Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: формовка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
apika
Поделитесь опытом кто как придает форму воску при перетопке. Если бы он стекал из воскотопки без воды то понятно было, а так вода всю картину портит. В этом году наконец дошло,как можно предать форму хорошую:когда воск перетопится, складываю его в пластиковую банку из под майонеза. Потом беру кастрюлю, ставлю на дно металическую подставку на небольших ножка(что бы дно майон.банки не прикасалось с дном кастрюли. Ставлю банку на эту подставку и заливаю водой кастрюлю до тех пор,чтоб банка не всплыла, но как можно больше и грею.Воск растопится примет форму банки и остывает.Все
------------------------
так мне нравится,но может как еще можно хорошо:может кто в духовке форму придает?,или еще как...
Pchelk

Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 21:23)
может кто в духовке форму придает?,или еще как...
*

Топлю всегда в тёплю погоду.У меня большие аллюминиевые чашки 3- 4 штуки. ВЫХОД из чашки эдак 6- 8 кг. bb.gif А чашек 2- 3 за день натоплю. К утру остыл, низ почистил и сдал в обмен на вощину.У нас не требуют идеального состояния. Главное ,чтобы был воск.
Кемеровский
Цитата(Pchelk @ Среда, 03 Января 2007, 17:45)
Главное ,чтобы был воск.
*

Последнее время стал обращать внимание,что в приемных пунктах даже не смотрят в мешок на воск,похоже рады любому воску,с воском напряженка однако.
Дымарь
Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 17:23)
так мне нравится,но может как еще можно хорошо:может кто в духовке форму придает?,или еще как...
*

После какой перетопки, и какую форму нужно придать и для каких целей??? А так вода наипервейший помошник в деле перетопки воскосырья! bye.gif
Николай
Формую в алюминиевой кастрюле на 40 литров. Бывает с водой бывает без воды. Очень важно чтоб вода была мягкая-дождевая. И когда кипящий с водой воск зальёшь в кастрюлю то очень хорошо укутать чтоб он остывал как можно медленнее Тогда хороший однообразный слиток а грязь вся отстоится на дне-только соскоблить smile.gif . У меня бывает на 3-й день ещё слишком горячий. Обычно достаю с кастрюли через 4-5 дней. Вот такие блины получаются- толщина зависит от того сколько за день перетопил рамок.

на переднем плане прополис сохнет после отделения от воска в холодной воде.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
Цитата(Дымарь @ Среда, 03 Января 2007, 18:41)
После какой перетопки, и какую форму нужно придать и для каких целей???
*

после обычной перетопки суши(просто получается то наперво не очень). Форму-любую:я, например в пчелопункте видел бруски размером ~8*8*40см. Класно выглядел,все углы прямые,буд-то на станке вытачивали. А цвет был коричнево-оранжевый(может как подругому называется dntknw.gif ),у меня такого не было ни разу, поэтому я подумал, что его в духовке топили(как молоко)и поэтому потемнел. Цели - приятно посмотреть.
Pchelk
Цитата(Николай @ Среда, 03 Января 2007, 23:44)
на переднем плане
*

Николай это твой дом?
Николай
Цитата(Pchelk @ Четверг, 04 Января 2007, 12:55)
Николай это твой дом?
*

это пасечная будка smile.gif
Nik
Цитата(Pchelk @ Четверг, 04 Января 2007, 13:55)
Николай это твой дом?
*

Насколько я знаю, это называется пасечным домиком ohyeah.gif
Николай
Цитата(Nik @ Четверг, 04 Января 2007, 13:03)
Насколько я знаю, это называется пасечным домиком
*

Вообще это деревенский обычный дом. Не большой и не маленький. Почти десять лет назад я его купил и сразу пасека пошла в гору. Однако теперь он мне очень мал - тесно. негде ставить сушь и инвентарь. Два года назад выкинул и печь и плиту но это кардинально не решило конечно проблему места. Назрела необходимость эту проблему решать иначе нечего и думать о увеличении пасеки. imho.gif
Sir
Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 20:24)
Поделитесь опытом кто как придает форму воску при перетопке. Если бы он стекал из воскотопки без воды то понятно было, а так вода всю картину портит. В этом году наконец дошло,как можно предать форму хорошую:когда воск перетопится, складываю его в пластиковую банку из под майонеза. Потом беру кастрюлю, ставлю на дно металическую подставку на небольших ножка(что бы дно майон.банки не прикасалось с дном кастрюли. Ставлю банку на эту подставку и заливаю водой кастрюлю до тех пор,чтоб банка не всплыла, но как можно больше и грею.Воск растопится примет форму банки и остывает.Все
*

у меня в соковарке в которой топлю патрубок из которого вытекает воск можно перекрыть. так вот топиться воск с закрытым патрубком. в емкости собираеться воск с водой, окрываю патрубок и воск с водой вытекают в миску. накрываю газетами ( что бы утепление верхнее не испачкать случайно) потом пару курток наверх и ждешь до утра пока остынет. очень хорошо оседает грязь. кругляки желтенькие- любота. правда одной миски стало маловато. надо вторую искать. а кругляк весом 1200гр. можно и больше.
Цитата(Николай @ Среда, 03 Января 2007, 22:45)
Вот такие блины получаются- толщина зависит от того сколько за день перетопил рамок.
*

и сколько в одном кг в среднем? где сейчас можно купить такую кастрюлю и какая может быть цена? что-то больше 20 литров я пока не видел sad.gif
apika
Цитата(Pchelk)
У нас не требуют идеального состояния. Главное ,чтобы был воск.
*

а у нас что то придераться стали, даже нельзя что бы была такая серая (как они называют "эмульсия воска с водой"), всё под чистую приходится счищать.
Николай
Цитата(Sir @ Среда, 27 Августа 2008, 19:19)
и сколько в одном кг в среднем? где сейчас можно купить такую кастрюлю и какая может быть цена? что-то больше 20 литров я пока не видел
*

обычно 5-7 кг. но бывает формую всякие куски и сломанные тонкие кругляки и такое всякое. Тогда всё это бросаю во флягу без воды и ставлю эту флягу в кипящий запарник (опять запарник) bleh.gif Как полностью растопится так выливаю через сито в эту кастрюлю 40литровую. получается огромный кругляк килограамм на 30 smile.gif и конечно обязательно хорошо укутываю кастрюлю и оставляю дня на три - четыре.
Такие большие алюминиевые кастрюли используют в столовых. smile.gif
Ракетин
Формой не заморачиваюсь. На солнечной перетапливаю сушь, а во второй раз - вытопки. Воск получается первокласнейший! Стекает в короб из дюраля и застывает цельным брусом.
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 27 Августа 2008, 19:01)
выливаю через сито
*

Николай, какое сито пользуешь?
Николай
Капроновое с мелькомбината - такое как и мёд цежу - только погуще - цедится хорошо smile.gif
IRINA
Цитата(Prozaik @ Среда, 27 Августа 2008, 21:32)
какое сито пользуешь?
*

Через капроновый чулок-прелесть.
Natali
Были лет 10 назад в моде шторы такие с блестками. Повисели дома, поблекли. Стала использовать их для отжимки и процеживания воска- очень удобно, они прочные. Одной хватало на пару лет, а за год мне приходится натапливать до 50 и более кг воска. Нынче вон последняя штора приходит в негодность sad.gif , а в продаже больше таких не вижу. Хоть в старьевщики подряжайся - скупать б/ушные шторы... ohyeah.gif
А формую прямо в эмалированные ведра, выходят слитки по 4 кг.
HOST
Цитата(Natali @ Пятница, 05 Сентября 2008, 8:40)
Стала использовать их для отжимки и процеживания
*

Никогда не процеживал. Сверху собрал мусор, укутал потеплее и всё.
Отстоится. Потом почистил круг снизу. bye.gif
Natali
А я не пользуюсь воскотопкой, слишком все мало и медленно tongue.gif Сын сделал что-то типа пресса, вот и отжимаю и процеживаю одновременно. Вначале использовала обычную мешковину, но она слишком слаба. Вот и приспособила шторы.
ortoped64
как отмыть от воска посуду после разливки? Поделитесь опытом. dntknw.gif
Bee happy
Цитата(ortoped64 @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 23:50)
как отмыть от воска посуду после разливки? Поделитесь опытом.
*

Остатки воска можно удалить либо растворителем (бензин, петролейный эфир, хлороформ и др.), либо просто сухой тряпкой после подогревания посуды.
Иван.Е
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 0:01)
либо просто сухой тряпкой после подогревания посуды.
*

либо бумажными полотенцами, салфетками ...
Homo
После разливки расплавленного воска с водой (перетапливаю воск с водой) в цилиндрические формы укутываю воск и даю остывать 3-4 дня. После остывания слиток прилипает к стенкам формы очень трудно извлекать. Может кто нибудь подскажет что делать чтобы воск не прилипал к форме чем то смазать что ли. Форма алюминевая слитки по 10-20 кг.
Atman
Цитата(Homo @ Вторник, 17 Сентября 2013, 19:00)
Может кто нибудь подскажет что делать чтобы воск не прилипал к форме чем то смазать что ли.
*

Сам в свое время мучался с ведрами из нержавейки. Смазывал растительным маслом - помогает слабо. Перешел на пластиковые тазы типа таких:
http://www.dream-posuda.ru/item/202760-taz-kvadratnyjj-12-l
Милое дело - готовый слиток отстает легко без всяких смазываний. Иногда немного воды наливаю на дно.
Анубис
Цитата(Homo @ Вторник, 17 Сентября 2013, 18:00)
После разливки расплавленного воска с водой (перетапливаю воск с водой) в цилиндрические формы укутываю воск и даю остывать 3-4 дня. После остывания слиток прилипает к стенкам формы очень трудно извлекать. Может кто нибудь подскажет что делать чтобы воск не прилипал к форме чем то смазать что ли. Форма алюминевая слитки по 10-20 кг.
*

я пользуюсь полихлорвиниловым ведром, очень здорово, ни чем не укутываю,на ночь оставил, утром достал блин dance2.gif
или на ютубе посмотри как делает Старатель, так делаю и я bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2023 Пчеловод.ИНФО