Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы и ГМО
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
mike-mike
Начну издалека...
С 1 июля 2014 года существенно обновится порядок государственной регистрации организмов, модифицированных с помощью генной инженерии (ГМО).
Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 23.09.2013 N 839 "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы"
Отмечу только, что в постановлении указывается:
"Видами целевого использования модифицированных организмов в РФ являются:
- производство продовольственного сырья и пищевых продуктов;
- разведение или выращивание на территории РФ модифицированных растений и животных, а также микроорганизмов для сельскохозяйственного назначения."
(более подробно на сайте http://www.consultant.ru)

Также гендиректором «Русагро» в интервью «Ведомостям» в 2011 г. было сказано - "с помощью ГМО ..... можно повысить производство сахара минимум в 2 раза".

Итак, грозит ли это (ГМО) нашему пчеловодству?

На первый взгляд - пчеловодов все эти ГМО не касаются. А если копнуть поглубже?

Посмотрим-ка на небезызвестный КПС (коллапс пчелиных семей). Где он широко проявился? А там, где пчел обильно закармливают на зиму сахаром. А каким сахаром? Правильно - из гмо-свеклы. (правда, производители этого сахара замалчивают информацию, что сахар из гмо-свеклы - слишком велики у них от этой свеклы прибыли).

Ну да ладно, нас вроде это не особо касается, у нас Пчеловоды не особо сахаром в зиму пчел закармливают.
Но Пчеловодов у нас все активнее пытаются выдавить с рынка любыми способами, дав дорогу крупному производителю (агрохолдингам и прочим холдингам). А зачем убирать с рынка мелкого (с точки зрения агрохолдинга) производителя?
Правильно. Все эти шебуршания Ылиты в попытках ограничить, запретить содержание пчел, все эти постановления, правила содержания, законы о ЛПХ, ведомственные нормативы, приказы служат только в целях обогащения этой самой Ылиты.
Ну да ладно, пусть себе обогащаются. Но ведь они, завоевав рынок, начнут использовать в качестве корма для пчел сахар из гмо-свеклы (не обязательно произведенной у нас, скорее завезенной из других стран - у нас ведь ВТО). Ведь это будет беда?
Или я неправ?
Дед Михей
Думаю, что прав! imho.gif Ведь не с кандычка Тастан проЭкт проталкивает о 4ом сорте мёда, кочевых пасеках и кочевых картах, плату за опыление, о пяти ульях. Задавить на законных основания мелкопасечника и открыть дорогу крупным.
Алкор
Контроль качества продовольствия в России
"Мало кто знает, что у россиян есть законное право на здоровую пищу.
Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ст.17 п. 3 гласит:
«При изготовлении продуктов детского питания и продуктов
диетического питания не допускается использовать продовольственное
сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок,
стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов),
отдельных видов лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов
и других опасных для здоровья человека веществ и соединений».
Этим требованиям на сегодняшний день могут соответствовать только
органические (экологические) продукты. Получается, что право на
экологически безопасную пищу в
России имеют дети – 26 миллионов человек, беременные и кормящие
– около 3 миллионов
человек и диетики – сложно даже подсчитать сколько человек.
Одних аллергиков около 40 миллионов человек."
http://www.apiworld.ru/na-zlobu-dnya/kontr...tviya-v-rossii/
==================================
и немного еще
==================================
На переднем крае войны с ГМО: Сша, Канада… Россия?
http://журналбиоград.рф/knowledge/na_pered...kanada_rossiya/
"Перси Шмайзер.
«Биотехнологические корпорации уничтожают не только наше сельское
хозяйство, но и производство меда. Они подрывают наше здоровье,
экономику, загрязняют среду ради собственной прибыли. Кроме этого,
путем распространения запатентованных трансгенов они приобретают
контроль над продовольственными ресурсами планеты. Само
существование права собственности на живые организмы – растения это
или человек – я считаю недопустимым. Корпорации становятся хозяевами
всего живого. Генетическое загрязнение невозможно остановить. Если в
России начнется выращивание трансгенных культур, пути назад уже не
будет»"
==========================================
Тема очень важная для выживания вообще России.
макс м с
Цитата(mike-mike @ Среда, 11 Декабря 2013, 15:17)
можно повысить производство сахара минимум в 2 раза".
*


у меня сразу возникает вопрос А ЗАЧЕМ ,у нас что глобальный дифицит сахара ? это просто ширма ,директору русагро нужно продать семена,удобрения...и т.д. просто заработать деньги.настоятельно рекомендую прочесть книгу Тормашева "Наследие2"хотябы страниц 30-40 .
Мордасов Владимир
Рус агро,это не только продажи,но и производство сахара и очень большие площади под выращивание свеклы.Знаю не по наслышке,вокруг тыс 30 га Рус агро + свой сах завод.
mike-mike
Ну вот, реакция все-таки последовала... Правда, не совсем в связи с генетическим загрязнением меда.
Оригинал информации здесь
А чтобы не ходить на mail.ru, цитата:
Цитата
23 декабря 2013, 17:31 (мск) | Экономика | ИТАР-ТАСС
Россельхознадзор выдвинул претензии к безопасности российского меда
МОСКВА, 23 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Россельхознадзор обеспокоен качеством и безопасностью российского меда. Об этом заявил журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт
«Мы стали обнаруживать в нашей продукции гораздо больше запрещенных веществ, чем в иностранной. Больше всего это касается меда», — заявил он в ходе пресс—конференции в Москве. Опасные вещества были обнаружены в 30% образцов отечественного меда, отобранных в ходе исследования отраслевым институтом, уточнил он. Речь идет о канцерогенных продуктах распада нитрофутанов (антибактериальные вещества).
Основное количество нарушений в отношении меда пришлось на один из главных российских пчеловодческих регионов, сказал Данкверт: «Регион не буду говорить, все перепроверю сам. Регион слишком привлекательный, чтобы мед оттуда есть».
Препарат мог попасть в мед с сахаром, которым прикармливают пчел на пасеках, отмечают эксперты.
Ежегодно в России производится порядка 100 тыс. тонн меда.

Хочется надеяться, что это не один из этапов борьбы за передел медового рынка, а действительная заинтересованность чиновников о качестве уникального продукта природы.
Чебаклеец
Цитата(mike-mike @ Вторник, 24 Декабря 2013, 14:54)
Хочется надеяться, что это не один из этапов борьбы за передел медового рынка, а действительная заинтересованность чиновников о качестве уникального продукта природы.
*


На сайте КПРФ идет голосование в рубрике "Народная инициатива"
Россия-страна, свободная от ГМО (генно-модифицированных организмов)
"За" собрано уже 2 138 из необходимых 20 000. Так что можно и свой голос добавить.
пчелодруг
Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 30 Января 2014, 6:05)
На сайте КПРФ идет голосование в рубрике "Народная инициатива"
Россия-страна, свободная от ГМО (генно-модифицированных организмов)
"За" собрано уже 2 138 из необходимых 20 000. Так что можно и свой голос добавить.

*

Пришлось регистрироватться на сайте что бы проголосовать. hmm.gif Но оно того стоит. thumbup.gif
Чебаклеец
Советую посмотреть http://www.apiworld.ru/galereya/video/1055/

Вот еще публикация о ГМО http://www.agronews.ru/news/detail/131538/
Чебаклеец
http://www.apiworld.ru/stati/raps-i-rossiy...-pchelovodstvo/
Teddy
Цитата(макс м с @ Четверг, 12 Декабря 2013, 3:22)
Цитата(mike-mike @ Среда, 11 Декабря 2013, 15:17)
можно повысить производство сахара минимум в 2 раза".
*


у меня сразу возникает вопрос А ЗАЧЕМ ,у нас что глобальный дифицит сахара ? это просто ширма ,директору русагро нужно продать семена,удобрения...и т.д.
*


У держателей бизнеса платной медицины дефицит новых пациентов. Вернее, пациентов много, но им надо ещё больше. hi.gif

Потому что купить машину или квартиру в кредит - семья ещё подумает, а для операции и лечения родственнику денег не пожалеет.

"Ничего личного это только бизнес" crazy.gif
Алкор
Убившую два миллиона пчел женщину приговорили к условному сроку
http://lenta.ru/news/2014/02/12/bees/
===========================
Химия набирает обороты - убивает безжалостно.
Люди буду следующими в цепочке изготовления отрав и ГМО.

Цитата(пчелодруг @ Четверг, 30 Января 2014, 6:59)
Пришлось регистрироватться    на  сайте  что бы проголосовать.  Но оно того стоит. 
*

Вы правы = надо поддержать!
Проголосовал - и не только по ГМО.
Есть вопросы поставленные с головы на ноги.
Их надо также голосовать. Я рад что могу высказать мнение.
Просто надо еще раз дать ссылки на регистрацию
и голосовать большим количеством.
пчелодруг
Цитата(Алкор @ Среда, 12 Февраля 2014, 6:32)
Вы правы = надо поддержать!
Проголосовал - и не только по ГМО.
Есть вопросы поставленные с головы на ноги.
Их надо также голосовать. Я рад что могу высказать мнение.
Просто надо еще раз дать ссылки на регистрацию
и голосовать большим количеством.

*


Алкор у нас на форумы больше 50 тысяч, необходимо собрать 20 тыс. голосов, что вполне по нам силам. Друзья, присоединяйтесьfriends.gif это касается каждого.
Teddy
Вчера родственники купили в магазине российское лече или что-то такое овощное. На крышке надпись NATURAL 100%, продавцы расхваливали взахлёб вкусовые качества и натуральность. Беру банку, читаю состав. В глубине мелкобуквенного списка: МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КРАХМАЛ. Вот и вся натуральность. И пофигу, что есть закон сообщать о ГМО. Просто модифицированный - в куче мелкого шрифта. Пойди там - найди его несмышлёным покупателям. dry.gif

Я больше, чем уверен, что во многих продуктах это ГМО вообще никак не будет обозначено. Например, та же свинина или птица, выращенные на ГМО-зерне будут обозначаться как просто свинина или курятина.
Петар Пантелић
Teddy
Цитата
Я больше, чем уверен, что во многих продуктах это ГМО вообще никак не будет обозначено. Например, та же свинина или птица, выращенные на ГМО-зерне будут обозначаться как просто свинина или курятина.

Вы уже догадались прямо в центре hi.gif
пчелодруг
Карательное ГМО
hanter201
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 30 Января 2014, 5:59)
Пришлось регистрироватться на сайте что бы проголосовать.  Но оно того стоит. 
*


ТОже зарегистрировался и проголосовал drinks_cheers.gif
hanter201
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 30 Января 2014, 5:59)
Пришлось регистрироватться на сайте что бы проголосовать.  Но оно того стоит. 
*


ТОже зарегистрировался и проголосовал drinks_cheers.gif
Чебаклеец
Кажется всё же начинают обращать на эту проблему, когда люди не молчат.
Интернет - газета "Крестьянские ведомости". 25/02/2014 Комитет Госдумы поддержал введение моратория на регистрацию и оборот ГМО в России.
http://www.agronews.ru/news/detail/131935/
Angel_dnja
Да эта тема сейчас очень актуально. Тоже зарегистрировался чтобы проголосовать и поделится информацией. На данные момент решается вопрос о запрете ГМО в России, законопроект на рассмотрении, В конце года Путин подписал закон ужесточающий за нарушения маркировки ГМО? http://gmoobzor.com/stati/putin-podpisal-z...irovku-gmo.html
Николай
Интересная новость с Польши.
НЕУЖЕЛИ КОНЕЦ КЛЕЩУ ВАРРОА?
Проклинаемая всеми пчеловодами фирма продуцирующая ГМО растения- фирма Монсанто решила серьезно взяться за клеща. Суть в обработке пчелосемей зараженных клещом РНК этого же клеща которая отключает работу некоторых генов клеща и приводит его к гибели. Частицы РНК клеща абсолютно безвредны для пчел и человека так как мы и так постоянно съедаем инородные РНК и ДНК.
Первые эксперименты довольно удачны- возможно в ближайшее время с клещом будет покончено раз и навсегда.
http://kobieta.onet.pl/dom/ogrod/samobojst...pszczol/g53cwre
Володя
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2017, 16:09)
новость с Польши.
*


опять пщеки пиарнулися и не более crazy.gif уважая себя не верь поляку у нас так говорят dntknw.gif drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2017, 14:09)
Суть в обработке пчелосемей зараженных клещом РНК этого же клеща которая отключает работу некоторых генов клеща и приводит его к гибели.
*


ГМО здесь не причем, это можно назвать биологическим оружием.
Teddy
Цитата(Perca @ Пятница, 21 Апреля 2017, 23:21)
ГМО здесь не причем, это можно назвать биологическим оружием.
*


Причём, как и с препаратом ДДТ в США в 50-е - потом окажется, что направлено оно было как раз на людей. А тоже кричали в рекламе "безвредное!" dry.gif
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 21 Апреля 2017, 14:52)
опять пщеки пиарнулися и не более  уважая себя не верь поляку у нас так говорят   
*

Поляки то тут при чем? Я просто в ихнем интернете вычитал dntknw.gif А польско-русское противостояние вообще то отголосок ранних времен, когда Польша и Россия боролись за главенство в славянском Мире. И сейчас ноябрьские праздники России это как Минин с Пожарским поляков с Москвы погнали.
Но не будем о делах давно минувших дней -преданьях старины далекой.
Эти исследования проводит Монсанта очень богатая фирма производящая ядохимикаты и ГМО растения. Кажется американская или транснациональная фирма. Но повторюсь-очень богатая.

Против этой фирмы на Западе было много демонстраций и протестов от зеленых. И впереди всех протестующих идут пчеловоды. Требующие запрета ГМО и многих ядохимикатов в первую очередь неонекотиноидов.
Вот Монсанта видимо специально и выделила средства на борьбу с варроа главной проблемой пчеловодов современности. Если ей удасться победить варроа то пчеловоды будут эту фирму боготворить imho.gif Ну и попутно, можно будет неплохо заработать на продаже нового лекарства imho.gif Мы готовы платить два доллара за две полоски и так каждый год. А за более эффективное лекарство можно запросить и больше. imho.gif
Цитата(Perca @ Пятница, 21 Апреля 2017, 15:21)
ГМО здесь не причем, это можно назвать биологическим оружием.
*

Да, в статье примерно так и пишут. hi.gif

Более того, если эта методика будет действовать то это позволит отказаться от химии во многих или даже всех случаях.
В статье приводится пример с вредителем рапса -по польски СТОНКА не знаю как это по русски возможно Рапсовый цветоед -но не уверен, а искать лень dntknw.gif
Да это и не важно- важен принцип действия.Сейчас рапс поливают ядохимикатами, а при той технологии будут поливать раствором с РНК стонки. Стонка прилетит жрать рапс и наестся РНК которое отключит работу важных для её жизни генов в организме. И она погибнет. Пр ичем раствор её измельченного рнк ни на кого больше в природе действовать не будет. В мире все всегда даже вегетарианцы едят чужое РНК и ДНК и это идет только на пользу bye.gif
РАШПИЛЬ
А, нам простому крестьянину что ожидать от
Цитата(Perca @ Пятница, 21 Апреля 2017, 16:21)
биологическим оружием.
*


Николай
Цитата(РАШПИЛЬ @ Пятница, 21 Апреля 2017, 18:53)
А, нам простому крестьянину что ожидать отЦитата(Perca @ Пятница, 21 Апреля 2017, 16:21) биологическим оружием.
*

У нас появляется выбор. Раньше выбора небыло-было только химическое оружие, сотни заводов производят тонны ядов которыми мы сами поливаем все поля вокруг нас, сейчас возможно появляется альтернатива этому
РАШПИЛЬ
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2017, 21:28)
сейчас возможно появляется альтернатива этому
*


Будем надеятся на лучшее

Цитата(РАШПИЛЬ @ Пятница, 21 Апреля 2017, 22:08)
Будем надеятся на лучшее
*


А, будет ди оно????
Perca
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2017, 19:55)
Против этой фирмы на Западе было много демонстраций и протестов от зеленых.
*


Монсанта подмяла под себя все сельхозпроизводство Индии, фермеры суицидально мрут как мухи

Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2017, 19:55)
Пр ичем раствор её измельченного рнк ни на кого больше в природе действовать не будет.
*


не факт, дьявол кроется в деталях
SandyV

Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2017, 13:09)
Суть в обработке пчелосемей зараженных клещом РНК этого же клеща которая отключает работу некоторых генов клеща и приводит его к гибели.
*


Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2017, 18:55)
Стонка прилетит жрать рапс и наестся РНК которое отключит работу важных для её жизни генов в организме. И она погибнет.
*


Ты же раньше утверждал, что РНК и ДНК принятые с пищей ни на что не влияют? Так как все равно разлагаются до аминокислот. dntknw.gif
Быстро ты переобуваешься. Прям как с партбилетом получилось. crazy.gif
Николай
Цитата(Perca @ Суббота, 22 Апреля 2017, 6:20)
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2017, 19:55)Пр ичем раствор её измельченного рнк ни на кого больше в природе действовать не будет. не факт, дьявол кроется в деталях
*


А какие могут быть нюансы? РНК именно для этого вида вредителей. Я так понимаю это как ключик который подходит только к этому замочку. Никому больше он вредить не может в принципе. Я уже писал тут, что все мы , даже вегетарианцы постоянно едим чужую ДНК и РНК и это идет только на пользу smile.gif
Это много лучше чем поливать тысячи га. инсектицидами убивающими все живое и лавировать манипулировать с дозами чтоб одних убить а другие как то выжили.
Цитата(SandyV @ Суббота, 22 Апреля 2017, 12:53)
Ты же раньше утверждал, что РНК и ДНК принятые с пищей ни на что не влияют? Так как все равно разлагаются до аминокислот.  Быстро ты переобуваешься. Прям как с партбилетом получилось. 
*

А что не так с партбилетом? Я что отказывался от партии как только увидел что она чуть ослабла? hmm.gif
Платил взносы до последнего, а после позвонили с райкома, что райком ликвидируется и попросили забрать личное дело в связи с ликвидацией райкома. Сейчас и билет и личное дело лежат на почетной полке в серванте вместе с грамотами.

SandyV
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Апреля 2017, 14:09)
Платил взносы до последнего, а после позвонили с райкома, что райком ликвидируется и попросили забрать личное дело в связи с ликвидацией райкома.
*


Надо же как удобно таким жить. Кем ликвидируется и на каком основании ты вопрос не задал?

Но на самом деле, я хотел послушать про аминокислоты, а не партбилет, с последним у меня все ясно. dry.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Суббота, 22 Апреля 2017, 14:19)
Но на самом деле, я хотел послушать про аминокислоты, а не партбилет, с последним у меня все ясно. 
*


По моему у тебя вообще со всем все ясно по жизни dntknw.gif
Зачем спрашивал про партбилет в этой теме тем более если тебе это не интересно? hmm.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Суббота, 22 Апреля 2017, 14:19)
Но на самом деле, я хотел послушать про аминокислоты
*


Ты конкретно не мог бы вопрос задавать? Я человек простой и эти тайные ходы мадридского дворца мне как то не нравятся.
И мне приходится догадываться к чему ты клонишь? hmm.gif
Что там за домашняя заготовка? biggrin.gif
Хотишь открыть секрет, что нуклеиновые и аминокислоты это не одно и то же? biggrin.gif
Так говори прямо.
Кстати про цикл Кребса что то слышал?
Там вообще жиры-белки- углеводы друг в друга превращаются прямо внутри нашего организма hi.gif
Учи матчасть bye.gif

Цитата(SandyV @ Суббота, 22 Апреля 2017, 14:19)
Надо же как удобно таким жить. Кем ликвидируется и на каком основании ты вопрос не задал?
*


Ей Богу, не я райком ликвидировал, и обком не я и ЦК dntknw.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Апреля 2017, 15:49)
Зачем спрашивал про партбилет в этой теме тем более если тебе это не интересно?
*


Я тебя вообще про билет не спрашивал!!!
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Апреля 2017, 16:06)
Ты конкретно не мог бы вопрос задавать?
*


Так куда уж конкретнее.
Ты же раньше утверждал, что РНК и ДНК принятые с пищей ни на что не влияют? Так как все равно разлагаются до аминокислот.
А сейчас про какие-то ключики уже заговорил.
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2017, 18:55)
Стонка прилетит жрать рапс и наестся РНК которое отключит работу важных для её жизни генов в организме. И она погибнет.
*


Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2017, 13:09)
Суть в обработке пчелосемей зараженных клещом РНК этого же клеща которая отключает работу некоторых генов клеща и приводит его к гибели.
*


Так не влияет или влияет?
И сколько таких еще ключиков в ГМО организмах???
Немарта
А может эта РНК к клещу каким-нить вирусом генномодифицированным передаваться будет? Может клеща не кормить будут или купать, а кусать, и грызть изнутри? или как с мухами, которых специально облучают радиацией, а потом на поля выпускают, спариться такая муха ещё может, а потомство дать - уже нет. И наступит всем клещами капут. Аминь.

Кстати, я когда-то тоже была против ГМО, а сейчас - за: надо ж эти семь миллиардов чем-то кормить.
838
Немарта
Насчет кормления миллиардов-абсолютно надуманная и пропагандируемая ерунда и, многие на это ведутся..не говоря о массе земель и технологий выращивания-одним лишь путем сохранности урожая-можно выкормить в разы больше...восточноевропейские страны еэс-квотами на производство овощей задушены на 90%-почему?..чтоб не было падения цен и доходов у сельчан запада...то бишь-вопрос не о голоде-а о финсоставляющей...одни потери при уборке составляют до четверти урожая в лучшем случае...вы чо?..вы же образование получили...посмотрите на израиль,карта-чо там можно взять то-ни воды ни климата ни земли толком...одним капельным и гидропоникой берут столько-обалдеть...а есть и масса других методов...кстати-а вы не знаете сколько продовольствия осознанно уничтожается в мире?-ужас...какой голод!..дурят вас... smile.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Суббота, 22 Апреля 2017, 12:53)
Быстро ты переобуваешься. Прям как с партбилетом получилось. 
*


Цитата(SandyV @ Суббота, 22 Апреля 2017, 17:41)
Я тебя вообще про билет не спрашивал!!!
*

И охота тебе врать?
Никогда никого в игнор не ставил, неужели придется? dntknw.gif
ponchik
Цитата(SandyV @ Суббота, 22 Апреля 2017, 16:53)
РНК и ДНК принятые с пищей ни на что не влияют? Так как все равно разлагаются до аминокислот
*
РНК и ДНК в пище связаны с белками (нуклеопротеины). http://biochemistry.ru/biohimija_severina/...Part77-522.html
При пищеварении (у человека) в желудке белок отщепляется от нуклеиновых кислот. Далее белок разлагается на составные части —аминокислоты.
А нуклеиновые кислоты под действием панкреатического сока расщепляются на пурины и пиримидины.
Поэтому, неправы были аборигены, которые съели Кука:
"Ату, ребята! Хватайте Кука!
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет — вроде Кука!". biggrin.gif
(Противники ГМО, в этом отношении, ничем не отличаются от необразованных первобытных дикарей.) hmm.gif
Польские журналисты неверно передали информацию ("слышал звон...").

Цитата(Немарта @ Суббота, 22 Апреля 2017, 22:40)
Может клеща не кормить будут или купать, а кусать, и грызть изнутри?
*
Согласен! Клеща ничем не накормишь! Клещ питается только гемолимфой личинок и взрослых пчёл, и ничем иным. Поэтому с пищей внутрь клеща РНК не внедришь. И действительно, зачем что-то изобретать? Надо отправиться на родину клеща в Юго-Восточную Азию, и искать там природных вредителей клеща. imho.gif
Монсанто традиционно занимается пестицидами. Работа над биопестицидами против клеща варроа ими ведётся уже давно (даже израильскую фирму купили): http://monsantoblog.com/tag/rnai/ Пока безуспешно. Именно потому, что пока не найден способ введения-внедрения РНК в организм клеща не в лабораторных, а в массовых-промышленных масштабах. Дают надежду, что лет через семь препарат появится. https://vc.ru/p/save-the-bees
838
ponchik
Клещь уйдет сам..но люди себе в заслугу это поставят и отчасти будут правы...и снова вернется-отдохнув лет сто... smile.gif
Николай
Цитата(ponchik @ Суббота, 22 Апреля 2017, 21:03)
Тот сильным, смелым, добрым будет — вроде Кука!".  (Противники ГМО, в этом отношении, ничем не отличаются от необразованных первобытных дикарей.)  Польские журналисты неверно передали информацию ("слышал звон...").
*


Польские журналисты как все журналисты, просто обозначили тему bye.gif донесли до народа что нечто делается в этом направлении. Кому надо он узнав эту новость может углубиться в поиске любой доступной информации на данную тему в Интернете в том числе переводя англоязычные статьи bye.gif
Верхоглядство это хорошая черта профессиональных журналистов biggrin.gif Благодаря этому мы знаем много разных новостей а не умираем со скуки читая высокопрофессиональную статью с научными терминами на 20 страницах.
Perca
Цитата(838 @ Суббота, 22 Апреля 2017, 21:27)
ужас...какой голод!..дурят вас...
*


дурят нашего брата... ой дурят...
главное - без зазрения совести biggrin.gif
Feros
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2017, 18:55)
Эти исследования проводит Монсанта очень богатая фирма производящая ядохимикаты и ГМО растения. Кажется американская или транснациональная фирма. Но повторюсь-очень богатая.
*


Можно ли вообще доверять этой фирме, которая пытается регулировать численность населения Земли? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне здесь хорошо описана деятельность этой компании. http://katehon.com/ru/article/monsanto-sam...ompaniya-v-mire
D.Y.
а есть у вас список тех, кому доверять можно?
Feros
Цитата(D.Y. @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 12:45)
а есть у вас список тех, кому доверять можно?
   
*


Списка нет. Доверять в разной степени нужно всем, но есть исключения из правил. В данной случае этой компании, лично я не доверяю и на то есть основания... hi.gif
D.Y.
у Вас есть основания не доверять этой компании. у кого другого могут быть основания не доверять нам с Вами. и что?
а ведь очень наглядная картинка, действительно. таких и подобных можно много и разнообразных наштамповать... с различными участниками и в качестве бренда можно использовать и промышленность , и систему образования, и церковь итп. а как будут выглядеть на подобной картинке активисты/противники? типа начав с адекватных протестов, заканчивая "пчелы против мёда"?
развитие морали можно так нарисовать, например, или эволюцию того же доверия?
каким образом это доказательство чего-либо или доводом в пользу чего-либо?

можем представить в качестве третейского судьи беспристрастный, безэмоциональный искусственный интеллект? или он также будет развиваться по такому сценарию? всё так развивается?
если при создании саморазвивающегося ИИ, он будет наделен способностью коммуникации в том числе на платформе морали, для выбора оптимальной модели взаимодействия с новыми, представляемыми ему участниками, то что ИИ скажет на эту тему ?
будет ли наиболее эффективной стратегией взаимодействия использование того уровня развития морали, которому соответствует оппонент?
если на уровне дикарского "ты-мне, я -тебе" и "выгодно лично мне и моему окружению = добро и правильно", то исходить из более высокого уровня развития морали в своих действиях относительно такого партнера будет означать висеть прибитым к деревянному кресту или быть съеденным радушными аборигенами. тогда и мне монсанта тоже не нужна!
на уровне "заповедей", "традиций", "законов", "императивов" аналогично, будет неразумно пытаться исходить из более высокого уровня развития, нарушая святое для дикарей и выходя из их комфортной зоны понимания, уютной им картины мира. тогда и я против монсанты!
с развитием мысли в области морали, обнаруживая зависимость поступков и отношения к поступкам от физиологии, от воздействия внешних обстоятельств итп, ИИ непременно выйдет на уровень понимания морали, с точки зрения оценки не поступков или даже намерений, а исключительно качеств участников.
если предположить мнение ИИ относительно самих сторон вопроса о пользе/вреде ИИ и о том, кому из них стоит или не стоит доверять, то каким будет его мнение, если исходить хотя бы из третьего уровня понимания? как отразятся качества каждого из ключевых участников бузы вокруг вопроса о ГМО (ТНК, организаций зеленых активистов, кабминов и парламентов итд) на дальнейшем развитии? каким будет наиболее эффективное соотношение влияния участников с точки зрения конкурентоспособности, сравнительно с альтернативными вариантами сценария?
кому из них стоит доверять относительно "завтра"?
Feros
D.Y. вот ключевая фраза
Цитата(Feros @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 12:30)
пытается регулировать численность населения Земли
*


и это она доказала, и мной это воспринимается как аморально. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
Анатолий Крутий
Цитата(D.Y. @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 12:45)
а есть у вас список тех, кому доверять можно?
*


С абсолютной уверенностью можно доверять записанному в Библии. smile.gif В ней достоверно рассказано о будущем человечества. Почему можно полностью доверять Библии? Ответ на этот вопрос при желании посмотрите сами в той же Библии в Евреям 6:18 и Титу 1:2.

Так вот, в Библии рассказывается нам людям о том, что в недалеком будущем абсолютно все продукты питания будут безопасны и дано обьяснение того, как это станет возможным. Кстати, о том, что многие продукты питания в наше время будут небезопасны, также было предвидено в Библии еще тысячелетия назад.

D.Y.
Feros не задаю вопроса о том, насолько можно доверять источнику информации, из которого вы получили утверждение о том, что пытается монсанта.
кому доверять? есть те, чья "бумажка" не скомкана и скомкана не может быть?
пс: к этому вопросу - ведь согласитесь, что если участнику повезло не быть поставленным в ситуацию, где бумажка могла пострадать, то это вовсе не означает этого участника высоких моральных качеств?

Анатолий Крутий
самореференцию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%86%D0%B8%D1%8F

предлагаю не рассматривать. вопрос о том, кому из участников бузы следует доверять больше из соображений развития, в том числе развития морали?

не стану кидать ссылок на длительное и утомительное. в двух словах: из саморазвивающихся участников преуспевают те, кто в выборе своих действий основывается на приоритете в увеличении числа и разнообразия возможных вариантов дальнейшего развития событий.
говорят это один из важнейших критериев с точки зрения определения развития интеллекта или степени разумности участника.

кому будет "доверять" саморазвивающийся ИИ в этом аспекте, по вопросу ГМО?
Николай
Анатолий Крутий Вы баптист? hmm.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО