Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы под крышей дома.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Rais7070
Добрый день всем, кто почтил меня своим вниманием. Нужна помощь профессионалов, поэтому не придумал ничего более умного, как обратиться сюда. Под крышей дачного дома, 4 месяца назад заселилась семья пчел неизвестного происхождения. Сам я совсем не пчеловод и ничего в этом не понимаю. Просто выкинуть на произвол - рука не поднимается. Прошу помочь советом. Фото семейства прилагается. Дом в д.Аргази Челябинской области - 80 км от Челябинска.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelolub
Какая температура сейчас в дачном доме?
Rais7070
В доме +15 гр. Пчелы под крышей на чердаке. Там соответственно около 0 гр.
pchelolub
Даже не знаю, смогут ли они там перезимовать. Если сейчас начать разборку их гнезда, много пчел взлетит и замерзнет. Чуть раньше, в теплую погоду, можно было еще пересадить их на медовые рамки, или на сушь и закормить, а сейчас даже не знаю как можно им помочь.
Андрей Степанов
Могу ошибиться, но кажется что корму мало. Не хватит. Вот взять полномедных рамок, штук 5, присобачит их на лист фанеры. И такую кассету прикрутить вплотную к сотам. Можно светодиодный фонарик с противоположного конца. Должны перейти. Если получится, мастырить ящик под кассету. А так все одно не выжить.
николай6474
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 04 Декабря 2013, 13:34)
А так все одно не выжить.
*


Не факт! От ветра гнездо защищено, крепится надёжно если там действительно мало корма то положить сверху сот лепёшку. Переносить гнездо сейчас очень опасно, много пчёл слетит и погибнет, соты очень хрупкие да и матку можно повредить. Где-то на форуме уже попадалась фото с пчёлами на чердаке, правда гнездо было побольше и жили они там не первый год. Автор фото высказал мысль, что чердак это лучший улей.
корнет
Стропилина судя по фото на 200, корма точно не хватит. Можно с красным фанариком струсить их в корпус с рамками думаю 4 штуки хватит, потом в теплое место, они перейдут на рамки, потом уже в омшанник. Если не против могу приехать попробовать и снять на видео.
Андрей Степанов
николай6474 я про корм! Сверху не вижу, но по моему не вложить Был бы мед, вопросов нету.. Тряпкой бы затенить и пусть. А так убирать надо, жалко девок.
Дед74чел
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 04 Декабря 2013, 17:16)
А так убирать надо, жалко девок.
*


Убирать надо.Не выживут т.к.меда нет совсем.печатки не видно. При нуле и небольшом минусе пересадить по- моему никаких проблем. Если тихонечко и аккуратно подрезать то пчелы не разлетятся. Конечно это сможет сделать только пчеловод,потому что соты надо выровнить и правильно зафиксировать Потом давать канди imho.gif
Третьяк

Дед74чел
Цитата(Дед74чел @ Среда, 04 Декабря 2013, 18:17)
Убирать надо.Не выживут т.к.меда нет совсем.печатки не видно.
*


Это точно , не выживут ! И без опытного пчеловода не обойтись . dntknw.gif
николай6474
Цитата(николай6474 @ Среда, 04 Декабря 2013, 16:03)
Переносить гнездо сейчас очень опасно, много пчёл слетит и погибнет,
*


Совершенно верно . Перенести гнездо не получится , по причине хрупкости сот при низкой температуре .
У меня в практике был случай и не раз переманивания пчел с пустых сот на полные рамки . Происходило это по причине оставленных в зиму ловушек которые я не успевал переселить осенью в ульи. Такие ловушки я заносил в помещение с плюсовой температурой , но темное(погреб). Ставил на открытую ловушку корпус с полными рамками меда и ждал сутки иногда двое , пока пчелы сами не перейдут на предложенные рамки . Переходили как миленькие , только их не нужно торопить .
А вот это .....
Андрей Степанов
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 04 Декабря 2013, 13:34)
Могу ошибиться, но кажется что корму мало. Не хватит. Вот взять полномедных рамок, штук 5, присобачит их на лист фанеры. И такую кассету прикрутить вплотную к сотам. Можно светодиодный фонарик с противоположного конца. Должны перейти. Если получится, мастырить ящик под кассету. А так все одно не выжить.
*


Как раз то что нужно !!!!!!!!!! good.gif Могу только добавить что после перехода пчел на такую предложенную кассету , эту кассету с пчелами можно будет аккуратно перенести в улей . Только предусмотреть что бы кассета становилась в улей и заранее ее примерить . Далее утепляем по бокам и сверху , если роек хотя бы 1кг. , то перезимуют и в дачном домике . Если вес меньше то нужен погребок с плюсовой температурой , подполье дома , или что то вроде этого . imho.gif
николай6474 Рад что ты меня не забываешь , я всегда рад помочь (если в моих силах) blush2.gif friends.gif Laie_99.gif hi.gif
pmp63
Если чердак закрыт то можно поднять температуру градусов до 10 с помощью эл. обогревателя.Затем снизу поднести улей с рамками в которых должен быть корм (3-4 рамки достаточно).По одному срезая соты,аккуратно смести пчел в улей.Когда пчелы соберутся и успокоятся,улей закрыть,утеплить и убрать на зимовку.
Rais7070
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой зов. Теперь стало понятно в каком направлении нужно двигаться. Всем желаю получать только радости от того, чем занимаетесь. Удачи!
clic
Если можно то опишите свои действия . Ну и конечно интересно с чем придете весной.
бох
Вот так и становятся пчеловодами. Вы только не теряйтесь дайте о себе знать по весне да ещё а что рядом нету пчеловодов ну например соседей или просто знакомых даже очень далёких это то же вариант. Да и вообще спасибо от всех пчеловодов я так думаю. Что не погубили наших девчёнок а может уже и ваших короче СПАСИБО hi.gif
корнет
К сожалению пчелы погибли. Скорей всего был "голодный рой" либо кто то пчелок вытряс, в сотах корма небыло пчелки чясть осыпались чясть в сотах осталась. Снимок был сделан 18.11.13 я был 8.12.13, пару пчелок пытался отогреть не вышло.
бох
Жалко sad.gif .Ну да ладно.Что не делается делается к лучшему.Мысли небыло преобрести пчелопакеты весной hmm.gif
корнет
Цитата(бох @ Вторник, 17 Декабря 2013, 18:51)
Мысли небыло преобрести пчелопакеты весной
*


В зиму 38 семей ушло если презимуют, то этого уже слишком в этом году все улики в дело пошли, больше уликов нет да и поди хватит.
бох
понял тебя корнет hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО