV6LC @ Вторник, 26 Ноября 2013, 13:34)
о Бисонаре для возгонки в пузырках по 50мл на 25 семей
*


Не понятно немного,пузырьки,ампулы-это уже готовый раствор и не надо его разводить в воде?(ни когда не пользовался).И не понятно,если ампула бипин(амитраз)разводится на 2л,а ампула бисонара(щавелька) не разводится?и чел грит пузырек 50мл на 25семей-это уже готовый или надо его развести на 10 или 100л воды?и скока ж это надо семей поливать что бы использовать 50мл а потом взять другой фуфырек?Если конечно эти 50мл не разводятся,то может производитель сделал высокую концетрацию? imho.gif
838
нечто подобное было давно с бипин-т.грешу на тимол-его запредельную токсичность при передозе.спасибо за предупреждение.
Nikolay L
Цитата
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды. Перед применением 2 мл препарата разводят в 2-х литрах теплой (35 - 40 0С) воды до получения равномерной бесцветной эмульсии. Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают тонкой струйкой между рамками из расчета 10 мл на одну улочку. Лечебную обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней в первой половине дня, при температуре окружающего воздуха не ниже +10 градусов тепла. Обработку пчел прекращают не позднее, чем за две недели до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мед.
а 50мл развести в в 50л воды,по 10мл на улочку,эпусть семьи к примеру 10улочек обсиживают=100мл на пчелосемью,видимо чел обработал 500пчелосемей а потом открыл другой фуфырек.
Kalinin36
я правильно постчитал?или лишний раствор вылили обработав им 40-50пчелосемей?или может поливали кружкой или....или...или...?С одной стороны,покупать цельный фуфырек 50мл для обработки 40-50 пчелосемей а остатки выбросить не рационально,но и хранить уже разведенный препарат не надо.Чем вас не устроили обработки препаратами по прошедшим годам?Я раньше обрабатывал щавелевой при помощи самодельной дымовухи,а потом еще осенью проливал бипином,в этом году приобрел дым пушку-супер обработка бипином или апитак,клещ сыпался конечно сильнее чем раньше поливал бипином и дымил щавелькой.Может причина не в самих препаратах а в спосбах обработок или передозировки(вашей или производителя а может и подделка)надо бы пригласить представителя от производителя,ведь это его деньги и если он будет не в курсе проблем с их препаратом,то и производство не изменят и лишатся доходов. imho.gif
Цитата(Kalinin36 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 21:34)
у компоньёна пол прицепа посыполосьпричём лекарство с одной упоковки он сам распичатовал упоковку с порвого пузырка опробовал на трёх семейках в сё отлично ну и понеслась дальше оброботка
*


значит другая половина прицепа нормально были обработаны-ну не разводил же он препарат для каждой половины прицепа,а поливал все семьи раствором с препаратом из одного и того же пузырка-это значит что ваш компаньен или сделал передоз или плохо растворил препарат в воде,как известно тимол обычно оседает в осадок,могу предполагать что вот как раз половина прицепа обработанная в первую очередь и осталась жива,а половина прицепа обработанная нерастворенным осадком-осыпалась imho.gif Это я могу толко предполагать,т.к никогда не обрабатывал ни бисанаром с тимолом ни бипином с тимолом,как то попался бипин с тимолом,задолбался его растворить,так и выбросил его

Цитата(Nikolay L @ Вторник, 26 Ноября 2013, 21:55)
Не понятно немного,пузырьки,ампулы-это уже готовый раствор и не надо его разводить в воде?(ни когда не пользовался).И не понятно,если ампула бипин(амитраз)разводится на 2л,а ампула бисонара(щавелька) не разводится?
*


уже нашел и прочитал-можно не отвечать

Цитата(Олег К. @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 19:23)
обработал своих пчёлок бисонаром, с дым пушки. Две семьи осыпалось. Не мог понять из-за чего. Не ужели из-за БИСОНАРА
*


все бы осыпались,может или семьи были слабые и это для них передоз,или дымнул сильее-в пушке бачек для раствора находится выше пушки и может быть что осадок первым пошел в пушку-этим и сделал передоз для первых обрабатываемых пчелосемей imho.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB
Тимол
Цитата
Свойства  Бесцветные кристаллы со специфическим запахом и жгучим вкусом, растворимые в органических растворителях, практически нерастворимые в воде.
Kalinin36
Готовая жидкасть светло жёлтая для возгонки 50 мл на 25 семей из расчёта 5 улочек это один пузырёк . Если вы так расуждаете то возмите и сами проверте на сваих пчёлках.Я вам факты написал

1 мл на 5 улочёк тоесть один пшик с дым-пушки

тут 100% лекарство такое и не я один постродавший
Kalinin36
Препарат "Бисанар для возгонки". Применяется для лечения и профилактики варроатоза пчел.

Форма выпуска: Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующих веществ: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла.

Фармакологическое действие: Обладает ярко выраженным акарицидным свойством контактного действия против взрослых форм Varroa jacobsoni, не вызывает привыкания.

Дозы и способ применения: Перед обработкой крышку флакона откручивают, а флакон прикручивают к устройству для возгонки. Обработка пчелосемей проводится из расчета 1 качок (сила семьи 5-6 рамок) и 2 качка (сила семьи 10-12 рамок). Окуривание варроатозных пчелосемей проводится согласно инструкции производителя по эксплуатации данного устройства (дымовая пушка). Лечебные обработки проводят 2-х кратно, с интервалом 7 дней, в лётную погоду, при температуре окружающего воздуха не ниже + 10С. Обработку пчел прекращают за 30 дней до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мед.

Особые указания: Мёд, от пчелосемей, обработанных препаратом Бисанар для возгонки, используют на общих основаниях.

Упаковка: Пластиковые флаконы по 50 мл рассчитанные для обработки 25 пчелосемей.

Условия хранения: В упаковке предприятия-изготовителя в темном месте, при температуре от 5С до 25 С.
Nikolay L
Цитата(Kalinin36 @ Среда, 27 Ноября 2013, 12:32)
из расчета 1 качок (сила семьи 5-6 рамок) и 2 качка (сила семьи 10-12 рамок).
*

вы проверяли объем 1го качка и уверены что он качает 1мл?
Цитата(Kalinin36 @ Среда, 27 Ноября 2013, 12:32)
при температуре окружающего воздуха не ниже + 10С
*


Цитата(Kalinin36 @ Среда, 27 Ноября 2013, 12:32)
содержащая в качестве действующих веществ: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла.
*

Цитата
При всех способах обработки пчел 1 флакон препарата (3 г) используется для обработки 250 рамок, плотно покрытых пчелами. Все обработки рабочим раствором препарата проводятся при температуре не ниже 15°С. При обработке пчел строго соблюдать рекомендации по концентрации рабочего раствора препарата и нормы его расхода на1 рамку с пчелами.
http://www.pchelovod.com/prod593.html так все же чему верить?
Цитата(Kalinin36 @ Среда, 27 Ноября 2013, 12:32)
флаконы по 50 мл рассчитанные для обработки 25 пчелосемей.
*


это из расчета если пчелосемьи 10-12рамок во время обработки-вы уверены что у вашего партнера было по 10-12 или все же по 5-7рамок-не передоз ли это?

Цитата(Kalinin36 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 21:12)
Компоньён на днях оброботол бисанаром,упоковку бисанара покупал там же результат оброботка с первого пузырька отличная оброботка со второго пузырка пчела проктически вся посыполась. вот токое лекарство .
*


Не хотите ли вы этим сказать что там сидят 3таджика и пипетками разливают препараты по пузырькам из разных банок склянок и за день спосодны разлить по сотне фуфырьков,или все же разливом препаратов занимается автоматизированная линия которая в сутки разливает тыщи фуфырьков из одной емкости разведенного раствора препарата?
Kalinin36
значит по вашему получается один пузырёк дунул с одной дым пушки а другой с другой дым пушки

значит один один пузырёк не передоз а второй пузырёк передоз ну это глупости
БОРТНИК72
Цитата
содержащая в качестве действующих веществ: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла.

я не пойму, к чему такие извращения? чтоб упростить или изличить, или из за лени?
сам пробовал возгонкой тимол, по анотации, 15 г на 100 спирта lol.gif причем сразу всю пасеку. думал положил.

весна, осень тимол в сиропе. по сезону можно щавелькой. а масла на холстики, практически весь сезон держится . hi.gif
Nikolay L
Цитата(Kalinin36 @ Среда, 27 Ноября 2013, 21:39)
значит по вашему получается один пузырёк дунул с одной дым пушки а другой с другой дым пушки

значит один один пузырёк не передоз а второй пузырёк передоз ну это глупости
*


но и разливающие пипетками таджики это тоже глупость,да и партия и тем более пузырьки разливаются из одной бочки.Если только может быть что появился еще "производитель" под известной маркой.На будующее,будет лучше смотреть на дату выпуска и номер партии-посмотрите на свои пузырьки,может разные партии и даты выпуска?Хотя...думаю что магазин покупал не пузырьками а ящиками пузырьков и партия и дата должны быть одинаковыми,значит....проблему надо искать или в количестве обсиживаемых рамок обрабатываемых пчел одним пшыком или сроках обработки.О проблеме использования тимола не раз слышал от других пчеловодов.А паста с тимолом(летом как то приходилось использовать)ваще способна грохнуть не только пчел,но и пчеловода-пока разложил в 3улья,сам чуть не угорел а пчелы собирались вокруг летка бородами а в леток не желали лезть-такая вонища оттуда шла,хотя все делалось по инструкции.
Kalinin36
ребят сейчас для людйи делоют подделку а что говорить про ветеренарию
Nikolay L
Цитата(Kalinin36 @ Среда, 27 Ноября 2013, 23:31)
для людйи делоют подделку а что говорить про ветеренарию
*


да возможно это и не подделка,а читайте инструкцию к тимолу,там кажется не ниже +15 надо обрабатывать
a.sukhareff
У нас в этом году бисанар для возгонки показал неплохой результат, клещ сыпался . Обработка проводилась на нескольких пасеках (примерно 600 семей). Для идеального испарения с дым пушки снимали выходной жиклер т.к.(очень быстро засоряется) , внимательно нужно относится к передозу. При передозировке был подмор.
Гайдар Василий Антонович
Ознакомился с содержанием темы и даю детальные результаты испытания препарата "Бисанар" на своей пасеке

Опыт применения тактика и бисанара для возгонки
путем фумигации при варроозе

В мире последние десятилетия все больше и больше внимания уделяется производству экологически безопасных продуктов, в том числе и пчеловодства.
Поэтому постепенно появляются все новые и новые препараты для борьбы с варроозом пчел, которые не загрязняют мед, пыльцу, прополис и другие продукты пчеловодства. К таким препаратам относится и препарат «Бисанар» фирмы ЗАО «Агробиопром», который содержит в себе щавелевую кислоту, тимол и эфирные масла. В апреле 2011 г. он был предложен пчеловодам в ампулах по 1 и 2 мл, содержимое которых разводится, соответственно в одном и двух литрах воды, и по 10 мл раствора поливается в каждую улочку пчел.
В июне 2013 г. ЗАО «Агробиопром» начало поставлять на рынок ветпрепаратов для борьбы с варроозом пчел «Бисанар для возгонки» во флаконах по 50 мл, из расчета 1 мл – 1 облако (на 6-7 рамок), 2 мл – 2 облака (на 12-14 рамок) рассчитанных на обработку 25 семей. Нам, как первым организаторам массового производства фумигаторов на Украине, использующихся при варроозе пчел и семилетнего успешного опыта их использования на своих пасеках, было предложено испытать препарат «Бисанар для возгонки» путем фумигации. В связи с тем, что бисанар является экологически безопасным препаратом для пчел и, учитывая известный нам предыдущий положительный опыт его применения при варроозе, путем поливания на пасеках Украины и Германии - предложение было принято.
Сравнительный опыт эффективности применения бисанара и тактика при варроозе пчел проводился на пасеке ЧП Гайдар Е.В. с августа по ноябрь. Для этого были выделены 2 группы по 33 семьи с примерно одинаковой степенью заклещенности.
Для фумигации тактика использовался аппарат, в котором рабочий раствор подается росинкой (рис. 1), а для - бисанара - аппарат, в котором рабочий раствор подается при помощи бензонасоса (рис.2).
В августе, начиная с 12 числа и в последующем через 7 дней, в вечерние часы, по окончанию основного лета пчел, провели три обработки. Во время обработок пчелосемей температура наружного воздуха в разные дни была в пределах +22º - +26ºС.
Следует отметить, что в условиях нахождения опытной пасеки, уже второй год, лето было исключительно засушливым безвзяточным. Поэтому в начале борьбы с варроозом расплода в гнездах семей было не более 3-5 рамок.
Следующие, заключительные, обработки провели 11 и 25 октября, когда в семьях отсутствовал расплод, и они были полностью подготовлены к зимовке. В эти дни суточные температуры находились в пределах +9 - +22ºС.
Об эффективности сравниваемых препаратов, судили по заклещенности пчелиных семей вначале опыта (12 августа), перед предпоследней обработкой (11 октября) и после последней (13 ноября). Для этого от 5 семей каждой группы отбирались пробы живых пчел, которые исследовались по нашей методике (ж. «Пчеловодство», 2012 г., №4, стр. 27).
Детальные результаты заклещенности семей, полученные в ходе исследования, изложены в таблице, из которой видно, что в начале опыта группа семей в дальнейшем обрабатывавшихся бисанаром для возгонки имели заклещенность пчел в два раза ниже (0,27%), чем группа семей обрабатывавшихся тактиком (0,53%). В общем же заклещенность пасеки была незначительной – 0,4%.
Необходимо отметить, что в конце октября прошлого года, перед зимовкой пасеки, заклещенность ее семей была - 0,06%. В 2013 г. до начала опыта на пасеке не проводились никакие противовароатозные мероприятия. Соседние пасеки были не ближе 2 км. Таким образом, за 9 месяцев заклещенность пасеки, с учетом того, что в активный период жизни пчелиной семьи в расплоде находится приблизительно 80% клещей, возросла ориентировочно в 10 раз.
После трех обработок в августе, 11 октября исследуемые семьи, когда в их гнездах уже не было расплода, имели заклещенность практически равную (0,93% и 0,8%). Затем, после двух обработок в октябре, при исследовании пчел 13 ноября, в группе семей, обрабатывавшихся тактиком, клещей не обнаружили, а в группе семей, обрабатывавшихся бисанаром для возгонки, в одной семье нашли одного клеща, что статистически не достоверно. В среднем заклещенность пасеки составила – 0,05%.
Выводы. 1. Наш сравнительный опыт применения при варроозе пчел препаратов «Тактик» (1 мл раствора - один клуб дыма) и «Бисанар для возгонки» (2 мл раствора - два облака) путем фумигации, показывают практически одинаковую и очень высокую их эффективность. Однако бисанар выгодно отличается тем, что он не загрязняет продукты пчеловодства и поступает в продажу в готовом виде к применению.
2. Установлено, что при использовании для фумигации препарата «Бисанар для возгонки» в отличие от использования препарата «Тактик» требуется между обработками семей обязательно делать паузу порядка 30-40 секунд, необходимую для полного накала спирали разжаривания фумигатора.
3. Новый аппарат, а также после каждого его использования для фумигации препарата «Бисанар для возгонки» необходимо промыть спиртом или водкой при этом проверив дозу подачи рабочего раствора.
[SIZE=7]


Украина,
dr.haydar@bk.ru
VikK
Спасибо за столь развернутый отчет по Бисанару
RV6LC
Цитата(VikK @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 18:37)
Спасибо за столь развернутый отчет по Бисанару
*


Присоеденяюсь,жаль только,что ничего не сказано об осыпях пчёл(а может её и не было?)
Гайдар Василий Антонович
В нашем опыте ни разу не было замечено осыпи пчел.
jukochetov
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 19:24)
бисанар выгодно отличается тем, что он не загрязняет продукты пчеловодства и поступает в продажу в готовом виде к применению.
*


Это радует!
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 19:24)
Новый аппарат, а также после каждого его использования для фумигации препарата «Бисанар для возгонки» необходимо промыть спиртом или водкой при этом проверив дозу подачи рабочего раствора.
*


Вот здесь не совсем понятно. Промывать после каждого облака или после использования 50 мл. раствора. Если пушка так забивается то это говорит о значительном нецелевом перерасходе препарата. Что выпадает в остаток и сколько? Может быть стоит изменить состав или технологию применения?
Гайдар Василий Антонович
Цитата(jukochetov @ Среда, 18 Декабря 2013, 11:26)
Вот здесь не совсем понятно. Промывать после каждого облака или после использования 50 мл. раствора. Если пушка так забивается то это говорит о значительном нецелевом перерасходе препарата. Что выпадает в остаток и сколько? Может быть стоит изменить состав или технологию применения?

*


Да, нет аппарат не забивался ни разу. Надо промывать, чтобы избежать порчи некоторых деталей аппарата, как металлических так и резиновых. Это касается и при обработке керосином с тактиком. Никакого перерасхода никогда не было.
Nikolay L
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 19:24)
для - бисанара - аппарат, в котором рабочий раствор подается при помощи бензонасоса (рис.2).
В августе, начиная с 12 числа и в последующем через 7 дней, в вечерние часы, по окончанию основного лета пчел, провели три обработки. Во время обработок пчелосемей температура наружного воздуха в разные дни была в пределах +22º - +26ºС.
*


Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 19:24)
Следующие, заключительные, обработки провели 11 и 25 октября, когда в семьях отсутствовал расплод, и они были полностью подготовлены к зимовке. В эти дни суточные температуры находились в пределах +9 - +22ºС.
*


Валилий Антонович,так может все же причина осыпи после обработки Бисанаром,заключается именно в Тимоле?ведь тимолом рекомендуется обрабатывать при температуре не ниже +15 и если обычно делают обработку уже в безрасплодный период,а это уже конец октября(на юге)или температура ниже +10+5 в др.регионах
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 19 Декабря 2013, 15:00)
так может все же причина осыпи после обработки Бисанаром,заключается именно в Тимоле?ведь тимолом рекомендуется обрабатывать при температуре не ниже +15 и если обычно делают обработку уже в безрасплодный период,а это уже конец октября(на юге)или температура ниже +10+5 в др.регионах
*


Возможно. Надо, чтобы пчеловоды, которые наблюдали осыпь пчел и даже семей все детально проанализировали и выложили на форуме. Известны случаи, когда семьи ослабевали после обработки бисанаром, а осыпи никакой не было.
Оказалось, что к моменту обработки пчелы были сильно истощены клещом. В нашем опыте, в октябре, обработки проводились при температуре ниже +15 градусов. Хотя днем температура и подымалась до +22 градусов, но перед обработкой семьи находились в рыхлом клубе и лета не было. После обработок семьи возбуждались, как при обработке тактиком так и бисанаром.
пчелхом
Обрабатываем три сезона в конце лета и осенью -проливкой бисанаром.При обработках заметили,что если накануне обработки пчелы собирались в клуб и обрабатывали их на следующий день, даже при +15 в середине дня,то часть пчел (до сотни) выбрасывались и погибали в конвульсиях у летка, в течении нескольких суток.В пчелосемьях,которые обрабатывались проливкой бисанаром в теплое время, после отбора меда в конце взятка ,гибели пчел не наблюдалось.Для себя сделали вывод -препарат эффективен при проливке по улочкам и безопасен для пчел ,при круглосуточной температуре не ниже 15 градусов....
Ослабления семей, обработанных проливкой бисанаром, при указанной выше температуре,не происходило.При контрольных обработках осенью - проливкой бипином (после бисанара) клеща не наблюдали.......
Виктор Андреев
Цитата(пчелхом @ Пятница, 20 Декабря 2013, 14:08)
.Для себя сделали вывод -препарат эффективен при проливке по улочкам и безопасен для пчел ,при круглосуточной температуре не ниже 15 градусов..
*


Получается все дело в тимоле и температуре окружающего воздуха? hmm.gif
Nikolay L
Цитата(пчелхом @ Пятница, 20 Декабря 2013, 14:08)
Для себя сделали вывод -препарат эффективен при проливке по улочкам и безопасен для пчел ,при круглосуточной температуре не ниже 15 градусов....
Ослабления семей, обработанных проливкой бисанаром, при указанной выше температуре,не происходило.
*


Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 20 Декабря 2013, 14:26)
Получается все дело в тимоле и температуре окружающего воздуха?
*


да и я об чем же,
Цитата
Бесцветные кристаллы со специфическим запахом и жгучим вкусом, растворимые в органических растворителях, практически нерастворимые в воде.

Для тимола характерны все реакции фенолов, электрофильное замещение обычно проходит в пара-положение к гидроксилу, гидрируется над платиной в ментол.

Тимол применяют как сырьё в производстве ментола и некоторых индикаторов, например тимолфталеина и тимолового синего; в медицине — как противоглистное средство при лечении анкилостомидоза, трихоцефалёза и некоторых др. гельминтозов; в качестве антисептического средства для дезинфекции полости рта, зева, носоглотки; в стоматологической практике — для обезболивания дентина; в фармацевтической промышленности — в качестве консерванта. Как противоглистное средство противопоказан при беременности, сердечной недостаточности, болезнях печени и почек, язвенной болезни. В пчеловодстве как средство против варроатоза и акарапидоза пчел.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB

Цитата
http://www.pchelovod.com/prod593.html    ........Применение и дозировка: Препарат применяется весной после облёта пчёл и в период осеннего наращивания семей пчёл.

а не когда уже нет расплода,т.е пчела может еще облетываться во время или после обработок
Цитата
......При всех способах обработки пчел 1 флакон препарата (3 г) используется для обработки 250 рамок, плотно покрытых пчелами. Все обработки рабочим раствором препарата проводятся при температуре не ниже 15°С. При обработке пчел строго соблюдать рекомендации по концентрации рабочего раствора препарата и нормы его расхода на1 рамку с пчелами.
Вот и все проблемы.
Цитата
Лечебную обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней в первой половине дня, при температуре окружающего воздуха не ниже +10оС. Обработку пчел прекращают не позднее, чем за две недели до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мед.

http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...rimeneniyu0222/

Цитата
ФОРМА ВЫПУСКА: Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующих веществ: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла.

http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dlja-...veshhestvo.html 
штангист
В этом году первый раз обработал дым. пушкой. Один раз бипин Т с керосином, другой раз бисанаром, так же дым пушкой. Контрольные ульи показали, что препарат эффективен. Варротоз посыпался. Гибели пчел из 380 семей не наблюдал. может все дело в дозе? Мне 150млл бисанара хватило на обработку 300 семей, 5-6 рамочных.
RV6LC
Цитата(штангист @ Вторник, 04 Февраля 2014, 19:47)
может все дело в дозе? Мне 150млл бисанара хватило на обработку 300 семей, 5-6 рамочных.
*


Очевидно так.Получается вы дозу уменьшили в два раза для таких семеек как у вас. :hi:Уточните....вы делали по одному пшику в котором по 0,5мл...или разбавляли?
штангист
Я делал по одному пшику.
RV6LC
Цитата(штангист @ Вторник, 04 Февраля 2014, 22:08)
Я делал по одному пшику.
*


Тогда я ничего не понял.....150мл по 1мл это 150 пшиков....а обработано300семей dntknw.gif blink.gif
Nikolay L
Цитата(RV6LC @ Среда, 05 Февраля 2014, 0:33)
Тогда я ничего не понял.....150мл по 1мл это 150 пшиков....а обработано300семей 
*


может дымпушка отрегулирована на 0.5мл
bees32
Спасибо, тема очень интересная!
Весной буду пробовать сам, о результатах отпишусь.
Один вопрос к присутствующим; после обработок, матки не пропадают?
И если я правильно понял, лучше делать один пшик из пушки, среднесуточная не ниже +15, три обработки с интервалом 7 дней.
За ранее спасибо за коментарии. bye.gif
Borolaaa
Я так понимаю что Бисанаром для взгонки с помощью варомора обрабатывали восновном осенью. А весной кто небуть обрабатывал?
Joker
да я обрабатывал, не какой разницы нет что весной что осенью
vetamin
Господа. У нас не найти бинасар для возгонки. Можно обычный развести в керосине или воде и дымнуть из пушки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО