Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Маточник...не плодная или плодная.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3
AIF
В рекламных темах разгораются споры о достоинствах и недостатках покупки маточников, маток не плодных и плодных... Предлагаю обсудить все нюансы здесь...Все преимущества и недостатки выбора того или иного решения, включая экономику этого вопроса... hi.gif
Организуем опрос.... Сознательно не внёс вариант "вывожу сам".... и другие (смешанные варианты)... Далеко не все только покупают или только выводят. Поэтому интересно знать предпочтения..... если человек принял решение купить.... ПОЧЕМУ ???? и КАК???? он это делает. bye.gif
A_leks.vit
Хороший опрос drinks_cheers.gif
Мое мнение - однозначно только плодные. Аргумент думаю весомый - это время. Пока облетиться начнет сеять, уже сезон прошел. imho.gif
Guscha
В прошлом году купил 5 не плодных. Облетелось только две, т.к. пасека на окраине леса и слишком много врагов у маток. И ранее неоднократно бывало, что после выхода роя, молодая матка оставшаяся в семье, пропадала при облёте.
Так что неплодных больше не покупаю.Материально не выгодно. Либо делать облётник в другом месте.

Цитата(A_leks.vit @ Вторник, 10 Декабря 2013, 13:03)
Аргумент думаю весомый - это время. Пока облетиться начнет сеять, уже сезон прошел.
*

Это не аргумент. Ведь по времени нет разницы где матке облётываться. У Вас или у матковода. dntknw.gif Вот только если покупать из южных краёв. hmm.gif
ingvio
Всем добрый день!
Подсаживаю маток второй год. Сначала только плодных (в прошлом году и в мае нынешнего), с помощью изолятора - всех принимают.
В июне месяце этого года все-же рискнул подсаживать неплодных, хотя поначалу очень сомневался, но обстоятельства (по времени) не позволяли больше ждать, пока матки у матковода облетятся.
Приняли всех четырех маток, все облетелись и сейчас зимуют. Делал так.
За неделю о прибытия маток посадил в двух семьях, предназначенных на разбор, маток в изоляторы.
По прибытии маток с утра наделал отводков на печатный расплод от этих 2-х семей (отводки слабые - печатки по 2 рамки). Потом уехал с пасеки и часов через 6 вернулся и стал подсаживать маток. Пускал из клеточки прямо на сот, помазав слегка ее апироем (спичкой).
Квалификации у меня пока мало, поэтому ничего не хочу утверждать, может просто повезло. Но теперь переживать по поводу подсадки неплодных уже не буду. Отдельное спасибо Михаилу M69 за маток, это дочки итальянки Кордован.
Расплод и пчел на отводки брал от одной семьи карники F1, а другая местная.
mansel
Однозначно плодная.
Мой печальный опыт подсказывает, что прием неплодок другой породы проход до безобразия плохо. А маточники хороши если доставка в течении суток. И пять же вопрос для чего они нужны ?
Сергей Бахтин
Цитата(AIF @ Вторник, 10 Декабря 2013, 14:31)
В рекламных темах разгораются споры о достоинствах и недостатках покупки маточников, маток не плодных и плодных... Предлагаю обсудить все нюансы здесь...Все преимущества и недостатки выбора того или иного решения, включая экономику этого вопроса..
*


[QUOTE] Все решения хороши, и результат ждут все один. Выйдет с маточника, не выйдет, облетится не облетится, примут не примут. Это не лотерея на ромашке, это все зависит от подготовки пчеловода. Ведь именно пчеловод должен правильно подготовить пчел, что бы они приняли любое его решение из трех. Других вариантов нету. imho.gif Каждое из этих решений несет в себе и преимущества и недостатки, и одно и то же решение только в разное время сезона, тоже можно считать и выгодным и не выгодным. Я вывожу сам, и бывает что все три позиции покупаю. Единого рецепта что лучше а что хуже нет, и не может быть. Вот если есть возможность иметь всегда под рукой все три позиции на точке, вот тогда нет проблем, можно любую дырку на пасеке закрыть сразу. У меня всегда принимают хорошо все три решения. Голосовать не буду.Тема создана по мотивам камней в огород матководов, я их поддержу. Забираешь маточники из воспиталки у матковода, когда они уже у тебя в машине, ВСЕ, его ответственность кончается, ты должен знать и уметь как с ними обращаться. Покупаешь неплодок, то же самое, ты должен знать и уметь как подготовить пчел к приему. Плодных тоже нужно уметь подсаживать разными способами. Не нужно свою неопытность, и не компетентность, принимать за обман матковода. imho.gif
Анубис
hi.gif Голосовать не стал:

-у меня в этом 2013 году брали, как маточники,неполдных и плодных маток. Короче предлагал полный выбор для покупателя biggrin.gif

-для меня для самого лучше плодняя, с подсадкой к другой породе проблем не возникало, все через 1-но рамочный изолятор (прием практически 100%)

Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 10 Декабря 2013, 16:38)
Не нужно свою неопытность, и не компетентность, принимать за обман матковода.
*



полностью согласен friends.gif bye.gif
gad_jivuchi
Имею опыт продажи маток. Для неопытных пчеловодов, при смене породы маточник лучше предложить. Для опытных неплодную или плодную матку. Минус маточников нельзя по почте переслать. hi.gif
Александр Глотов
Всем добрый вечер. Голосовал за маточник. Перепробовал все варианты, сейчас сам научился выводить,и есть на пасеке все три варианта,как говорил Сергей Бахтин в течении сезона могу почти любую дыру закрыть.Но считаю что приём маточника более безопасен и экономически выгоднее (особенно когда переходил на немок)Во всех случаях делаю отводок сверху основной семьи через глухую перегородку,а после успешного приёма или облёта постепенно начинаю подсиливать отводок,да трудоёмко но очень эфективно на мой взгляд. Хотя для меня конечно выгоднее что бы брали плодных маток.
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 10 Декабря 2013, 16:38)
. Не нужно свою неопытность, и не компетентность, принимать за обман матковода.
*


Также согласен с Сергеем, у меня в этом году один товарищь брал маточники (мастер золотые руки) из 20 маточников не приняли не один.После этого и подумаешь что выгоднее и лучше. dntknw.gif
Александр044
Цитата(A_leks.vit @ Вторник, 10 Декабря 2013, 14:03)
Пока облетиться начнет сеять, уже сезон прошел.
*


А может и не облететься и потеряться и Т.Д.- я за плодную-это если заказывать, а у соседа можно взять и неплодку и маточник -здесь уже по обстоятельствам.
Может возникнуть ситуация когда нужна матка, а выбора нет-тогда придется брать что есть (но маточник пожалуй не стал бы брать)
БОРТНИК72
для всего свои цели. imho.gif
плодные, купленные тоже не всегда 100% качества.
неплодки легче привезти чем маточники, но раздать легче маточники.
выход зависет от многих фокторов.
не голосовал. приемлем любой вариант.
Рудаков Юрий
плодки... biggrin.gif сами знаете откуда biggrin.gif
Pastuh
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Декабря 2013, 18:44)
сами знаете откуда
*

откуда?
Александр 50
Покупая маточник пчеловод думает что он экономит в затратах при зтом сильно проигрывает в дальнейшей работе этой семьи Незабывайте что матка это машина в производстве и откладки яиц В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой Чтобы матка была качественой на 100% надо выращивать трутней от хороших семей с ХПП Если трутень выходец из неочень медопродуктивной семьи или некачественой матки (в таких семьях их большенство) то неждите качества от вновь образованой матки И нестоит грешить на матковода продавшего вам маточники если у вас трутневый фон неочень хорош На пасеках где размножаются на маточниках сильно заметен разнобой в развитии и работе семей Зная что покупатели не занимаются специально выращиванием трутней мы не продаёт маточники и неплодных маток воизбежания лишних разговоров и обвинений
Николай Жинжиков
Всегда покупаю плодных,да и то раз в 2-3 года для обновления новой крови ,а от неплодки что только трутни будут той породы что и матка .
nikolaev.d.a
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 18:55)
Покупая маточник пчеловод думает что он экономит в затратах при зтом сильно проигрывает в дальнейшей работе этой семьи Незабывайте что матка это машина в производстве и откладки яиц В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой Чтобы матка была качественой на 100% надо выращивать трутней от хороших семей с ХПП Если трутень выходец из неочень медопродуктивной семьи или некачественой матки (в таких семьях их большенство) то неждите качества от вновь образованой матки И нестоит грешить на матковода продавшего вам маточники если у вас трутневый фон неочень хорош
*


Согласен со всем, но эфект гетерозиса делает свое благотворное дело, если берем неплодку от племенных imho.gif
Это наглядно прослеживается в моем районе. селекционным разведением никто не занимался и в помине в моей округе, пчела сильно метезированна, ХПП ниже среднего в массе, Выводил маток от немок, они облетелись на местном труте, и показали себя отлично. У меня на пасеке тоже попадались достойные, но эти все как одна, (если быть совсем точным кроме двух, у которых у пчел вылезла желтизна), drinks_cheers.gif (сок) smile.gif
Александр 50
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 10 Декабря 2013, 20:01)
но эфект гетерозиса делает свое благотворное дело, если берем неплодку от племенных 
*


Эффект гетерозиса будет ещё лучше если покупать маток чужеродных уже плодными После тестирования годового можно выводить для себя спаривая уже со своими батьками Но выводить батьков надо в самых лучших семьях по всем показателям В хороших семьях всегда выводится очень мало трута для этого надо подставлять трутневую суш В тех семьях где заметен непорядок выводится трута всегда больше Желательно в таких семьях трута вырезать Если незаниматься трутом на своей пасеке то толку небудет от купленых маточников и неплодных маток Там где у матководов больше уделяется внимание выращивания трутней от выдающихся и проявленых себя семей вот там и производятся самые качественые матки
БОРТНИК72
Цитата
Покупая маточник пчеловод думает что он экономит в затратах при зтом сильно проигрывает в дальнейшей работе этой семьи Незабывайте что матка это машина в производстве и откладки яиц В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой Чтобы матка была качественой на 100% надо выращивать трутней от хороших семей с ХПП Если трутень выходец из неочень медопродуктивной семьи или некачественой матки (в таких семьях их большенство) то неждите качества от вновь образованой матки И нестоит грешить на матковода продавшего вам маточники если у вас трутневый фон неочень хорош

а я соглошусь не совсем.
если на 25% от Ваших маток 75% моих трутов результат может превзойти Ваши 100%. в плане
Цитата
эфект гетерозиса делает свое благотворное дело, если берем неплодку от племенных

но речь не об этом, а о том что лутше взять.
вот нет у меня опыта перевезти маточники.
а вобще, из моей практики
из 10 плодных 7 хорош.
из 10 не плодных 5 хорош.
из 10 маточн не более 3
вот такая арифметика.
тоесть после закладки и всех отбраковок жизнь видят 30% маток.
а выбраковка оч серьезна. для себя делаю.
после первых яиц в семью не сую. hi.gif
Александр 50
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 22:26)
если на 25% от Ваших маток 75% моих трутов результат может превзойти Ваши 100%.  в плане
*


Что то я непонял о каком плане речь
Коля31
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:55)
В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой
*


Неужели это слова матковода?
Александр 50! Ты матковод , или продавец маток?
Варяг
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:22)
Эффект гетерозиса будет ещё лучше если покупать маток чужеродных уже плодными После тестирования годового можно выводить для себя спаривая уже со своими батьками Но выводить батьков надо в самых лучших семьях по всем показателям В хороших семьях всегда выводится очень мало трута для этого надо подставлять трутневую суш В тех семьях где заметен непорядок выводится трута всегда больше Желательно в таких семьях трута вырезать Если незаниматься трутом на своей пасеке то толку небудет от купленых маточников и неплодных маток Там где у матководов больше уделяется внимание выращивания трутней от выдающихся и проявленых себя семей вот там и производятся самые качественые матки
*


как бы полностью тут согласен ..... но каждому это не перескажешь и не докажешь, хоть на плакате рисуй...... biggrin.gif в личной практике покупаю только плодных маток , маточниками пользуюсь только своими (своих воспиталок ).... hmm.gif
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:26)
но речь не об этом, а о том что лутше взять.
вот нет у меня опыта перевезти маточники.
а вобще, из моей практики
из 10 плодных 7 хорош.
из 10 не плодных 5 хорош.
из 10 маточн не более 3
вот такая арифметика.
тоесть после закладки и всех отбраковок жизнь видят 30% маток.
а выбраковка оч серьезна. для себя делаю.
после первых яиц в семью не сую. hi.gif
*


БОРТНИК72 , может я не прав ,но твои расчёты преемлемы для крупной пасеки , всё таки проверка на засев - вещь серьёзная , а это время ,которое должно быть окупленно с лихвой.... imho.gif
БОРТНИК72
Александр 50
в плане ниже по цытате.
а именно Ваша не плодка ( будет в чистоте если матерьял заявлен ) ну и допустим мои труты от Ф1 другой породы. надеюсь Вы не думаете, что оставляю худших себе. вот тут и получатся хорошие пользовательские матки. hi.gif
Варяг
Цитата(Коля31 @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:03)
Неужели это слова матковода?
*


был на серьёзной пасеке в Закарпатье ,так там к труту такой подход , что обалдеть , и подготовка отцовских семей как целая наука..... hmm.gif
Коля31
Цитата(Варяг @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:12)
и подготовка отцовских семей как целая наука.....
*


Все это правильно , особенно при чистопородном разведении!
Но наследственность матки еще никто не отменял , и практика показывает это.
Что такое F1? Это чистопородная матка спарившаяся с трутнем неопределенной породы.
Соотношение 25% на 75% для F1 неверно!!!
Александр 50
Цитата(Коля31 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:03)
Неужели это слова матковода
*


Выращеная хорошая матка это только 25% успеха в её качестве а вот каких пчёл она будет производить зависит от выращеного вами трутня За бугром незря на острова их возят и я уверен что на островах медосбора нет и негде там нарабатывать ХПП Зато у нас произведёные гибриды от этих маток во много олережают благодаря нашему труту
Коля31
Цитата(Александр 50 @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:32)
Зато у нас произведёные гибриды от этих маток во много олережают благодаря нашему труту
*


Из этих слов следует , что любую матку-дворнняжку стоит оплодотворить вашему труту и она станет на 75% продуктивнее!
Я правильно понял?
Rausch
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:32)
я уверен что на островах медосбора нет и негде там нарабатывать ХПП
*


На островах Вангерооге и Лангеоог медосбор есть.На Нордернае положение с медозбором не очень,там в старые времена запустили кроликов для царской охоты,сейчас убивать их запрещено,все дюны в крольчиных норках,уничтожают дикорастущие медоносы. drinks_cheers.gif
Pavel-Man
Александр 50 Какой бы у Вас не был хороший трутень, плохо выращенная матка или просто средняя матка , не даст Вам хорошую семью, а отсюда и меда Вы не увидите.
Читая селекционеров европы, одним из важных признаков для островных маток, явлеятся, передача наследсвенных признаков в большей степени чем от трутня. Вот мы и покупаем маток с острова, чтоб выводить Ф1. Потому что наследие от Ф1 (рабочие пчелы) будут максимально приближены к Ф0.

Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:32)
на островах медосбора нет и негде там нарабатывать ХПП
*


Конечно там нет медосбора на острове. Зато есть кому, потом от лучших маток островных проверенных за сезон-другой, сделать группу аналогов, так по мелочи, семей 300 и проверить на что та или иная линия способна по передаче наследсвенности в обычных условиях а заодно проверить и полезные признаки.

По теме
покупаю в основном только неплодок, редко плодок. По неплодкам можно определить, работаете ли вы вообще в направлении маленькой селекции на своей пасеке. У меня например на одном точке пока что показатели в худшую сторону по одному из признаков. Матки неплодки дешевле в два раза, однако людям поймавшим рой и перезимовавшим с ним и его родной маткой не советую менять на неплодку почти 100% что прибьют. Маток неплодок лучше брать у людей которым можите доверять и у которых есть документы на матку Ф0 той пароды которая заявлена. Желательно чтоб неплодка еще не умела летать-это говорит о том что она еще свежая и ее лучше принимают. Подсаживать неплодок лучше без свиты imho.gif Поэтому если у вас 5 семей где вы меняете маток или делаете 5 отводков, то лучше взять 7 неплодок. Две подсадить в микронуклеусы, что бы небыло непредвиденных ситуаций. Все облетелись, но одна все же червит трутнем, вы можите уже плодку посадить из микрика где уже точно нормальный расплод на 9 день, без временных затрат.

Если вам срочно нужно сменить пчелу по причине соседей и их зарезанной живности, то тут конечно нужно наделать отводков послабее от самых жестких пчел вначале июня или в середине мая (когда маток сможите достать) и подсаживать туда только плодных, потому что весь местный трутень имеет жесткий ген, который вы будите искоринять в ущерб медосбору, пару тройку лет или не паретесь если вы не любите соседей bye.gif .
nikolaev.d.a
Александр 50, судя по вашему ответу, с моей цитатой, вы не совсем поняли то что я написал. Теоретическую часть, я тоже мог бы написать, все верно. 25% и 75% влияние на наследственность. Лучшие отцовские семьи, и т.д.
Но я написал то немного другое, неплодки от чисторородной (как в моем случае) облетелись непонятно с кем... И дали отличный результат. Кстати из 17 , 15 сохранив окрас , свойственный карнике и миролюбие, две выскочила желтизна, и
злобливость. В моей местности пчела в основном у людей имеет. Не желтый, но светленько коричневатый оттенок. И где ж 15 взяли ( если быть совсем точным 15* 8=120 хороших трутней?)

Это был ответ на слова::
" нестоит грешить на матковода продавшего вам
маточники если у вас трутневый фон неочень хорош"

Просто практика показывает, плохой трутневый фон, для неплодки или маточника, сглаживает их чистопородность и их качество, и на выходе после облета на этом фоне выходят вполне достойные семьи.
А работу с отцовскими семьями, конечно никто не отменял, и уделять им надо большое внимание, с этим полностью согласен, но для кого ...для матководов! Но вопрос был для ПОКУПКИ, т.е предполагая что человек сам не матковод, а покупает маток или маточник.... он все же мог бы надеяться на то что у него неплодки облетятся и дадут нормальный результат. Это мое мнение...
Sergh
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 10 Декабря 2013, 17:37)
при смене породы маточник лучше предложить
*


Много случаев было у покупателей местных,что маточники грызли или убивали матку при выходе,даже слабые отводки.
nikolaev.d.a
p/s. точнее написать надо было так:
Просто практика показывает, плохой
трутневый фон, для неплодки или маточника,
сглаживается их чистопородностью и их
качеством.
БОРТНИК72
Варяг
Цитата
, может я не прав ,но твои расчёты преемлемы для крупной пасеки , всё таки проверка на засев - вещь серьёзная , а это время ,которое должно быть окупленно с лихвой.

прав. но если не проверив сунеш, время можно потерять больше.
вот по этому и у плодных идут потери. из 10 только 7 хороших. заметь не отличных .и раскинув эту цену на оставшихся hmm.gif
Володя
а пункт лучше вывести самому добавить можно? wink_anim.gif
зы: скупой платит дважды...а то и трижды... как то так.
Валера Т
Цитата(Володя @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:24)
а пункт лучше вывести самому добавить можно?
*


Нее, Володя, лучше такой : выводить самому. smile.gif
Варяг
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 11 Декабря 2013, 7:49)
вот по этому и у плодных идут потери. из 10 только 7 хороших. заметь не отличных .и раскинув эту цену на оставшихся hmm.gif
*


конечно идут потери и плодных ,иногда давлю не щадно тоже , в этом году получился косяк с микронуклеусами , шур нанёс большие потери для меня , на свой страх и риск менял в основных семьях оставшихся на стационаре на маточник матку старую, а потом как выяснилось щур подразлетелся и вернулся только к осени ..... hmm.gif
Цитата(Володя @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:24)
а пункт лучше вывести самому добавить можно? wink_anim.gif
*


Володя , а если у человека две семьи ???? biggrin.gif
Володя
Валера Т
а чем отличается -выводить самому- от - лучше вывести самому- ? wink_anim.gif
555
Цитата(AIF @ Вторник, 10 Декабря 2013, 13:31)
В рекламных темах разгораются споры о достоинствах и недостатках покупки маточников, маток не плодных и плодных... Предлагаю обсудить все нюансы здесь...Все преимущества и недостатки выбора того или иного решения, включая экономику этого вопроса... 
Организуем опрос.... Сознательно не внёс вариант "вывожу сам".... и другие (смешанные варианты)... Далеко не все только покупают или только выводят. Поэтому интересно знать предпочтения..... если человек принял решение купить.... ПОЧЕМУ ???? и КАК???? он это делает. 
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=38179&hl=#
Вот здесь обсуждался подобный вопрос. Лично я для своей пасеки предпочитаю зрелый маточник. Ни какого преимущества подсадка плодной матки не даёт imho.gif , главное иметь хорошее племя.
буржуй
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 18:55)
В хорошей неплодной матке всего лиш 25% её качества Остальные 75% качества играет роль трутней спареных с этой маткой
*


Со слов доктора Ральфа Бухлера 50\50.
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 22:22)
Если незаниматься трутом на своей пасеке то толку небудет от купленых маточников и неплодных маток
*


С чего Вы взяли что матки будут спариваться именно с Вашим трутом без полной изоляции точка? smile.gif
Вот именно поэтому и -
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:32)
За бугром незря на острова их возят
*


Или делают И.О. Это делается в целях сохранения чистопородности для дальнейшей репродукции и селекции.
P.S. О гетерозисе много уже написано. Но вот к примеру Imker DE , имея половину пасеки с семьями островных маток или И.О. отметил что эти семьи приносят мёда на половину больше чем семьи с матками свободного спаривания. Поэтому решил всю пасеку держать только с матками И.О или островного спаривания, благо у него есть такая возможность.

Кстати, при любом способе перевозки и подсадки плодной матки, она получает стресс. Это в разной степени сказывается на её дальнейшей работе в семье. А вот матка вышедшая из маточника и благополучно облетевшаяся из этой семьи стартует как одержимая всегда.
Володя
Варяг
К если уже 3 голосовалки обозначено. wink_anim.gif
Валера Т
Цитата(Володя @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:59)
а чем отличается -выводить самому- от - лучше вывести самому- ?
*


Игра слов, не более. smile.gif
AIF
Цитата(Володя @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:24)
а пункт лучше вывести самому добавить можно?
*


Не можно! biggrin.gif Самому вывести это здорово....но не всегда получается .....Причин много и не обязательно потому, что "пчеловод не может".. В моём случае вывод плодных на конец мая -начало июня в принципе экономически мало оправдан....А потом "скачешь" и можешь не "облетать". Поэтому покупал и буду покупать.... Судя по количеству рекламы так поступают многие....А раз покупают... то обсуждаем ЧТО желают купить... hmm.gif НО!!!! Темы "выросла" из того, что в рекламе практически нет (свежие не попадались) предложений по маточникам и не плодным маткам.... Вот и пытаемся разобраться, а надо ли это ????? Пока в опросе (неожиданно) многие "ЗА" .. Хотя лично я предпочитаю плодных.... dance2.gif hi.gif
gad_jivuchi
Цитата(Sergh @ Среда, 11 Декабря 2013, 6:08)
Много случаев было у покупателей местных,что маточники грызли или убивали матку при выходе,даже слабые отводки.
*


При даче маточника вроде не было ни одного случая все выходили и облётывались.
При даче плодной/неплодной матки процент хуже связываю с заменой породы и квалификацией пчеловода hi.gif.
AIF
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 11 Декабря 2013, 11:31)
При даче маточника вроде не было ни одного случая все выходили и облётывались.
*


Вопрос не только в том что "выходили"....Какие выходили???? Я живу примерно в 400 - 600 км от производителей маток (а есть и подальше)... Как довести их???
Вот мнение матковода .... Виталий Николаевич
Прежде чем рассуждать и возможностях перевозки маточников ,планирующие эти мероприятия ,изучите материальную и теоритическую часть работ. Особенно по срокам выходов маточников. И по вариантам их дозревания. Какие температурные режимы должны быть?!
И как всё это влияет на качество маток.И оцените насколько серьёзно вы к данным мероприятиям готовы?!
То что матка у вас доехала и даже облетелась -это еще ни о чем не говорит! Как она после охлаждения будет работать в дальнейшем ? Это большой ???
Мы проводили массу экспериментов с маточниками.Вплоть до постановки их на 10-15 минут в морозилку.И в дальнейшем выводили их и облетывали.Результаты В кратце: матки дерьмо! Вывод абсолютно однозначен.Любое отклонение температуры в процессе вывода и до стадии плодной отрицательно влияет на качество маток.
Готовы ВЫ к таким вариантам? Берите маточниками. Тем более вывести маточники это всего 10% работы.А наштамповать их можно море.А вот довести до ума.Нужна и материальная база и труда не меряно.

Ну и ?????? dntknw.gif
Володя
AIF
---Не можно!---
ну и плохо...потому как многие хотят маток в неблагоприятное для вывода маток время когда вылазят не только личные косяки неумения но и другие условия неблагоприятно влияющие на выход облет и дальнейшую работу матки...и все ето потом спихивают на матковода. как то так. wink_anim.gif
пчелхом
Цитата(AIF @ Среда, 11 Декабря 2013, 10:44)
Я живу примерно в 400 - 600 км от производителей маток (а есть и подальше)... Как довести их???
*



Если самовывозом,то маточники ( 15 дневные или с 3-4 дневными личинками,засев с яйцами) для исключения риска отрицательного воздействия при доставке, перевозим в сформированных безматочных отводках с пчелой,которые используются в качестве инкубатора.От заводчика до клиента,этот материал таким же образом, развозит курьер.Для заказчика должно стать нормой -предварительное формирование отводков,куда сразу после доставки, подсаживаются маточники .Если они старше по возрасту,чем заложенные свищевые в отводках,то свищевые маточники нет необходимости удалять.Это сделают сами пчелы отводка,когда на 3-4 день от рождения ,вышедшая матка "заявит " о себе...Всякие оборачивания фольгой,защита колпачками маточников перед подсадкой -излишество-вред.Практика показывает,что желаемые результаты достигаются и без их использования ,когда вмешательство происходит с учетом биологии семьи и материал от матковода -надлежащего качества.
Украинский В Н
Цитата(555 @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:04)
Ни какого преимущества подсадка плодной матки не даёт
*


Если весной плодную заменить на маточник - просадка семей и пролет с первым медом обеспечены, а вот если в конце взятка у нас это примерно с 20 июля по 1 августа то без ущерба imho.gif ,молодая успеет настрочить пчелы в зиму. И потом что такое маточник? это кот в мешке,а в друг матка в нем без крыл и т д, молодая и плодная матка-просто вне конкуренции imho.gif hi.gif
Рудаков Юрий
Если плодки низкого качества..то не надо таких никому!!
Если хорошего и отличного,то до 3-х корпусов дадана разгоняются носят много мёда------ну некогда на кочёвках с мая по октябрь своих выводить...маточники перевозки невыдерживают когда там лчинка формируется. Я пробывал--не вариант вообще imho.gif
555
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:02)
Если весной плодную заменить на маточник - просадка семей и пролет с первым медом обеспечены,
*


Соглашусь, что при желании в какой то строго определённый период можно будет заметить несущественную просадку семьи, а вот взяток должен даже возрасти, т.к. без открытого расплода принос нектара усилится imho.gif .Правда у меня этого взятка никогда практически не бывает.
А затем молодая матка из маточника (безо всяких стресов при подсадке и склонности к роению) разовьёт к ГВ максимальную яйцекладку и, конечно принесёт больше мёда.


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:02)
И потом что такое маточник? это кот в мешке,а в друг матка в нем без крыл и т д
*


На это и есть пчеловод на пасеке, чтобы вовремя устранять недостатки imho.gif .
Да и плодная не сразу начнёт червить по максимуму и подсадитьеё в улей не всегда удаётся.
AIF
Цитата(555 @ Среда, 11 Декабря 2013, 19:40)
Да и плодная не сразу начнёт червить по максимуму и подсадитьеё в улей не всегда удаётся.
*


Сделали отводок...две недели посмотрели на работу молодой...объединили...Семья усилилась...(ведь 2 недели сеяли 2 матки) hi.gif
Украинский В Н
Цитата(555 @ Среда, 11 Декабря 2013, 18:40)
без открытого расплода принос нектара усилится
*


принос в обезматоченной семье уменьшится, а залитые рамки мы видим потому что расхода на расплод нет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО