Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отделение воска от прополиса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Прополис
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дымарь
Цитата(Николай @ Среда, 03 Января 2007, 19:44)
на переднем плане прополис сохнет после отделения от воска в холодной воде
*


Если можно поподробней об этом способе.
Николай
Цитата(Дымарь @ Четверг, 04 Января 2007, 6:53)
Если можно поподробней об этом способе.
*


Да я уж писал давно о этом. Стараюсь все рамки что вне гнезда оскоблить за зиму стамеской. Собирается довольно много смеси воска с прополисом. Если перетопить всё вместе на воск то прополис очень портит воск. Поэтому всю эту крошку ведра два за раз всыпаю в 40 литровую широкую кастрюлю заливаю ведра два-три воды размешиваю. Прополис тонет воск всплывает. Сливаю-цежу- сушу. Прополис имеет хорошую цену и я кроме красивых рамок smile.gif имею неплохую оплату труда по их очистке.
bee
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Января 2007, 8:55)
Прополис имеет хорошую цену и я кроме красивых рамок smile.gif имею неплохую оплату труда по их очистке.
*

Увы, многие пчеловоды так не делают,
считая зачем замарачиваться на мелочи ...
хотя я считаю копейка + копейка = уже денежка smile.gif
imho.gif
Николай
Цитата(bee @ Четверг, 04 Января 2007, 11:33)
Увы, многие пчеловоды так не делают,
считая зачем замарачиваться на мелочи ...
хотя я считаю копейка + копейка = уже денежка 

*

Если целый день чистить рамки то выходит чистого прополиса от 500гр до 1 кг. по той стоимости как я продаю даже если 500 гр. то примерно 35 дол. выходит. Работа не пыльная-сидячая + радио слушаешь smile.gif + рамки будут чистые + воска ещё больше собирается чем прополиса dntknw.gif а он тоже чего то стоит imho.gif глупо эту работу не делать. Но конечно если вы можете за день 300дол. легко зарабатывать то может и не стоит самому заниматься. Однако кого нанять, то тоже оплатится в таком случае. imho.gif
apika
Николай , а где Вы продаете прополис:сдаете или на рынке. Если на рынке, в каком весе и хорошо ли его берут?
bee
Цитата(apika @ Четверг, 04 Января 2007, 17:21)
Но конечно если вы можете за день 300дол. легко зарабатывать то может и не стоит самому заниматься
*

я не говорил что это не нужно делать,
я наоборот написал что стоит, пусть и не
большие деньги, но все же деньги.
Николай
Цитата(apika @ Четверг, 04 Января 2007, 16:21)
Николай , а где Вы продаете прополис:сдаете или на рынке. Если на рынке, в каком весе и хорошо ли его берут?
*


Это коммерческая тайна dntknw.gif
Valery
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Января 2007, 2:40)
Николай , а где Вы продаете прополис:сдаете или на рынке.
*


В России нижняя планка цены на прополис 30$ за килограмм. Я по такой цене продаю 30-40 килограммов ежегодно. Можно продавать и больше, фармацефтические фабрики не платежеспособны. sad.gif
Дымарь
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Января 2007, 5:55)
Да я уж писал давно о этом. Стараюсь все рамки что вне гнезда оскоблить за зиму стамеской. Собирается довольно много смеси воска с прополисом. Если перетопить всё вместе на воск то прополис очень портит воск. Поэтому всю эту крошку ведра два за раз всыпаю в 40 литровую широкую кастрюлю заливаю ведра два-три воды размешиваю. Прополис тонет воск всплывает. Сливаю-цежу- сушу. Прополис имеет хорошую цену и я кроме красивых рамок  имею неплохую оплату труда по их очистке.
*


Спасибо за науку!!!!! drinks_cheers.gif
Дмитрий Владимирович
Я скоблю и рамки и коруса не потому что сдаю прополис а потому что мешает в дальнейшем использовании.
Николай! Пробовал в прошлом году заливать водой (даже форум не читал и так понятно что воск будет всплывать а прополис должен тонуть) ни фига не получилось, очень мелко прополис крошится, может помешать получше надо было, а то плавает каша сверху? Или постоять дать этой смеси? crazy.gif
Николай
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 06 Января 2007, 14:06)
Я скоблю и рамки и коруса не потому что сдаю прополис а потому что мешает в дальнейшем использовании.
Николай! Пробовал в прошлом году заливать водой (даже форум не читал и так понятно что воск будет всплывать а прополис должен тонуть) ни фига не получилось, очень мелко прополис крошится, может помешать получше надо было, а то плавает каша сверху? Или постоять дать этой смеси? 
*


Конечно мешать надо несколько раз. Я даже как засыплю в холодную воду то и руками комки в воде растираю. Ну и отстаяться дать минут 30. обязательно. У меня работает без осечек много лет этот способ.
Wander
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Января 2007, 17:31)
Конечно мешать надо несколько раз. Я даже как засыплю в холодную воду то и руками комки в воде растираю. Ну и отстаяться дать минут 30. обязательно.
*


Я сухую смесь выдерживаю в морозилке или на улице если морозно, она так лучше крошится. Затем в холодную воду. В воде мешаю миксером. Получается все отлично.
apika
Есть такая технология получения прополиса,называется бразильская(если не ошибаюсь). Они там вырезают в корпусе окно(небольшое,около10*10см,которое заделывают тоненькими реечками(3-4мм),и по одной их удаляют,по мере заделывания щелей прополисом. Его получается много и без воска. Кто нибудь пробывал? Я тем летом пробывал,но в этот улей посадил рой,поэтому толку не было,в этом году,если все нормально,проверю.
Николай
Цитата(apika @ Вторник, 16 Января 2007, 11:16)
Есть такая технология получения прополиса,называется бразильская(если не ошибаюсь). Они там вырезают в корпусе окно(небольшое,около10*10см,которое заделывают тоненькими реечками(3-4мм),и по одной их удаляют,по мере заделывания щелей прополисом. Его получается много и без воска. Кто нибудь пробывал? Я тем летом пробывал,но в этот улей посадил рой,поэтому толку не было,в этом году,если все нормально,проверю.
*

Эта технология описывается в учёбе Комиссара - там есть тема- ДОСКА БЕЛЛА.
Можно получить около 1кг чистого прополиса с улья за сезон. Поищи - гдето на форуме есть тема УЧЁБА КОМИССАРА.
Кирюшин
Цитата(Wander @ Вторник, 09 Января 2007, 16:44)
Я сухую смесь выдерживаю в морозилке или на улице если морозно, она так лучше крошится. Затем в холодную воду. В воде мешаю миксером. Получается все отлично.
*


Я тоже! drinks_cheers.gif Миксер строительный, к дрели, потом- часик отстояться, и мухи отдельно, котлеты- отдельно. biggrin.gif
Валент

Цитата(Николай @ Вторник, 16 Января 2007, 11:49)
Эта технология описывается в учёбе Комиссара - там есть тема- ДОСКА БЕЛЛА.
*


Николай! Кроме этой заметки http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3278
я, например, больше ничего не нашел. А тема интереснейшая!
ded77
Цитата(apika @ Вторник, 16 Января 2007, 9:17)
Есть такая технология получения прополиса,называется бразильская(если не ошибаюсь). Они там вырезают в корпусе окно(небольшое,около10*10см,которое заделывают тоненькими реечками(3-4мм),и по одной их удаляют,по мере заделывания щелей прополисом. Его получается много и без воска. Кто нибудь пробывал? Я тем летом пробывал,но в этот улей посадил рой,поэтому толку не было,в этом году,если все нормально,проверю.
*


А зачем корпуса пилить?
Закрывайте гнездо реечным потолочком, оставляя небольшие щели. Пчёлки их мигом прополисуют... Как-то насверлил дырок в реечках - соскабливать хорошо, а из дырок выковыривать замучишься.

Сетками пользоваться бессмысленно. Кто сетчатыми поддонами пользуется или маточными клеточками - подтвердят, я думаю...
Валент
Цитата(ded77 @ Суббота, 26 Января 2008, 23:24)
Сетками пользоваться бессмысленно.
*


В этом году поверх рамок положил капроноаую сетку с ячейкой 1.5 мм. Что-то залепили, но мало.
Просто, считаю, год для выводов был не представителен.
В этом году продолжу опыты сетчатого сбора прополиса.
ППК
У меня есть приспособление , на рамки ложится этакий наборный потолок из штапиков , которые собираются на 3 велосипедные спицы, между штапиками расстояние не более 1мм, после того как пчёлы запрополюсируют эти расстояния, потолочек меняется, а этот разбирается. Штапики пронумерованы под каждую сборку отдельно.
Юстас
Цитата(ППК @ Воскресенье, 27 Января 2008, 11:27)
У меня есть приспособление , на рамки ложится этакий наборный потолок из штапиков
*


А фото можно здесь выложить?
Николай
Цитата(ППК @ Воскресенье, 27 Января 2008, 10:27)
У меня есть приспособление , на рамки ложится этакий наборный потолок из штапиков , которые собираются на 3 велосипедные спицы, между штапиками расстояние не более 1мм, после того как пчёлы запрополюсируют эти расстояния, потолочек меняется, а этот разбирается. Штапики пронумерованы под каждую сборку отдельно.
*

думаю гораздо проще, дешевле и эффективней прочную капроновую сетку около 2-3 мм ячея ложить вместо холстика на рамки. Через неделю - две перевернуть ещё через неделю две забрать и в морозильник smile.gif а после только потереть и посгинать над вываркой smile.gif
sergeich
здравствуйте. этим летом попробовал капроновую сетку на рамки под холстик
почти всю пчелы сгрызли короче прополиса таким способом я не получил
с ув сергеич
Валент
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Января 2008, 9:26)
думаю гораздо проще, дешевле и эффективней прочную капроновую сетку около 2-3 мм ячея ложить вместо холстика на рамки
*


Николай, я в этом году попробовал такую сетку. Залепили воском. Прополис не получил. mad.gif

Пластмассовые решетки - пропосисосборники - тоже не сработали. (Лежали сверху на рамках.).
Может быть их надо ставить где-то внизу в щели улья, како том говорит АПИКА?
Нафаня
Цитата(Валент @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 4:22)
Николай, я в этом году попробовал такую сетку. Залепили воском. Прополис не получил.

Пластмассовые решетки - пропосисосборники - тоже не сработали. (Лежали сверху на рамках.).
Может быть их надо ставить где-то внизу в щели улья, како том говорит АПИКА?
*


Валент вы же сами писали что у вас было гнилое лето...пчёлы мало летали..а естественные смолы одна из состовляющих прополюса.
Николай
Цитата(sergeich @ Суббота, 09 Февраля 2008, 19:50)
здравствуйте. этим летом попробовал капроновую сетку на рамки под холстик
почти всю пчелы сгрызли короче прополиса таким способом я не получил
с ув сергеич
*

Это не тот капрон smile.gif Настоящий низачто не погрызут imho.gif
Цитата(Валент @ Суббота, 09 Февраля 2008, 20:22)
Николай, я в этом году попробовал такую сетку. Залепили воском. Прополис не получил.
*

Наверное крупная ячея. Мелкую залепляют прополисом-чем крупнее ячея тем больше воска.
IRINA
я в начале пчеловождения стирала холстики в машинке и штопола их,предварительно зимой вымораживала ,вручную мяла отделяя прополис вдоволь начихавшись,пыталась отделять воск от прополиса водой.но волокна от холстика все портили.в итоге набрало около 1кг.а у нас его в магазине закупали по 500 р за кг.понесла в магазин,а мне говорят ,что не такой цвет -должен быть соломенного цвета.на этом мои коммерческие попытки по добычи прополиса и закончились.А пчелы дуры сначала замажут все прополисом(ну это понятно для чего),но не понятно зачем и тут-же на дырки холстик и погрызут,А я штопаю.Сейчас и штопать и стирать перестала.когда вместо холстика решето просто меняю.А в фильме "сны пчел" увидела Что вместо холстилов применяют пленку??????????????????????
Валент
<<<вы же сами писали что у вас было гнилое лето...пчёлы мало летали..а естественные смолы одна из состовляющих прополюса.>>>Нафаня!! -- Возможно причина - в гнилом лете

<<<Наверное крупная ячея. Мелкую залепляют прополисом-чем крупнее ячея тем больше воска.>>>
Николай! специально сейчас замерел ячейку этой сетки: 55 мм =30 дырочкум.
Т. е. ячейка = 1.8 мм. Ты считаешь, что размер ячейки надо еще уменьшать?
У прополисо_Сборных решеток - там (на память точно не помню - bee - может подсказать размер) более 3 мм. Но их тоже не отстроили
Юстас
Цитата(IRINA @ Четверг, 21 Февраля 2008, 21:19)
у нас его в магазине закупали по 500 р за кг.понесла в магазин,а мне говорят ,что не такой цвет -должен быть соломенного цвета
*


Ну это ерунда полная, прополис имеет цвет от очень светлого до почти чёрного. А если точнее, то все параметры прополиса можно увидеть в этой таблице: [attachmentid=7193]


Работник
Юстас sad.gif Нельзя ли было фразу начать словами, что в магазине сказали... далее по тексту.

IRINA ведь только пришла на форум.
Она ведь может это и на свой счет отнести. dntknw.gif

Почему так пишу. Не далее как вчера ,прочитал обращение ...одного ника к другому...радость вы наша... очаровательная вы. прелесть... Ну после таких слов и несуразность , даже невольная читается спокойнее. hi.gif
Николай
Цитата(Валент @ Четверг, 21 Февраля 2008, 20:43)
Николай! специально сейчас замерел ячейку этой сетки: 55 мм =30 дырочкум.
Т. е. ячейка = 1.8 мм. Ты считаешь, что размер ячейки надо еще уменьшать?
У прополисо_Сборных решеток - там (на память точно не помню - bee - может подсказать размер) более 3 мм. Но их тоже не отстроили
*


нет прополисового взятка imho.gif dntknw.gif
Работник
Николай долго собирался тебе сказать спасибо за совет по получению прополиса после очистки ульев и др. инвентаря.(Через ведро с водой) сколько просто выбросил, выбрав крупный прополис. А сейчас...нет места складывать.Придется прикупать или подсмотреть на улице выброшенный для хранения прополиса.
Спасибо огромное . hi.gif
Валент
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:09)
нет прополисового взятка
*


Николай! Да, скорее всего - это ТАК! hi.gif
Николай
Цитата(Работник @ Пятница, 22 Февраля 2008, 20:34)
Николай долго собирался тебе сказать спасибо за совет
*


А я всё переживал, чего так долго не говоришь bye.gif надо было сразу dntknw.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Января 2008, 9:26)
думаю гораздо проще, дешевле и эффективней прочную капроновую сетку около 2-3 мм ячея ложить вместо холстика на рамки.
*


Промышленность Украины выпускает специальную решетку для сбора прополиса
LadyBee99
Цитата(Сабур @ Среда, 12 Марта 2008, 20:31)
Промышленность Украины выпускает специальную решетку для сбора прополиса
*


Да, действительно выпускает. Недорого. У нас в каждом улье такая решетка стоит. На неё канди хорошо ложить весной.
ППК
Сошкрябал со всех штапиков стамеской и воск и прополис,Перевернул всю литературу по медицине, как очищяют прополис от воска , нашёл. температура плавления порполиса и воска отличяются, и этим пользуются. Короче. Сыпешь в банку с водой, чтобы воды было не менее 400г, стружку со штапиков, доводишь, до температуры плавления обоих компонентов, перемешиваешь, прополис как правило становится в консистенции этакой густой сопли. тщательно мешаешь. и ставишь в ёмкость с холодной водой, желательно проточной. Вот тут-то нужно не прозевать момент.
Ждёшь пока воск,
а он как првило всплывает на верх, полностью застывает. Прополис оседает на дно и часть его прилипает к нижнему основанию воска. это уже чистый прополис практически без воска. после чего выпавший прополис , он крошками, высушивается, и компонуется небольшими лепёшками, чтобы в дальнейшем с ними было удобно работать, в зависимости ,что захочешь делать, или растворять в спирте или приготавливать мази и тд. Выход прополиса и воска из струшки 50/50 . Я делаю таким образом
Юстас
Цитата(ППК @ Четверг, 13 Марта 2008, 19:04)
Сыпешь в банку с водой, чтобы воды было не менее 400г, стружку со штапиков, доводишь, до температуры плавления обоих компонентов, перемешиваешь, прополис как правило становится в консистенции этакой густой сопли.
*


А на качество прополиса такое нагревание как-то повлияет?
IRINA
Цитата(ППК @ Четверг, 13 Марта 2008, 19:04)
нужно не прозевать момент.
*


а если прозеваешь то что будет? ведь прополис уже осел на дно
ППК
Прополис можно даже кипятить,от этого его свойства не исчезают, это из книги АПИМОНДИЯ про прополис, там много способов. А прозеваешь это другое, задача как раз чтобы его больше осело на дно. вчера делал очередную порцию видно что- то прозевал, скорее всего мало нагрел, так он почти весь прилип снизу . А так обычно практически весь выпадает в осадок.
Валент
Цитата(ППК @ Пятница, 14 Марта 2008, 16:28)
А так обычно практически весь выпадает в осадок.
*


ППК, а как с этим осадком поступаешь?
Нафаня
Ребята бросьте изобретать велосипед...на форуме уже озвучивалось .как при помощи домашнего миксера отделить прополюс от воска!!\
Напоминаю...воскопрополюсно муслрную смесь высыпаете в миксер с широким ножом.заливаете водой на 2\3 и включаете минут на 5 ,а после даёте отстоятся.
Прополюс ляжет на дно, воск и мусор всплывут,ситечком-ложкой снимаем воск с мусором. сливаем воду, откидываем на сито прополюс.Потом раскладываем на чистой бумаге и сушим bye.gif
Валент
Цитата(Нафаня @ Пятница, 14 Марта 2008, 18:16)
Прополюс ляжет на дно, воск и мусор всплывут,ситечком-ложкой снимаем воск с мусором. сливаем воду, откидываем на сито прополюс.Потом раскладываем на чистой бумаге и сушим
*


Нафаня, спасибо, hi.gif напомнил. Завтра же попробую сделать, как ты подсказал. Но я что-то не помню такого сообщения. dntknw.gif
Валент
В начале темы есть указания о быстром перемешивании в миксере. Но я как -то упустил эти действия. Каюсь cheer.gif
ППК
Валент . С тем прополисом ,который получишь уже так сказать очищеный ,можно делать спиртовую вытяжку ,которую после процеживания, можно на водяной бане выпарить, в итоге получешь красивую густую концентрированную прополисную массу ,с которой делай ,что хочешь,хоть мази, хоть другие препараты,и которая не имеет срока годности,
Николай
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Января 2007, 7:56)
Цитата(Дымарь @ Четверг, 04 Января 2007, 6:53)
Если можно поподробней об этом способе.





Да я уж писал давно о этом. Стараюсь все рамки что вне гнезда оскоблить за зиму стамеской. Собирается довольно много смеси воска с прополисом. Если перетопить всё вместе на воск то прополис очень портит воск. Поэтому всю эту крошку ведра два за раз всыпаю в 40 литровую широкую кастрюлю заливаю ведра два-три воды размешиваю. Прополис тонет воск всплывает. Сливаю-цежу- сушу. Прополис имеет хорошую цену и я кроме красивых рамок  имею неплохую оплату труда по их очистке.
*


Любую тему, если она вам интересна действительно, надо читать с первой страницы imho.gif На форуме всё больше новых людей и приходится десять раз о одном и том же dntknw.gif
Валент
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Марта 2008, 13:31)
На форуме всё больше новых людей и приходится десять раз о одном и том же 
*


Надо бы эту фоазу где-то на видном месте написать. А то как новичек - так начинается "Жизнь с начала".
bee, может подсобишь этим! hi.gif biggrin.gif
Антагонист
Цитата(ППК @ Четверг, 13 Марта 2008, 20:04)
Сошкрябал со всех штапиков стамеской и воск и прополис,Перевернул всю литературу по медицине, как очищяют прополис от воска , нашёл. температура плавления порполиса и воска отличяются, и этим пользуются.
*



в солнечную воскотопку ссыпал все счистки с рамок+ куски сотов, ны выходе - прекрасный светло-желтый воск-капанец, на доске осталась бурая масса, понятно что в ней полно прополисаЮ но и посторонние примеси есть. вот длумаю, что с ней делать - кто-нибудь в этой ситуации что-то делает, отличное от просто выкидывания?
Bee happy
Цитата(Антагонист @ Пятница, 31 Октября 2008, 0:23)
вот длумаю, что с ней делать
*


- залить спиртом и получить экстракт.
Работник
ППК -заложил прополис 300 х1000 второй раз. первый раз катал ногами бутылку ок. месяца, пока работал в форуме.растворился отлично.Слил и катаю пластиковую.Первый раз была стеклянная бутылка на 1,5 литра.Со стеклянной лучше.
Valery
Цитата(Антагонист @ Пятница, 31 Октября 2008, 0:23)
вот длумаю, что с ней делать - кто-нибудь в этой ситуации что-то делает, отличное от просто выкидывания?
*


Собственно две технологии: для продажи разделять водой. Если есть терморегулятор - установить +70 С , бросить смесь в воду и часов несколько подождать. Сверху будет воск, внизу прополис, который должен быть на дне.
Для себя - развести спиртом и булькать , пока не надоест. Для россиян разводить "ламивитом" 100 граммов в любой аптеке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО