Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Продукция польской фирмы Łysoń
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Николай
Фирма Лыоонь. Насколько знаю имеет представительства в России и Беларуси.
Медогонок этой фирмы много в этих странах на руках у пчеловодов.
Есть нюансы в использовании и обслуживании.
На форуме давно обсуждаются но сообщения разбросаны по разным темам.
Думаю будет полезно выделить такую отдельную тему.
Вчера я обещал фото выставить. Счас подготовлю и выставлю- через часик smile.gif
А пока сбрасываю сюда несколько цитат с другой темы.
Цитата(С.Степаныч @ Среда, 10 Октября 2012, 14:40)
Цитата(Николай @ Среда, 03 Октября 2012, 21:54)
А вообще первое и второе впечатление- старые медогонки на заднем плане на 70 лет отстают от новой 




Полностью согласен. Самое главное ,что и цена их сильно отстает от новой. По этому и хотелось бы иметь за эти деньги побольше полезных приспособлений. Датчик контроля уровня меда, аварийную сигнализацию,встроенный уровень-для горизонтальной установки . Раз назвали полным автоматом, можно и крышку открыть после откачки, автоматически, если есть компьютер то можно выдавать побольше информации на дисплей: скорость вращения, разбалансированность, температуру окружающей среды, температуру меда, влажность меда, пробуксовку шкива, при ослаблении натяжки ремня. Вот это был бы мерседес, а сейчас это лада приора. 
*


Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 15:32)
Николай
Привет! Сфотографируй пожалуйста снятую касету с вложеной в неё дадановской рамкой, хочется посмотреть как сот прижимается к сетке касеты. Ну, не зависает ли на разделителях?
*


Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 16 Октября 2012, 9:56)
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Октября 2012, 8:32)
карман медовый на две с лишним фляги




Это очень правильное решение. Я уже писал, с медом медогонка стоит устойчивее, и воск всплыть успевает. А поляки на железе экономят.
*


Вообще то я бы не сказал, что они на железе экономят. hmm.gif Весит порядочно.
Но пока не знаю как видео с Точка вставить.
Тут с акцентом но по русски smile.gif видимо жена Томаша Лысоня imho.gif рассказывает как пользоваться автоматом.
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=784&st=660
если кто может то вставьте видео вместо моей ссылки на Точек.
Николай
даю фотки. При ближайшем рассмотрении оказалось что один гофманский расширитель вообще не дотрагивается до кассеты bye.gif Она короче рамки. Думаю это будет способствовать быстрому извлечению рамок после откачки. Не надо сунуть пальцы в кассету - просто взял сверху рамку. Пустяк- но продуманно. imho.gif
Редуктор - табличка очень маленькая. Но специалисту может чего скажет dntknw.gif

редуктор только сейчас заметил, что он одинаковый с двух сторон dntknw.gif
Интересно может быть при сборке медогонки dntknw.gif Я не запомнил и не пометил какой стороной он был прикручен к медогонке sad.gif

кассета как и абсолютно все внутренности медогонки изготовлена из нержавейки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bortnik
Николай, ы Вы блестящий корпусок медогонки магнитиком не пробовали проверять?
Если легированных добавок много - то магнитик держится на стали слабо.
Если держится сильно - то это не совсем нержавейка.
Николай
Цитата(Bortnik @ Вторник, 16 Октября 2012, 19:48)
Николай, ы Вы блестящий корпусок медогонки магнитиком не пробовали проверять?
Если легированных добавок много - то магнитик держится на стали слабо.
Если держится сильно - то это не совсем нержавейка.
*


Попробую.
Но это несерьезно smile.gif
Эти медогонки сертифицированны Евросоюзом dntknw.gif
ALEX56
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Октября 2012, 17:45)
оказалось что один гофманский расширитель вообще не дотрагивается до кассеты 
*


Это уже хорошо, а ещё лучше бы, что бы и нижний разделитель выходил за сетку вниз, в принципе это легко сделать. Двигатель 370 Ватт, 2710 об/мин. Жаль, что медовый карман маловат, а вообще, на видео понравилась очень! Интерфейс (управление) понятный.
Поздравляю с покупкой!!! МОЛОДЕЦ! Laie_82.gif
Николай
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Октября 2012, 20:24)
Жаль, что медовый карман маловат,
*


мне кажется это не принципиально imho.gif
или в кармане или в выварках но следить за уровнем меда надо imho.gif В выварке может пойти через край, а в кармане сломать движок. imho.gif

Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Октября 2012, 20:24)
что бы и нижний разделитель выходил за сетку вниз, в принципе это легко сделать
*


кусачками за пять секунд imho.gif
ALEX56
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Октября 2012, 18:28)
кусачками за пять секунд
*


Да, ладно... biggrin.gif я думаю всё и так нормально будет! Конечно, в такую кассету кинуть сот проще чем попадать в рамку Грановского, особенно актуально для магазинных полурамок. imho.gif
Listov
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Октября 2012, 21:08)
если кто может то вставьте видео вместо моей ссылки на Точек.
*



Honey extractor - automat RU

бульбаш
Вопрос к Буржую:" Насколько удобна и эффективна фиксация рамок в радиальной медогонке Лысонь?" hi.gif
буржуй
Цитата(бульбаш @ Вторник, 16 Октября 2012, 23:57)
Насколько удобна и эффективна фиксация рамок в радиальной медогонке Лысонь?
*


Проблем никаких нет. bye.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Октября 2012, 21:28)
кусачками за пять секунд
*


Вытаскивать будет неудобно. Лучше бы плавно выгнуть нижнюю часть сетки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Брат-2
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 17 Октября 2012, 9:14)
Вытаскивать будет неудобно. Лучше бы плавно выгнуть нижнюю часть сетки.
*

Да ничего не надо.Всё там и так нормально.За весь сезон не поломал ни одной рамки.
SAM-SAM
А в Питере представительство Лысони есть или нет?
бульбаш
Цитата(буржуй @ Среда, 17 Октября 2012, 8:23)
Проблем никаких нет.
*


О.К. dance2.gif
Викторович!
Николай
подскажи какую модель приобрел или каталожный номер плиз biggrin.gif
VVG
Николай, а можно конец вала, на который одевается редуктор , то есть фото со дна и так же сфоткать вал изнутри у основания, где может теоретически мёд протекать на двигатель. И ещё, хлопцы выкладывали механизмы возврата кассет в радиальное положение в медогонке Грановского при остановке. Как это осуществляется на твоей медогонке? hi.gif hi.gif hi.gif
Николай
Цитата(VVG @ Вторник, 30 Октября 2012, 19:52)
Николай, а можно конец вала, на который одевается редуктор , то есть фото со дна и так же сфоткать вал изнутри у основания, где может теоретически мёд протекать на двигатель.
*


вал со шпонкой. Никаких сальников на валу там где он проходит через дно. Если уровень меда поднимется достаточно- то явно протечет. dntknw.gif
Цитата(VVG @ Вторник, 30 Октября 2012, 19:52)
И ещё, хлопцы выкладывали механизмы возврата кассет в радиальное положение в медогонке Грановского при остановке. Как это осуществляется на твоей медогонке?
*

Пружинками hi.gif

Цитата(Викторович! @ Вторник, 30 Октября 2012, 18:57)
Николай
подскажи какую модель приобрел или каталожный номер плиз 
*


http://tomaszlyson.ru/p3028702_-6-----dnwp---1000-.html
Цитата(SAM-SAM @ Среда, 17 Октября 2012, 9:51)
А в Питере представительство Лысони есть или нет?
*


http://tomaszlyson.ru/s_dystrybutorzy.html

Наши дистрибьюторы
Продажей оборудования фирмы Лысонь занимаются предприятия в Польше и за границей.
Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей из области пчеловодства.




--------------------------------------------------------------------------------


ЛЫСОНЬ - РОССИЯ
Россия, 121357, Москва,
ул. Генерала Дорохова, д. 2
т./ф.: +7 (985) 643-85-28,
моб.: +7 (916) 402-82-00,
lyson_ru@mail.ru



--------------------------------------------------------------------------------


TzOV "Torgovyj dim"
UKRAINA
"Ukrainskyj med"
81510 UKRAINA
selo Povitno, vulycia Poljova 3
Gorodockuj rajon Lvivska oblast
TEL. +380 673 146 977
ukrhoney@ukr.net
ukrhoney@mail.lviv.ua



--------------------------------------------------------------------------------


«ВОЩИНА ОТ ЖАННЫ »
Владимир Питенко
КАЗАХСТАН
г. Алматы
улица Прокофьева
д. 179"Вощина от Жанны
Телефон:+7 (727) 268-46-93,
+7 (777) 225-38-74
+7 (701) 711-88-43
+7 (771) 415-53-11
www.Pchelka-zhanna.satu.kz


--------------------------------------------------------------------------------


IP Szendel Igor Leonidowicz
BELORUS
220440 Nowopołock
ul. Małodjeżnaja 166-83
tel. +375296573580



--------------------------------------------------------------------------------


Tcup "Inwet"
BELORUS
per. Kalinina 3/3
220012 Mińsk
tel. 375172817176



--------------------------------------------------------------------------------

Lamdani Ltd.
ISRAEL
Kfar Haim 42945,
Contact person:
Halin Gregory
tel.: 972-9-861 75 96
fax.: 972-9-862 38 47
cel.: 972-54-449 61 89
VVG
Цитата(Николай @ Вторник, 30 Октября 2012, 21:20)
Цитата(VVG @ Вторник, 30 Октября 2012, 19:52)

И ещё, хлопцы выкладывали механизмы возврата кассет в радиальное положение в медогонке Грановского при остановке. Как это осуществляется на твоей медогонке?
*



Пружинками
*


Ясно, что пружинками, но как??? Для этого фото хотелось бы увидеть... Плиз, по возможности... hi.gif hi.gif hi.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 30 Октября 2012, 21:20)
вал со шпонкой. Никаких сальников на валу там где он проходит через дно. Если уровень меда поднимется достаточно- то явно протечет.
*


Очень фото хочется подивиться... drinks_cheers.gif hi.gif hi.gif hi.gif
Николай
Цитата(VVG @ Четверг, 01 Ноября 2012, 21:05)
Ясно, что пружинками, но как??? Для этого фото хотелось бы увидеть... Плиз, по возможности... 
*


http://www.lyson.com.pl/p3028704_miodarka-...tomatyczne.html
открой эту ссылку и там есть маленькие снимки под большим. Щелкни по ним hi.gif
Николай
ну вот сегодня наконец собрал полностью медогонку все небыло времени. И запустил в ручном режиме, после по третьей программе- автоматическая наставленная на заводе. Все работает bye.gif
Интересно только, что компьютер издает какие то звуки типа слабого свиста даже когда медогонка не крутится hmm.gif
Да, долговато ждать до выкачки huh.gif
Стопары удерживают открытую крышку. Внешне никаких вопросов нет. bye.gif
igor36
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 20:19)
Интересно только, что компьютер издает какие то звуки типа слабого свиста даже когда медогонка не крутится 
*


Николай ,там в коробушке стоит вентилятор для охлаждения , вот он и свистит . bye.gif
kostjn12031968
Николай , вы приобрели хордиальную медогонку , а почему не радиальную с вашими обьемами ? Я сам стою на распутье - какую приобрести ? , потому и спрашиваю.
KirillKA
Цитата(kostjn12031968 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 7:32)
Николай , вы приобрели хордиальную медогонку , а почему не радиальную с вашими обьемами ? Я сам стою на распутье - какую приобрести ? , потому и спрашиваю.
*


Меня тоже интересует данный вопрос. Зачем вообще за такие деньги покупать хордиальные медогонки в чем фишка то.
ALEX56
Цитата(KirillKA @ Воскресенье, 13 Января 2013, 14:54)
Зачем вообще за такие деньги покупать хордиальные медогонки в чем фишка то.
*


В том и фишка, что у Николая рамка дадановская, а она на радиалке нормально не откачивается.
малыгин
Как бы, мы не хотели, но некоторая часть мёда при откачке, на рамках всё же остаётся. Особенно это актуально при последней (когда уже не так жарко) откачке. Я пользуюсь обеими конструкциями медогонок. После работы на радиальной медогонке рамочки, увы, потяжелее будут.
ALEX56
Цитата(малыгин @ Воскресенье, 13 Января 2013, 18:26)
Я пользуюсь обеими конструкциями медогонок
*


Laie_82.gif Привет! Дадановские радиально пробовал откачивать?
малыгин
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 21:52)
Привет! Дадановские  радиально пробовал откачивать?
*







Давно это было. Не получилось. Диаметр бака нужен огромный,нижний сектор рамки не прокачивался. И конечно главная проблема - деформация сот. Если будет вощина не из воска, или попробывать увеличить колличество ниток проволоки. Не возвращался больше к этой теме. Саша, ты Кулибин, поэтому можешь чего нибудь изобразить.
Мне проще купить готовое изделие.
90 % мёда качаю с магазинных рамок. Тем не менее медогонку купил полухордиальную с переборками на 16 рамок (300мм) так же как и Николай, у Томаша Лысоня. Мне она понравилась. Алекс250 такую сам сделал, хвалил, мы с ним общаемся, он повлиял на мой выбор.
малыгин
http://www.yaruley.ru/video/vip/20/prochee/otkachka_mjoda

Посмотри здесь про откачку на родиальной
KirillKA
Как думаете Медогонка радиальная, Ø 720, с верхним приводом, автомат http://tomaszlyson.ru/p3028687_----720-----.html мед в рутовских рамках нормально будет откачивать? Не будет ли получаться так что низ рамок не будет откачиваться.
alex250
Цитата(малыгин @ Воскресенье, 13 Января 2013, 20:18)
Тем не менее медогонку купил полухордиальную с переборками на 16 рамок (300мм) так же как и Николай, у  Томаша Лысоня. Мне она понравилась. Алекс250 такую сам сделал, хвалил, мы с ним общаемся, он повлиял на мой выбор.
*




Мед извлекается быстрее чем в хордовой.. Почену?? Видимо потому, что воздуху легче проникнуть внутрь ячейки.
Теперь думаем сделать еще одну.. для непрерывности потока. biggrin.gif
Наум
Недавно посетил магазин ,побывал на складе готовой продукции .Немного фото.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Listov
Цитата(KirillKA @ Воскресенье, 20 Января 2013, 11:56)
мед в рутовских рамках нормально будет откачивать?
*


KirillKA, из коричневых сотов будет откачиваться нормально. Для свежеотстроенных полномёдных надо будет подбирать опытным путём температурный режим (когда текучесть мёда максимальна, а прочность воска при этом ещё не мала) плюс более низкая скорость вращения ротора, чтобы мёд успел постепенно выйти из ячеек. Иначе при превышении скорости из верхней части сота (у верхнего бруска) мёд вылетит быстро, а из нижней с запозданием. Нижний отдел с мёдом станет давить на верхний и произойдёт сминание сота. Это из опыта работы с советской радиальной медогонкой. В польской, думаю, те же принципы.
Цитата(Наум @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 14:10)
Немного фото.
*


thumbup.gif
ALEX56
Цитата(Listov @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 13:40)
В польской, думаю, те же принципы.
*


Те, да не совсем, речь о полу-хордиальной медогонке. Может кто фото выложит ротора с рамками?
Николай
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 20:38)
Те, да не совсем, речь о полу-хордиальной медогонке. Может кто фото выложит ротора с рамками?
*


http://tomaszlyson.ru/p3028831_-16----dwp---1200----.html
alex250
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 18:38)
Может кто фото выложит ротора с рамками?
*



Завтра попытаюсь ,как раз доделываем...
Stol
Цитата(Listov @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 17:40)
Для свежеотстроенных полномёдных надо будет подбирать опытным путём температурный режим (когда текучесть мёда максимальна, а прочность воска при этом ещё не мала) плюс более низкая скорость вращения ротора,
*


Мне нравятся +30 - + 32С
alex250
Не умещаются фотки... или на ограничении скорости и-нет. Урезать их придется.....
АГеоргиевич
В разделе эл.двиг. для медогонок модераторы,спасибо им, помогают , а у Вас тишина.
Николай
Сегодня мыл медогонку перед выкачкой.
Да что там мыть то? smile.gif Полированная нержавейка- чуть протер влажной тряпочкой и все сверкает bye.gif Никакого сравнения с алюминиевой или цинковкой cheer.gif
Николай
Сегодня испытал впервые медогонку - супер вещь cheer.gif
Качает чисто, качественно - в четыре этапа. Мое дело заложить рамки с медом и вынуть пустые а между этими двумя делами нажать кнопку bye.gif
Николай
сегодня откачали 350 кг. майского bye.gif
Медогонка супер.
Одно но. Ивовый мед надо качать в начале мая imho.gif Ивовый садится почти как рапсовый. И вот сейчас при выкачке попадают участки севшего ивового.
Я всегда смеялся над жадностью пчеловодов качающих самый первый мед. Май, месяц неустойчивой температуры. Будут затяжные холода и масса расплода быстро сожрет все запасы меда. Лучше иметь эти запасы в мае побольше imho.gif Но в такой теплый май как в этом году осталось много ивового меда и он уже сел. Медогонка порой ломает такие соты , и её бьет на больших оборотах когда весь мед выкачался а засахаренный остался в сотах. huh.gif
ALEX56
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Июня 2013, 17:42)
Медогонка порой ломает такие соты ,
*

Знаешь, а медогонка Грановского не ломает соты с закристаллизовавшимся мёдом. За четыре года не поломала ни одного сота и качает, при этом, за два раза. Я это к тому, что проблема с полным прижатием сота к сетке всё же есть. Я сделал себе электронику "полный автомат" от 12 вольт, но реально ещё не качал, взяток слабый дадановские корпуса ещё не заносили. Рад, что тебе нравится медогонка, а кассеты можно доработать если будет в этом необходимость, это не сложно сделать. bye.gif
Николай
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 15:51)
Знаешь, а медогонка Грановского не ломает соты с закристаллизовавшимся мёдом. За четыре года не поломала ни одного сота и качает, при этом, за два раза.
*


При желании не проблема настроить чтоб Лысоневская не ломала bye.gif
Я качаю пока на программе №3 это автоматическая откачка по заводским установкам. Там откачка идет 320 секунд и за это время она поворачивает кассеты 4 раза. При последнем - 4 цикле очень большие обороты - аж свистит медогонка bye.gif Соты после такой откачки почти сухие. Но если засахаренный мед то бывает ломает кусок.
Кроме программы №3 там можно настроить на компьютере ещё кажется три автоматические программы со своими установками - достаточно задать меньшую скорость и соты ломать не будет. hi.gif
Но я пока не вникал в эти настройки. Ломает далеко не многие соты. Выламывает небольшие куски.
Матки у меня все поменяные smile.gif А семьи с молодыми матками заделывают дырки только пчелиными ячейками. Так что я этим особо не парюсь bye.gif
Соты без перги и засахаренного меда качает изумительно.
Подумываю о продаже медогонки 4 рамочной приспособленной на дрель bye.gif
Медогонку с приводом граневского уже продал.
ALEX56
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 15:06)
Подумываю о продаже медогонки 4 рамочной приспособленной на дрель
*

bye.gif Можно и продать, уж больно она жужжит smile.gif. Я родительскую оставил как память, вдруг пригодится на старости лет, буду держать пяток семей в саду, зачем тогда 8-ми рамочный монстр.
Николай
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 17:38)
Я родительскую оставил как память, вдруг пригодится на старости лет, буду держать пяток семей в саду, зачем тогда 8-ми рамочный монстр.
*


Продав монстр можно легко купить хоть двухрамочную bye.gif
Продав двухрамочную монстра не купишь bye.gif
Так и не настроил свои программы для откачки. Даже и не пробовал. Жена нашла варпиант проще.
Когда уже все нормальные рамки откачаны и приходится качать с засахаренным медом- их откладывает на после.
Ну вот когда такие качает то там медогонка дает максимум оборотов только в последнем цикле ну и как медогонку только начинает колотить то нажимает кнопку стоп- немножко раньше заканчивает цикл. И все нормально- соты не ломает hi.gif
Сегодня обсуждали вопрос - чтоб не таскать выварки с медом купить у Лысоня насос для меда.
Залез на сайт Лысоня - нашел насос но он на меня как набросился huh.gif всего искусал- ценами biggrin.gif
Больше 1000 баксов sad.gif
http://lyson.com.pl/index.php?id_product=8...troller=product
Пчеломор
Вроде у них ваты действуют. Минус 20% - в 800 обойдётся.
beemaster
Цитата(Николай @ Пятница, 07 Июня 2013, 23:57)
Сегодня обсуждали вопрос - чтоб не таскать выварки с медом купить у Лысоня насос для меда.
*


Неужели фляга не помещается? У меня на плазмовской только 10 см бруски подложил и фляга вместе с фильтрами свободно стоит.
Любитель Мёда
Цитата(beemaster @ Пятница, 07 Июня 2013, 23:44)
Неужели фляга не помещается? У меня на плазмовской только 10 см бруски подложил и фляга вместе с фильтрами свободно стоит.
Как-то так получается, что фляга должна стоять на земле, перемешанной с мёдом. Потом нам приходится тщательно отмывать дно фляги, иначе при переворачивании фляги комья грязи обязательно попадут в общую ёмкость.
Лучше флягу под медогонку не ставить. hi.gif
beemaster
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 08 Июня 2013, 10:27)
Как-то так получается, что фляга должна стоять на земле, перемешанной с мёдом. Потом нам приходится тщательно отмывать дно фляги, иначе при переворачивании фляги комья грязи обязательно попадут в общую ёмкость.
Лучше флягу под медогонку не ставить. 
*


Какие комья грязи? По вашему новому закону откачивать надо в специально подготовленном стационарном помещении с водопроводом, даже хранить рамки в нем нельзя, для них отдельное помещение с водопроводом. biggrin.gif
У меня на чистом полу стоят. hi.gif


Да, бруски все-таки 15х15, неправильно написал, сейчас посмотрел.

Комья грязи, наверное, при погрузке фляг образуются, если их ставить на землю у машины. Они ведь тяжелые, на руках сразу без отдыха не поднимешь вдвоем. Поднесли, поставили на землю. Фляга врезалалась в землю, тяжелая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО