Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: С чего начать?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
aleks289
Весной собрался прикупить пчел на пару ульев.
Буду держать у отца на участке (15соток)
Проживаю в Еврейке возле Хабаровска 20 км.
Нужен совет как лучше поступить...заказать новые ульи и купить пчелопакеты по обьявлениям у пчеловодов или купить пчелосемьи с ульями(такие предложения иногда бывают)?
С ульями определился ...Дадан(10или12 рамок)
Опыта нет .знакомых пчеловодов рядом тоже.
Вопрос главный ,что нужно из ульетары для первого сезона,для развития семьи ,вывода из роевого состояния( кол-во корпусов и прочего)...?
Буду рад любому совету применительно для пригорода Хабаровска.
С ув. Александр.
МЮЗ
Цитата(aleks289 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 11:00)
что нужно из ульетары для первого сезона,для развития семьи ,вывода из роевого состояния( кол-во корпусов и прочего)
*


Если будете покупать пакеты, то с роями, скорее всего, возится не придётся. Чем и хороши пакеты для новичка.
Возьмёте семьи, тогда может потребоваться двойной комплект тары. Единственно, если будете объединять в зиму, то "летняя тара" может быть очень лёгкая - хоть из фанеры, и без всякого утепления. Ну, а будете в зиму запускать, тогда нужны полноценные ульи.
ololoscH
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21:42)
Если будете покупать пакеты, то с роями, скорее всего, возится не придётся. Чем и хороши пакеты для новичка.
*

В целом согласен с МЮЗ. Но у каждой местности свои осбенности (медоносная база сроки цветения.и т.д в пределах одного р-на может быть разное развитие.Так что берите и делайте.Я например первый год все по справочнику(уж не помню какому) делал. И всё получалось как по написанному.Потом пошли экспиременты и начался геморой.(как говорится горе от ума).Счас я просто любуюсь их жизнью.Ну иногда подмогну конечно,медку там подкину если взятка нет к медоносам подвезу там расширю в жару в холод сокращу. imho.gif
aleks289
Спасибо.
Главный взяток в моей местности начинается конец июля .
Звонил пчеловоду (недалеко от меня)он продает и пакеты и семьи с ульем можно купить.Весной конечно.
Сказал ,что брать нужно в конце мая когда пчела сменится...
У нас кто держит в даданах насколько я знаю семью развивают до двух корпусов до Г.В если брать семью с ульем ,то нужно сразу и сушь покупать там же.А иначе как ее развивать...?
Противороевые "маневры"и с пакетами нужно будет новерное делать попозже потому так как дальневосточная достаточно ройливая пчела...
Может земляки отпишутся...научат уму-разуму.. smile.gif
mansel
На первый год бери пакеты.
Закупи вощины.
Пакеты даже от очень хороших семей запросто проскочят ройку на отстройке вощины.
За это время вы научитесь отличать пчелу от трутня, трутня от матки. Овладеете первичными навыками пчеловода. А вот на второй год уже буде заморачиваться с отводками с подсадкой маток.
Математике для пчеловода простая
1 семья = 2 улья = 3 комплекта рамок .
тогда пчеловодство будет не в тягость. imho.gif
aleks289
Цитата(mansel @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 21:30)
Математике для пчеловода простая 1 семья = 2 улья = 3 комплекта рамок .
*


Спасибо.
SeregaVL
Цитата(aleks289 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 10:24)
У нас кто держит в даданах насколько я знаю семью развивают до двух корпусов до Г.В если брать семью с ульем ,то нужно сразу и сушь покупать там же.А иначе как ее развивать...?
*


К Г.В. они будут уже на трех корпусах
С сушью особо не усердствуй, т.к. нормальной не продадут. Продают то что жалко еще выбраковать
На моем опыте, то одна семья = три корпуса с двумя корпусами суши
на третий корпус новые рамки с вощиной.
Да и с ульями тоже, продают обычно то что после ремонта еще не много протянит. Всю улетару что покупал с семьеми сменил на новое в тот же год. Лично мой выбор, с учетом стационара, остановился на БиБоксах, на данный момент даволен.

Цитата(aleks289 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 10:24)
Сказал ,что брать нужно в конце мая когда пчела сменится...

*


Если с зимовника выставляют в конце марта, то к концу апреля там уже будет молодая пчела на как минимум 10 рам. В прошлом году, у меня к концу мая было два корпуса пчелы и семьи были в раевом, с уже запечатанными маточниками, т.к. своевременно не расширил, корпусов лишних небыло.
Так что брать их надо с середины апреля до начала мая imho.gif
А рамки, инвентарь, улье тару готовить уже сейчас, и ульетары иметь 1.5 комплекта на семью hi.gif
В концу мая-начале июня, вышедшие с зимовки сильные семья дадут немного меда, с ивы и клена

Цитата(aleks289 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 10:24)
Противороевые "маневры"и с пакетами нужно будет новерное делать попозже потому так как дальневосточная достаточно ройливая пчела...
*


Не стесняться расширять их свое временно и будет все нормально
aleks289
SeregaVL Спасибо за инфу.
У нас немного похолодней чем у вас .Человек у которого собираюсь брать ,сказал .что выставляется в начале апреля...
Новые улья покупать все равно буду зимой...и еще у продавца с пчелами возьму...если они у него живые...ну по суше там уже смотреть буду ....
Первый сезон присмотрюсь мое это или нет потом уже буду думатьо БиБоксах или о новой таре...если решу дальше заниматься....
С ув.
SeregaVL
Цитата(aleks289 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 12:58)
что выставляется в начале апреля
*


Значит конец апреля, начало мая, можно брать. По погоде будет видно.
Цитата(aleks289 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 12:58)
Первый сезон присмотрюсь мое это или нет
*


Думаю зауши не оттянишь))
Но за один сезон всеровно не чего не поймешь, и за два тоже)
Удачи в начинаниях!
aleks289
SeregaVL Спасибо будем пробовать....
Teddy
В мае этого года в Хабаровске взял за 6.000 рублей старый улей-лежак и пчелопакет у опытного пчеловода. В июне едва успевал им новые рамки с вощиной ставить. И всё равно в июле хозяин пчёл помог мне сделать от них ещё два отводка, один из которых вырос в полноценную семью, а второй маловат, но всё равно на зимовку ушёл в своём новом улье.

Ульи строю сам из сухой сосновой половой доски, утеплителя и обшивки. Это несложно и значительно дешевле, чем покупать готовые. Летние ульи делать ещё проще, но я собираю сразу зимние. К тому же в утепленных ульях пчёлам летом не жарко, а солнце летом в Хабаровске - как в тропиках.

Покупать чужую вощину я не рекомендую, т.к. уже правильно сказали, хорошую не продадут а проблемную - запросто. В идеале вощину надо обновлять, по возможности не допуская её применения старше 3 лет.

Покупать вощину и заготовки для рамок можно в хабаровском магазине "Лесные продукты". Собственно, только там она в Хабаровске и есть. Ну и интернет-магазины ещё продают её, наверное.
aleks289
Teddy спасибо.Ты новерное сушь имел в виду.
По магазину знаю бывал там уже и кое что уже прикупил...
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Суббота, 07 Декабря 2013, 9:46)
Покупать чужую вощину я не рекомендую
*


Вы предлагаете преобрести оборудование для изготовления СВОЕЙ вощины?
aleks289
Про сушь походу разговор шел...
алексей
Цитата(Teddy @ Суббота, 07 Декабря 2013, 17:46)
взял за 6.000 рублей старый улей-лежак
*


надули. blink.gif .за 6т рублей новый можно купить.или 3 старых.
Teddy
Цитата(алексей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 21:50)
надули. blink.gif .за 6т рублей новый можно купить.или 3 старых.

*


Ты внимательно читай что тебе пишут. Я сказал про улей + пчелопакет. И узнай стоимость одного лежака нового.

Цитата(aleks289 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 17:13)
Про сушь походу разговор шел...
*



Да, про сушь dry.gif
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Суббота, 07 Декабря 2013, 16:52)
Ты внимательно читай что тебе пишут.
*


А вы разве ему писали?
Цитата(Teddy @ Суббота, 07 Декабря 2013, 16:52)
И узнай стоимость одного лежака нового.
*


3700-5400, в зависимости от конструкции и объема лежака
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 16:43)
А вы разве ему писали?
*


Разумеется.
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 16:43)
3700-5400, в зависимости от конструкции и объема лежака
*



А толщина досок, из которых он сделан - в расчет не берется? 20мм или 37мм - материал стоит одинаково?
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 10:36)
А толщина досок, из которых он сделан - в расчет не берется? 20мм или 37мм - материал стоит одинаково?
*


Передняя и задняя стенка 35-40 мм
Teddy
А рамок сколько? clapping.gif
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 15:29)
А рамок сколько?
*


от 16 до 24
Teddy
5.400 с такой толщиной доски (Передняя и задняя стенка 35-40 мм - доска или две фанеры с опилками между?) лежак на 24 рамки - мастеру надо объявление в газету "Презент" давать - его атакуют заявками на изготовление. Потому что обычный дадановский весьма среднего качества в Пчелоцентре столько и стоит.
SeregaVL
обычный дадановский на 12, два корпуса с надставкой, у них 3600 стоит
доска 40 мм, ангарская сосна. Хотя такой же, но из кедра встречал в продвже в магазине за 5850. Магазину то тоже заработать надо.
а что касается пчелоцентра, то они и покупают у столярных мастерских, а потом продают 5500-6000
опилки или не опилки, я не в курсе, лежаки меня особо не интерсесуют.
мне корпусники больше по душе
Ребята в Нижнем Новгороде изготавливают 16 рамочный 2х корпусной 3400
а 3х корпусной 4350, по отзывам отменного качества.
3х корпусной на 12 рам 3400, а в лежаке пиломатериалов не больше.
и столярных работ по меньше будет, чем сделать отъемное дно, три корпуса, подкрышник и крышу.
Я впрошлом году данный вопрос изучил в доль и поперек.
Чего и вам желаю, а не зацикливаться на пчелоцентре, да и было бы не лишним просчитать свои трудо затраны на изготовление собственоручно. Качество в данном случаии однозначно будет ниже!
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:49)
Хотя такой же, но из кедра встречал в продвже в магазине за 5850. Магазину то тоже заработать надо.
*


У магазина минимум 51% налог. Это только с продажи и на легальную обналичку. Ещё прибыль надо какую-то получить.

Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:49)
Ребята в Нижнем Новгороде изготавливают 16 рамочный 2х корпусной 3400
*


Если иметь хоть какие-то навыки работы с ручной пилой и шуруповёртом, то даже 24-рамочный лежак собирается легко за полдня при цене материала в строительном бутике (сухая сосновая половая доска 37мм "Сосновая линия") 2.500 рублей. Собирать улёй легко, поскольку доски идеально ровные, пазы подходят чётко.

В Пчелоцентре в июне был приятно удивлен дадановским двухкорпусным ульем сделанным очень качественно при цене 4.000р. Доска 2см там была. Без покраски и в разобранном виде.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:24)
У магазина минимум 51% налог.
*


Вы это сами придумали?
Не один магазин не будет работать по такой системе налогооблажения
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:31)
Вы это сами придумали?
Не один магазин не будет работать по такой системе налогооблажения
*


Это минимальный реальный налог при 6% налога на прибыль - т.н. "упрощенке" (система упрощенного налогообложения для ООО). Вот и прикиньте "прибыльность" торговли ульями для магазина. Они их ставят просто для ассортимента.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:30)
то даже 24-рамочный лежак собирается легко за полдня
*


Собрать и изготовить, совсем разные вещи!
Только вот полдня, это 4 час трудового времени, если даже взять 500р в час, то 2000, я лучше их отдам специалистам, а за эти 4 часа заработаю на основной работе.
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:38)
Собрать и изготовить, совсем разные вещи!
Только вот полдня, это 4 час трудового времени, если даже взять 500р в час, то 2000, я лучше их отдам специалистам, а за эти 4 часа заработаю на основной работе.
*


Изготовить из сухой половой ровной доски - это практически собрать. Да и 500р/час - зарплата далеко не у каждого. Поэтому как правило пчеловоды делают ульи себе сами. Исключение - новички, большие заказы для пасеки "с нуля" и пчеловоды, которые не умеют и не хотят обращаться со столярным инструментом.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:36)
Вот и прикиньте "прибыльность" торговли ульями для магазина. Они их ставят просто для ассортимента.
*


вот сами и прикиньте!
ставят они их, что бы получить прибыль! а не делают работу ради работы! Замораживая деньги на не определенное время.
Либо другой вариант, данный улий поставлен в магазин на реализации, с чего продавец тоже получит прибыль!
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:42)
вот сами и прикиньте!
ставят они их, что бы получить прибыль! а не делают работу ради работы! Замораживая деньги на не определенное время.
Либо другой вариант, данный улий поставлен в магазин на реализации, с чего продавец тоже получит прибыль!
*


Скорее на реализации.

Да для Пчелоцентра эти деньги - не деньги. Они монополисты в своей области. Со своими бюджетными и инвесторскими потоками. И пчелотема - далеко не основная у них.

Вот вернёмся к ульям. Это же такие конструкции, которые должны иметь массу индивидуальных конструктивных особенностей применительно к каждой пасеке (порода пчёл, способ размножения семей, медосбор, зимовка).
Можно, конечно, пользоваться стандартными. Но даже стандартные - термин весьма неопределенный. Поскольку та же толщина доски значит очень много.
Потому и делают ульи опытные пчеловоды как правило себе сами.
SeregaVL

Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:42)
Поэтому как правило пчеловоды делают ульи себе сами.
*


Это те у кого достаточно свободного времени. И то, многие сперва вложат в инструмент не мало, а затем изготавливают не один десяток ульи-тары

Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:42)
Изготовить из сухой половой ровной доски - это практически собрать.
*


Ну да, доска же идет сразу заготовками в нужный размер под улий, и выборка под рамки тоже там есть.
Если вы такой умелец, и за 4 часа изготавливаете улий, то вам пора изготавливать их и продавать. Заработок будет больше чем 500 в час!


Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:47)
Вот вернёмся к ульям
*


Вообще то, данная тема про другое!


Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:47)
опытные пчеловоды как правило себе сами.
*


А вы опрос проводили?
А может кто то из них заказывает в столярных мастерских по своим чертежам?
Вы батенька как я погляжу все знаете! Но вот лично я в ваших высказывания пока не чего компетентного и конструктивного не увидил.

Если несложно, то давайте по теме!
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:50)
Это те у кого достаточно свободного времени. И то, многие сперва вложат в инструмент не мало, а затем изготавливают не один десяток ульи-тары
*


Разумеется. Но циркулярка, шуруповёрт и краска не так много стоят на самом деле. Я купил домашнюю циркулярку Hitachi всего за 8.500 рублей. Шуруповёрт стоит от 1.500, но хороший - в районе 3.500-5.000

Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:50)
Ну да, доска же идет сразу заготовками в нужный размер под улий, и выборка под рамки тоже там есть.
Если вы такой умелец, и за 4 часа изготавливаете улий, то вам пора изготавливать их и продавать. Заработок будет больше чем 500 в час!
*




Доски нетрудно перепилить даже ручной ножовкой по нужному размеру. Четверть на своём первом улье я не выбирал - прибил сверху планку, отступив от внутреннего края нужное расстояние. Получилась та же четверть. Но зимой, возможно, возьму ручной фрезер. буду выбирать четверти им.

На заказ могу сделать улья, но немного. Поскольку у меня основной вид деятельности - интернет-журналистика. На это уходит много времени.
Чтобы принять заказ на улья мне нужен чёткий чёртёж - что именно нужно заказчику. И желательно его же материал. Поскольку свои ульи я делаю для себя. Они немного "нестандарт". К весне сделаю "нестандарт" ещё больше отличный от общепринятых типов ульев.

Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:56)
Вообще то, данная тема про другое!
*


Данная тема называется "С чего начать?". Улей и пчелосемья - основное начало. Всё остальное делается и достигается по ходу в процессе.

Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:56)
А вы опрос проводили?
А может кто то из них заказывает в столярных мастерских по своим чертежам?
*


Именно так. Чаще строят ульи сами, часто заказывают по своим чертежам. Пчеловодам, у которых пчёлы зимуют в зимовниках, нужны легкие ульи из тонкой доски - их легче таскать и за них меньше платить. А пчеловодам, у которых пчёлы остаются на зимовку под открытым небом - нужны ульи из толстой доски и ещё с утеплителем. Есть и другие различия и предпочтения. У каждого - свои.



Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:56)
Вы батенька как я погляжу все знаете! Но вот лично я в ваших высказывания пока не чего компетентного и конструктивного не увидил.
*


А Вы всё знаете, но "перехожу на Bee-Box" dry.gif Купились на рекламу и поверили в то, что пенопластовая коробка - это именно то, что нужно пчёлам и людям, которые будут есть их мёд?
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:02)
Улей и пчелосемья - основное начало.
*


Да?
А я почему-то считал что начинать надо с инвентаря, с литературы. А для начала хотябы поверхностно изучить биологию пчелы.
Начинать можно с любого улья, а через год другой принять для себя оптимальное решение в каком ульи заниматься пчеловождением.
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:08)
А я почему-то считал что начинать надо с инвентаря, с литературы. А для начала хотябы поверхностно изучить биологию пчелы.
*


Всё это сегодня есть в Интернете. За один-два дня можно прочитать и даже увидеть все необходимые азы. Далее - напрямую советоваться с опытными пчеловодами, читать и смотреть их советы для других начинающих и познавать более глубокие учения и тонкости.

Я сначала купил пчелопакет с ульем, выслушал рекомендации продавца по содержанию пчелы в ближайшую неделю и дальше изучал интернет по данной теме. Через месяц меня уже было 3 улья. Сейчас все на зимовке, хорошо укрытые на колодце теплотрассы рядом с домом.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:04)
А Вы всё знаете, но "перехожу на Bee-Box"  Купились на рекламу и поверили в то, что пенопластовая коробка - это именно то, что нужно пчёлам и людям, которые будут есть их мёд?
*


В том то и дело, что я мало знаю. Купился, но только не на рекламу, а на отзывы опытных пчеловодов. И пока удовлетворен данными ульями. Хотя есть и деревянные. Есть и собственного изготовления.
Все познается в сравнениях.
у пенопласта минус пока один, это не пригодность к качевкам. т.к. там их на долго не хватит.
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:08)
с литературы
*


А в литературе нет ни хрена. Вернее - есть много обо всем и вокруг да около, но основной простой и актуальной инфы именно для начинающего - нет. Даже в книжках для начинающих пчеловодов.

Единственный настоящий источник информации - сайты пчеловодов, форумы и Ютуб.

Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:16)
у пенопласта минус пока один, это не пригодность к качевкам. т.к. там их на долго не хватит
*


Пенопласт, как и любая синтетика фонит. А в условиях влажной тёплой и химически агрессивной среды улья - тем более. Всё это остаётся в мёде.
Пенопласт нельзя обработать термически (строительным электрофеном или газовой горелкой).

На мой взгляд, пенопластовый улей идеален для формирования и развития отводков. Его легко таскать по пасеке, он тёплый и с хорошей звукоизоляцией.

Если бы пенопластовые ульи позиционировались именно в этом качестве - их продажи в России возросли бы в разы. imho.gif
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:15)
За один-два дня можно прочитать и даже увидеть все необходимые азы.
*


Как же у вас все просто biggrin.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:15)
Далее - напрямую советоваться с опытными пчеловодами
*


Ага, а ни прям ждут с распрастертыми руками вас, что бы дать дельный совет, особенно опытные, которые чего то достигли в данной области))
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:20)
Ага, а ни прям ждут с распрастертыми руками вас, что бы дать дельный совет, особенно опытные, которые чего то достигли в данной области))
*


И, тем не менее, это так. Правда, я говорю о пчеловодах из других регионов страны. В Приморском крае понятно, что почти все - отъявленные индивидуалисты. crazy.gif

Зайди на Ютуб, набери в поисковике любой интересующий тебя вопрос по ключевым словам. Например "пчелы как делать отводок" или "как подготовить пчёл к зимовке" - и интернет-ресурс сразу выдаст полтора десятка видеороликов, где за 5-15 минут все показано и рассказано ясно и просто.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:20)
Всё это остаётся в мёде.
*


лично вами это проверялось?
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:20)
На мой взгляд, пенопластовый улей идеален для формирования и развития отводков. Его легко таскать по пасеке, он тёплый и с хорошей звукоизоляцией.
*


Ну хоть с какимито плюсами вы согласились))
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:20)
Если бы пенопластовые ульи позиционировались именно в этом качестве - их продажи в России возросли бы в разы.
*


А у вас есть конкретные цифры?
Teddy
Если говорить про пенопласт на пасеке, то внутренняя тонкая доска, пенопластовый слой утеплителя и наружная обшивка фанерой - самый идеальный вариант для зимы и лета.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:23)
Зайди на Ютуб, набери в поисковике любой интересующий тебя вопрос по ключевым словам. Например "пчелы как делать отводок" или "как подготовить пчёл к зимовке" - и интернет-ресурс сразу выдаст полтора десятка видеороликов, где за 5-15 минут все показано и рассказано ясно и просто.
*


Могу только пожелать вам удачи!
Особенно советов из других регионов
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:24)
лично вами это проверялось?
*


Я много разговаривал на эти темы со специалистами. Врачами СЭС, например.
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:24)
А у вас есть конкретные цифры?
*


Говорю - что вижу.

Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:26)
Особенно советов из других регионов
*


Башкирия и Кемеровская область не сильно отличаются по погоде от Хабаровского края.
Спасибо за добрые напутствия. friends.gif
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:25)
то внутренняя тонкая доска, пенопластовый слой утеплителя
*


а так он фанить не будет?
и пространство между доской и утеплителем будет гигиенично?
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:15)
Сейчас все на зимовке, хорошо укрытые на колодце теплотрассы рядом с домом.
*


А какая внешняя температура там?
укрыты или утеплены?
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:47)
А какая внешняя температура там?
укрыты или утеплены?
*


Внешняя будет за -30С
Ульи стоят в куче на подставке над открытым колодцем теплотрассы. Укрыты одеялами и завернуты в плёнку. Свепрху на пленке несколько прорезов для вентиляции. Снизу - небольшой подогрев от трубы отопления в дом. Внутри температуру буду смотреть.

Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:28)
а так он фанить не будет?
и пространство между доской и утеплителем будет гигиенично?
*


Отводок не греет пространство улья так, как полная семья. К тому же мёд с отводка не идёт в пищу.
Пространство, заполненное пенопластом между доской и фанерой с воздухом и пчелами внутри улья не соприкасается.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 8:54)
Ульи стоят в куче на подставке над открытым колодцем теплотрассы. Укрыты одеялами и завернуты в плёнку. Свепрху на пленке несколько прорезов для вентиляции. Снизу - небольшой подогрев от трубы отопления в дом. Внутри температуру буду смотреть.
*


Сочувствую я вашим пчелам
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 16:39)
Сочувствую я вашим пчелам
*


В чём сочувствие? Ульи закрыты от ветра и света. Влаге с воздухом есть куда выходить и куда конденсироваться. Снизу едва подогреваются сухим тёплым воздухом от трубы отопления.
aleks289
Ну вы земляки жжете! crazy.gif
Зато ветку Д.В. шевельнули.... drinks_cheers.gif
А если серезно,есть ли у кого опыт зимовки пчел на улице...?Засыпанные снегом например.?
И вообще практикуют ли у нас такие зимовки,или однозначно омшанник с плюсовой температурой...?
Teddy
Цитата(aleks289 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 17:10)
А если серезно,есть ли у кого опыт зимовки пчел на улице...?Засыпанные снегом например.?
*



Я про засыпание снегом сам узнал слишком поздно. После того как обустроил зимовку своих пчел на колодце теплотрассы.
Слышал, что один хабаровский пчеловод ставит ульи в выкопанные ямы и засыпает снегом. Только там, я так понял, нет близости грунтовых вод и есть куда уходить талому снегу.

В Башкирии, на Алтае и в Кемеровской области часто пасеки стоят просто в полях, ульи обвернуты утеплителем и завалены снегом. Летки открыты только нижние и то немного. Или верхние, но с сокращением диаметра входа.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 10:08)
Снизу едва подогреваются сухим тёплым воздухом от трубы отопления.
*


От куда там сухой воздух?
Теплый воздух поднемаясь из колодца будет конденсировать как раз на ульях.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 10:08)
Ульи закрыты от ветра и света.
*


А от света, это обязательно?

Цитата(aleks289 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 10:10)
И вообще практикуют ли у нас такие зимовки,или однозначно омшанник с плюсовой температурой...?
*


Возможно и на улице. Есть книжка "Зимовка пчёл" автор: Корж В.Н., там доступным языком написанно. И вроде она есть тут в библиотеке, посмотрите.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО