Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: формовка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
apika
Поделитесь опытом кто как придает форму воску при перетопке. Если бы он стекал из воскотопки без воды то понятно было, а так вода всю картину портит. В этом году наконец дошло,как можно предать форму хорошую:когда воск перетопится, складываю его в пластиковую банку из под майонеза. Потом беру кастрюлю, ставлю на дно металическую подставку на небольших ножка(что бы дно майон.банки не прикасалось с дном кастрюли. Ставлю банку на эту подставку и заливаю водой кастрюлю до тех пор,чтоб банка не всплыла, но как можно больше и грею.Воск растопится примет форму банки и остывает.Все
------------------------
так мне нравится,но может как еще можно хорошо:может кто в духовке форму придает?,или еще как...
Pchelk



Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 21:23)
может кто в духовке форму придает?,или еще как...
*


Топлю всегда в тёплю погоду.У меня большие аллюминиевые чашки 3- 4 штуки. ВЫХОД из чашки эдак 6- 8 кг. bb.gif А чашек 2- 3 за день натоплю. К утру остыл, низ почистил и сдал в обмен на вощину.У нас не требуют идеального состояния. Главное ,чтобы был воск.
Кемеровский
Цитата(Pchelk @ Среда, 03 Января 2007, 17:45)
Главное ,чтобы был воск.
*

Последнее время стал обращать внимание,что в приемных пунктах даже не смотрят в мешок на воск,похоже рады любому воску,с воском напряженка однако.
Дымарь
Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 17:23)
так мне нравится,но может как еще можно хорошо:может кто в духовке форму придает?,или еще как...
*


После какой перетопки, и какую форму нужно придать и для каких целей??? А так вода наипервейший помошник в деле перетопки воскосырья! bye.gif
Николай
Формую в алюминиевой кастрюле на 40 литров. Бывает с водой бывает без воды. Очень важно чтоб вода была мягкая-дождевая. И когда кипящий с водой воск зальёшь в кастрюлю то очень хорошо укутать чтоб он остывал как можно медленнее Тогда хороший однообразный слиток а грязь вся отстоится на дне-только соскоблить smile.gif . У меня бывает на 3-й день ещё слишком горячий. Обычно достаю с кастрюли через 4-5 дней. Вот такие блины получаются- толщина зависит от того сколько за день перетопил рамок.

на переднем плане прополис сохнет после отделения от воска в холодной воде.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
Цитата(Дымарь @ Среда, 03 Января 2007, 18:41)
После какой перетопки, и какую форму нужно придать и для каких целей???
*


после обычной перетопки суши(просто получается то наперво не очень). Форму-любую:я, например в пчелопункте видел бруски размером ~8*8*40см. Класно выглядел,все углы прямые,буд-то на станке вытачивали. А цвет был коричнево-оранжевый(может как подругому называется dntknw.gif ),у меня такого не было ни разу, поэтому я подумал, что его в духовке топили(как молоко)и поэтому потемнел. Цели - приятно посмотреть.
Pchelk
Цитата(Николай @ Среда, 03 Января 2007, 23:44)
на переднем плане
*


Николай это твой дом?
Николай
Цитата(Pchelk @ Четверг, 04 Января 2007, 12:55)
Николай это твой дом?
*


это пасечная будка smile.gif
Nik
Цитата(Pchelk @ Четверг, 04 Января 2007, 13:55)
Николай это твой дом?
*


Насколько я знаю, это называется пасечным домиком ohyeah.gif
Николай
Цитата(Nik @ Четверг, 04 Января 2007, 13:03)
Насколько я знаю, это называется пасечным домиком
*


Вообще это деревенский обычный дом. Не большой и не маленький. Почти десять лет назад я его купил и сразу пасека пошла в гору. Однако теперь он мне очень мал - тесно. негде ставить сушь и инвентарь. Два года назад выкинул и печь и плиту но это кардинально не решило конечно проблему места. Назрела необходимость эту проблему решать иначе нечего и думать о увеличении пасеки. imho.gif
Sir
Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 20:24)
Поделитесь опытом кто как придает форму воску при перетопке. Если бы он стекал из воскотопки без воды то понятно было, а так вода всю картину портит. В этом году наконец дошло,как можно предать форму хорошую:когда воск перетопится, складываю его в пластиковую банку из под майонеза. Потом беру кастрюлю, ставлю на дно металическую подставку на небольших ножка(что бы дно майон.банки не прикасалось с дном кастрюли. Ставлю банку на эту подставку и заливаю водой кастрюлю до тех пор,чтоб банка не всплыла, но как можно больше и грею.Воск растопится примет форму банки и остывает.Все
*


у меня в соковарке в которой топлю патрубок из которого вытекает воск можно перекрыть. так вот топиться воск с закрытым патрубком. в емкости собираеться воск с водой, окрываю патрубок и воск с водой вытекают в миску. накрываю газетами ( что бы утепление верхнее не испачкать случайно) потом пару курток наверх и ждешь до утра пока остынет. очень хорошо оседает грязь. кругляки желтенькие- любота. правда одной миски стало маловато. надо вторую искать. а кругляк весом 1200гр. можно и больше.
Цитата(Николай @ Среда, 03 Января 2007, 22:45)
Вот такие блины получаются- толщина зависит от того сколько за день перетопил рамок.
*


и сколько в одном кг в среднем? где сейчас можно купить такую кастрюлю и какая может быть цена? что-то больше 20 литров я пока не видел sad.gif
apika
Цитата(Pchelk)
У нас не требуют идеального состояния. Главное ,чтобы был воск.
*


а у нас что то придераться стали, даже нельзя что бы была такая серая (как они называют "эмульсия воска с водой"), всё под чистую приходится счищать.
Николай
Цитата(Sir @ Среда, 27 Августа 2008, 19:19)
и сколько в одном кг в среднем? где сейчас можно купить такую кастрюлю и какая может быть цена? что-то больше 20 литров я пока не видел
*

обычно 5-7 кг. но бывает формую всякие куски и сломанные тонкие кругляки и такое всякое. Тогда всё это бросаю во флягу без воды и ставлю эту флягу в кипящий запарник (опять запарник) bleh.gif Как полностью растопится так выливаю через сито в эту кастрюлю 40литровую. получается огромный кругляк килограамм на 30 smile.gif и конечно обязательно хорошо укутываю кастрюлю и оставляю дня на три - четыре.
Такие большие алюминиевые кастрюли используют в столовых. smile.gif
Ракетин
Формой не заморачиваюсь. На солнечной перетапливаю сушь, а во второй раз - вытопки. Воск получается первокласнейший! Стекает в короб из дюраля и застывает цельным брусом.
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 27 Августа 2008, 19:01)
выливаю через сито
*


Николай, какое сито пользуешь?
Николай
Капроновое с мелькомбината - такое как и мёд цежу - только погуще - цедится хорошо smile.gif
IRINA
Цитата(Prozaik @ Среда, 27 Августа 2008, 21:32)
какое сито пользуешь?
*


Через капроновый чулок-прелесть.
Natali
Были лет 10 назад в моде шторы такие с блестками. Повисели дома, поблекли. Стала использовать их для отжимки и процеживания воска- очень удобно, они прочные. Одной хватало на пару лет, а за год мне приходится натапливать до 50 и более кг воска. Нынче вон последняя штора приходит в негодность sad.gif , а в продаже больше таких не вижу. Хоть в старьевщики подряжайся - скупать б/ушные шторы... ohyeah.gif
А формую прямо в эмалированные ведра, выходят слитки по 4 кг.
HOST
Цитата(Natali @ Пятница, 05 Сентября 2008, 8:40)
Стала использовать их для отжимки и процеживания
*


Никогда не процеживал. Сверху собрал мусор, укутал потеплее и всё.
Отстоится. Потом почистил круг снизу. bye.gif
Natali
А я не пользуюсь воскотопкой, слишком все мало и медленно tongue.gif Сын сделал что-то типа пресса, вот и отжимаю и процеживаю одновременно. Вначале использовала обычную мешковину, но она слишком слаба. Вот и приспособила шторы.
ortoped64
как отмыть от воска посуду после разливки? Поделитесь опытом. dntknw.gif
Bee happy
Цитата(ortoped64 @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 23:50)
как отмыть от воска посуду после разливки? Поделитесь опытом.
*


Остатки воска можно удалить либо растворителем (бензин, петролейный эфир, хлороформ и др.), либо просто сухой тряпкой после подогревания посуды.
Иван.Е
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 0:01)
либо просто сухой тряпкой после подогревания посуды.
*



либо бумажными полотенцами, салфетками ...
Homo
После разливки расплавленного воска с водой (перетапливаю воск с водой) в цилиндрические формы укутываю воск и даю остывать 3-4 дня. После остывания слиток прилипает к стенкам формы очень трудно извлекать. Может кто нибудь подскажет что делать чтобы воск не прилипал к форме чем то смазать что ли. Форма алюминевая слитки по 10-20 кг.
Atman
Цитата(Homo @ Вторник, 17 Сентября 2013, 19:00)
Может кто нибудь подскажет что делать чтобы воск не прилипал к форме чем то смазать что ли.
*


Сам в свое время мучался с ведрами из нержавейки. Смазывал растительным маслом - помогает слабо. Перешел на пластиковые тазы типа таких:
http://www.dream-posuda.ru/item/202760-taz-kvadratnyjj-12-l
Милое дело - готовый слиток отстает легко без всяких смазываний. Иногда немного воды наливаю на дно.
Анубис
Цитата(Homo @ Вторник, 17 Сентября 2013, 18:00)
После разливки расплавленного воска с водой (перетапливаю воск с водой) в цилиндрические формы укутываю воск и даю остывать 3-4 дня. После остывания слиток прилипает к стенкам формы очень трудно извлекать. Может кто нибудь подскажет что делать чтобы воск не прилипал к форме чем то смазать что ли. Форма алюминевая слитки по 10-20 кг.
*




я пользуюсь полихлорвиниловым ведром, очень здорово, ни чем не укутываю,на ночь оставил, утром достал блин dance2.gif
или на ютубе посмотри как делает Старатель, так делаю и я bye.gif
бора бора
Цитата(apika @ Среда, 03 Января 2007, 20:24)
Поделитесь опытом кто как придает форму воску при перетопке. Если бы он стекал из воскотопки без воды то понятно было, а так вода всю картину портит. В этом году наконец дошло,как можно предать форму хорошую:когда воск перетопится, складываю его в пластиковую банку из под майонеза. Потом беру кастрюлю, ставлю на дно металическую подставку на небольших ножка(что бы дно майон.банки не прикасалось с дном кастрюли. Ставлю банку на эту подставку и заливаю водой кастрюлю до тех пор,чтоб банка не всплыла, но как можно больше и грею.Воск растопится примет форму банки и остывает.Все
*


сделал так-в эмалированной кастрюле на дно поставил подставку.На неё пластиковое ведро.В неё кусками перетопленный воск.Ведро нв 8 литров.Добавил дистиллированной воды литра два(дождевая кончилась).Сверху крышку,на неё груз.В кастрюлю воды.Закипело в кастрюле,воск расплавился.Перелил воск через цедилку для мёда в другое ведро.Поставил обратно в кастрюлю,в горячую воду остывать.Газ конечно выключил.
Правильно сделал?Никогда таким не занимался,буду рад любым советам и замечаниям
rodnihek2
Цитата(бора бора @ Среда, 17 Мая 2023, 20:37)
Правильно сделал?
*


Можно и проще biggrin.gif ,разварить в эмалированной кастюле с водой и процедить в пластиковое ведро,ведро утеплит со всех сторон,не трогать дня два.
бора бора
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 17 Мая 2023, 21:16)
Можно и проще  ,разварить в эмалированной кастюле с водой и процедить в пластиковое ведро,ведро утеплит со всех сторон,не трогать дня два.
*


у меня уже воск.Капает из воскотопки,но круги имеют не очень вид.Раньше так и делал,как говорите Вы.Только разливал в алюминиевые тазы.Делать мне не фиг crazy.gif А про пластиковые вёдра узнал на форуме.Держат,однако!Завтра достану,расскажу,что получилось.
Купил воскопрессик,такой маленький.Думаю в воскотопке топить без прессования,а потом мерву эту мучить в воскопрессе.Тут говорили про мешочки,куда сырьё складывать,и лучшее-капроновые чулки.Спросил у жены-ответ-за капроновыми чулками съезди в СССР,или сходи в антикварный магазин.А что тогда?
зырянин
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 17 Мая 2023, 21:16)
разварить в эмалированной кастюле с водой и процедить в пластиковое ведро,ведро утеплит со всех сторон,не трогать дня два.
*


Не понимаю зачем переливать воск, может проще разварить в эмалированной миске на литров 12 ,утеплить и так оставить до остывания, далее грязь снизу срезать и блин воска хорошо достается. imho.gif
бора бора
Цитата(зырянин @ Среда, 17 Мая 2023, 22:10)
е понимаю зачем переливать воск, может проще разварить в эмалированной миске на литров 12 ,утеплить и так оставить до остывания, далее грязь снизу срезать и блин воска хорошо достается.
*


я расплавил воск указанным мной способом,когда снимали груз с крышки,жена уронила груз(тротуарная плитка) в воск.Вес добавился конечно lol.gif но...перелили,через мелкое сито для мёда.И что скажу-на сите осталось достаточное количество грязи.А если бы сито более достойное?Перелить через сито-избавиться от грязи imho.gif hi.gif
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Среда, 17 Мая 2023, 22:32)
Перелить через сито
*


Через старую ситцевую тряпку и будет тебе счастье .
Николай
Алекс 52
А через тюль или колготы будет еще проще.

Ноутбук сломался а с телефона я не писател

Формовать можно в пластиковые ведра расширяющиеся к верху , хорошо достаптся
Алекс 52
Цитата(Николай @ Среда, 17 Мая 2023, 22:49)
А через тюль или колготы будет еще проще.
*


Возможно , не пробовал . Когда на продажу для мазей воск готовлю , цежу через тряпку , чистый выходит .Но это после второй перетопки .
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 17 Мая 2023, 22:38)
Через старую ситцевую тряпку и будет тебе счасть
*


найду старую ситцевую тряпку.Про колготки уже спросил,билет в СССР купил lol.gif Были у меня мешки эти старые,из чего они там...У меня товарищ их как увидел,забрал все.Он поросят держит,этими мешками их обжигает.Идеальный бы был мешочек.А больше и не видел их нигде. hi.gif
бора бора
что ж,плохо быть дебилом...это я на своём опыте говорю.Попробовал воду в кастрюле-еле тёплая.Смотрю в ведро,стоящее внутри-воск сверху застыл вроде.Вытаскиваю ведро-дно лопается и под верхней коркой застывшего воска жидкий горячий воск.Падает на пол.Я после душа в тапочках и халате... lol.gif теперь весь в воске lol.gif Но воскогрязи нет lol.gif Не могу конечно рекомендовать мой опыт как метод... lol.gif Видимо пластиковые вёдра тоже разные бывают lol.gif
бора бора
ну,учёные,суккины вы сыны.Один кусок воска испортил,другой разлил...Испортил дорогой турецкий халат.Тапочки я не считаю.Действительно путь в науке тернист и труден.
зырянин
Не знаю кто как, я воск процеживаю когда топлю в паровой воскотопке, в момент его вытекания, т. е. воск из воскотопки течет в посуду на которую ставлю обычное медовое сито, двойное и еще в него ложу 3 слоя марли, на некоторое время хватает, пока не забивается всякой черной грязью, так понимаю, сгоревшей пыльцой, потом марлю меняю, сейчас вытопилл около 50кг воска, ушло 3 рулона марли по 5 м.когда очищаешь воск через воду, т. е., воск после паровой воскотопки разогреваешь в эмалированой миске, я довожу до кипения и кипячу минут 5 собирая пену сверху, далее укутываешь и приблизительно через сутки достаешь блин воска, грязь еще остается в воде и что то на блине, которую считаешь. Писал уже об этом, я не настаиваю, но способ опробованный не один раз, результат меня лично устраивает imho.gif hi.gif
бора бора
Цитата(зырянин @ Четверг, 18 Мая 2023, 0:07)
Не знаю кто как, я воск процеживаю когда топлю в паровой воскотопке, в момент его вытекания, т. е. воск из воскотопки течет в посуду на которую ставлю обычное медовое сито, двойное и еще в него ложу 3 слоя марли, на некоторое время хватает, пока не забивается всякой черной грязью, так понимаю, сгоревшей пыльцой, потом марлю меняю,
*


существенно.Очень важный практический совет.Вы много отсекаете воскогрязи.

Цитата(зырянин @ Четверг, 18 Мая 2023, 0:07)
воск после паровой воскотопки разогреваешь в эмалированой миске, я довожу до кипения и кипячу минут 5 собирая пену сверху, далее укутываешь и приблизительно через сутки достаешь блин воска, грязь еще остается в воде и что то на блине, которую
*


так и я делал.Наслушался учёных.Вы используете эмалировку.А что Вы делаете с мервой?
Николай
бора бора вот это оперативность. Я вчпра в 21ч 40минут опубликовал а ты через 30 минут уже формовал выйдя из ванны. dntknw.gif и зачем водяная баня в данном случае.
rodnihek2
Цитата(зырянин @ Среда, 17 Мая 2023, 22:10)
Не понимаю зачем переливать воск,
*


Не просто переливать а цедить smile.gif и делается это для ментшего отхода и более качественного воска.
С нецеженным воском внизу блина бывают вкрапления,крупные,типа пчела или еще чего и приходится лишний сантиметр счищать dntknw.gif ,а процеженный ровненький однородный низ и чистый верх dntknw.gif
Я разливаю еще для того чтобы слитки были подьемные,варю в бочке из нержавейки,литров 90 crazy.gif ,если в нем оставлять круг получается килограм под 50,тяжелый biggrin.gif
зырянин
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 18 Мая 2023, 8:35)
Я разливаю еще для того чтобы слитки были подьемные,варю в бочке из нержавейки,литров 90  ,если в нем оставлять круг получается килограм под 50,тяжелый
*


Тогда понятно biggrin.gif
Цитата(бора бора @ Четверг, 18 Мая 2023, 0:25)
.А что Вы делаете с мервой?
*


Выкидываю .Что бы не быть голословным,приложу некоторые фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Воск ,конечно, не сказать что идеально чистый,но считаю не критично.Хоть и укутывал посуду,по видимому слабо,как то быстро воск остыл,не вся грязь осела.Воск тем более рамочный,с забруса получше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО