Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Книга о форуме
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Всё о форуме > Предложения и пожелания
geo
Открывая эту тему-опрос, хочу сказать , несмотря на то что Интернет последние годы шагает семимильными шагами по России, подовляющее большинство пчеловодов черпает знания из учебников, и многие не имеют выхода в Интернет в следствии малой образованности в сфере информационных технологий, поэтому предлагаю исходя из достоверных знаний накопленных в форуме по наиболее важным темам опубликовать книгу. Это будет необычная книга которая будет состоять из трех основных разделов:
1. "Что дает Интернет пчеловоду" будет учить пчеловода как пользоваться ресурсами Интернета ( как полноценно участвовать в форуме, как скачивать информацию и оставлять сообщения и информацию о себе, возможность не выходя из дома общаться и заказывать инвентарь)
2. "Все интересное из форума" Там будут приведенны отрывки из самых важных разделов, фотографии и может быть обшие обобшение по разделам
3. Список пчеловодческих сайтов и адреса важных пчеловодческих организаций и фирм и их краткая характеристика, а также отдельно краткий толковый словарь интернет-пользователя
Думаю книгу надо назвать "Пчеловодство и Интернет", это необычная книга немножко будет содержать рекламу продавцев инвентаря, частично если возможно будет опубликована за их счет. Но повторяю пока это только идея.
geo
Положительным аргументом считаю:
1.Эта книга хотя бы на чуть-чуть снизит общею безграмотность пчеловодов в отношении Интернета
2. Популязирует форум. Благодаря этой книге многие пчеловоды заинтерисуются компьюторами и не столь равнодушно будут относится к Интернету- это значит на форуме будет значительное прибавление
3. Еще одной положительной стороной считаю что, такая экстровогантная книга для пчеловодной литературы, где давно пищется одно и тоже будет как свежий ветерок современности. Мир не стоит на месте и пчеловоды должны шагать в ногу со временем иначе нам не выжить-"кто владеет информацией, тот владеет всем миром", как в поговорке пишется
gurman
Пока не появится человека, который решится попробовать заработать на такой книге, она не появится. А это как раз самый сложный момент. Ведь этому человеку придется рисковать, вкладывая в книгу ну, допустим, 20-50 тыс. долларов. Причем, он должен «найтись» сам, ведь кто из нас, «интернет-пасечников» настолько может проникнуться оптимизмом, что сможет выражать уверенность в коммерческом успехе дела!? Кому охота будет потом «отвечать за базар»!? Спонсорские и рекламные деньги, если и будут, то настолько незначительные, что ими можно пренебречь.

Вторая проблема – кто напишет эту книгу? Лучше всего, конечно, если это сделает кто-то из нас, а еще лучше, если это станет коллективным трудом. Тут опять нужна инициатива и заинтересованность форумчан, но для этого необходим стимул. Говорить о деньгах не приходится, тогда о вере, что такая книга привлечет в наше сообщество больше коллег-пчеловодов и наш форум станет более многолюдным и, следовательно, более интересным? Или сожаление о том, что как поэтически выразился geo «свежий ветерок современности» так и не «подует»?

Что касается привлечения в наши ряды «дополнительных штыков». А не проще ли сделать по-другому: написать красивую статью о том, как у нас здесь интересно, какие большие возможности дает форум и пригласить в гости всех желающих, предварительно подробно рассказав об адресе и «средствах передвижения». Далее предложить эту статью во все существующие специализированные газеты и журналы по пчеловодству, во всех странах, где читают на русском, а при необходимости перевести на украинский, белорусский и другие языки. Думаю, таким образом о форуме (в статью, кстати, можно поместить и Интернет-адреса "союзников" форума) узнают десятки тысяч пчеловодов и тогда вполне реально надеяться на всплеск посещаемости. Кстати, гонорар за статью может быть поделен поровну среди всех участников форума, или по-братски среди модераторов и старожил. smile.gif Интересно, что думают на счет этой идеи владельцы форма?

Что касается "свежего ветерка современности", здесь, по-моему мнению, значительно сложнее. Прежде всего потому, что форум это интерес особого рода, это, прежде всего, общение, возможность вставить свои пять копеек, это ожидание ответной реакции на свое послание, это не только знания, но и эмоции. Если тему в книге переделывать в традиционную статью, все это пропадет и становится не так интересно. Если же сохранять форумную форму (вот такой каламбур), то непосвященный не почувствует характеров, пропадет предыстория и опять же уже не то. Требуется редактирование, а это трудоемко, необходимо согласование авторов, иначе до обид и возмущений недалеко.

Вот такие мысли…

ира
Цитата(gurman @ Суббота, 06 Января 2007, 18:07)
Ведь этому человеку придется рисковать, вкладывая в книгу ну, допустим, 20-50 тыс. долларов.
*


Такие издания существуют только за счет размещения рекламы.
apika
Цитата(gurman @ Суббота, 06 Января 2007, 15:07)
Что касается привлечения в наши ряды «дополнительных штыков»
*


У кого есть интернет, в любом случае зайдут на пчеловодные сайты,а с них-сюда. Не будут же люди только из-за форума подключаться к ин-ту.
bee
Цитата(gurman @ Суббота, 06 Января 2007, 18:07)
предложить эту статью во все существующие специализированные газеты и журналы по пчеловодству
*

Цитата(gurman @ Суббота, 06 Января 2007, 18:07)
Интересно, что думают на счет этой идеи владельцы форма?
*

Что думают что думают smile.gif ... коммерция кругом блин,
вряд ли кто будет что либо печатать бесплатно.

Цитата(geo @ Пятница, 05 Января 2007, 23:49)
"Пчеловодство и Интернет", это необычная книга немножко будет содержать рекламу продавцов инвентаря, частично если возможно будет опубликована за их счет
*

Я правда увы не знакомый с изданием книг, затратами, расходами и т.д.
но мне почему то кажется идея заведомо провальна ... кто имеет интернет
сам найдет форум, любыми разными способами, но уж не как не через книгу,
да и если он купил такую книгу, еще очень большой вопрос побежит ли
он подключать интернет, чтобы срочно попасть на столь замечательное
место в Рунете, как наш форум ...
Николай
Цитата(gurman @ Суббота, 06 Января 2007, 17:07)
Кстати, гонорар за статью может быть поделен поровну среди всех участников форума, или по-братски среди модераторов и старожил
*

А ты сам писал статьи? какой там гонорар делить lol.gif ? этого гонорара за статью на всю страницу не хватит чтоб оплатить почтовые расходы на отправку частей гонорара для участников.
Цитата(bee @ Воскресенье, 07 Января 2007, 13:11)
Что думают что думают  ... коммерция кругом блин,
вряд ли кто будет что либо печатать бесплатно
*


Да я так не думаю. Вроде писал и в ж. Пчеловодство и никогда такого вопроса и не возникало imho.gif хотя может если они решат, что это чисто рекламная статья dntknw.gif но вроде очевидно, что эта статья популяризирующая пчеловодство и способствующая развитию в большей мере чем многие и многие книги imho.gif
Valery
Цитата(geo @ Суббота, 06 Января 2007, 6:49)
Думаю книгу надо назвать "Пчеловодство и Интернет", это необычная книга немножко будет содержать рекламу продавцев инвентаря, частично если возможно будет опубликована за их счет. Но повторяю пока это только идея.
*


Поддерживаю, книга должна выйти в бумажном и электронном варианте одновременно.
Я могу взять на себя свои 24 культурных(сеяных) медоносов.
Но работы там... Хотя если разместить каталоги Оси Ваараа, Григория Андреевича (Пчеловод.ком) это уже 5 печатных листов . biggrin.gif
За счет прайсов можно будет отбить. Пчелоконторы не знают где взять инветарь. Сидят на подсосе.
bee
Цитата(Valery @ Понедельник, 08 Января 2007, 19:53)
это уже 5 печатных листов . biggrin.gif
*

Ну вряд ли 5 получиться если мелким шрифтом то с десяток получиться biggrin.gif biggrin.gif ,
в итоге что иметь будем прайс лист? biggrin.gif biggrin.gif а задумывалось то что smile.gif ?

Ну а вообще на форуме есть кто по "национальности" из
печатников то? Что по чем там, подрасскажите ... biggrin.gif
V757
Печатный лист, это тот еще лист . Один п.лист около 24 машинописных страниц формата А4.
ВК
bee
Цитата(V757 @ Понедельник, 08 Января 2007, 23:11)
Печатный лист, это тот еще лист . Один п. лист около 24 машинописных страниц формата А4.
*

... а тогда эту книгу надо назвать будет не "Пчеловодство
и Интернет" а сборник прайс листов ... smile.gif
gurman
ира: "Такие издания существуют только за счет размещения рекламы".

Нет это не так. Много ли вы видели рекламы в книгах? Бывает, что издатель втиснет свою рекламу или своих партнеров, или в крайнем случае отдаст площадь буквально за копейки. Поэтому, я и говорил, что ими можно пренебречь.

apika "У кого есть интернет, в любом случае зайдут на пчеловодные сайты, а с них-сюда. Не будут же люди только из-за форума подключаться к ин-ту".

Тоже не совсем согласен. Каждый год, в октябре, на Украине проходит неформальный слет пчеловодов у «діда Василя». Проходит он два дня, и в этом году было человек 600-700. Это те люди, которые не пожалели денег на проезд и проживание, т.е. не ленивые, не нищие, к тому же любознательные и любящие общения пчеловоды. Наши люди, согласитесь! Съезд на 80% состоит из неформального общения. Обратил внимание, что о пчело-интернете речь в компаниях заводили крайне редко! Когда же я как «специалист» рассказывал, что знал, особенно о форуме его географии и специфике, то поверьте, это производило сильное впечатление. А заканчивалось обычно тем, что большинство слушателей записывали в блокнотик адресок сайта, так «на всякий случай». Выяснялось, что у кого Интернет уже есть (на работе или дома), у кого сын «балуется», кто собирался провести, но «теперь обязательно». Люди пассивны, им нужно подсказать, подтолкнуть, оставить «закладочку в голове» - тогда и результат будет.

bee: "Что думают что думают... коммерция кругом блин, вряд ли кто будет что либо печатать бесплатно".

И с этим я не согласен. Николай прав – смотря как написать статью, если официозно, сухо и хвалебно – точно деньги потребуют, если познавательно, легко и красиво возьмут без проблем. Во всяком случае, можно попробовать.

Николай: "А ты сам писал статьи? какой там гонорар делить? этого гонорара за статью на всю страницу не хватит чтоб оплатить почтовые расходы на отправку частей гонорара для участников"

Статьи мне приходилось писать и много. А по поводу гонораров – ну шутил я… Надо же – второй или третий раз в жизни сайлик поставил, улыбаться его заставил, и то не заметили.

bee: "Ну а вообще на форуме есть кто по "национальности" из печатников то? Что по чем там, подрасскажите"

Я печатник! pioneer.gif (четвертый мой смайлик) Или точнее будет сказать, издательским бизнесом занимаюсь и уже давно. И вот, что я вам могу сказать. Говорил я сегодня со своим шефом (как раз тот человек о котором писал ранее и который может рискнуть деньгами), что есть мол хорошая идея (т.е. я выступил в роли того самого который если что будет «отвечать за базар») издать книгу под названием «Пчеловодство и Интернет». Так, мол и так, свежо, интересно – должна пойти. Идея понравилась - дал добро! Только существует ряд ограничений – работаем мы пока только на Украину (правда, можем и на русском языке, в расчете, что часть тиража будет продана в России и Белоруссии), она должна быть не толще 60 листов А5 формата (в половину сложенный стандартный лист) и первое издание всегда выдается минимальный тиражом (тысяч 5 не больше). Если книга пойдет – можно смело делать второе, дополненное издание и печатать большим тиражом и в более качественном переплете.

Это очень и очень коротко о том, что может появиться. Согласен, не совсем выразительная попытка может получиться, но это хоть что-то. В крайнем случае это можно будет расценивать как приобретенный опыт и разведку боем.

Итак, кто из форумчан желает принять участие в коллективном труде по написанию книги «Пчеловодство и Интеренет» где центральной темой и вполне заслуженно будет «Объединенный пчелофорум»? В качестве гонорара – рекламная площадь и авторские экземпляры.
Николай
Цитата(gurman @ Понедельник, 08 Января 2007, 22:44)
Статьи мне приходилось писать и много. А по поводу гонораров – ну шутил я… Надо же – второй или третий раз в жизни сайлик поставил, улыбаться его заставил, и то не заметили.
*


Извини dntknw.gif ну тупой я blush2.gif теперь как объяснил то дошло до меня biggrin.gif а чего смайлик то-щёлк и всё.
DINI
gurman, у меня к Вам (да и ко всем, кто заинтересовался этой темой) есть предложение.

Уже не первый месяц в администрации и Совете форума ходят разговоры о необходимости систематизации информации, накопленной на форуме за долгое время его существования. В итоге было решено начать работы по созданию своеобразного справочника пчеловода в вопросах и ответах, основанного на имеющейся на форуме информации.

Не знаю, будет ли это сочетаться с предложенной идеей по изданию книги, но я думаю, что готовый справочник будет полностью удовлетворять пункту 2 из первого сообщения темы:
Цитата(geo @ Пятница, 05 Января 2007, 23:49)
Это будет необычная книга которая будет состоять из трех основных разделов:
...
2. "Все интересное из форума" Там будут приведенны отрывки из самых важных разделов, фотографии и может быть обшие обобшение по разделам
...
*
Кроме того, сам справочник может послужить наглядным пособием в роли интернета в пчеловодстве.
Да и при наличии справочника, уверен, содержимое книги будет составить гораздо проще wink_anim.gif

Создание справочника предполагается осуществлять общими усилиями, поэтому на это благое дело приглашаются все желающие. Подробнее можно прочитать здесь.
Valery
Цитата(bee @ Вторник, 09 Января 2007, 5:00)
в итоге что иметь будем прайс лист?
*


Ну так буквально не обязательно. Для меня в этот сезон открытием был "захват для ловли маток".
Стоит 3 евро, а удобств на сотню. Можно отобрать те позиции, что в на русскоговорящем пространстве "дюже погано": 1. Медогонки. 2. Распечатывание сот, 3. Одежда.
4. Ульи финские. Если "Компьютерра" на полосу рекламирует украинскую воТку, что мешает запулить гарну дивчину в финском костюме на обложку? Мне кажется imho.gif к первому изданию надо подходить как к рекламной компании, - заявить о себе. Информационнок наполнение, - это вторые и третие шаги.
geo
Цитата(bee @ Воскресенье, 07 Января 2007, 11:11)
Я правда увы не знакомый с изданием книг, затратами, расходами и т.д.
но мне почему то кажется идея заведомо провальна ... кто имеет интернет
сам найдет форум, любыми разными способами, но уж не как не через книгу,
да и если он купил такую книгу, еще очень большой вопрос побежит ли
он подключать интернет, чтобы срочно попасть на столь замечательное
место в Рунете, как наш форум ...
*


Раньше, это где-то 3 месяца назад, когда я не знал об этом форуме и не имел компьютера я в надежде получить хоть какую-то новую свежую информацию постоянно захаживал в книжные магазины и всегда разочаровывался- все на протяжении долгого времени одно и тоже, вспомнив это мне пришла идея о книге пчеловодческого форума где намного интереснее информация собрана, надо лишь её обобшить.
Говорите покупателей не найдется только в этом форуме где-то около 600-800 активных пользователей они хотя бы ради интереса узнать свои сообшения или что о них пишут думаю купят эту книгу. И еше одно многи передовые пчеловоды довольно не бедные люди и могут себе позволить компьютор и Интернет, уважаюший себя пчеловод который живет за счет пчел он старается не отставать от времени и будет черпать информацию из всех возможных источников не обращая внимания на затраты.
Что касается написания книги я готов в этом участвовать, хочется единения всех пчеловодов СНГ и хоть какой-то свежести на книжных полках наших магазинов и коллег.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО