Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в суровом климате
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
Валент
Хотел бы еще раз поднять вопрос о зимовке пчел в суровых условиях Урала и Сибири и др. местностях с холодными и продолжительными зимами. Один из этих методов:
Норвежский метод зимовки. Из: ( http://www.voxon.pasechnik.ru/psz/page_2.htm )
Этот метод может быть применён в экстренных случаях, когда семьи поражены инфекционными болезнями или запасли в зиму недоброкачественный мёд (падевый, вересковый, из сурепки и т.д.)
Метод нашел применение в скандинавских странах. Там он применяется как промышленный метод, позволяющий не допустить раннего расплода. Сущность метода состоит в том, что после основной откачки мёда семьи получают лишь побудительную подкормку «на черву». ( Небольшое пояснение. Практически во всех странах мира при промышленном пчеловождении семьи зимуют только на искусственном корме. То есть после откачки мёда идёт интенсивное закармливание пчёл сахарным инвертированным сиропом или специальным составом.)
В середине сентября все до единой рамки изымаются, а пчёлы сметаются на вощину. Затем идет интенсивное закармливание пчёл из расчёта 1,5 кг сухого вещества на рамку. В Норвегии в основном используются рамки 366x260 мм. Пчёлы в течение двух-трёх недель успевают подготовиться к зимовке. Преимущества очевидны. В новых сотах отсутствуют споры ноземы, а так же запасы перги.

--
Я прихожу к выводу, что ранее, чем 15-20 апреля мне вроде бы первая черва и ни к чему. (Интенсивное размитие семьи в моих условиях должно начаться 10-15 мая. ) А процесс кладки можно затормозить сокращением зимних запасов перги. (!?).
Ваше мнение, коллеги. hi.gif

----------
Кто знает, где "теперь обитает Пчеляк"? Как у него в прошлом году перизимовали пчелы, закопанные в землю?
Георгий
Цитата(Валент @ Суббота, 06 Января 2007, 22:00)
Я прихожу к выводу, что ранее, чем 15-20 апреля мне вроде бы первая черва и ни к чему.
*


Если условия суровые,то пчелы будут себе делать замену и рано.А в более мягких климатических условиях,например как у меня в зимовнике,им ранний расплод ни к чему. imho.gif
ВИК
Из книги Микульского Н. Н . "Любительское пчеловодство "
К сожалению полный текст не присоединить , привожу выдержки .


Рассмотрим возможность " Норвежской зимовки " в условиях центральных районов России .
Проводимая обильная подкормка будет провоцировать пчёл усиленно искать в природе корм и при отсутствии его резко изнашиваться . Попробуем подсчитать , сколько же сиропа должны переработать пчёлы для получения минимального запаса корма в 20 кг . и отстройки 10 сотов . Вес одного сота - 140 г. Для выделения 1 кг . воска пчёлы должны потребить 6 кг мёда . Напомним , кстати , что при похолодании , которое имеет место в этот период , восковыделение у пчёл резко сокращается . Учтем , что при преработке сиропа пчёлы потребляют 33% корма . Концентрацию его примем равной 1.5 : 1 .
Несложные расчёты показывают , что при этих условиях пчёлы должны переработать более
50 кг . сиропа . Полученный корм надо ещё запечатать на это необходимо ещё 2 недели хорошей погоды . Всё высказанное очень плохо согласуется с общепринятыми рекомендациями : " ... от сроков скармливания пчелам сахарного сиропа существенно зависит интенсивность инверсии сахарозы и её количество в зимнем корме , ( при температуре ниже 10 С инвентирование сиропа вообще невозможно ) , оптимальный срок заготовки сахарного сиропа в зиму - не позднее третьей декады августа " . ( Н.И. Кривцов ,
" Пчеловодство " , №1 ,1999 г. ) . Далее , в переработке сиропа должны участвовать летние ( июльские ) пчёлы . Предлагаемые сроки пересадки пчёл на вощину приведут к резкому изнашиванию августовских пчёл . Исслндования . проведённые японскими учёными
доказали , что переработка 10 кг . сиропа влечёт гибель 3500 пчёл ( Л - 16 ) .
Валент
ВИК: <<<что при этих условиях пчёлы должны переработать более
50 кг . сиропа . Полученный корм надо ещё запечатать на это необходимо ещё 2 недели хорошей погоды . Всё высказанное очень плохо согласуется с общепринятыми рекомендациями : " ... от сроков скармливания пчелам сахарного сиропа существенно зависит интенсивность инверсии сахарозы и её количество в зимнем корме>>>
--
Ну, вот, что хотите делайте, но не вяжутся эти данные с моими наблюдениями. А в этом году это вообще уникум. dntknw.gif
На Урале, у меня пчела облетелась последний раз 11 ноября! Правда это был "поленный" облет (я их разбудил из клуба, так как накануне, в течении недели температура воздуха была на уровне -3 град.) и в течении 2-х часов был интенсивнейший облет всей пасеки - летом такое не часто увидишь!.
Но факт - есть факт. А Большая Половена инвертированого сиропа в рамках - запечатано.
По тем действиям, которые я применил, в улье, в 2/3 рамок снизу только сахар (10 кг на семью).
Отстроено 3-4 рамки вощины в сентябре, начале октября. В зиму ульи ушли с молодой пчелой.
----
Зимовка с карманом с одной стороны улья. Проверял неделю тому назад, что нижний леток забит или подмором или изморозью и снегом - короче - он вроде бы не работает.
Все отчеты будут по весне. а там посмотрим.
---
Но мед я в этом году качал не в начале августа, а 5-15 сентября. И только потом в течении 2-х недель начал кормить сахаром. Давал в кормушки, До момента, когда пчелы перестали его уже брать (складывать уже не куда было!).
Тот мед который сегодня еще дома остался, выкаченный в сентябра, - до сих пор не засахарился. Почему?
Tveriak
Цитата(ВИК @ Суббота, 06 Января 2007, 19:21)
Рассмотрим возможность " Норвежской зимовки " в условиях центральных районов России .
*


Книгу не читал, но по вашим цитатам расчеты проводились на обычном сахарном сиропе, а "норвежская зимовка" проводиться на инверте. А это две большие разницы. imho.gif
ВИК
Цитата(Валент @ Воскресенье, 07 Января 2007, 11:33)
Ну, вот, что хотите делайте, но не вяжутся эти данные с моими наблюдениями. А в этом году это вообще уникум. 
*



Будем ждать весны , а лучше всего обкатать в течении нескольких сезонов т.к каждый год условия разные .
valsanych
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 07 Января 2007, 12:10)
Книгу не читал, но по вашим цитатам расчеты проводились на обычном сахарном сиропе, а "норвежская зимовка" проводиться на инверте. А это две большие разницы.
*


Цитата(Валент @ Воскресенье, 07 Января 2007, 10:33)
Ну, вот, что хотите делайте, но не вяжутся эти данные с моими наблюдениями.
*


О "норвежской зимовке" я прочитал в журнале АПИАКТА где-то в начале 80-десятых. К сожалению, при переезде из Хабаровска в Приморье, а потом на Сахалин журналы потерялись. Но в 1988 году одна семья у меня зимовала по "норвежскому методу". В середине сентября пчел с 10 рамок стряхнул на 7 рамок вощины поставил рядом гнездовую кормушку на 7л, наполнял ее 3 или 4 раза сахарным сиропом 1,5 к 1, в это время в природе кое-какая пыльца была. В начале октября забрал кормушку, в ней были остатки сиропа, в рамках было по 2кг, в среднем, сахарного меда на две трети запечатанного. Больше не осматривал. Перезимовала нормально - летом не отличалась от средних семей. Больше подобный эксперимент не проводил, но на метод "перегона семей на вощину", что называется "подсел", см. сообщение №67 в теме "Выношу на обсуждение планы на лето 2007., Как одним выстрелом у-ть трех зайцев?"
VladOrich
Цитата(Валент @ Воскресенье, 07 Января 2007, 17:33)
А в этом году это вообще уникум
*


Что верно, то верно.Облетывались до ноября, уже и синицам не надо было стучать по улью, выманивать. И за пыльцой куда-то летали до октября.
Но если говорить об условиях замовки, то лучше, чем на воле, под снегом, ничего не признаю. Ведь если присмотрется к природе, лесных отапливаемых зимовников не видел ни в горах Алтая и Кавказа, ни в лесах средней полосы России. Меда оставляется 10-12 кг, остальное забивается сиропом под завязку, пока не перестают брать. Зимний отход практически нулевой, пчела успевает замениться полностью. Расход корма нисколько не выше, чем призимовке в омшаннике(есть с чем сравнить), в анабиозе не очень то поперевариваешь. Если семью потревожить, она и в зимовнике слопает дай бог, а под сугробом высотой 20-30 см., а то и полметра тишина и спокойствие, температура ровная, влажности нет, сам бы жил, да анабоз не наступает...
Всякие эксперименты хороши, но когда семья действительно не благополучная. Выживут - хорошо, не выживут - не жалко.
voxon
Цитата(Валент @ Воскресенье, 07 Января 2007, 3:00)
Кто знает, где "теперь обитает Пчеляк"?
*


Как всегда - на
http://forum.tit.ru/
Kemerovskiy
Цитата(VladOrich @ Вторник, 06 Марта 2007, 21:20)
Расход корма нисколько не выше, чем призимовке в омшаннике(есть с чем сравнить), в анабиозе не очень то поперевариваеш
*

Совершенно не согласен с земляком,вопервых анабиоза у пчел нет,вовторых под снегом кушают раза в два больше чем в зимовнике с положительной t-ой.
Валент
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 07 Января 2007, 12:10)
Книгу не читал, но по вашим цитатам расчеты проводились на обычном сахарном сиропе, а "норвежская зимовка" проводиться на инверте. А это две большие разницы.
*


См. у VOXON_а:
http://www.voxon.pasechnik.ru/psz/page_2.htm


Норвежский метод зимовки.

Этот метод может быть применён в экстренных случаях, когда семьи поражены инфекционными болезнями или запасли в зиму недоброкачественный мёд (падевый, вересковый, из сурепки и т.д.
Метод нашел применение в скандинавских странах. Там он применяется как промышленный метод, позволяющий не-допустить раннего расплода. Сущность метода состоит в том, что после основной откачки мёда семьи получают лишь побудительную подкормку «на черву».( Небольшое пояснение. Практически во всех странах мира при промышленном пчеловождении семьи зимуют только на исскуственном корме. То есть после откачки мёда идёт интенсивное закармливание пчёл сахарным инвертированым сиропом или специальным составом. )
В середине сентября все до единой рамки изымаются, а пчёлы сметаются на вощину. Затем идет интенсивное закармливание пчёл из расчёта 1,5 кг сухого вещества на рамку. В Норвегии в основном используются рамки 366x260 мм. Пчёлы в течении двух-трёх недель успевают подготовиться к зимовке. Преимущества очевидны. В новых сотах отсутствуют споры ноземы, а так же запасы перги.


Цитата(Kemerovskiy @ Вторник, 06 Марта 2007, 15:29)
Совершенно не согласен с земляком,вопервых анабиоза у пчел нет
*


Зачем придираешься к словам? Разумеется не "анабиоза" - он же имеет в виду "Заторможенное" - не активное состояние пчелы!
Цитата(voxon @ Вторник, 06 Марта 2007, 14:55)
Как всегда - на
http://forum.tit.ru/
*


voxon! Благодарю! hi.gif
В.Г.
Цитата
Расход корма нисколько не выше, чем призимовке в омшаннике(есть с чем сравнить), в анабиозе не очень то поперевариваешь.

Хорошо звучит: в анабиозе СЪЕЛИ не больше, чем в омшанике.
Получается, что в анабиозе потребляют примерно столько же, что и без него?
VladOrich
Цитата(Валент @ Вторник, 06 Марта 2007, 22:50)
Разумеется не "анабиоза" - он же имеет в виду "Заторможенное" - не активное состояние пчелы!
*


Спасибо, Валент, подправил. А теперь по поводу температуры. Под слоем снегом температура выше намного, чем над снегом. Особенно если есть источник тепла(семья). Если кто испытал ночевку под снегом в лесу, тот это знает. Спишь как под пуховым одеялом. Для интереса на следующую зиму поставлю датчик под ульем, с регистрацией температуры наружней и под снегом. Но и датчик на доньях показывае всегда 0-+2.
voxon
Плюсы и минусы зимовки под снегом (ИМХО!).
Плюсы:
1. Не надо таскать ульи с пчелами туда-сюда.
2. Не надо СТРОИТЬ зимовник (если его нет) или приспосабливать
под него другое помещения - не используя его по прямому назначению.
3. Меньше опасность от стихийных бедствий (и вредительства),
воздействие злого умысла возможно только на 1 семью а не на все вкупе:
4. При хорошей погоде можно РАНЬШЕ устроить первый облет - и ПОЗДНЕЕ-
последний.
Минусы:
1. Повышенный расход корма.
2. От влажности в ульях при любом варианте вентиляции
никогда не удавалось избавиться, следовательно всегда влага и плесень.
3. Слабые семьи и южные помеси - зимуют ОЧЕНЬ плохо под снегом.
4. В случае недостатка снега и сильных ветров - придется засыпать дополнительно.
Про терморегулируемый зимовник распространяться не буду:
те счастливцы, у кого он есть знают - ЭТО ХОРОШО!
Kemerovskiy
voxon , Ну вот приятно слышать позитивные мысли от земляка,похоже меняется мнение в сторону зимовников.
voxon
Цитата(Kemerovskiy @ Среда, 07 Марта 2007, 20:59)
voxon , Ну вот приятно слышать позитивные мысли от земляка,
похоже меняется мнение в сторону зимовников
*


Я тоже совершенно согласен, что лучше быть БОГАТЫМ и ЗДОРОВЫМ,
чем БЕДНЫМ и БОЛЬНЫМ....
Вот только НЕТ у меня к сожалению зимовника и едва ли будет
в обозримом будущем: только и остается что на ПЛЮСЫ "подснежниковой"
зимовки напирать ....
Valery
Цитата(Валент @ Воскресенье, 07 Января 2007, 3:00)
В середине сентября все до единой рамки изымаются, а пчёлы сметаются на вощину. Затем идет интенсивное закармливание пчёл из расчёта 1,5 кг сухого вещества на рамку. В Норвегии в основном используются рамки 366x260 мм. Пчёлы в течение двух-трёх недель успевают подготовиться к зимовке. Преимущества очевидны. В новых сотах отсутствуют споры ноземы, а так же запасы перги.
*


Прошлой осенью попробовал интенсивное закармливание. До этого считал, что при отсутствии взятка пчелы соты не строят (ну скажем так, печатают, но вощину не тянут). Теперь знаю, что тянут и печатают, и 10 гнездовых рамок запечатают за 2 недели за милую душу. Я сторонник зимовки на улице. Под снегом или в утепленных ульях, это как кто приспособился. Завтра буду отрывать ульи и открывать летки. Думаю до 10 марта облетятся. Пасека у меня на широте 59,13 северной. Это Магадан. У меня есть знакомые на 63 градусе в Устьянском районе Архангельской области. Там около 500 семей. Из них половина зимует под снегом. Даже в нынешнюю мягкую зиму было под -40 около недели. Кстати, многие держат "карпатку". В и-нете , к сожалению, никого, кроме Котласских. Дали бы отпор сторонникам "среднерусской" biggrin.gif
Prozaik
voxon , а ты их в снег не закапывай... и летки пошире открывай, да утепления сверху поменьше. И сырости у тебя не будет.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Марта 2007, 9:59)
voxon , а ты их в снег не закапывай...
*


Скажи матушке природе стоп,хватит сыпать... smile.gif
voxon
Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Марта 2007, 14:59)
voxon , а ты их в снег не закапывай...
*


А ну как МОРОЗЫ ВДАРЯТ под 40 и за 40 градусов месяцами подряд как
в прошлом году? Уверен что все бы тогда померзли, а у меня под снегом -
ВСЕ ВЫЖИЛИ! И сколько корма сьедят без защиты от холода?
Где то в Краснодаре наверное - можно. У нас - страшно!
Prozaik
Цитата(voxon @ Четверг, 08 Марта 2007, 10:44)
А ну как МОРОЗЫ ВДАРЯТ под 40 и за 40 градусов месяцами подряд как
в прошлом году?
*


Дык и у нас под сорок было... и долгонько. Я ж не закапывал.... стенка боковая 22 мм без утепления. Не помёрли smile.gif
Kemerovskiy
Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Марта 2007, 21:09)
Дык и у нас под сорок было... и долгонько. Я ж не закапывал.... стенка боковая 22 мм без утепления. Не помёрли
*

Правильно написал,"не померли",а надо чтобы были бодрые,здоровые,и мин. износом,а,это можно добится только в щадящих условиях-тобиш в зимовнике.
imho.gif
Prozaik
Цитата(Kemerovskiy @ Четверг, 08 Марта 2007, 13:22)
Правильно написал,"не померли",а надо чтобы были бодрые,здоровые
*


Kemerovskiy , столько мёда, сколько в прошлом году, я ни разу не получал ещё smile.gif
До сих пор продаю.... И бодрости и здоровья было с излишком....
.......................
ЗЫ... теперь деньги не знаю, куда девать blink.gif .. машину новую купил... все шкафы деньгами забиты... в подушках вместо пуха - деньги.... Иногда - веришь? - чаю хочется... И в чайнике деньги!!!!! aggressive.gif ... блин!
пахарь
Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Марта 2007, 21:13)
еперь деньги не знаю, куда девать  .. машину новую купил... все шкафы деньгами забиты... в подушках вместо пуха - деньг
*


У нас на базаре случай был---один тоже так на весь базар хвастался, ну залезли к нему воры,
потом пришли на базар и морду ему набили а у него оказалось как в мультике "куры деньги не клеют"
Prozaik
Цитата(пахарь @ Четверг, 08 Марта 2007, 15:24)
один тоже так на весь базар хвастался
*


Ну дак! smile.gif
Я ж не хвастаюсь.. я - жалуюсь clapping.gif
Юстас
Цитата(voxon @ Четверг, 08 Марта 2007, 13:44)
А ну как МОРОЗЫ ВДАРЯТ под 40 и за 40 градусов месяцами подряд как
в прошлом году? Уверен что все бы тогда померзли
*


Так и у нас тоже морозы были в прошлом году под сорок почти всю зиму...почти полпасеки в холодном сарае зимовали, причём семьи были очень слабые и с минимумом корма...перезимовали отлично, отход всего 2 семьи, но они ещё с осени у меня не вызывали оптимизма, так что закапывание в снег приём, конечно, хороший, но необязательный.
Ю.П.
Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Марта 2007, 17:13)
все шкафы деньгами забиты... в подушках вместо пуха - деньги.... Иногда - веришь? - чаю хочется... И в чайнике деньги!!!!!  ... блин!
*


Смотри- заплесневеют. Поделись, у нас лишних не бывает, поможем. crazy.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Марта 2007, 16:13)
ЗЫ... теперь деньги не знаю, куда девать  .. машину новую купил... все шкафы деньгами забиты... в подушках вместо пуха - деньги.... Иногда - веришь? - чаю хочется... И в чайнике деньги!!!!!  ... блин!
*


а раньше Юстас говорил , что мёдом завалился smile.gif мне кажется есть что то, что вас обьединяет imho.gif вроде вы где то матки ВМЕСТЕ брали? blush2.gif biggrin.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Марта 2007, 19:43)
то матки ВМЕСТЕ брали?
*


Кстати... в суровом климате при зимовке, как я вчера обнаружил, одна семья с маткой, которая нас всех объединяет, сильно обкакалась (пахнет из летка). Точок, который практически в лесу. Сегодня поменяю им дно и дам рамку сверху. А рядом такая же семья стоит совершенно нормальная.
Николай
Цитата(Prozaik @ Пятница, 09 Марта 2007, 6:23)
Кстати... в суровом климате при зимовке, как я вчера обнаружил, одна семья с маткой, которая нас всех объединяет, сильно обкакалась (пахнет из летка). Точок, который практически в лесу. Сегодня поменяю им дно и дам рамку сверху. А рядом такая же семья стоит совершенно нормальная.
*


Ну вот и испытание. А до облёта то ещё наверно с месяц? huh.gif При моих зимах зимостойкость не столь определяющий фактор imho.gif А если так далеко к северу шагать то надо бы из множества линий краинки выбирать самых зимостойких. Происхождением с горных районов где не редкость длинные зимы. Это бы решать какому институту после исследований imho.gif А не методом проб и ошибок dntknw.gif
А местные все в норме? ты же не всех маток поменял на дочек? Ну за дочки то я бы не переживал imho.gif они там родились и сразу приспособлены к той местности imho.gif да и через папу влияние smile.gif
Стогов
Разные породы по разному зимуют и под снегом и в зимовнике. Все испробовал. Вот если среднерусская пчела, то ее не слышно и не видно, экономно под снегом зимует. Южане с мокрой печаткой , те шумят им надо все выскочить, так и расход у них на 5 кг. больше. (под снегом).
У нас есть два дедушки по 83 года им, так они до сих пор держат по 100 семей 40 лет под снегом. Я их технологию срисовывал, вот у кого поучиться. А то я уже сейчас когда одеваю обувь, смотрю чего бы по пути сделать.
privat.58.
Цитата(Стогов @ Суббота, 06 Декабря 2008, 18:34)
У нас есть два дедушки по 83 года им, так они до сих пор держат по 100 семей 40 лет под снегом. Я их технологию срисовывал, вот у кого поучиться.
*


А по подробнее о технологии можно? drinks_cheers.gif

Андрей Степанов
Цитата(Стогов @ Суббота, 06 Декабря 2008, 21:34)
Разные породы по разному зимуют и под снегом и в зимовнике
*


Дак и готовить нужно по разному. А я вот разници не заметил в зимовке. Осенью карпатка больше пчелы нагоняет и нужно следить за количеством кормов. С.Р. упаковывается раньше и хлопот с ней меньше.
Цитата(Стогов @ Суббота, 06 Декабря 2008, 21:34)
Южане с мокрой печаткой
*


Ну это про кавказянку.
Цитата(privat.58. @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 14:56)
А по подробнее о технологии можно?
*


А вот тут присоединяюсь. Интересно.
Витёк-66
Уважаемые пчеловоды,хотелось бы поподробнее узнать как зимуют пчелы южных пород(карпатка,краинка)в условиях с продолжительными зимами.У нас безоблетный период около 7 месяцев.И где можно приобрести зимостойких маток?
Prozaik
Витёк-66, ты практически земляк мне...
Карпатка и краинка.. это совсем не южные породы...и зимуют они у нас хорошо.
Петрович
Цитата(Стогов @ Суббота, 06 Декабря 2008, 21:34)
Я их технологию срисовывал, вот у кого поучиться.
*


Я тоже присоединяюсь - технологию в студию!
Витёк-66
[quote=Prozaik,Воскресенье, 07 Декабря 2008, 17:08]
Витёк-66, ты практически земляк мне..

Согласен,хотя черемуха в Ярославле на 2 недели раньше зацветает,но это уже мелочи...

[quote=Prozaik,Воскресенье, 07 Декабря 2008, 17:08]
Карпатка и краинка.. это совсем не южные породы...и зимуют они у нас хорошо.

Дык где-же мамок-то надыботь???
[/quote]
Андрей Степанов
Цитата(Витёк-66 @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 19:45)
Дык где-же мамок-то надыботь???
*


Дык у Прозаика!!!
Prozaik
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 15:22)
Дык у Прозаика!!!
*


Нет smile.gif...я не матковод.
Витёк-66, видимо, не так давно на форуме...
Для присутствующих-то давно известно, что приличные пчеловоды покупают маток по весне у Николая (правда, последний сезон он прогулял), igor-я (есть спец. тема... ищи через поиск), у Рахматулина из Беларуси (связывайся с Фаддичем).
Карпаток берут из Кисловодского питомника (через В.И. Дроздова - Москва).
........
Я написал про источники, где хоть раз брал сам.
..........
Есть и ещё варианты..... смотри объявления на форуме.

igor
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 17:40)
Я написал про источники, где хоть раз брал сам.
*


Мне интересно ,как они у тебя перезимуют и как стартанут весной ,по сравнению с другими ,вот вопрос?
Витёк-66
[quote=Prozaik,Воскресенье, 07 Декабря 2008, 18:40]
приличные пчеловоды покупают маток по весне у Николая

Дак они же у тебя обкакались?...А говоришь хорошо зимуют..
Prozaik
Цитата(igor @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 16:31)
Мне интересно ,как они у тебя перезимуют
*


Дык.. зимы-то опять нет smile.gif
Цитата(Витёк-66 @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 17:17)
Дак они же у тебя обкакались?..
*


Да!?
Обкакалась за три года одна семья...и то не очень сильно.
Ни одна пока за зиму не погибла.
Зимуют хорошо.
Стогов
privat.58.
privat.58.
Цитата(Петрович @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 16:22)
Я тоже присоединяюсь - технологию в студию!
*


Да был я на "поле чудес" в 1992 году. Если кратко то можно, если полностью, то кто бы мне редактировал. 16 рамочные лежаки с обвязкой (Ялуторовск), получение ранних маток, отводки весной, формирование ядра пасеки 60 семей, отбор лучший семей, зимовка под снегом улочками в 20 ульев с шахтой отвода тепла. Две беды названы - роение и реализация меда. Доведенные до совершенства технологические операции, 14 часовой рабочий день без выходных. В каждой технологической операции свой подход и тонкости. К примеру формирует в зиму улей. Подушку ватную убирает. сбоку заворачивает холстик на 5 см. на отверстие кладет марлечку и засыпает мохом. Формирование гнезда в свои сроки и гребенкой. Надо сохранить,инет выкидывает.
андрюша
Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Марта 2007, 16:10)
Дык и у нас под сорок было... и долгонько. Я ж не закапывал.... стенка боковая 22 мм без утепления. Не помёрли
*


Тонкие стенки при сильных морозах промерзают насквозь. Разница в цветении черёмухи две недели означает что безоблётный период дольше примерно на 3 недели. Со Стоговым согласен на все 100, у меня такие же результаты. Прозаик, зимы то нет, но безоблётный период никто не отменял. Я вчера охренел--карпатка полезла из ульев.

Веемастер, вчера в Верховажье какая температура была. bye.gif
Стогов
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 19:46)
Надо сохранить,инет выкидывает.
*


Продолжение. Если образно говорить, то весной в центр гнезда вливается вощина расходясь в стороны и по наполнению улья сбоков она выходит из улья. Скажете профанация? Так мне дед объяснял и я понял почему, когда у меня прошлой весной 6 семей осыпалось. Готовилось это осыпание 3 года назад, я все пользовался сущью, а маломедные рамки держал кроющими. В эти то рамки пчелы в один год натаскали перги, а потом залили медом. Что бы мне на свет посмотреть!? Густой 3 летний мед, как желе и пр. В том-то и правило, в том и технология, каждый год дед ставит в гнездо 8 вощин на оттяжку. По всему пчеловодному году у дедов свои наработки и мелочи. С их опыта книгу писать можно. Вы уж извините мне всего не рассказать, длинные тексты кто читать будет, лучше спросите чего надо, а то я спрошу у Никитича да телефон его дам.
Prozaik
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 17:54)
Тонкие стенки при сильных морозах промерзают насквозь.
*


андрюша, я тебя успокою smile.gif толстые - тоже ...
Я сейчас делаю корпуса из дощечки в 18 мм толщиной.... все стенки до одной.
Утепление зимой: верх - условное (плёнка и 3 мм изолона с щелью сзади в 10 мм), сбоку - ничего... ни подушек, ни досок заставных.
Андрей Степанов
Стогов
В общем тоже самое. Только от Ялуторовских ульев последние 2 года почти отказался. Роятся. И не помогает весеннее деление. Основные семьи в 12 рам дадане. Гнездо 3 корпуса и 3 - 5 магазинов. В 16 рам. кочевка в поля на молодых матках. Зимовка в основном в тепле. Поэтому не пойму - мхом засыпается от положка до крышки?. Если так то мне нравится. На будущий год попробую.
А ты попробуй в Ворде набери текст ( про некоторые приемы специфические) и прикрепи к сообщению. Всегда интересно как у стариков все построено. Они консервативны. И то что делают отточено до совершенства. С возрастом все наверное к этому придут.
Стогов
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 17:22)
Дык где-же мамок-то надыботь???
*


Родным сленгом повеяло, я то новичок на форуме. Про ранних маток всяко с мужиками думали. За морем и телушка полушка, да извоз дорог. Время в клеточке даром не пройдет к тому же. Есть одна задумка, да посоветоваться надо. Свои матки. Ранние. Но эти наши ранние полюбому с них флягу меда не возьмешь. Ту покумекать надо.

Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 20:09)
Всегда интересно как у стариков все построено. Они консервативны. И то что делают отточено до совершенства. С
*


Нет не до самого потолка, принципиально и отверстия в крышке проверяет тщательно. Весной ровно по центру круг инея образуется. Через отворотик в холстике и отверстие в крышке вентиляция. Но не вверх, а вниз идет воздух. Боковые отставные доски снизу отрублены на треть. Формирование "гребенкой" дает возможность осенью пчелам находиться втянутыми в рамки напротив летка и пока они выравнивают низ и подъедают мед, уже декабь. а там тяп, ляп и май.
андрюша
Прозаик, собачьи будки, т.е двойная стенка с пенопластом не промерзают. Но, я сам все таки склоняюсь тоже к тонким стенкам, хочу штуки три сделать и проверить на зиму с чехлами.
Стогов
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 20:09)
Роятся
*


Кто сборется с роением Нобеля дадут. Вот у этого деда за много лет все столбушки вокруг точка стали ловушками, замечал, что каждый год прививается рой на одно и то же место? Мне с роением очень помогает 4 магазина на 145. Естественно в свое время и по силе семьи. Вот тут то и вся заковыка, как только выхожу на уровень больше 10 ульев, медосбор в среднем на 1 улей резко падает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО