Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление подкормок в домашних условиях.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
Ильин
На заре своей деятельности в области пчеловодства эффективно применял препарат "ПЧЁЛКА". Исходя из инструкции, прилагаемой к препарату, он состоит из чесночного масла и хвойного экстракта. При попытке приготовления препарата в домашних условиях, получилась жидкость лишь по запаху похожая на "ПЧЁЛКУ". Возможно кто то из коллег знает рецепт приготовления "Пчёлки"? Если да, прошу поделиться опытом.
Bee and hani
Цитата(Ильин @ Среда, 04 Декабря 2013, 17:26)
На заре своей деятельности в области пчеловодства эффективно применял препарат "ПЧЁЛКА". Исходя из инструкции, прилагаемой к препарату, он состоит из чесночного масла и хвойного экстракта. При попытке приготовления препарата в домашних условиях, получилась жидкость лишь по запаху похожая на "ПЧЁЛКУ". Возможно кто то из коллег знает рецепт приготовления "Пчёлки"? Если да, прошу поделиться опытом.
*


да сейчас подобных препаратов в ветаптеках полно Пчёлка,Апи-Макс,Апи-Кур,Апи-Вир.... hi.gif
Ильин
Цитата(Bee and hani @ Четверг, 05 Декабря 2013, 2:45)
да сейчас подобных препаратов в ветаптеках полно Пчёлка,Апи-Макс,Апи-Кур,Апи-Вир....
*


Полно, только качество зачастую оставляет желать лучшего. Последний раз взял "содержимое" с хлопьями и сгустками, выбросил.
Назар
Цитата(Ильин @ Среда, 04 Декабря 2013, 18:26)
На заре своей деятельности в области пчеловодства эффективно применял препарат "ПЧЁЛКА". Исходя из инструкции, прилагаемой к препарату, он состоит из чесночного масла и хвойного экстракта. При попытке приготовления препарата в домашних условиях, получилась жидкость лишь по запаху похожая на "ПЧЁЛКУ". Возможно кто то из коллег знает рецепт приготовления "Пчёлки"? Если да, прошу поделиться опытом.
*


Похоже ни кто не знает! crazy.gif
Любава
Да многие знают ,но расскажет свои наработки и секреты ,только близким и говорят пчеловоды народ скупой сам через это прошел.
рыжий
Цитата(Ильин @ Среда, 04 Декабря 2013, 18:26)
Возможно кто то из коллег знает рецепт приготовления "Пчёлки"?
*



На "Пчелке" написан состав,что вам мешает все инградиенты достать,смешать и вуа ля пользуйтесь.

Цитата(Ильин @ Среда, 04 Декабря 2013, 18:26)
При попытке приготовления препарата в домашних условиях, получилась жидкость лишь по запаху похожая на "ПЧЁЛКУ".
*



Хвойный экстракт + чеснок и не отличишь от "Пчелки".Сам не мешал,но знаю что собой представляет хвойный экстракт,ну а чеснок знают все.
Вы наверное что то не то мешали. dntknw.gif
Ильин
Цитата(рыжий @ Пятница, 06 Декабря 2013, 3:50)
На "Пчелке" написан состав,что вам мешает все инградиенты достать,смешать и вуа ля пользуйтесь.
*


Зачем "доставать", эти ингредиенты в изобилии "лежат под ногами" вокруг нас, бери бесплатно сколько угодно.
Сосна в лесу, чеснок на грядке. Весь смысл заключается в грамотном приготовлении из чеснока чесночного масла, а из сосновых измельчённых иголок экстракта. Теоретически всё просто, но на практике не всегда получается. В соответствии с полученными из интернет сведениями о приготовлении чесночного масла заполнил 75% объёма литровой стеклянной банки измельчённым чесноком, залил содержимое доверху подсолнечным маслом. Поставил настаиваться. Через неделю часть содержимого вспенившись "вылезло" за пределы этой банки. Что будет дальше одному господу богу известно. Далее нашёл информацию о том, что для изготовления хвойного экстракта необходимо, измельчённые сосновые иголки, взятые с 4 см. верхушек веток дерева, залить спиртом (самогоном), настоять месяц. Делаю, но в результатах того что получится сосновый экстракт не уверен dntknw.gif . Кто может, подскажите. Далее возникает вопрос о процентном соотношении смешиваемых ингредиентов (чесночного масла и хвойного экстракта). hmm.gif
Shrek999
Цитата(Ильин @ Пятница, 06 Декабря 2013, 12:34)
Далее возникает вопрос о процентном соотношении смешиваемых ингредиентов
*


Пчела воспринимает вкус иначе чем человек.К примеру вкус перца,если его положить вдоволь,то пчёлы, просто его нестанут брать.Хотя в моей практике такого ни разу небыло.На лекарственные препараты для пчёл в основном идут лекарственные растения,такие-же что и для человека.Поэтому над пропорциями одних трав с другими незаморачивался.Что имеется в наличии,тем и пользовался.Дабы хватило до следующего сбора.Всего понемногу. biggrin.gif Раньше добавлял в сироп,чистый сироп никогда (без трав) недавал.Сейчас сахар вообще неприменяю,поэтому настои распыливаю на рамки и пчёл,при осмотре.
Рудаков Юрий
Shrek999 перечислил бы самые эффективные вплане профилактики лечения и стимуляции
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 6:54)
для пчёл в основном идут лекарственные растения,такие-же что и для человека
*


Shrek999
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 06 Декабря 2013, 14:00)
эффективные вплане профилактики лечения и стимуляции
*


Самыми эффективными ,считаю это полынь( с шишечками,резкий приятный запах),горький перец,укроп,мята,хвоя и её побеги и остальные что растут на участке-ромашка,поддорожник,тысячелистник,одуванчик.....В этом году, в добавок ко всему ,использовал чеснок настоенный на кипячёной воде.Эксперемент конечно ещё незавершён,но лёт пчелы и её работоспособность увеличилась в разы blink.gif .Подобного ещё невидал.Утверждать что это всё от использования чеснока,немогу-пока.Но эффект, поражает глаз. blink.gif
Ильин
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 12:55)
.В этом году, в добавок ко всему ,использовал чеснок настоенный на кипячёной воде.Эксперемент конечно ещё незавершён,но лёт пчелы и её работоспособность увеличилась в разы blink.gif .Подобного ещё невидал.Утверждать что это всё от использования чеснока,немогу-пока.Но эффект, поражает глаз
*



Подобный эффект я ранее наблюдал при применении "Пчёлки". По видимому или "Пчёлка" с ингредиентами ранее были качественней, или в настоящее время препараты попадаются просроченными. Исходя из этого и решил попытаться изготовить "Пчёлку" в домашних условиях. Если удастся это сделать, то качество помноженное на экономичность производства должны дать положительный результат. imho.gif
Рудаков Юрий
Shrek999 это наверное как crazy.gif скипидара в одно место--всё забегает изалетает сразу


Цитата(Shrek999 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 7:55)
,использовал чеснок
*


Цитата(Shrek999 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 7:55)
,горький перец
*

жгучие заразы!!
Ильин
Цитата(Ильин @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:26)
Возможно кто то из коллег знает рецепт приготовления "Пчёлки"?
*



Цитата(Назар @ Пятница, 06 Декабря 2013, 1:07)
Похоже ни кто не знает!
*


Похоже так hmm.gif
Николай Жинжиков
Цитата(Ильин @ Пятница, 06 Декабря 2013, 5:34)
Далее нашёл информацию о том, что для изготовления хвойного экстракта необходимо, измельчённые сосновые иголки, взятые с 4 см. верхушек веток дерева, залить спиртом (самогоном), настоять месяц. Делаю, но в результатах того что получится сосновый экстракт не уверен  . Кто может, подскажите. Далее возникает вопрос о процентном соотношении смешиваемых ингредиентов (чесночного масла и хвойного экстракта).
*


[quote=Ильин,Пятница, 06 Декабря 2013, 5:
На сколько я знаю в пчеловодстве применяют хвойнный экстракт водной вытяжки ,не спиртовой, и почему именно (пчелка) у ваших пчел что аскофероз ,для весеннего развития я делал так ,брал 2х литровую кастрюлю нарубывал половину объёма сосновой хвои и 4ст ложки тысячелистника ,наливал воды и ставил на плиту ,как только закипит снимал с плиты накрвал крышкой и двал настоятся часов 5 ,потом этот отвар добавил в 10литров сиропа +4ампулы витамина В12,весной развитие было как на дрожжах .
Ильин
Цитата(Николай Жинжиков @ Пятница, 06 Декабря 2013, 21:47)
На сколько я знаю в пчеловодстве применяют хвойнный экстракт водной вытяжки ,не спиртовой, и почему именно (пчелка) у ваших пчел что аскофероз
*


От аскосфероза давно избавился, а "Пчелка" потому, что этот препарат мною испытан. Показал себя с положительной стороны.

Цитата(Николай Жинжиков @ Пятница, 06 Декабря 2013, 21:47)
я делал так ,брал 2х литровую кастрюлю нарубывал половину объёма сосновой хвои и 4ст ложки тысячелистника ,наливал воды и ставил на плиту ,как только закипит снимал с плиты накрвал крышкой и двал настоятся часов 5
*


При нагревании до закипания витамин С находящийся в хвое мгновенно разрушается.
voxon
Цитата(Bee and hani @ Четверг, 05 Декабря 2013, 4:45)
Сейчас подобных препаратов в ветеринарных аптеках полно:
Пчёлка, Апи-Макс, Апи-Кур, Апи-Вир...
*

Апикур из любопытства как то пробовал.
Все строго по инструкции - дальше как в песне Высоцкого:
"Толку было с него как с козла молока,
но и вреда однако - ж тоже никакого"
hmm.gif
Ильин
Цитата(voxon @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 1:21)
Апикур из любопытства как то пробовал.
Все строго по инструкции - дальше как в песне Высоцкого:
"Толку было с него как с козла молока,
но и вреда однако - ж тоже никакого"
*


Хорошо подмечено. Поэтому наряду с покупными надо пробовать изготавливать препараты из своего сырья, "лежащего у нас под ногами". Вот здесь http://www.hw-lecar.ru/index_balz.html нашёл рецепты изготовления пихтовых бальзамов и экстракта. Возможно в смеси с чесночным маслом получится хорошая "Пчёлка"? hmm.gif
вьюн
Цитата(voxon @ Суббота, 07 Декабря 2013, 23:21)
Толку было с него как с козла молока,
но и вреда однако - ж тоже никакого"
*


Тоже самое пробовал-- стимовит , пчелодар. Реклама хорошая на эти товары thumbup.gif но я перешол на кас-81 больше толку , может потому что еще добавляю в паилку, однака какая нынче весна была , ни чего почему то не помогло . Вывод зделан такой - Все зависит от погоды , от температурного режима imho.gif
Ильин
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 12:16)
я перешол на кас-81
*


Действительно, о КАС-81 много хороших отзывов. Вы его изготавливаете сами или приобретаете? Вся беда в том, что этот препарат необходимо приготавливать непосредственно перед скармливанием.
При хранении из него улетучиваются эфирные масла, фитонциды и другие активные вещества растений.
kovalev073
[QUOTE]Тоже самое пробовал-- стимовит , пчелодар. Реклама хорошая на эти товары thumbup.gif Я бы не сказал насчет пчелодара ну разнице не какой не ощутил зачем кидать такие деньги кода лучше купить кобальт хлорид

как вставить цитату правильно

Действительно, о КАС-81
Ильин
Цитата(kovalev073 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 17:34)
ну разнице не какой не ощутил
*


Результат во многом зависит от концентрации. К примеру, для стимуляции развития пчелиных семей и повышения устойчивости к заболеваниям, в частности, варротозу и аскосферозу, рекомендуется использовать экстракт хвойный в дозах 10-15 мл на 1 кг тестообразного корма, в тех же дозах на 1 кг меда или 1 л сахарного сиропа (1,5:1). Пчелиной семье в 12-рамочном улье сверху гнезда под холстик на один раз в зависимости от силы дают по 0,5-1 кг тестообразного корма, завернутого в полиэтиленовую пленку. При большей концентрации экстракт способен нанести вред, при меньшей он не даёт должного эффекта.
udod
Цитата(kovalev073 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:34)
как вставить цитату правильно
*


наиди тему \полигон\там много чего есть ,Левои кнопкои синиш текст потом клик наЦИТАТА правыи угов внизу и в конце страници все уже есть
Ильин
Цитата(Назар @ Пятница, 06 Декабря 2013, 1:07)
Похоже ни кто не знает!
*


По видимому "Пчёлку" в домашних условиях ни кто не изготавливал! dntknw.gif
Shrek999
Цитата(Ильин @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 23:52)
При большей концентрации экстракт способен нанести вред,
*


Конкретно,какой вред?И факты? dntknw.gif
Ильин
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 14 Декабря 2013, 7:37)
Конкретно,какой вред?И факты?
*


Опыты, проведенные на пасеках Башкирии, показали отрицательное влияние передозировки хвойного экстракта на жизнедеятельность пчелосемей.

Цитата(Ильин @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 21:52)
для стимуляции развития пчелиных семей и повышения устойчивости к заболеваниям, в частности, варротозу и аскосферозу, рекомендуется использовать экстракт хвойный в дозах 10-15 мл на 1 кг тестообразного корма, в тех же дозах на 1 кг меда или 1 л сахарного сиропа (1,5:1). Пчелиной семье в 12-рамочном улье сверху гнезда под холстик на один раз в зависимости от силы дают по 0,5-1 кг тестообразного корма, завернутого в полиэтиленовую пленку.
*


Наиболее полную информацию возможно прочитать http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...ovya-pchel3275/
Shrek999
Цитата(Ильин @ Суббота, 14 Декабря 2013, 11:29)
Наиболее полную информацию возможно прочитать http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...ovya-pchel3275/

*


Статья интересна,но об этом писали намного ранее в ж.Пчеловодство ,номер непомню.Но нигде непишут как лечить настоями в виде распыления на рамки и пчелу. dntknw.gif Такую обработку провожу не первый год.И пчёлы мне неговорят,много намешал им или мало.Вот об этом, хотелось что-нибудь узнать.
Винсовхоз
Мой Брат кормил тихвинским хвойным экстратом,потом мед хвоей вонял ,хорошо раньше не нюхали,сдали в заготконтору и конец , imho.gif Все эти пчелки,апикуры, и тд развод на бабки молодых пчеловодов
Ильин
Цитата(AIF @ Четверг, 19 Декабря 2013, 15:02)
Может есть смысл объединить...?????
*


В таком случае нужно будет полностью убрать отсюда "подкормки и добавки" dry.gif
AIF
Цитата(Ильин @ Четверг, 19 Декабря 2013, 16:53)
В таком случае нужно будет полностью убрать отсюда "подкормки и добавки"
*


Мысль яснее выдать можно..???? dntknw.gif
Ильин
Цитата(AIF @ Пятница, 20 Декабря 2013, 0:10)
Мысль яснее выдать можно..????
*


В таком случае, из восьми страниц раздела "Подкормки и добавки" останется две! В тоже время настоящая тема своевременна в связи с тем, что на прилавках торговых точек появилось очень много подкормок и добавок несоответствующих по качеству содержанию прилагаемых к ним инструкций как по содержанию, так и по результатам применения. В связи с этим многие коллеги готовят подкормки и добавки по дедушкиным рецептам, добиваясь хороших результатов. Открывать отдельные темы по каждой из добавок и подкормок (шиповник, боярышник, сыворотка, нарзан и их смеси, и т.д.) считаю нецелесообразным. Полагаю полезным приветствовать положительный ПРАКТИЧЕСКИЙ комплексный опыт коллег.
AIF
Тему немного подчистил... Про изготовление лекарственных средств теперь здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=50717 В этой теме оставляем подкормки...добавки...настойки....присыпки и т.д. biggrin.gif То, что относится к средствам укрепляющим иммунитет и стимулирующим развитие... hi.gif
JAN53
Цитата(Винсовхоз @ Суббота, 14 Декабря 2013, 8:42)
Мой Брат кормил тихвинским хвойным экстратом,потом мед хвоей вонял ,хорошо раньше не нюхали,сдали в заготконтору и конец ,  Все эти пчелки,апикуры, и тд развод на бабки молодых пчеловодов
*


несколько лет периодически использую тихвинский хвойный экстракт- чтобы мед не имел запаха хвои нужно соблюдать меру, его должны пчелы употребить в гнезде
Ильин
Цитата(JAN53 @ Суббота, 04 Января 2014, 20:16)
несколько лет периодически использую тихвинский хвойный экстракт
*



Кто знает, как правильно в домашних условиях изготовить хвойный экстракт?
Дрон
Цитата(JAN53 @ Суббота, 04 Января 2014, 13:16)
несколько лет периодически использую тихвинский хвойный экстракт- чтобы мед не имел запаха хвои нужно соблюдать меру, его должны пчелы употребить в гнезде
*


Применяю уже несколько десятков лет, тоесть более 20 лет, и никогда небыло последствий, и столовую ложку на 10 литров сиропа. и столовую ложку на 3 литра сиропа, и все отлично.Только применял не как средство против клеща, а как средство для поднятия иммунитета. Как обычно даю тремя порциями. Первая порция ХВОЙНОГО поменьше, тоесть 1 ложку на 10 литров, скармливаем. Этот сироп по времени будет поедаться пчелками по весне. Второй раз даю без ХВОЙНОГО, так как зимовать будут на этом сиропе, предпочитаю пчел не тревожить. КАЛОВЫМИ НАГРУЗКАМИ. И третья дача по 1 столовой ложке на 3 литра сиропа, Этот сироп употребляют, так сказать до последнего очистительного облета.
Понимаю, что границы употребления размыто, и одно переходит в другое по времени может не совпадать, ну ничего страшного тут нет.
Да и сам при простуде или ПОНОСЕ , чайную ложку на стакнчик воды и ПЬЁМс, ну и пока живы.
К стати попадало в руки и пару бутылок экстракта БАРНАУЛЬСКОГО, вот он очищенный и розового цвета.Он и приготовлен для применения человеком. Так его я даже пчелкам и не дал. СУПЕР ВЕЩЬ. После так и не смог его найти ни разу. а жаль. hi.gif

Цитата(Ильин @ Воскресенье, 05 Января 2014, 5:00)
Кто знает, как правильно в домашних условиях изготовить хвойный экстракт?
*


Ну экстркт в домашних условиях сделать трудно. Просто делал отвар на сосновых побегах, тоесть почках и немного хвои, покипит пяток минут. я даже и не слевал. добавлял сахара. и разливал по пакетам. baby.gif drinks_cheers.gif
пскович
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 05 Января 2014, 4:29)
Просто делал отвар на сосновых побегах, тоесть почках и немного хвои, покипит пяток минут. я даже и не слевал. добавлял сахара. и разливал по пакетам.
*


А я раньше готовил отвар таким способом. Один кг. мелко измолотых или изрубленных сосновых иголок заливал 4-мя литрами кипятка.И настаивал в теплом месте часов 8. После этого необходимо весь этот отвар процедить.Доза.200гр на 3 литра сиропа.
Сейчас пользуюсь только пихтовым маслом. hi.gif
_шаман_
Цитата(пскович @ Воскресенье, 05 Января 2014, 8:55)
Да и сам при простуде или ПОНОСЕ , чайную ложку на стакнчик воды и ПЬЁМс, ну и пока живы.
*


В книге у В.Шаламова заключенных в ГУЛАГе при первых признаках цинги - поили хвойным отваром. Польза несомненно и для пчелок есть. Применяю каждый сезон- весной, как обязательный прием для поддержаниЯ иммунитета bye.gif
Считаю, легче купить чем самому делать dntknw.gif
rodnihek
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 05 Января 2014, 15:47)
Считаю, легче купить чем самому делать
*


Раньше пользовался хвойным экстрактом,представлял он из себя густую темно зеленую жидкость с запахом хвои,сейчас продают экстракт для ванн,жидкий.Кто какой экстракт использует и где покупаете?
Дрон
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 05 Января 2014, 12:37)
сейчас продают экстракт для ванн,жидкий.Кто какой экстракт использует и где покупаете?
*


Это не экстракт. хоть и написано. а сплошная ХИМИЯ. ни в коем случае не пользоватья.
Тихвинский делается только на натуральной основе. И хотя он находится где то в Ленинградской области или рядом, но мне прислали со Ставроплья. baby.gif drinks_cheers.gif

Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 05 Января 2014, 11:47)
Считаю, легче купить чем самому делать
*


Я согласен меньше риска. это точно hi.gif
AIF
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 05 Января 2014, 17:03)
Тихвинский делается только на натуральной основе.
*



http://promportal.su/273221.htm Пишут красиво .. Но раздел Косметика и парфюмерия Хотя продают в аптеках ..
http://rostov.003ms.ru/firm/apteka-sport/s...smp_id=12598083 dntknw.gif
бальшёй МУх
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 05 Января 2014, 14:37)
Кто какой экстракт использует и где покупаете?
*



использую Тихвнский, покупаю в аптеке
так же использую его при изготовлении канди
Ильин
Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 07 Января 2014, 2:39)
использую Тихвнский, покупаю в аптеке
так же использую его при изготовлении канди
*


Обошёл все аптеки, кроме сухого хвойного порошка для ванн ничего не нашёл. Кто скажет, в Тихвенский водный экстракт консерванты добавляются, какой срок его хранения и при каких условиях?
AIF
Цитата(Ильин @ Понедельник, 13 Января 2014, 10:03)
Кто скажет, в Тихвенский водный экстракт консерванты добавляются, какой срок его хранения и при каких условиях?
*


Был вчера в Ростове...Купил экстракт...(Тихвинский) 500 мл Срок годности 2 года ( с 12.11.2013г)
Состав.. экстракт хвойный, эфирное хвойное масло. Аптека спортивная (нашёл по инету)... цена 100 р. hi.gif Надо....могу сделать фото. bye.gif
rodnihek
Цитата(AIF @ Четверг, 16 Января 2014, 0:03)
Состав.. экстракт хвойный, эфирное хвойное масло. Аптека спортивная (нашёл по инету)... цена 100 р.  Надо....могу сделать фото.
*


Консистенция какая,густой,цвет тоже интересует.Можно и фото drinks_cheers.gif
AIF
Цитата(rodnihek @ Среда, 15 Января 2014, 23:18)
Консистенция какая,густой,цвет тоже интересует.Можно и фото
*


Фото днём...постараюсь... Пузырёк не просвечивается....(открывать пока не буду). Судя по "булькам" не густой....но и "не вода" dntknw.gif
Ильин
Цитата(пскович @ Воскресенье, 05 Января 2014, 12:55)
А я раньше готовил отвар
*


В 2012 и 2013 г.г. ежедневно по вечерам готовил для поилок слабый сосновый настой. Три (примерно пятнадцати сантиметровых) веточки сосны заливал на ночь 9 литрами кипятка, утром процеженный настой заливал в поилку. Возможно это повлияло на то, что полностью избавился от аскосфероза. В настоящее время ищу варианты исключающие ежедневное заваривание и раздачу по поилкам, что сэкономит время. Теоретически этого можно добиться путём изготовления в домашних условиях хвойного экстракта методом выпаривания хвойного водного настоя в объёмах достаточных для применения в течении весенне- осеннего периода. Экстракт можно вливать в поилки с водой. Но, сколько времени и в каких условиях этот домашний хвойный экстракт может храниться?
Woskozavod
А я пользуюсь АпиМаксом,мне очень нравится .Эффект положительный,а главное не надо ничего придумывать и чего то искать.Тем более есть люди со срец.образованием,а своими опытами можно всех пчелок просто залечить!Но это лично мое мнение.
Rusik
Цитата(Woskozavod @ Четверг, 16 Января 2014, 11:14)
я пользуюсь АпиМаксом
*


На большую пасеку дорого его покупать, большинство страются приготовить сами
Ильин
Цитата(Woskozavod @ Четверг, 16 Января 2014, 16:14)
своими опытами можно всех пчелок просто залечить!Но это лично мое мнение.
*

.
Зачем покупать, "если можно просто нагнуться и поднять то естественное, что другие поднимают у нас из под ног и нам продают"? Просто я стараюсь больше общаться с уважаемыми мною людьми старшего возраста применявшими эти настои задолго до того как я занялся пчеловодством. Лучшие специалисты получаются не из тех кто только копирует и пользуется только готовым, а из тех кто совершенствует лучшее:imho: .
algerd
пользуюсь тих.экстрактом несколько лет весной. Осенью использовать нельзя. Всвязи кал. Нагрузки .пропоносятся. Было дело.
Ильин
И.Колупаев из Санкт-Петербурга пишет."Пчелы потребляющие корм с добавлением хвойного экстракта бурно развиваются, наращивают большие пчелосемьи. В последнее время стало известно, что при скармливании хвойного экстракта его биологически активное вещество через гемолимфу пчел переходит в зимующих клещей. Вследствие этого весной появляются бесплодные самцы клеща, прерывается его размножение. С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ В СИРОП ОТВАР ТРАВ-ТМИНА,ХМЕЛЯ, БОТВЫ МОРКОВИ". Кто нибудь пробовал добавлять эти травы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО