Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведение пчел на узковысокой рамке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алексей64
Добрый вечер уважаемые пчеловоды.

Возник следующий вопрос: с каким количеством рамок нарушается естественная вентиляция улья? И можно ли решить проблему вентиляции имея вентиляционное отверстие с противоположенной стороны от литка?
BDA
Что такое естественная вентиляция улья?
Алексей64
Цитата(BDA @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21:31)
Что такое естественная вентиляция улья?
*


Ну это когда холодный воздух попадает в литок, вместе с теплым воздухом из улья поднимается наверх и выходит через вентиляционные отверстия на крышке.
rossech
Цитата(Алексей64 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20:44)
И можно ли решить проблему вентиляции имея вентиляционное отверстие с противоположенной стороны от литка?
*

Можно. Только вверху делай вент. отверстия.
А как откачивать рамки думаешь? Узковысокие в стандартную кассету не лезут. Плечики мешают. А плечиками вниз надо...

Алексей64
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 22:19)
А как откачивать рамки думаешь? Узковысокие в стандартную кассету не лезут. Плечики мешают. А плечиками вниз надо...
*


У польской медогонки влезает по размеру рамка. Да и узковысокая по размеру такая же, как и стандартная, только вертикально ориентированная.
Корыфей
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 22:19)
А как откачивать рамки думаешь? Узковысокие в стандартную кассету не лезут. Плечики мешают. А плечиками вниз надо...
*



Если имеется в виду рамка " украинского " улья 300х435 мм , то все отлично влезает в стандартную медогонку и откачивается. hi.gif
бох
Я давно хочу перейти на узко высокую рамку да всё не как нерешусь мне кажется и пчёлам лучше и зимуют они лучше на этой рамке у кого есть на это какие советы прислушаюсь hmm.gif
udod
Цитата(бох @ Пятница, 06 Декабря 2013, 19:43)
Я давно хочу перейти на узко высокую рамку да всё не как нерешусь мне кажется и пчёлам лучше и зимуют они лучше на этой рамке у кого есть на это какие советы прислушаюсь 
*


я вожу на узковысокои уже давно правда конструкция улья и рамки немного отличается от стандарта 1и корпус на узковысокую рамку, а 2 и последующии теже розмеры рамки но поставлены как низко шорокие в 1ом корпусе 11 рам во 2 и последующем по 13 рам розмер рамки 435*250мм рамки без розделителеи все зимуют в 1 корпусе на 7-8 рамках за все время из зимовки не вышли все один раз еще по неопытности одну семью уже перед облетом уморил голодом и раз подвела зима и весна зима теплая весь январь а март апрель холодные3 семьи начали рано матки сеять опоносились и погибливеснои , лучше розвитие веснои тк площадь дна \холодного\ в 2 раза меньше
Корыфей
Цитата(бох @ Пятница, 06 Декабря 2013, 18:43)
Я давно хочу перейти на узко высокую рамку да всё не как нерешусь мне кажется и пчёлам лучше и зимуют они лучше на этой рамке у кого есть на это какие советы прислушаюсь
*



Узковысокая рамка 300х435 мм является очень удачной для развития и содержания пчелосемьи , а при зимовке , при всем нынешнем изобилии размеров рамок , ей нет равных , так как нет никаких межкорпусных переходов как в многокорпусном и корма постоянно находятся вверху над клубом пчел , а не так как на низкоширокой рамке. Я сам лично начинал пчеловодить в украинских лежаках на 20 - 24 рамки размером 300х435 мм. Единственное , что меня не устроило в них , и почему я перешел на многокорпусные , это проблема всех лежаков когда расплод и мед для откачки размещены на одной рамке , что естественно затрудняет их откачку. А умная мысль , чтобы сделать магазины под мед , меня тогда к сожалению не посетила.В данное время мне очень нравится вариант "украинского" улья : гнездо на 12 рамок 300х435 мм и 3-4 магазина на 8 рамок 435х145 мм. Зимовка и развитие проходит в гнездовом корпусе , а мед качать из магазинов . imho.gif
rossech
Цитата(Корыфей @ Четверг, 05 Декабря 2013, 9:56)
Если имеется в виду рамка " украинского " улья 300х435 мм
*

Ещё раз подчеркну, что рамка получается с плечиками общей шириной 335мм, а кассета у старых (у новых не знаю) стерлитомакских медогонок - Уже, порядка 320мм и рамка плечиками вниз в кассету не входит. Проверял и на двух и на 4-х рамочных медогонках.

Качать плечиками вверх нельзя, откачивается намного хуже и мёд летит над медогонкой верхом из-за наклона сот. Соты должны быть наклонены вниз.

И ещё момент, если пчела близкая к кавказянке или смесь, магазины ставить бесполезно, всё только будет в гнезде.
И ещё - очень желательна вентиляция с верхними отверстиями, иначе низ рамок по весне будет плесневеть.
Корыфей
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 12:49)
Ещё раз подчеркну, что рамка получается с плечиками общей шириной 335мм, а кассета у старых (у новых не знаю) стерлитомакских медогонок - Уже, порядка 320мм и рамка плечиками вниз в кассету не входит. Проверял и на двух и на 4-х рамочных медогонках.
*


Насчет ширины рамки 335 мм с плечиками - согласен. А вот вставлять рамку в кассету вниз плечиками нет никакой необходимости , так как она прекрасно входит в кассету вверх плечиками , при этом опираясь этими же плечиками на края кассеты и в таком же положении откачивается.
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 12:49)
Качать плечиками вверх нельзя, откачивается намного хуже и мёд летит над медогонкой верхом из-за наклона сот. Соты должны быть наклонены вниз.
*


Качать плечиками вверх рамку размером 300х435 мм не только можно , но и нужно , так как другим способом ее просто не откачаешь. Если в рамке только не закристализованный мед , то все отлично откачивается. А мед из медогонки может вылетать при откачке рамок любых размеров ,независимо от угла наклона сотов, особенно если мед очень густой .
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 12:49)
И ещё момент, если пчела близкая к кавказянке или смесь, магазины ставить бесполезно, всё только будет в гнезде.
*


У меня порода пчел украинская степная , есть несколько и карпаток . Все они отлично несут мед в магазины , а гнездо заливают , если недостаточно посуды под мед. За остальные породы ничего сказать не могу.
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 12:49)
И ещё - очень желательна вентиляция с верхними отверстиями, иначе низ рамок по весне будет плесневеть.
*


Вентиляцию должен подбирать уже сам пчеловод , учитывая при этом местные климатические условия и способы зимовки . imho.gif
udod
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:49)
Качать плечиками вверх нельзя, откачивается намного хуже и мёд летит над медогонкой верхом из-за наклона сот. Соты должны быть наклонены вниз.
*


этих недостатков при откачке не замечал хотя рамка висит на плечиках
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:49)
магазины ставить бесполезно, всё только будет в гнезде.
*

ставлю еще 2-3 корпуса сверху
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:49)
И ещё - очень желательна вентиляция с верхними отверстиями, иначе низ рамок по весне будет плесневеть.
*


да иногда в отдельных улья х случается на краинеи рамке
rossech
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:21)
А вот вставлять рамку в кассету вниз плечиками нет никакой необходимости , так как она прекрасно входит в кассету вверх плечиками , при этом опираясь этими же плечиками на края кассеты и в таком же положении откачивается.
*

Входит и откачивается. Но много хуже...
Цитата(udod @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:25)
этих недостатков при откачке не замечал хотя рамка висит на плечиках
*

Не заметил, потому что не сравнивал, с рамкой повёрнутой вниз. А я отпиливал плечики и сравнивал. День и ночь! Это всё равно, что крутить рамку нижним бруском вперёд или назад по ходу вращения.
В общем, ребята, я спорить не буду. Я проверил и убедился. А каждый пусть поступает, как хочет. А то что это недостаток - это факт.
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:21)
У меня порода пчел украинская степная , есть несколько и карпаток . Все они отлично несут мед в магазины
*


Цитата(udod @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:25)
ставлю еще 2-3 корпуса сверху
*

Я же писал про кавказянку и её помеси smile.gif
udod
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 14:58)
А то что это недостаток - это факт
*


вполне возможно
voldemar-2
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:58)
Не заметил, потому что не сравнивал, с рамкой повёрнутой вниз. А я отпиливал плечики и сравнивал. День и ночь! Это всё равно, что крутить рамку нижним бруском вперёд или назад по ходу вращения.
*


Если сделать гнездовые корпуса на 8 или 10 рамок, то рамки 300х435 мм вообще качать не нужно. Хотя и при 12 рамочном гнездовом корпусе их на откачку не так и много, основной мед в магазинах.
kostjn12031968
Цитата(voldemar-2 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 16:39)
Если сделать гнездовые корпуса на  8 или 10 рамок, то  рамки 300х435 мм вообще качать не нужно. Хотя и при 12 рамочном гнездовом корпусе их на откачку не так и много, основной мед в магазинах.
*


Гнездовые корпуса только на 12 рамок , в этом случае магазинные рамки будут стандартными 435x150 и универсальными.
Корыфей
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 13:58)
Входит и откачивается. Но много хуже.
*



Читаем внимательно
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 11:30)
В данное время мне очень нравится вариант "украинского" улья : гнездо на 12 рамок 300х435 мм и 3-4 магазина на 8 рамок 435х145 мм. Зимовка и развитие проходит в гнездовом корпусе , а мед качать из магазинов .
*

dance2.gif


Цитата(kostjn12031968 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 17:29)
Гнездовые корпуса только на 12 рамок , в этом случае магазинные рамки будут стандартными 435x150 и универсальными.
*



Точно так. Только рамка 435х145 мм. drinks_cheers.gif
rossech
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 20:24)
Читаем внимательно
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 11:30)
В данное время мне очень нравится вариант "украинского" улья : гнездо на 12 рамок 300х435 мм и 3-4 магазина на 8 рамок 435х145 мм. Зимовка и развитие проходит в гнездовом корпусе , а мед качать из магазинов .
*


Корыфей, ...читай внимательно. Это кто писал? Я что ли?..

" Насчет ширины рамки 335 мм с плечиками - согласен. А вот вставлять рамку в кассету вниз плечиками нет никакой необходимости , так как она прекрасно входит в кассету вверх плечиками , при этом опираясь этими же плечиками на края кассеты и в таком же положении откачивается.

Качать плечиками вверх рамку размером 300х435 мм не только можно , но и нужно , так как другим способом ее просто не откачаешь. Если в рамке только не закристализованный мед , то все отлично откачивается. А мед из медогонки может вылетать при откачке рамок любых размеров ,независимо от угла наклона сотов, особенно если мед очень густой "
Корыфей
Цитата(rossech @ Суббота, 07 Декабря 2013, 21:28)
Корыфей, ...читай внимательно.  Это кто писал? Я что ли?..
*



Да, все написанное мной выше я подтверждаю , так как все взято из личного опыта содержания пчелосемей в ульях на рамку 300х435 мм , и мне также приходилось откачивать мед не только из этих рамок , но и з дадановских , рутовских и магазинных на 145 мм. Так что сравнить тоже есть из чем. Единственное , что я хотел добавить , что при применении гнездового корпуса с колличеством рамок не более 12 и размером рамки 300х435 мм , практически необходимость в откачивании гнездовых рамок отпадает . hi.gif
rossech
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 22:36)
Единственное , что я хотел добавить , что при применении гнездового корпуса с колличеством рамок не более 12 и размером рамки 300х435 мм , практически необходимость в откачивании гнездовых рамок отпадает .
*

Согласен. Гнездо не качаем
Laie_99.gif
Но вроде как разговор начался с "украинских" ульев, т.е. лежаков?
Ну да ладно...
kostjn12031968
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 11:30)
В данное время мне очень нравится вариант "украинского" улья : гнездо на 12 рамок 300х435 мм и 3-4 магазина на 8 рамок 435х145 мм. Зимовка и развитие проходит в гнездовом корпусе , а мед качать из магазинов . 
*


Он Вам только нравится или вы с ним работаете ?
Корыфей
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 8:09)
Он Вам только нравится или вы с ним работаете ?
*



Нет , на данный момент пока только нравится. Но на следующий сезон планирую содержать для начала несколько семей в таких ульях . С рамкой 300х435 мм я работал раньше , а сейчас работаю с рамкой 435х145 мм , так что совместить их в единый улей , я думаю , особого труда для меня не составит. Пока теоретически я вижу в этом улье только плюсы , ну а практика уже покажет прав я был или ошибался. hmm.gif
kostjn12031968
Цитата(Корыфей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:25)
Пока теоретически я вижу в этом улье только плюсы , ну а практика уже покажет прав я был или ошибался. 
*


Узковысокие 12-ти рамочные ульи у меня на пасеке есть несколько лет, плюсов много - отличная зимовка , хорошее раннее развитие , по медосбору не уступают , но один из главных минусов вижу в трудности со сменой матки, т.к. стараюсь менять маток через год. Способы с отысканием матки не рассматриваю из-за их трудоемкости(пасека немаленькая), можно конечно дать маточник защищенный , но результат будет далеко не 100% , в дадане делаю отводок в верхнем корпусе , затем просто обьединяю , как правило остается молодая матка , в узковысоком это проблематично , можно тоже отводком - три магазина сверху в них гнездовые рамки с отводком , но это много времени, и улей с тремя магазинами высоковат. Если в этом улье решить проблему со сменой матки с наименьшими трудозатратами , то он будет очень перспективным.
Корыфей
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 12:22)
но один из главных минусов вижу в трудности со сменой матки,
*



Согласен с Вами , есть такая проблема. Конечно , многокорпусный улей в плане замены матки выглядит более привлекательно , чем "украинский " . В лежаке можно сделать "карман " для отводка с молодой маткой , в 12-ти рамочном гнездовом корпусе вижу только один вариант замены матки , это замена старой матки в весенний период , пока семья не набрала большой силы ,( чтобы было легче ее отыскать) на молодую плодную матку . Я думаю , что затрачено времени на это будет не больше чем на формирование отводка. imho.gif
kostjn12031968
Цитата(Корыфей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:38)
это замена старой матки в весенний период , пока семья не набрала большой силы ,( чтобы было легче ее отыскать) на молодую плодную матку . Я думаю , что  затрачено  времени на это будет не больше чем на формирование отводка. 
*


Согласен , но у нас местные молодые плодные матки самому можно получить только в конце мая - начало июня , а это уже поздно для смены матки.
voldemar-2
Цитата(kostjn12031968 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 17:29)
Гнездовые корпуса только на 12 рамок , в этом случае магазинные рамки будут стандартными 435x150 и универсальными.
*


Количество рамок в гнездовом корпусе зависит от региона, медосбора и пасеки (кочевая или стационар). У нас на юге для зимовки в 8 рамках размещается достаточное количества меда, пасеки кочевые, 8 рамочных ульев на телеге размещается значительно больше чем 12 рамочных. Рамки в магазинах использую 300х215 мм, которые у меня в медогону помещаются также по две в кассету.
kostjn12031968
Цитата(voldemar-2 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 11:15)
У нас на юге для зимовки в 8 рамках размещается достаточное количества меда, пасеки кочевые, 8 рамочных ульев на телеге размещается значительно больше чем 12 рамочных. Рамки в магазинах использую 300х215 мм, которые у меня в медогону помещаются также по две в кассету.
*


Мы говорим об узковысоком улье , и в нем , если использовать в магазинах стандартные дадановские на 300 , 145 , и даже рутовские на 230 , может быть в гнездовом корпусе только 12 рамок , а в магазинах по 8 рамок.
voldemar-2
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 11:47)
Мы говорим об узковысоком улье , и в нем , если  использовать в магазинах стандартные дадановские на 300 , 145 , и даже рутовские на 230 , может быть в гнездовом корпусе только 12 рамок , а в магазинах по 8 рамок.
*


И я о том же, гнездовой на 8 рамок 300х435 мм и 2-3 магазинные надставки на 8 рамок в каждой 300х215 мм. Гнездовой корпус на 8 рамок значительно легче для разгрузки, чем 12 рамочный, а что в магазинах не стандартные рамки, так это небольшая проблема.
kostjn12031968
Цитата(voldemar-2 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:18)
И я о том же, гнездовой на 8 рамок 300х435 мм и 2-3 магазинные надставки на 8 рамок в каждой 300х215 мм. Гнездовой корпус на 8 рамок значительно легче для разгрузки, чем 12 рамочный, а что в магазинах не стандартные рамки, так это небольшая проблема.
*


Вы говорите о другом . У вас гнездовой корпус узковысокий с 8-мью рамками 435x300 ?
voldemar-2
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:42)
Вы говорите о другом . У вас гнездовой корпус узковысокий с 8-мью рамками 435x300 ?
*


У меня гнездовой корпус на 8 украинских рамок 300х435мм. Высота рамки 435 мм, а ширина 300 мм, то есть рамка узковысокая.
udod
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 13:22)
Способы с отысканием матки не рассматриваю из-за их трудоемкости(пасека немаленькая), можно конечно дать маточник защищенный , но результат будет далеко не 100% , в дадане делаю отводок в верхнем корпусе , затем просто обьединяю , как правило остается молодая матка , в узковысоком это проблематично
*


я делаю так ставлю 2 корпус предворительно отобрав половину расплода в низ добавляю суш и вощину закрываю холстиком\ плотно чтобы небыло прохода пчеле снизу в верх и наоборот\возвращаю во 2и корпус рамки с расплодом и пчелои получаем деление на пол лета во втором корпусе открыт леток и в 1 ом тоже между корпусами лиср фанеры 50*50 примерно с таким условием чтобы можно было этот лист установить горизонтально или свбодныи краи наклонить за счет этого регулирую равномерныи прилет пчелы в оба корпуса обязательно одно-трехдневные яйца в обеих корпусах после закладки МАТОЧНИКА а он как правило ОДИН переселяю в в 6-8 рамочныи корпус до облета матки объединяю в начале гв
дедуля
Цитата(Корыфей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:38)
вижу только один вариант замены матки , это замена старой матки в весенний период , пока семья не набрала большой силы ,( чтобы было легче ее отыскать) на молодую плодную матку
*


Это проходит если один раз качаешь. А если акация? Справедливо
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 7:14)
но у нас местные молодые плодные матки самому можно получить только в конце мая - начало июня , а это уже поздно для смены матки.
*

А почему бы не в конце сезона?
Цитата(Корыфей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:38)
. В лежаке можно сделать "карман " для отводка с молодой маткой
*


Сам предлагаешь вариант. Я им пользуюсь успешно в августе.
kostjn12031968
Цитата(voldemar-2 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:34)
У меня гнездовой корпус на 8 украинских рамок 300х435мм. Высота рамки 435 мм, а ширина 300 мм, то есть рамка узковысокая.
*


Спасибо , все понятно , а 8-ми рамок не мало для работы матки летом ?

Цитата(дедуля @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:57)
но у нас местные молодые плодные матки самому можно получить только в конце мая - начало июня , а это уже поздно для смены матки.

А почему бы не в конце сезона?
*



В конце сезона мед бы откачать и домой переехать.


Цитата(udod @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:56)
я делаю так ставлю 2 корпус  предворительно отобрав половину расплода в низ добавляю суш и вощину закрываю холстиком\ плотно чтобы небыло прохода пчеле снизу в верх и наоборот\возвращаю во 2и корпус рамки с расплодом и пчелои получаем деление на пол лета во втором корпусе открыт леток и в 1 ом тоже между корпусами лиср фанеры 50*50 примерно  с таким условием чтобы можно было этот лист установить горизонтально или свбодныи краи наклонить за счет этого регулирую равномерныи прилет пчелы в оба корпуса  обязательно одно-трехдневные яйца в обеих корпусах  после закладки МАТОЧНИКА а он как правило ОДИН переселяю в в 6-8 рамочныи корпус  до облета матки  объединяю в начале гв
*



Все хорошо , но у меня только стандартные магазины на 145 и вторых корпусов на гнездовую рамку нет.
voldemar-2
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 15:39)
Спасибо , все понятно , а 8-ми рамок не мало для работы матки летом ?
*


Нет не мало, это получается альпийский улей только с корпусом на высокую рамку.
kostjn12031968
Цитата(voldemar-2 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 16:52)
Нет не мало, это получается альпийский улей только с корпусом на высокую рамку.
*


Осенью закармливаете ?
voldemar-2
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 17:03)
Осенью закармливаете ?
*


Нет, в гнездовом корпусе меда достаточно после главного взятка, если вдруг будет мало, то можно сверху дать на зиму магазин с медом.
бох
Спасибо за советы У меня сосед давно содержит пчёл на узко высокой рамке но он маток всегда покупает а ищет их легко стряхивая их на фанеру присланнёную к летку и ещё как на такой рамке кочевать удобно нет кто кочевал посоветуйте я в этом новечёк я кочую далеко уважу пчёл в башкирские горы короче бездороже киллометров 55 а протеженость всей дороги киллометров 280 буду ждать совета hmm.gif
kostjn12031968
В кочевке разницы не вижу между рамками , если конечно ульи не ронять и хорошо их закреплять.
Корыфей
Цитата(дедуля @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:57)
Это проходит если один раз качаешь. А если акация?
*


Если менять на плодную матку , то ущерба для семьи не будет и при ранних взятках. imho.gif
Другое дело , что
Цитата(дедуля @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 14:57)
но у нас местные молодые плодные матки самому можно получить только в конце мая - начало июня , а это уже поздно для смены матки.
*


тогда действительно разве что в конце сезона , когда пчелы уже будет поменьше в улье , и все магазины уже будут сняты.
Есть еще мысля , чтобы в 12-ти рамочном корпусе тоже делать временный "карманчик" на 2 рамки для отводка с молодой маткой с летком в боковой или задней стенке, а основное гнездо до соединения будет на 10-ти рамках . Что -то в этом есть рациональное , но без практической проверки конечно утверждать трудно. hmm.gif
udod
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 16:39)
Все хорошо , но у меня только стандартные магазины на 145 и вторых корпусов на гнездовую рамку нет.
*

если 1й корпус сделан фанера 4мм пенопласт 25мм опять фанера 4мм то вторые корпуса просто фанера 6мм
Цитата(бох @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 19:06)
на такой рамке кочевать удобно нет
*


я не кочую но 2 раза в год перевожу , рамки без розделителеи но нижнии брусок рамки находится в гребенке и имеет возможность качаться вправо лево всего на 2 мм гребенка аллюминиевыи уголок в одном планке выпилены пазы под брусок все работает четко
Корыфей
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 11:47)
если  использовать в магазинах стандартные дадановские на 300
*



А вот дадановские на 300 я -бы лично как магазинные не стал использовать в данном улье. . Обьясню почему . Что рамка 300х435 мм , что 435х300 мм по площади одинаковые , а так как тепло всегда поднимается вгору , то есть вероятность того, что матка может перебежать вверх и сеять на дадановских рамках , разве что будет стоять РР . Да и вес магазина на 8 дадановских рамок с медом будет намного больше , чем на рамку 145 или 230 мм. imho.gif
НВА
По мне кажется 12 рамок на перевернутую явно не достаточна так как матка засевает 16 рамок и более соответственно семья не наберет полной силы Может кто пробовал в двух корпусах на перевернутую рамку с количеством рамок в корпусе от 8 до 10 а сверху магазин. Собираюсь делать ульи и склоняюсь к вертикальному расположению гнезда , может будут меньше роится.Кто из практики как думает?
kostjn12031968
Цитата(НВА @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 23:09)
По мне кажется 12 рамок на перевернутую явно не достаточна так как матка засевает  16 рамок и более соответственно семья не наберет полной силы Может кто пробовал в двух корпусах на перевернутую рамку с количеством рамок в корпусе от 8 до 10 а сверху магазин. Собираюсь делать ульи и склоняюсь к вертикальному расположению гнезда , может будут меньше роится.Кто из практики как думает?
*


12 рамок достаточно , бывает несколько пятачков расплода в магазине , но необходим обязательный отбор расплода в мае месяце , иначе могут роится , но с карникой пока такого не случалось . У меня были и 16-ти рамочные лежаки на узковысокую рамку , и чтобы расплода было по 12-14 рамок такого не случалось. В этих ульях расплод плотный и гнездо компактное и семья хорошо развивается и на 12-ти рамках.
НВА
Видно все таки это зависит от породы пчел и от местоположения. В этом году лежак на 30 рамок в конце мая был почти полный. ав предыдущем у меня был такай случай , опоздал с расширением в гнезде стояло рамок 12 и за вставной доской еще 4 или 5 так матка гнездо засеяла перешла через доску снизу и еще 3 рамки за доской. А вот пчеловоды которые брали отводки карпатской породы заметили что расплода в этих семьях много не бывает, и в весеннем развитии семьи отстают так как матка начинает яйцекладку значительно позже. Но меня замучило роение В этом году делил пчел на летных и не летных методом разворота на 180 градусов (ульи на теплый занос летки с противоположных сторон) Летные со старыми матками все отроились а нелетные сидели и две недели ничего не делали. Хотя старожилы говорили что такое деление на 100 процентов убирает роевое настроение. Работой загружал , вощину подставлял с опережением,взяток был хороший строили прекрасно. но к концу мая все как сговорились 26 числа уже были заложены маточники. В следующем году попробую применить магазины рамок на 12 чтобы разрядить гнездо может это поможет. есть еще способ отбирать печатный расплод но на скольких рамках остановится чтобы и семью не ослабить и роения не допустить где то встречал в литературе цифру 8-9 но мне она кажется недостаточной если есть у кого опыт может что либо посоветуете.
rossech
НВА, у меня такие были на тёплый занос. Посмотри метод Чайкина (там всё подробно обсуждали), к тому же хороший противороевой приём. И маток менять можно без проблем на своих.
Teddy
Цитата(Корыфей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 3:24)
Цитата(Корыфей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 11:30)
В данное время мне очень нравится вариант "украинского" улья : гнездо на 12 рамок 300х435 мм и 3-4 магазина на 8 рамок 435х145 мм. Зимовка и развитие проходит в гнездовом корпусе , а мед качать из магазинов .
*


Хочу такие ульи! JC_hurrah.gif

Цитата(Корыфей @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 1:38)
Согласен с Вами , есть такая проблема. Конечно , многокорпусный улей в плане замены матки выглядит более привлекательно , чем "украинский " .
*


Простите дилетанта - а в чём проблема? Какая разница - на каких рамках в лежаке искать матку, если она с меткой? hmm.gif
НВА
rossech спасибо я про метод читал в литературе и он мне показался каким то сложным и сомнительным попробую просмотреть на форуме
rossech
Цитата(НВА @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:48)
в литературе и он мне показался каким то сложным
*


Так и есть. Я начинал с примера Анатолия. Никаких решёток и перегородок. На деле всё можно и нужно упростить. Почитай в теме, я там всё понятно свой опыт описал. Даже вроде фотки есть. Главное - если на тёплый занос лежаки - это то, что надо.

Если коротко, то так:
С весны гнездо у задней стенки (зимовка за перегородкой со щелью снизу), вперёд подставляешь сушь (вощину), матка засеивает и продвигается в направлении к летку. Как гнездо пододвинется к самому летку - вынимаешь с задней части мёд (он будет именно там) и двигаешь гнездо снова к задней стенке не меняя порядок рамок. Как бы в целом взял и перенёс.
Теперь всё с начала - вперёд подставляем сушь. Гнездо движется к летку, зад заливается мёдом.
Сменить матку просто. Нужно пару рамок со свежим расплодом переставить на самый зад (пчёл с маткой стряхнуть спереди), предварительно вынув рамки с мёдом. Сзади должен быть открыт верхний леток или вент. отверстие. Пчёлы заложат маточники (1-3) типа ТС. Матка выйдет и сменится автомтически.
Всё остальное детали и лирика...
НВА
rossech гнездо надо сразу сместить к задней стенке? а спереди заставную доску и постепенно двигать к летку по мере постановки рамок. так я понял иеще интересено поразмыслить с выводом маток тут есть над чем подумать! Пока спрашивал а ты уже ответил Спасибо. Теперь нужно все обмозговать!
Teddy
Цитата(rossech @ Среда, 11 Декабря 2013, 5:43)
Почитай в теме, я там всё понятно свой опыт описал. Даже вроде фотки есть. Главное - если на тёплый занос лежаки - это то, что надо.
*


А где эта тема hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО