Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выйти из положения
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Rodos
Здравствуйте. Сложилась у меня такая вот ситуация:для обработки бипином ждал, когда температура воздуха приблизится к нулю,было +5,+7,а сегодня уже -8.Вот и не знаю, как правильно теперь поступить,подскажите,пожалуйста,не хочется пчелок потерять?
Evseev-S-N
Цитата(Rodos @ Вторник, 10 Декабря 2013, 9:53)
Здравствуйте. Сложилась у меня такая вот ситуация:для обработки бипином ждал, когда температура воздуха приблизится к нулю,было +5,+7,а сегодня уже -8.Вот и не знаю, как правильно теперь поступить,подскажите,пожалуйста,не хочется пчелок потерять?
*


Ждите опять нуля smile.gif sad.gif sad.gif
А вообще зачем затягивали? +5, а тем более +7 градусов идеальная температура для обработки imho.gif
838
Если до этого лечили из года в год-можно и не лечить-весной полоски фумисана.
Игорь Ё.
А разве сейчас не поздно обрабатывать???Да и пчелы будут вылетать,вылазить на холод.Я леток прикрыл от мышей,так они толпой ломанули на холод,смерть...
seregaseliverstov
бипином поздно.бипин только при плюсовой температуре действует . если только дым пушкой. а пчела в холод только на стенку улья выходит. если перед ними не моячить.
elaine
Цитата(Rodos @ Вторник, 10 Декабря 2013, 10:53)
Вот и не знаю, как правильно теперь поступить,подскажите,пожалуйста,не хочется пчелок потерять?
*


Лечение теперь только весной. Если есть опасения сильной заклещеванности - как можно раньше, но после облета.

А зимой надо привыкать сохранять спокойствие, иначе "сгорите".
HOST
Цитата(Rodos @ Вторник, 10 Декабря 2013, 10:53)
Сложилась у меня такая вот ситуация:для обработки бипином ждал, когда температура воздуха приблизится к нулю,было +5,+7,а сегодня уже -8.Вот и не знаю, как правильно теперь поступить,подскажите,пожалуйста,не хочется пчелок потерять?
*


Rodos, следи за прогнозом Погода в Лиепае

Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 10 Декабря 2013, 11:01)
+5, а тем более +7 градусов идеальная температура для обработки
*


Rodos
Благодарю за участие. Фумисаном я пользовался в прошлом году, потому и решил использовать бипин.Сомнения возникли из за мороза,я думаю при таком похоладании пчёлки уже основательно скучковались и не хотелось бы их мочить. Вот и встал вопрос:можно ли чем заменить или всётаки можно?
Evseev-S-N
Цитата(Rodos @ Вторник, 10 Декабря 2013, 12:24)
Благодарю за участие. Фумисаном я пользовался в прошлом году, потому и решил использовать бипин.Сомнения возникли из за мороза,я думаю при таком похоладании пчёлки уже основательно скучковались и не хотелось бы их мочить. Вот и встал вопрос:можно ли чем заменить или всётаки можно?
*


Вам же ссылку с прогнозом дали, там будет плюсовая температура причем весьма скоро. Вот и пробипините!
pchelovod
Цитата(Rodos @ Вторник, 10 Декабря 2013, 9:53)
Вот и не знаю, как правильно теперь поступить,подскажите,пожалуйста,не хочется пчелок потерять?
*


Думаю что в южных регионах,это было бы необходимо,а в нашем думаю не принципиально достаточно полосок от клеща -я и так пробовал и эдак- разницы нет. hi.gif
elaine
Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 10 Декабря 2013, 14:30)
Вам же ссылку с прогнозом дали, там будет плюсовая температура причем весьма скоро
*



Зима на дворе. Пчел лучше не беспокоить, тем более водой поливать. Или каждую оттепель использовать?
Evseev-S-N
Цитата(elaine @ Вторник, 10 Декабря 2013, 14:24)
Зима на дворе. Пчел лучше не беспокоить, тем более водой поливать. Или каждую оттепель использовать?
*


Это у Вас зима. Человек написал, что обрабатывал лишь в прошлом году. Если бипином не побеспокоить, то при высокой заклещеванности клещ сам побеспокоит, так что весной лечить возможно некого будет imho.gif
Rodos
Прогноз погоды я посмотрел,оттепель дейсвительно подходит,если утром в9.00 было -8 то сейчас сненг с дождём идёт. Завтра если будет плюсовая то пробипиню,а там уж как будет.
Styopa
Цитата(elaine @ Вторник, 10 Декабря 2013, 16:24)
, тем более водой поливать
*


10 гр вадой поливат каждий улочек пчёл может ни надо зимой. Лечить обязателно ,может пластином.
Rodos
Ачто такое пластин?
Владимир 1961
Цитата(Rodos @ Вторник, 10 Декабря 2013, 22:02)
Ачто такое пластин
*

полоски Апифита поставь до весны и не надо ничего придумывать imho.gif
Виктор Андреев
Так разве обязательно бипином? Пусть зайдет в тему про щавелку,, там его земляки и рецепт давали, про шведский метод, да и немцы вон и при минусе обрабатывают. Да и смена препаратов будет. Все на пользу. Чего обязательно в бипин упираться. Да и поинструкции вроде как после обработки, лучше чтоб пчелы облетались
Rodos
Дело в том,что кроме бипина у нас в магазине нет ничего,фумисан мне по знакомству с росси привезли в прошлом году.Про щавельку это интересно,пойду поищу.
zesar
Здравствуйте ! У меня аналогичная ситуация . До 5 октября температура держалась не ниже 15 градусов . А вчера пошёл сильный дождь , ночью и сегодня днём со снегом , температура упала ниже нуля , в ближайщие дни потепления не ожидается , а у меня пчёлы не обработаны бипином. Я не первый год занимаюсь с пчёлами , всегда лечение проводил при температуре от 0 до 5 градусов как и предписано инструкцией . А сегодня прочитал инструкцию -обалдеть - лечение проводить в лётный период , при температуре не ниже плюс 10 градусов . Раньше весны в нашей местности такой уже явно не будет . Получается выручат только пластины , или есть ещё возможность как-то пролечить ? pioneer.gif
Дед74чел
Цитата(zesar @ Четверг, 08 Октября 2015, 19:58)
Получается выручат только пластины , или есть ещё возможность как-то пролечить ?
*


zesar Не суетитесь. Через недельку, полторы будет тепло, тогда и пробипините.
Dadanich
zesar ,я вот тоже затянул с обработкой..Бипин только в четверг привезут,а уже похолодало,вот и думаю - бипином поливать не поздно? Сегодня потеплело,+8,может и ничего ещё,облетятся успеют?
Вообще,кто обрабатывал при низкой темп-ре,не рисково?
klyaksa
как связана обработка бипином и облет?
главное чтоб был не минус а плюс....кстати летная погода для обработки плохо imho.gif -не все же дома...а так все в клубе сидят...да и не атакует никто dance2.gif
Цитата(Dadanich @ Вторник, 13 Октября 2015, 19:37)
Вообще,кто обрабатывал при низкой темп-ре,не рисково?
   
*



только не в минус...около 5+ по моему самое то для обработки)
в том году по такой же температуре обрабатывала, и своих завтра собралась бипинить...жаль вот муравьинку к нам поздно завезли...вот ей надо по теплу обрабатывать...чтоб +15 было не меньше
Dadanich
Цитата(klyaksa @ Вторник, 13 Октября 2015, 20:51)
как связана обработка бипином и облет?
*


они уже в клубе,а после "душа" с бипином им лучше подсохнуть dance2.gif ..в полёте)
Дед74чел
Цитата(Dadanich @ Вторник, 13 Октября 2015, 20:37)
они уже в клубе,а после "душа" с бипином им лучше подсохнуть  ..в полёте)
*


Dadanich А, что мокрые пчелы летают? blink.gif
Dadanich
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 13 Октября 2015, 22:12)
Dadanich А, что мокрые пчелы летают?
*


Дед74чел,еще как!..Только брызги летят biggrin.gif
Dadanich
Вчера обработал бипином-т,сегодня все нормально,пчелы вылетали,клеща много осыпалось.zesar,ты обработал своих?
Чёрный78
Подскажите пожалуйста, через какое время после обработки бипином начинает осыпаться клещ?
Такорд
Цитата(Чёрный78 @ Четверг, 19 Ноября 2015, 17:23)
Подскажите пожалуйста, через какое время после обработки бипином начинает осыпаться клещ?
*


Через 30 минут, а так зависит от температуры!!! acute.gif
EugeneD
Наткнулся на гербециды на этой странице http://hectare.com.ua/internet-magazin/gerbitsidi.
Подскажите новичку стоит ли их использовать? Что скажите о их качестве?
Спасибо за совет.
hi.gif
ostrovok1992
Цитата(Dadanich @ Вторник, 13 Октября 2015, 19:37)
бипином поливать не поздно
*


лучше все же дымнуть из дым пушки мне кажется, быстро дешево, кто-то тут с башкирии самодельные продает почти даром и очень хорошие. Ника не помню к сожалению
Руслан Татарин
я отказался от бипина зимовка улучшилась https://www.youtube.com/watch?v=HL3SaaF2cF4
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО