Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Видеонаблюдение за зимующими пчелами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
surovyj
Прошлой зимой установил вебкамеру под крышу улья и наблюдал за поведением зимующих пчел.
Вот ссылки на несколько прошлогодних видеороликов:
Видео.
Видео1.
Видео2.
Эта семья в период наблюдения была значительно более активная чем другие, возможно подсветка камеры возбуждала пчел а может ядро клуба было ближе к камере. dntknw.gif
Вопреки моим ожиданиям эта семья перезимовала хорошо.

Этой зимой тоже буду наблюдать но уже две семьи стационарно и временами совершать "набеги" с переносной вебкамерой от ноутбука, подключенной к ноутбуку.
Собственно одна семья уже под наблюдением(прошлогодняя), через несколько дней будет оттепель и я установлю вторую камеру.
Хуторянин
ПОрассуждаем. Использует автор Улей Феррара. Зимовать должны как минимум на двух корпусах. Пол-зимы ничего а эту лупу -виб смотретьудобнее снизу - количество подмора по крайней мере даст сведения о зимовке пчел и тревожить их в клубе не придется. А если дожили пчелки и вылезли на вернюю планку рамки сфотогрфироваться - надо было записать и приложить звуки пчел в ВАш адрес - корма то в верхнем корпус посмотрите сколько оста-лось..съели они весь корм пока их тревожили - отсюда и активность пчел. Проще и нагляднее, другой метод наблюдения за клубом.- контроль температуры внутри клуба в ходе прохождения его по высоте рамок - задно и понять какой размер клуба и где он. Вот это лучше чем ноутбук с его картинками. Контроль за состоянием клуба по градиенту температуры уже выполнялось и резульиаты изложены в литературе умными людьми. НО если пчеловоду с 70 семьями хочется устанавливать веб-камеры, чтобы разбудить пчел и те занялись в непотребное время выводом расплода - личное дело созерцающего пчеловода - ему не до состояния пчел. Интересна и финансовая сторона вопроса...Пользы же от такого действа для пчел и пчеловодства нет - мое личное мнение.
surovyj
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 05 Декабря 2013, 5:56)
ПОрассуждаем
*


Порассуждаем... smile.gif
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 05 Декабря 2013, 5:56)
Зимовать должны как минимум на двух корпусах.
*


В прошлом году зимовали в двух корпусах(10 рамок дадана), семья сильная и пчелы "сидели" на верхних планках всю зиму. Звук есть на одном из видео.
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 05 Декабря 2013, 5:56)
Проще и нагляднее, другой метод наблюдения за клубом.- контроль температуры внутри клуба в ходе прохождения его по высоте рамок - задно и понять какой размер клуба и где он
*


В каком смысле проще? Что может быть нагляднее чем видео? dntknw.gif
Кстати я планировал трмоконтроль но пока что не удалось "прикрутить" термодатчики к ноутбуку без КОМ порта, чтоб не только видеть температуру в данный момент но и получать график.
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 05 Декабря 2013, 5:56)
НО если пчеловоду с 70 семьями хочется устанавливать веб-камеры, чтобы разбудить пчел и те занялись в непотребное время выводом расплода - личное дело созерцающего пчеловода - ему не до состояния пчел.
*


Пчеловоду с 70 семьями интересно увидеть процесс формирования корки клуба, как происходит обмен пчел в ней, как перемещается клуб и пр. bye.gif
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 05 Декабря 2013, 5:56)
Интересна и финансовая сторона вопроса..
*


Около 160 рублей вебкамера и 10 рублей\метр кабель для ЮСБ удлинителя. Думаю не дорого для возможности смотреть как зимуют пчелы. imho.gif
gardener
Сегодня поставил датчики в зимующий клуб пчел в павильоне. вверху и внизу клуба (вернее кассеты). На улице сейчас -0,4, в павильоне +2,8, верхний датчик
+22,8, нижний +10,5. Но что интересно. Всего у меня на линии 9 датчиков DS18B20. Когда стояло восемь, все было нормально, а при добавке девятого - все подряд начали показывать +127,9. Кто может объяснить в чем проблема?

surovyj Камеру какую ставили и как решали проблемму с подсветкой?
mag58
Цитата
Около 160 рублей вебкамера

о какой конкретно модели ВЕБ камеры идёт речь? и на сколько долго она может работать при минусовых температурах, есть ли у Вас статистика?
surovyj
Цитата(gardener @ Четверг, 05 Декабря 2013, 23:23)
Камеру какую ставили и как решали проблемму с подсветкой?
*


Одна камера дешевый китайский нонейм за 40 гр.(специально искал для наблюдения за пчелами) а вторая от 4АТ с микрофоном за 100гр.(снял с компьютера).
Первая хоть и дешевая но у неё оказалось несколько +:
1. Объектив не приклеенный и можно фокусировать на разное расстояние.
2. На плате оказались места под 6 светодиодов подсветки(и даже под микрофон и аудио чип), мне осталось только впаять светодиоды и просверлить отверстия под них в корпусе.
3.Сама камера самая маленькая из тех что я видел в продаже.
4.На камере имеется прищепочка которой легко и надежно можно прикрепить камеру.

На вторую камеру пришлось примотать два светодиода изолентой.

Светодиоды белого свечения.В этом году сделал регулировку яркости, при её плавном увеличении пчелы на свет почти не реагируют да и максимальной яркости не надо, хватает половины.
Цитата(mag58 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 10:46)
о какой конкретно модели ВЕБ камеры идёт речь? и на сколько долго она может работать при минусовых температурах, есть ли у Вас статистика?
*


Модель не знаю, поищу в сети. Прошлую зиму камера отработала нормально, мороз был до -20. И теперь вот работает. smile.gif
mag58
Цитата
Светодиоды белого свечения.В этом году сделал регулировку яркости, при её плавном увеличении пчелы на свет почти не реагируют да и максимальной яркости не надо, хватает половины.

А инфракрасного свечения чего не поставили?
surovyj
Вот видео снятое второй камерой.

Цитата(mag58 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 15:03)
А инфракрасного свечения чего не поставили?
*


Да, надо будет поэксперементировать с ними, подобрать по мощности свечения чтоб сенсор обычной вебки показывал приемлемую картинку.
mag58
можно попробовать сделать так,
выключить свет,и подсветить обычным пультом ДУ,на сколько мощности одного такого светодиода ИК окажется достаточно?
у Вас ведь расстояние фокусное то небольшое,мощного источника и не надо..
Вообще смысл ИК, это чтобы этой подсветки не было видно,
для восприятия человека не видно,
а пчёлы? точной информации не нашёл о видимом спетре их зрения
вроде как они видят этот спектр излучения..
а смысл менятьтогда на ИК спектр подсветки?
я это предложил ,а вдруг это будет меньше тревожить пчёл при этой подсветке,
но если выяснится,что обычная подсветка видимого спектра излучения и ИК для них без разницы,то менять шило на мыло... смысла видимо нет .
Хуторянин
surovyj, в справке, Ваши ульи -Феррары , а это высота одного корпуса по Фаррару 169 мм. Сейчас Вы заявляете , что камера была аж в двух даданах . Рассуждения мои были о методике Вашей постановки работы и ее ведения в части нарушения процесса зимовки пчел , а не о типе камеры ( оказывается еще размещаются светодиоды белого свечения внутри корпусов улья ) - как пчелки должны были воспринимать. Вообще-то, на мой взляд, и камеры и замер температуры для повседневной работы с пчелами - незачем. Если только для проверки уже опубликованных достаточно корректно полученных научных данных (или хобби).. Рассуждения закончились.
ROMiC
Цитата(gardener @ Пятница, 06 Декабря 2013, 1:23)
Всего у меня на линии 9 датчиков DS18B20. Когда стояло восемь, все было нормально, а при добавке девятого - все подряд начали показывать +127,9. Кто может объяснить в чем проблема?
*


проверьте питание датчиков. если нельзя его стабилизировать, то надо исключить команду пересчета температур для всех датчиков одновременно. при одновременном пересчете температур вполне возможны просадки по питанию. лечил опросом каждого датчика по его номеру с паузами на восстановление линии.
gardener
Цитата(ROMiC @ Суббота, 07 Декабря 2013, 9:24)
проверьте питание датчиков. если нельзя его стабилизировать, то надо исключить команду пересчета температур для всех датчиков одновременно. при одновременном пересчете температур вполне возможны просадки по питанию. лечил опросом каждого датчика по его номеру с паузами на восстановление линии.
*


Спасибо, проблемму решил просто. У меня все датчики сидят на двух ветках одной линии (4 и 5) есть возможность каждую ветку подключать к компу отдельно. В таком случае все работает нормально. Просто смотреть можно только отдельные ветки. Но у меня одна ветка - павильон,. а другая - теплица, так что никаких проблемм.
ЗЫ. Спасибо, наверное действительно дело с питанием.
_шаман_
Цитата(gardener @ Пятница, 06 Декабря 2013, 0:23)
Когда стояло восемь, все было нормально, а при добавке девятого - все подряд начали показывать +127,9. Кто может объяснить в чем проблема?
*


это при отсутствии импульсов сброса-присутствия.т.к регистры сдвига не иннициализированы к 0(нулю) старта. В таком случае проверяют резисторы подтяжки, 4,7к. Выбросы по питанию маловероятны для такого кол-ва датчиков.
Цитата(gardener @ Суббота, 07 Декабря 2013, 14:46)
Спасибо, проблемму решил просто.
*


подтяжка по шине решит твою проблему. bye.gif
gardener
Цитата(_шаман_ @ Суббота, 07 Декабря 2013, 22:21)
подтяжка по шине решит твою проблему

а для тех кто в танке?
surovyj
Цитата(mag58 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 1:42)
выключить свет,и подсветить обычным пультом ДУ,на сколько мощности одного такого светодиода ИК окажется достаточно?
*


Сам луч от пульта вебка видит и это дает надежду что ИК подсветка может работать.
Пчелы реагируют на красный свет значительно слабее чем на белый, думаю ИК будет не хуже.
Буду пробовать и практика покажет что к чему.
Цитата(gardener @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:24)
а для тех кто в танке?
*


Подтяжка шины данных к питанию это подключение резистора(4.7 кОм) между + и шиной данных.
Смонтировал короткое видео с частотой кадров 6 часов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО