Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приобретение пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Радченко
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где в Беларуси весной 2014 года можно приобрести пчёл, желательно пакеты или просто рои. Я проживаю в Новополоцке Витебской области, но готов приехать в любую точку нашей страны!
Спасибо заранее всем за подсказку и совет!
dimag
а зачем их покупать если можно наловить задорма.Видеопасеку посмотри про ловлю роёв.Сам так развёл imho.gif
Guscha
Цитата(Радченко @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:28)
Подскажите, пожалуйста, где в Беларуси весной 2014 года можно приобрести пчёл, желательно пакеты
*

Тоже мне! Нашёл проблему! dntknw.gif Да обратись к любому форумчанину. Весной отводок от своей семьи любой сделает. Но если хочешь с породистой маткой, то это немного сложнее и конечно дороже. Так как такие пакеты тебе продадут только те, у кого есть разведенческие матки, а не пользовательские.
Радченко
[quote=dimag,Среда, 04 Декабря 2013, 22:44]
а зачем их покупать если можно наловить задорма.Видеопасеку посмотри про ловлю роёв.Сам так развёл
*

[/quot
Смотрел, как это делают. Буду и так пробовать!

Цитата(gusha @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:56)
Тоже мне! Нашёл проблему!    Да обратись к любому форумчанину. Весной отводок от своей семьи любой сделает. Но если хочешь с породистой маткой, то это немного сложнее и конечно дороже. Так как такие пакеты тебе продадут только те, у кого есть разведенческие матки, а не пользовательские.
*


Может и не проблема, но хотелось бы заранее договориться, чтобы потом весной сюрпризов не было.
ШАГ-13
Обратись в Витебскую областное пчеловодство комитета сельского хозяйства - начальнику службы Курпатову Ивану Николаевичу: kurpatov.ivan@mail.ru Так проще будет.
Радченко
Цитата(ШАГ-13 @ Среда, 04 Декабря 2013, 23:18)
Обратись в Витебскую областное пчеловодство комитета сельского хозяйства - начальнику службы Курпатову Ивану Николаевичу: kurpatov.ivan@mail.ru  Так проще будет.
*


Благодарю! Буду связываться!

Цитата(ШАГ-13 @ Среда, 04 Декабря 2013, 23:18)
Обратись в Витебскую областное пчеловодство комитета сельского хозяйства - начальнику службы Курпатову Ивану Николаевичу: kurpatov.ivan@mail.ru  Так проще будет.
*


Благодарю! Буду связываться!
strizhnev
Цитата(gusha @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:56)
Да обратись к любому форумчанину. Весной отводок от своей семьи любой сделает
*



friends.gif согласен

Цитата(gusha @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:56)
Так как такие пакеты тебе продадут только те, у кого есть разведенческие матки, а не пользовательские.
*


можно и для селекции заказать если у человека есть большие $$$$$$$$$$$$$$$$$$
Andi Z
Цитата(Радченко @ Среда, 04 Декабря 2013, 23:10)
Может и не проблема, но хотелось бы заранее договориться, чтобы потом весной сюрпризов не было.
*


Посмотрите в личных данных, кто находится недалеко от Вас, напишите в личку своим соседям. Договаривайтесь на весну, только железно. Лучше брать с породистыми матками, т.к. в первый год делать смену маток будет сложно. Если все же решитесь, уже сейчас договаривайтесь на счет маток. Определитесь с форматом улья до того, как будете договариваться на счет пчел. Позаботьтесь о покупке или изготовлении ульев, покупке инвентаря и вощины.
Радченко
Цитата(Andi Z @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 12:56)
Цитата(Радченко @ Среда, 04 Декабря 2013, 23:10)Может и не проблема, но хотелось бы заранее договориться, чтобы потом весной сюрпризов не было. Посмотрите в личных данных, кто находится недалеко от Вас, напишите в личку своим соседям. Договаривайтесь на весну, только железно. Лучше брать с породистыми матками, т.к. в первый год делать смену маток будет сложно. Если все же решитесь, уже сейчас договаривайтесь на счет маток. Определитесь с форматом улья до того, как будете договариваться на счет пчел. Позаботьтесь о покупке или изготовлении ульев, покупке инвентаря и вощины.
*


Спасибо за совет. Естественно, смену матки я провести не смогу. Поробовал уже договориться с некоторыми пчеловодами, но никто "железно" не говорит о продаже: всё зависит от зимовки.
Может кто подскажет: какая в среднем вероятность прилёта в ловушку роя в северном регионе? Понятно, что дело случайное.
Guscha
Цитата(Радченко @ Четверг, 26 Декабря 2013, 14:12)
Может кто подскажет: какая в среднем вероятность прилёта в ловушку роя в северном регионе? Понятно, что дело случайное.
*

Карточка у Вас засекречена,не знаю откуда Вы, но я занимаюсь роеловством лет 15. Каждый год вешаю 10-15 ловушек. Пустыми не бывают.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316 Это тема о роеловстве на нашем форуме.
pchalyar
Цитата(Радченко @ Четверг, 26 Декабря 2013, 15:12)
Может кто подскажет: какая в среднем вероятность прилёта в ловушку роя в северном регионе? Понятно, что дело случайное.
*

Вероятность прилета в ловушку роя в среднем 100 - 500% smile.gif
Мой лучший результат вроде с 5 ловушек 18 штук.
Сейчас мне это не нужно,да и ленивый стал,но как вспомню как дух зохватывало от азарта....JC_hurrah.gif
Не..,хоть одну но повешу.
Если интересно можем пообщаться.Почитай соответствующую тему,она наверное самая популярная на форуме. bye.gif
Sasha Pchel
У меня висит одна для вида, за последние 3-4 года не один роек так туда и не залетел. dntknw.gif
Guscha
Цитата(Sasha Pchel @ Четверг, 26 Декабря 2013, 21:31)
У меня висит одна для вида, за последние 3-4 года не один роек так туда и не залетел.
*

Неправильно сделал иль не там повесил. biggrin.gif


Цитата(pchalyar @ Четверг, 26 Декабря 2013, 21:24)
Сейчас мне это не нужно,да и ленивый стал,но как вспомню как дух зохватывало от азарта....
Не..,хоть одну но повешу.
*

Не стану уверять что сильно ленивый, просто старый и толстый. Но тоже думаю, что делать с ловушками? Проверенные, обкатанные и места знаю, а девать рои некуда. Хоть материала ещё на много ульев лежит, но ставить некуда dntknw.gif
В деревне пчёлы у почти каждого, под сотню ульев на пять дворов. Пчёлы из-за каждого цветка кулачные бои устраивают.
Радченко
Цитата(gusha @ Четверг, 26 Декабря 2013, 22:03)
Карточка у Вас засекречена,не знаю откуда Вы, но я занимаюсь роеловством лет 15. Каждый год вешаю 10-15 ловушек. Пустыми не бывают.
*


Я из Новополоцка, хотелось бы узнать про продуктивность ловли в северном регионе.

pchalyar
Цитата(pchalyar @ Четверг, 26 Декабря 2013, 22:24)
Если интересно можем пообщаться.Почитай соответствующую тему,она наверное самая популярная на форуме.
*


Почитал, Осташева посмотрел, вроде бы все понятно, вот только не определился с местами установки ловушек. Да и нет у меня черной суши (вообще никакой нет), приманки из старого хостика.
аматар
Цитата(gusha @ Пятница, 27 Декабря 2013, 8:56)
Не стану уверять что сильно ленивый, просто старый и толстый. Но тоже думаю, что делать с ловушками? Проверенные, обкатанные и места знаю, а девать рои некуда. Хоть материала ещё на много ульев лежит, но ставить некуда  В деревне пчёлы у почти каждого, под сотню ульев на пять дворов. Пчёлы из-за каждого цветка кулачные бои устраивают.
*


Главное это реализация меда, было бы куда, без лишнего напряга. А на обкатанные места можно и модернизированные колоды повесить. Что такое колода, это вырезанное из дерева дупло и масимально облегченное. Сейчас много новых легких материалов, из которых можно сделать "колоду", вот и остается только собрать мед по осени.
Шевелиться нужно, а не тупо копировать спадчыну. Переделай свои ловушки и вперед.
pchalyar
Цитата
Почитал, Осташева посмотрел, вроде бы все понятно, вот только не определился с местами установки ловушек. Да и нет у меня черной суши (вообще никакой нет), приманки из старого хостика.
С местами определиться можно сейчас.Не холодно,не грязно,все хорошо просматрмвается.С черной сушью поможем.Осталось ловушек наделать.Например как у меня,настоятельно рекомендую.
Sasha Pchel
Цитата(gusha @ Пятница, 27 Декабря 2013, 8:56)
Неправильно сделал иль не там повесил.
*


Обычная традиционная колода. Рои в нее раньше садились. Только вот весит около пасеки.
Guscha
Цитата(аматар @ Пятница, 27 Декабря 2013, 11:06)
остается только собрать мед по осени.
*

У меня так сосед делает. В ловушку ставит только одну рамку с чёрной вощиной и всё. А осенью вытряхивает пчёл на землю и забирает мёд. Только как то душа не лежит к роебойному пчеловодству.
Цитата(Радченко @ Пятница, 27 Декабря 2013, 8:50)
Да и нет у меня черной суши
*

Ну это вообще не проблема. Любой пчеловод даст. А ты ему взамен новую рамку и лист вощины.
Цитата(Радченко @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:28)
где в Беларуси весной 2014 года можно приобрести пчёл,
*

А вообще, если богу будет угодно и пчёлы хорошо перезимуют, то приезжай ко мне во второй половине мая. Дом большой, живу один(летом). Посидим, отдохнём. А утром сделаешь себе пару отводков. В качестве платы возьмёшь бутылку и хвостик колбаски(что бы пчёлы водились).
buddies.gif
Радченко
Цитата(gusha @ Пятница, 27 Декабря 2013, 17:12)
А вообще, если богу будет угодно и пчёлы хорошо перезимуют, то приезжай ко мне во второй половине мая.  Дом большой, живу один(летом). Посидим, отдохнём. А утром сделаешь себе пару отводков. В качестве платы возьмёшь бутылку и хвостик колбаски(что бы пчёлы водились).
*


Вот это предложение, от которого невозможно отказаться! Особенно такому чайнику, как я. Я приеду!
Guscha
Цитата(Радченко @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 10:45)
Я приеду!
*

Замётано. В первых числах мая напомни в личку. bye.gif
fly198
А сколько в среднем в Белоруссии стоит отводок на рутовскую рамку 4х рамочный в середине мая? Может кто покупал? или продавал? и знает цены.
bye.gif
Andi Z
Цитата(fly198 @ Понедельник, 06 Января 2014, 12:05)
А сколько в среднем в Белоруссии стоит отводок на рутовскую рамку 4х рамочный в середине мая? Может кто покупал? или продавал? и знает цены
*


Зависит от зимы, думаю, от 60 до 100 у.е., зависит от времени покупки. Это с породистой маткой.
Бондарев Евгений
Могу продать семьи пчел. Порода краинка. Пасеки в Минском и Вилейском районе. тел.: (029) 694 73 50
fly198
Цитата(Andi Z @ Понедельник, 06 Января 2014, 15:28)
от 60 до 100 у.е., зависит от времени покупки
*


Ага значит 60уе, хорошо спасибо, хоть есть какая то точка отправления
Andi Z
Цитата(fly198 @ Понедельник, 06 Января 2014, 19:20)
Ага значит 60уе, хорошо спасибо, хоть есть какая то точка отправления
*


Почему покупатель смотрит всегда на меньшее число, а продавец на большее? Долларов 80 я думаю весной, 100 это если продавец обнаглеет, 60 врядли найдешь, это будет только летом.
Николай
Цитата(Andi Z @ Понедельник, 06 Января 2014, 14:28)
Зависит от зимы, думаю, от 60 до 100 у.е., зависит от времени покупки. Это с породистой маткой
*


насколько знаю 4-х рамочные отводки в мае отказывались продавать по 60 дол. Один знакомый по 80 отказался dntknw.gif
Хотя бывают интересные варианты bye.gif
Например дед умер а бабка семью вместе с ульем продает за 100 тыс. бел. руб. это примерно 10 дол bye.gif
но тут уж ни о породе, ни о возрасте матки, ни о лечении от клеща лучше и не спрашивать. Ну и поискать такой вариант надо, и семей будет предложено не более пяти imho.gif
Andi Z
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 23:45)
Ну и поискать такой вариант надо
*


Профессиональным пчеловодам такие варианты попадаются. Нам, любителям, практически нет, да и везти к себе непролеченые семьи не очень хочется. Планирую на такие цели найти отдельный точек по-дальше от себя для карантина.

Вот объявление: продаем ОТВОДКИ ПЧЕЛ( 1 отводок- 120$), Воск - (1кг-12$)

Ценник - космос...
Miadwed
Цитата(Andi Z @ Вторник, 07 Января 2014, 12:21)
да и везти к себе непролеченые семьи не очень хочется
*


А что мешает взять пробы и отдать в вет лабораторию на анализ? все равно скрытые инфекции Вы на карантинном точке не выявите imho.gif Ну гнильца увидите (может быть) так его увидите и при осмотре покупаемых семей, клеща можно протравить только весной или осенью, а если просто для профилактики, так просто дать антибиотики и пусть недельку постоят у хозяина пока заберете imho.gif , а варианты попадаются практически всегда как желающие купить пчел так и те кто от них хочет избавится, ко мне раз в месяц на рынке подходят с предложениями забрать пчел (хоть за ведро меда) иногда просят помочь купить пчел что бы подешевле и не важно в каком состоянии, просят помочь сделать отводок, посоветовать что делать. Просто больше общайтесь с месными пчеловодами они точно вкурсе кто пасеку продает, кто из старых пчеловодов перестает заниматься и распродает пасеку, кто рои продает со своей пасеки, да много информации проходит через людей imho.gif
Andi Z
Цитата(Miadwed @ Вторник, 07 Января 2014, 12:32)
кто из старых пчеловодов перестает заниматься и распродает пасеку
*


Предлагал дед, перестает заниматься, стар уже, 120$ семья, + улей 80$, порода? Корпатка... Маток? Не, не покупал, сам вывожу. Нормально?


Сложность в том, что я в городе живу, поэтому информации мало, общаюсь с 2-3 пчеловодами, правда, предлагали собраться - пообщаться, но пока глухо, нет информации когда и что. Мне проще на форумах и в чатах, я в Интернете постоянно, если, кстати, если интересно, можно было бы канал в скайпе открыть для белорусов, интересно?
Miadwed
Цитата(Andi Z @ Вторник, 07 Января 2014, 12:58)
Предлагал дед, перестает заниматься, стар уже, 120$ семья, + улей 80$,
*


Это цены не деда а его сына или внука imho.gif Просто внук или сын не понимает что дед уже не может держать пчел, а без него он ульи просто в дрова выбросит, а пчелы первую же зиму не переживут imho.gif У меня в деревне где пасека стоит так пустых ульев стоит наверное под 100 когда родственникам предлагал продать по 10 уе так все хотели по 50, пришли через 3 года говорят забери, вот только беда сейчас они мне уже не нужны, сейчас я готов свои варшавские отдать вместе с семьями 100 уе (просто рука не подымается в дрова добротные ульи отправить) да и семьи пересаживать на дадановкую рамку хлопотно, может если бы увидил что человек хочет заниматься пчелами то дешевле бы отдал, еще и матку помог бы поменять и отводок сделать hi.gif
Andi Z
Сталкиваюсь все чаще, с тем, что люди рассуждают так: пусть улей сгниет или на дрова уйдет, чем я его дешево продам людям на радость. То же самое: лучше пусть дедов дом сгниет, чем я его за 500 или 1000 долларов продам, хоть и не поеду туда никогда. Это в более менее приемлемых районах, про 80 км. от города я не говорю.
Жадный стал "народец", падок на деньгу американскую...

Цитата(Miadwed @ Вторник, 07 Января 2014, 13:09)
вместе с семьями 100 уе
*


а по 50? smile.gif
Miadwed
Цитата(Andi Z @ Вторник, 07 Января 2014, 13:45)
а по 50?
*


4 за 300 biggrin.gif - люблю когда торгуются)))
Andi Z
Цитата(Miadwed @ Вторник, 07 Января 2014, 12:32)
А что мешает взять пробы и отдать в вет лабораторию на анализ
*


Вот кстати, куда, что, сколько стоит? Если можно, подробно, для начинающих...
Miadwed
Цитата(Andi Z @ Вторник, 07 Января 2014, 14:11)
Вот кстати, куда, что, сколько стоит
*


Погуглите - Правила отбора и пересылки патологического материала пчел в вет лабораторию. Обращаться нужно в районную ветлабораторию по месту нахождения пасеки (там же где и вет сан паспорт пасеки получают) по ценам у них есть прейскурант в 2013 было 65 000 за проверку 1 семьи на гнильцы и варотоз, нозематоз, акаропидоз, амебиоз, браулез
pitt
скоро весна. тема вроде про приобретение пчел а предложений нет. как так народ? хто продает карнику (пакеты) я 2 хочу! hmm.gif
Andi Z
Смотрите кто рядом живет, пишите в личку, думаю, помогут. Сейчас инветарь покупайте, про пчел будет понятно после облета
pitt
а есть в витебске ну или не далеко от витебска кто нибудь кто занимается краинкой ну и продает
Николай
у меня покупал пчел один молодой и толковый пчеловод лет 5 назад.Вродедела у его идут в гору. Адреса не знаю но если надо его моб. могу сообщить в личку. Он с Россон это кажется ваша область bye.gif
pitt
от меня до рассон 250км, далековато однако! sad.gif
Дмитрий Владимирович
Цитата
65 000 за проверку 1 семьи на гнильцы и варотоз, нозематоз, акаропидоз, амебиоз, браулез
acute.gif откуда инфа такая??? я три года назад на гнилец делал анализ 70 тыс рублёв blink.gif , и то она меня "обрадовала" - "мы только на европейский делаем", а когда стал права качать добавила - "ну и на американский еще", но по тону я понял - выкинутые деньги lol.gif
не по теме пост, но это я к тому, что если цифры пишешь, то как говорил Жванецкий "тщательнее, тщательнее". hi.gif
Miadwed
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Четверг, 16 Января 2014, 20:36)
то как говорил Жванецкий "тщательнее, тщательнее".
*


Сам лично платил в кассу весной 64 500
algerd
в дубровна р.ц. Там занимаютс.краинкои. Статья была в журн.хозяин.а так веснои в этом журнале предложении будет завались.
PDE
звоните 80297120208 Дмитрий. г. Витебск. Карпатка, Краинка, Бакфаст.
Guscha
Цитата(PDE @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:54)
звоните ***** Дмитрий. г. Витебск. Карпатка, Краинка, Бакфаст.

*

Откуда матки - производители?
dim 45
qusha, в каком Заозерье живете на Березовском или Сененском озере!!!?
svajk
Цитата(pchalyar @ Четверг, 26 Декабря 2013, 22:24)
Мой лучший результат вроде с 5 ловушек 18 штук.
*


Я тоже первые пару лет ловил рои.Рекорд 17 штук в 2 ловушки за сезон.Последний был грамм 100
Дима77
По Гомельской области будет кто отводки (семьи) продавать?
михед
В прошлом году чел. продавал семьи по весне.Вроде не продал.Могу уточнить если интересует.

Минская обл.
Дима77
Далековато hmm.gif

По чем и сколько, не говорил?
михед
Утоню.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО